koffice-defaulttools - en to es translation catalogue (86 entries)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, toggleEditMode)
en: Edit Mode
es: Modo de edición

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelEscape)
en: Escape Direction
es: Dirección de escape

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelAlign)
en: Alignment
es: Alineación

en: Edit connection points
es: Editar puntos de conexión

en: Align to left edge
es: Alinear al borde izquierdo

en: Align to horizontal center
es: Centrar horizontalmente

en: Align to right edge
es: Alinear al borde derecho

en: Align to top edge
es: Alinear al borde superior

en: Align to vertical center
es: Centrar verticalmente

en: Align to bottom edge
es: Alinear al borde inferior

en: Escape in all directions
es: Escape en todas las direcciones

en: Escape in horizontal directions
es: Escape horizontalmente

en: Escape in vertical directions
es: Escape verticalmente

en: Escape in left direction
es: Escape hacia la izquierda

en: Escape in right direction
es: Escape hacia la derecha

en: Escape in up direction
es: Escape hacia arriba

en: Escape in down direction
es: Escape hacia abajo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Create Connection
es: Crear conexión

en: Drag to edit connection.
es: Arrastre para editar la conexión.

en: Double click connection or press delete to remove it.
es: Haga doble clic en la conexión o pulse borrar para eliminarla.

en: Click to edit connection points.
es: Haga clic para editar los puntos de conexión.

en: Drag to move connection point. Double click connection or press delete to remove it.
es: Arrastre para mover el punto de conexión. Haga doble clic en la conexión o pulse borrar para eliminarla.

en: Double click connection point or press delete to remove it.
es: Haga doble clic en el punto de conexión o pulse borrar para eliminarla.

en: Double click to add connection point.
es: Haga doble clic para añadir un punto de conexión.

en: Drag to create new connection.
es: Arrastre para crear una nueva conexión.

en: Connection
es: Conexión

en: Line
es: Línea

en: Connection Point
es: Punto de conexión

en: Connect shapes
es: Conectar las formas

en: Bring to &Front
es: Traer al &frente

en: &Raise
es: Alza&r

en: &Lower
es: Ba&jar

en: Send to &Back
es: Enviar al &fondo

en: Align Left
es: Alinear a la izquierda

en: Horizontally Center
es: Centrar horizontalmente

en: Align Right
es: Alinear a la derecha

en: Align Top
es: Alinear arriba

en: Vertically Center
es: Centrar verticalmente

en: Align Bottom
es: Alinear abajo

en: Group
es: Agrupar

en: Ungroup
es: Desagrupar

en: Click and drag to move guide line.
es: Pulse y arrastre para mover la guía.

en: Left click rotates around center, right click around highlighted position.
es: Un clic izquierdo del ratón gira alrededor del centro; un clic derecho alrededor de la posición resaltada.

en: Click and drag to shear selection.
es: Pulse y arrastre para proyectar la selección.

en: Click and drag to resize selection.
es: Pulse y arrastre para redimensionar la selección.

en: Click and drag to move selection.
es: Pulse y arrastre para mover la selección.

en: Click and drag to resize selection. Middle click to set highlighted position.
es: Pulse y arrastre para redimensionar la selección. Use el botón central del ratón para establecer la posición resaltada.

[ctx: (qtundo-format)]
en: Group shapes
es: Agrupar formas

[ctx: (qtundo-format)]
en: Ungroup shapes
es: Desagrupar formas

en: Arrange
es: Ordenar

en: Geometry
es: Geometría

en: Fill
es: Rellenar

en: Shadow
es: Sombra

en: Shape handling
es: Manipulación de la forma

[ctx: (qtundo-format)]
en: Rotate
es: Girar

[ctx: (qtundo-format)]
en: Shear X
es: Proyectar en X

[ctx: (qtundo-format)]
en: Shear Y
es: Proyectar en Y

[ctx: (qtundo-format)]
en: Scale
es: Escalar

[ctx: (qtundo-format)]
en: Reset Transformations
es: Restablecer las transformaciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, rotateButton)
en: Rotate
es: Girar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, shearXButton)
en: Shear X
es: Proyectar en X

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, shearYButton)
en: Shear Y
es: Proyectar en Y

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, scaleXButton)
en: Scale X
es: Escalar en X

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, scaleYButton)
en: Scale Y
es: Escalar en Y

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, scaleAspectCheckBox)
en: Keep aspect ratio
es: Mantener las proporciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, resetButton)
en: Reset Transformations
es: Restablecer las transformaciones

[ctx: (qtundo-format)]
en: Resize
es: Redimensionar

en: Press ALT to hold x- or y-position.
es: Pulse ALT para mantener la posición en x o y.

en: Press CTRL to resize from center.
es: Pulse CTRL para redimensionar a partir del centro.

en: Press ALT to rotate in 45 degree steps.
es: Pulse ALT para girar en pasos de 45 grados.

[ctx: (qtundo-format)]
en: Shear
es: Proyectar

en: Double click to add guide line.
es: Haga doble clic para añadir una línea guía.

en: Click and drag to move guide line. Double click to remove guide line.
es: Haga clic y arrastre para mover la línea guía. Haga doble clic para eliminar la línea guía.

en: Guides Editor
es: Editor de guías

en: Guides Insertor
es: Inserción de guías

en: Edit guidelines
es: Editar las guías

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Orientation:
es: Orientación:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Position:
es: Posición:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: Add
es: Añadir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton)
en: Remove
es: Eliminar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_horizontalSpinBox)
en: Insert this number of horizontal equally spaced guides.
es: Insertar este número de guías horizontales equidistantes.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_horizontalEdgesCheckBox)
en: Insert guides at the horizontal edges.
es: Insertar guías en los bordes horizontales.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_verticalSpinBox)
en: Insert this number of vertical equally spaced guides.
es: Insertar este número de guías verticales equidistantes.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_verticalEdgesCheckBox)
en: Insert guides at the vertical edges.
es: Insertar guías en los bordes verticales.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_erasePreviousCheckBox)
en: Erase previous guides
es: Borrar las guías anteriores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_createButton)
en: Create
es: Crear
