calibre - en to pt_BR translation catalogue (22 entries)

en: calibre User Manual
pt_BR: Manual do usuário do Calibre

en: calibre is an e-book library manager. It can view, convert and catalog e-books in most of the major e-book formats. It can also talk to many e-book reader devices. It can go out to the Internet and fetch metadata for your books. It can download newspapers and convert them into e-books for convenient reading. It is cross platform, running on Linux, Windows and macOS.
pt_BR: O calibre é um gerenciador de biblioteca de e-books. Ele pode visualizar, converter e catalogar e-books na maioria dos principais formatos. Ele pode também se comunicar com muitos leitores de e-books. Ele pode se conectar à internet e buscar metadados para seus livros. Ele pode baixar jornais e convertê-los para e-books para uma leitura mais conveniente. Ele é multi plataforma, rodando em Linux, Windows e macOS.

en: You've just started calibre. What do you do now? Before calibre can do anything with your e-books, it first has to know about them. Drag and drop a few e-book files into calibre, or click the "Add books" button and browse for the e-books you want to work with. Once you've added the books, they will show up in the main view looking something like this:
pt_BR: Você acabou de iniciar o calibre. O que fazer agora? Antes que o calibre possa fazer qualquer coisa com seus e-books, ele primeiro precisa saber sobre eles. Arraste e solte alguns arquivos de e-book dentro do calibre, ou clique no botão "Adicionar livros"  e procure os e-books com os quais deseje trabalhar. Após tê-los adicionados, eles serão mostrados na janela principal mais ou menos assim:

en: Once you've admired the list of books you just added to your heart's content, you'll probably want to read one. In order to do that you'll have to convert the book to a format your reader understands. When first running calibre, the :guilabel:`Welcome wizard` starts and will set up calibre for your reader device. Conversion is a breeze. Just select the book you want to convert then click the "Convert books" button. Ignore all the options for now and click "OK". The little icon in the bottom right corner will start spinning. Once it's finished spinning, your converted book is ready. Click the "View" button to read the book.
pt_BR: Agora que você já admirou a lista de livros que acabou de adicionar aos seus favoritos, você provavelmente gostaria de ler um deles. Para fazer isso, você terá que converter o livro para um formato que seu leitor compreenda. Ao iniciar o calibre pela primeira vez, o :guilabel:`Assistente de Boas-Vindas` é iniciado e irá configurar o calibre para o seu dispositivo de leitura. A conversão é muito simples. Apenas selecione o livro que você deseja converter e então clique no botão "Converter livros". Ignore todas as opções por enquanto e clique em "OK". O pequeno ícone no canto inferior direito irá começar a girar. Quando ele terminar de girar, o seu livro convertido estará pronto. Clique no botão "Visualizar" para ler o livro.

en: If you want to read the book on your reader, connect the reader to the computer, wait till calibre detects it (10-20 seconds) and then click the "Send to device" button. Once the icon stops spinning again, disconnect your reader and read away! If you didn't convert the book in the previous step, calibre will auto convert it to the format your reader device understands.
pt_BR: Se você quiser ler o livro no seu leitor, conecte-o ao computador, espere o calibre detectá-lo (10 a 20 segundos) e então clique no botão "Enviar para o dispositivo". Assim que o ícone parar novamente de girar, desconecte o seu leitor e comece a ler! Se você não converteu o livro no passo anterior, o calibre vai automaticamente convertê-lo para o formato que o seu dispositivo entende.

en: To get started with more advanced usage, you should read about :doc:`gui`. For even more power and versatility, learn the :doc:`generated/en/cli-index`. You will find the list of :doc:`faq` useful as well.
pt_BR: Para começar o uso mais avançado, você deve ler sobre :doc:`gui`. Para mais potência e versatilidade, visite :doc:`generated/pt_BR/cli-index`. Você vai encontrar a lista de :doc:`faq` bem útil.

en: If you have more questions, or want to discuss calibre with other users or ask for help with specific things, there are :website:`forums and other help resources available <help>`.
pt_BR: Se você tiver mais perguntas, ou quiser discutir sobre o calibre com outros usuários ou pedir ajuda com coisas específicas, existem :website:`fóruns e outros recursos de ajuda disponíveis <help>`.

en: **An e-book version of this User Manual is available in** `EPUB format <calibre.epub>`_,  `AZW3 (Kindle) format <calibre.azw3>`_ and `PDF format <calibre.pdf>`_.
pt_BR: **Uma versão em e-book deste Manual do Usuário está disponível em** `formato EPUB <calibre.epub>`_,  `formato AZW3 (Kindle) <calibre.azw3>`_ e `formato PDF <calibre.pdf>`_.

en: Sections
pt_BR: Seções

en: The main calibre user interface
pt_BR: A interface principal de usuário do calibre

en: Adding your favorite news website to calibre
pt_BR: Adicionar seus sites de notícia favoritos ao calibre

en: The calibre E-book viewer
pt_BR: O visualizador de E-book calibre

en: Customizing calibre's e-book conversion
pt_BR: Personalizando a conversão de e-books do calibre

en: Editing e-books
pt_BR: Editando e-books

en: The calibre Content server
pt_BR: O servidor de Conteúdo do calibre

en: Comparing e-books
pt_BR: Comparando e-books

en: Editing e-book metadata
pt_BR: Editando metadados de e-books

en: Frequently Asked Questions
pt_BR: Perguntas e Respostas Frequentes

en: Tutorials
pt_BR: Tutoriais

en: Customizing calibre
pt_BR: Personalizar o calibre

en: The Command Line Interface
pt_BR: A Interface de Linha de Comando

en: Setting up a calibre development environment
pt_BR: Configurando um ambiente de desenvolvimento do calibre
