AutocorrectPlugin - en to de translation catalogue (49 entries)

en: Configure &Autocorrection...
de: &Autokorrektur einrichten ...

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AutocorrectConfig)
en: Autocorrection
de: Autokorrektur

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_1)
en: Si&mple Autocorrection
de: Ei&nfache Autokorrektur

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, upperCase)
en: Detect when a new sentence is started and always ensure that the first character is an uppercase character
de: Erkennen, wenn ein neuer Satz beginnt und sicherstellen, dass er mit einem Großbuchstaben beginnt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, upperCase)
en: Convert &first letter of a sentence automatically to uppercase
    (e.g. "my house. in this town" to "my house. In this town")
de: &Ersten Buchstaben in einem Satz in Großbuchstaben umwandeln
    (z. B. „mein Haus. in dieser Stadt“ in „mein Haus. In dieser Stadt“)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, upperUpper)
en: All words are checked for the common mistake of holding the shift key down a bit too long. If some words must have two uppercase characters, then those exceptions should be added in the 'Exceptions' tab.
de: Alle Wörter werden auf den häufigen Fehler überprüft, dass beim Schreiben die Umschalttaste zu lange gedrückt wurde. Wenn einige Wörter zwei Großbuchstaben am Anfang haben müssen, sollten diese in der „Ausnahmen“-Karteikarte hinzugefügt werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, upperUpper)
en: Convert &two uppercase characters to one uppercase and one lowercase character
     (e.g. PErfect to Perfect)
de: Zwei &Großbuchstaben am Wortanfang in einen Groß- und einen Kleinbuchstaben umwandeln
    (z. B. PErfekt in Perfekt)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, autoFormatUrl)
en: Detect when a URL (Uniform Resource Locator) is typed and provide formatting that matches the way an Internet browser would show a URL.
de: Erkennen, wenn eine Internet-Adresse (URL) eingegeben wurde und sie so formatieren, wie Internet-Browser sie anzeigen würden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoFormatUrl)
en: Autoformat &URLs
de: Internet-Adressen (&URLs) automatisch formatieren

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, ignoreDoubleSpace)
en: Make sure that more than one space cannot be typed, as this is a common mistake which is quite hard to find in formatted text.
de: Sicherstellen, dass nicht mehr als ein Leerzeichen nacheinander eingegeben werden kann, da das ein häufiger und schwer zu findender Fehler in formatiertem Text ist.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ignoreDoubleSpace)
en: &Suppress double spaces
de: &Doppelte Leerzeichen unterdrücken

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, trimParagraphs)
en: Keep correct formatting and indenting of sentences by automatically removing spaces typed at the beginning and end of a paragraph.
de: Korrekte Formatierung und Einrückung der Sätze sicherstellen, indem Leerzeichen am Anfang und am Ende eines Absatzes automatisch entfernt werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, trimParagraphs)
en: R&emove spaces at the beginning and end of paragraphs
de: Leer&zeichen am Anfang und am Ende von Absätzen entfernen

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, autoChangeFormat)
en: When you use _underline_ or *bold*, the text between the underscores or asterisks will be converted to underlined or bold text.
de: Bei _Unterstreichungen_ und *Fettdruck* wird der Text zwischen den Unterstrichen oder den Sternen in unterstrichenen oder fettgedruckten Text umgewandelt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoChangeFormat)
en: Automatically do &bold and underline formatting
de: Fettdruck und &Unterstreichungen automatisch formatieren

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, autoReplaceNumber)
en: Most standard fraction notations will be converted when available
de: Wenn möglich, werden die meisten Standard-Bruchschreibweisen umgewandelt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoReplaceNumber)
en: Re&place 1/2... with ½...
de: 1/2... durch ½ er&setzen ...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, useNumberStyle)
en: When typing '1)' or similar in front of a paragraph, automatically convert the paragraph to use that numbering style. This has the advantage that further paragraphs will also be numbered and the spacing is done correctly.
de: Wenn zum Beispiel „1)“ am Anfang eines Absatzes geschrieben wird, verwendet der Absatz automatisch diesen Nummerierungsstil. Das hat den Vorteil, dass folgende Absätze auch nummeriert werden und die Abstände korrekt sind.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useNumberStyle)
en: Use &autonumbering for numbered paragraphs
de: Nummerierte Absätze &automatisch nummerieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoSuperScript)
en: Rep&lace 1st... with 1^st...
de: 1s&t ... durch 1^st ... ersetzen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, capitalizeDaysName)
en: Capitalize name of days
de: Wochentage groß schreiben

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, useBulletStyle)
en: When typing '*' or '-' in front of a paragraph, automatically convert the paragraph to use that list-style. Using a list-style formatting means that a correct bullet is used to draw the list.
de: Absätze mit einem „*“ oder „-“ am Anfang werden automatisch Absätze mit Listenformatierung. Dadurch werden korrekte Aufzählungszeichen verwendet, um die Liste anzuzeigen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useBulletStyle)
en: Use l&ist-formatting for bulleted paragraphs
de: &Listenformatierung für Absätze mit Aufzählungspunkten verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, defaultBulletStyle) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, doubleDefault) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, singleDefault) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, autoFormatLanguage)
en: Default
de: Standard

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Custom &Quotes
de: Benutzerdefinierte An&führungszeichen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, typographicDoubleQuotes)
en: Replace &double quotes with typographical quotes
de: &Doppelte Anführungszeichen durch typografische Anführungszeichen ersetzen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, typographicSingleQuotes)
en: Replace &single quotes with typographical quotes
de: &Einfache Anführungszeichen durch typografische Anführungszeichen ersetzen

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Ad&vanced Autocorrection
de: Er&weiterte Autokorrektur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Replacements and exceptions for language:
de: Ersetzungen und Ausnahmen für Sprache:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, autoFormatLanguage)
en: All Languages
de: Alle Sprachen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, advancedAutocorrection)
en: &Enable word replacement
de: Wort&ersetzung aktivieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoCorrectionWithFormat)
en: Replace &text with format
de: Formatierten &Text ersetzen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, findLabel)
en: &Find
de: S&uchen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, replaceLabel)
en: Re&place
de: Er&setzen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, add1)
en: &Add
de: &Hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, remove2)
en: Remove
de: Entfernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, changeFormat)
en: C&hange Format...
de: &Format ändern ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearFormat)
en: C&lear Format
de: Format &löschen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidget)
en: Find
de: Suchen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidget)
en: Replace
de: Ersetzen

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_4)
en: E&xceptions
de: Aus&nahmen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Do not treat as the end of a sentence:
de: Nicht als Ende eines Satzes behandeln:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoinclude1) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoinclude2)
en: Autoinclude
de: Automatisch einschließen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, remove1)
en: R&emove
de: &Entfernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Accept two uppercase letters in:
de: Zwei Großbuchstaben zulassen in:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, add2)
en: A&dd
de: &Hinzufügen

en: &Modify
de: &Ändern

en: Select Character
de: Zeichen auswählen

en: Autocorrect
de: Autokorrektur
