calibre - en to it translation catalogue (35 entries)

en: Virtual libraries
it: Biblioteche Virtuali

en: In calibre, a Virtual library is a way to tell calibre to open only a subset of a normal library. For example, you might want to only work with books by a certain author, or books having only a certain tag. Using Virtual libraries is the preferred way of partitioning your large book collection into smaller sub collections. It is superior to splitting up your library into multiple smaller libraries as, when you want to search through your entire collection, you can simply go back to the full library. There is no way to search through multiple separate libraries simultaneously in calibre.
it: In Calibre, una Biblioteca Virtuale è un modo per dire a calibre di aprire solo un sottoinsieme di una biblioteca normale. Ad esempio, potresti voler lavorare solo con i libri di un determinato autore o con libri che hanno solo un determinato tag. L'uso delle Biblioteche Virtuali è il modo migliore di dividere la tua raccolta di libri di grandi dimensioni in raccolte secondarie più piccole. È superiore alla suddivisione della biblioteca in più biblioteche più piccole poiché, quando si desidera effettuare ricerche nell'intera raccolta, si può semplicemente tornare alla biblioteca completa. Non è possibile effettuare ricerche contemporanee in librerie diverse in calibre.

en: A Virtual library is different from a simple search. A search will only restrict the list of books shown in the book list. A Virtual library does that, and in addition it also restricts the entries shown in the :guilabel:`Tag browser` to the left. The Tag browser will only show tags, authors, series, publishers, etc. that come from the books in the Virtual library. A Virtual library thus behaves as though the actual library contains only the restricted set of books.
it: Una libreria Virtuale è diversa da una semplice ricerca. Una ricerca restringerà solo l'elenco dei libri visualizzati nell'elenco dei libri. Una libreria Virtuale lo fa e inoltre limita anche le voci mostrate nel :guilabel: ` Visualizzatore di Etichette` a sinistra. Il Visualizzatore di Etichette mostrerà solo tag, autori, serie, editori, ecc. che provengono dai libri nella biblioteca Virtuale. Una libreria Virtuale si comporta quindi come se la libreria effettiva contesse solo l'insieme di libri da essa delimitato.

en: Creating Virtual libraries
it: Creazione di biblioteche virtuali

en: |vlb| To use a Virtual library click the :guilabel:`Virtual library` button located to the left of the Search bar and select the :guilabel:`Create Virtual library` option. As a first example, let's create a Virtual library that shows us only the books by a particular author. Click the :guilabel:`Authors` link as shown in the image below and choose the author you want to use and click OK.
it: |vlb| Per usare una biblioteca Virtuale fare clic sul pulsante :guilabel:`Biblioteca Virtuale` situato a sinistra della barra di ricerca e selezionare l'opzione :guilabel:`Crea biblioteca Virtuale`. Come primo esempio, creiamo una biblioteca Virtuale che ci mostra solo i libri di un determinato autore. Fare clic sul collegamento :guilabel:`Autori` come mostrato nell'immagine seguente e selezionare l'autore che si desidera utilizzare e fare clic su OK.

en: The Create Virtual library dialog has been filled in for you. Click OK and you will see that a new Virtual library has been created, and automatically switched to, that displays only the books by the selected author. As far as calibre is concerned, it is as if your library contains only the books by the selected author.
it: La finestra di dialogo Crea libreria Virtuale è stata compilata per te. Fai clic su OK e vedrai che è stata creata una nuova libreria Virtuale, a cui si è passati automaticamente , che mostra solo i libri dell'autore selezionato. Per come è pensato Calibre è come se la tua biblioteca contenga solo i libri dell'autore selezionato.

en: You can switch back to the full library at any time by once again clicking the :guilabel:`Virtual library` and selecting the entry named :guilabel:`<None>`.
it: Puoi tornare alla libreria completa in qualsiasi momento facendo nuovamente clic su :guilabel:`Biblioteca Virtuale` e selezionando la voce denominata :guilabel:`<None>`.

en: Virtual libraries are based on *searches*. You can use any search as the basis of a Virtual library. The Virtual library will contain only the books matched by that search. First, type in the search you want to use in the Search bar or build a search using the :guilabel:`Tag browser`. When you are happy with the returned results, click the :guilabel:`Virtual library` button, choose :guilabel:`Create library` and enter a name for the new Virtual library. The Virtual library will then be created based on the search you just typed in. Searches are very powerful, for examples of the kinds of things you can do with them, see :ref:`search_interface`.
it: Le librerie Virtuali si basano su *ricerche*. È possibile utilizzare qualsiasi ricerca come base di una libreria Virtuale. La biblioteca Virtuale conterrà solo i libri corrispondenti a quella ricerca. Innanzitutto, digitare la chiave di ricerca che si desidera utilizzare nella barra di ricerca o creare una ricerca usando :guilabel:`Visualizzatore Etichette`. Quando sei soddisfatto dei risultati restituiti, fai clic sul pulsante :guilabel:`Biblioteca virtuale`, scegli :guilabel:`Crea biblioteca` ed inserisci un nome per la nuova biblioteca Virtuale. La libreria Virtuale verrà quindi creata in base alla ricerca appena digitata. Le ricerche sono molto potenti, per esempio dei tipi di cose che puoi fare con loro, vedi :ref:`search_interface`.

en: Examples of useful Virtual libraries
it: Esempi di biblioteche virtuali utili

en: Books added to calibre in the last day::
it: Libri aggiunti a calibre nell'ultimo giorno::

en: date:>1daysago
it: data:>1giornifa

en: Books added to calibre in the last month::
it: Libri aggiunti a calibre nell'ultimo mese::

en: date:>30daysago
it: data:>30giornifa

en: Books with a rating of 5 stars::
it: Libri con valutazione di 5 stelle::

en: rating:5
it: valutazione:5

en: Books with a rating of at least 4 stars::
it: Libri con valutazione di 4 stelle::

en: rating:>=4
it: valutazione:>=4

en: Books with no rating::
it: Libri senza valutazione::

en: rating:false
it: valutazione:falso

en: Periodicals downloaded by the Fetch News function in calibre::
it: Periodici scaricati dalla funzione Fetch News in Calibre ::

en: tags:=News and author:=calibre
it: tags:=News ed autore:=calibre

en: Books with no tags::
it: Libri senza tag::

en: Books with no covers::
it: Libri senza copertina::

en: cover:false
it: copertina:falso

en: Working with Virtual libraries
it: Lavorare con le biblioteche virtuali

en: You can edit a previously created Virtual library or remove it, by clicking the :guilabel:`Virtual library` and choosing the appropriate action.
it: È possibile modificare una libreria Virtuale precedentemente creata o rimuoverla, facendo clic su :guilabel:`Biblioteca virtuale` e scegliendo l'azione appropriata.

en: You can tell calibre that you always want to apply a particular Virtual library when the current library is opened, by going to :guilabel:`Preferences->Interface->Behavior`.
it: Puoi dire a Calibre che vuoi sempre applicare una particolare libreria Virtuale quando viene aperta la libreria corrente, andando su :guilabel:`Preferenze-> Interfaccia-> Comportamento`.

en: You can quickly use the current search as a temporary Virtual library by clicking the :guilabel:`Virtual library` button and choosing the :guilabel:`*current search` entry.
it: Puoi usare rapidamente la ricerca corrente come libreria Virtuale temporanea facendo clic sul pulsante :guilabel:`Biblioteca Virtuale` e selezionando la voce :guilabel:`*ricerca corrente`.

en: You can display all available Virtual libraries as tabs above the book list. This is particularly handy if you like switching between Virtual libraries very often. Click the :guilabel:`Virtual library` button and select :guilabel:`Show Virtual libraries as tabs`. You can re-arrange the tabs by drag and drop and close ones you do not want to see. Closed tabs can be restored by right-clicking on the tab bar.
it: È possibile visualizzare tutte le Biblioteche Virtuali disponibili come schede sopra l'elenco dei libri. Ciò è particolarmente utile se ti piace passare da una Biblioteca Virtuale all'altra molto spesso. Fai clic sul pulsante :guilabel:`Biblioteca Virtuale` e seleziona :guilabel:`Mostra Biblioteche Virtuali come schede`. Puoi riorganizzare le schede trascinandole e chiudendo quelle che non vuoi vedere. Le schede chiuse possono essere ripristinate facendo clic con il tasto destro sulla barra delle schede.

en: Using Virtual libraries in searches
it: Usare le biblioteche virtuali nelle ricerche

en: You can search for books that are in a Virtual library using the ``vl:`` prefix. For example, ``vl:Read`` will find all the books in the *Read* Virtual library. The search ``vl:Read and vl:"Science Fiction"`` will find all the books that are in both the *Read* and *Science Fiction* Virtual libraries.
it: Puoi cercare libri che si trovano in una biblioteca Virtuale usando il prefisso ``vl:``. Ad esempio, ``vl:Letti`` troverà tutti i libri nella libreria virtuale *Letti*. La ricerca ``vl:Letti e vl:"Science Fiction" `` troverà tutti i libri che si trovano nelle librerie Virtuali *Letti* e *Science Fiction*.

en: The value following ``vl:`` must be the name of a Virtual library. If the Virtual library name contains spaces then surround it with quotes.
it: Il valore seguente ``vl:`` deve essere il nome di una libreria Virtuale. Se il nome della libreria Virtuale contiene spazi, racchiudilo tra virgolette.

en: One use for a Virtual library search is in the Content server. In :guilabel:`Preferences->Sharing over the net->Require username and password` you can limit the calibre libraries visible to a user. For each visible library you can specify a search expression to further limit which books are seen. Use ``vl:"Virtual library name"`` to limit the books to those in a Virtual library.
it: Uno degli usi di una ricerca nelle biblioteche virtuali è con il server dei contenuti. In :guilabel:`Preferenze->Condivisione via rete->Richiedi nome utente e password` puoi limitare le biblioteche di calibre visibili ad un utente. Per ogni biblioteca visibile puoi anche specificare un'espressione di ricerca che limiti ulteriormente quali libri vengono visualizzati. Usa ``vl:"Nome della biblioteca virtuale"`` per limitare i libri a quelli parte di una biblioteca virtuale.

en: Using additional restrictions
it: Utilizzare restrizioni aggiuntive

en: You can further restrict the books shown in a Virtual library by using :guilabel:`Additional restrictions`. An additional restriction is saved search you previously created that can be applied to the current Virtual library to further restrict the books shown in a Virtual library. For example, say you have a Virtual library for books tagged as :guilabel:`Historical Fiction` and a saved search that shows you unread books, you can click the :guilabel:`Virtual Library` button and choose the :guilabel:`Additional restriction` option to show only unread Historical Fiction books. To learn about saved searches, see :ref:`saved_searches`.
it: Puoi limitare ulteriormente i libri mostrati in una biblioteca Virtuale usando :guilabel:`Restrizioni aggiuntive`. Un'ulteriore limitazione è la ricerca salvata precedentemente creata che può essere applicata alla libreria Virtuale corrente per limitare ulteriormente i libri mostrati in una libreria Virtuale. Ad esempio, supponiamo che tu abbia una biblioteca virtuale per i libri taggata come :guilabel:`Historical Fiction` e una ricerca salvata che ti mostra libri non letti, puoi fare clic sul pulsante :guilabel:`Virtual Library` e scegliere l'opzione  :guilabel: `Additional restriction` per mostrare solo libri di narrativa storica non letti. Per informazioni sulle ricerche salvate, consultare :ref:`saved_searches`.
