kword - en to es translation catalogue (281 entries)

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
es: &Archivo

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
es: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
es: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (view_displaymodes) i18n: ectx: Menu (view)
en: &Display Mode
es: Modo &de visualización

note: i18n: ectx: Menu (semantic)
en: Semantics
es: Semántica

note: i18n: ectx: Menu (format)
en: S&tyles
es: Es&tilos

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
es: Preferencia&s

note: i18n: ectx: Menu (SpellCheck)
en: Spellcheck
es: Verificación ortográfica

note: i18n: ectx: Menu (AutoCorrection)
en: AutoCorrection
es: Corrección automática

note: i18n: ectx: ToolBar (edit_toolbar)
en: Edit
es: Editar

note: i18n: ectx: Menu (check_spell_list)
en: Spell Check Result
es: Resultado de la verificación ortográfica

note: i18n: ectx: Menu (variable_list)
en: Change Variable To
es: Cambiar la variable a

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
es: Herramien&tas

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Page Style
es: Establecer el estilo de la página

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert Page Style
es: Insertar un estilo de página

[ctx: (qtundo-format)]
en: Page Properties
es: Propiedades de la página

[ctx: (qtundo-format)]
en: Create shape
es: Crear una forma

en: Baseline
es: Línea de base

en: Character
es: Carácter

en: Row
es: Fila

en: Page (entire) area
es: Área (completa) de la página

en: Page text area
es: Área de texto de la página

en: Paragraph area
es: Área del párrafo

en: Paragraph text area
es: Área del texto del párrafo

en: Left page border
es: Borde izquierdo de la página

en: Right page border
es: Borde derecho de la página

en: Right paragraph border
es: Borde del párrafo derecho

en: Left paragraph border
es: Borde del párrafo izquierdo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Shape relation to text is:
es: La relación de la forma en cuanto al texto es:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rAnchorAsCharacter)
en: Inline with text (behaves as a character)
es: En línea con el texto (se comporta como un carácter)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rAnchorToCharacter)
en: Floating, but anchored to a character position
es: Flotante, pero anclada a la posición de un carácter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rAnchorParagraph)
en: Floating, but anchored to a paragraph
es: Flotante, pero anclada a un párrafo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rAnchorPage)
en: Floating free (not anchored to text)
es: Flotante libre (no anclada al texto)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpVert)
en: Vertical Positioning
es: Posicionamiento vertical

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rTop)
en: Top align with:
es: Alinear superiormente con:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rVCenter) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rHCenter)
en: Center align with:
es: Centrar con:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rBottom)
en: Bottom align with:
es: Alinear inferiormente con:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rVOffset) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rHOffset)
en: Offset
es: Desplazamiento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lVOffset) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lHOffset)
en: from:
es: desde:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpHoriz)
en: Horizontal Positioning
es: Posicionamiento horizontal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rLeft)
en: Left align with:
es: Alinear a la izquierda con:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rRight)
en: Right align with:
es: Alinear a la derecha con:

en: Configure
es: Configurar

en: Misc
es: Miscelánea

en: Grid
es: Cuadrícula

[ctx: @title:tab Document settings page]
en: Document
es: Documento

en: Document Settings
es: Preferencias del documento

[ctx: @title:tab Author page]
en: Author
es: Autor

en: Author
es: Autor

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, CreateBookmark)
en: Create New Bookmark
es: Crear un nuevo marcador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lExplain)
en: Bookmarks allow you to jump between parts of your document.
    Please provide the name of your bookmark.
es: Los marcadores le permiten saltar entre partes de su documento.
    Proporcione el nombre de su marcador.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lName)
en: Name:
es: Nombre:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, columnsLabel)
en: Columns:
es: Columnas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, spacingLabel)
en: Column spacing:
es: Espacio entre columnas:

en: frameset
es: grupo de marcos

en: No framesets in document
es: Ningún grupo de marcos en el documento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Name of frameset:
es: Nombre del grupo de marcos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, newRadio)
en: Create a new frameset:
es: Crear un nuevo grupo de marcos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, existingRadio)
en: Select existing frameset to connect to:
es: Seleccionar el grupo de marcos al que conectarse:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, framesList)
en: Frameset Name
es: Nombre del grupo de marcos

en: Smart Positioning
es: Posicionamiento inteligente

en: Text Run Around
es: Contorneo del texto

en: Connect Text Frames
es: Vincular los marcos de texto

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change Shape Properties
es: Cambiar las propiedades de la forma

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpAnchor)
en: Anchor to...
es: Anclar a...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rAnchorPage)
en: &Page
es: &Página

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rAnchorParagraph)
en: Para&graph
es: Párra&fo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rAnchorToCharacter)
en: &To Character
es: Al carác&ter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rAnchorAsCharacter)
en: &As Character
es: Como c&arácter

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpHAlign)
en: Horizontal Alignment
es: Alineación horizontal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rAlignLeft)
en: &Left
es: &Izquierda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rAlignCenter)
en: &Center
es: &Centro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rAlignRight)
en: &Right
es: &Derecha

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpVAlign)
en: Vertical Alignment
es: Alineación vertical

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rAlignTop)
en: &Top
es: &Superior

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rAlignMiddle)
en: &Middle
es: Inter&media

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rAlignBottom)
en: &Bottom
es: I&nferior

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpWrap)
en: Text Wrap-around
es: Contorno del texto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, runThrough)
en: Run through this shape
es: Atravesará esta forma

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, noRunaround)
en: Skip below this shape
es: Saltará hacia abajo esta forma

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, left)
en: Run on left side of this shape
es: Atravesará la parte izquierda de esta forma

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, right)
en: Run on right side of this shape
es: Atravesará la parte derecha de esta forma

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, longest)
en: Run on longest side of this shape
es: Atravesará la parte más larga de esta forma

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, both)
en: Run on both sides of this shape
es: Atravesará los dos lados de esta forma

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, enough)
en: Run on sides that are wider than:
es: Atravesará los lados que son mayores que:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Distance Between Shape and Text:
es: Distancia entre la forma y el texto:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, columnsTab)
en: Columns
es: Columnas

en: Style
es: Estilo

en: Clone
es: Clonar

en: Delete
es: Borrar

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change Page Style
es: Cambiar el estilo de la página

en: Clone Page Style
es: Clonar el estilo de la página

en: Add a new page style with the name:
es: Añadir un nuevo estilo de página con el nombre:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Text elsewhere will:
es: El texto situado en otra parte:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: The shape affects the text by its:
es: La forma afecta al texto por su:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, box)
en: Bounding box
es: Caja delimitadora

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, outside)
en: Contour
es: Contorno

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Shape and text are separated left by:
es: La forma y el texto están separados están separados a la izquierda por:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Right by:
es: A la derecha por:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Above by:
es: Superiormente por:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Below by:
es: Inferiormente por:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonRename)
en: &Rename
es: Cambia&r el nombre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonDelete)
en: &Delete
es: &Borrar

en: Please provide a new name for the bookmark
es: Proporcione un nuevo nombre para el marcador

en: Rename Bookmark
es: Cambiar el nombre del marcador

en: A bookmark with the name "%1" already exists.
es: Ya existe un marcador llamado «%1».

en: Select Bookmark
es: Seleccionar el marcador

en: Geometry
es: Geometría

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, sizeTab)
en: Page Size && Margins
es: Tamaño de página y márgenes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, createButton)
en: Create
es: Crear

en: Debug
es: Depurar

en: Navigation
es: Navegación

en: Page #
es: Página #

en: Section
es: Sección

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Words:
es: Palabras:

en: Sentences:
es: Frases:

en: Syllables:
es: Sílabas:

en: Characters (spaces):
es: Caracteres (espacios):

en: Characters (no spaces):
es: Caracteres (sin espacios):

en: Lines:
es: Líneas:

en: Readability:
es: Legibilidad:

en: Flesch reading ease
es: Facilidad de lectura de Flesch

en: East asian characters:
es: Caracteres de Asia Oriental:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, check_words)
en: Words
es: Palabras

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, check_sentences)
en: Sentences
es: Frases

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, check_syllables)
en: Syllables
es: Sílabas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, check_lines)
en: Lines
es: Líneas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, check_charspace)
en: Characters With Spaces
es: Caracteres con espacios

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, check_charnospace)
en: Characters without spaces
es: Caracteres (sin espacios)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, check_east)
en: East Asian characters
es: Caracteres de Asia Oriental

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, check_flesch)
en: Flesch Reading Ease
es: Facilidad de lectura de Flesch

[ctx: Style name]
en: Standard
es: Normal

[ctx: Style name]
en: Head 1
es: Encabezado 1

[ctx: Style name]
en: Head 2
es: Encabezado 2

[ctx: Style name]
en: Head 3
es: Encabezado 3

[ctx: Style name]
en: Enumerated List
es: Lista numerada

[ctx: Style name]
en: Alphabetical List
es: Lista alfabética

[ctx: Style name]
en: Bullet List
es: Lista de topos

[ctx: Style name]
en: Contents Title
es: Título del contenido

[ctx: Style name]
en: Contents Head 1
es: Encabezado de contenido 1

[ctx: Style name]
en: Contents Head 2
es: Encabezado de contenido 2

[ctx: Style name]
en: Contents Head 3
es: Encabezado de contenido 3

[ctx: Style name]
en: Document Title
es: Título del documento

[ctx: Style name]
en: Header
es: Cabecera

[ctx: Style name]
en: Footer
es: Pie

[ctx: Style name]
en: Plain
es: Sencillo

[ctx: Style name]
en: Borders 1
es: Bordes 1

[ctx: Style name]
en: Borders 2
es: Bordes 2

[ctx: Style name]
en: Borders 3
es: Bordes 3

[ctx: Style name]
en: Row
es: Fila

[ctx: Style name]
en: Column
es: Columna

[ctx: Style name]
en: Light Gray
es: Gris claro

[ctx: Style name]
en: Dark Gray
es: Gris oscuro

[ctx: Style name]
en: Black
es: Negro

[ctx: Style name]
en: Light Blue
es: Azul claro

[ctx: Style name]
en: Dark Blue
es: Azul oscuro

[ctx: Style name]
en: Red
es: Rojo

[ctx: Style name]
en: Yellow
es: Amarillo

[ctx: Style name]
en: Colorful
es: Colorido

[ctx: Style name]
en: Bluish
es: Azulado

[ctx: Style name]
en: Header 1
es: Cabecera 1

[ctx: Style name]
en: Header 2
es: Cabecera 2

[ctx: Style name]
en: Header 3
es: Cabecera 3

[ctx: Style name]
en: Header 4
es: Cabecera 4

[ctx: Style name]
en: Columns 1
es: Columnas 1

[ctx: Style name]
en: Columns 2
es: Columnas 2

[ctx: Style name]
en: Grid 1
es: Cuadrícula 1

[ctx: Style name]
en: Grid 2
es: Cuadrícula 2

[ctx: Style name]
en: Grid 3
es: Cuadrícula 3

[ctx: Style name]
en: Gray Heading
es: Encabezado gris

[ctx: Style name]
en: Blue Heading
es: Encabezado azul

[ctx: Style name]
en: Blue Traditional
es: Tradicional azul

[ctx: Style name]
en: Gray Traditional
es: Tradicional gris

[ctx: Style name]
en: Blue Top and Bottom
es: Superior e inferior azul

[ctx: Style name]
en: Gray Top and Bottom
es: Superior e inferior gris

en: Word processor
es: Procesador de texto

en: Copyright 1998-%1, The Words Team
es: Copyright 1998-%1, el equipo de Words

en: Co Maintainer/Port to Qt6
es: Coencargado/migración a Qt6

en: Co maintainer
es: Coencargado

en: Everything
es: Todo

en: Formatting stuff
es: Elementos de formato

en: Filter
es: Filtro

en: Layout and Painting
es: Diseño y pintura

en: Statistics docker
es: Panel de estadísticas

en: Foot and endnotes
es: Notas al pie y al final

en: Bibliography
es: Bibliografía

en: Style Manager
es: Gestor de estilos

en: ODF Support
es: Implementación de ODF

en: Fatcow Web Hosting
es: Hospedaje web Fatcow

en: Page break icon
es: Icono de salto de página

en: Copy
es: Copiar

en: Standard
es: Normal

en: Document Title
es: Título del documento

en: Head 1
es: Encabezado 1

en: Head 2
es: Encabezado 2

en: Head 3
es: Encabezado 3

en: Bullet List
es: Lista de topos

en: Tools
es: Herramientas

en: Invalid OASIS OpenDocument file. No office:body tag found.
es: Archivo de OASIS OpenDocument no válido. No se ha encontrado la etiqueta «office:body».

en: Invalid OASIS OpenDocument file. No tag found inside office:body.
es: Archivo de OASIS OpenDocument no válido. No se ha encontrado ninguna etiqueta dentro de «office:body».

en: This is not a word processing document, but %1. Please try opening it with the appropriate application.
es: Este no es un documento de procesador de textos, sino un %1. Intente abrirlo con la aplicación adecuada.

[ctx: Default page style display name]
en: Standard
es: Estándar

en: Can not find needed text component, Words will quit now
es: No se encuentra el componente de texto necesario, Words finalizará ahora

en: Installation Error
es: Error de instalación

en: Modified
es: Modificado

en: Saved
es: Guardado

en: Page %1 of %2
es: Página %1 de %2

en: Page %1-%2 of %3
es: Página %1-%2 de %3

en: Line %1
es: Línea %1

en: Page Number
es: Número de página

en: Line Number
es: Número de línea

en: Change the page style
es: Cambiar el estilo de la página

en: Page Style
es: Estilo de la página

en: Page Size
es: Tamaño de la página

en: Saved/Modified
es: Guardado/modificado

en: Mouse Cursor X:Y
es: Cursor del ratón X:Y

en: Zoom Controller
es: Controlador del zum

en: Exit Fullscreen Mode
es: Salir del modo a pantalla completa

en: Shape Properties...
es: Propiedades de la forma...

en: Change how the shape behave
es: Cambiar el comportamiento de la forma

en: Create Template From Document...
es: Crear plantilla a partir del documento...

en: Save this document and use it later as a template
es: Guardar este documento y usarlo posteriormente como una plantilla

en: You can save this document as a template.<br><br>You can use this new template as a starting point for another document.
es: Puede guardar este documento como una plantilla.<br><br>Podrá usar esta nueva plantilla como punto de partida para otro documento.

en: Show Formatting Characters
es: Mostrar los caracteres de formateo

en: Toggle the display of non-printing characters
es: Conmuta la visualización de los caracteres no imprimibles

en: Toggle the display of non-printing characters.<br/><br/>When this is enabled, Words shows you tabs, spaces, carriage returns and other non-printing characters.
es: Conmuta la visualización de los caracteres no imprimibles.<br/><br/>Cuando esta opción está habilitada, Words le muestra los tabuladores, espacios, retornos de carro y otros caracteres no imprimibles.

en: Show Field Shadings
es: Mostrar las sombras de los campos

en: Toggle the shaded background of fields
es: Conmutar el fondo sombreado de los campos

en: Toggle the visualization of fields (variables etc.) by drawing their background in a contrasting color.
es: Conmuta la visualización de los campos (variables, etc.) dibujando su fondo con un color que haga contraste.

en: Show Text Shape Borders
es: Mostrar los bordes de la forma Texto

en: Turns the border display on and off
es: Activa o desactiva la visualización del borde

en: Turns the border display on and off.<br/><br/>The borders are never printed. This option is useful to see how the document will appear on the printed page.
es: Activa o desactiva la visualización del borde.<br/><br/>Los bordes nunca se imprimen. Esta opción es útil para ver como aparecerá el documento en la página imprimida.

en: Show Table Borders
es: Mostrar los bordes de las tablas

en: Toggle the display of table borders
es: Conmuta la visualización de los bordes de las tablas

en: Toggle the display of table borders.<br/><br/>When this is enabled, Words shows you any invisible table borders with a thin gray line.
es: Conmuta la visualización de los bordes de las tablas.<br/><br/>Cuando esta opción está habilitada, Words le muestra los bordes de tabla invisibles con una línea gris delgada.

en: Show Section Bounds
es: Mostrar los bordes de sección

en: Toggle the display of section bounds
es: Conmutar la visualización de los bordes de sección

en: Toggle the display of section bounds.<br/><br/>When this is enabled, any section bounds will be indicated with a thin gray horizontal brackets.
es: Conmuta la visualización de los bordes de sección.<br/><br/>Cuando esta opción está activada, se mostrarán los bordes de cualquier sección mediante una línea gris delgada.

en: Show Rulers
es: Mostrar las reglas

en: Shows or hides rulers
es: Muestra u oculta las reglas

en: The rulers are the white measuring spaces top and left of the document. The rulers show the position and width of pages and of frames and can be used to position tabulators among others.<p>Uncheck this to disable the rulers from being displayed.</p>
es: Las reglas son los espacios de medición blancos en la parte superior e izquierda del documento. Las reglas muestran la posición y anchura de las páginas y marcos, y se pueden usar para colocar tabuladores, entre otras cosas.<p>Desmarque esto para que no se muestren las reglas.</p>

en: Snap to Grid
es: Ajustar a la cuadrícula

en: Show Status Bar
es: Mostrar la barra de estado

en: Shows or hides the status bar
es: Muestra u oculta la barra de estado

en: Fullscreen Mode
es: Modo a pantalla completa

en: Set view in fullscreen mode
es: Establecer la vista en el modo a pantalla completa

en: Semantic Stylesheets...
es: Hojas de estilo semánticas...

en: Modify and add semantic stylesheets
es: Modificar y añadir hojas de estilo semánticas

en: Stylesheets are used to format the display of information which is stored in RDF.
es: Las hojas de estilo se usan para formatear la visualización de la información almacenada en RDF.

en: Configure...
es: Configurar...

en: Page Layout...
es: Disposición de la página...

en: Change properties of entire page
es: Cambiar las propiedades de la página entera

en: Change properties of the entire page.<p>Currently you can change paper size, paper orientation, header and footer sizes, and column settings.</p>
es: Cambiar las propiedades de la página entera.<p>Actualmente puede cambiar el tamaño de papel, orientación del papel, tamaño de las cabeceras y pies, y ajustes de las columnas.</p>

en: Create Header
es: Crear encabezado

en: Create Footer
es: Crear pie de página

en: Show Comments
es: Mostrar comentarios

en: Shows comments in the document
es: Muestra comentarios en el documento

en: Word Count
es: Recuento de palabras

en: Shows or hides word counting in status bar
es: Muestra u oculta el recuento de palabras en la barra de estado

en: Page Setup
es: Configuración de página

en: Header & Footer
es: Encabezado y pie de página

en: Page layout
es: Diseño de página

[ctx: Label for the Find text input box]
en: Find:
es: Buscar:

[ctx: Next search result]
en: Next
es: Siguiente

[ctx: Previous search result]
en: Previous
es: Anterior

[ctx: Search options]
en: Options
es: Opciones

[ctx: Label for the Replace text input box]
en: Replace:
es: Sustituir:

[ctx: Replace the current match]
en: Replace
es: Sustituir

[ctx: Replace all found matches]
en: Replace All
es: Sustituir todo

en: Replace
es: Sustituir

[ctx: Total number of matches]
en: 1 match found | %1 matches found
es[0]: 1 coincidencia encontrada
es[1]: %1 coincidencias encontradas

en: No matches found
es: No se han encontrado coincidencias

en: Search hit bottom, continuing from top.
es: La búsqueda ha llegado al final, se continúa por el principio.

en: Search hit top, continuing from bottom.
es: La búsqueda ha llegado al principio, se continúa por el final.

en: Odd Pages Header
es: Cabecera de las páginas impares

en: Even Pages Header
es: Cabecera de las páginas pares

en: Odd Pages Footer
es: Pie de las páginas impares

en: Even Pages Footer
es: Pie de las páginas pares

en: Main text
es: Texto principal

en: Other text
es: Otro texto
