calibre - en to it translation catalogue (60 entries)

en: Editing e-books
it: Modifica degli e-book

en: You can use this editor by right clicking on any book in calibre and selecting :guilabel:`Edit book`.
it: Puoi utilizzare questo editor facendo click con il tasto destro su ogni libro contenuto in calibre e selezionando :guilabel:`Modifica libro`.

en: The Edit book tool
it: Lo strumento Modifica libro

en: Contents
it: Contenuti

en: Basic workflow
it: Flusso di lavoro di base

en: A video tour of the calibre E-book editor is available :website:`here <demo#tutorials>`.
it: Un tour video dell'Editor di e-book di calibre è disponibile :website:`qui <demo#tutorials>`.

en: That is the basic work flow for editing books -- Open a file, make changes, preview and save. The rest of this manual will discuss the various tools and features present to allow you to perform specific tasks efficiently.
it: Questo è il flusso di lavoro di base per modificare libri -- Apri un file, effettua le modifiche, visualizza l'anteprima e salva. Il resto di questo manuale illustrerà i vari strumenti e caratteristiche presenti per consentirti di effettuare operazioni specifiche in modo efficiente.

en: The File browser
it: Il navigatore dei file

en: You can perform many actions on individual files, by right clicking them.
it: È possibile svolgere diverse azioni sui singoli file, premendo con il tasto destro su di essi.

en: Renaming files
it: La rinomina dei file

en: Merging files
it: L'unione dei file

en: Changing text file order
it: Cambio dell'ordine dei file di testo

en: Marking the cover
it: Marcare la copertina

en: Deleting files
it: Eliminare i file

en: Exporting files
it: Esportare i file

en: Adding new images/fonts/etc. or creating new blank files
it: Aggiunta di nuove immagini/caratteri/ecc. o creazione di nuovi file vuoti

en: Replacing files
it: Sostituire i file

en: Linking stylesheets to HTML files efficiently
it: Collegamento efficiente dei fogli di stile ai file HTML

en: Search & replace
it: Cerca e sostituisci

en: Saved searches
it: Ricerche salvate

en: Function mode
it: Modalità funzione

en: Search ignoring HTML tags
it: Ricerca senza considerare i tag HTML

en: Automated tools
it: Strumenti automatizzati

en: Editing the Table of Contents
it: Modifica dell'Indice

en: The Edit Table of Contents tool
it: Lo strumento Modifica Indice

en: Checking the book
it: Controllare il libro

en: The Check book tool
it: Lo strumento Controlla libro

en: Adding a cover
it: L'aggiunta di una copertina

en: Embedding referenced fonts
it: Integrazione dei caratteri referenziati

en: Subsetting embedded fonts
it: Riduzione dei caratteri integrati

en: Smartening punctuation
it: Miglioramento della punteggiatura

en: Removing unused CSS rules
it: Rimozione delle regole CSS non utilizzate

en: Fixing HTML
it: Correzione del codice HTML

en: Beautifying files
it: Migliorare l'aspetto dei file

en: Inserting an inline Table of Contents
it: Inserimento di un indice nel testo

en: Setting Semantics
it: Impostare le semantiche

en: Filtering style information
it: Filtrare le informazioni di stile

en: Upgrading the book's internals
it: Aggiornamento dei contenuti interni del libro

en: Checkpoints
it: Punti di controllo

en: The Live preview panel
it: Il pannello di anteprima in tempo reale

en: Splitting HTML files
it: Dividere i file HTML

en: The Live CSS panel
it: Il pannello CSS Live

en: Miscellaneous tools
it: Strumenti vari

en: The Table of Contents view
it: La vista dell'Indice

en: Checking the spelling of words in the book
it: Controllo ortografico delle parole nel libro

en: The Check spelling tool
it: Lo strumento di controllo dell'ortografia

en: To exclude an individual file from being spell checked when running the spell check tool, you can use the :guilabel:`Exclude files` button or add the following comment just under the opening tag in the file::
it: Per escludere un singolo file dal controllo ortografico eseguito dallo strumento omonimo, puoi usare il pulsante :guilabel:`Escludi file` o aggiungere il seguente commento appena sotto al tag di apertura nel file::

en: Adding new dictionaries
it: Aggiunta di nuovi dizionari

en: Inserting special characters
it: Inserimento di caratteri speciali

en: The code inspector view
it: La vista dell'ispettore del codice

en: Checking external links
it: Controllo dei collegamenti esterni

en: Downloading external resources
it: Scaricamento delle risorse esterne

en: Arranging files into folders by type
it: Organizzare i file in cartelle per tipo

en: Importing files in other e-book formats as EPUB
it: Importazione di file in altri formati e-book come EPUB

en: The Reports tool
it: Lo strumento Rapporti

en: Special features in the code editor
it: Funzionalità speciali dell'editor del codice

en: Syntax highlighting
it: Evidenziazione della sintassi

en: Context sensitive help
it: Aiuto legato al contesto

en: Auto-complete
it: Autocompletamento

en: Snippets
it: Frammenti
