calibre - en to it translation catalogue (26 entries)

en: API documentation for the e-book editing tools
it: Documentazione API per gli strumenti di modifica di un ebook

en: The e-book editing tools consist of a :class:`calibre.ebooks.oeb.polish.container.Container` object that represents a book as a collection of HTML + resource files, and various tools that can be used to perform operations on the container. All the tools are in the form of module level functions in the various ``calibre.ebooks.oeb.polish.*`` modules.
it: Gli strumenti di modifica dell'e-book sono costituiti da un oggetto :class:`calibre.ebooks.oeb.polish.container.Container` che rappresenta un libro come una raccolta di  HTML + file di risorse e vari strumenti che possono essere utilizzati per eseguire operazioni sul container. Tutti gli strumenti sono sotto forma di funzioni a livello di modulo nei vari moduli ``calibre.ebooks.oeb.polish.*''.

en: You obtain a container object for a book at a path like this::
it: Ottieni un oggetto contenitore per un libro in un percorso come questo:

en: If you are writing a plugin for the E-book editor, you get the current container for the book being edited like this::
it: Se stai scrivendo un plugin per l'editor di e-book, ottieni il contenitore corrente per il libro che viene modificato in questo modo:

en: The Container object
it: L'oggetto Contenitore

en: Parameters
it: Parametri

en: The type of book (epub for EPUB files and azw3 for AZW3 files)
it: Il tipo di libro (epub per i file EPUB e azw3 per i file AZW3)

en: If this container represents an unzipped book (a directory)
it: Se questo contenitore rappresenta un libro estratto (una cartella)

en: The parsed OPF file
it: Il file OPF elaborato

en: Managing component files in a container
it: Gestione dei file dei componenti in un contenitore

en: Pretty printing and auto fixing parse errors
it: Errori di formattazione e correzione automatica

en: Managing book jackets
it: Gestione delle copertine dei libri

en: Splitting and merging of files
it: Divisione e unione dei file

en: Used internally
it: Utilizzato internamente

en: The list of files to be merged
it: L'elenco dei file da unire

en: Managing covers
it: Gestione delle copertine

en: Working with CSS
it: Lavorare con i CSS

en: Working with the Table of Contents
it: Al lavoro con la tabella dei contenuti

en: Edit book tool
it: Strumento modifica libro

en: Bases: :py:class:`object`
it: Basi: :py:class:`object`

en: The main window of the user interface
it: La finestra principale dell'interfaccia utente

en: Controlling the editor's user interface
it: Controllare l'interfaccia dell'editor

en: The e-book editor's user interface is controlled by a single global *Boss* object. This has many useful methods that can be used in plugin code to perform common tasks.
it: L'interfaccia utente dell'editor di e-book è controllata da un singolo oggetto globale *Boss*. Questo ha molti metodi utili che possono essere utilizzati nel codice del plugin per eseguire attività comuni.

en: Save the book. Saving is performed in the background
it: Salvare il libro. Il salvataggio è eseguito sullo sfondo

en: Mark the book as having been modified
it: Segna il libro come Modificato

en: Show the editor that is editing the file specified by ``name``
it: Mostra l'editore che sta modificando il file specificato per ``nome``
