karbon - en to de translation catalogue (100 entries)

[ctx: (qtundo-format)]
en: Boolean Operation
de: Boolesche Operation

note: i18n: ectx: Menu (object_order)
en: &Order
de: &Reihenfolge

note: i18n: ectx: Menu (object_align)
en: &Align
de: &Ausrichten

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
de: &Datei

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
de: &Bearbeiten

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
de: &Ansicht

note: i18n: ectx: Menu (object)
en: &Object
de: &Objekt

note: i18n: ectx: Menu (object_distribute)
en: &Distribute
de: &Verteilen

note: i18n: ectx: Menu (path)
en: &Path
de: &Pfad

note: i18n: ectx: Menu (effects)
en: Effe&cts
de: Effe&kte

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
de: &Einstellungen

note: i18n: ectx: Menu (page)
en: &Page
de: &Seite

note: i18n: ectx: ToolBar (edit_toolbar)
en: Edit
de: Bearbeiten

note: i18n: ectx: ToolBar (object_toolbar)
en: Object
de: Objekt

note: i18n: ectx: ToolBar (align_toolbar)
en: Align
de: Ausrichten

note: i18n: ectx: ToolBar (Effects)
en: Effects
de: Effekte

note: i18n: ectx: ToolBar (view_toolbar)
en: View
de: Ansicht

en: &Flatten Path...
de: &Pfad glätten ...

en: Flatten Path
de: Pfad glätten

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Flatness:
de: Glättung:

[ctx: (qtundo-format)]
en: Flatten path
de: Pfad glätten

[ctx: (qtundo-format)]
en: Refine path
de: Pfad verbessern

en: &Refine Path...
de: Pfad &verbessern ...

en: Refine Path
de: Pfad verbessern

en: Subdivisions:
de: Unterteilungen:

[ctx: (qtundo-format)]
en: Round Corners
de: Ecken abrunden

en: &Round Corners...
de: &Ecken abrunden ...

en: Round Corners
de: Ecken abrunden

[ctx: (qtundo-format)]
en: Whirl & pinch
de: Verwirbeln/Eindrücken

en: &Whirl/Pinch...
de: &Verwirbeln/Eindrücken ...

en: Whirl Pinch
de: Verwirbeln/Eindrücken

en: The result of the Whirlpinch effect can be improved by refining the path shape beforehand.
de: Die Qualität des Ergebnisses von Verwirbeln/Eindrücken kann durch vorhergehendes Verbessern des Pfades erhöht werden.

en: Angle:
de: Winkel:

en: Pinch:
de: Eindrücken:

[ctx: (qtundo-format)]
en: Raise Layer
de: Ebene nach vorn

[ctx: (qtundo-format)]
en: Lower Layer
de: Ebene nach hinten

en: Configure
de: Einrichten

en: Interface
de: Oberfläche

en: Misc
de: Verschiedenes

en: Grid
de: Gitter

[ctx: @title:tab Document settings page]
en: Document
de: Dokument

en: Document Settings
de: Dokumenteinstellungen

[ctx: @title:tab Author page]
en: Author
de: Autor

en: Author
de: Autor

en: A Vector Graphics Drawing Application.
de: Ein Zeichenprogramm für Vektorgrafiken

en: (c) 2001-%1, The Karbon Developers
de: © 2001–%1, Die Karbon-Entwickler

en: Maintainer
de: Betreuer

en: Bug fixes and improvements
de: Fehlerbereinigungen und Verbesserungen

en: Bug fixes
de: Fehlerbereinigungen

en: Helpful patches and advice
de: Hilfreiche Fehlerbehebung und Ratschläge

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert graphics
de: Grafiken einfügen

en: Choose Graphic to Add
de: Hinzuzufügende Grafik auswählen

en: Could not load image.
de: Das Bild kann nicht geladen werden.

en: Import graphic
de: Grafik importieren

en: Could not create image shape.
de: Es lässt sich kein Bild-Objekt erstellen.

[ctx: (qtundo-format)]
en: Mirror Horizontally
de: Waagerecht spiegeln

[ctx: (qtundo-format)]
en: Mirror Vertically
de: Senkrecht spiegeln

[ctx: (qtundo-format)]
en: Mirror Horizontally and Vertically
de: Waagerecht und senkrecht spiegeln

[ctx: (qtundo-format)]
en: Separate paths
de: Pfade trennen

en: Outline &Mode
de: Umriss&modus

en: &Import Graphic...
de: Grafik &importieren ...

en: Edit Guides
de: Hilfslinien bearbeiten

[ctx: Duplicate selection]
en: &Duplicate
de: &Duplizieren

en: Distribute Center (Horizontal)
de: Zentriert verteilen (waagerecht)

en: Distribute Gaps (Horizontal)
de: Abstände verteilen (waagerecht)

en: Distribute Left Borders
de: Linke Randlinien verteilen

en: Distribute Right Borders
de: Rechte Randlinien verteilen

en: Distribute Center (Vertical)
de: Zentriert verteilen (senkrecht)

en: Distribute Gaps (Vertical)
de: Abstände verteilen (senkrecht)

en: Distribute Bottom Borders
de: Untere Randlinien verteilen

en: Distribute Top Borders
de: Obere Randlinien verteilen

en: Show Color Palette
de: Farbpalette anzeigen

en: Show or hide color palette
de: Farbpalette anzeigen oder ausblenden

en: &Clip Object
de: &Objekt einhängen

en: &Unclip Objects
de: Objekte &lösen

en: Mirror Vertically
de: Senkrecht spiegeln

en: Mirror Horizontally
de: Waagerecht spiegeln

en: &Close Path
de: Pfad &schließen

en: Com&bine Path
de: Pfad ver&binden

en: Se&parate Path
de: Pfad &trennen

en: Re&verse Path
de: Pfad &umkehren

en: Intersect Paths
de: Pfade schneiden

en: Subtract Paths
de: Pfade abziehen

en: Unite Paths
de: Pfade vereinen

en: Exclude Paths
de: Pfade ausschließen

en: Snap Path to Grid
de: Pfad an Gitter ausrichten

en: Zoom to Selection
de: Auf Auswahl zoomen

en: Zoom to Drawing
de: Auf Zeichnung zoomen

en: Show status bar:
de: Statusleiste anzeigen:

en: Number of recent files:
de: Anzahl zuletzt geöffneter Dateien:

en: Palette font size:
de: Paletten-Schriftgröße:

en: Select palette
de: Palette auswählen

en: Press to apply fill to selection
de: Drücken, um die gewählte Füllung auf die Auswahl anzuwenden

[ctx: The style has no fill]
en: None
de: Keine

en: Press to apply stroke to selection
de: Drücken, um den gewählten Strich auf die Auswahl anzuwenden

[ctx: The style has a custom stroking]
en: Custom
de: Benutzerdefiniert

[ctx: The style has no stroking]
en: None
de: Keine

en: Stroke:
de: Strich:

en: Fill:
de: Füllung:
