AutocorrectPlugin - en to es translation catalogue (49 entries)

en: Configure &Autocorrection...
es: Configurar la corrección &automática...

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AutocorrectConfig)
en: Autocorrection
es: Corrección automática

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_1)
en: Si&mple Autocorrection
es: Corrección auto&mática sencilla

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, upperCase)
en: Detect when a new sentence is started and always ensure that the first character is an uppercase character
es: Detectar cuando se inicia una frase nueva y asegurar siempre que el primer carácter es una letra mayúscula

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, upperCase)
en: Convert &first letter of a sentence automatically to uppercase
    (e.g. "my house. in this town" to "my house. In this town")
es: Convertir automáticamente a mayúscula la primera letra de una &frase
    (por ejemplo, «mi casa. en esta ciudad» a «mi casa. En esta ciudad»)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, upperUpper)
en: All words are checked for the common mistake of holding the shift key down a bit too long. If some words must have two uppercase characters, then those exceptions should be added in the 'Exceptions' tab.
es: Se comprueban todas las palabras en busca del error habitual de mantener pulsada la tecla Mayúsculas demasiado tiempo. Aquellas palabras que deban tener dos letras en mayúsculas han de ser agregadas en la pestaña «Excepciones» para que no sean tenidas en cuenta.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, upperUpper)
en: Convert &two uppercase characters to one uppercase and one lowercase character
     (e.g. PErfect to Perfect)
es: Convertir dos caracteres en mayúscula a uno en mayúscula y otro en minúscula
     (por ejemplo, «PErfecto» a «Perfecto»)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, autoFormatUrl)
en: Detect when a URL (Uniform Resource Locator) is typed and provide formatting that matches the way an Internet browser would show a URL.
es: Detectar cuando se teclea una URL (Localizador de Recurso Uniforme) y proporcionar un formato que coincida con la manera en que un navegador web mostraría una URL.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoFormatUrl)
en: Autoformat &URLs
es: Formatear automáticamente las &URL

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, ignoreDoubleSpace)
en: Make sure that more than one space cannot be typed, as this is a common mistake which is quite hard to find in formatted text.
es: Asegurarse de que no se puede teclear más de un espacio, dado que es un error común que es bastante difícil de encontrar en el texto formateado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ignoreDoubleSpace)
en: &Suppress double spaces
es: &Suprimir los espacios dobles

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, trimParagraphs)
en: Keep correct formatting and indenting of sentences by automatically removing spaces typed at the beginning and end of a paragraph.
es: Salvaguardar el formato y el sangrado correctos de las frases eliminando automáticamente los espacios tecleados al principio y final de un párrafo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, trimParagraphs)
en: R&emove spaces at the beginning and end of paragraphs
es: &Eliminar los espacios al principio y final de los párrafos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, autoChangeFormat)
en: When you use _underline_ or *bold*, the text between the underscores or asterisks will be converted to underlined or bold text.
es: Cuando utilice _subrayado_ o *negrita*, el texto situado entre los guiones bajos o los asteriscos será convertido a texto subrayado o en negrita.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoChangeFormat)
en: Automatically do &bold and underline formatting
es: Realizar automáticamente el formateo de negrita y su&brayado

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, autoReplaceNumber)
en: Most standard fraction notations will be converted when available
es: La mayoría de las notaciones de fracciones estándar serán convertidas cuando estén disponibles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoReplaceNumber)
en: Re&place 1/2... with ½...
es: Reem&plazar 1/2... por ½...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, useNumberStyle)
en: When typing '1)' or similar in front of a paragraph, automatically convert the paragraph to use that numbering style. This has the advantage that further paragraphs will also be numbered and the spacing is done correctly.
es: Cuando se teclee «1)» o algo similar al principio de un párrafo, convertir automáticamente el párrafo para que use ese estilo de numeración. Esto tiene la ventaja de que los siguientes párrafos también serán numerados y el espaciado se hará correctamente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useNumberStyle)
en: Use &autonumbering for numbered paragraphs
es: Usar numeración &automática en los párrafos numerados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoSuperScript)
en: Rep&lace 1st... with 1^st...
es: Reemp&lazar 1o por 1º...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, capitalizeDaysName)
en: Capitalize name of days
es: Capitalizar el nombre de los días

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, useBulletStyle)
en: When typing '*' or '-' in front of a paragraph, automatically convert the paragraph to use that list-style. Using a list-style formatting means that a correct bullet is used to draw the list.
es: Cuando se teclee «*» o «-» al principio de un párrafo, convertir automáticamente el párrafo para que use ese estilo de lista. Usar un formato de estilo de lista significa que se usa la viñeta correcta para dibujar la lista.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useBulletStyle)
en: Use l&ist-formatting for bulleted paragraphs
es: Usar el formato de l&ista para los párrafos con viñetas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, defaultBulletStyle) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, doubleDefault) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, singleDefault) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, autoFormatLanguage)
en: Default
es: Predeterminado

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Custom &Quotes
es: &Comillas personalizadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, typographicDoubleQuotes)
en: Replace &double quotes with typographical quotes
es: Reemplazar las comillas &dobles por comillas tipográficas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, typographicSingleQuotes)
en: Replace &single quotes with typographical quotes
es: Reemplazar las comillas &simples por comillas tipográficas

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Ad&vanced Autocorrection
es: Corrección automática a&vanzada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Replacements and exceptions for language:
es: Sustituciones y excepciones para el idioma:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, autoFormatLanguage)
en: All Languages
es: Todos los idiomas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, advancedAutocorrection)
en: &Enable word replacement
es: Activar la sustitución d&e palabras

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoCorrectionWithFormat)
en: Replace &text with format
es: Reemplazar el &texto con formato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, findLabel)
en: &Find
es: &Buscar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, replaceLabel)
en: Re&place
es: Reem&plazar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, add1)
en: &Add
es: &Añadir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, remove2)
en: Remove
es: Eliminar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, changeFormat)
en: C&hange Format...
es: &Cambiar el formato...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearFormat)
en: C&lear Format
es: &Limpiar el formato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidget)
en: Find
es: Buscar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidget)
en: Replace
es: Reemplazar

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_4)
en: E&xceptions
es: E&xcepciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Do not treat as the end of a sentence:
es: No tratar como el final de una frase:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoinclude1) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoinclude2)
en: Autoinclude
es: Incluir automáticamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, remove1)
en: R&emove
es: &Eliminar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Accept two uppercase letters in:
es: Aceptar dos letras en mayúscula en:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, add2)
en: A&dd
es: Aña&dir

en: &Modify
es: &Modificar

en: Select Character
es: Seleccione un carácter

en: Autocorrect
es: Corrección automática
