calibre - en to pt_BR translation catalogue (16 entries)

en: Glossary
pt_BR: Glossário

en: **RSS** *(Really Simple Syndication)* is a web feed format that is used to publish frequently updated content, like news articles, blog posts, etc. It is a format that is particularly suited to being read by computers, and is therefore the preferred way of getting content from the web into an e-book. There are many other feed formats in use on the Internet, and calibre understands most of them. In particular, it has good support for the *ATOM* format, which is commonly used for blogs.
pt_BR: **RSS** *(do inglês Really Simple Syndication, 'agregação verdadeiramente simples')* é um formato de web feed para publicações cujo conteúdo é atualizado com frequência, como notícias de jornais e postagens de blogs. Trata-se de um formato específico para leitura de máquina e é a melhor forma para capturar conteúdo da internet em um e-book. Existem vários formatos de feed em uso na internet e o calibre oferece suporte à maioria, especialmente ao *ATOM*, comumente utilizado em blogs.

en: recipe
pt_BR: Receita

en: A recipe is a set of instructions that teach calibre how to convert an online news source, such as a magazine or a blog, into an e-book. A recipe is essentially `Python <https://www.python.org>`_ code. As such, it is capable of converting arbitrarily complex news sources into e-books. At the simplest level, it is just a set of variables, such as URLs, that give calibre enough information to go out onto the Internet and download the news.
pt_BR: Receita é um conjunto de instruções que orienta o calibre na conversão de uma fonte de notícias online, como uma revista ou um blog, em um e-book. Uma receita é essencialmente um código `Python <https://www.python.org>`_ e, por isso, é capaz de converter em e-book fontes de notícia arbitrariamente complexas. De uma perspectiva mais simples, trata-se de um um conjunto de variáveis, como URLs, que dão ao calibre informação suficiente para buscar na internet as notícias a serem baixadas.

en: HTML
pt_BR: Linguagem de marcação de hipertexto.

en: **HTML** *(Hyper Text Mark-Up Language)*, a subset of Standard Generalized Mark-Up Language (SGML) for electronic publishing, is the specific standard used for the World Wide Web.
pt_BR: **HTML** * (Linguagem de marcação de hipertexto)*, um subconjunto da Linguagem padrão de marcação generalizada (SGML) para publicação eletrônica, é o padrão específico usado para a World Wide Web.

en: CSS
pt_BR: Folhas de estilo em cascata.

en: **CSS** *(Cascading Style Sheets)* is a language used to describe how an :term:`HTML` document should be rendered (visual styling).
pt_BR: **CSS** *(Folhas de estilo em cascata)* é uma linguagem usada para descrever como um documento HTML deveria ser escrito (estilo visual).

en: API
pt_BR: Interface de programação de aplicativos.

en: **API** *(Application Programming Interface)* is a source code interface that a library provides to support requests for services to be made of it by computer programs.
pt_BR: **API** *(Interface de Programação de Aplicativos)* é uma interface de código-fonte que fornece uma biblioteca para suportar pedidos de apoio para serviços a serem feitos por programas de computador.

en: LRF
pt_BR: Extensão de arquivos utilizada em e-readers da Sony

en: **LRF** The e-book format that is read by the SONY e-book readers.
pt_BR: **LRF** Formato de e-book específico para dispositivos Sony.

en: URL
pt_BR: Localizador padrão de recursos.

en: **URL** *(Uniform Resource Locator)* for example: ``http://example.com``
pt_BR: **URL** * (Localizador Padrão de Recursos)* por exemplo: "http://example.com"

en: regexp
pt_BR: expressão regular

en: **Regular expressions** provide a concise and flexible means for identifying strings of text of interest, such as particular characters, words, or patterns of characters. See :doc:`the tutorial <regexp>` for an introduction to regular expressions.
pt_BR: **Expressões regulares** fornece uma forma concisa e flexível de identificar cadeias de caracteres de texto com interesse, tais como caracteres especiais, palavras ou padrões de caracteres. Ver  :doc:`tutorial <regexp>` para introdução a expressões regulares.
