calibre - en to pt translation catalogue (22 entries)

en: calibre User Manual
pt: Manual de utilizador do Calibre

en: calibre is an e-book library manager. It can view, convert and catalog e-books in most of the major e-book formats. It can also talk to many e-book reader devices. It can go out to the Internet and fetch metadata for your books. It can download newspapers and convert them into e-books for convenient reading. It is cross platform, running on Linux, Windows and macOS.
pt: O Calibre é um gestor de bibliotecas de livros digitais. Permite visualizar, converter e catalogar livros na maioria dos formatos. Permite ainda comunicar com a maioria dos dispositivos de leitura de livros digitais. Com acesso à Internet pode ainda procurar metadados para os seus livros bem como transferir artigos de jornais e convertê-los em livros digitais para uma leitura mais fácil. O Calibre pode ser executado em diversos sistema operativos como Linux, Windows ou macOS.

en: You've just started calibre. What do you do now? Before calibre can do anything with your e-books, it first has to know about them. Drag and drop a few e-book files into calibre, or click the "Add books" button and browse for the e-books you want to work with. Once you've added the books, they will show up in the main view looking something like this:
pt: Acabou de iniciar o Calibre. O que fazer agora? Antes de poder fazer qualquer coisa com os seus livros digitais, o Calibre terá de os ficar a conhecer. Arraste e solte alguns ficheiros de livro para dentro do Calibre, ou clique no botão "Adicionar livros" e procure os livros com os quais você deseja trabalhar. Após adicionar livros estes irão aparecer na janela principal, que será mais ou menos como esta:

en: Once you've admired the list of books you just added to your heart's content, you'll probably want to read one. In order to do that you'll have to convert the book to a format your reader understands. When first running calibre, the :guilabel:`Welcome wizard` starts and will set up calibre for your reader device. Conversion is a breeze. Just select the book you want to convert then click the "Convert books" button. Ignore all the options for now and click "OK". The little icon in the bottom right corner will start spinning. Once it's finished spinning, your converted book is ready. Click the "View" button to read the book.
pt: Agora que já admirou a lista de livros que acabou de adicionar aos seus favoritos, provavelmente irá querer ler um deles. Para o fazer, terá de converter o livro para um formato compatível com o seu leitor. Quando executar o Calibre pela primeira vez, o :guilabel:`Assistente de boas-vindas` será iniciado e irá configurar o Calibre para o seu dispositivo de leitura. A conversão é muito fácil. Basta selecionar o livro que deseja converter e clicar no botão "Converter livros". Poderá ignorar todas as opções, por agora, e clicar "OK". O pequeno ícone no canto inferior direito irá começar a girar. Quando terminar de girar, o seu livro convertido estará pronto. Clique no botão "Visualizar" para ler o livro.

en: If you want to read the book on your reader, connect the reader to the computer, wait till calibre detects it (10-20 seconds) and then click the "Send to device" button. Once the icon stops spinning again, disconnect your reader and read away! If you didn't convert the book in the previous step, calibre will auto convert it to the format your reader device understands.
pt: Se pretender ler o livro no seu dispositivo, ligue-o ao computador, espere até o Calibre o detetar (10-20 segundos) e depois clique no botão "Enviar para o dispositivo". Assim que o ícone volte a parar de girar, desligue o seu dispositivo e está pronto a ler o livro! Se não tiver convertido o livro no passo anterior, o Calibre vai automaticamente convertê-lo para o formato que o seu dispositivo de leitura compreenda.

en: To get started with more advanced usage, you should read about :doc:`gui`. For even more power and versatility, learn the :doc:`generated/en/cli-index`. You will find the list of :doc:`faq` useful as well.
pt: Para se poder iniciar com um uso mais avançado, você deve ler acerca do assunto :doc:`gui`. Para mais potência e versatilidade, visite :doc:`generated/PT/cli-index`. Você vai encontrar a lista de :doc:`faq` bem útil.

en: If you have more questions, or want to discuss calibre with other users or ask for help with specific things, there are :website:`forums and other help resources available <help>`.
pt: Se tiver mais perguntas, quiser discutir sobre o Calibre com outros utilizadores ou pedir ajuda sobre questões específicas, estão disponíveis :website:`fóruns e outros recursos de ajuda <help>`.

en: **An e-book version of this User Manual is available in** `EPUB format <calibre.epub>`_,  `AZW3 (Kindle) format <calibre.azw3>`_ and `PDF format <calibre.pdf>`_.
pt: **Uma versão ebook deste Manual de utilizador está disponível nos formatos** `EPUB <calibre.epub>`_,  `AZW3 (Kindle) <calibre.azw3>`_ e `PDF <calibre.pdf>`_.

en: Sections
pt: Secções

en: The main calibre user interface
pt: A interface principal de utilizador do Calibre

en: Adding your favorite news website to calibre
pt: A adicionar os seus sítios de notícias favoritos ao Calibre

en: The calibre E-book viewer
pt: Visualizador de livros digitais do Calibre

en: Customizing calibre's e-book conversion
pt: Personalizar a conversão de livros digitais do Calibre

en: Editing e-books
pt: Editar ebooks

en: The calibre Content server
pt: O servidor de conteúdos Calibre

en: Comparing e-books
pt: Compara ebooks

en: Editing e-book metadata
pt: A editar metadados do livro

en: Frequently Asked Questions
pt: Questões frequentes

en: Tutorials
pt: Tutoriais

en: Customizing calibre
pt: Personalizar Calibre

en: The Command Line Interface
pt: A interface de linha de comandos

en: Setting up a calibre development environment
pt: Criar um ambiente de desenvolvimento para o Calibre
