calindori - en to fr translation catalogue (168 entries)

en: Accepted
fr: Accepté

en: Tentative
fr: Provisoire

en: Declined
fr: Refusé

en: Delegated
fr: Délégué

en: Not responded yet
fr: Pas encore de réponse

en: The url or file given does not contain valid calendar data
fr: Le lien « URL » ou le fichier fourni ne contiennent aucune donnée valable de calendrier.

en: The url or file given does not contain any event or task
fr: Le lien « URL » ou le fichier fourni ne contiennent aucun évènement ou tâche.

en: 1 event will be added | %1 events will be added
fr[0]: Un évènement sera ajouté.
fr[1]: %1 évènements seront ajoutés

en: 1 task will be added | %1 tasks will be added
fr[0]: Une tâche sera ajoutée
fr[1]: %1 tâches seront ajoutées

en: %1 incidences will be added
fr: %1 fréquences seront ajoutées.

en: Import completed successfully
fr: Importation terminée avec succès

en: An error has occurred during import
fr: Une erreur est survenue durant l'importation.

en: In case of all day events, start date and end date should be equal
fr: Dans le cas de tâches sur toute la journée, les dates de début et de fin devraient être égales.

en: End date time should be equal to or greater than the start date time
fr: L'heure de la date d'échéance devrait être égale ou supérieure à l'heure de la date de début

en: Daily events should not span multiple days
fr: Les évènements quotidiens ne devraient pas s'étendre sur plusieurs jours

en: In case of all day tasks, start date and due date should be equal
fr: Dans le cas de tâches sur toute la journée, les dates de début et e fin devraient être égales.

en: Due date time should be equal to or greater than the start date time
fr: L'heure de la date d'échéance devrait être égale ou supérieure à l'heure de la date de début

en: Cannot read calendar. Export failed.
fr: Impossible de lire l'agenda. Échec de l'exportation.

en: Cannot load calendar. Export failed.
fr: Impossible de charger l'agenda. Échec de l'exportation.

en: Cannot save calendar file. Export failed.
fr: Impossible d'enregistrer le fichier d'agenda. L'exportation a échoué.

en: Export completed successfully
fr: Exportation terminée avec succès.

en: Calendar name contains invalid characters
fr: Le nom de l'agenda contient des caractères non valables

en: Calendar already exists
fr: L'agenda existe déjà

en: No contacts found
fr: Aucun contact trouvé

en: Add
fr: Ajouter

en: Cancel
fr: Annuler

en: Email:
fr: Courriel :

en: Status:
fr: État :

en: Role:
fr: Rôle :

en: Required
fr: Requis

en: Optional
fr: Optionnel

en: Non-participant
fr: Non-Participant

en: Chairperson
fr: Président

en: Attendee management is available only in external calendars that are synchronized online
fr: La gestion des participants n'est disponible que dans des agendas externes, synchronisés en ligne.

en: Please set the calendar owner details in the application settings
fr: Veuillez définir des détails pour le propriétaire du calendrier dans la configuration de l'application.

en: No attendees yet
fr: Aucun participant encore

en: New calendar
fr: Nouvel agenda

en: Calendar:
fr: Agenda :

en: File:
fr: Fichier :

en: Owner
fr: Propriétaire

en: Name:
fr: Nom :

en: Save
fr: Enregistrer

en: Previous
fr: Précédent

en: Next
fr: Suivant

en: Today
fr: Aujourd'hui

en: Tasks
fr: Tâches

en: Events
fr: Évènements

en: Calendar
fr: Agenda

en: Month View
fr: Affichage par mois

en: Week View
fr: Affichage par semaines

en: Day View
fr: Affichage par jours

en: Tasks List
fr: Liste de tâches

en: Events List
fr: Liste des évènements

en: Calendars
fr: Agendas

en: Calendar %1 has been activated
fr: L'agenda %1 a été activé

en: Settings
fr: Configuration

en: Previous day
fr: Jour précédent

en: Next day
fr: Jour suivant

en: Create Event
fr: Créer un évènement

en: Create Task
fr: Créer une tâche

en: Summary:
fr: Résumé :

en: Start:
fr: Début :

en: Start Date
fr: Date de début

en: Start Time
fr: Heure de début

en: End:
fr: Fin :

en: End Date
fr: Date de fin

en: End Time
fr: Heure de fin

en: All day
fr: Toute la journée

en: Repeat:
fr: Répéter :

en: Details
fr: Détails

en: Reminders
fr: Rappels

en: Attendees
fr: Participants

en: No events scheduled for %1
fr: Aucun évènement prévu pour %1

en: No events scheduled
fr: Aucun évènement prévu

en: Delete
fr: Supprimer

en: Edit
fr: Modifier

en: Event %1 will be deleted
fr: L'évènement %1 sera supprimé.

en: Canceled
fr: Annulé

en: Confirmed
fr: Confirmé

en: Location:
fr: Lieu :

en: Description:
fr: Description :

en: Completed:
fr: Terminé :

en: Show Completed
fr: Afficher les tâches terminées

en: Hide Completed
fr: Cacher les tâches terminées

en: Nothing scheduled for %1
fr: Rien de prévu pour %1

en: Nothing scheduled
fr: Rien de prévu

en: %1 will be deleted
fr: %1 sera supprimé.

en: %1 task | %1 tasks
fr[0]: %1 tâche
fr[1]: %1 tâches

en: %1 event | %1 events
fr[0]: %1 évènement
fr[1]: %1 évènements

en: Create
fr: Créer

en: No external calendars found
fr: Aucun agenda externe trouvé

en: No calendars found
fr: Aucun agenda trouvé

en: Import an existing calendar file.
fr: Importer un fichier d'agenda existant.

en: Add a new calendar.
fr: Ajouter un nouvel agenda.

en: Modify %1
fr: Modifier %1

en: Activate
fr: Activer

en: Calendar must not be active when being deleted.
fr: L'agenda ne doit pas être actif au moment de sa suppression.

en: Remove
fr: Supprimer

en: Edit details
fr: Modifier les détails

en: Import calendar file
fr: Importer un fichier d'agenda

en: Export calendar to file
fr: Exporter un agenda vers un fichier

en: Confirm
fr: Confirmer

en: All data included in this calendar will be deleted. Proceed with deletion?
fr: Toutes les données incluses dans cet agenda seront supprimées. Continuer avec la suppression ?

en: Modify
fr: Modifier

en: Proceed
fr: Procéder

en: Open folder
fr: Ouvrir un dossier

en: Repeat
fr: Répéter

en: Every:
fr: Tous les :

en: year | years
fr[0]: année
fr[1]: années

en: month | months
fr[0]: mois
fr[1]: mois

en: week | weeks
fr[0]: semaine
fr[1]: semaines

en: day | days
fr[0]: jour
fr[1]: jours

en: Stop After:
fr: Arrêter après :

en: repeat | repeats
fr[0]: répétition
fr[1]: répétitions

en: Never stop
fr: Ne jamais arrêter

en: New Reminder
fr: Nouveau rappel

en: Time before start
fr: Délai avant le début

en: Seconds:
fr: Secondes :

en: Minutes:
fr: Minutes :

en: Hours:
fr: Heures :

en: Days:
fr: Jours :

en: No reminders yet
fr: Aucun rappel encore

en: About
fr: À propos

en: About Calindori
fr: À propos de Calindori

en: About KDE
fr: À propos de KDE

en: Manage internal calendars
fr: Gérer les agendas internes

en: Manage Internal Calendars
fr: Gérer les agendas internes

en: Manage external calendars
fr: Gérer les agendas externes

en: Manage External Calendars
fr: Gérer les agendas externes

en: Initial duration (minutes)
fr: Durée initiale (minutes)

en: Remind before event (minutes)
fr: Rappeler avant l'évènement (minutes)

en: Add reminder to new events
fr: Ajouter un rappel aux nouveaux évènements

en: Due:
fr: Échéance :

en: Due Date
fr: Date d'échéance

en: Due Time
fr: Heure d'échéance

en: All day:
fr: Toute la journée :

en: No tasks scheduled for %1
fr: Aucune tâche prévue pour %1

en: No tasks scheduled
fr: Aucune tâche prévue

en: Task %1 will be deleted
fr: La tâche %1 sera supprimée.

en: Previous week
fr: Semaine précédente

en: Next week
fr: Semaine suivante

en: Current Week
fr: Semaine courante

en: days before start
fr: jours avant le début

en: seconds before start
fr: secondes avant le début

en: At start time
fr: À l'heure de début

en: 1 day before start | %1 days before start
fr[0]: 1 jour avant le début
fr[1]: %1 jours avant le début

en: 1 hour before start | %1 hours before start
fr[0]: Une heure avant le début
fr[1]: %1 heures avant le début

en: 1 minute before start | %1 minutes before start
fr[0]: Une minute avant le début
fr[1]: %1 minutes avant le début

en: 1 second before start | %1 seconds before start
fr[0]: Une seconde avant le début
fr[1]: %1 secondes avant le début

en: Event
fr: Évènement

en: Task
fr: Tâche

en: all-day
fr: Toute la journée

en: No Due Date
fr: Aucune date d'échéance

en: A calendar with the same name already exists
fr: Un agenda du même nom existe déjà

[ctx: @title]
en: Calendar application
fr: Application d'agenda

[ctx: @info:credit]
en: (c) 2018-2022 The Calindori Team
fr: (c) 2018-2022 L'équipe de Calindori

[ctx: @info:credit]
en: Developer
fr: Développeur

en: Do not repeat
fr: Ne pas répéter

en: Yearly
fr: Tous les ans

en: Monthly
fr: Tous les mois

en: Weekly
fr: Toutes les semaines

en: Daily
fr: Tous les jours

en: Every year | Every %1 years
fr[0]: Tous les ans
fr[1]: Tous les %1 ans

en: Every month | Every %1 months
fr[0]: Tous les mois
fr[1]: Tous les %1 mois

en: Every week | Every %1 weeks
fr[0]: Toutes les semaines
fr[1]: Toutes les %1 semaines

en: Every day | Every %1 days
fr[0]: Tous les jours
fr[1]: Tous les %1 jours

en: Never
fr: Jamais

en: ; once | ; %1 times
fr[0]:  ; une fois
fr[1]:  ; %1 fois
