kofficefilters - en to es translation catalogue (146 entries)

en: %1 Export Options
es: Opciones de exportación a %1

en: Page %1
es: Página %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_pageLabel)
en: Page:
es: Página:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Size in Pixels
es: Tamaño en píxeles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Image width:
es: Anchura de la imagen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Image height:
es: Altura de la imagen:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Size in Units
es: Tamaño en unidades

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Resolution:
es: Resolución:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Unit:
es: Unidad:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Background Color
es: Color de fondo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelOpacity)
en: Opacity
es: Opacidad

en: Namespace "%1" not found
es: Espacio de nombres «%1» no encontrado

en: Could not open the requested file %1
es: No fue posible abrir el archivo solicitado %1

en: Could not read ZIP directory of the requested file %1
es: No fue posible leer el directorio ZIP del archivo solicitado %1

en: Enter password
es: Introduzca contraseña

en: This document is encrypted, please enter the password to decrypt it:
es: Este documento está cifrado, por favor introduzca la contraseña para descifrarlo:

en: Incorrect password, please enter the password to decrypt this document:
es: Contraseña incorrecta: por favor introduzca la contraseña para descifrar este documento:

en: Could not find path for type %1
es: No fue posible encontrar la ruta del tipo %1

en: %1 (line %2, column %3)
es: %1 (línea %2, columna %3)

en: %1 (%2, line %3, column %4)
es: %1 (%2, línea %3, columna %4)

en: Element "%1" not found
es: Elemento «%1» no encontrado

en: Attribute "%1" not found
es: Atributo «%1» no encontrado

en: Unexpected value "%1" of attribute "%2"
es: Valor inesperado «%1» del atributo «%2»

en: Unexpected second occurrence of "%1" element
es: Inesperada segunda aparición del elemento «%1»

en: Expected closing of element "%1"
es: Se esperaba el cierre del elemento «%1»

en: None of expected elements found: %1
es: No se ha encontrado ninguno de los elementos esperados: %1

en: Could not find target for id "%1" in file "%2"
es: No fue posible encontrar el destino para el id «%1» en el archivo «%2»

en: Could not find relationships file "%1"
es: No fue posible encontrar el archivo de relaciones «%1»

en: Could not find target for relationship "%1" in file "%2"
es: No fue posible encontrar el destino para la relación «%1» en el archivo «%2»

en: Parsing error in the main document at line %1, column %2.
    Error message: %3
es: Se ha producido un error al analizar el documento principal en la línea %1, columna %2.
    Mensaje de error: %3

en: Entry '%1' not found.
es: Entrada «%1» no encontrada.

en: Entry '%1' is not a file.
es: La entrada «%1» no es un archivo.

en: Could not open entry "%1" for writing.
es: No fue posible abrir la entrada «%1» para escritura.

en: Could not write block
es: No fue posible escribir el bloque

[ctx: Descriptive encoding name]
en: Recommended ( %1 )
es: Recomendado ( %1 )

[ctx: Descriptive encoding name]
en: Locale ( %1 )
es: Local ( %1 )

[ctx: Descriptive encoding name]
en: Other ( %1 )
es: Otro ( %1 )

en: Cannot find encoding: %1
es: No se puede encontrar la codificación: %1

en: CSV filter cannot open input file - please report.
es: El filtro CSV no puede abrir el archivo de entrada - por favor, envíe un informe.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, encodingPage)
en: Encoding
es: Codificación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: E&ncoding:
es: Codificació&n:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroupEndOfLine)
en: End of Line
es: Fin de línea

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioEndOfLineLF)
en: &UNIX style (recommended; line feed only)
es: Estilo &UNIX (recomendado, solo salto de línea)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioEndOfLineCRLF)
en: &Windows style (carriage return and line feed)
es: Estilo &Windows (retorno de carro y salto de línea)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioEndOfLineCR)
en: &MacOS style (carriage return only)
es: Estilo &MacOS (solo retorno de carro)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Sheets
es: Hojas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: Select sheets to export:
es: Seleccione las hojas a exportar:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_delimiterLineBox)
en: Delimiter Line
es: Línea delimitadora

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6)
en: <SHEETNAME> gets replaced by the name of the next sheet.
es: <SHEETNAME> se reemplaza por el nombre de la siguiente hoja.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_delimiterAboveAll)
en: Print delimiter line above every sheet
es: Imprimir línea delimitadora encima de cada hoja

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox1)
en: Cells
es: Celdas

note: i18n: ectx: property (title), widget (KButtonGroup, m_delimiterBox)
en: Delimiter
es: Delimitador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_radioComma)
en: Comma
es: Coma

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_radioSemicolon)
en: Semicolon
es: Punto y coma

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_radioTab)
en: Tabulator
es: Tabulador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_radioSpace)
en: Space
es: Espacio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_radioOther)
en: Other:
es: Otro:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_quotesLabel)
en: Quotes:
es: Comillas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_selectionOnly)
en: Export selection only
es: Exportar solo la selección

en: File format is not supported.
es: No se acepta el formato de archivo.

en: Could not read from file.
es: No fue posible leer el archivo.

en: Export Sheet to HTML
es: Exportar la hoja a HTML

en: Recommended: UTF-8
es: Recomendado: UTF-8

en: Locale (%1)
es: Local (%1)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: En&coding:
es: &Codificación:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, mEncodingBox)
en: With this option you can define the encoding of the HTML file. The recommended encoding (UTF8) is selected as default.
es: Con esta opción puede definir la codificación del archivo HTML. La codificación recomendada (UTF8) está seleccionada por omisión.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: Sheet Selection
es: Selección de hoja

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, mSelectAllButton) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, mDeselectAllButton)
en: Click here to select all sheets in the list.
es: Pulse aquí para seleccionar todas las hojas de la lista.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mSelectAllButton)
en: Select &All
es: Seleccion&ar todo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mDeselectAllButton)
en: Desele&ct All
es: Desele&ccionar todo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mSeparateFiles)
en: This option will make the HTML export filter generate a new page for each sheet. If you disable this option, all sheets are written on one page.
es: Esta opción hará que el filtro de exportación a HTML genere una página nueva por cada hoja. Si desactiva esta opción, se escribirán todas las hojas en una sola página.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mSeparateFiles)
en: Use &separate files for each table
es: Usar archivos di&stintos para cada tabla

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup4)
en: Style
es: Estilo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mDefaultButton)
en: Select this option to use the default fonts and colors for the HTML page.
es: Seleccione esta opción para usar los tipos de letra y los colores predeterminados para la página HTML.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mDefaultButton)
en: Use &default style
es: Usar el estilo pre&determinado

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mCustomButton)
en: Select this option to specify a separate stylesheet for the HTML page. You can select or type on in the field below.
es: Seleccione esta opción para indicar una hoja de estilos externa para la página HTML. Puede seleccionarla o teclearla en el campo de abajo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mCustomButton)
en: Use &external stylesheet:
es: Usar hoja de estilos &externa:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, mCustomURL)
en: In this field you can enter an URL for your stylesheet. It is possible to point to a stylesheet on disk, or to somewhere on the Internet.
es: En este campo puede introducir una URL para su hoja de estilos. Es posible apuntar a una hoja de estilos de su disco duro o de algún lugar de Internet.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Layout
es: Disposición

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mUseBorders)
en: Use this option to enable or disable borders around the cells.
es: Use esta opción para activar o desactivar los bordes de las celdas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mUseBorders)
en: Use &borders
es: Usar &bordes

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, mPixelsBetweenCells)
en: Use this option to define how many pixels there should be between the cells. This effect is better visible if you check <b>Use borders</b> too.
es: Use esta opción para definir cuántos píxeles debe haber entre las celdas. Este efecto es más visible si también marca <b>Usar bordes</b>.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Pi&xels between cells:
es: Pí&xeles entre celdas:

en: Top
es: Superior

en: Latex Export Filter Configuration
es: Configuración del filtro de exportación a LaTeX

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, Widget2)
en: Document
es: Documento

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Document Style
es: Estilo de documento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, latexStyleButton)
en: Latex style
es: Estilo de LaTeX

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, wordsStyleButton)
en: Words style
es: Estilo de Words

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Document Type
es: Tipo de documento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, fullDocButton)
en: The document will be able to be compiled alone
es: El documento se podrá compilar solo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, fullDocButton)
en: The document will be generated as a full latex document since all the include will be generated before the \begin{document} and \end{document} commands.
es: El documento se generará como un documento de LaTeX completo porque todas las inclusiones se generarán antes de las órdenes \begin{document} y \end{document}.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, fullDocButton)
en: Independent document
es: Documento independiente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, embededButton)
en: Do not generate either the latex header or the document environment
es: No generar ni la cabecera LaTeX ni el entorno del documento

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, embededButton)
en: The document will be generated as a latex document which will have to be included in a main latex document. It will allow you to generate several little files for each chapter of your document.
es: El documento se generará como un documento de LaTeX que se tendrá que incluir en un documento principal de LaTeX. Le permitirá generar varios archivos pequeños para cada capítulo de su documento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, embededButton)
en: Document to include
es: Documento a incluir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2)
en: Document class:
es: Clase de documento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2)
en: Quality:
es: Calidad:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, qualityComboBox)
en: Draft
es: Borrador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, defaultFontSizeTextZone)
en: Default font size:
es: Tamaño de letra predeterminado:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, Widget3)
en: Pictures
es: Imágenes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Convert the pictures:
es: Convertir las imágenes:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Pictures directory:
es: Directorio de las imágenes:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Language
es: Idioma

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addLanguageBtn)
en: Add
es: Añadir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, rmLanguageBtn)
en: Remove
es: Eliminar

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Contents
es: Contenido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Export information about author:
es: Exportar la información sobre el autor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Add a table of content:
es: Añadir una tabla de contenido:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Notes
es: Notas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, RadioButton7)
en: Don't export
es: No exportar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, RadioButton5)
en: Export notes in margin notes
es: Exportar avisos en las notas al margen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, RadioButton6)
en: Export notes in comments
es: Exportar notas en los comentarios

en: Page
es: Página

en: The file seems to be corrupt. Skipping a table.
es: El archivo parece estar dañado. Omitiendo una tabla.

en: Skipping a table.
es: Omitiendo una tabla.

en: This document was created with OpenOffice.org version '%1'. This filter was written for version 1.0. Reading this file could cause strange behavior, crashes or incorrect display of the data. Do you want to continue converting the document?
es: Este documento se creó con la versión «%1» de OpenOffice.org. Este filtro se escribió para la versión 1.0. La lectura de este archivo podría provocar comportamientos extraños, caídas o visualización incorrecta de datos. ¿Quiere seguir adelante con la conversión del documento?

en: Unsupported document version
es: Versión del documento no aceptada

en: QPRO filter cannot open input file - please report.
es: El filtro de QPRO no puede abrir el archivo de entrada - por favor, envíe un informe.

en: Unable to open password protected files.
    The password algorithm has not been published
es: No se pueden abrir los archivos protegidos con contraseña.
    El algoritmo de la contraseña no se ha publicado

en: Unable to find part for type %1
es: No fue posible encontrar un componente del tipo %1

en: Declared number of shared strings too small (%1)
es: El número de cadenas compartidas declarado es demasiado pequeño (%1)

en: Declared number of font styles too small (%1)
es: El número de estilos de letra declarado es demasiado pequeño (%1)

en: Declared number of cell formats too small (%1)
es: El número de formatos de celda declarado es demasiado pequeño (%1)

en: Declared number of fill styles too small (%1)
es: El número de estilos de relleno declarado es demasiado pequeño (%1)

en: The data could not be loaded completely because the maximum size of sheet was exceeded.
es: Los datos podrían no cargarse completamente porque se ha sobrepasado el tamaño máximo de la hoja de estilo.

en: Expected integer or floating point number
es: Se esperaba un número entero o de coma flotante

en: Slide layout "%1" not found
es: Diseño de diapositivas «%1» no encontrado

en: Slide %1
es: Diapositiva %1

en: Words's Plain Text Import Filter
es: Filtro de importación de texto sin formato de Words

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ImportDialogUI)
en: Plain Text Import Dialog
es: Diálogo de importación de texto sin formato

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroupParagraph)
en: End of Paragraph
es: Fin de párrafo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioParagraphAsIs)
en: &As is: At the end of line
es: T&al cual: al final de la línea

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioParagraphSentence)
en: &Sentence: If the end of line is the end of a sentence
es: Fra&se: si el fin de línea está el fin de una frase

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioParagraphEmptyLine)
en: &Empty Line: If the line is empty
es: Lín&ea vacía: si la línea está vacía

en: End notes
es: Notas al final

en: Even Pages Header
es: Cabecera de las páginas pares

en: Odd Pages Header
es: Cabecera de las páginas impares

en: Even Pages Footer
es: Pie de las páginas pares

en: Odd Pages Footer
es: Pie de las páginas impares

en: First Page Header
es: Cabecera de la primera página

en: First Page Footer
es: Pie de la primera página

en: Table %1
es: Tabla %1

en: The file cannot be loaded, as it seems not to be an RTF document.
es: No se puede cargar el archivo porque no parece ser un documento RTF.

en: Words's RTF Import Filter
es: Filtro de importación de RTF de Words

en: The file cannot be loaded.
es: El archivo no se puede cargar.
