ChartShape - en to es translation catalogue (287 entries)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, legendAlignment)
en: Start
es: Inicio

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, legendAlignment)
en: End
es: Fin

en: Near-axis
es: Eje próximo

en: Other-side
es: Otro lado

en: Axistitle
es: Título del eje

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, axisShow)
en: Show Axis
es: Mostrar ejes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, axisScalingButton)
en: Scale
es: Escala

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, axisShowLabels)
en: Show Labels
es: Mostrar etiquetas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, axisEditFontButton)
en: Font
es: Tipo de letra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, axisShowMajorGridLines)
en: Show Major Grid
es: Mostrar la cuadrícula principal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, axisShowMinorGridLines)
en: Show Minor Grid
es: Mostrar la cuadrícula secundaria

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, barPropertiesLabel)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">Bar Properties</span></p></body></html>
es: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">Propiedades de las barras</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gapBetweenSetsLabel)
en: Gap Between Sets
es: Hueco entre los conjuntos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gapBetweenBarsLabel)
en: Gap Between Bars
es: Hueco entre las barras

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, axisShowTitle)
en: Show Title
es: Mostrar el título

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, axes)
en: Primary X Axis
es: Eje X principal

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, dataSetAxes) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, axes)
en: Primary Y Axis
es: Eje Y principal

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, axes)
en: Secondary X Axis
es: Eje X secundario

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, dataSetAxes) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, axes)
en: Secondary Y Axis
es: Eje Y secundario

en: The plugin needed for displaying text labels in a chart is not available.
es: No está disponible el complemento necesario para mostrar etiquetas de texto en una gráfica.

en: Plugin Missing
es: Falta un complemento

en: The plugin needed for displaying text labels is not compatible with the current version of the chart Flake shape.
es: El complemento necesario para mostrar etiquetas de texto no es compatible con la versión actual de la forma Flake para gráficas.

en: Plugin Incompatible
es: Complemento incompatible

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showTitle)
en: Title
es: Título

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showSubTitle)
en: Subtitle
es: Subtítulo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showFooter)
en: Footer
es: Pie

en: This document contains an external link to a remote document
    %1
es: Este documento contiene un enlace externo a un documento remoto
    %1

en: Confirmation Required
es: Se precisa confirmación

en: Download
es: Descargar

en: Skip
es: Omitir

en: Chart
es: Gráfica

en: Business charts
es: Gráficas empresariales

en: Bar Chart
es: Gráfica de barras

en: Normal bar chart
es: Gráfico de barras normal

en: Stacked Bar Chart
es: Gráfico de barras apiladas

en: Stacked bar chart
es: Gráfico de barras apiladas

en: Percent Bar Chart
es: Gráfico de barras porcentuales

en: Percent bar chart
es: Gráfico de barras porcentuales

en: Line Chart
es: Gráfica de líneas

en: Normal line chart
es: Gráfico de líneas normal

en: Stacked Line Chart
es: Gráfico de líneas apiladas

en: Stacked line chart
es: Gráfico de líneas apiladas

en: Percent Line Chart
es: Gráfico de líneas porcentuales

en: Percent line chart
es: Gráfico de líneas porcentuales

en: Area Chart
es: Gráfico de áreas

en: Normal area chart
es: Gráfico de áreas normal

en: Stacked Area Chart
es: Gráfico de áreas apiladas

en: Stacked area chart
es: Gráfico de áreas apiladas

en: Percent Area Chart
es: Gráfico de áreas porcentuales

en: Percent area chart
es: Gráfico de áreas porcentuales

en: Pie Chart
es: Gráfico de tarta

en: Pie chart
es: Gráfico de tarta

en: Ring Chart
es: Gráfico de anillo

en: Ring chart
es: Gráfico de anillo

en: Bubble Chart
es: Gráfico de burbujas

en: Bubble chart
es: Gráfico de burbujas

en: Scatter Chart
es: Gráfico de dispersión

en: Scatter chart
es: Gráfico de dispersión

en: Radar Chart
es: Gráfico de radar

en: Radar chart
es: Gráfico de radar

en: Filled Radar Chart
es: Gráfico de radar relleno

en: Filled radar chart
es: Gráfico de radar relleno

en: Candle Stick Stock Chart
es: Gráfico de velas de cotizaciones

en: Japanese candle stick stock chart
es: Gráfico de velas japonesas de cotizaciones

en: OHLC Stock Chart
es: Gráfico de cotizaciones AMMC

en: Open High Low Close stock chart
es: Gráfico de cotizaciones de apertura, máximos, mínimos y cierre

en: HLC Stock Chart
es: Gráfico de cotizaciones MMC

en: High Low Close stock chart
es: Gráfico de cotizaciones de máximos, mínimos y cierre

en: January
es: Enero

en: July
es: Julio

en: December
es: Diciembre

en: Column %1
es: Columna %1

en: Month
es: Mes

en: Growth in %
es: Crecimiento en %

en: Share A
es: Compartir A

en: Share B
es: Compartir B

en: Share C
es: Compartir C

en: Open
es: Apertura

en: High
es: Máximo

en: Low
es: Mínimo

en: Close
es: Cierre

en: Growth
es: Crecimiento

en: Do something
es: Hacer algo

en: Do something else
es: Hacer otra cosa

en: Titles
es: Títulos

en: Legend
es: Leyenda

en: Plot Area
es: Área del gráfico

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Legend
es: Mostrar leyenda

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Legend
es: Ocultar leyenda

en: Chart editing
es: Edición de gráficos

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add Axis
es: Añadir eje

[ctx: (qtundo-format)]
en: Remove Axis
es: Eliminar eje

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Axis Title
es: Mostrar el título del eje

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Axis Title
es: Ocultar título del eje

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Axis
es: Mostrar eje

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Axis
es: Ocultar eje

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Axis Labels
es: Mostrar etiquetas del eje

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Axis Labels
es: Ocultar etiquetas del eje

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Axis Major Gridlines
es: Mostrar cuadrículas del eje mayor

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Axis Major Gridlines
es: Ocultar cuadrículas del eje mayor

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Axis Minor Gridlines
es: Mostrar cuadrículas del eje menor

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Axis Minor Gridlines
es: Ocultar cuadrículas del eje menor

[ctx: (qtundo-format)]
en: Logarithmic Scaling
es: Escala logarítmica

[ctx: (qtundo-format)]
en: Linear Scaling
es: Escala lineal

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Axis Step Width
es: Establecer la anchura del paso del eje

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Axis Substep Width
es: Establecer al anchura del subpaso del eje

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Automatic Step Width
es: Establecer una anchura de paso automática

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Manual Step Width
es: Establecer una anchura de paso manual

[ctx: (qtundo-format)]
en: Automatic Substep Width
es: Anchura de subpaso automática

[ctx: (qtundo-format)]
en: Manual Substep Width
es: Anchura de subpaso manual

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Axis Label Font
es: Establecer el tipo de letra de la etiqueta del eje

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Axis Position
es: Definir la posición del eje

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Axis Labels Position
es: Definir la posición de las etiquetas del eje

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Text Shape
es: Mostrar forma de texto

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Text Shape
es: Ocultar forma de texto

[ctx: (qtundo-format)]
en: Normal Bar Chart
es: Gráfico de barras normal

[ctx: (qtundo-format)]
en: Stacked Bar Chart
es: Gráfico de barras apiladas

[ctx: (qtundo-format)]
en: Percent Bar Chart
es: Gráfico de barras porcentuales

[ctx: (qtundo-format)]
en: Normal Line Chart
es: Gráfico de líneas normal

[ctx: (qtundo-format)]
en: Stacked Line Chart
es: Gráfico de líneas apiladas

[ctx: (qtundo-format)]
en: Percent Line Chart
es: Gráfico de líneas porcentuales

[ctx: (qtundo-format)]
en: Normal Area Chart
es: Gráfico de áreas normal

[ctx: (qtundo-format)]
en: Stacked Area Chart
es: Gráfico de áreas apiladas

[ctx: (qtundo-format)]
en: Percent Area Chart
es: Gráfico de áreas porcentuales

[ctx: (qtundo-format)]
en: Circle Chart
es: Gráfico circular

[ctx: (qtundo-format)]
en: Ring Chart
es: Gráfico de anillo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Scatter Chart
es: Gráfico de dispersión

[ctx: (qtundo-format)]
en: Radar Chart
es: Gráfico de radar

[ctx: (qtundo-format)]
en: Filled Radar Chart
es: Gráfico de radar relleno

[ctx: (qtundo-format)]
en: Stock Chart
es: Gráfico de cotizaciones

[ctx: (qtundo-format)]
en: Bubble Chart
es: Gráfico de burbujas

[ctx: (qtundo-format)]
en: Surface Chart
es: Gráfico de superficie

[ctx: (qtundo-format)]
en: Gantt Chart
es: Gráfico de Gantt

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Dataset Chart Type
es: Establecer el tipo de gráfico del conjunto de datos

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Dataset Category
es: Mostrar la categoría del conjunto de datos

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Dataset Category
es: Ocultar la categoría del conjunto de datos

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Dataset Number
es: Mostrar el número del conjunto de datos

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Dataset Number
es: Ocultar el número del conjunto de datos

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Dataset Percent
es: Mostrar el porcentaje del conjunto de datos

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Dataset Percent
es: Ocultar el porcentaje del conjunto de datos

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Dataset Symbol
es: Mostrar el símbolo del conjunto de datos

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Dataset Symbol
es: Ocultar el símbolo del conjunto de datos

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Dataset Brush Color
es: Establecer el color del pincel del conjunto de datos

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Dataset Pen Color
es: Establecer el color del lápiz del conjunto de datos

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Dataset Marker
es: Ocultar el marcador del conjunto de datos

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Dataset Marker Symbol
es: Mostrar el símbolo del marcador del conjunto de datos

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Dataset Axis
es: Establecer el eje del conjunto de datos

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Gap Between Bars
es: Definir hueco entre las barras

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Gap Between Sets
es: Definir hueco entre los conjuntos

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Legend Title
es: Establecer el título de la leyenda

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Legend Font
es: Establecer el tipo de letra de la leyenda

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Legend Font size
es: Establecer el tamaño del tipo de letra de la leyenda

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Legend Orientation
es: Establecer la orientación de la leyenda

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Horizontal Bars
es: Definir las barras horizontales

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Vertical Bars
es: Definir las barras verticales

en: Series %1
es: Serie %1

en: Chart Type
es: Tipo de gráfico

en: Stacked
es: Apilado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, datasetShowPercent) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dataSetShowPercent) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dataPointShowPercent)
en: Percent
es: Porcentajes

en: Polar Chart
es: Gráfica polar (radial)

en: Filled
es: Relleno

en: Stock Chart
es: Gráfica de cotizaciones

en: Candlestick
es: Vela

en: OpenHighLowClose
es: Apertura, máximos, mínimos y cierre

en: HighLowClose
es: Máximos, mínimos y cierre

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorType)
en: None
es: Ninguno

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, automaticStepWidth) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, automaticSubStepWidth)
en: Automatic
es: Automática

en: Select
es: Seleccionar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, titlePositioning) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, titleResize) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, subtitlePositioning) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, subtitleResize) i18n: ectx: prop
en: Auto
es: Automática

en: Data Set %1
es: Conjunto de datos %1

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, dataSets)
en: Select a data set
es: Seleccione un conjunto de datos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dataSetHasChartType)
en: Use Plot Type
es: Usar el tipo de gráfico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Attach To Axis
es: Adjuntar al eje

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, datasetPenLabel)
en: Stroke
es: Trazo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, datasetColorLabel)
en: Fill
es: Relleno

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, datasetMarkerLabel)
en: Marker
es: Marcador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, datasetShowCategory) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dataSetShowCategory) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dataPointShowCategory)
en: Category
es: Categoría

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dataSetShowNumber) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dataPointShowNumber)
en: Number
es: Número

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, datasetShowErrorBar)
en: Error Bars
es: Barras de error

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, insertRow) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, formatErrorBar)
en: Insert
es: Insertar

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, AxisScalingDialog) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CellRegionDialog)
en: Dialog
es: Diálogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, logarithmicScaling)
en: Logarithmic Scaling
es: Escala logarítmica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Step Width:
es: Anchura del paso:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Substep Width:
es: Anchura del subpaso:

en: Bubble Data Editor
es: Editor de datos de burbuja

en: Insert Column Before
es: Insertar columna delante

en: Insert Column After
es: Insertar columna detrás

en: Insert Row Above
es: Insertar fila encima

en: Insert Row Below
es: Insertar fila debajo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteSelection)
en: Delete
es: Borrar

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, BubbleDataEditor) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ScatterDataEditor)
en: Bubbles Editor
es: Editor de burbujas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, insertColumnBefore) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, insertColumnLeft)
en: Insert data column before selected column
es: Insertar columna de datos delante la columna seleccionada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, insertRowBelow)
en: Insert data row below selected row
es: Insertar fila de datos debajo de la fila seleccionada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, insertRowAbove)
en: Insert data row above selected row
es: Insertar fila de datos encima de la fila seleccionada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, insertColumnAfter) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, insertColumnRight)
en: Insert data column after selected column
es: Insertar columna de datos detrás la columna seleccionada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, deleteSelection)
en: Delete selection
es: Borrar la selección

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, manualControl)
en: Manual control of data sets
es: Control manual de los conjuntos de datos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, removeDataSet)
en: Remove data set
es: Eliminar conjunto de datos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, addDataSetAfter) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, addDataSetBefore)
en: Add data set after selected data set
es: Añadir conjunto de datos tras el conjunto de datos seleccionado

en: Dataset Name
es: Nombre del conjunto de datos

en: X-Values
es: Valores en X

en: Y-Values
es: Valores en Y

en: Bubble Size
es: Tamaño de las burbujas

[ctx: @info:tooltip]
en: Label: %1
es: Etiqueta: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Default label: %1
es: Etiqueta predeterminada: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: X-Values cell region: %1
es: Región de celdas de valores de X: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Default values used
es: Se han usado valores predeterminados

[ctx: @info:tooltip]
en: Y-Values cell region: %1
es: Región de celdas de valores de Y: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Bubble size cell region: %1
es: Región de celdas del tamaño de la burbuja: %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Y Values:
es: Valores en Y:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: X Values:
es: Valores en X:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: <b>Choose a Data Set</b>
es: <b>Elija un conjunto de datos</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Categories:
es: Categorías:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p align="right" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Name:</span></p></body></html>
es: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p align="right" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Nombre:</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ChartTableEditor)
en: Data Editor
es: Editor de datos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, dataSetsInRows)
en: &Data sets in rows
es: Conjuntos de &datos en las filas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, dataSetsInColumns)
en: Data sets in &columns
es: &Conjuntos de datos en las columnas

en: Select Font
es: Seleccionar tipo de letra

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, FormatErrorBarDialog)
en: Format Error Bars
es: Formatear las barras de error

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Ubuntu'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Error Category</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-weight:600;"></p></body></html>
es: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Ubuntu'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Categoría de error</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-weight:600;"></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorType)
en: Constant
es: Constante

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorType)
en: Percentage
es: Porcentaje

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorType)
en: Error Margin
es: Margen de error

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorType)
en: Standard Deviation
es: Desviación estándar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorType)
en: Variance
es: Diferencia

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorType)
en: From Data table
es: De la tabla de datos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, valueLabel)
en: Positive
es: Positivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, negIndicator)
en: Negative
es: Negativo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, sameValueForBoth)
en: Same for both
es: Igual para ambos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Value
es: Valor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Ubuntu'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Error Indicator</span></p></body></html>
es: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Ubuntu'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Indicador de error</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, posIndicator)
en: Positive
es: Positivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, posAndNegIndicator)
en: Both
es: Ambos

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, NewAxisDialog)
en: New Axis
es: Nuevo eje

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Title:
es: Título:

en: Pie Data Editor
es: Editor de datos de gráfico de tarta

note: i18n: ectx: property (shortcut), widget (QPushButton, deleteSelection)
en: Del
es: Supr

en: Row %1
es: Fila %1

en: Scatter Data Editor
es: Editor de datos de dispersión

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, StockDataEditor)
en: Stock Data Editor
es: Editor de datos de cotizaciones

en: Delete Row
es: Borrar fila

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, deleteSelection)
en: Delete row
es: Borrar fila

en: Insert Above
es: Insertar encima

en: Insert Below
es: Insertar debajo

en: Insert Before
es: Insertar delante

en: Insert After
es: Insertar detrás

en: Delete Selection
es: Borrar la selección

en: New Row
es: Nueva fila

en: New Column
es: Nueva columna

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, legendAlignment)
en: Center
es: Centrar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, legendPosition)
en: Right
es: Derecha

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, legendPosition)
en: Top
es: Arriba

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, legendPosition)
en: Bottom
es: Abajo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, legendPosition)
en: Left
es: Izquierda

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, legendPosition)
en: Top-left
es: Arriba a la izquierda

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, legendPosition)
en: Top-right
es: Arriba a la derecha

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, legendPosition)
en: Bottom-left
es: Abajo a la izquierda

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, legendPosition)
en: Bottom-right
es: Abajo a la derecha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Position
es: Posición

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showLegend)
en: Show Legend
es: Mostrar la leyenda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Orientation
es: Orientación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, legendEditFontButton)
en: Fonts...
es: Tipos de letra...

en: Data Point %1
es: Punto de datos %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: E&xplode Factor
es: Factor de e&xplosión

en: Surface Chart
es: Gráfica de superficie

en: Gantt Chart
es: Gráfica de Gantt

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, chartOrientation)
en: Vertical Bars
es: Barras verticales

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, chartOrientation)
en: Horizontal Bars
es: Barras horizontales

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, editData)
en: Edit Data...
es: Editar los datos...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Axes
es: Ejes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Data Sets
es: Conjuntos de datos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Data Points
es: Puntos de datos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, datasetPenLabel)
en: Range line
es: Línea de intervalo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, datasetColorLabel)
en: Gain marker
es: Marcador de ganancias

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, datasetColorLabel_2)
en: Loss marker
es: Marcador de pérdidas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Positioning
es: Colocación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Resize
es: Cambiar tamaño

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Categories
es: Categorías

en: Butt cap
es: Extremo plano

en: Round cap
es: Extremo redondeado

en: Square cap
es: Extremo cuadrado

en: Miter join
es: Unión en punta

en: Round join
es: Unión redondeada

en: Bevel join
es: Unión biselada

en: Miter limit
es: Límite en punta

en: Set line width of actual selection
es: Definir la anchura de línea de la selección actual

en: Change the color of the line
es: Cambiar el color de la línea
