TextShape - en to de translation catalogue (445 entries)

en: Annotation
de: Anmerkung

en: Annotation shape to show annotation content
de: Objekt zur Anzeige des Inhalts von Anmerkungen

en: Annotation Shape
de: Anmerkungen-Objekt

[ctx: (qtundo-format)]
en: Accept change
de: Änderung annehmen

[ctx: Disable Shrink To Fit]
en: Disable
de: Deaktivieren

[ctx: Enable Shrink To Fit]
en: Enable
de: Aktivieren

[ctx: (qtundo-format) Enable/Disable Grow To Fit Width]
en: %1 Grow To Fit Width
de: %1 An Breite anpassen

[ctx: (qtundo-format) Enable/Disable Grow To Fit Height]
en: %1 Grow To Fit Height
de: %1 An Höhe anpassen

[ctx: (qtundo-format) Enable/Disable Shrink To Fit]
en: %1 Shrink To Fit
de: %1 Verkleinert einpassen

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change List Level
de: Listenebene ändern

[ctx: (qtundo-format)]
en: Reject change
de: Änderung ablehnen

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Changes
de: Änderungen anzeigen

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Changes
de: Änderungen ausblenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, acceptButton)
en: Accept
de: Annehmen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, rejectButton)
en: Reject
de: Ablehnen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancelButton)
en: Cancel
de: Abbrechen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Change Log
de: Änderungsprotokoll

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Author
de: Autor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Date
de: Datum

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Type
de: Typ

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, configureBibliography) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, BibliographyConfigureDialog)
en: Configure bibliography
de: Literaturverzeichnis einrichten

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Formatting of bibliography entries
de: Formatierung von Literaturverzeichnis-Einträgen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, prefixLabel)
en: Prefix:
de: Präfix:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, numberedEntries)
en: Number entries
de: Einträge nummerieren

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Sort
de: Sortieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, sortByPosition)
en: Sort by position
de: Nach Position sortieren

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, sortKeyGroupBox)
en: Sort keys
de: Sortierschlüssel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addSortKeyButton)
en: Add sort key
de: Sortierschlüssel hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sortAlgorithmLabel)
en: Sort algorithm:
de: Sortieralgorithmus:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, sortAlgorithm)
en: Alphanumeric
de: Alphanumerisch

en: Bibliography
de: Literaturverzeichnis

en: References
de: Referenzen

en: This is a line of inserted text.
de: Dies ist eine Zeile eingefügten Textes.

en: This is a line of deleted text.
de: Dies ist eine Zeile gelöschten Textes.

en: This is a line of text whose format has been changed.
de: Dies ist eine Zeile, deren Formatierung geändert wurde.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ChangeConfigureDialog)
en: Configure Change Tracking
de: Änderungsverfolgung einrichten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Saving Format
de: Speicherformat

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, deltaXmlRadioButton)
en: DeltaXML (Experimental)
de: DeltaXML (Experimentell)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Author Name
de: Name des Autors

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Change Visualization Settings
de: Einstellungen der Anzeige ändern

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, insertionGroupBox)
en: Insertions
de: Einfügungen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, insertionColorLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, deletionColorLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, formatColorLabel)
en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

note: i18n: ectx: property (html), widget (QTextEdit, previewTextEdit)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Bitstream Vera Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p align="center" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'MS Shell Dlg 2'; font-size:11pt; font-weight:600; text-decoration: underline;">Preview</span></p>
    <p align="center" style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:'MS Shell Dlg 2'; font-size:12pt; font-weight:600;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'MS Shell Dlg 2'; font-weight:600;">Inserted Text</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'MS Shell Dlg 2'; font-size:8pt;">This is a line of text before the inserted text. This is a line of inserted text. This is a line after the inserted text.</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:'MS Shell Dlg 2';"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'MS Shell Dlg 2'; font-weight:600;">Deleted Text</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'MS Shell Dlg 2'; font-size:8pt;">This is a line of text before the deleted text. This is a line of deleted text. This is a line after the deleted text.</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:'MS Shell Dlg 2';"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'MS Shell Dlg 2'; font-weight:600;">Formatted Text</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'MS Shell Dlg 2'; font-size:8pt;">This is a line of text before the format-change text. This is a line of text whose format has been changed. This is a line of text after the format-change text.</span></p></body></html>
de: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Bitstream Vera Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p align="center" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'MS Shell Dlg 2'; font-size:11pt; font-weight:600; text-decoration: underline;">Vorschau</span></p>
    <p align="center" style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:'MS Shell Dlg 2'; font-size:12pt; font-weight:600;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'MS Shell Dlg 2'; font-weight:600;">Eingefügter Text</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'MS Shell Dlg 2'; font-size:8pt;">Dies ist eine Zeile Text vor dem eingefügten Text. Dies ist eine eingefügte Zeile Text. Dies ist eine Zeile Text nach dem eingefügten Text.</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:'MS Shell Dlg 2';"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'MS Shell Dlg 2'; font-weight:600;">Gelöschter Text</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'MS Shell Dlg 2'; font-size:8pt;">Dies ist eine Zeile Text vor dem gelöschten Text. Dies ist eine gelöschte Zeile Text. Dies ist eine Zeile Text nach dem gelöschten Text.</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:'MS Shell Dlg 2';"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'MS Shell Dlg 2'; font-weight:600;">Formatierter Text</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'MS Shell Dlg 2'; font-size:8pt;">Dies ist eine Zeile Text vor dem geänderten Format des Textes. Dies ist eine Zeile Text mit geändertem Format. Dies ist eine Zeile Text nach dem geänderten Format des Textes.</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, deletionGroupBox)
en: Deletions
de: Löschungen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, formatGroupBox)
en: Format Changes
de: Formatänderungen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ChangeTrackingOptions)
en: Change Tracking Options
de: Einstellungen der Änderungsverfolgung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, configureChangeTrackingButton)
en: Configure Settings
de: Einstellungen einrichten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, recordChangesCheckBox)
en: Record Changes
de: Änderungen aufzeichnen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showChangesCheckBox)
en: Show Changes
de: Änderungen anzeigen

en: Font
de: Schriftart

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, generalTab)
en: General
de: Allgemein

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Next style:
de: Nächster Stil:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Parent style:
de: Übergeordneter Stil:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, inToc)
en: Include in table of contents
de: Ins Inhaltsverzeichnis aufnehmen

en: Small Caps
de: Pseudo-Kapitälchen

en: Uppercase
de: Großschreibung

en: Lowercase
de: Kleinschreibung

en: Capitalize
de: Großschreibung am Wortanfang

en: Superscript
de: Hochgestellt

en: Subscript
de: Tiefgestellt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textColorLabel)
en: Text color:
de: Textfarbe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, backgroundColorLabel)
en: Background color:
de: Hintergrundfarbe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Underlining:
de: Unterstreichung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Strikethrough:
de: Durchgestrichen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Capitalization:
de: Großschreibung:

en: Select
de: Auswählen

en: The document already contains the bibliography entry with different data.
    Do you want to adjust existing entries?
de: Das Dokument enthält bereits einen Eintrag im Literaturverzeichnis mit anderen Daten.
    Möchten Sie die vorhandenen Einträge anpassen?

en: Warning
de: Warnung

en: Short name%1
de: Kurzname %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CitationInsertionDialog)
en: Insert Bibliography entry
de: Literaturverzeichnis-Eintrag einfügen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Insert Bibliography Entry Details
de: Details für Literaturverzeichnis-Eintrag einfügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, shortnameLabel)
en: Short Name:
de: Kurzname:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sourcetypeLabel)
en: Source:
de: Quelle:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, sourceType) i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, bibTypes)
en: Article
de: Artikel

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, sourceType) i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, bibTypes)
en: Book
de: Buch

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, sourceType) i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, bibTypes)
en: Booklet
de: Broschüre

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, sourceType) i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, bibTypes)
en: Conference
de: Konferenz

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, sourceType) i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, bibTypes)
en: Email
de: E-Mail

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, sourceType)
en: Inbook
de: Im Buch

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, sourceType)
en: Incollection
de: In Sammlung

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, sourceType)
en: Inproceedings
de: Im Sitzungsbericht

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, sourceType) i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, bibTypes)
en: Manual
de: Handbuch

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, sourceType) i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, bibTypes)
en: Masters thesis
de: Doktorarbeit

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, sourceType) i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, bibTypes)
en: Misc
de: Verschiedenes

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, sourceType) i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, bibTypes)
en: PhD thesis
de: PhD-Doktorarbeit

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, sourceType) i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, bibTypes)
en: Proceedings
de: Tagungsberichte

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, sourceType)
en: Tech Report
de: Technischer Bericht

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, sourceType) i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, bibTypes)
en: Unpublished
de: Unveröffentlicht

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, sourceType)
en: custom 1
de: Benutzerdefiniert 1

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, sourceType)
en: custom 2
de: Benutzerdefiniert 2

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, sourceType)
en: custom 3
de: Benutzerdefiniert 3

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, sourceType)
en: custom 4
de: Benutzerdefiniert 4

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, sourceType)
en: custom 5
de: Benutzerdefiniert 5

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, authorLabel)
en: Author:
de: Autor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, titleLabel)
en: Title:
de: Titel:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, yearLabel)
en: Year:
de: Jahr:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, publisherLabel)
en: Publisher:
de: Herausgeber:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, addressLabel)
en: Address:
de: Adresse:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, chapterLabel)
en: Chapter:
de: Kapitel:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, editorLabel)
en: Editor:
de: Herausgeber:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, pagesLabel)
en: Page(s):
de: Seite(n):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, booktitleLabel)
en: Book title:
de: Buch-Titel:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, editionLabel)
en: Edition:
de: Auflage:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, publicationLabel)
en: Publication:
de: Veröffentlichung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, volumeLabel)
en: Volume:
de: Band:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, reporttypeLabel)
en: Type of Report:
de: Art des Berichts:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, schoolLabel)
en: University:
de: Universität:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, monthLabel)
en: Month:
de: Monat:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, seriesLabel)
en: Series:
de: Reihen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, numberLabel)
en: Number:
de: Nummer:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, noteLabel)
en: Note:
de: Anmerkung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, annotationLabel)
en: Annotation:
de: Anmerkung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ud1Label)
en: User-defined 1:
de: Benutzerdefiniert 1:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ud3Label)
en: User-defined 3:
de: Benutzerdefiniert 3:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ud2Label)
en: User-defined 2:
de: Benutzerdefiniert 2:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ud4Label)
en: User-defined 4:
de: Benutzerdefiniert 4:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ud5Label)
en: User-defined 5:
de: Benutzerdefiniert 5:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: OR
de: Oder

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: From the document:
de: Aus dem Dokument:

en: Used Styles
de: Benutzte Stile

en: Unused Styles
de: Unbenutzte Stile

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox)
en: Colors
de: Farben

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, shadowGroupBox)
en: Text Shadow
de: Textschattierung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, shadowColorLabel)
en: Color:
de: Farbe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, shadowDistanceLabel)
en: Distance:
de: Abstand:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, hyphenate)
en: Automatic hyphenation
de: Automatische Silbentrennung

en: Select Font
de: Schriftart auswählen

[ctx: (qtundo-format)]
en: Font
de: Schriftart

note: i18n: ectx: property (text), widget (FormattingButton, addBibliography) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, InsertBibliographyDialog)
en: Insert Bibliography
de: Literaturverzeichnis einfügen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, titlegroupBox)
en: Bibliography title
de: Titel des Literaturverzeichnis

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Bibliography entries
de: Literaturverzeichnis-Einträge

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, bibTypesLabel)
en: Bibliography type:
de: Typ des Literaturverzeichnis

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, bibTypes)
en: In book
de: Im Buch

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, bibTypes)
en: In collection
de: In Sammlung

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, bibTypes)
en: In proceedings
de: Im Tagungsband

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, bibTypes)
en: Tech report
de: Technischer Bericht

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, bibTypes)
en: custom1
de: Benutzerdefiniert 1

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, bibTypes)
en: custom2
de: Benutzerdefiniert 2

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, bibTypes)
en: custom3
de: Benutzerdefiniert 3

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, bibTypes)
en: custom4
de: Benutzerdefiniert 4

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, bibTypes)
en: custom5
de: Benutzerdefiniert 5

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, availableFieldsLabel)
en: Available fields
de: Verfügbare Felder

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, add)
en: Add >>
de: Hinzufügen >>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, span)
en: Span
de: Abgrenzung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, remove)
en: <<Remove
de: <<Entfernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, addedFieldsLabel)
en: Fields added
de: Felder hinzugefügt

en: Special Characters
de: Sonderzeichen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonInsert)
en: Insert
de: Einfügen

[ctx: Close dialog]
en: Close
de: Schließen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, filterLabel)
en: Quick search:
de: Schnellsuche:

en: The URL is invalid
de: Die Adresse (URL) ist ungültig

en: Bookmark does not exist
de: Das Lesezeichen existiert nicht

en: Fetching the title: 0% complete
de: Der Titel wird bezogen: 0% abgeschlossen

en: Fetch timed out
de: Zeitüberschreitung beim Abholen

en: Fetching the title: %1% complete
de: Der Titel wird bezogen: %1 % abgeschlossen

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, LinkInsertionDialog)
en: Link
de: Verknüpfung

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, weblinkInsertionTab)
en: Web Link
de: Web-Verknüpfung

note: i18n: ectx: attribute (toolTip), widget (QWidget, weblinkInsertionTab)
en: Insert links to web documents. You can provide both URL and a label for the link,
     or just enter the URL and hit "Fetch the title from URL"
de: Fügt Verknüpfungen zu Web-Dokumenten ein. Sie können sowohl die Adresse (URL) und einen Titel für die Verknüpfung angeben,
    oder geben Sie nur die URL an und drücken „Titel aus URL beziehen“

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_2)
en: The address of your document (Uniform Resource Locator)
de: Die Adresse Ihres Dokuments (Uniform Resource Locator)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, fetchTitleButton)
en: Hit this button to get the title from the URL. Redirections are also handled.
de: Drücken Sie diesen Knopf, um den Titel aus der URL zu beziehen. Weiterleitungen werden auch bearbeitet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, fetchTitleButton)
en: Fetch Title From URL
de: Titel aus URL beziehen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_6)
en: The text that will be displayed for your link
de: Der Text, der für Ihre Verknüpfung angezeigt wird

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, bookmarkLinkInsertionTab)
en: Link To Bookmark
de: Verknüpfung zum Lesezeichen

note: i18n: ectx: attribute (toolTip), widget (QWidget, bookmarkLinkInsertionTab)
en: Insert links to Bookmarks. To create bookmarks,
    click "Bookmarks" in the Links and Bookmarks section
de: Fügt Verknüpfungen zu Lesezeichen ein. Um ein Lesezeichen zu erstellen,
    Drücken Sie auf „Lesezeichen“ im Abschnitt „Verknüpfungen und Lesezeichen“

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_5)
en: The name of the bookmark to where the link has to point to
de: Der Name des Lesezeichens, auf den die Verknüpfung zeigt

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, ListLevelWidget) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, ParagraphIndentSpacing) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox)
en: <p><ul><li><b>Single</b>: The normal linespacing</li></ul></p>
de: <p><ul><li><b>Einfach</b>: Der normale Zeilenabstand</li></ul></p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, addTabStop)
en: Add tab stop
de: Tabulator hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, labelFollowedBy)
en: Tab character
de: Tabulatorzeichen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, labelFollowedBy)
en: Space character
de: Leerzeichen

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, labelFollowedBy)
en: Nothing
de: Nichts

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, left) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, alignment)
en: Left
de: Links

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, center) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, alignment)
en: Center
de: Zentriert

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, right) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, alignment)
en: Right
de: Rechts

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, numberTab)
en: Number
de: Nummer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, synchro)
en: Letter synchronization
de: Buchstabenabgleich

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, bulletTab)
en: Bullet
de: Aufzählungszeichen

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, imageTab)
en: Picture
de: Bild

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton)
en: Load Image...
de: Bild laden ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonRename)
en: &Rename
de: &Umbenennen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonDelete)
en: &Delete
de: &Löschen

en: Rename Bookmark
de: Lesezeichen umbenennen

en: Please provide a new name for the bookmark
de: Bitte geben Sie einen neuen Namen für das Lesezeichen ein

en: A bookmark with the name "%1" already exists.
de: Ein Lesezeichen mit dem Namen „%1“ existiert bereits.

en: Insert Bookmark
de: Lesezeichen einfügen

en: Please provide a name for the bookmark
de: Bitte geben Sie einen Namen für das Lesezeichen ein

en: Manage Bookmarks
de: Lesezeichen verwalten

en: Footnote Settings
de: Einstellungen für Fußnote

en: Endnote Settings
de: Einstellungen für Endnote

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Automatic Numbering:
de: Automatische Nummerierung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, startAt)
en:  Start at:
de:  Beginnen mit:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, beginAt)
en: Starts over at:
de: Beginnen mit:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, beginAtCombo)
en: Page
de: Seite

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, beginAtCombo)
en: Chapter
de: Kapitel

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, beginAtCombo)
en: Document
de: Dokument

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, continuationBox)
en: Continuation Notice:
de: Fortsetzungs-Hinweis:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, cont2)
en: Text saying it is a continuation:
de: Text, der eine Fortsetzung anzeigt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, cont1)
en:  Text saying it will continue:
de:  Text der eine Fortsetzung anzeigt:

[ctx: Automatic horizontal alignment]
en: Auto
de: Automatisch

[ctx: Text alignment]
en: Left
de: Links

[ctx: Text alignment]
en: Right
de: Rechts

[ctx: Text alignment]
en: Centered
de: Zentriert

[ctx: Tab follows the bullet or number]
en: Tab Stop
de: Tabulator

[ctx: Space]
en: Space
de: Leertaste

[ctx: None]
en: Nothing
de: Nichts

en: Select a list image
de: Wählen Sie ein Listensymbol

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Start at:
de: Beginnen mit:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Alignment:
de: Ausrichtung:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Depth:
de: Tiefe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Display Levels:
de: Ebenen anzeigen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Bullet/Number followed by
de: Listen/Nummern gefolgt von

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: at
de: an

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Aligned at
de: Ausgerichtet an

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Indented at
de: Eingerückt an

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Custom character:
de: Benutzerdefiniertes Zeichen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, restartNumbering)
en: Restart numbering at this paragraph
de: Nummerierung mit diesem Absatz neu beginnen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, letterSynchronization)
en: Letter Synchronization
de: Buchstabenabgleich

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, widthLabel)
en: Width
de: Breite

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, insertImageLabel)
en: Insert Image
de: Bild einfügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, heightLabel)
en: Height
de: Höhe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, insertImage)
en: Browse...
de: Durchsuchen ...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Background
de: Hintergrund

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, backgroundColorLabel)
en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Whole Word
de: Ganzes Wort

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Drop caps:
de: Initialen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Distance to paragraph:
de: Abstand zum Absatz:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Number of characters:
de: Anzahl an Zeichen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Number of lines it covers:
de: Anzahl der belegten Zeilen:

en: Indent/Spacing
de: Einzüge/Abstände

en: General Layout
de: Allgemeines Layout

en: Bullets/Numbers
de: Listen/Nummern

en: Decorations
de: Dekorationen

en: Drop Caps
de: Initialen

[ctx: Line spacing value]
en: Single
de: Einfach

[ctx: Line spacing value]
en: 1.5 Lines
de: 1,5 Zeilen

[ctx: Line spacing value]
en: Double
de: Doppelt

[ctx: Line spacing type]
en: Additional
de: Zusätzlich

[ctx: Line spacing type]
en: Fixed
de: Fest

[ctx: Line spacing type]
en: At least
de: Mindestens

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Indent
de: Einzug

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Left:
de: Links:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Right:
de: Rechts:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: First Line:
de: Erste Zeile:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoTextIndent)
en: Auto-infer from text size
de: Automatisch von Textgröße ableiten

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox)
en: Line Spacing
de: Zeilenabstand

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Use Font Metrics:
de: „Font Metrics“ verwenden:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox)
en: Paragraph Space
de: Absatzabstand

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Before:
de: Davor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: After:
de: Danach:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Alignment
de: Ausrichtung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, justify)
en: Justify
de: Blocksatz

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Behavior at End of Frame/Page
de: Verhalten am Ende von Rahmen/Seiten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, keepTogether)
en: Keep lines together
de: Zeilen zusammenhalten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, breakBefore)
en: Insert break before paragraph
de: Seitenumbruch vor Absatz

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, breakAfter)
en: Insert break after paragraph
de: Seitenumbruch nach Absatz

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Leave at least this many lines (orphans):
de: Mindestens diese Anzahl an Zeilen beibehalten (Schusterjunge):

en: Paragraph Format
de: Absatzformat

en: Insert a table
de: Eine Tabelle einfügen

en: Section name
de: Abschnittsname

en: Configure sections
de: Abschnitte einrichten

en: Invalid characters or section with such name exists.
de: Ungültige Zeichen oder ein Abschnitt mit einem ungültigen Namen existiert.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Section name:
de: Abschnittsname:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SectionsSplitDialog)
en: Split sections
de: Abschnitte teilen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Insert paragraph...
de: Absatz einfügen ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: before start of section:
de: Vor den Beginn von Abschnitt:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: after end of section:
de: Nach dem Ende von Abschnitt:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, insertAnnotation)
en: Insert Note
de: Anmerkung einfügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, removeAnnotation)
en: Remove Note
de: Anmerkung entfernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, addCitation)
en: Add caption
de: Titel hinzufügen

en: Change font format
de: Schriftformat ändern

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, addCitation)
en: Insert citation at current position
de: Eine Literaturstelle an der aktuellen Position einfügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, addCitation)
en: Insert Citation
de: Literaturstelle einfügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, configureBibliography)
en: Configure Bibliography
de: Literaturverzeichnis einrichten

en: Inserts a footnote at the current cursor position
de: Fügt eine Fußnote an der aktuellen Cursor-Position ein

en: Inserts an endnote at the current cursor position
de: Fügt eine Endnote an der aktuellen Cursor-Position ein

note: i18n: ectx: property (text), widget (FormattingButton, addFootnote)
en: Footnote
de: Fußnote

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, SimpleInsertWidget)
en: Other insertions from "References"  below and in "Add Shape" docker
de: Andere Einfügungen aus den „Referenzen“ unten und im Dock „Objekt hinzufügen“

note: i18n: ectx: property (text), widget (FormattingButton, invokeBookmarkHandler)
en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Change paragraph format
de: Absatzformat ändern

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, bDelete)
en: Delete
de: Löschen

en: Edit...
de: Bearbeiten ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (FormattingButton, addToC)
en: Contents
de: Inhalte

en: Set Border Color...
de: Farbe der Umrandung setzen ...

[ctx: No border - has to fit in 48pixels]
en: None
de: Kein

en: No Border
de: Keine Umrandung

en: Create a new style inheriting the current style
de: Erstellt einen neuen Stil abgeleitet vom aktuellen Stil

en: New Style
de: Neuer Stil

en: Another style named '%1' already exist. Please choose another name.
de: Es existiert bereits ein Stil mit dem Namen „%1“. Bitte wählen Sie einen anderen Namen.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QListView, paragraphStylesListView)
en: Paragraph
de: Absatz

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QListView, characterStylesListView)
en: Character
de: Zeichen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, bNew)
en: &New
de: &Neu

en: Style Manager
de: Stilverwaltung

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: You have changes that are not applied. What do you want to do with those changes?
de: Sie haben noch nicht gespeicherte Änderungen. Was möchten Sie mit diesen Änderungen machen?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">It is possible to assign a named style to text and alter the style properties to change all text with that style.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Applying a style change will reformat all text that previously got the named style assigned to it. Use the Styles docker to apply styles to text.</p></body></html>
de: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Sie können einem Text einen Stil zuweisen und die Eigenschaften diese Stiles ändern. Diese Änderung wird dann auf jeden Text mit diesem Stil angewendet.</p>
    <p style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Durch das Übernehmen einer Stiländerung wird jeder Text neu formatiert, dem vorher dieser Stil zugewiesen wurde. Benutzen Sie den Stil-Docker, um Texten einen Stil zuzuweisen.</p></body></html>

en: Create a new style with the current properties
de: Erstellt einen neuen Stil mit den aktuellen Eigenschaften

en: New style
de: Neuer Stil

en: None
de: Kein

en: Insert Table
de: Tabelle einfügen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupLogical)
en: Columns and rows
de: Spalten und Zeilen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelColumns)
en: Number of columns:
de: Anzahl der Spalten:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelRows)
en: Number of rows:
de: Anzahl der Zeilen:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupPhysical)
en: Width strategy
de: Breite

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioFixed)
en: Fixed column width:
de: Feste Spaltenbreite:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioFitContents)
en: Fit to contents
de: An Inhalt anpassen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioFitAvail)
en: Fit to available surrounding
de: An verfügbare Umgebung anpassen

en: Table of Contents - Configure
de: Inhaltsverzeichnis - Einrichtung

en: Table Title
de: Tabellentitel

en: Use outline
de: Umriss verwenden

en: Use styles
de: Stile verwenden

en: Configure
de: Einrichten

en: Styles
de: Stile

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Tab 1
de: Karteikarte 1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelTitle)
en: Title
de: Titel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useOutline) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useStyles)
en: CheckBox
de: Ankreuzfeld

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, configureStyles)
en: PushButton
de: Knopf drücken

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Tab 2
de: Karteikarte 2

en: Level %1
de: Ebene %1

en: Level
de: Ebene

en: Style
de: Stil

en: Table of Contents - Configure Styles
de: Inhaltsverzeichnis - Stile einrichten

en: Styles available
de: Verfügbare Stile

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stylesAvailableLabel)
en: TextLabel
de: Textfeld

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Table Of Contents
de: Inhaltsverzeichnis

en: Insert a Table of Contents into the document.
de: Ein Inhaltsverzeichnis in das Dokument einfügen.

en: Insert Custom...
de: Benutzerdefiniert einfügen ...

en: Insert a custom Table of Contents into the document.
de: Ein benutzerdefiniertes Inhaltsverzeichnis in das Dokument einfügen.

en: Configure...
de: Einrichten ...

en: Configure the Table of Contents
de: Inhaltsverzeichnis einrichten

en: Insert footnote with auto number
de: Fußnote mit automatischer Nummerierung einfügen

en: Insert Labeled Footnote
de: Beschriftete Fußnote einfügen

en: Insert with label:
de: Einfügen mit Beschriftung:

en: Insert endnote with auto number
de: Endnote mit automatischer Nummerierung einfügen

en: Insert Labeled Endnote
de: Beschriftete Endnote einfügen

en: Settings...
de: Einstellungen ...

en: Insert a citation into the document.
de: Fügt eine Literaturstelle in das Dokument ein.

en: Insert a bibliography into the document.
de: Fügt ein Literaturverzeichnis in das Dokument ein.

en: Insert Custom Bibliography
de: Benutzerdefiniertes Literaturverzeichnis einfügen

en: Insert a custom Bibliography into the document.
de: Fügt ein benutzerdefiniertes Literaturverzeichnis in das Dokument ein.

en: Configure the bibliography
de: Literaturverzeichnis einrichten

en: Insert Link
de: Verknüpfung einfügen

en: Insert a weblink or link to a bookmark.
de: Fügt eine Verknüpfung zum Web oder zu einem Lesezeichen ein.

en: Add Bookmark
de: Lesezeichen hinzufügen

en: Add Bookmark :
de: Lesezeichen hinzufügen:

en: Insert a Bookmark. This is useful to create links that point to areas within the document
de: Fügt ein Lesezeichen ein. Dies hilft dabei, Verknüpfungen zu erstellen, die auf Bereiche innerhalb des Dokuments zeigen

en: Display a pop up that hosts the options to add new Bookmark or handle existing Bookmarks
de: Zeigt ein Aufklappfenster, das Optionen für das Hinzufügen neuer Lesezeichen oder das Verarbeiten vorhandener Lesezeichen enthält.

en: Manage your Bookmarks. Check where are they pointing to, Delete or Rename.
de: Verwaltet Ihre Lesezeichen. Überprüfen Sie deren Ziel, Löschen Sie Lesezeichen oder benennen sie um.

[ctx: as in table of contents, list of pictures, index]
en: Tables, Lists & Indexes
de: Tabellen, Listen & Indizes

en: Footnotes and Endnotes
de: Fuß- und Endnoten

en: Citations and Bibliography
de: Literaturstellen und Literaturverzeichnis

en: Links and Bookmarks
de: Verknüpfungen und Lesezeichen

en: Bookmark cannot be empty
de: Ein Lesezeichen kann nicht leer sein

en: Duplicate Name. Click "Manage Bookmarks"
de: Doppelter Name. Klicken Sie auf „Lesezeichen verwalten“

en: to Rename or Delete Bookmarks
de: um Lesezeichen umzubenennen oder zu löschen

en: Remove Comment
de: Kommentar entfernen

en: Spell check
de: Rechtschreibprüfung

en: Comments
de: Kommentare

en: Review
de: Überprüfung

en: A shape that shows text
de: Ein Objekt, das Text anzeigt

en: Text Shape
de: Text-Objekt

en: Configure current section
de: Aktuellen Abschnitt einrichten

en: Insert new section
de: Neuen Abschnitt einfügen

en: Insert paragraph between sections
de: Absatz zwischen Abschnitten einfügen

en: Paste As Text
de: Als Text einfügen

en: Bold
de: Fett

en: Italic
de: Kursiv

[ctx: Text formatting]
en: Underline
de: Unterstrichen

en: Strikethrough
de: Durchgestrichen

en: Align Left
de: Linksbündig

en: Align Right
de: Rechtsbündig

en: Align Center
de: Zentriert

en: Align Block
de: Blocksatz

en: Change text direction
de: Textrichtung ändern

en: Change writing direction
de: Ändert die Schreibrichtung

en: Increase Indent
de: Einzug vergrößern

en: Decrease Indent
de: Einzug verkleinern

en: Increase Font Size
de: Schrift vergrößern

en: Decrease Font Size
de: Schrift verkleinern

en: Font Family
de: Schriftfamilie

en: Insert Non-Breaking Space
de: Geschütztes Leerzeichen einfügen

en: Insert Non-Breaking Hyphen
de: Geschützten Bindestrich einfügen

en: Insert Index
de: Verzeichnis einfügen

en: Insert Soft Hyphen
de: Weichen Trennstrich einfügen

en: Line Break
de: Zeilenumbruch

en: Page Break
de: Seitenumbruch

en: Insert a page break
de: Seitenumbruch einfügen

en: All text after this point will be moved into the next page.
de: Sämtlicher Text nach diesem Punkt fließt auf die nächste Seite.

en: Font...
de: Schriftart ...

en: Change character size, font, boldface, italics etc.
de: Zeichen fett oder kursiv formatieren, ihre Größe oder Schriftart ändern usw.

en: Change the attributes of the currently selected characters.
de: Formatierung der ausgewählten Zeichen ändern

en: Font Size
de: Schriftgröße

en: Text Color...
de: Textfarbe ...

en: Text Color
de: Textfarbe

en: Background Color...
de: Hintergrundfarbe ...

en: Grow To Fit Width
de: An Breite anpassen

en: Grow To Fit Height
de: An Höhe anpassen

en: Shrink To Fit
de: Verkleinert einpassen

en: Insert a table into the document.
de: Eine Tabelle in das Dokument einfügen.

en: Row Above
de: Zeile oberhalb

en: Insert Row Above
de: Zeile oberhalb einfügen

en: Row Below
de: Zeile unterhalb

en: Insert Row Below
de: Zeile unterhalb einfügen

en: Column Left
de: Spalte links

en: Insert Column Left
de: Spalte links einfügen

en: Column Right
de: Spalte rechts

en: Insert Column Right
de: Spalte rechts einfügen

en: Column
de: Spalte

en: Delete Column
de: Spalte löschen

en: Row
de: Zeile

en: Delete Row
de: Zeile löschen

en: Merge Cells
de: Zellen verbinden

en: Split Cells
de: Zellen teilen

en: Select a border style and paint that style onto a table
de: Wählt einen Randstil und zeichnet diesen Stil in eine Tabelle

en: Paragraph...
de: Absatz ...

en: Change paragraph margins, text flow, borders, bullets, numbering etc.
de: Änderung von Randeinstellungen für Absätze, Textfluss, Umrandungen, Aufzählungszeichen, Nummerierungen usw.

en: <p>Change paragraph margins, text flow, borders, bullets, numbering etc.</p><p>Select text in multiple paragraphs to change the formatting of all selected paragraphs.</p><p>If no text is selected, the paragraph where the cursor is located will be changed.</p>
de: <p>Änderung von Randeinstellungen für Absätze, Textfluss, Umrandungen, Aufzählungszeichen, Nummerierungen usw.</p><p>Wählen Sie Text in mehreren Absätzen aus, um die Formatierung von allen ausgewählten Absätzen zu ändern.</p><p>Wenn kein Text ausgewählt ist, wird der Absatz, in dem sich der Cursor befindet, geändert.</p>

en: Style Manager...
de: Stilverwaltung ...

en: Change attributes of styles
de: Stileigenschaften ändern

en: <p>Change font and paragraph attributes of styles.</p><p>Multiple styles can be changed using the dialog box.</p>
de: <p>Schriftart- und Absatzattribute von Stilen ändern.</p><p>Mehrere Stile können unter Verwendung des Dialogs geändert werden.</p>

en: Special Character...
de: Sonderzeichen ...

en: Insert one or more symbols or characters not found on the keyboard
de: Symbole und Zeichen einfügen, die nicht über Ihre Tastatur verfügbar sind

en: Insert one or more symbols or characters not found on the keyboard.
de: Symbole und Zeichen einfügen, die nicht über Ihre Tastatur verfügbar sind.

en: Repaint
de: Übermalen

en: Insert Comment
de: Kommentar einfügen

en: Insertion
de: Einfügung

en: Deletion
de: Löschung

en: Formatting
de: Formatierung

en: Ctrl+click to go to link
de: Strg+Klick öffnet diese Verknüpfung

en: Ctrl+click to go to the note
de: Strg+Klick wechselt zur Anmerkung

en: Ctrl+click to go to the note reference
de: Strg+Klick wechselt zur Referenz der Anmerkung

en: follows along
de: folgt weiter

en: Press shift to not resize this
de: Umschalttaste drücken, um Größenänderung zu verhindern

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change Border Formatting
de: Format der Umrandung ändern

[ctx: (qtundo-format)]
en: Cut
de: Ausschneiden

[ctx: (qtundo-format)]
en: Adjust Column Width
de: Spaltenbreite anpassen

[ctx: (qtundo-format)]
en: Adjust Row Height
de: Zeilenhöhe anpassen

en: Table
de: Tabelle

en: Autocorrection
de: Autokorrektur

en: Key Press
de: Tastendruck

en: This link points to the program or script '%1'.
    Malicious programs can harm your computer. Are you sure that you want to run this program?
de: Diese Verknüpfung zeigt auf das Programm oder Skript „%1“.
    Bösartige Programme können Ihrem Computer schaden. Sind Sie sicher, dass Sie das Programm ausführen möchten?

en: Open Link?
de: Verknüpfung öffnen?

en: Text editing
de: Textbearbeitung
