calibre - en to de translation catalogue (22 entries)

en: Setting up a calibre development environment
de: Einrichten einer Calibre-Entwicklungsumgebung

en: calibre is completely open source, licensed under the `GNU GPL v3 <https://www.gnu.org/licenses/gpl.html>`_. This means that you are free to download and modify the program to your heart's content. In this section, you will learn how to get a calibre development environment set up on the operating system of your choice. calibre is written primarily in `Python <https://www.python.org>`_ with some C/C++ code for speed and system interfacing. Note that calibre requires at least Python 3.8.
de:  94% match 
    Calibre ist komplett als Open Source unter `GNU GPL v3 <https://www.gnu.org/licenses/gpl.html>`_ lizenziert. Dies bedeutet, man kann das Programm kostenlos herunterladen und es nach Herzenslust ändern. In diesem Abschnitt erfahren Sie, wie Sie eine Calibre Entwicklungsumgebung auf dem Betriebssystem Ihrer Wahl einrichten. Calibre wurde überwiegend in `Python <https://www.python.org>`_ mit ein wenig C / C ++ Code für bessere Ausführungsgeschwindigkeit und Systemschnittstellenanbindung geschrieben. Beachten Sie, dass Calibre mindestens Python 3.8 benötigt.

en: Contents
de: Inhalt

en: Design philosophy
de: Designphilosophie

en: calibre has its roots in the Unix world, which means that its design is highly modular. The modules interact with each other via well defined interfaces. This makes adding new features and fixing bugs in calibre very easy, resulting in a frenetic pace of development. Because of its roots, calibre has a comprehensive command line interface for all its functions, documented in :doc:`generated/en/cli-index`.
de: Calibre hat seine Wurzeln in der Welt von Unix, was bedeutet, dass es sehr modular aufgebaut ist. Die verschiedenen Module interagieren miteinander über klar definierte Schnittstellen. Das macht es einfach, neue Funktionen hinzuzufügen oder Fehler zu beheben, woraus das hohe Entwicklungstempo von Calibre resultiert. Auf Grund dieser Wurzeln besitzt Calibre eine umfassende Befehlszeilenschnittstelle für alle seiner Funktionen, dokumentiert in :doc:`generated/de/cli-index`.

en: Code layout
de: Code-Layout

en: devices - All the device drivers. Just look through some of the built-in drivers to get an idea for how they work.
de: devices - Alle Gerätetreiber. Schauen Sie sich einfach einige der integrierten Treiber an um eine Vorstellung für ihre Funktionsweise zu bekommen.

en: Metadata reading, writing, and downloading is all in ``ebooks.metadata``
de: Alles zu Metadaten lesen, schreiben und herunterladen befindet sich unter ``ebooks.metadata``

en: Getting the code
de: Beziehen des Codes

en: To update a branch to the latest code, use the command::
de: Um einen Zweig auf den neusten Stand des Codes zu aktualisieren, verwenden Sie den Befehl::

en: To send the last *n* commits, replace *1* with *n*, for example, for the last 3 commits::
de: Um die letzten *n* Commits zu senden, ersetzen Sie *1* mit *n*, zum Beispiel für die letzten 3 Commits::

en: Go to https://github.com/kovidgoyal/calibre and click the :guilabel:`Fork` button.
de: Gehen Sie auf https://github.com/kovidgoyal/calibre und klicken Sie auf die Schaltfläche :guilabel:`Fork`.

en: In a Terminal do::
de: Führen Sie in einem Terminal aus::

en: Windows development environment
de: Windows-Entwicklungsumgebung

en: macOS development environment
de: macOS Entwicklungsumgebung

en: Create a plain text file::
de: Erstellen Sie eine Klartextdatei::

en: Linux development environment
de: Linux-Entwicklungsumgebung

en: Having separate "normal" and "development" calibre installs on the same computer
de: Verwenden separater "Normal"- und "Entwicklungs"-Installationen von Calibre auf demselben Computer

en: Debugging tips
de: Tipps zur Fehlerdiagnose

en: Using calibre in your projects
de: Verwenden von Calibre in Ihren Projekten

en: Binary install of calibre
de: Binäre Installation von Calibre

en: API documentation for various parts of calibre
de: API-Dokumentation für diverse Teile von Calibre
