calindori - en to de translation catalogue (163 entries)

en: Accepted
de: Angenommen

en: Tentative
de: Vorläufig

en: Declined
de: Abgelehnt

en: Delegated
de: Delegiert

en: Not responded yet
de: Noch keine Antwort

en: The url or file given does not contain valid calendar data
de: Die Adresse (URL) oder Datei enthält keine gültigen Kalenderdaten

en: The url or file given does not contain any event or task
de: Die Adresse (URL) oder Datei enthält keinen Termin oder Aufgabe

en: 1 event will be added | %1 events will be added
de[0]: 1 Termin wird hinzugefügt
de[1]: %1 Termine werden hinzugefügt

en: 1 task will be added | %1 tasks will be added
de[0]: 1 Aufgabe wird hinzugefügt
de[1]: %1 Aufgaben werden hinzugefügt

en: %1 incidences will be added
de: %1 Ereignisse werden hinzugefügt

en: Import completed successfully
de: Import erfolgreich abgeschlossen

en: An error has occurred during import
de: Beim Importieren ist ein Fehler aufgetreten

en: In case of all day events, start date and end date should be equal
de: Bei ganztägigen Terminen sollten Startdatum und Enddatum gleich sein

en: End date time should be equal to or greater than the start date time
de: Der Endzeitpunkt muss später oder gleich dem Startzeitpunkt sein

en: Daily events should not span multiple days
de: Tagestermine sollten nicht über mehrere Tage gehen

en: In case of all day tasks, start date and due date should be equal
de: Bei ganztägigen Aufgaben sollten Startdatum und Fälligkeitsdatum gleich sein

en: Due date time should be equal to or greater than the start date time
de: Die Uhrzeit des Fälligkeitsdatums sollte gleich oder größer als die Uhrzeit des Startdatums sein

en: Cannot read calendar. Export failed.
de: Der Kalender kann nicht gelesen werden. Der Export ist fehlgeschlagen.

en: Cannot load calendar. Export failed.
de: Der Kalender kann nicht geladen werden. Der Export ist fehlgeschlagen.

en: Cannot save calendar file. Export failed.
de: Die Kalenderdatei kann nicht gespeichert werden. Der Export ist fehlgeschlagen.

en: Export completed successfully
de: Export erfolgreich abgeschlossen

en: Calendar name contains invalid characters
de: Der Kalendername enthält ungültige Zeichen

en: Calendar already exists
de: Der Kalender existiert bereits

en: No contacts found
de: Keine Kontakte gefunden

en: Add
de: Hinzufügen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Email:
de: E-Mail:

en: Role:
de: Rolle:

en: Required
de: Erforderlich

en: Non-participant
de: Kein Teilnehmer

en: Chairperson
de: Moderator

en: Attendee management is available only in external calendars that are synchronized online
de: Die Teilnehmerverwaltung ist nur in externen Kalendern verfügbar, die online abgeglichen sind

en: Please set the calendar owner details in the application settings
de: Bitte stellen Sie die Details für den Eigentümer des Kalenders in den Anwendungseinstellungen ein

en: No attendees yet
de: Noch keine Teilnehmer

en: New calendar
de: Neuer Kalender

en: Calendar:
de: Kalender:

en: File:
de: Datei:

en: Owner
de: Eigentümer

en: Save
de: Speichern

en: Previous
de: Zurück

en: Next
de: Weiter

en: Today
de: Heute

en: Tasks
de: Aufgaben

en: Events
de: Termine

en: Calendar
de: Kalender

en: Month View
de: Monatsansicht

en: Week View
de: Wochenansicht

en: Day View
de: Tagesansicht

en: Tasks List
de: Aufgabenliste

en: Events List
de: Terminliste

en: Calendars
de: Kalender

en: Calendar %1 has been activated
de: Der Kalender „%1“ wurde aktiviert

en: Settings
de: Einstellungen

en: Previous day
de: Vorheriger Tag

en: Next day
de: Nächster Tag

en: Create Event
de: Termin erstellen

en: Create Task
de: Aufgabe erstellen

en: Summary:
de: Zusammenfassung:

en: Start Date
de: Startdatum

en: Start Time
de: Startzeit

en: End:
de: Ende:

en: End Date
de: Enddatum

en: End Time
de: Endzeitpunkt

en: All day
de: Ganzer Tag

en: Repeat:
de: Wiederholung:

en: Reminders
de: Erinnerungen

en: Attendees
de: Teilnehmer

en: No events scheduled for %1
de: Für %1 sind keine Termine geplant

en: No events scheduled
de: Keine Termine geplant

en: Delete
de: Löschen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Event %1 will be deleted
de: Termin %1 wird gelöscht

en: Canceled
de: Abgebrochen

en: Confirmed
de: Bestätigt

en: Location:
de: Ort:

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Completed:
de: Abgeschlossen:

en: Show Completed
de: Abgeschlossene anzeigen

en: Hide Completed
de: Abgeschlossene ausblenden

en: Nothing scheduled for %1
de: Für %1 ist nichts geplant

en: Nothing scheduled
de: Keine Aufträge geplant

en: %1 will be deleted
de: %1 wird gelöscht

en: %1 task | %1 tasks
de[0]: %1 Aufgabe
de[1]: %1 Aufgaben

en: %1 event | %1 events
de[0]: %1 Termin
de[1]: %1 Termine

en: Create
de: Erstellen

en: No external calendars found
de: Keine externen Kalender gefunden

en: No calendars found
de: Keine Kalender gefunden

en: Import an existing calendar file.
de: Eine bestehende Kalenderdatei importieren.

en: Add a new calendar.
de: Einen neuen Kalender hinzufügen.

en: Modify %1
de: %1 ändern

en: Activate
de: Aktivieren

en: Calendar must not be active when being deleted.
de: Sie können einen aktiven Kalender nicht löschen.

en: Remove
de: Entfernen

en: Edit details
de: Detail bearbeiten

en: Import calendar file
de: Kalenderdatei importieren

en: Export calendar to file
de: Kalender in Datei exportieren

en: Confirm
de: Bestätigen

en: All data included in this calendar will be deleted. Proceed with deletion?
de: Alle Daten in diesem Kalender werden gelöscht. Möchten Sie fortfahren?

en: Modify
de: Ändern

en: Proceed
de: Fortfahren

en: Open folder
de: Ordner öffnen

en: Repeat
de: Wiederholen

en: Every:
de: Alle:

en: year | years
de[0]: Jahr
de[1]: Jahre

en: month | months
de[0]: Monat
de[1]: Monate

en: week | weeks
de[0]: Woche
de[1]: Wochen

en: day | days
de[0]: Tag
de[1]: Tage

en: Stop After:
de: c

en: repeat | repeats
de[0]: Wiederholung
de[1]: Wiederholungen

en: Never stop
de: Nie anhalten

en: New Reminder
de: Neue Erinnerung

en: Time before start
de: Zeit vor Beginn

en: Seconds:
de: Sekunden:

en: Minutes:
de:  Minuten:

en: Hours:
de: Stunden:

en: Days:
de: Tage:

en: No reminders yet
de: Noch keine Erinnerungen

en: About
de: Über

en: About Calindori
de: Über Calindori

en: About KDE
de: Über KDE

en: Manage internal calendars
de: Interne Kalender verwalten

en: Manage Internal Calendars
de: Interne Kalender verwalten

en: Manage external calendars
de: Externe Kalender verwalten

en: Manage External Calendars
de: Externe Kalender verwalten

en: Initial duration (minutes)
de: Anfängliche Dauer (Minuten)

en: Remind before event (minutes)
de: Vor Termin erinnern (Minuten)

en: Add reminder to new events
de: Erinnerung zu neuen Terminen hinzufügen

en: Due:
de: Fällig:

en: Due Date
de: Fälligkeitsdatum

en: Due Time
de: Fälligkeitszeit

en: All day:
de: Ganzer Tag:

en: No tasks scheduled for %1
de: Für %1 sind keine Aufträge geplant

en: No tasks scheduled
de: Keine Aufträge geplant

en: Task %1 will be deleted
de: Aufgabe %1 wird gelöscht

en: Previous week
de: Vorherige Woche

en: Next week
de: Nächste Woche

en: Current Week
de: Aktuelle Woche

en: days before start
de: Tage vor Beginn

en: seconds before start
de: Sekunden vor Beginn

en: At start time
de: Zur Startzeit

en: 1 day before start | %1 days before start
de[0]: 1 Tag vor Beginn
de[1]: %1 Tage vor Beginn

en: 1 hour before start | %1 hours before start
de[0]: 1 Stunde vor Beginn
de[1]: %1 Stunden vor Beginn

en: 1 minute before start | %1 minutes before start
de[0]: 1 Minute vor Beginn
de[1]: %1 Minuten vor Beginn

en: 1 second before start | %1 seconds before start
de[0]: 1 Sekunde vor Beginn
de[1]: %1 Sekunden vor Beginn

en: Event
de: Termin

en: Task
de: Aufgabe

en: all-day
de: Ganzer Tag

en: No Due Date
de: Kein Fälligkeitsdatum

en: A calendar with the same name already exists
de: Es existiert bereits ein Kalender mit dem gleichen Namen

[ctx: @title]
en: Calendar application
de: Kalender-Anwendung

[ctx: @info:credit]
en: (c) 2018-2022 The Calindori Team
de: Copyright 2018-2022 Das Calindori-Team

[ctx: @info:credit]
en: Developer
de: Entwickler

en: Do not repeat
de: Nicht wiederholen

en: Yearly
de: Jährlich

en: Monthly
de: Monatlich

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Daily
de: Täglich

en: Every year | Every %1 years
de[0]: Jedes Jahr
de[1]: Alle %1 Jahre

en: Every month | Every %1 months
de[0]: Jeden Monat
de[1]: Alle %1 Monate

en: Every week | Every %1 weeks
de[0]: Jede Woche
de[1]: Alle %1 Wochen

en: Every day | Every %1 days
de[0]: Jeden Tag
de[1]: Alle %1 Tage

en: Never
de: Niemals

en: ; once | ; %1 times
de[0]: ; 1 Mal
de[1]: ; %1 Mal
