ArtisticTextShape - en to de translation catalogue (30 entries)

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add text range
de: Textbereich hinzufügen

en: ArtisticTextShape
de: Künstlerisches Text-Objekt

en: A shape which shows a single text line
de: Ein Objekt, das eine einzelne Textzeile anzeigt

en: Artistic Text
de: Künstlerischer Text

en: Detach Path
de: Pfad lösen

en: Convert to Path
de: In Pfad umwandeln

en: Bold text
de: Fetter Text

en: Italic text
de: Kursiver Text

en: Superscript
de: Hochgestellt

en: Subscript
de: Tiefgestellt

en: Anchor at Start
de: Anker am Anfang

en: Anchor at Middle
de: Anker in der Mitte

en: Anchor at End
de: Anker am Ende

en: Click to change cursor position.
de: Klicken, um die Position des Cursors zu ändern.

en: Click to select text shape.
de: Klicken Sie, um ein Text-Objekt auszuwählen.

en: Double click to put text on path.
de: Doppelklicken Sie, um einen Text auf dem Pfad zu setzen.

en: Drag handle to change start offset.
de: Ziehen Sie den Griff, um den Startversatz zu ändern.

en: Press escape to finish editing.
de: Drücken Sie Escape, um das Bearbeiten zu beenden.

en: Press return to finish editing.
de: Drücken Sie die Eingabetaste, um die Bearbeitung zu beenden.

[ctx: (qtundo-format)]
en: Convert to Path
de: In Pfad umwandeln

en: Text Properties
de: Texteigenschaften

en: Text On Path
de: Text auf Pfad

en: Artistic text editing
de: Künstlerischen Text bearbeiten

[ctx: (qtundo-format)]
en: Attach Path
de: Pfad anbringen

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change text anchor
de: Textanker ändern

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change font
de: Schriftart ändern

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change Text Offset
de: Textversatz ändern

[ctx: (qtundo-format)]
en: Detach Path
de: Pfad lösen

[ctx: (qtundo-format)]
en: Remove text range
de: Textbereich entfernen

[ctx: (qtundo-format)]
en: Replace text range
de: Textbereich ersetzen
