calibre - en to it translation catalogue (27 entries)

en: The calibre template language
it: Il linguaggio dei modelli di calibre

en: The calibre template language is a calibre-specific language used throughout calibre for tasks such as specifying file paths, formatting values, and computing the value for user-specified columns. Examples:
it: Il linguaggio del modello di calibre è un linguaggio specifico utilizzato in tutto calibre per attività quali l'indicazione dei percorsi dei file, la formattazione dei valori e il calcolo del valore per le colonne specificate dall'utente. Esempi:

en: Basic templates
it: Modelli di base

en: In addition to the standard column based fields, you also can use:
it: Oltre ai campi basati sulle colonne standard puoi anche usare::

en: ``{identifiers:select(isbn)}`` - The ISBN of the book
it: ``{identifiers:select(isbn)}`` - Il codice ISBN del libro

en: Advanced formatting
it: Formattazione avanzata

en: **Conditionally including text**
it: **Inclusione di testo condizionale**

en: Notes:
it: Note:

en: **Formatting**
it: **Formattazione**

en: Using templates to define custom columns
it: Uso dei modelli per definire colonne personalizzate

en: Templates and plugboards
it: Modelli e pannelli di controllo

en: a plugboard with an exact match on format and device, e.g., ``EPUB`` and ``ANDROID``
it: un pannello che corrisponde esattamente per formato e dispositivo, p.es., ``EPUB`` e ``ANDROID``

en: a plugboard with the special ``any format`` choice and an exact match on device, e.g., ``any format`` and ``ANDROID``
it: un pannello con la scelta speciale ``any format``e una corrispondenza esatta per il dispositivo, p.es. ``any format`` e ``ANDROID``

en: Using functions in templates - Single Function Mode
it: Uso delle funzioni nei modelli - Modalità a Funzione Singola

en: General Program Mode
it: Modalità Programma Generale

en: Examples::
it: Esempi::

en: Examples:
it: Esempi:

en: More complex programs in template expressions - Template Program Mode
it: Programmi più complessi nelle espressioni di modello - Modalità Programma di Modello

en: E-book conversion dialog
it: Finestra di conversione e-book

en: Stored templates
it: Modelli salvati

en: Providing additional information to templates
it: Fornire informazioni aggiuntive ai modelli

en: Notes on the difference between modes
it: Note sulla differenza tra le modalità

en: Differences:
it: Differenze:

en: User-defined Python template functions
it: Funzioni di modello Python definite dall'utente

en: Special notes for save/send templates
it: Note particolari per i modelli di salvataggio/invio

en: Tips
it: Suggerimenti

en: Template function reference
it: Riferimenti per le funzioni di modello
