calibre 9.2.1 - en to pt translation catalogue (12 entries)

en: Digital Rights Management (DRM)
pt: Gestão de direitos digitais (DRM em inglês)

en: Digital Rights Management (DRM) is a generic term for access control technologies that can be used by hardware manufacturers, publishers, copyright holders and individuals to try to impose limitations on the usage of digital content and devices. It is also, sometimes, disparagingly described as Digital Restrictions Management. The term is used to describe any technology which inhibits uses (legitimate or otherwise) of digital content that were not desired or foreseen by the content provider. The term generally doesn't refer to other forms of copy protection which can be circumvented without modifying the file or device, such as serial numbers or key-files. It can also refer to restrictions associated with specific instances of digital works or devices. DRM technologies attempt to control use of digital media by preventing access, copying or conversion to other formats by end users. See `Wikipedia <https://en.wikipedia.org/wiki/Digital_rights_management>`_.
pt: Gestão de Direitos Digitais (Digital Rights Management - DRM) é um termo genérico para tecnologias de controlo de acesso que podem ser usadas por fabricantes de hardware, editoras, detentores de copyright e indivíduos para tentar impor limitações ao uso de conteúdos e dispositivos digitais. É também, em alguns casos, descrito depreciativamente como Gestão de Restrições Digitais (Digital Restrictions Management). O termo é usado para descrever qualquer tecnologia que iniba usos (legítimos ou não) de conteúdos digitais que não são desejados ou previstos pelo fornecedor dos conteúdos.  O termo geralmente não se refere a outras formas de proteção contra cópia que possam ser contornadas sem modificar o ficheiro ou o dispositivo, tais como números de série ou ficheiros-chave. Pode também referir-se a restrições associadas a instâncias específicas de produtos ou dispositivos digitais. As tecnologias DRM tentam controlar o uso de media digital ao evitar o acesso, cópia ou conversão para outros formatos pelos utilizadores finais. Veja `Wikipedia <https://en.wikipedia.org/wiki/Digital_rights_management>`_.

en: What does DRM imply for me personally?
pt: Quais as consequências do DRM para mim?

en: When you buy an e-book with DRM you don't really own it but have purchased the permission to use it in a manner dictated to you by the seller. DRM limits what you can do with e-books you have "bought". Often people who buy books with DRM are unaware of the extent of these restrictions. These restrictions prevent you from reformatting the e-book to your liking, including making stylistic changes like adjusting the font sizes, although there is software that empowers you to do such things for non DRM books. People are often surprised that an e-book they have bought in a particular format cannot be converted to another format if the e-book has DRM. So if you have an Amazon Kindle and buy a book sold by Barnes and Nobles, you should know that if that e-book has DRM you will not be able to read it on your Kindle. Notice that I am talking about a book you buy, not steal or pirate but BUY.
pt: Quando adquire um ebook protegido com DRM você não é o seu dono, apenas adquiriu a licença para o usar de um modo que lhe é ditado pelo vendedor. A DRM limita o que pode fazer com os ebooks que "comprou". Muitas vezes as pessoas que adquirem livros com DRM não estão alertadas para a extensão destas restrições. Estas restrições impedem-no de reformatar o ebook ao seu gosto, incluindo o fazer mudanças de estilo tais como ajustar o tamanho dos tipos de letra, embora haja software que lhe dê a possibilidade de efetuar estas mudanças em livros não protegidos por DRM. As pessoas são muitas vezes surpreendidas com o facto de que um ebook que compraram num formato particular não possa ser convertido para outro formato se o ebook estiver protegido por DRM. Portanto, se tiver um Kindle da Amazon e comprar um livro vendido pela Barnes and Noble, é conveniente saber que, se esse ebook está protegido por DRM, você não conseguirá lê-lo no seu Kindle. Tenha em atenção de que estou a referir-me a um livro que comprou, não que roubou ou pirateou, mas sim COMPROU.

en: What does DRM do for authors?
pt: O que faz o DRM pelos autores?

en: Publishers of DRMed e-books argue that the DRM is all for the sake of authors and to protect their artistic integrity and prevent piracy. But DRM does NOT prevent piracy. People who want to pirate content or use pirated content still do it and succeed. The three major DRM schemes for e-books today are run by Amazon, Adobe and Barnes and Noble and all three DRM schemes have been cracked. All DRM does is inconvenience legitimate users. It can be argued that it actually harms authors as people who would have bought the book choose to find a pirated version as they are not willing to put up with DRM. Those that would pirate in the absence of DRM do so in its presence as well. To reiterate, the key point is that DRM *does not prevent piracy*. So DRM is not only pointless and harmful to buyers of e-books but also a waste of money.
pt: A editoras dos ebooks protegidos por DRM argumentam que o DRM se destina a salvaguardar os autores e para proteger a sua integridade artística e prevenir a pirataria. Mas o DRM NÃO previne a pirataria. Aqueles que querem piratear conteúdos, ou usam conteúdos pirateados, continuam a fazê-lo com sucesso. Os três maiores esquemas de DRM para ebooks da atualidade são os implementados pela Amazon, Adobe e Barnes and Noble, e todos esses três esquemas de DRM foram já crackados. Tudo o que o DRM faz é trazer inconveniências aos utilizadores legítimos.  Pode argumentar-se que o DRM na verdade prejudica os autores, porque as pessoas que iriam comprar um livro escolhem encontrar uma versão pirateada pois não estão para aturar as limitações impostas pelo DRM. Aqueles que pirateiam continuam a fazê-lo, haja ou não DRM. Reitera-se que o ponto chave é que o DRM *não previne a pirataria*. Assim, o DRM não só não tem qualquer sentido e é prejudicial para os compradores de ebooks, como é também um desperdício de dinheiro.

en: DRM and freedom
pt: DRM e liberdade

en: Why does calibre not support DRM?
pt: Porque é que o Calibre não suporta DRM?

en: What is calibre's view on content providers?
pt: Qual é a posição do Calibre sobre fornecedores de conteúdos?

en: We firmly believe that authors and other content providers should be compensated for their efforts, but DRM is not the way to go about it. We are developing this database of DRM-free e-books from various sources to help you find DRM-free alternatives and to help independent authors and publishers of DRM-free e-books publicize their content. We hope you will find this useful and we request that you do not pirate the content made available to you here.
pt: Acreditamos firmemente que os autores e outros produtores de conteúdos devem ter a devida compensação pelos seus esforços, mas a DRM não é o caminho para o conseguir. Estamos a desenvolver esta base de dados de ebooks livres de DRM a partir de várias fontes para o ajudar a encontrar alternativas sem DRM e para ajudar autores independentes e editores de ebooks sem DRM a publicitar os seus conteúdos. Esperamos que ache isto útil e pedimos-lhe que não pirateie o conteúdo que aqui lhe disponibilizamos.

en: How can I help fight DRM?
pt: Como posso ajudar a luta contra o DRM?

en: As somebody who reads and buys e-books you can help fight DRM. Do not buy e-books with DRM. There are some publishers who publish DRM-free e-books. Make an effort to see if they carry the e-book you are looking for. If you like books by certain independent authors that sell DRM-free e-books and you can afford it make donations to them. This is money well spent as their e-books tend to be cheaper (there may be exceptions) than the ones you would buy from publishers of DRMed books and would probably work on all devices you own in the future saving you the cost of buying the e-book again. Do not discourage publishers and authors of DRM-free e-books by pirating their content. Content providers deserve compensation for their efforts. Do not punish them for trying to make your reading experience better by making available DRM-free e-books. In the long run this is detrimental to you.  If you have bought books from sellers that carry both DRMed as well as DRM-free books, not knowing if they carry DRM or not make it a point to leave a comment or review on the website informing future buyers of its DRM status. Many sellers do not think it important to clearly indicate to their buyers if an e-book carries DRM or not. `Here <https://www.defectivebydesign.org/guide/ebooks>`_ you will find a guide to DRM-free living.
pt: Na qualidade de quem lê e compra ebooks você pode ajudar a lutar contra a DRM. Não compre ebooks com DRM. Existem alguns editores que publicam ebooks sem DRM. Faça um esforço para verificar eles lhe disponibilizam o ebook que está a procurar. Se gosta de livros de certos autores independentes que vendem ebooks sem DRM, e se tem posses para isso, envie-lhes donativos. Esse é dinheiro bem gasto, dado que os respetivos ebooks tendem a ser mais baratos (pode haver exceções) do que aqueles que compraria a editores de livros com DRM, e provavelmente são utilizáveis em todos os dispositivos que possuir futuramente poupando-lhe o custo de recomprar o ebook. Não desencoraje os editores e autores de ebooks sem DRM ao piratear o respetivo conteúdo. Os produtores de conteúdos merecem compensação pelo seu esforço. Não os puna por tentar tornar melhor a sua experiência de leitura ao disponibilizarem ebooks sem DRM: a longo prazo tal resultará em seu detrimento. Se comprou livros a vendedores que comercializam livros com e sem DRM, sem saber se eles têm ou não DRM, faça ponto de honra em deixar um comentário no respetivo sítio Web informando compradores futuros do respetivo modo de DRM. Muitos vendedores não acham ser importante a indicação clara aos seus compradores sobre se um ebook tem ou não DRM. `Aqui <https://www.defectivebydesign.org/guide/ebooks>` encontrará um guia sobre como viver sem DRM.
