MusicShape - en to es translation catalogue (95 entries)

en: Double flat
es: Doble bemol

[ctx: lowered half a step]
en: Flat
es: Bemol

[ctx: raised half a step]
en: Sharp
es: Sostenido

en: Double sharp
es: Doble sostenido

en: %1 flats
es: %1 bemoles

en: %1 sharps
es: %1 sostenidos

en: Dots
es: Puntos

en: Eraser
es: Becuadro

en: Ab Major
es: La bemol mayor

en: Eb Major
es: Mi bemol mayor

en: Bb Major
es: Re bemol mayor

en: F Major
es: Fa mayor

en: C Major
es: Do mayor

en: G Major
es: Sol mayor

en: D Major
es: Re mayor

en: A Major
es: La mayor

en: E Major
es: Mi mayor

[ctx: Other key signature]
en: Other
es: Otra

en: note
es: nota

en: rest
es: silencio

en: Double whole
es: Cuadrada

en: Whole
es: Redonda

en: Half
es: Blanca

en: Quarter
es: Negra

en: Eighth
es: Corchea

en: 16th
es: Semicorchea

en: 32nd
es: Fusa

en: 64th
es: Semifusa

en: 128th
es: Garrapatea

en: Unknown note
es: Nota desconocida

en: Unknown rest
es: Silencio desconocido

en: Remove bar
es: Eliminar la barra

en: Select
es: Seleccionar

[ctx: Treble clef]
en: Treble
es: Sol

[ctx: Bass clef]
en: Bass
es: Fa en cuarta

[ctx: Soprano clef]
en: Soprano
es: Do en primera

[ctx: Alto clef]
en: Alto
es: Do en tercera

[ctx: Tenor clef]
en: Tenor
es: Do en cuarta

en: C clef on line %1
es: Clave de Do en la línea %1

en: Unknown clef
es: Clave desconocida

en: Tied notes
es: Notas ligadas

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add measures
es: Añadir medidas

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add dot
es: Añadir un punto

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set chord duration
es: Establecer la duración del acorde

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add note
es: Añadir una nota

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add part
es: Añadir una parte

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change part details
es: Cambiar los detalles de la parte

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add chord
es: Añadir un acorde

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add rest
es: Añadir un silencio

[ctx: (qtundo-format)]
en: Convert chord to rest
es: Convertir acorde en silencio

[ctx: (qtundo-format)]
en: Remove bar
es: Eliminar la barra

[ctx: (qtundo-format)]
en: Remove rest
es: Eliminar el silencio

[ctx: (qtundo-format)]
en: Remove chord
es: Eliminar el acorde

[ctx: (qtundo-format)]
en: Remove note
es: Eliminar la nota

[ctx: (qtundo-format)]
en: Remove part
es: Eliminar la parte

[ctx: (qtundo-format)]
en: Remove clef
es: Eliminar la clave

[ctx: (qtundo-format)]
en: Remove staff element
es: Eliminar elemento del pentagrama

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set accidentals
es: Establecer los accidentes

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change clef
es: Cambiar la clave

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change key signature
es: Cambiar la armadura de clave

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change time signature
es: Cambiar la marca de tiempo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Toggle Note Tie
es: Conmutar la ligadura de la nota

en: Set key signature
es: Establecer la armadura de clave

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Region
es: Región

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, throughBar) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, throughEndOfPiece) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, toNextChange)
en: Measure
es: Medida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: through
es: hasta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: through end of piece
es: hasta el final de la pieza

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: to next key change
es: hasta el siguiente cambio de clave

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Staves
es: Pentagramas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, allStaves)
en: Update all staves
es: Actualizar todos los pentagramas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, selectedStaff)
en: Only update selected staff
es: Actualizar solamente el pentagrama seleccionado

en: Part details
es: Detalles de la voz

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Name:
es: Nombre:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Short name:
es: Nombre corto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Staves:
es: Pentagramas:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, voiceList)
en: Voice 1
es: Voz 1

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, voiceList)
en: Voice 2
es: Voz 2

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, voiceList)
en: Voice 3
es: Voz 3

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, voiceList)
en: Voice 4
es: Voz 4

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, addBarsButton)
en: Add measures
es: Añadir medidas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, importButton)
en: Import
es: Importar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, exportButton)
en: Export
es: Exportar

en: Part 1
es: Parte 1

en: Music Shape
es: Forma musical

en: A shape which provides a music editor
es: Una forma que proporciona un editor de música

en: Parts
es: Voces

en: Music editing, parts
es: Edición musical, voces

en: Clef
es: Clave

en: Time signature
es: Marca de tiempo

en: Key signature
es: Armadura de la clave

en: Add how many measures?
es: ¿Cuántas medidas desea añadir?

[ctx: @title:window]
en: Import
es: Importar

en: MusicXML files (*.xml)
es: Archivos de MusicXML (*.xml)

[ctx: @title:window]
en: Export
es: Exportar

en: Music editing
es: Edición musical
