thesaurus_tool - en to es translation catalogue (31 entries)

en: (No match)
es: (Sin coincidencias)

en: &Search for:
es: Bu&scar:

en: S&earch
es: &Buscar

[ctx: @action:button Go back to the previous word in history]
en: Back
es: Atrás

[ctx: @action:button Go forward to the next word in history]
en: Forward
es: Adelante

en: Change Language...
es: Cambiar el idioma...

en: &Thesaurus
es: &Sinónimos

en: Synonyms
es: Sinónimos

en: More General Words
es: Palabras más generales

en: More Specific Words
es: Palabras más específicas

en: &Replace with:
es: &Reemplazar con:

en: &Replace
es: &Reemplazar

en: Replace Word
es: Reemplazar la palabra

en: Related Words - %1
es: Palabras relacionadas - %1

en: The thesaurus file '%1' was not found. Please use 'Change Language...' to select a thesaurus file.
es: No se encontró el archivo de sinónimos «%1». Utilice «Cambiar el idioma...» para seleccionar un archivo de sinónimos.

en: <b>Error:</b> Failed to execute grep.
es: <b>Error:</b> Fallo al ejecutar grep.

en: Synonyms/Hypernyms - Ordered by Frequency
es: Sinónimos/Hiperónimos - Ordenados por frecuencia

en: Synonyms - Ordered by Similarity of Meaning (verbs only)
es: Sinónimos - Ordenados por similitud del significado (solo verbos)

en: Antonyms - Words with Opposite Meanings
es: Antónimos - Palabras con significados opuestos

en: Hyponyms - ... is a (kind of) %1
es: Hipónimos - ...es un (tipo de) %1

en: Meronyms - %1 has a ...
es: Merónimos - %1 tiene un...

en: Holonyms - ... has a %1
es: Holónimos - ...tiene un %1

en: Attributes
es: Atributos

en: Cause To (for some verbs only)
es: Provoca (solo para algunos verbos)

en: Verb Entailment (for some verbs only)
es: Implicación de verbo (solo para algunos verbos)

en: Familiarity & Polysemy Count
es: Grado de polisemia y familiaridad

en: Verb Frames (examples of use)
es: Marcos de verbo (ejemplos de uso)

en: List of Compound Words
es: Lista de palabras compuestas

en: Overview of Senses
es: Vista general de sentidos

en: <b>Error:</b> Failed to execute WordNet program 'wn'. WordNet has to be installed on your computer if you want to use it, and 'wn' has to be in your PATH. You can get WordNet at <a href="http://wordnet.princeton.edu/">http://wordnet.princeton.edu/</a>. Note that WordNet only supports the English language.
es: <b>Error:</b> Fallo al ejecutar el programa WordNet «wn». WordNet tiene que estar instalado en su equipo si quiere usarlo, y «wn» tiene que estar en su PATH. Puede obtener WordNet en <a href="http:/wordnet.princeton.edu/">htt/wordnet.princeton.edu/</a>. Tenga en cuenta que WordNet solo admite el idioma inglés.

en: No match for '%1'.
es: No hay coincidencia para «%1».
