calibre - en to es_MX translation catalogue (21 entries)

en: calibre User Manual
es_MX: Manual de usuario de calibre

en: calibre is an e-book library manager. It can view, convert and catalog e-books in most of the major e-book formats. It can also talk to many e-book reader devices. It can go out to the Internet and fetch metadata for your books. It can download newspapers and convert them into e-books for convenient reading. It is cross platform, running on Linux, Windows and macOS.
es_MX: calibre es un gestor de biblioteca de libros electrónicos. Con calibre puede leer, convertir y catalogar libros electrónicos en la mayoría de los principales formatos. También puede comunicarse con muchos dispositivos de lectura de libros electrónicos. Puede obtener metadatos para los libros de Internet. Puede descargar periódicos y convertirlos en libros electrónicos para una lectura más cómoda. Es multiplataforma, funciona en Linux, Windows y macOS.

en: You've just started calibre. What do you do now? Before calibre can do anything with your e-books, it first has to know about them. Drag and drop a few e-book files into calibre, or click the "Add books" button and browse for the e-books you want to work with. Once you've added the books, they will show up in the main view looking something like this:
es_MX: Acaba de iniciar calibre. ¿Y ahora qué? Antes de que calibre pueda hacer nada con sus libros electrónicos, tiene que saber de ellos. Arrastre y suelte algunos archivos de libro electrónico en calibre o pulse el botón :guilabel:`Añadir libros` y seleccione los libros con los que quiere trabajar. Una vez que haya añadido los libros, aparecerán en la ventana principal de manera parecida a ésta:

en: Once you've admired the list of books you just added to your heart's content, you'll probably want to read one. In order to do that you'll have to convert the book to a format your reader understands. When first running calibre, the :guilabel:`Welcome wizard` starts and will set up calibre for your reader device. Conversion is a breeze. Just select the book you want to convert then click the "Convert books" button. Ignore all the options for now and click "OK". The little icon in the bottom right corner will start spinning. Once it's finished spinning, your converted book is ready. Click the "View" button to read the book.
es_MX: Cuando haya admirado la lista de los libros que acaba de añadir durante un tiempo suficiente, probablemente quiera leer alguno. Para ello tendrá que convertir el libro a un formato que su lector entienda. La primera vez que ejecute calibre, el :guilabel:`Asistente de bienvenida` se iniciará y configurará calibre para su dispositivo lector. La conversión es muy sencilla, no tiene más que seleccionar el libro que quiere convertir y pulsar el botón «Convertir libros». Ignore todas las opciones por ahora y pulse «Aceptar». El pequeño icono en la esquina inferior derecha empezará a girar. Cuando deje de girar, el libro convertido está listo. Pulse el botón «Mostrar» para leer el libro.

en: If you want to read the book on your reader, connect the reader to the computer, wait till calibre detects it (10-20 seconds) and then click the "Send to device" button. Once the icon stops spinning again, disconnect your reader and read away! If you didn't convert the book in the previous step, calibre will auto convert it to the format your reader device understands.
es_MX: Si quiere leer el libro en el lector, conecte el lector al equipo, espere a que calibre lo detecte (10-20 segundos) y pulse el botón «Enviar al dispositivo». Cuando el icono deje de girar de nuevo, desconecte el lector y ¡ya puede leer! Si no convirtió el libro en el paso anterior, calibre lo convertirá automáticamente al formato que necesite el dispositivo lector.

en: To get started with more advanced usage, you should read about :doc:`gui`. For even more power and versatility, learn the :doc:`generated/en/cli-index`. You will find the list of :doc:`faq` useful as well.
es_MX: Para iniciarse en un uso más avanzado, debería leer sobre :doc:`gui`. Si quiere aún más potencia y versatilidad, aprenda :doc:`generated/es/cli-index`. También puede encontrar útil la lista de :doc:`faq`.

en: If you have more questions, or want to discuss calibre with other users or ask for help with specific things, there are :website:`forums and other help resources available <help>`.
es_MX: Si tiene más dudas, quiere discutir sobre calibre con otros usuarios o pedir ayuda en cuestiones concretas, hay :website:`foros y otros recursos para ayudarle disponibles <help>`_.

en: Sections
es_MX: Secciones

en: The main calibre user interface
es_MX: La interfaz de usuario principal de calibre

en: Adding your favorite news website to calibre
es_MX: Agregar su sitio de noticias favorito a calibre

en: The calibre E-book viewer
es_MX: El visor de libros electrónicos de calibre

en: Customizing calibre's e-book conversion
es_MX: Personalizar la conversión de libros electrónicos de calibre

en: Editing e-books
es_MX: Modificar libros electrónicos

en: The calibre Content server
es_MX: El servidor de contenidos de calibre

en: Comparing e-books
es_MX: Comparar libros electrónicos

en: Editing e-book metadata
es_MX: Modificar los metadatos de los libros

en: Frequently Asked Questions
es_MX: Preguntas frecuentes

en: Tutorials
es_MX: Cursillos

en: Customizing calibre
es_MX: Personalizar calibre

en: The Command Line Interface
es_MX: La interfaz de línea de órdenes

en: Setting up a calibre development environment
es_MX: Configurar un entorno de desarrollo de calibre
