calibre - en to it translation catalogue (17 entries)

en: Setting up a calibre development environment
it: Creazione di un ambiente di sviluppo di calibre

en: Contents
it: Contenuti

en: Design philosophy
it: Filosofia di progettazione

en: Code layout
it: Vista codice

en: Getting the code
it: Ottenere il codice

en: Submitting your changes to be included
it: Inviare le proprie modifiche affinché siano incluse

en: In a Terminal do::
it: In un terminale, eseguire::

en: Windows development environment
it: Ambiente di sviluppo Windows

en: macOS development environment
it: Ambiente di sviluppo macOS

en: Create a plain text file::
it: Crea un file di testo semplice::

en: Save this file as :file:`/usr/local/bin/calibre-develop`, then set its permissions so that it can be executed::
it: Salva questo file come :file:`/usr/local/bin/calibre-develop`, quindi imposta i suoi permessi in modo da renderlo eseguibile::

en: Linux development environment
it: Ambiente di sviluppo Linux

en: Having separate "normal" and "development" calibre installs on the same computer
it: Convivenza tra due installazioni di calibre, "normale" e "di sviluppo", sullo stesso computer

en: Debugging tips
it: Consigli per il debug

en: Using calibre in your projects
it: Usare calibre nei tuoi progetti

en: Source install on Linux
it: Installazione da sorgenti su Linux

en: API documentation for various parts of calibre
it: Documentazione delle API di varie componenti di calibre
