calibre - en to es translation catalogue (170 entries)

en: The E-book viewer
es: El visor de libros electrónicos

en: calibre includes a built-in E-book viewer that can view all the major e-book formats. The E-book viewer is highly customizable and has many advanced features.
es: calibre incluye un visor de libros electrónicos que puede mostrar los principales formatos de libros electrónicos. El visor es altamente personalizable y posee muchas funciones avanzadas.

en: Starting the E-book viewer
es: Iniciar el visor de libros

en: You can view any of the books in your calibre library by selecting the book and pressing the :guilabel:`View` button. This will open up the book in the E-book viewer. You can also launch the E-book viewer by itself from the Start menu in Windows.  On macOS, you can pin it to the dock and launch it from there. On Linux you can use its launcher in the desktop menus or run the command :command:`ebook-viewer`.
es: Puede ver cualquiera de los libros de la biblioteca calibre seleccionando el libro y pulsando el botón :guilabel:`Mostrar`. Esto abrirá el libro en el visor de libros electrónicos. También puede iniciar el visor por sí mismo desde el menú Inicio en Windows. En macOS puede añadirlo al doc y lanzarlo desde ahí. En Linux puede usar el lanzador en los menús del escritorio o ejecutar la orden :command:`ebook-viewer`.

en: Navigating around an e-book
es: Desplazarse por un libro electrónico

en: You can "turn pages" in a book by either:
es: Puede «pasar páginas» en un libro:

en: Clicking in the left or right margin or the page with the mouse
es: Pulsando en el margen izquierdo o derecho de la página con el ratón

en: Pressing the :kbd:`spacebar`, :kbd:`page up`, :kbd:`page down` or arrow keys
es: Pulsando las teclas :kbd:`espacio`, :kbd:`av. pág.`, :kbd:`ret. pag.` o las flechas

en: On a touchscreen tapping on the text or swiping left and right
es: En una pantalla táctil, tocando el texto o deslizando a izquierda o derecha

en: You can access the viewer controls by either:
es: Puede acceder a los controles del visor:

en: Right clicking on the text
es: Pulsando con el botón derecho sobre el texto

en: Pressing the :kbd:`Esc` or :kbd:`Menu` keys
es: Pulsando las teclas :kbd:`esc` o :kbd:`menú`

en: On a touchscreen by tapping the top 1/3rd of the screen
es: En una pantalla táctil, tocando en el tercio superior de la pantalla

en: The viewer has two modes, "paged" and "flow". In paged mode the book content is presented as pages, similar to a paper book. In flow mode the text is presented continuously, like in a web browser. You can switch between them using the viewer :guilabel:`Preferences` under :guilabel:`Page layout` or by pressing the :kbd:`Ctrl+M` key.
es: El visor tiene dos modos, «paginado» y «continuo». En el modo paginado, el contenido se presenta como páginas, de manera parecida a un libro en papel. En el modo continuo el texto se presenta como un flujo continuo, de manera parecida a un navegador web. Puede cambiar entre ellos usando las :guilabel:`Preferencias` del visor, en :guilabel:`Estructura de la página` o pulsando las teclas :kbd:`Ctrl+M`.

en: Bookmarks
es: Marcadores

en: When you are in the middle of a book and close the E-book viewer, it will remember where you stopped reading and return there the next time you open the book. You can also set bookmarks in the book by using the :guilabel:`Bookmarks` button in the E-book viewer controls or pressing :kbd:`Ctrl+B`. When viewing EPUB format books, these bookmarks are actually saved in the EPUB file itself. You can add bookmarks, then send the file to a friend.  When they open the file, they will be able to see your bookmarks. You can turn off this behavior in the :guilabel:`Miscellaneous` section of the viewer preferences.
es: Si cierra el visor de libros electrónicos en medio de un libro, recordará dónde se detuvo la lectura y retornará a esa posición la próxima vez que abra el libro. También puede establecer marcadores en el libro mediante el botón :guilabel:`Marcadores` |bookmi| en el control del visor de libros electrónicos o pulsando :kbd:`Ctrl+B`. Al ver libros en formato EPUB, estos marcadores se guardan realmente en el mismo archivo EPUB. Puede añadir marcadores y posteriormente, enviar el archivo a un amigo. Cuando abra el archivo, podrá ver los marcadores. Puede desactivar este comportamiento en la sección :guilabel:`Miscelánea` de las preferencias del visor.

en: Table of Contents
es: Índice

en: If the book you are reading defines a Table of Contents, you can access it by pressing the :guilabel:`Table of Contents` button. This will bring up a list of sections in the book. You can click on any of them to jump to that portion of the book.
es: Si el libro que está leyendo tiene definido un índice, puede acceder a él pulsando el botón :guilabel:`Índice`. Se mostrará una lista de secciones en el libro. Puede hacer pulsar en cualquiera de ellas para ir a la posición correspondiente del libro.

en: Navigating by location
es: Navegar por ubicación

en: E-books, unlike paper books, have no concept of pages. You can refer to precise locations in e-books using the :guilabel:`Go to->Location` functionality in the viewer controls.
es: Los libros electrónicos, al contrario que los libros en papel, no tienen concepto de página. Puede acudir a posiciones concretas de un libro electrónico usando la función :guilabel:`Ir a > Ubicación` en los controles del visor.

en: You can use this location information to unambiguously refer to parts of the books when discussing it with friends or referring to it in other works. You can enter these locations under :guilabel:`Go to->Location` in the viewer controls.
es: Puede usar esta información de ubicación para hacer especificar sin ambigüedades las distintas partes de un libro al hablar con amigos o al hacer referencias al libro en otros documentos. Puede introducir estas ubicaciones en :guilabel:`Ir a > Ubicación` en los controles del visor.

en: There is a URL you can copy to the clipboard and paste into other programs or documents. Clicking on this URL will open the book in the calibre E-book viewer at the current location.
es: Hay un URL que puede copiar al portapapeles y pegar en otros programas o documentos. Si pulsa en este URL se abrirá el libro en el visor de libros electrónicos de calibre en la ubicación actual.

en: If you click on links inside the e-book to take you to different parts of the book, such as an endnote, you can use the :guilabel:`Back` and :guilabel:`Forward` buttons in the top left corner of the viewer controls. These buttons behave just like those in a web browser.
es: Si pulsa en enlaces dentro del libro electrónico para ir a diferentes partes del libro, como una nota al final, puede utilizar los botones :guilabel:`Atrás` y :guilabel:`Adelante` en la esquina superior izquierda de los controles del visor. Estos botones se comportan igual que los de un navegador de Internet.

en: Reference mode
es: Modo de referencia

en: calibre also has a very handy :guilabel:`Reference mode`. You can turn it on by clicking the :guilabel:`Reference mode` button in the viewer controls.  Once you do this, every paragraph will have a unique number displayed at the start, made up of the section and paragraph numbers.
es: calibre también tiene un :guilabel:`Modo de referencia` muy útil. Puede activarlo pulsando en el botón :guilabel:`Modo de referencia` en los controles del visor. Una vez hecho esto, cada párrafo tendrá al inicio un número exclusivo, formado por los números de sección y párrafo.

en: You can use this number to unambiguously refer to parts of the books when discussing it with friends or referring to it in other works. You can enter these numbers in the :guilabel:`Go to function` to navigate to a particular reference location.
es: Puede usar este número para hacer especificar sin ambigüedades las distantas partes de un libro al hablar con amigos o al hacer referencias al libro en otros documentos. Puede introducir estos números en la función :guilabel:`Ir a...` para ir a un lugar de referencia particular.

en: Highlighting text
es: Resaltar texto

en: When you select text in the viewer, a little popup bar appears next to the selection. You can click the highlight button in that bar to create a highlight. You can add notes and change the color of the highlight. On a touch screen, long tap a word to select it and show the popup bar. Once in highlight mode you can change what text is selected, using touch screen friendly selection handles. Drag the handles to the top or bottom margins to scroll while selecting. You can also :kbd:`Shift+click` or :kbd:`right click` to extend the selection, particularly useful for multi-page selections.
es: Cuando selecciona texto en el visor, aparece una pequeña barra emergente junto a la selección. Puede pulsar el botón de resaltado en esta barra para crear un resaltado. Puede añadir notas y cambiar el color del resaltado. En una pantalla táctil, toque prolongadamente una palabra para seleccionarla y mostrar la barra emergente. Una vez en modo de resaltado, puede modificar qué texto se selecciona usando marcadores adaptados a pantallas táctiles. Arrastre los marcadores al margen superior o inferior para desplazarse mientras selecciona. También puede mantener pulsada la tecla :kbd:`Mayús` y pulsar, o pulsar con el botón derecho, para extender la selección, lo que es particularmente útil para selecciones que ocupan varias páginas.

en: You can use the :guilabel:`Highlights` button in the viewer controls to show a separate panel with a list of all highlights in the book, sorted by chapter.
es: Puede usar el botón :guilabel:`Resaltados` en los controles del visor para mostrar un panel independiente con una lista de todos los resaltados en el libro, ordenados por capítulo.

en: You can browse *all highlights* in your entire calibre library by right clicking the :guilabel:`View` button and choosing :guilabel:`Browse annotations`.
es: Puede explorar *todos los resaltados* en la biblioteca de calibre completa pulsando con el botón derecho el botón :guilabel:`Mostrar` y eligiendo :guilabel:`Explorar anotaciones`.

en: Finally, if you use the calibre Content server's in browser viewer, you can have the viewer sync its annotations with the browser viewer by going to :guilabel:`Preferences->Miscellaneous` in the viewer preferences and entering the username of the Content server viewer to sync with. Use the special value ``*`` to sync with anonymous users.
es: Por último, si usa el visor del navegador en el servidor de contenidos de calibre, puede sincronizar las anotaciones del visor con las del visor del navegador si en :guilabel:`Preferencias > Miscelánea` en el visor introduce el nombre de usuario del servidor de contenidos con el que sincronizar. Use el valor especial ``*`` para sincronizar con usuarios anónimos.

en: Read aloud
es: Leer en alto

en: The viewer can read book text aloud. To use it you can simply click the :guilabel:`Read aloud` button in the viewer controls to start reading book text aloud. The word or sentence being currently read is highlighted. Speech is synthesized from the text using either the `Piper <https://github.com/rhasspy/piper>`__ neural text-to-speech engine or your operating system services for text-to-speech. You can change the backend and the voice being used by clicking the gear icon in the bar that is displayed while :guilabel:`Read aloud` is active.
es: El visor puede leer texto en alto. Para usar esta función, pulse el botón :guilabel:`Leer en alto` en los controles del visor para comenzar la lectura del libro. La palabra u oración que se esté leyendo en cada momento se resaltará. La voz se genera a partir del texto usando el motor neuronal de síntesis de voz `Piper <https://github.com/rhasspy/piper>`__ o los servicios de síntesis de voz del sistema operativo. Puede cambiar el motor y la voz en uso pulsando el botón con el engranaje en la barra que se muestra cuando :guilabel:`Leer en alto` está activo.

en: You can also read aloud highlighted passages by adding the :guilabel:`Read aloud` button to the selection bar in the viewer preferences under :guilabel:`Selection behavior`.
es: También puede leer en alto pasajes resaltados si añade el botón :guilabel:`Leer en alto` a la barra de selección en las preferencias del visor, en :guilabel:`Comportamiento de selección`.

en: Support for text-to-speech in browsers is very incomplete and bug-ridden so how well :guilabel:`Read aloud` will work in the in-browser viewer is dependent on how well the underlying browser supports text-to-speech.
es: La compatibilidad con síntesis de voz en los navegadores es muy incompleta y tiene muchos fallos, así que la calidad de :guilabel:`Leer en alto` en el visor del navegador dependerá de la calidad de la síntesis de voz en el navegador.

en: Searching the text
es: Buscar en el texto

en: The viewer has very powerful search capabilities. Press the :kbd:`Ctrl+F` key or access the viewer controls and click search. The simplest form of searching is to just search for whatever text you enter in the text box. The different forms of searching are chosen by the search mode box below the search input. Available modes are:
es: El visor tiene unas posibilidades de búsqueda muy potentes. Pulse :kbd:`Ctrl+F` para acceder a los controles del visor y pulse buscar. La forma más sencilla de búsqueda es simplemente buscar el texto que escriba en el cuadro. Las distintas formas de búsqueda se elijen en la casilla de modo de búsqueda bajo la entrada de búsqueda. Los modos disponibles son:

en: :guilabel:`Contains` - The simplest default mode. The text entered in the search box is searched for anywhere. All punctuation, accents and spaces are ignored. For example, the search: ``Pena`` will match all of the following: ``penal, pen a, pen.a and Peña``. If you select the :guilabel:`Case sensitive` box then accents, spaces and punctuation are no longer ignored.
es: :guilabel:`Contiene` - El modo predeterminado y más simple. El texto introducido en el cuadro de búsqueda se busca en cualquier parte. Se ignoran todos los espacios, acentos y signos de puntuación. Por ejemplo la búsqueda ``Pena`` encontrará todos los casos siguientes: ``penal``, ``pen a``, ``pen.a`` y ``Peña``. Si activa la casilla :guilabel:`Distinguir mayúsculas y minúsculas`, ya no se ignorarán espacios, acentos y signos de puntuación.

en: :guilabel:`Whole words` - Searches for whole words. So for example, the search ``pena`` will match the word ``Peña`` but not the word ``Penal``. As with :guilabel:`Contains` searches above, accents and punctuation are ignored unless the :guilabel:`Case sensitive` box is checked.
es: :guilabel:`Palabras completas` - Se buscan palabras completas. Por ejemplo, la búsqueda ``pena`` encontrará la palabra ``Peña`` pero no ``Penal``. Como con las búsquedas de tipo :guilabel:`contiene` descritas arriba, se ignoran los acentos y signos de puntuación a no ser que se marque la casilla :guilabel:`Distinguir mayúsculas y minúsculas`.

en: :guilabel:`Nearby words` - Searches for whole words that are near each other. So for example, the search ``calibre cool`` will match places where the words ``calibre`` and ``cool`` occur within sixty characters of each other. To change the number of characters add the new number to the end of the list of words. For instance, ``calibre cool awesome 120`` will match places where the three words occur within 120 characters of each other. Note that punctuation and accents are *not* ignored for these searches.
es: :guilabel:`Palabras cercanas` - Se buscan palabras completas que están cercanas entre sí. Por ejemplo, la búsqueda ``calibre estupendo`` encontrará pasajes donde las palabras ``calibre`` y ``estupendo`` aparezcan separadas por sesenta caracteres o menos. Para cambiar el número de caracteres añada el nuevo número al final de la lista de palabras. Por ejemplo, ``calibre estupendo impresionante 120`` encontrará pasajes donde las tres palabras aparezcan separadas por 120 caracteres o menos. Tenga en cuenta que los acentos y signos de puntuación *no* se ignoran en estas búsquedas.

en: :guilabel:`Regex` - Interprets the search text as a *regular expression*. To learn more about using regular expressions, see :doc:`the tutorial <regexp>`.
es: :guilabel:`Expresión regular` - Se interpreta el texto de búsqueda como una «expresión regular». Para saber más sobre el uso de expresiones regulares, vea :doc:`el cursillo <regexp>`.

en: Following links using only the keyboard
es: Seguir enlaces usando sólo el teclado

en: The E-book viewer has a :guilabel:`Hints mode` that allows you to click links in the text without using the mouse. Press the :kbd:`Alt+F` key and all links in the current screen will be highlighted with a number or letter over them. Press the letter on your keyboard to click the link. Pressing the :kbd:`Esc` key will abort the :guilabel:`Hints mode` without selecting any link.
es: El visor de libros electrónicos tiene un :guilabel:`modo directo` que le permite seguir enlaces en el texto sin usar el ratón. Pulse la tecla :kbd:`Alt+F` y se resaltarán todos los enlaces en la pantalla actual  con un número o letra sobre ellos. Pulse la tecla correspondiente para activar el enlace. Si pulsa la tecla :kbd:`Esc` se aulará el :guilabel:`modo directo` sin seleccionar ningún enlace.

en: If more than thirty five links are on-screen then some of them will have multiple letters, in which case type the first and second, or the first and press :kbd:`Enter` to activate. You can also use the :kbd:`Backspace` key to undo a mistake in typing.
es: Si hay más de 35 enlaces en la pantalla algunos de ellos tendrá varias letras; en ese caso, pulse la primera y la segunda, o la primera y luego :kbd:`Intro` para activar un enlace. También puede usar la tecla :kbd:`Retroceso` para corregir un error de tecleo.

en: Customizing the look and feel of your reading experience
es: Personalizar la apariencia de la experiencia de lectura

en: You can change font sizes on the fly by using :guilabel:`Font size` in the viewer controls or :kbd:`Ctrl++` or :kbd:`Ctrl+-` or holding the :kbd:`Ctrl` key and using the mouse wheel.
es: Puede cambiar el tamaño de letra al vuelo usando :guilabel:`Tamaño de letra` en los controles del visor o :kbd:`ctrl++` o :kbd:`ctrl+-`, o pulsando la tecla :kbd:`ctrl` y usando la rueda del ratón.

en: Colors can be changed in the :guilabel:`Colors` section of the viewer preferences.
es: Los colores pueden cambiarse en la sección :guilabel:`Colores` de las preferencias del visor.

en: You can change the number of pages displayed on the screen as well as page margins in :guilabel:`Page layout` in the viewer preferences.
es: Puede cambiar el número de páginas que se muestran en pantalla, así como los márgenes de página, en :guilabel:`Estructura de la página` en las preferencias del visor.

en: You can display custom headers and footers such as time left to read, current chapter title, book position, etc. via the :guilabel:`Headers and footers` section of the viewer preferences.
es: Puede mostrar encabezados y pies de página personalizados, tales como el tiempo restante de lectura, el título del capítulo actual, posición del libro, etc. en la sección :guilabel:`Encabezados y pies de página` de las preferencias del visor.

en: More advanced customization can be achieved by the :guilabel:`Styles` settings. Here you can specify a background image to display under the text and also a stylesheet you can set that will be applied to every book. Using it you can do things like change paragraph styles, text justification, etc.  For examples of custom stylesheets used by calibre's users, see `the forums <https://www.mobileread.com/forums/showthread.php?t=51500>`_.
es: Puede lograr una personalización más avanzada mediante la configuraciónes de :guilabel:`Estilos`. Aquí puede especificar una imagen de fondo para mostrar tras el texto y también una hoja de estilos opcional que se aplicará a todos los libros. Por medio de ella puede hacer cosas como cambiar estilos de párrafo, la justificación del texto, etc. Para ver ejemplos de hojas de estilo personalizadas utilizadas por otros usuarios de calibre, vea `los foros <https://www.mobileread.com/forums/showthread.php?t=51500>`_ (en inglés).

en: Dictionary lookup
es: Consulta en diccionarios

en: You can look up the meaning of words in the current book by double clicking or long tapping the word you want to lookup and then clicking the lookup button that looks like a library.
es: Puede buscar el significado de las palabras en el libro actual pulsando dos veces o con un toque largo sobre la palabra, y luego pulsando en el botón de consulta que parece una biblioteca.

en: Copying text and images
es: Copiar texto e imágenes

en: You can select text and images by dragging the content with your mouse and then right clicking and selecting :guilabel:`Copy` to copy to the clipboard.  The copied material can be pasted into another application as plain text and images.
es: Puede seleccionar texto e imágenes arrastrando el contenido con el ratón y luego pulsando con el botón derecho y seleccionando :guilabel:`Copiar` para copiar en el portapapeles. El material copiado se puede pegar en otra aplicación como texto sin formato e imágenes.

en: Zooming in on images
es: Ampliar imágenes

en: You can zoom in to show an image at full size in a separate window by either double clicking or long tapping on it. You can also right click on it and choose :guilabel:`View image`.
es: Puede mostrar una imagen ampliada a su tamaño completo en una ventana aparte pulsando dos veces o usando un toque largo sobre ella. También puede pulsar con el botón derecho y elegir :guilabel:`Ver imagen`.

en: Syncing with a paper edition of the current book
es: Sincronizar con una edición impresa del libro actual

en: Some e-books, that have corresponding print editions, include metadata that marks the start of each paper page. For such e-books, the viewer allows you to jump to a particular paper edition page via the :guilabel:`Go to` button in the viewer controls. You can also optionally display the paper page corresponding to the current location in the book's headers or footers via the viewer settings, by adding :guilabel:`Pages from paper edition` to either the header or the footer.
es: Algunos libros electrónicos para los que existen ediciones impresas incluyen metadatos que marcan el principio de cada página de papel. Para dichos libros, el visor permite saltar a una página particular de la edición impresa mediante el botón :guilabel:`Ir a` en los controles del visor. También puede, de manera opcional, mostrar la página de papel correspondiente a la ubicación actual en los encabezados o pies de página mediante la configuración del visor, añadiendo :guilabel:`Páginas de edición impresa` en el encabezado o el pie de página.

en: Keyboard shortcuts
es: Atajos de teclado

en: The viewer has extensive keyboard shortcuts, like the rest of calibre. They can be customised in the viewer :guilabel:`Preferences`. The default shortcuts are listed below:
es: El visor tiene muchos atajos de teclado, como el resto de calibre. Los atajos pueden personalizarse en las :guilabel:`Preferencias` del visor. Los atajos predeterminados se muestran a continuación:

en: Keyboard shortcuts for the calibre E-book viewer
es: Atajos de teclado para el visor de libros electrónicos de calibre

en: Keyboard shortcut
es: Atajo de teclado

en: Action
es: Acción

en: :kbd:`Home, Ctrl+ArrowUp, Ctrl+ArrowLeft`
es: :kbd:`Inicio, Ctrl+Flecha arriba, Ctrl+Flecha izquierda`

en: :kbd:`Ctrl+Home`
es: :kbd:`Ctrl+Inicio`

en: Scroll to the beginning of the book
es: Desplazarse al principio del libro

en: :kbd:`Ctrl+End`
es: :kbd:`Ctrl+Fin`

en: Scroll to the end of the book
es: Desplazarse al final del libro

en: :kbd:`End, Ctrl+ArrowDown, Ctrl+ArrowRight`
es: :kbd:`Fin, Ctrl+Flecha abajo, Ctrl+Flecha derecha`

en: :kbd:`ArrowUp`
es: :kbd:`Flecha arriba`

en: Scroll backwards, smoothly in flow mode and by screen fulls in paged mode
es: Desplazarse hacia atrás, suavemente en modo continuo y por pantallas en modo paginado

en: :kbd:`ArrowDown`
es: :kbd:`Flecha abajo`

en: Scroll forwards, smoothly in flow mode and by screen fulls in paged mode
es: Desplazarse hacia delante, suavemente en modo continuo y por pantallas en modo paginado

en: :kbd:`ArrowLeft`
es: :kbd:`Flecha izquierda`

en: Scroll leftwards by a little in flow mode and by a page in paged mode
es: Desplazarse hacia la izquierda un poco en modo continuo y una página en modo paginado

en: :kbd:`ArrowRight`
es: :kbd:`Flecha derecha`

en: Scroll rightwards by a little in flow mode and by a page in paged mode
es: Desplazarse hacia la derecha un poco en modo continuo y una página en modo paginado

en: :kbd:`PageUp, Shift+Spacebar`
es: :kbd:`RePág, Mayús+Barra espaciadora`

en: Scroll backwards by screen-fulls
es: Desplazarse hacia atrás por pantallas

en: :kbd:`PageDown, Spacebar`
es: :kbd:`AvPág, Barra espaciadora`

en: Scroll forwards by screen-fulls
es: Desplazarse hacia delante por pantallas

en: :kbd:`Ctrl+PageUp`
es: :kbd:`Ctrl+RePág`

en: Scroll to the previous section
es: Desplazarse a la sección anterior

en: :kbd:`Ctrl+PageDown`
es: :kbd:`Ctrl+AvPág`

en: Scroll to the next section
es: Desplazarse a la siguiente sección

en: :kbd:`Alt+ArrowLeft`
es: :kbd:`Alt+Flecha izquierda`

en: Back
es: Atrás

en: :kbd:`Alt+ArrowRight`
es: :kbd:`Alt+Flecha derecha`

en: Forward
es: Adelante

en: Toggle Table of Contents
es: Conmutar índice

en: Change settings quickly by creating and switching to :guilabel:`profiles`
es: Guardar configuraciones rápidamente creando y activando :guilabel:`perfiles`

en: :kbd:`Alt+f`
es: :kbd:`Alt+F`

en: Follow links with the keyboard
es: Seguir enlaces con el teclado

en: Copy to clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Copy current location to clipboard
es: Copiar ubicación actual al portapapeles

en: :kbd:`Ctrl+Shift+C`
es: :kbd:`Ctrl+Mayús+C`

en: Copy current location as calibre:// URL to clipboard
es: Copiar la ubicación actual como un URL de tipo calibre:// al portapapeles

en: :kbd:`/, Ctrl+f, Cmd+f`
es: :kbd:`/, Ctrl+F, Cmd+F`

en: Start search
es: Iniciar búsqueda

en: :kbd:`F3, Enter`
es: :kbd:`F3, Intro`

en: Find next
es: Buscar siguiente

en: :kbd:`Shift+F3, Shift+Enter`
es: :kbd:`Mayús+F3, Mayús+Intro`

en: Find previous
es: Buscar anterior

en: :kbd:`Ctrl+Plus, Meta+Plus`
es: :kbd:`Ctrl+Más, Meta+Más`

en: Increase font size
es: Aumentar el tamaño de letra

en: :kbd:`Ctrl+Minus, Meta+Minus`
es: :kbd:`Ctrl+Menos, Meta+Menos`

en: Decrease font size
es: Reducir el tamaño de letra

en: Restore default font size
es: Restaurar el tamaño de letra predeterminado

en: Increase number of pages per screen
es: Aumentar el número de páginas por pantalla

en: Decrease number of pages per screen
es: Reducir el número de páginas por pantalla

en: Make number of pages per screen automatic
es: Hacer que el número de páginas por pantalla sea automático

en: :kbd:`F11, Ctrl+Shift+F`
es: :kbd:`F11, Ctrl+Mayús+F`

en: Toggle full screen
es: Conmutar pantalla completa

en: Toggle between Paged mode and Flow mode for text layout
es: Alternar entre modo paginado y modo continuo para la distribución del texto

en: Toggle the scrollbar
es: Conmutar la barra de desplazamiento

en: Toggle the Reference mode
es: Conmutar el modo de referencia

en: Show/hide bookmarks
es: Mostrar u ocultar marcadores

en: New bookmark
es: Nuevo marcador

en: Show the book metadata
es: Mostrar los metadatos del libro

en: Reload book
es: Volver a cargar libro

en: :kbd:`Ctrl+Shift+ArrowRight`
es: :kbd:`Ctrl+Mayús+Flecha derecha`

en: Alter the current selection forward by a word
es: Modificar la selección actual una palabra hacia adelante

en: :kbd:`Ctrl+Shift+ArrowLeft`
es: :kbd:`Ctrl+Mayús+Flecha izquierda`

en: Alter the current selection backwards by a word
es: Modificar la selección actual una palabra hacia atrás

en: :kbd:`Shift+ArrowRight`
es: :kbd:`Mayús+Flecha derecha`

en: Alter the current selection forward by a character
es: Modificar la selección actual un carácter hacia adelante

en: :kbd:`Shift+ArrowLeft`
es: :kbd:`Mayús+Flecha izquierda`

en: Alter the current selection backwards by a character
es: Modificar la selección actual un carácter hacia atrás

en: :kbd:`Shift+ArrowDown`
es: :kbd:`Mayús+Flecha abajo`

en: Alter the current selection forward by a line
es: Modificar la selección actual una línea hacia adelante

en: :kbd:`Shift+Home`
es: :kbd:`Mayús+Inicio`

en: Extend the current selection to the start of the line
es: Extender la selección actual hasta el inicio de la línea

en: :kbd:`Shift+End`
es: :kbd:`Mayús+Fin`

en: Extend the current selection to the end of the line
es: Extender la selección actual hasta el final de la línea

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: :kbd:`Shift+ArrowUp`
es: :kbd:`Mayús+Flecha arriba`

en: Alter the current selection backwards by a line
es: Modificar la selección actual una línea hacia atrás

en: :kbd:`Ctrl+Shift+ArrowDown`
es: :kbd:`Ctrl+Mayús+Flecha abajo`

en: Alter the current selection forward by a paragraph
es: Modificar la selección actual un párrafo hacia adelante

en: :kbd:`Ctrl+Shift+ArrowUp`
es: :kbd:`Ctrl+Mayús+Flecha arriba`

en: Alter the current selection backwards by a paragraph
es: Modificar la selección actual un párrafo hacia atrás

en: :kbd:`Esc, MenuKey`
es: :kbd:`Esc, Tecla de menú`

en: Show the E-book viewer controls
es: Mostrar los controles del visor de libros electrónicos

en: :kbd:`Ctrl+Comma, Ctrl+Esc, Meta+Esc, Meta+Comma`
es: :kbd:`Ctrl+Coma, Ctrl+Esc, Meta+Esc, Meta+Coma`

en: Show E-book viewer preferences
es: Mostrar las preferencias del visor de libros electrónicos

en: Go to a specified book location or position
es: Ir a una ubicación o posición específica del libro

en: :kbd:`Ctrl+Spacebar`
es: :kbd:`Ctrl+Barra espaciadora`

en: Toggle auto-scroll
es: Conmutar desplazamiento automático

en: :kbd:`Alt+ArrowUp`
es: :kbd:`Alt+Flecha arriba`

en: Auto scroll faster
es: Desplazamiento automático más rápido

en: :kbd:`Alt+ArrowDown`
es: :kbd:`Alt+Flecha abajo`

en: Auto scroll slower
es: Desplazamiento automático más lento

en: Show/hide Inspector
es: Mostrar u ocultar el inspector

en: Show/hide the word lookup panel
es: Mostrar u ocultar el panel de consulta de palabra

en: :kbd:`Ctrl+Q (Cmd+Q on macOS)`
es: :kbd:`Ctrl+Q (Cmd+Q en macOS)`

en: Quit
es: Salir

en: Print book to PDF
es: Imprimir libro a PDF

en: Toggle the toolbar
es: Conmutar la barra de herramientas

en: Toggle the highlights panel
es: Conmutar el panel de resaltados

en: Edit this book
es: Modificar este libro

en: Non re-flowable content
es: Contenido no redistribuible

en: Some books have very wide content that cannot be broken up at page boundaries. For example tables or :code:`<pre>` tags. In such cases, you should switch the viewer to *flow mode* by pressing :kbd:`Ctrl+M` to read this content. Alternately, you can also add the following CSS to the :guilabel:`Styles` section of the viewer preferences to force the viewer to break up lines of text in :code:`<pre>` tags::
es: Algunos libros tienen contenido muy ancho que no puede dividirse entre páginas. Por ejemplo, tablas o etiquetas :code:`<pre>`. En tales casos deberá cambiar el visor al *modo continuo* pulsando :kbd:`Ctrl+M` para leer el contenido. Alternativamente, puede añadir el siguiente CSS a la sección :guilabel:`Estilos` de las preferencias del visor para forzar el visor a dividir las líneas de etiquetas :code:`<pre>`::

en: Designing your book to work well with the calibre E-book viewer
es: Diseñar un libro para que funcione bien con el visor de libros electrónicos de calibre

en: The calibre E-book viewer will set the ``is-calibre-viewer`` class on the root element. So you can write CSS rules that apply only for it. Additionally, the viewer will set the following classes on the ``body`` element:
es: El visor de libros electrónicos de calibre asigna la clase ``is-calibre-viewer`` al elemento raíz, de manera que puede escribir reglas CSS que sólo se apliquen a él. Además, el visor asigna las siguientes clases al elemento ``body``:

en: Set when using a dark color scheme
es: Se asigna cuando se usa un esquema de colores oscuro

en: Set when using a light color scheme
es: Se asigna cuando se usa un esquema de colores claro

en: Set when in paged mode
es: Se asigna en modo paginado

en: Set when in flow (non-paginated) mode
es: Se asigna en modo continuo (no paginado)

en: Set when displaying a popup footnote
es: Se asigna al mostrar una nota emergente

en: Finally, you can use the calibre color scheme colors via `CSS variables <https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/CSS/Using_CSS_custom_properties>`_. The calibre E-book viewer defines the following variables: ``--calibre-viewer-background-color``, ``--calibre-viewer-foreground-color`` and optionally ``--calibre-viewer-link-color`` in color themes that define a link color.
es: Por último, puede usar los colores del esquema de colores de calibre mediante `variables CSS <https://developer.mozilla.org/es/docs/Web/CSS/Using_CSS_custom_properties>`_. El visor de libros electrónicos de calibre define las siguientes variables: ``--calibre-viewer-background-color`` (fondo), ``--calibre-viewer-foreground-color`` (primer plano) y opcionalmente ``--calibre-viewer-link-color`` (enlaces) en esquemas de color que definen un color para enlaces.
