karbon - en to es translation catalogue (104 entries)

[ctx: (qtundo-format)]
en: Boolean Operation
es: Operación booleana

note: i18n: ectx: Menu (object_order)
en: &Order
es: &Ordenar

note: i18n: ectx: Menu (object_align)
en: &Align
es: &Alinear

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
es: &Archivo

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
es: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
es: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (object)
en: &Object
es: &Objeto

note: i18n: ectx: Menu (object_distribute)
en: &Distribute
es: &Distribuir

note: i18n: ectx: Menu (path)
en: &Path
es: &Trayectoria

note: i18n: ectx: Menu (effects)
en: Effe&cts
es: Efe&ctos

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
es: Preferencia&s

note: i18n: ectx: Menu (page)
en: &Page
es: &Página

note: i18n: ectx: ToolBar (edit_toolbar)
en: Edit
es: Editar

note: i18n: ectx: ToolBar (object_toolbar)
en: Object
es: Objeto

note: i18n: ectx: ToolBar (align_toolbar)
en: Align
es: Alinear

note: i18n: ectx: ToolBar (Effects)
en: Effects
es: Efectos

note: i18n: ectx: ToolBar (view_toolbar)
en: View
es: Ver

en: &Flatten Path...
es: &Aplanar la trayectoria...

en: Flatten Path
es: Aplanar la trayectoria

en: Properties
es: Propiedades

en: Flatness:
es: Planicidad:

[ctx: (qtundo-format)]
en: Flatten path
es: Aplanar la trayectoria

[ctx: (qtundo-format)]
en: Refine path
es: Refinar la trayectoria

en: &Refine Path...
es: &Refinar la trayectoria...

en: Refine Path
es: Refinar la trayectoria

en: Subdivisions:
es: Subdivisiones:

[ctx: (qtundo-format)]
en: Round Corners
es: Redondear las esquinas

en: &Round Corners...
es: &Redondear las esquinas...

en: Round Corners
es: Redondear las esquinas

en: Radius:
es: Radio:

[ctx: (qtundo-format)]
en: Whirl & pinch
es: Arremolinar y apretar

en: &Whirl/Pinch...
es: &Arremolinar/Apretar...

en: Whirl Pinch
es: Arremolinar y apretar

en: Info
es: Información

en: The result of the Whirlpinch effect can be improved by refining the path shape beforehand.
es: El resultado del efecto arremolinar y apretar se puede mejorar refinando antes la forma de la trayectoria.

en: Angle:
es: Ángulo:

en: Pinch:
es: Apretar:

[ctx: (qtundo-format)]
en: Raise Layer
es: Alzar la capa

[ctx: (qtundo-format)]
en: Lower Layer
es: Bajar la capa

en: Configure
es: Configurar

en: Interface
es: Interfaz

en: Misc
es: Diversos

en: Grid
es: Cuadrícula

[ctx: @title:tab Document settings page]
en: Document
es: Documento

en: Document Settings
es: Preferencias del documento

[ctx: @title:tab Author page]
en: Author
es: Autor

en: Author
es: Autor

en: A Vector Graphics Drawing Application.
es: Una aplicación de dibujo de gráficos vectoriales.

en: (c) 2001-%1, The Karbon Developers
es: © 2001-%1, los desarrolladores de Karbon

en: Maintainer
es: Encargado

en: Bug fixes and improvements
es: Correcciones de fallos y mejoras

en: Bug fixes
es: Correcciones de fallos

en: Helpful patches and advice
es: Útiles parches y consejos

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert graphics
es: Insertar gráficos

en: Choose Graphic to Add
es: Elija el gráfico a añadir

en: Could not load image.
es: No fue posible cargar la imagen.

en: Import graphic
es: Importar un gráfico

en: Could not create image shape.
es: No fue posible crear la forma de imagen.

[ctx: (qtundo-format)]
en: Mirror Horizontally
es: Reflejar horizontalmente

[ctx: (qtundo-format)]
en: Mirror Vertically
es: Reflejar verticalmente

[ctx: (qtundo-format)]
en: Mirror Horizontally and Vertically
es: Reflejar horizontal y verticalmente

[ctx: (qtundo-format)]
en: Separate paths
es: Separar trayectorias

en: Outline &Mode
es: &Modo de contorno

en: &Import Graphic...
es: &Importar un gráfico...

en: D&elete
es: B&orrar

en: Edit Guides
es: Editar guías

[ctx: Duplicate selection]
en: &Duplicate
es: &Duplicar

en: Distribute Center (Horizontal)
es: Distribuir el centro (Horizontal)

en: Distribute Gaps (Horizontal)
es: Distribuir los huecos (Horizontal)

en: Distribute Left Borders
es: Distribuir los bordes izquierdos

en: Distribute Right Borders
es: Distribuir los bordes derechos

en: Distribute Center (Vertical)
es: Distribuir el centro (vertical)

en: Distribute Gaps (Vertical)
es: Distribuir los huecos (vertical)

en: Distribute Bottom Borders
es: Distribuir los bordes inferiores

en: Distribute Top Borders
es: Distribuir los bordes superiores

en: Show Color Palette
es: Mostrar paleta de colores

en: Show or hide color palette
es: Muestra u oculta la paleta de colores

en: &Clip Object
es: En&ganchar objeto

en: &Unclip Objects
es: &Desenganchar objetos

en: Mirror Vertically
es: Reflejar verticalmente

en: Mirror Horizontally
es: Reflejar horizontalmente

en: &Close Path
es: &Cerrar la trayectoria

en: Com&bine Path
es: Com&binar la trayectoria

en: Se&parate Path
es: Se&parar la trayectoria

en: Re&verse Path
es: In&vertir la trayectoria

en: Intersect Paths
es: Interseccionar las trayectorias

en: Subtract Paths
es: Sustraer las trayectorias

en: Unite Paths
es: Unir las trayectorias

en: Exclude Paths
es: Excluir las trayectorias

en: Snap Path to Grid
es: Ajustar la trayectoria a la rejilla

en: Zoom to Selection
es: Ajustar zum a la selección

en: Zoom to Drawing
es: Ajustar zum al dibujo

en: Zoom
es: Zum

en: Show status bar:
es: Mostrar la barra de estado:

en: Number of recent files:
es: Número de archivos recientes:

en: Palette font size:
es: Tamaño de letra de la paleta:

en: Select palette
es: Seleccionar una paleta

en: Press to apply fill to selection
es: Pulse para aplicar el relleno a la selección

[ctx: The style has no fill]
en: None
es: Ninguno

en: Press to apply stroke to selection
es: Pulse para aplicar la pincelada a la selección

[ctx: The style has a custom stroking]
en: Custom
es: Personalizado

[ctx: The style has no stroking]
en: None
es: Ninguno

en: Stroke:
es: Pincelada:

en: Fill:
es: Relleno:
