koffice - en to es translation catalogue (879 entries)

en: Draw path
es: Dibujar trayectoria

en: Freehand path
es: Trayectoria a mano alzada

en: Angle snapping delta:
es: Delta del ajuste del ángulo:

en: Activate angle snap:
es: Activar ajuste del ángulo:

en: Angle Constraints
es: Restricciones del ángulo

en: Line
es: Línea

en: Precision:
es: Precisión:

[ctx: The raw line data]
en: Raw
es: Sin formato

en: Curve
es: Curva

en: Straight
es: Recta

en: Optimize
es: Optimizar

en: Exactness:
es: Exactitud:

en: Pencil
es: Lápiz

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change Connection
es: Cambiar la conexión

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change parameter
es: Cambiar el parámetro

[ctx: (qtundo-format)]
en: Convert to Path
es: Convertir en una trayectoria

[ctx: (qtundo-format)]
en: Break subpath at points
es: Romper la subtrayectoria en los puntos

[ctx: (qtundo-format)]
en: Combine paths
es: Combinar las trayectorias

[ctx: (qtundo-format)]
en: Move control point
es: Mover el punto de control

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set fill rule
es: Establecer la regla de relleno

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert points
es: Insertar puntos

[ctx: (qtundo-format)]
en: Merge points
es: Fusionar los puntos

[ctx: (qtundo-format)]
en: Move points
es: Mover los puntos

[ctx: (qtundo-format)]
en: Remove points
es: Eliminar los puntos

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set point type
es: Establecer el tipo de punto

[ctx: (qtundo-format)]
en: Reverse paths
es: Invertir las trayectorias

[ctx: (qtundo-format)]
en: Break subpath
es: Romper la subtrayectoria

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change segments to curves
es: Cambiar los segmentos a curvas

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change segments to lines
es: Cambiar los segmentos a líneas

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set marker
es: Establecer un marcador

[ctx: (qtundo-format)]
en: Align shapes
es: Alinear las formas

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set background
es: Establecer el fondo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Clip Shape
es: Recortar forma

[ctx: (qtundo-format)]
en: Create shape
es: Crear forma

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete shape | Delete shapes
es[0]: Borrar forma
es[1]: Borrar formas

[ctx: (qtundo-format)]
en: Distribute shapes
es: Distribuir formas

[ctx: (qtundo-format)]
en: Group shapes
es: Agrupar formas

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add shapes to group
es: Añadir formas al grupo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Keep Aspect Ratio
es: Mantener la proporción

[ctx: (qtundo-format)]
en: Lock shapes
es: Bloquear las formas

[ctx: (qtundo-format)]
en: Move shapes
es: Mover las formas

[ctx: (qtundo-format)]
en: Rename Shape
es: Renombrar forma

[ctx: (qtundo-format)]
en: Reorder shapes
es: Reordenar las formas

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change Shape RunAround
es: Cambiar la disposición de la forma

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Shadow
es: Establecer sombra

[ctx: (qtundo-format)]
en: Shear shapes
es: Proyectar las formas

[ctx: (qtundo-format)]
en: Resize shapes
es: Redimensionar las formas

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set stroke
es: Establecer trazo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set opacity
es: Establecer la opacidad

[ctx: (qtundo-format)]
en: Unclip Shape
es: Deshacer el recorte de la forma

[ctx: (qtundo-format)]
en: Unclip Shapes
es: Deshacer el recorte de las formas

[ctx: (qtundo-format)]
en: Ungroup shapes
es: Desagrupar formas

[ctx: (qtundo-format)]
en: Close subpath
es: Cerrar la subtrayectoria

[ctx: (qtundo-format)]
en: Join subpaths
es: Unir las subtrayectorias

[ctx: (qtundo-format)]
en: Remove subpath
es: Eliminar la subtrayectoria

en: Standard
es: Estándar

en: Lines
es: Líneas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblTypeDesc)
en: Type:
es: Tipo:

en: Tie
es: Nudo

en: A connection between two other shapes
es: Una conexión entre otras dos formas

en: Show Grid
es: Mostrar rejilla

en: Shows or hides grid
es: Muestra u oculta la rejilla

en: Simple path shape
es: Forma de trayectoria sencilla

en: A simple path shape
es: Una forma de trayectoria sencilla

en: %1 Options
es: Opciones de %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Paste Shapes
es: Pegar las formas

en: Active tool: %1
es: Herramienta activa: %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Paste Image
es: Pegar imagen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, nodeSnapGuide)
en: Nodes
es: Nodos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, extensionSnapGuide)
en: Extension of lines
es: Extensión de las líneas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, boundingBoxSnapGuide)
en: Bounding box of shape
es: Caja que envuelve la forma

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, snapDistance)
en: Proximity distance where snapping happens
es: Distancia a la que se produce la atracción

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, orthogonalSnapGuide)
en: Orthogonal
es: Ortogonal

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, intersectionSnapGuide)
en: Intersection of lines
es: Intersección de líneas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, lineGuideSnapGuide)
en: Guide lines
es: Líneas de guía

en: Embedded svg shape
es: Forma svg empotrada

en: Create object
es: Crear un objeto

en: Pan
es: Panorámica

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change Segment
es: Cambiar el segmento

en: Corner point
es: Punto de esquina

en: Smooth point
es: Punto suave

en: Symmetric Point
es: Punto simétrico

en: Make curve point
es: Crear un punto de la curva

en: Make line point
es: Crear un punto de la línea

en: Segment to Line
es: Segmento a línea

en: Segment to Curve
es: Segmento a curva

en: Insert point
es: Insertar un punto

en: Remove point
es: Eliminar el punto

en: Break at point
es: Romper en un punto

en: Break at segment
es: Romper en un segmento

en: Join with segment
es: Unir con un segmento

en: Merge points
es: Fusionar los puntos

en: To Path
es: A trayectoria

en: Line/Curve
es: Línea/Curva

en: Drag to move handle.
es: Arrastre para mover el asa.

en: Drag to move point. Shift click to change point type.
es: Arrastre para mover el punto. Mayúsculas+clic para cambiar el tipo de punto.

en: Drag to move control point.
es: Arrastre para mover el punto de control.

en: Drag to change curve directly. Double click to insert new path point.
es: Arrastrar para modificar la curva directamente. Doble clic para insertar un nuevo punto de trayectoria.

en: Press B to break path at selected point.
es: Pulse B para romper la trayectoria en el punto seleccionado.

en: Press B to break path at selected segments.
es: Pulse B para romper la trayectoria en los segmentos seleccionados.

en: Path editing
es: Edición de trayectoria

en: Zoom
es: Zum

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, zoomInButton)
en: Zoom In
es: Ampliar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, zoomOutButton)
en: Zoom Out
es: Reducir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, convertToPath)
en: Convert To Path
es: Convertir a una trayectoria

en: Scripts
es: Guiones

en: Script Manager
es: Gestor de guiones

en: Execute Script File...
es: Ejecutar un guion...

en: Script Manager...
es: Gestor de guiones...

en: Execute Script File
es: Ejecutar un guion

en: Install Script Package
es: Instalar paquete de guiones

en: Could not read the package "%1".
es: No fue posible leer el paquete «%1».

en: The package "%1" does not contain a valid install.rc file.
es: El paquete «%1» no contiene un archivo «install.rc» válido.

en: Failed to parse the install.rc file at package "%1".
es: Fallo al analizar el archivo «install.rc» del paquete «%1».

en: Failed to determinate location where the package "%1" should be installed to.
es: Fallo al determinar la ubicación en la que se debería instalar el paquete «%1».

en: A script package with the name "%1" already exists. Replace this package?
es: Ya existe un paquete de guiones con el nombre «%1». ¿Reemplazar este paquete?

en: Replace
es: Reemplazar

en: Could not uninstall this script package. You may not have sufficient permissions to delete the folder "%1".
es: No se pudo desinstalar este paquete de guiones. Puede que no tenga permisos suficientes para borrar la carpeta «%1».

en: Could not uninstall the script package "%1" since the script is not installed.
es: No fue posible desinstalar el paquete de guiones «%1» porque no está instalado el guion.

en: Could not uninstall the script package "%1". You may not have sufficient permissions to delete the folder "%1".
es: No fue posible desinstalar el paquete de guiones «%1». Puede que no tenga suficientes permisos para borrar la carpeta «%1».

en: Save
es: Guardar

en: <qt>This wizard will guide you through the process of adding a new resource to your scripts.</qt>
es: <qt>Este asistente le guiará a lo largo del proceso de añadir un nuevo recurso a sus guiones.</qt>

en: Add script file
es: Añadir un guion

en: Add collection folder
es: Añadir una carpeta de colección

en: Install script package file
es: Instalar un archivo de paquete de guiones

en: Install online script package
es: Instalar un paquete de guiones de la red

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, add)
en: Add
es: Añadir

en: Script File
es: Archivo de guion

en: Script
es: Guion

en: Collection
es: Colección

[ctx: Default text for undo action]
en: Undo
es: Deshacer

en: Undo %1
es: Deshacer %1

[ctx: Default text for redo action]
en: Redo
es: Rehacer

en: Redo %1
es: Rehacer %1

en: <empty>
es: <vacio>

en: Redo
es: Rehacer

en: Undo
es: Deshacer

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
es: &Archivo

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
es: Preferencia&s

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: File
es: Archivo

en: Document Settings
es: Preferencias del documento

en: No autosave
es: Sin guardado automático

en: Autosave interval:
es: Intervalo de guardado automático:

en: Create backup file:
es: Crear un archivo de respaldo:

en: Grid
es: Rejilla

en: Show grid:
es: Mostrar la rejilla:

en: Snap to grid:
es: Ajustar a la rejilla:

en: Grid color:
es: Color de la rejilla:

en: Spacing
es: Espaciado

en: Misc
es: Diversos

en: Units:
es: Unidades:

en: Handle radius:
es: Radio del mango:

en: Grab sensitivity:
es: Sensibilidad de captura:

en: Paste offset:
es: Desplazamiento al pegar:

en: Paste at Cursor:
es: Pegar en el cursor:

en: Only print and exit
es: Solo imprimir y salir

en: Open a new document based on the given template (desktopfile name)
es: Abrir un documento nuevo según la plantilla indicada (nombre de archivo de escritorio)

en: Open a new document based on the given template file
es: Abrir un documento nuevo según el archivo de plantilla indicado

en: Override display DPI
es: Sustituir DPI de la pantalla

en: Only export to PDF and exit
es: Solo exportar a PDF y salir

en: Filename for export-pdf
es: Nombre del archivo de exportación a PDF

en: just load the file and then exit
es: solo cargar el archivo y salir

en: load the file, show the window and progressbar and then exit
es: cargar el archivo, mostrar la ventana y la barra de progreso y salir

en: Filename to write profiling information into.
es: Nombre del archivo en el que escribir la información de análisis de rendimiento.

en: Load a file and save it as an ODF file. Meant for debugging.
es: Cargar un archivo y guardarlo como ODF. Orientado a la depuración.

en: File(s) or URL(s) to open
es: Archivo(s) o URL(s) para abrir

en: You are running a 32 bits build on a 64 bits Windows.
    This is not recommended.
    Please download and install the x64 build instead.
es: Está ejecutando una compilación de 32 bits en un Windows de 64 bits.
    Esto es algo no recomendable.
    Por favor, descargue e instale la compilación x86 en su lugar.

en: %1: Critical Error
es: %1: Error crítico

en: Essential application components could not be found.
    This might be an installation issue.
    Try restarting or reinstalling.
es: No se han podido encontrar componentes esenciales de la aplicación.
    Puede ser debido a un fallo en la instalación.
    Intente reiniciar la aplicación o reinstalarla.

en: No template found for: %1
es: No se ha encontrado ninguna plantilla para: %1

en: Too many templates found for: %1
es: Encontradas demasiadas plantillas para: %1

en: Template %1 failed to load.
es: Fallo al cargar la plantilla %1.

en: No template found at: %1
es: No se ha encontrado ninguna plantilla en: %1

[ctx: @title:window]
en: Recover Files
es: Recuperar archivos

en: The following autosave file can be recovered:
es: Puede recuperarse el siguiente archivo guardado automáticamente:

en: The following autosave files can be recovered:
es: Pueden recuperarse los siguientes archivos guardados automáticamente:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_alwaysUseCheckBox)
en: Always use this template at application start up
es: Usar siempre esta plantilla al inicio de la aplicación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_alwaysUseCheckBox)
en: Always use this template
es: Utilizar siempre esta plantilla

en: Making backup...
es: Haciendo una copia de respaldo...

en: Saving...
es: Guardando...

en: Could not save
    %1
es: No fue posible guardar
    %1

en: Could not save %1
    Reason: %2
es: No fue posible guardar %1
    Razón: %2

en: Document <i>%1</i> saved
es: Se ha guardado el documento <i>%1</i>

en: The password of this encrypted document is not known. Autosave aborted! Please save your work manually.
es: No se conoce la contraseña de este documento cifrado. Se ha interrumpido el guardado automático. Guarde su trabajo manualmente.

en: Autosaving...
es: Guardando automáticamente...

en: Error during autosave! Partition full?
es: Error al guardar automáticamente. ¿Partición llena?

en: Could not create the file for saving
es: No fue posible crear el archivo para guardarlo

en: Not able to write '%1'. Partition full?
es: No se puede escribir «%1». ¿Partición llena?

en: Not able to write RDF metadata. Partition full?
es: No es posible escribir los metadatos RDF. ¿Partición llena?

en: Error while trying to write '%1'. Partition full?
es: Error al intentar escribir «%1». ¿Partición llena?

en: Malformed URL
    %1
es: URL mal formado
    %1

en: An autosaved file exists for this document.
    Do you want to open it instead?
es: Ya hay un archivo guardado automáticamente para este documento.
    ¿Desea abrirlo en su lugar?

en: The file %1 does not exist.
es: El archivo %1 no existe.

en: Opening Document
es: Abriendo documento

en: Could not create the filter plugin
es: No se ha podido crear el complemento de filtro

en: Could not create the output document
es: No se ha podido crear el documento de salida

en: File not found
es: No se ha encontrado el archivo

en: Cannot create storage
es: No se puede crear el almacenamiento

en: Bad MIME type
es: Tipo MIME incorrecto

en: Error in embedded document
es: Error en el documento empotrado

en: Format not recognized
es: Formato no reconocido

en: Not implemented
es: No implementado

en: Parsing error
es: Error al analizar

en: Document is password protected
es: El documento está protegido con contraseña

en: Invalid file format
es: Formato de archivo no válido

en: Internal error
es: Error interno

en: Out of memory
es: Sin memoria

en: Empty Filter Plugin
es: Complemento de filtro vacío

en: Trying to load into the wrong kind of document
es: Intentando cargar el tipo de documento incorrecto

en: Failed to download remote file
es: No se ha podido descargar el archivo remoto

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Could not open %2.
    Reason: %1.
    %3
es: No se pudo abrir %2.
    Motivo: %1.
    %3

en: Document <i>%1</i> loaded
es: El documento <i>%1</i> se ha cargado

en: Could not find %1
es: No fue posible encontrar %1

en: Parsing error in %1 at line %2, column %3
    Error message: %4
es: Error de análisis en %1, en la línea %2 y la columna %3.
    Mensaje de error: %4

en: %1 is not a file.
es: %1 no es un archivo.

en: Could not open the file for reading (check read permissions).
es: No fue posible abrir el archivo para lectura (compruebe los permisos de lectura).

en: Could not read the beginning of the file.
es: No fue posible leer el principio del archivo.

en: parsing error in the main document at line %1, column %2
    Error message: %3
es: error al analizar el documento principal en la línea %1, columna %2
    Mensaje de error: %3

en: Not a valid Calligra file: %1
es: No es un archivo de Calligra válido: %1

en: Invalid document: no file 'maindoc.xml'.
es: Documento no válido: no existe el archivo «maindoc.xml».

en: Document <i>%1</i> contains several versions. Go to File->Versions to open an old version.
es: El documento <i>%1</i> contiene varias versiones. Vaya a Archivo -> Versiones para abrir una versión antigua.

en: Untitled
es: Sin título

en: <p>The document <b>'%1'</b> has been modified.</p><p>Do you want to save it?</p>
es: <p>El documento <b>«%1»</b> ha sido modificado.</p><p>¿Desea guardarlo?</p>

en: Internal error: saveXML not implemented
es: Error interno; saveXML no implementado

en: Could not open
    %1
es: No fue posible abrir
    %1

en: Could not open %1
    Reason: %2
es: No fue posible abrir %1
    Razón: %2

en: a word processing
es: un documento de texto

en: a spreadsheet
es: una hoja de cálculo

en: a presentation
es: una presentación

en: a chart
es: una gráfica

en: a drawing
es: un dibujo

en: The document "%1" has been modified.
    Do you want to save your changes or discard them?
es: El documento «%1» ha sido modificado.
    ¿Desea guardar los cambios o descartarlos?

en: Close Document
es: Cerrar documento

en: Yes
es: Sí

en: Could not export file.
es: No fue posible exportar el archivo.

en: Missing Export Filter
es: No se encuentra el filtro de exportación

en: Could not import file of type
    %1
es: No fue posible importar el archivo de tipo
    %1

en: Missing Import Filter
es: No se encuentra el filtro de importación

en: Choose Filter
es: Elegir el filtro

en: Case Sensitive
es: Distinguir mayúsculas/minúsculas

en: Match cases when searching
es: Coincidencia de mayúsculas/minúsculas durante la búsqueda

en: Match only whole words
es: Coincidencia solo de palabras completas

en: Whole Words Only
es: Solo palabras completas

en: Find from Cursor
es: Buscar a partir del cursor

en: Start searching from the current cursor
es: Comenzar a buscar a partir de la posición del cursor

en: %1 unsaved document (%2)
es: Documento %1 no guardado (%2)

en: Export as PDF...
es: Exportar como PDF...

en: Reload
es: Volver a cargar

en: Versions...
es: Versiones...

en: Open ex&isting Document as Untitled Document...
es: Abrir documento ex&istente como documento sin título...

en: E&xport...
es: E&xportar...

en: En&crypt Document
es: &Cifrar documento

en: &Uncompress to Directory
es: &Descomprimir a un directorio

en: &New View
es: &Nueva vista

en: Document Information
es: Información del documento

en: Full Screen Mode
es: Modo de pantalla completa

en: Show Dockers
es: Mostrar paneles

[ctx: @action:inmenu]
en: Show Docker Titlebars
es: Mostrar barra de título en paneles

en: Dockers
es: Paneles

en: (write protected)
es: (protegido contra escritura)

en: Save as %1
es: Guardar como %1

en: %1 (unknown file type)
es: %1 (tipo de archivo desconocido)

en: <qt>Saving as a %1 may result in some loss of formatting.<p>Do you still want to save in this format?</qt>
es: <qt>Guardar como %1 puede causar cierta pérdida de formato.<p>¿Aún quiere guardar en este formato?</qt>

en: Confirm Save
es: Confirmar el guardado

en: <qt>Exporting as a %1 may result in some loss of formatting.<p>Do you still want to export to this format?</qt>
es: <qt>Exportar como %1 puede causar cierta pérdida de formato.<p>¿Aún quiere exportar a este formato?</qt>

en: Confirm Export
es: Confirmar la exportación

en: Export
es: Exportar

en: untitled
es: sin título

en: Open Document
es: Abrir un documento

en: Import Document
es: Importar un documento

en: Export as PDF
es: Exportar como PDF

en: Cannot export to the specified file
es: No se puede exportar al archivo especificado

en: Document
es: Documento

en: Document - %1
es: Documento - %1

en: You will lose all changes made since your last save
    Do you want to continue?
es: Perderá todos los cambios realizados desde la última vez que guardó.
    ¿Desea continuar?

en: Warning
es: Aviso

en: Show %1 Toolbar
es: Mostrar la barra de herramientas %1

en: Hide %1 Toolbar
es: Ocultar la barra de herramientas %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_openExistingButton)
en: Open Existing Document
es: Abrir documento existente

en: Recent Documents
es: Documentos recientes

en: Custom Document
es: Documento personalizado

en: Stop
es: Detener

en: Printing
es: Imprimiendo

en: Printing done
es: Impresión realizada

en: Close
es: Cerrar

en: Stopped
es: Detenido

en: Open This Document
es: Abrir este documento

[ctx: File modification date and time. %1 is date time]
en: <tr><td><b>Modified:</b></td><td>%1</td></tr>
es: <tr><td><b>Modificado:</b></td><td>%1</td></tr>

[ctx: File access date and time. %1 is date time]
en: <tr><td><b>Accessed:</b></td><td>%1</td></tr>
es: <tr><td><b>Accedido:</b></td><td>%1</td></tr>

en: Show Guides
es: Mostrar las guías

en: Shows or hides guides
es: Muestra u oculta las guías

en: Create Template
es: Crear una plantilla

[ctx: Template name]
en: Name:
es: Nombre:

en: Group:
es: Grupo:

en: &Add Group...
es: &Añadir un grupo...

en: &Remove
es: Elimina&r

en: Picture
es: Imagen

en: &Preview
es: Vista &previa

en: Custom:
es: Personalizado:

en: &Select...
es: &Seleccionar...

en: Use the new template as default
es: Usar la plantilla nueva como predeterminada

en: Do you really want to overwrite the existing '%1' template?
es: ¿Seguro que desea sobrescribir la plantilla «%1» existente?

en: Add Group
es: Añadir un grupo

en: Enter group name:
es: Introduzca un nombre de grupo:

en: This name is already used.
es: Este nombre ya está en uso.

en: Do you really want to remove that group?
es: ¿Seguro que desea eliminar ese grupo?

en: Remove Group
es: Eliminar el grupo

en: Do you really want to remove that template?
es: ¿Seguro que desea eliminar esa plantilla?

en: Remove Template
es: Eliminar la plantilla

en: Could not load picture.
es: No se puede cargar la imagen.

en: No picture available.
es: No hay disponible ninguna imagen.

en: Use This Template
es: Usar esta plantilla

en: Version
es: Versión

en: Date & Time
es: Fecha y hora

en: Saved By
es: Guardado por

en: Comment
es: Comentario

en: &Add
es: &Añadir

en: &Modify
es: &Modificar

en: &Open
es: &Abrir

en: A new version could not be added
es: No fue posible añadir una nueva versión

en: Date: %1
es: Fecha: %1

en: Active Author Profile
es: Activar perfil de autor

[ctx: choice for author profile]
en: Anonymous
es: Anónimo

en: Default Author Profile
es: Perfil de autor predeterminado

en: Unknown
es: Desconocido

en: No store backend
es: Sin motor de almacenamiento

en: Parsing error in the main document at line %1, column %2
    Error message: %3
es: Error al analizar el documento principal, en la línea %1, columna %2
    Mensaje de error: %3

[ctx: Page size]
en: US Letter
es: Carta EEUU

[ctx: Page size]
en: US Legal
es: Legal EEUU

[ctx: Page size]
en: Screen
es: Pantalla

[ctx: Page size]
en: Custom
es: Personalizado

[ctx: Page size]
en: US Executive
es: Ejecutivo EEUU

[ctx: Page size]
en: US Common 10
es: Común 10 EEUU

[ctx: Page size]
en: US Folio
es: Folio EEUU

[ctx: Page size]
en: US Ledger
es: Libro mayor EEUU

[ctx: Page size]
en: US Tabloid
es: Tabloide de EEUU

en: Millimeters (mm)
es: Milímetros (mm)

en: Centimeters (cm)
es: Centímetros (cm)

en: Decimeters (dm)
es: Decímetros (dm)

en: Inches (in)
es: Pulgadas (in)

en: Pica (pi)
es: Picas (pi)

en: Cicero (cc)
es: Cicerós (cc)

en: Points (pt)
es: Puntos (pt)

en: Pixels (px)
es: Píxeles (px)

en: Unsupported unit
es: Unidad no permitida

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change master slide
es: Cambiar la diapositiva maestra

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change master page
es: Cambiar la página maestra

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Page Layout
es: Establecer la disposición de la página

[ctx: (qtundo-format)]
en: Display master background
es: Mostrar el fondo maestro

[ctx: (qtundo-format)]
en: Display slide background
es: Mostrar el fondo de la diapositiva

[ctx: (qtundo-format)]
en: Display page background
es: Mostrar el fondo de la página

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show master shapes
es: Mostrar las formas maestras

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide master shapes
es: Ocultar las formas maestras

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete slide | Delete slides
es[0]: Borrar la diapositiva
es[1]: Borrar las diapositivas

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete page | Delete pages
es[0]: Borrar la página
es[1]: Borrar las páginas

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert slide
es: Insertar una diapositiva

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert page
es: Insertar una página

[ctx: (qtundo-format)]
en: Move slide | Move slides
es[0]: Mover la diapositiva
es[1]: Mover las diapositivas

[ctx: (qtundo-format)]
en: Move page | Move pages
es[0]: Mover la página
es[1]: Mover las páginas

en: Configure
es: Configurar

[ctx: @title:tab Document settings page]
en: Document
es: Documento

[ctx: @title:tab Author page]
en: Author
es: Autor

en: Author
es: Autor

en: Select a master slide design:
es: Seleccione un diseño de diapositiva maestra:

en: Master Slide
es: Diapositiva maestra

en: Select a master page design:
es: Seleccione un diseño de diapositiva maestra:

en: Master Page
es: Página maestra

en: Slide %1
es: Diapositiva %1

en: Page  %1
es: Página %1

en: Layer
es: Capa

en: Group
es: Grupo

en: Shape
es: Forma

[ctx: (qtundo-format)]
en: Rename Slide
es: Renombrar diapositiva

[ctx: (qtundo-format)]
en: Rename Page
es: Renombrar página

[ctx: (qtundo-format)]
en: Rename Layer
es: Renombrar capa

en: Slide
es: Diapositiva

en: Locked
es: Bloqueado

[ctx: (qtundo-format)]
en: Reparent shapes
es: Cambiar los padres de las formas

en: &Move Here
es: &Mover aquí

en: &Copy Here
es: &Copiar aquí

en: C&ancel
es: C&ancelar

en: Add a new slide or layer
es: Añadir una nueva diapositiva o capa

en: Add a new page or layer
es: Añadir una nueva página o capa

en: Page
es: Página

en: Delete selected objects
es: Borrar los objetos seleccionados

en: Raise selected objects
es: Alzar los objetos seleccionados

en: Lower selected objects
es: Bajar los objetos seleccionados

en: Minimal View
es: Vista mínima

en: Detailed View
es: Vista detallada

en: Thumbnail View
es: Vista en miniatura

en: View mode
es: Modo de visualización

en: Enter the name of the new layer:
es: Introduzca el nombre de la nueva capa:

en: New Layer
es: Nueva capa

en: New layer
es: Nueva capa

[ctx: (qtundo-format)]
en: Create Layer
es: Crear una capa

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete Layer
es: Borrar la capa

en: Could not delete all layers. At least one layer is required.
es: No fue posible borrar todas las capas. Se precisa al menos una capa.

en: Error deleting layers
es: Error al borrar las capas

en: Add a new slide
es: Añadir una nueva diapositiva

en: Add a new page
es: Añadir una nueva página

en: Cut
es: Cortar

en: Copy
es: Copiar

en: Paste
es: Pegar

en: Page %1
es: Página %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Paste Slide | Paste Slides
es[0]: Pegar la diapositiva
es[1]: Pegar las diapositivas

[ctx: (qtundo-format)]
en: Paste Page | Paste Pages
es[0]: Pegar la página
es[1]: Pegar las páginas

en: Tools
es: Herramientas

en: D&elete
es: &Borrar

en: Snap to Grid
es: Ajustar a la rejilla

en: Show Master Pages
es: Mostrar las páginas maestras

en: Show Rulers
es: Mostrar las reglas

en: Show/hide the view's rulers
es: Mostrar/ocultar las reglas de la vista

en: Show Page Margins
es: Mostrar márgenes de la página

en: Show/hide the page margins
es: Mostrar/ocultar los márgenes de la página

en: Insert Page
es: Insertar una página

en: Insert a new page after the current one
es: Insertar una nueva página tras la actual

en: Copy Page
es: Copiar la página

en: Copy the current page
es: Copiar la página actual

en: Delete Page
es: Borrar la página

en: Delete the current page
es: Borrar la página actual

en: Master Page...
es: Página maestra...

en: Page Layout...
es: Disposición de la página...

en: Import Document...
es: Importar un documento...

en: Configure...
es: Configurar...

en: Import Slideshow
es: Importar una presentación

en: Could not import
    %1
es: No fue posible importar
    %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change page layout
es: Cambiar la disposición de la página

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, backgroundImage)
en: Set image ...
es: Establecer imagen...

en: Background
es: Fondo

en: Page Background
es: Fondo de la página

en: Page Design
es: Diseño de la página

en: Slide Design
es: Diseño de la diapositiva

en: Use background of master page
es: Utilizar el fondo de la página maestra

en: Use background of master slide
es: Utilizar el fondo de la diapositiva maestra

en: Display shapes of master page
es: Mostrar las formas de la página maestra

en: Display shapes of master slide
es: Mostrar las formas de la diapositiva maestra

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change slide background image
es: Cambiar la imagen de fondo de la diapositiva

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change page background image
es: Cambiar la imagen de fondo de la página

en: Master Slide %1/%2
es: Diapositiva maestra %1/%2

en: Slide %1/%2
es: Diapositiva %1/%2

en: Master Page %1/%2
es: Página maestra %1/%2

en: Page %1/%2
es: Página %1/%2

en: Clear
es: Borrar

en: Subtract
es: Sustraer

en: Multiply
es: Multiplicar

en: Alpha mask
es: Máscara alfa

en: Alpha
es: Alfa

en: Undefined operation in the alpha color space
es: Operación no definida en el espacio de color alfa

en: L*a*b* (16-bit integer/channel, unmanaged)
es: L*a*b* (enteros de 16 bits/canal, no gestionados)

en: Lightness
es: Luminosidad

en: RGB (16-bit integer/channel, unmanaged)
es: RGB (enteros de 16 bits/canal, no gestionados)

en: RGB (8-bit integer/channel, unmanaged)
es: RGB (enteros de 8 bits/canal, no gestionados)

en: Blue
es: Azul

en: Green
es: Verde

en: Red
es: Rojo

en: Undefined operation in the %1 space
es: Operación no definida en el espacio %1

en: Undefined operation in the %1 color space
es: Operación no definida en el espacio de color %1

en: Simple Color Conversion Engine
es: Motor de conversión del color sencillo

en: Alpha darken
es: Oscurecer el alfa

en: Behind
es: Detrás

en: Dissolve
es: Disolver

en: Erase
es: Borrar

en: Greater
es: Más grande

en: Overlay
es: Superponer

en: Grain Merge
es: Oscurecer gamma

en: Grain Extract
es: Extraer granulado

en: Hard Mix
es: Mezcla intensa

en: Geometric Mean
es: Media geométrica

en: Parallel
es: Paralelo

en: Screen
es: Pantalla

en: Color Dodge
es: Desvanecimiento de color

en: Linear Dodge
es: Desvanecimiento de bordes

en: Lighten
es: Aclarar

en: Hard Light
es: Luz intensa

en: Soft Light (SVG)
es: Luz suave (SVG)

en: Soft Light (Photoshop)
es: Luz suave (Photoshop)

en: Gamma Light
es: Luz gamma

en: Vivid Light
es: Luz viva

en: Pin Light
es: Luz focal

en: Linear Light
es: Luz lineal

en: Color Burn
es: Quemado de color

en: Linear Burn
es: Quemado lineal

en: Darken
es: Oscurecer

en: Gamma Dark
es: Oscurecer gamma

en: Addition
es: Adicción

en: Inversed-Subtract
es: Sustracción inversa

en: Divide
es: Dividir

en: Arcus Tangent
es: Arco tangente

en: Difference
es: Diferencia

en: Exclusion
es: Exclusión

en: Equivalence
es: Equivalencia

en: Additive-Subtractive
es: Sustracción adictiva

en: Copy Red
es: Copiar rojo

en: Copy Green
es: Copiar verde

en: Copy Blue
es: Copiar azul

en: Tangent Normalmap
es: Tangente de mapeado normal

en: Combine Normal Maps
es: Combinar mapas normales

en: Hue
es: Tono

en: Saturation
es: Saturación

en: Increase Saturation
es: Incrementar la saturación

en: Decrease Saturation
es: Aumentar la saturación

en: Luminosity
es: Luminosidad

en: Increase Luminosity
es: Aumentar la luminosidad

en: Decrease Luminosity
es: Reducir la luminosidad

en: Darker Color
es: Color más oscuro

en: Lighter Color
es: Color más claro

en: Hue HSI
es: Tono HSI

en: Saturation HSI
es: Saturación HSI

en: Increase Saturation HSI
es: Aumentar saturación HSI

en: Decrease Saturation HSI
es: Reducir saturación HSI

en: Intensity
es: Intensidad

en: Increase Intensity
es: Aumentar la intensidad

en: Decrease Intensity
es: Reducir la intensidad

en: Hue HSL
es: Tono HSL

en: Saturation HSL
es: Saturación HSL

en: Increase Saturation HSL
es: Aumentar la saturación HSL

en: Decrease Saturation HSL
es: Reducir la saturación HSL

en: Increase Lightness
es: Aumentar la luminosidad

en: Decrease Lightness
es: Reducir la luminosidad

en: Hue HSV
es: Tono HSV

en: Saturation HSV
es: Saturación HSV

en: Increase Saturation HSV
es: Aumentar saturación HSV

en: Decrease Saturation HSV
es: Reducir saturación HSV

en: Value
es: Valor

en: Increase Value
es: Aumentar el valor

en: Decrease Value
es: Reducir el valor

en: Generic RGB Histogram
es: Histograma RGB genérico

en: L*a*b* Histogram
es: Histograma L*a*b*

en: Generic L*a*b* Histogram
es: Histograma L*a*b genérico

en: Grayscale
es: Escala de grises

en: Grayscale (without transparency)
es: Escala de grises (sin transparencia)

en: 8 Bits
es: 8 bits

en: 16 Bits
es: 16 bits

en: 16 Bits Float
es: Coma flotante de 16 bits

en: 32 Bits Float
es: Coma flotante de 32 bits

en: 64 Bits Float
es: Coma flotante de 64 bits

en: Arithmetic
es: Aritmética

en: Negative
es: Negativo

en: Mix
es: Mezcla

en: Inverse Subtract
es: Sustracción inversa

en: Burn
es: Quemar

en: Additive Subtractive
es: Sustracción adictiva

en: Alpha Darken
es: Oscurecer el alfa

en: Bumpmap
es: Mapa de colisiones

en: Combine Normal Map
es: Combinar mapa normal

en: SVG Gradient
es: Degradado SVG

en: Select the object you want to reference
es: Seleccione el objeto que desee referenciar

en: Reference
es: Referencia

en: Set For All Existing
es: Establecer para todos los existentes

[ctx: statement is an Rdf related term]
en: <qt>Edits will be lost.<p>There is %1 invalid statement left.</qt> | <qt>Edits will be lost.<p>There are %1 invalid statements left.</qt>
es[0]: <qt>Los cambios se perderán.<p>Hay %1 declaración inválida.</qt>
es[1]: <qt>Los cambios se perderán.<p>Hay %1 declaraciones inválidas.</qt>

[ctx: statement is an Rdf related term]
en: Discard invalid statements?
es: ¿Desea descartar las declaraciones inválidas?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newStylesheet) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newTripleButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newNamespaceButton)
en: new
es: nuevo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, copyTripleButton)
en: copy
es: copiar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteStylesheet) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteTripleButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteNamespaceButton)
en: delete
es: borrar

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Namespaces
es: Espacios de nombres

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_namespaceView)
en: Prefix
es: Prefijo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_namespaceView)
en: Namespace
es: Espacio de nombres

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Semantic
es: Semántico

note: i18n: ectx: property (html), widget (QTextEdit, m_sparqlQuery)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Bitstream Vera Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Verdana'; font-size:13pt;"># Insert your SPARQL query here<br /># Results are shown below.</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:'Verdana'; font-size:13pt;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Verdana'; font-size:13pt;">prefix rdf:  &lt;http://www.w3.org/1999/02/22-rdf-syntax-ns#&gt; </span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Verdana'; font-size:13pt;">prefix foaf: &lt;http://xmlns.com/foaf/0.1/&gt; </span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Verdana'; font-size:13pt;">prefix pkg:  &lt;http://docs.oasis-open.org/ns/office/1.2/meta/pkg#&gt; </span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Verdana'; font-size:13pt;">prefix geo84: &lt;http://www.w3.org/2003/01/geo/wgs84_pos#&gt;</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:'Verdana'; font-size:13pt;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Verdana'; font-size:13pt;">select ?s ?p ?o </span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Verdana'; font-size:13pt;">where { </span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Verdana'; font-size:13pt;"> ?s ?p ?o </span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Verdana'; font-size:13pt;">}</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:'Verdana'; font-size:13pt;"></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:'Verdana'; font-size:13pt;"></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:'Verdana'; font-size:13pt;"></p></body></html>
es: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Bitstream Vera Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Verdana'; font-size:13pt;"># Inserte su consulta SPARQL aquí<br /># Los resultados se muestran debajo.</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:'Verdana'; font-size:13pt;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Verdana'; font-size:13pt;">prefijo rdf:  &lt;http://www.w3.org/1999/02/22-rdf-syntax-ns#&gt; </span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Verdana'; font-size:13pt;">prefijo foaf: &lt;http://xmlns.com/foaf/0.1/&gt; </span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Verdana'; font-size:13pt;">prefijo pkg:  &lt;http://docs.oasis-open.org/opendocument/meta/package/common#&gt; </span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Verdana'; font-size:13pt;">prefijo geo84: &lt;http://www.w3.org/2003/01/geo/wgs84_pos#&gt;</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:'Verdana'; font-size:13pt;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Verdana'; font-size:13pt;">select ?s ?p ?o </span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Verdana'; font-size:13pt;">where { </span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Verdana'; font-size:13pt;"> ?s ?p ?o </span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Verdana'; font-size:13pt;">}</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:'Verdana'; font-size:13pt;"></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:'Verdana'; font-size:13pt;"></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:'Verdana'; font-size:13pt;"></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_sparqlExecute)
en: Execute
es: Ejecutar

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_5)
en: Stylesheets
es: Hojas de estilo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Set the default stylesheet for Semantic objects in this document. New RDF objects will use this stylesheet automatically. The buttons allow you to set the stylesheet for all existing semantic objects to the new default stylesheet as well.
es: Establece la hoja de estilo predeterminada para los objetos semánticos de este documento. Los nuevos objetos RDF utilizarán esta hoja de estilo automáticamente. Los botones le permiten establecer también la hoja de estilo de todos los objetos semánticos existentes a la nueva hoja de estilo predeterminada.

en: Apply Stylesheet
es: Aplicar la hoja de estilo

en: System
es: Sistema

en: User
es: Usuario

en: Reapply Current
es: Volver a aplicar el actual

en: Disassociate
es: Desasociar

en: Edit %1
es: Editar %1

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Stylesheet Definition
es: Definición de la hoja de estilo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Variables Available
es: Variables disponibles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, variables)
en: Description
es: Descripción

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, stylesheets)
en: Stylesheet Name
es: Nombre de la hoja de estilo

en: Empty
es: Vacío

en: Blank
es: En blanco

en: Valid
es: Válido

en: Subject
es: Asunto

en: Predicate
es: Predicado

en: Object
es: Objeto

en: Obj Type
es: Tipo de objeto

en: DataType
es: Tipo de datos

en: Stored In
es: Almacenado en

en: This document contains an unknown checksum. When you give a password it might not be verified.
es: Este documento contiene una suma de verificación desconocida. Cuando indique una contraseña, no se podrá verificar.

en: This document contains an unknown encryption method. Some parts may be unreadable.
es: Este documento contiene un método de cifrado desconocido. Algunas partes podrían ser ilegibles.

en: This document contains incomplete encryption data. Some parts may be unreadable.
es: Este documento contiene datos de cifrado incompletos. Algunas partes podrían ser ilegibles.

en: QCA has currently no support for SHA1 or PBKDF2 using SHA1. The document can not be opened.
es: QCA no admite actualmente SHA1 o PBKDF2 usando SHA1. No se puede abrir el documento.

en: The manifest file seems to be corrupted. It cannot be modified and the document will remain unreadable. Please try and save the document again to prevent losing your work.
es: El archivo «manifest» parece estar dañado. No se puede modificar, y el documento quedará ilegible. Intente guardar el documento de nuevo para evitar perder su trabajo.

en: The manifest file cannot be written. The document will remain unreadable. Please try and save the document again to prevent losing your work.
es: No se puede escribir el archivo «manifest». El documento quedará ilegible. Intente guardar el documento de nuevo para evitar perder su trabajo.

en: Please enter the password to open this file.
es: Introduzca la contraseña para abrir este archivo.

en: Please enter the password to encrypt the document with.
es: Introduzca la contraseña con la que desee cifrar el documento.

en: Do you want to save the password?
es: ¿Desea guardar la contraseña?

en: File '%1' is not readable
es: El archivo «%1» no es legible

en: ERROR: Unknown protocol '%1'
es: ERROR: protocolo «%1» desconocido

en: The directory mode is not supported for remote locations.
es: No se admite el modo de directorio para ubicaciones remotas.

en: Calligra Storage
es: Almacenamiento de Calligra

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change List
es: Cambiar lista

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change Styles
es: Cambiar los estilos

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete
es: Borrar

en: Key Press
es: Pulsación de tecla

en: Delete
es: Borrar

[ctx: (qtundo-format)]
en: Text
es: Texto

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete Column
es: Borrar columna

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete Row
es: Borrar fila

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert Footnote
es: Insertar nota al pie

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert Endnote
es: Insertar nota al final

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert Column Right
es: Insertar columna a la derecha

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert Column Left
es: Insertar columna a la izquierda

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert Row Below
es: Insertar fila debajo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert Row Above
es: Insertar fila encima

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change List Numbering
es: Cambiar la numeración de la lista

[ctx: (qtundo-format)]
en: New Section
es: Nueva sección

[ctx: (qtundo-format)]
en: Direct Paragraph Formatting
es: Formateo directo del párrafo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Rename Section
es: Renombrar sección

[ctx: (qtundo-format)]
en: Adjust Column Width
es: Ajustar ancho de la columna

[ctx: (qtundo-format)]
en: Adjust Row Height
es: Ajustar altura de la fila

[ctx: (qtundo-format)]
en: Split sections startings
es: Dividir el inicio de las secciones

[ctx: (qtundo-format)]
en: Split sections endings
es: Dividir el final de las secciones

[ctx: (qtundo-format)]
en: Paste As Text
es: Pegar como texto

[ctx: (qtundo-format)]
en: Paste
es: Pegar

en: Index Reference
es: Referencia de índice

en: Text Reference
es: Referencia de texto

en: Please create an index to reference first.
es: Por favor, primero cree un índice para referenciar.

en: Select the index you want to reference
es: Seleccione el índice que desee referenciar

en: Found 1 match | Found %1 matches
es[0]: Se ha encontrado una coincidencia
es[1]: Se han encontrado %1 coincidencias

en: Found no match
es: No se ha encontrado ninguna coincidencia

en: Found no match
    
    No text was replaced
es: No se ha encontrado ninguna coincidencia.
    
    No se ha reemplazado ningún texto

en: 1 replacement made | %1 replacements made
es[0]: Realizada una sustitución
es[1]: Se han realizado %1 sustituciones

en: Replace %1 with %2?
es: ¿Sustituir %1 por %2?

[ctx: new numbered section name]
en: New section %1
es: Nueva sección %1

[ctx: Underline Style]
en: None
es: Ninguno

[ctx: Underline Style]
en: Single
es: Único

[ctx: Underline Style]
en: Double
es: Doble

[ctx: (qtundo-format)]
en: New Paragraph
es: Nuevo párrafo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add Bookmark
es: Añadir un marcador

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add Annotation
es: Añadir anotación

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert Index
es: Insertar un índice

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert Variable
es: Insertar una variable

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert Break
es: Insertar un salto

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert Table
es: Insertar tabla

[ctx: (qtundo-format)]
en: Merge Cells
es: Fusionar celdas

[ctx: (qtundo-format)]
en: Split Cells
es: Dividir celdas

[ctx: (qtundo-format)]
en: Adjust Table Width
es: Ajustar el ancho de la tabla

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change Border Formatting
es: Cambiar el formato del borde

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert Table Of Contents
es: Insertar tabla de contenidos

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify Table Of Contents
es: Modificar la tabla de contenidos

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert Bibliography
es: Insertar bibliografía

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add Citation
es: Añadir cita

[ctx: (qtundo-format)]
en: Typing
es: Escrita

[ctx: (qtundo-format)]
en: Bold
es: Negrita

[ctx: (qtundo-format)]
en: Italic
es: Itálica

[ctx: (qtundo-format)]
en: Underline
es: Subrayado

[ctx: (qtundo-format)]
en: Strike Out
es: Tachado

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change Alignment
es: Cambiar la alineación

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Vertical Alignment
es: Establecer la alineación vertical

[ctx: (qtundo-format)]
en: Decrease Indent
es: Reducir el sangrado

[ctx: (qtundo-format)]
en: Increase Indent
es: Aumentar el sangrado

[ctx: (qtundo-format)]
en: Decrease font size
es: Reducir el tamaño del tipo de letra

[ctx: (qtundo-format)]
en: Increase font size
es: Aumentar el tamaño del tipo de letra

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Font
es: Establecer el tipo de letra

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Font Size
es: Establecer el tamaño del tipo de letra

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Background Color
es: Establecer el color de fondo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Text Color
es: Establecer el color del texto

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Character Style
es: Establecer el estilo de los caracteres

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Paragraph Style
es: Establecer el estilo del párrafo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Formatting
es: Formato

[ctx: (qtundo-format)]
en: Format
es: Formato

en: Default
es: Predeterminado

en: Opacity
es: Opacidad

en: Recent:
es: Reciente:

en: Add / Remove Colors...
es: Añadir / Eliminar colores...

en: Add new author profile (starts out as a copy of current)
es: Añadir un nuevo perfil de autor (comienza como una copia del actual)

en: Delete the author profile
es: Borrar el perfil de autor

en: Name (not duplicate or blank name):
es: Nombre (no puede estar duplicado ni en blanco):

en: Name of Profile
es: Nombre del perfil

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fullNameLabel)
en: Name:
es: Nombre:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblInitialsDesc)
en: Initials:
es: Iniciales:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblTitleDesc)
en: Title:
es: Título:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPositionDesc)
en: Position:
es: Posición:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCompanyDesc)
en: Company:
es: Compañía:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEmailDesc)
en: Email:
es: Correo electrónico:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPhoneHome)
en: Telephone (home):
es: Teléfono (domicilio):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPhoneWork)
en: Telephone (work):
es: Teléfono (del trabajo):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblStreetDesc)
en: Street:
es: Calle:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblPostalDesc)
en: Postal code:
es: Código postal:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCityDesc)
en: City:
es: Ciudad:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCountryDesc)
en: Country:
es: País:

en: Import Data
es: Importar los datos

[ctx: Descriptive encoding name]
en: Recommended ( %1 )
es: Recomendado ( %1 )

[ctx: Descriptive encoding name]
en: Locale ( %1 )
es: Local ( %1 )

[ctx: Descriptive encoding name]
en: Other ( %1 )
es: Otro ( %1 )

en: Generic
es: Genérico

en: Text
es: Texto

en: Date
es: Fecha

en: Currency
es: Moneda

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_comboQuote)
en: None
es: Ninguna

en: Please check the ranges you specified. The start value must be lower than the end value.
es: Verifique los intervalos que ha indicado. El valor inicial debe ser inferior al valor final.

en: Cannot find encoding: %1
es: No es posible encontrar la codificación: %1

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_dataTab)
en: Data
es: Datos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: E&ncoding:
es: Codificació&n:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_firstRowHeader)
en: First row contains headers
es: La primera fila contiene las cabeceras

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_firstColHeader)
en: First column contains headers
es: La primera columna contiene las cabeceras

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_formatTab)
en: Format
es: Formato

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_delimiterBox)
en: Delimiter
es: Delimitador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_radioComma)
en: Comma
es: Coma

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_radioSemicolon)
en: Semicolon
es: Punto y coma

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_radioOther)
en: Other
es: Otro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_radioTab)
en: Tabulator
es: Tabulador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_radioSpace)
en: Space
es: Espacio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2)
en: Text&quote:
es: &Cita textual:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label3)
en: Decimal symbol:
es: Símbolo decimal:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label4)
en: Thousands separator:
es: Separador de miles:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_ignoreDuplicates)
en: Ignore duplicate delimiters
es: Ignorar los delimitadores duplicados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1)
en: &Format:
es: &Formato:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_rangesTab)
en: Ranges
es: Intervalos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_updateButton)
en: Update
es: Actualizar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3_2)
en: Import columns:
es: Importar las columnas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel3)
en: Import lines:
es: Importar las líneas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: to
es: a

en: &Try
es: &Probar

en: modified
es: modificado

en: &Details
es: &Detalles

en: Get help...
es: Obtener ayuda...

[ctx: @info:tooltip]
en: Float Docker
es: Hacer flotar el panel

[ctx: @info:tooltip]
en: Close Docker
es: Cerrar panel

[ctx: @info:tooltip]
en: Collapse Docker
es: Colapsar panel

[ctx: @info:tooltip]
en: Lock Docker
es: Bloquear panel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbEncrypt)
en: &Encrypt
es: &Cifrar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblKeywordsDesc)
en: Keywords:
es: Palabras clave:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblSubjectDesc)
en: Subject:
es: Asunto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblLastPrintedDesc)
en: Last printed:
es: Última impresión:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEditingDesc)
en: Total editing time:
es: Tiempo total de edición:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblEncryptedDesc)
en: Encryption:
es: Cifrado:

[ctx: Document title]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblTitleDesc)
en: Title:
es: Título:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblRevisionDesc)
en: Revision number:
es: Número de revisión:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblModifiedDesc)
en: Modified:
es: Modificado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbCommentsDesc)
en: Comments:
es: Comentarios:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lblCreatedDesc)
en: Created:
es: Creado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, filePathInfoLabel)
en: Path:
es: Trayectoria:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbReset)
en: &Reset
es: &Reiniciar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lbLanguageDesc)
en: Language:
es: Idioma:

en: Last saved by
es: Último guardado por

en: Use ';' (Example: Office;KDE;Calligra)
es: Usar «;» (Ejemplo: Oficina;KDE;Calligra)

en: This document will be decrypted
es: Se descifrará este documento

en: Do not decrypt
es: No descifrar

en: This document is encrypted
es: Este documento está cifrado

en: D&ecrypt
es: D&escifrar

en: This document will be encrypted.
es: Se cifrará este documento.

en: Do not encrypt
es: No cifrar

en: This document is not encrypted
es: Este documento no está cifrado

en: This document does not support encryption
es: Este documento no admite cifrado

en: <qt>Decrypting the document will remove the password protection from it.<p>Do you still want to decrypt the file?</qt>
es: <qt>Si descifra el documento, eliminará de él la protección por contraseña.<p>¿Sigue queriendo descifrar el archivo?</qt>

en: Confirm Decrypt
es: Confirmar el descifrado

en: Decrypt
es: Descifrar

en: <qt>Your document could not be saved automatically.<p>To complete the decryption, please save the document.</qt>
es: <qt>No fue posible guardar automáticamente el documento.<p>Para terminar el descifrado, guarde el documento.</qt>

en: Save Document
es: Guardar el documento

en: <qt>The document has been changed since it was opened. To complete the decryption the document needs to be saved.<p>Do you want to save the document now?</qt>
es: <qt>El documento ha sufrido cambios desde que fue abierto. Para terminar el descifrado, se necesita guardar el documento.<p>¿Desea guardar el documento ahora?</qt>

en: <qt>The document is currently saved as %1. The document needs to be changed to <b>OASIS OpenDocument</b> to be encrypted.<p>Do you want to change the file to OASIS OpenDocument?</qt>
es: <qt>El documento está guardado actualmente como %1. Para cifrar el documento, es necesario cambiarlo a <b>OASIS OpenDocument</b>.<p>¿Desea cambiar el archivo a OASIS OpenDocument?</qt>

en: Change Filetype
es: Cambiar el tipo de archivo

en: Change
es: Cambiar

en: <qt>Your document could not be saved automatically.<p>To complete the encryption, please save the document.</qt>
es: <qt>No fue posible guardar automáticamente el documento.<p>Para terminar el descifrado, guarde el documento.</qt>

en: <qt>The document has been changed since it was opened. To complete the encryption the document needs to be saved.<p>Do you want to save the document now?</qt>
es: <qt>El documento ha sufrido cambios desde que fue abierto. Para terminar el descifrado se necesita guardar el documento.<p>¿Desea guardar el documento ahora?</qt>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, remove)
en: Remove
es: Eliminar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, open)
en: Open palette
es: Abrir la paleta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, save)
en: Save palette
es: Guardar la paleta

en: Add Color To Palette
es: Añadir el color a la paleta

en: Color name:
es: Nombre del color:

en: Gimp Color Palette (*.gpl)
es: Paleta de color de Gimp (*.gpl)

en: Cannot write to palette file %1. Maybe it is read-only.
es: No es posible escribir en el archivo de la paleta %1. Tal vez sea de solo lectura.

en: Palette
es: Paleta

en: Add/Remove Colors
es: Añadir/Eliminar colores

[ctx: No stroke or fill]
en: None
es: Ninguno

[ctx: Solid color stroke or fill]
en: Solid
es: Sólido

en: Gradient
es: Degradado

en: Pattern
es: Patrón

en: Change the filling color
es: Cambiar el color de relleno

en: Change the filling gradient
es: Cambiar el gradiente de relleno

en: Change the filling pattern
es: Cambiar el patrón de relleno

en: Target:
es: Destino:

en: Fill
es: Rellenar

[ctx: Linear gradient type]
en: Linear
es: Lineal

[ctx: Conical gradient type]
en: Conical
es: Cónico

en: Repeat:
es: Repetir:

[ctx: No gradient spread]
en: None
es: Ninguna

en: Reflect
es: Reflejar

en: Repeat
es: Repetir

en: Overall opacity:
es: Opacidad general:

en: Color stop:
es: Parada de color:

en: Stop color.
es: Detener color.

en: &Add to Predefined Gradients
es: &Añadir a gradientes predefinidos

en: Icon and Text
es: Icono y texto

en: Icon only
es: Solo icono

en: Tabs side
es: Zona de las pestañas

en: Top side
es: Zona superior

en: Bottom side
es: Zona inferior

en: Left side
es: Zona izquierda

en: Right side
es: Zona derecha

en: Page Layout
es: Disposición de la página

en: Apply to document
es: Aplicar al documento

en: Left Edge:
es: Borde izquierdo:

en: Right Edge:
es: Borde derecho:

en: Binding Edge:
es: Borde de encuadernación:

en: Page Edge:
es: Borde de la página:

en: Facing Pages:
es: Páginas enfrentadas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, facingPages)
en: Facing pages
es: Páginas enfrentadas

en: Page Layout:
es: Disposición de la página:

en: Page spread
es: Despliegue de la página

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, unitsLabel)
en: Unit:
es: Unidad:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stylesLabel)
en: Follow style:
es: Seguir el estilo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Size:
es: Tamaño:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Width:
es: Anchura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Height:
es: Altura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Orientation:
es: Orientación:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, portrait)
en: Portrait
es: Vertical

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, landscape)
en: Landscape
es: Apaisado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, facingPageLabel)
en: Facing pages:
es: Páginas enfrentadas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, singleSided)
en: Single sided
es: Cara única

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, directionLabel)
en: Text direction:
es: Dirección del texto:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, textDirection)
en: Automatic
es: Automática

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, textDirection)
en: Left to right
es: De izquierda a derecha

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, textDirection)
en: Right to left
es: De derecha a izquierda

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, margins)
en: Margins
es: Márgenes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Top:
es: Superior:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, leftLabel)
en: Binding edge:
es: Borde de encuadernación:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, rightLabel)
en: Page edge:
es: Borde de la página:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Bottom:
es: Inferior:

[ctx: @info:tooltip]
en: Import resource
es: Importar recurso

[ctx: @info:tooltip]
en: Delete resource
es: Borrar recurso

[ctx: @info:tooltip]
en: Download resource
es: Descargar recurso

[ctx: @info:tooltip]
en: Share Resource
es: Compartir recurso

[ctx: @title:window]
en: Choose File to Add
es: Selección de archivo a añadir

en: New tag
es: Nueva etiqueta

en: Assign to tag
es: Asignar a etiqueta

en: Remove from this tag
es: Eliminar de esta etiqueta

en: Remove from other tag
es: Eliminar de otra etiqueta

en: Tags
es: Etiquetas

en: Unable to undelete tag
es: No es posible recuperar la etiqueta

en: <qt>The tag you are trying to undelete already exists in tag list.<br>Please enter a new, unique name for it.</qt>
es: <qt>La etiqueta que está intentado recuperar ya existe en la lista de etiquetas.<br>Por favor, introduzca un nombre nuevo y único para ella.</qt>

en: Tag was not undeleted.
es: La etiqueta no ha sido recuperada.

en: First line indent
es: Sangrado de la primera línea

en: Left indent
es: Sangrar por la izquierda

en: Right indent
es: Sangrar por la derecha

en: Change the color of the shadow
es: Cambiar el color de la sombra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Blur:
es: Desenfoque:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Distance:
es: Distancia:

en: Butt cap
es: Extremo interrumpido

en: Round cap
es: Extremo redondo

en: Square cap
es: Extremo cuadrado

en: Miter join
es: Unión rectangular

en: Round join
es: Unión redondeada

en: Bevel join
es: Unión biselada

en: Miter limit
es: Límite de la unión rectangular:

en: Thickness:
es: Grosor:

en: Set line width of actual selection
es: Establecer el ancho de línea de la selección real

en: Change the color of the line/border
es: Cambiar el color de la línea/borde

en: Tag
es: Etiqueta

[ctx: @info:tooltip]
en: <qt>Entering search terms here will add to, or remove resources from the current tag view.<para>To filter based on the partial, case insensitive name of a resource:<br><icode>partialname</icode> or <icode>!partialname</icode>.</para><para>In-/exclusion of other tag sets:<br><icode>[Tagname]</icode> or <icode>![Tagname]</icode>.</para><para>Case sensitive and full name matching in-/exclusion:<br><icode>"ExactMatch"</icode> or <icode>!"ExactMatch"</icode>.</para>Filter results cannot be saved for the <interface>All Presets</interface> view.<br>In this view, pressing <interface>Enter</interface> or clearing the filter box will restore all items.<br>Create and/or switch to a different tag if you want to save filtered resources into named sets.</qt>
es: <qt>La introducción de términos de búsqueda aquí añadirá, o eliminará recursos de la vista de la etiqueta actual.<para>Para filtrar en base al nombre parcial de un recurso, sin distinguir entre mayúsculas y minúsculas:<br><icode>partialname</icode> o <icode>!partialname</icode>.</para><para>Inclusión/exclusión de otros conjuntos de etiquetas:<br><icode>[NombreEtiqueta]</icode> o <icode>![NombreEtiqueta]</icode>.</para><para>Inclusión/Exclusión de coincidencia de nombre completo y distinción entre mayúsculas y minúsculas:<br><icode>"ExactMatch"</icode> o <icode>!"ExactMatch"</icode>.</para>Los resultados del filtro no se pueden guardar para la vista <interface>Todas las predefiniciones </interface>.<br>En esta vista, pulsar <interface>Intro</interface> o borrar el cuadro de filtro restaurará todos los elementos.<br>Cree y/o cambie a una etiqueta diferente si desea guardar los recursos filtrados en conjuntos con nombre.</qt>

[ctx: @info:tooltip]
en: <qt>Entering search terms here will add to, or remove resources from the current tag view.<para>To filter based on the partial, case insensitive name of a resource:<br><icode>partialname</icode> or <icode>!partialname</icode>.</para><para>In-/exclusion of other tag sets:<br><icode>[Tagname]</icode> or <icode>![Tagname]</icode>.</para><para>Case sensitive and full name matching in-/exclusion:<br><icode>"ExactMatch"</icode> or <icode>!"ExactMatch"</icode>.</para>Pressing <interface>Enter</interface> or clicking the <interface>Save</interface> button will save the changes.</qt>
es: <qt>Introducir términos de búsqueda aquí añadirá o eliminará recursos de la vista de la etiqueta actual.<para>Para filtrar en base al nombre parcial de un recurso, sin distinguir entre mayúsculas y minúsculas:<br><icode>partialname</icode> o <icode>!partialname</icode>.</para><para>Inclusión/exclusión de otros conjuntos de etiquetas:<br><icode>[NombreEtiqueta]</icode> o <icode>![NombreEtiqueta]</icode>.</para><para>Inclusión/Exclusión de coincidencia de nombre completo y distinción entre mayúsculas y minúsculas:<br><icode>"ExactMatch"</icode> o <icode>!"ExactMatch"</icode>.</para>Pulsar  <interface>Intro</interface> o hacer clic en el botón <interface>Guardar</interface>  guardará los cambios.</qt>

en: Enter resource filters here
es: Introduzca los filtros del recurso aquí

[ctx: @info:tooltip]
en: <qt>Save the currently filtered set as the new members of the current tag.</qt>
es: <qt>Guarda el conjunto actualmente filtrado como los nuevos miembros de la etiqueta actual.</qt>

[ctx: @info:tooltip]
en: <qt>Show the tag box options.</qt>
es: <qt>Mostrar las opciones del cuadro de la etiqueta.</qt>

en: Rename tag
es: Renombrar etiqueta

en: Delete this tag
es: Borrar esta etiqueta

en: Clear undelete list
es: Borrar lista de recuperaciones

en: Undelete
es: Recuperar

en: Icon Size
es: Tamaño de los iconos

[ctx: @item:inmenu Icon size]
en: Default
es: Predeterminado

en: Toolbox
es: Caja de herramientas

en: Tool Options
es: Opciones de la herramienta

en: Toggles organizing the options in tabs or not
es: Conmuta la organización de las opciones en pestañas o no

en: deselect item
es: Deseleccionar elemento

en: select item
es: Seleccionar elemento

en: Fit Page Width
es: Ajustar a la anchura de la página

en: Fit Page
es: Ajustar a la página

en: Actual Pixels
es: Píxeles reales

en: Fit Text Width
es: Ajustar el ancho del texto

en: Use same aspect as pixels
es: Usar las mismas proporciones que los píxeles

en: Zoom to Selection
es: Ajustar zum a la selección

en: Zoom to All
es: Ajustar zum a todo

en: All supported formats
es: Todos los formatos permitidos
