calibre - en to it translation catalogue (169 entries)

en: The E-book viewer
it: Il Lettore E-book

en: calibre includes a built-in E-book viewer that can view all the major e-book formats. The E-book viewer is highly customizable and has many advanced features.
it: calibre include un lettore di e-book che puó visualizzare tutti i principali formati di libro digitale. Il Lettore E-book è altamente personalizzabile e ha molte funzionalità avanzate.

en: Starting the E-book viewer
it: Avviare il Lettore E-book

en: You can view any of the books in your calibre library by selecting the book and pressing the :guilabel:`View` button. This will open up the book in the E-book viewer. You can also launch the E-book viewer by itself from the Start menu in Windows.  On macOS, you can pin it to the dock and launch it from there. On Linux you can use its launcher in the desktop menus or run the command :command:`ebook-viewer`.
it: Puoi visualizzare ognuno dei libri nella tua biblioteca di calibre selezionando il libro e premendo il pulsante :guilabel:`Leggi`. Ciò farà aprire il libro nel Lettore E-book. Puoi anche avviare il Lettore E-book senza passare da calibre usando il Menu Start su Windows. Su macOS, puoi agganciarlo alla dock e avviarlo da lì. Su Linux puoi usare il suo lanciatore nei menu della scrivania o eseguire il comando :command:`ebook-viewer`.

en: Navigating around an e-book
it: Navigazione dentro un e-book

en: You can "turn pages" in a book by either:
it: Puoi "girare pagina" in un libro in questi modi:

en: Clicking in the left or right margin or the page with the mouse
it: Il clic sul margine sinistro o su quello destro della pagina con il mouse

en: Pressing the :kbd:`spacebar`, :kbd:`page up`, :kbd:`page down` or arrow keys
it: Premendo i tasti :kbd:`spacebar`, :kbd:`page up`, :kbd:`page down` o le frecce

en: On a touchscreen tapping on the text or swiping left and right
it: Su uno schermo tattile toccando il testo o scorrendo a destra e sinistra

en: You can access the viewer controls by either:
it: Puoi accedere ai controlli del lettore in questi modi:

en: Right clicking on the text
it: Facendo clic con il tasto destro sul testo

en: Pressing the :kbd:`Esc` or :kbd:`Menu` keys
it: Premendo i tasti :kbd:`Esc` o :kbd:`Menu`

en: On a touchscreen by tapping the top 1/3rd of the screen
it: Su uno schermo tattile toccando la parte (1/3) superiore dello schermo

en: The viewer has two modes, "paged" and "flow". In paged mode the book content is presented as pages, similar to a paper book. In flow mode the text is presented continuously, like in a web browser. You can switch between them using the viewer :guilabel:`Preferences` under :guilabel:`Page layout` or by pressing the :kbd:`Ctrl+M` key.
it: Il lettore ha due modalità, "pagine" e "flusso". in modalità Pagine il contenuto del libro è presentato in pagine, in modo simile a un libro cartaceo. In modalità Flusso il testo è presentato in modo continuo, come in un browser web. Puoi cambiare modalità usando le :guilabel:`Preferenze` del lettore sotto :guilabel:`Impaginazione` o premendo il tasto :kbd:`Ctrl+M`.

en: Bookmarks
it: Segnalibri

en: When you are in the middle of a book and close the E-book viewer, it will remember where you stopped reading and return there the next time you open the book. You can also set bookmarks in the book by using the :guilabel:`Bookmarks` button in the E-book viewer controls or pressing :kbd:`Ctrl+B`. When viewing EPUB format books, these bookmarks are actually saved in the EPUB file itself. You can add bookmarks, then send the file to a friend.  When they open the file, they will be able to see your bookmarks. You can turn off this behavior in the :guilabel:`Miscellaneous` section of the viewer preferences.
it: Quando sei nel bel mezzo di un libro e chiudi il Lettore E-book, si ricorderà dove hai smesso di leggere e ci ritornerà la prossima volta che apri il libro. Puoi creare segnalibri anche usando il pulsante :guilabel:`Segnalibri` nei controlli del Lettore E-book o premendo :kbd:`Ctrl+B`. Quando visualizzi libri in formato EPUB, questi segnalibri sono salvati proprio dentro il file EPUB stesso. Puoi aggiungere segnalibri e poi inviare il file a un amico.  Quando aprirà il file, sarà in grado di vedere i tuoi segnalibri. Puoi disattivare questo comportamento nella sezione :guilabel:`Varie` delle impostazioni del lettore.

en: Table of Contents
it: Indice

en: If the book you are reading defines a Table of Contents, you can access it by pressing the :guilabel:`Table of Contents` button. This will bring up a list of sections in the book. You can click on any of them to jump to that portion of the book.
it: Se il libro che stai leggendo include un Indice, puoi accedervi premendo il pulsante :guilabel:`Indice`. Questo aprirà una lista di sezioni del libro. Puoi fare clic su ciascuna di esse per saltare a quella porzione del libro.

en: Navigating by location
it: Navigare in base alla collocazione

en: E-books, unlike paper books, have no concept of pages. You can refer to precise locations in e-books using the :guilabel:`Go to->Location` functionality in the viewer controls.
it: Gli e-book, a differenza dei libri cartacei, non hanno un concetto di pagina. Puoi riferirti a collocazioni precise dentro agli e-book usando la funzionalità :guilabel:`Vai a->Collocazione` nei controlli del lettore.

en: You can use this location information to unambiguously refer to parts of the books when discussing it with friends or referring to it in other works. You can enter these locations under :guilabel:`Go to->Location` in the viewer controls.
it: Puoi usare queste informazioni di collocazione per riferirti senza ambiguità a parti di libri quando ne parli con amici o li citi in altri lavori. Puoi inserire queste collocazioni in :guilabel:`Vai a->Collocazione` nei controlli del lettore.

en: There is a URL you can copy to the clipboard and paste into other programs or documents. Clicking on this URL will open the book in the calibre E-book viewer at the current location.
it: C'è un URL che puoi copiare negli appunti e incollare in altri programmi o documenti. Il clic su questo URL aprirà il libro nel lettore di e-book di calibre alla collocazione corrente.

en: If you click on links inside the e-book to take you to different parts of the book, such as an endnote, you can use the :guilabel:`Back` and :guilabel:`Forward` buttons in the top left corner of the viewer controls. These buttons behave just like those in a web browser.
it: Se clicci su collegamenti dentro all'e-book che portano a parti differenti del libro, come a una nota di chiusura, puoi usare i pulsanti :guilabel:`Avanti` e :guilabel:`Indietro` nell'angolo in alto a sinistra dei controlli del lettore. Questi pulsanti si comportano proprio come in un browser web.

en: Reference mode
it: Modalità riferimento

en: calibre also has a very handy :guilabel:`Reference mode`. You can turn it on by clicking the :guilabel:`Reference mode` button in the viewer controls.  Once you do this, every paragraph will have a unique number displayed at the start, made up of the section and paragraph numbers.
it: calibre ha anche una molto utile :guilabel:`Modalità riferimento`. Puoi attivarla facendo clic sul pulsante :guilabel:`Modalità riferimento` nei controlli del lettore. Una volta fatto, ogni paragrafo avrà un numero univoco mostrato al suo inizio, composto dai numeri di sezione e di paragrafo.

en: You can use this number to unambiguously refer to parts of the books when discussing it with friends or referring to it in other works. You can enter these numbers in the :guilabel:`Go to function` to navigate to a particular reference location.
it: Puoi usare questo numero per riferirti senza ambiguità a parti di libri quando ne parli con amici o li citi in altri lavori. Puoi inserire questi numeri nella :guilabel:`funzione Vai a` per navigare alla posizione di un particolare riferimento.

en: Highlighting text
it: Evidenziazione del testo

en: When you select text in the viewer, a little popup bar appears next to the selection. You can click the highlight button in that bar to create a highlight. You can add notes and change the color of the highlight. On a touch screen, long tap a word to select it and show the popup bar. Once in highlight mode you can change what text is selected, using touch screen friendly selection handles. Drag the handles to the top or bottom margins to scroll while selecting. You can also :kbd:`Shift+click` or :kbd:`right click` to extend the selection, particularly useful for multi-page selections.
it: Quando selezioni del testo nel lettore, compare una piccola barra di fianco alla selezione. Puoi fare clic sul pulsante Evidenzia in quella barra per creare un'evidenziazione. Puoi aggiungere note e cambiare il colore dell'evidenziazione. Su uno schermo tattile, tieni premuto a lungo su una parola per selezionarla e mostrare la barra. Una volta in modalità evidenziazione puoi modificare la selezione usando cursori funzionali anche per il tocco. Trascina i cursori ai margini superiori o inferiori per scorrere durante la selezione. Puoi anche usare :kbd:`Maiusc+clic` o :kbd:`clic destro` per estendere la selezione, utile in particolare per selezioni multi pagina.

en: You can use the :guilabel:`Highlights` button in the viewer controls to show a separate panel with a list of all highlights in the book, sorted by chapter.
it: Puoi usare il pulsante :guilabel:`Evidenziazioni` nei controlli del lettore per mostrare un pannello separato con un elenco di tutte le evidenziazioni del libro, ordinate per capitolo.

en: You can browse *all highlights* in your entire calibre library by right clicking the :guilabel:`View` button and choosing :guilabel:`Browse annotations`.
it: Puoi navigare *tutte le evidenziazioni* della tua biblioteca di calibre facendo clic con il tasto destro sul pulsante :guilabel:`Visualizza` e scegliendo :guilabel:`Naviga annotazioni`.

en: Finally, if you use the calibre Content server's in browser viewer, you can have the viewer sync its annotations with the browser viewer by going to :guilabel:`Preferences->Miscellaneous` in the viewer preferences and entering the username of the Content server viewer to sync with. Use the special value ``*`` to sync with anonymous users.
it: Infine, se usi il server dei contenuti di calibre nel lettore del browser, puoi fare in modo che il lettore sincronizzi le sue annotazioni con il lettore del browser andando in :guilabel:`Preferenze->Varie` nelle preferenze del lettore e inserendo il nome utente del lettore del server dei contenuti con cui sincronizzare. Usa il carattere speciale ``*`` per sincronizzare con utenti anonimi.

en: Read aloud
it: Lettura ad alta voce

en: The viewer can read book text aloud. To use it you can simply click the :guilabel:`Read aloud` button in the viewer controls to start reading book text aloud. The word or sentence being currently read is highlighted. Speech is synthesized from the text using either the `Piper <https://github.com/rhasspy/piper>`__ neural text-to-speech engine or your operating system services for text-to-speech. You can change the backend and the voice being used by clicking the gear icon in the bar that is displayed while :guilabel:`Read aloud` is active.
it: Il lettore può leggere il testo dei libri ad alta voce. Per usare questa funzione devi semplicemente fare clic sul pulsante :guilabel:`Leggi ad alta voce` nei controlli del lettore per cominciare a leggere il testo del libro ad alta voce. La parola o frase che viene letta in un dato momento è evidenziata. La voce è sintetizzata dal testo usando o il motore neurale di sintesi vocale `Piper <https://github.com/rhasspy/piper>`__ o i servizi di sintesi vocale del tuo sistema operativo. Puoi cambiare il sistema sottostante e la voce usata facendo clic sull'icona della rotellina nella barra che viene mostrata quando :guilabel:`Leggi ad alta voce` è attivo.

en: You can also read aloud highlighted passages by adding the :guilabel:`Read aloud` button to the selection bar in the viewer preferences under :guilabel:`Selection behavior`.
it: Puoi anche leggere ad alta voce i passaggi evidenziati aggiungendo il pulsante :guilabel:`Leggi ad alta voce` alla barra di selezione nelle preferenze del lettore sotto :guilabel:`Selezione`.

en: Support for text-to-speech in browsers is very incomplete and bug-ridden so how well :guilabel:`Read aloud` will work in the in-browser viewer is dependent on how well the underlying browser supports text-to-speech.
it: Il supporto alla sintesi vocale nei browser è decisamente carente e pieno di problemi quindi il buon funzionamento della :guilabel:`Lettura ad alta voce` nel lettore del browser dipenderà da quanto bene il browser supporta la sintesi vocale.

en: Searching the text
it: Cercado il testo

en: The viewer has very powerful search capabilities. Press the :kbd:`Ctrl+F` key or access the viewer controls and click search. The simplest form of searching is to just search for whatever text you enter in the text box. The different forms of searching are chosen by the search mode box below the search input. Available modes are:
it: Il lettore ha delle potenti capacità di ricerca. Premi :kbd:`Ctrl+F` o accedi ai controlli del lettore e clicca cerca. La più semplice forma di ricerca e quella di cercare per qualsiasi testo che inserisci nella casella testo. I diversi moduli di ricerca sono scelti nel riquardo modalità di ricerca sottostantela casella di ricerca. Le modalità disponibili sono:

en: :guilabel:`Contains` - The simplest default mode. The text entered in the search box is searched for anywhere. All punctuation, accents and spaces are ignored. For example, the search: ``Pena`` will match all of the following: ``penal, pen a, pen.a and Peña``. If you select the :guilabel:`Case sensitive` box then accents, spaces and punctuation are no longer ignored.
it: :guilabel:`Contains` - La modalità predefinita più semplice. Il testo inserito nell a casella di ricerca è cercato ovunque. Tutta la punteggiatura, accenti e spazi sono ignorati. Per esempio, la ricerca ``Pena`` restituira tutti i termini seguenti: ``penal, pen a, pen.a and Peña``. Se selezioni la casella :guilabel:`Case sensitive`, allora accenti, spazi e punteggiatura non sono più ignorati.

en: :guilabel:`Whole words` - Searches for whole words. So for example, the search ``pena`` will match the word ``Peña`` but not the word ``Penal``. As with :guilabel:`Contains` searches above, accents and punctuation are ignored unless the :guilabel:`Case sensitive` box is checked.
it: guilabel:`Whole words` - Cerca tra tutte le parole. Per esempio, la ricerca ``pena`` restituirà la parola ``Peña`` ma non la parola ``Penal``. Come per :guilabel:`Contains`, con le ricerche sopracitate, accenti a punteggiatura sono ignorate a meno che la :guilabel:`Case sensitive` sia attivata.

en: :guilabel:`Nearby words` - Searches for whole words that are near each other. So for example, the search ``calibre cool`` will match places where the words ``calibre`` and ``cool`` occur within sixty characters of each other. To change the number of characters add the new number to the end of the list of words. For instance, ``calibre cool awesome 120`` will match places where the three words occur within 120 characters of each other. Note that punctuation and accents are *not* ignored for these searches.
it: :guilabel:`Nearby words` - Cerca intere parole che sono vicine tra di loro. Quindi, per esempio la ricerca ``calibre cool`` restituira risultati dove le parole ``calibre`` e``cool`` si trovano all'interno di sessanta caratteri tra di loro. Per cambiare il numero di caratteri aggiungi il nuovo numero alla fine della lista di parole. Per esempio, ``calibre cool awesome 120`` restiturà risultati dove le tre parole si trovano all'interno di 120 caratteri tra loro. Nota che punteggiatura e accenti sono *not* ignorate da queste ricerche.

en: :guilabel:`Regex` - Interprets the search text as a *regular expression*. To learn more about using regular expressions, see :doc:`the tutorial <regexp>`.
it: :guilabel:`Regex` - Interpreta il testo di ricerca come una *espressione regolare*. Per saperne di più su espressioni regolari, vedi,  :doc:`the tutorial `.

en: Following links using only the keyboard
it: Seguire i collegamenti usando solo la tastiera

en: The E-book viewer has a :guilabel:`Hints mode` that allows you to click links in the text without using the mouse. Press the :kbd:`Alt+F` key and all links in the current screen will be highlighted with a number or letter over them. Press the letter on your keyboard to click the link. Pressing the :kbd:`Esc` key will abort the :guilabel:`Hints mode` without selecting any link.
it: Il lettore di e-book ha una :guilabel:`Modalità suggerimenti` che permette di fare clic sui collegamenti nel testo senza usare il mouse. Premi il tasto :kbd:`Alt+F` e tutti i collegamenti nella schermata attuale saranno evidenziati con un numero o una lettera soprastanti. Premi la lettera sulla tua tastiera per fare clic sul collegamento. Premere il tasto :kbd:`Esc` terminerà la :guilabel:`Modalità suggerimenti` senza selezionare alcun collegamento.

en: If more than thirty five links are on-screen then some of them will have multiple letters, in which case type the first and second, or the first and press :kbd:`Enter` to activate. You can also use the :kbd:`Backspace` key to undo a mistake in typing.
it: Se ci sono più di 35 collegamenti nella schermata, alcuni di essi avranno più di una lettera, nel qual caso dovrai premere la prima e la seconda lettera, o la prima seguita da :kbd:`Invio` per attivare. Puoi anche usare il tasto :kbd:`Backspace` per annullare un errore di digitazione.

en: Customizing the look and feel of your reading experience
it: Personalizzare la grafica della tua esperienza di lettura

en: You can change font sizes on the fly by using :guilabel:`Font size` in the viewer controls or :kbd:`Ctrl++` or :kbd:`Ctrl+-` or holding the :kbd:`Ctrl` key and using the mouse wheel.
it: Puoi cambiare al volo la dimensione dei caratteri usando :guilabel:`Dimensione carattere` nei controlli del lettore oppure :kbd:`Ctrl++` e :kbd:`Ctrl+-`, oppure tenendo premuto il tasto :kbd:`Ctrl` e usando la rotellina del mouse.

en: Colors can be changed in the :guilabel:`Colors` section of the viewer preferences.
it: I colori possono essere cambiati nella sezione :guilabel:`Colori` delle preferenze del lettore.

en: You can change the number of pages displayed on the screen as well as page margins in :guilabel:`Page layout` in the viewer preferences.
it: Puoi cambiare il numero di pagine mostrate sullo schermo, come anche i margini di pagina in :guilabel:`Impaginazione`  nelle preferenze del lettore.

en: You can display custom headers and footers such as time left to read, current chapter title, book position, etc. via the :guilabel:`Headers and footers` section of the viewer preferences.
it: Puoi mostrare intestazioni e piè di pagina personalizzati come il tempo di lettura rimanente, il titolo del capitolo corrente, la posizione nel libro, ecc. attraverso la sezione :guilabel:`Intestazioni e piè di pagina` delle preferenze del lettore.

en: More advanced customization can be achieved by the :guilabel:`Styles` settings. Here you can specify a background image to display under the text and also a stylesheet you can set that will be applied to every book. Using it you can do things like change paragraph styles, text justification, etc.  For examples of custom stylesheets used by calibre's users, see `the forums <https://www.mobileread.com/forums/showthread.php?t=51500>`_.
it: Personalizzazioni oiù avanzate possono essere ottenute attraverso le impostazioni degli :guilabel:`Stili`. Qui puoi specificare un'immagine di sfondo da mostrare sotto al testo, e anche un foglio di stile da impostare che sarà applicato ad ogni libro. Usandolo puoi fare cose come cambiare gli stili di paragrafo, la giustificazione del testo, ecc.  Per esempi di fogli di stile personalizzati usati dagli utenti di calibre, visita `i forum <https://www.mobileread.com/forums/showthread.php?t=51500>`_.

en: Dictionary lookup
it: Consultazione del dizionario

en: You can look up the meaning of words in the current book by double clicking or long tapping the word you want to lookup and then clicking the lookup button that looks like a library.
it: Puoi ricercare il significato delle parole nel libro attuale facendo doppio clic o tenendo premuto sulla parola che vuoi cercare, e facendo clic poi sul pulsante di consultazione che assomiglia a una biblioteca.

en: Copying text and images
it: Copiare testo e immagini

en: You can select text and images by dragging the content with your mouse and then right clicking and selecting :guilabel:`Copy` to copy to the clipboard.  The copied material can be pasted into another application as plain text and images.
it: Puoi selezionare testo e immagini trascinando il conenuto con il mouse e poi facendo clic con il tasto destro e selezionando :guilabel:`Copia` per copiare negli appunti. Il materiale copiato può essere incollato in un'altra applicaziobe come testo e immagini semplici.

en: Zooming in on images
it: Ingrandimento delle immagini

en: You can zoom in to show an image at full size in a separate window by either double clicking or long tapping on it. You can also right click on it and choose :guilabel:`View image`.
it: Puoi ingrandire un immagine per mostrarla a dimensione intera in una finestra separata o facendo doppio clic, o toccando a lungo su di essa. Puoi anche fare clic con il tasto destro del mouse e scegliere :guilabel:`Visualizza immagine`.

en: Syncing with a paper edition of the current book
it: Sincronizzazione con un'edizione cartacea del libro corrente

en: Some e-books, that have corresponding print editions, include metadata that marks the start of each paper page. For such e-books, the viewer allows you to jump to a particular paper edition page via the :guilabel:`Go to` button in the viewer controls. You can also optionally display the paper page corresponding to the current location in the book's headers or footers via the viewer settings, by adding :guilabel:`Pages from paper edition` to either the header or the footer.
it: Alcuni e-book con edizioni cartacee corrispondenti includono metadati che marcano l'inizio di ciascuna pagina cartacea. Per tali e-book, il lettore ti permette di saltare a una pagina specifica dell'edizione cartacea attraverso il pulsante :guilabel:`Vai a` nei controlli del lettore. Puoi anche mostrare opzionalmente la pagina cartacea corrispondente alla posizione corrente nelle intestazioni o nei piè di pagina del libro attraverso le impostazioni del lettore, aggiungendo :guilabel:`Pagine dell'edizione cartacea` all'intestazione o al piè di pagina.

en: Keyboard shortcuts
it: Scorciatoie da tastiera

en: The viewer has extensive keyboard shortcuts, like the rest of calibre. They can be customised in the viewer :guilabel:`Preferences`. The default shortcuts are listed below:
it: Il lettore fa uso di numerose scorciatoie da tastiera, come il resto di calibre. Possono essere personalizzate nelle :guilabel:`Preferenze` del lettore. Le scorciatoie predefinite sono elencate qui sotto:

en: Keyboard shortcuts for the calibre E-book viewer
it: Scorciatoie da tastiera per il lettore e-book di calibre

en: Keyboard shortcut
it: Scorciatoia da tastiera

en: Action
it: Azione

en: :kbd:`Home, Ctrl+ArrowUp, Ctrl+ArrowLeft`
it: :kbd:`Home, Ctrl+FrecciaSu, Ctrl+FrecciaSinistra`

en: Scroll to the start of the current file in a multi file book
it: Scorri fino all'inizio del file corrente in un libro con più file

en: Scroll to the beginning of the book
it: Scorri fino all'inizio del libro

en: :kbd:`Ctrl+End`
it: :kbd:`Ctrl+Fine`

en: Scroll to the end of the book
it: Scorri alla fine del libro

en: :kbd:`End, Ctrl+ArrowDown, Ctrl+ArrowRight`
it: :kbd:`Fine, Ctrl+FrecciaGiù, Ctrl+FrecciaDestra`

en: Scroll to the end of the current file in a multi file book
it: Scorri fino alla fine del file corrente in un libro con più file

en: :kbd:`ArrowUp`
it: :kbd:`FrecciaSu`

en: Scroll backwards, smoothly in flow mode and by screen fulls in paged mode
it: Scorri all'indietro, in modo fluido in modalità Flusso e per schermate in modalità Pagine

en: :kbd:`ArrowDown`
it: :kbd:`FrecciaGiù`

en: Scroll forwards, smoothly in flow mode and by screen fulls in paged mode
it: Scorri in avanti, in modo fluido in modalità Flusso e per schermate in modalità Pagine

en: :kbd:`ArrowLeft`
it: :kbd:`FrecciaSinistra`

en: Scroll leftwards by a little in flow mode and by a page in paged mode
it: Scorri piano verso sinistra in modalità Flusso e di una pagina in modalità Pagine

en: :kbd:`ArrowRight`
it: :kbd:`FrecciaDestra`

en: Scroll rightwards by a little in flow mode and by a page in paged mode
it: Scorri piano verso destra in modalità Flusso e di una pagina in modalità Pagine

en: :kbd:`PageUp, Shift+Spacebar`
it: :kbd:`PagSu, Maiusc+Spazio`

en: Scroll backwards by screen-fulls
it: Scorri indietro per schermate

en: :kbd:`PageDown, Spacebar`
it: :kbd:`PaginaGiù, Spazio`

en: Scroll forwards by screen-fulls
it: Scorri avanti per schermate

en: :kbd:`Ctrl+PageUp`
it: :kbd:`Ctrl+PaginaSu`

en: Scroll to the previous section
it: Scorri alla sezione precedente

en: :kbd:`Ctrl+PageDown`
it: :kbd:`Ctrl+PaginaGiù`

en: Scroll to the next section
it: Scorri alla prossima sezione

en: :kbd:`Alt+ArrowLeft`
it: :kbd:`Alt+FrecciaSinistra`

en: Back
it: Indietro

en: :kbd:`Alt+ArrowRight`
it: :kbd:`Alt+FrecciaDestra`

en: Forward
it: Avanti

en: Toggle Table of Contents
it: Mostra/Nascondi indice

en: Change settings quickly by creating and switching to :guilabel:`profiles`
it: Cambia velocemente impostazioni creando e spostandoti tra :guilabel:`profili`

en: Follow links with the keyboard
it: Apri link con la tastiera

en: Copy to clipboard
it: Copia negli appunti

en: Copy current location to clipboard
it: Copia la collocazione corrente negli appunti

en: :kbd:`Ctrl+Shift+C`
it: :kbd:`Ctrl+Maiusc+C`

en: Copy current location as calibre:// URL to clipboard
it: Copia la collocazione corrente come URL calibre:// negli appunti

en: Start search
it: Avvia la ricerca

en: :kbd:`F3, Enter`
it: :kbd:`F3, Invio`

en: Find next
it: Trova successivo

en: :kbd:`Shift+F3, Shift+Enter`
it: :kbd:`Maiusc+F3, Maiusc+Invio`

en: Find previous
it: Trova precedente

en: :kbd:`Ctrl+Plus, Meta+Plus`
it: :kbd:`Ctrl+Più, Meta+Più`

en: Increase font size
it: Aumenta la dimensione dei caratteri

en: :kbd:`Ctrl+Minus, Meta+Minus`
it: :kbd:`Ctrl+Meno, Meta+Meno`

en: Decrease font size
it: Riduci la dimensione dei caratteri

en: Restore default font size
it: Ripristina dimensione predefinita dei caratteri

en: Increase number of pages per screen
it: Aumenta il numero di pagine per schermata

en: Decrease number of pages per screen
it: Diminuisci il numero di pagine per schermata

en: Make number of pages per screen automatic
it: Rendi automatico il numero di pagine per schermata

en: :kbd:`F11, Ctrl+Shift+F`
it: :kbd:`F11, Ctrl+Maiusc+F`

en: Toggle full screen
it: Schermo intero

en: Toggle between Paged mode and Flow mode for text layout
it: Passa tra le modalità di presentazione del testo Pagine e Flusso

en: Toggle the scrollbar
it: Mostra/nascondi la barra di scorrimento

en: Toggle the Reference mode
it: Attiva/disattiva la modalità Riferimento

en: Show/hide bookmarks
it: Mostra/nascondi i segnalibri

en: New bookmark
it: Nuovo segnalibro

en: Show the book metadata
it: Mostra i metadati del libro

en: Reload book
it: Ricarica libro

en: :kbd:`Ctrl+Shift+ArrowRight`
it: :kbd:`Ctrl+Maiusc+FrecciaDestra`

en: Alter the current selection forward by a word
it: Sposta di una parola avanti la selezione corrente

en: :kbd:`Ctrl+Shift+ArrowLeft`
it: :kbd:`Ctrl+Maiusc+FrecciaSinistra`

en: Alter the current selection backwards by a word
it: Sposta di una parola indietro la selezione corrente

en: :kbd:`Shift+ArrowRight`
it: :kbd:`Maiusc+FrecciaDestra`

en: Alter the current selection forward by a character
it: Sposta di un carattere avanti la selezione corrente

en: :kbd:`Shift+ArrowLeft`
it: :kbd:`Maiusc+FrecciaSinistra`

en: Alter the current selection backwards by a character
it: Sposta di un carattere indietro la selezione corrente

en: :kbd:`Shift+ArrowDown`
it: :kbd:`Maiusc+FrecciaGiù`

en: Alter the current selection forward by a line
it: Avanza di una linea la selezione corrente

en: :kbd:`Shift+Home`
it: :kbd:`Maiusc+Home`

en: Extend the current selection to the start of the line
it: Estendi la selezione corrente fino all'inizio della linea

en: :kbd:`Shift+End`
it: :kbd:`Maiusc+Fine`

en: Extend the current selection to the end of the line
it: Estendi la selezione corrente fino alla fine della linea

en: Select all
it: Seleziona tutto

en: :kbd:`Shift+ArrowUp`
it: :kbd:`Maiusc+FrecciaSu`

en: Alter the current selection backwards by a line
it: Arretra di una linea la selezione corrente

en: :kbd:`Ctrl+Shift+ArrowDown`
it: :kbd:`Ctrl+Maiusc+FrecciaGiù`

en: Alter the current selection forward by a paragraph
it: Avanza di un paragrafo la selezione corrente

en: :kbd:`Ctrl+Shift+ArrowUp`
it: :kbd:`Ctrl+Maiusc+FrecciaSu`

en: Alter the current selection backwards by a paragraph
it: Arretra di un paragrafo la selezione corrente

en: :kbd:`Esc, MenuKey`
it: :kbd:`Esc, Menu`

en: Show the E-book viewer controls
it: Mostra i controlli del lettore E-book

en: :kbd:`Ctrl+Comma, Ctrl+Esc, Meta+Esc, Meta+Comma`
it: :kbd:`Ctrl+Virgola, Ctrl+Esc, Meta+Esc, Meta+Virgola`

en: Show E-book viewer preferences
it: Mostra le preferenze del lettore di E-Book

en: Go to a specified book location or position
it: Vai a una specifica collocazione o posizione del libro

en: :kbd:`Ctrl+Spacebar`
it: :kbd:`Ctrl+Spazio`

en: Toggle auto-scroll
it: Attiva/disattiva auto scorrimento

en: :kbd:`Alt+ArrowUp`
it: :kbd:`Alt+FrecciaSu`

en: Auto scroll faster
it: Accelera auto scorrimento

en: :kbd:`Alt+ArrowDown`
it: :kbd:`Alt+FrecciaGiù`

en: Auto scroll slower
it: Rallenta auto scorrimento

en: Show/hide Inspector
it: Mostra/nascondi l'Ispettore

en: Show/hide the word lookup panel
it: Mostra/nascondi il pannello di ricerca parole

en: :kbd:`Ctrl+Q (Cmd+Q on macOS)`
it: :kbd:`Ctrl+Q (Cmd+Q su macOS)`

en: Quit
it: Esci

en: Print book to PDF
it: Stampa libro in PDF

en: Toggle the toolbar
it: Mostra/nascondi la barra degli strumenti

en: Toggle the highlights panel
it: Mostra/nascondi il pannello evidenziazioni

en: Edit this book
it: Modifica questo libro

en: Non re-flowable content
it: Contenuto non adattabile

en: Some books have very wide content that cannot be broken up at page boundaries. For example tables or :code:`<pre>` tags. In such cases, you should switch the viewer to *flow mode* by pressing :kbd:`Ctrl+M` to read this content. Alternately, you can also add the following CSS to the :guilabel:`Styles` section of the viewer preferences to force the viewer to break up lines of text in :code:`<pre>` tags::
it: Alcuni libri hanno del contenuto molto largo che non può essere spezzato ai confini della pagina, come le tabelle o i tag :code:`<pre>`. In casi del genere, dovresti usare il lettore in *modalità flusso* premendo :kbd:`Ctrl+M` per leggere questo contenuto. Alternativamente, puoi anche aggiungere il seguente CSS alla sezione :guilabel:`Stili` delle preferenze del lettore, per forzare il lettore a spezzare le linee di testo nei tag :code:`<pre>` tags::

en: Designing your book to work well with the calibre E-book viewer
it: Progettazione del proprio libro in modo che si comporti bene con il lettore e-book di calibre

en: The calibre E-book viewer will set the ``is-calibre-viewer`` class on the root element. So you can write CSS rules that apply only for it. Additionally, the viewer will set the following classes on the ``body`` element:
it: Il lettore e-book di calibre imposterà la classe ``is-calibre-viewer`` nell'elemento root. Quindi puoi scrivere regole CSS che si applichino solo ad esso. In più, il lettore imposterà le classi seguenti all'elemento ``body``:

en: Set when using a dark color scheme
it: Impostata quando un tema scuro è utilizzato

en: Set when using a light color scheme
it: Impostata quando un tema chiaro è utilizzato

en: Set when in paged mode
it: Impostata quando il lettore è in modalità Pagine

en: Set when in flow (non-paginated) mode
it: Impostata quando il lettore è in modalità Flusso (non impaginato)

en: Set when displaying a popup footnote
it: Impostata quando è mostrata una nota a comparsa

en: Finally, you can use the calibre color scheme colors via `CSS variables <https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/CSS/Using_CSS_custom_properties>`_. The calibre E-book viewer defines the following variables: ``--calibre-viewer-background-color``, ``--calibre-viewer-foreground-color`` and optionally ``--calibre-viewer-link-color`` in color themes that define a link color.
it: Infine, puoi usare i colori dello schema colori di calibre per mezzo delle `variabili CSS <https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/CSS/Using_CSS_custom_properties>`_. Il lettore e-book di calibre definisce le seguenti variabili: ``--calibre-viewer-background-color``, ``--calibre-viewer-foreground-color`` e opzionalmente ``--calibre-viewer-link-color`` nei temi che definiscono un colore per i collegamenti.
