calindori - en to pt_BR translation catalogue (168 entries)

en: Accepted
pt_BR: Aceito

en: Tentative
pt_BR: Tentativa

en: Declined
pt_BR: Recusado

en: Delegated
pt_BR: Delegado

en: Not responded yet
pt_BR: Ainda não respondido

en: The url or file given does not contain valid calendar data
pt_BR: A URL ou arquivo fornecido não contém dados de calendário válidos

en: The url or file given does not contain any event or task
pt_BR: A URL ou arquivo fornecido não contém nenhum evento ou tarefa

en: 1 event will be added | %1 events will be added
pt_BR[0]: 1 evento será adicionado
pt_BR[1]: %1 eventos serão adicionados

en: 1 task will be added | %1 tasks will be added
pt_BR[0]: 1 tarefa será adicionada
pt_BR[1]: %1 tarefas serão adicionadas

en: %1 incidences will be added
pt_BR: %1 incidências serão adicionadas

en: Import completed successfully
pt_BR: Importação concluída com sucesso

en: An error has occurred during import
pt_BR: Ocorreu um erro durante a importação

en: In case of all day events, start date and end date should be equal
pt_BR: No caso de eventos de dia inteiro, a data de início e fim devem ser iguais

en: End date time should be equal to or greater than the start date time
pt_BR: A hora da data final deve ser igual ou maior que a hora da data inicial

en: Daily events should not span multiple days
pt_BR: Eventos diários não devem abranger vários dias

en: In case of all day tasks, start date and due date should be equal
pt_BR: No caso de tarefas de dia inteiro, a data de início e vencimento devem ser iguais

en: Due date time should be equal to or greater than the start date time
pt_BR: A hora da data de vencimento deve ser igual ou maior que a hora da data inicial

en: Cannot read calendar. Export failed.
pt_BR: Não foi possível ler o calendário. Falha na exportação.

en: Cannot load calendar. Export failed.
pt_BR: Não foi possível carregar o calendário. Falha na exportação.

en: Cannot save calendar file. Export failed.
pt_BR: Não foi possível salvar o calendário. Falha na exportação.

en: Export completed successfully
pt_BR: Exportação concluída com sucesso

en: Calendar name contains invalid characters
pt_BR: O nome do calendário contém caracteres inválidos

en: Calendar already exists
pt_BR: O calendário já existe

en: No contacts found
pt_BR: Nenhum contato encontrado

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Email:
pt_BR: E-mail:

en: Role:
pt_BR: Função:

en: Required
pt_BR: Necessário

en: Optional
pt_BR: Opcional

en: Non-participant
pt_BR: Não participante

en: Chairperson
pt_BR: Presidente

en: Attendee management is available only in external calendars that are synchronized online
pt_BR: O gerenciamento de participantes está disponível apenas nos calendários externos que são sincronizados online

en: Please set the calendar owner details in the application settings
pt_BR: Defina os detalhes do proprietário do calendário nas configurações do aplicativo

en: No attendees yet
pt_BR: Nenhum participante ainda

en: Close
pt_BR: Fechar

en: New calendar
pt_BR: Novo calendário

en: Calendar:
pt_BR: Calendário:

en: File:
pt_BR: Arquivo:

en: Owner
pt_BR: Proprietário

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Tasks
pt_BR: Tarefas

en: Events
pt_BR: Eventos

en: Calendar
pt_BR: Calendário

en: Month View
pt_BR: Vista mensal

en: Week View
pt_BR: Vista semanal

en: Day View
pt_BR: Vista diária

en: Tasks List
pt_BR: Lista de tarefas

en: Events List
pt_BR: Lista de eventos

en: Calendars
pt_BR: Calendários

en: Calendar %1 has been activated
pt_BR: O calendário %1 foi ativado

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Previous day
pt_BR: Dia anterior

en: Next day
pt_BR: Próximo dia

en: Create Event
pt_BR: Criar evento

en: Create Task
pt_BR: Cria tarefa

en: Summary:
pt_BR: Resumo:

en: Start:
pt_BR: Início:

en: Start Date
pt_BR: Data inicial

en: Start Time
pt_BR: Hora inicial

en: End:
pt_BR: Fim:

en: End Date
pt_BR: Data final

en: End Time
pt_BR: Hora final

en: All day
pt_BR: O dia inteiro

en: Repeat:
pt_BR: Repetição:

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Reminders
pt_BR: Lembretes

en: Attendees
pt_BR: Participantes

en: No events scheduled for %1
pt_BR: Nenhum evento agendado para %1

en: No events scheduled
pt_BR: Nenhum evento agendado

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Event %1 will be deleted
pt_BR: O evento %1 será excluído

en: Canceled
pt_BR: Cancelado

en: Confirmed
pt_BR: Confirmado

en: Location:
pt_BR: Localização:

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Completed:
pt_BR: Concluído:

en: Show Completed
pt_BR: Mostrar concluído

en: Hide Completed
pt_BR: Ocultar concluído

en: Nothing scheduled for %1
pt_BR: Nada agendado para %1

en: Nothing scheduled
pt_BR: Nada agendado

en: %1 will be deleted
pt_BR: %1 será excluído

en: %1 task | %1 tasks
pt_BR[0]: %1 tarefa
pt_BR[1]: %1 tarefas

en: %1 event | %1 events
pt_BR[0]: %1 evento
pt_BR[1]: %1 eventos

en: Create
pt_BR: Criar

en: No external calendars found
pt_BR: Nenhum calendário externo encontrado

en: No calendars found
pt_BR: Nenhum calendário encontrado

en: Import an existing calendar file.
pt_BR: Importe um arquivo de calendário existente.

en: Add a new calendar.
pt_BR: Adiciona um novo calendário.

en: Modify
pt_BR: Modificar

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Calendar must not be active when being deleted.
pt_BR: O calendário não pode estar ativo quando for excluído.

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Edit details
pt_BR: Editar detalhes

en: Import calendar file
pt_BR: Importar arquivo de calendário

en: Export calendar to file
pt_BR: Exportar calendário para arquivo

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

en: All data included in this calendar will be deleted. Proceed with deletion?
pt_BR: Todos os dados incluídos neste calendário serão excluídos. Proceder?

en: Modify
pt_BR: Modificar

en: Proceed
pt_BR: Prosseguir

en: Open folder
pt_BR: Abrir pasta

en: Repeat
pt_BR: Repetir

en: Every:
pt_BR: A cada:

en: year | years
pt_BR[0]: ano
pt_BR[1]: anos

en: month | months
pt_BR[0]: mês
pt_BR[1]: meses

en: week | weeks
pt_BR[0]: semana
pt_BR[1]: semanas

en: day | days
pt_BR[0]: dia
pt_BR[1]: dias

en: Stop After:
pt_BR: Parar após:

en: repeat | repeats
pt_BR[0]: repetição
pt_BR[1]: repetições

en: Never stop
pt_BR: Nunca parar

en: New Reminder
pt_BR: Novo lembrete

en: Time before start
pt_BR: Tempo antes de iniciar

en: Seconds:
pt_BR: Segundos:

en: Minutes:
pt_BR: Minutos:

en: Hours:
pt_BR: Horas:

en: Days:
pt_BR: Dias:

en: No reminders yet
pt_BR: Nenhum lembrete ainda

en: More Info:
pt_BR: Mais informação:

en: About
pt_BR: Sobre

en: Calendars:
pt_BR: Calendários:

en: Manage internal calendars
pt_BR: Gerenciar calendários internos

en: Manage Internal Calendars
pt_BR: Gerenciar calendários internos

en: Manage external calendars
pt_BR: Gerenciar calendários externos

en: Manage External Calendars
pt_BR: Gerenciar calendários externos

en: Initial duration (minutes):
pt_BR: Duração inicial (minutos):

en: Remind before event (minutes):
pt_BR: Lembrar antes do evento (minutos):

en: Add reminder to new events:
pt_BR: Adicionar lembrete aos novos eventos:

en: Due:
pt_BR: Vencimento:

en: Due Date
pt_BR: Data de vencimento

en: Due Time
pt_BR: Hora de vencimento

en: All day:
pt_BR: Dia inteiro:

en: No tasks scheduled for %1
pt_BR: Nenhuma tarefa agendada para %1

en: No tasks scheduled
pt_BR: Nenhuma tarefa agendada

en: Task %1 will be deleted
pt_BR: A tarefa %1 será excluída

en: Previous week
pt_BR: Semana anterior

en: Current Week
pt_BR: Semana atual

en: Next week
pt_BR: Próxima semana

en: days before start
pt_BR: dias antes de iniciar

en: seconds before start
pt_BR: segundos antes de iniciar

en: At start time
pt_BR: Na hora de início

en: 1 day before start | %1 days before start
pt_BR[0]: 1 dia antes de iniciar
pt_BR[1]: %1 dias antes de iniciar

en: 1 hour before start | %1 hours before start
pt_BR[0]: 1 hora antes de iniciar
pt_BR[1]: %1 horas antes de iniciar

en: 1 minute before start | %1 minutes before start
pt_BR[0]: 1 minuto antes de iniciar
pt_BR[1]: %1 minutos antes de iniciar

en: 1 second before start | %1 seconds before start
pt_BR[0]: 1 segundo antes de iniciar
pt_BR[1]: %1 segundos antes de iniciar

en: Event
pt_BR: Evento

en: Task
pt_BR: Tarefa

en: all-day
pt_BR: dia inteiro

en: No Due Date
pt_BR: Sem data de vencimento

en: A calendar with the same name already exists
pt_BR: Um calendário com o mesmo nome já existe

[ctx: @title]
en: Calendar application
pt_BR: Aplicativo de calendário

[ctx: @info:credit]
en: (c) 2018-2022 The Calindori Team
pt_BR: (c) 2018-2022 A equipe do Calindori

[ctx: @info:credit]
en: Developer
pt_BR: Desenvolvedor

en: Do not repeat
pt_BR: Não repetir

en: Yearly
pt_BR: Anualmente

en: Monthly
pt_BR: Mensalmente

en: Weekly
pt_BR: Semanalmente

en: Daily
pt_BR: Diariamente

en: Every year | Every %1 years
pt_BR[0]: A cada ano
pt_BR[1]: A cada %1 anos

en: Every month | Every %1 months
pt_BR[0]: A cada mês
pt_BR[1]: A cada %1 meses

en: Every week | Every %1 weeks
pt_BR[0]: A cada semana
pt_BR[1]: A cada %1 semanas

en: Every day | Every %1 days
pt_BR[0]: A cada dia
pt_BR[1]: A cada %1 dias

en: Never
pt_BR: Nunca

en: ; once | ; %1 times
pt_BR[0]: ; uma vez
pt_BR[1]: ; %1 vezes
