krossmodulekspread - en to es translation catalogue (262 entries)

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
es: Herramien&tas

en: No such script.
es: No existe ese guion.

en: No such script function.
es: No existe esa función del guion.

en: No return value.
es: Ningún valor de retorno.

en: Scripts
es: Guiones

en: Scriptfile "%1" does not exist.
es: El guion «%1» no existe.

en: Scriptfile "%1" is not executable. Please set the executable-attribute on that file.
es: El guion «%1» no es ejecutable. Establezca el permiso de ejecución sobre ese archivo.

en: Scriptfile "%1" is in a temporary directory. Execution denied.
es: El guion «%1» está en un directorio temporal. No se permite su ejecución.

en: Failed to execute scriptfile "%1"
es: No fue posible ejecutar el guion «%1»

en: Errors on execution of scripts.
es: Se produjeron errores al ejecutar guiones.

en: Sheet
es: Hoja

en: Cell
es: Celda

en: Range
es: Intervalo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Values
es: Establecer los valores

[ctx: Menu]
en: File
es: Archivo

en: New
es: Nuevo

en: Open...
es: Abrir...

en: Save
es: Guardar

en: Save As...
es: Guardar como...

[ctx: Menu]
en: Edit
es: Editar

[ctx: Menu]
en: Build
es: Generar

en: Compile
es: Compilar

en: Execute
es: Ejecutar

en: Open File
es: Abrir archivo

en: <qt>Failed to open file "%1"<br><br>%2</qt>
es: <qt>Fallo al abrir el archivo «%1»<br><br>%2</qt>

en: <qt>Failed to save file "%1"<br><br>%2</qt>
es: <qt>Fallo al guardar el archivo «%1»<br><br>%2</qt>

en: Save File
es: Guardar archivo

en: Compiled! %1
es: ¡Compilado! %1

en: Executed! %1
es: ¡Ejecutado! %1

en: Name
es: Nombre

en: Type
es: Tipo

en: Console
es: Consola

en: Inspect
es: Inspeccionar

en: CSV Export
es: Exportar CSV

en: Export to CSV File
es: Exportar a un archivo CSV

[ctx: Options page name]
en: Save
es: Guardar

en: All Files
es: Todos los archivos

en: Comma-Separated-Value Files
es: Archivos de valores separados por comas

[ctx: Options page name]
en: Export
es: Exportar

en: Export Sheets and ranges
es: Exportar hojas e intervalos

en: Comma Separated Value Options
es: Opciones de valores separados por comas

en: Options
es: Opciones

en: No CSV file chosen
es: No hay ningún archivo CSV seleccionado

en: CSV Import
es: Importar CSV

en: Import from CSV File
es: Importar de un archivo CSV

en: Open
es: Abrir

en: Import to sheet beginning at cell
es: Importar al principio de la hoja en la celda

en: No current sheet.
es: No hay una hoja actual.

en: Invalid sheet "%1" defined.
es: Hoja no válida «%1» definida.

en: Invalid cell "%1" defined.
es: Celda no válida «%1» definida.

en: File '%1' not found.
es: Archivo «%1» no encontrado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Delimiter:
es: Delimitador:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Line terminator
es: Fin de línea

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Escape char:
es: Carácter de escape:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, DoubleQuoteCheckBox)
en: Double quote
es: Comilla doble

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Quote char:
es: Comilla para citas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, QuotingCheckBox)
en: Quoting
es: Cita

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, SkipInitialSpaceCheckBox)
en: Skip initial space
es: Omitir el espacio inicial

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, StrictCheckBox)
en: Strict
es: Estricto

en: No such file "%1" to read from.
es: No existe el archivo «%1» para leer.

en: Failed to open the file "%1".
es: No se ha podido abrir el archivo «%1».

en: No sheets which could be exported to HTML.
es: No hay hojas que puedan ser exportadas a HTML.

en: Failed to create HTML file "%1":
    %2
es: No se ha podido crear el archivo HTML «%1»:
    %2

en: HTML Export
es: Exportar a HTML

en: Read from OpenDocument Spreadsheet File
es: Leer de un archivo OpenDocument Spreadsheet

en: OpenDocument Spreadsheet Files
es: Archivos OpenDocument Spreadsheet

en: Save to HTML File
es: Guardar en un archivo HTML

en: HTML Documents
es: Documentos HTML

en: HTML Document Information
es: Información del documento HTML

en: Info
es: Información

en: Style of the HTML Document
es: Estilo del documento HTML

en: Styles
es: Estilos

en: Overwrite file?
es: ¿Sobrescribir el archivo?

en: The file "%1" does already exist. Overwrite the file?
es: El archivo «%1» ya existe. ¿Desea sobrescribir el archivo?

en: Export aborted.
es: Exportación abortada.

en: Exporting...
es: Exportando...

en: Initialize...
es: Inicializar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Title:
es: Título:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Subject:
es: Asunto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Author:
es: Autor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: E-Mail:
es: Correo electrónico:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Keywords:
es: Palabras clave:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Filename:
es: Nombre de archivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Date:
es: Fecha:

en: Save to Log File
es: Guardar a un archivo de registro

en: Log File
es: Archivo de registro

en: Aborted.
es: Abortado.

en: Failed to write Log File "%1":
    %2
es: No se ha podido escribir en el archivo de registro «%1»:
    %2

en: Failed to create listener for sheetname '%1' and range '%2'
es: No se ha podido crear un oyente para la hoja de nombre «%1» y el intervalo «%2»

en: Failed to create listener
es: No se ha podido crear un oyente

en: Sheet name changed
es: Nombre de la hoja modificado

en: Show sheet %1
es: Mostrar hoja %1

en: Hide sheet %1
es: Ocultar hoja %1

en: Action
es: Acción

en: Cell Name
es: Nombre de la celda

en: Cell Value
es: Valor de la celda

en: Sheet Name
es: Nombre de la hoja

en: Cell Name if selection changed
es: Nombre de la celda si la selección es cambiada

en: Cell Value if selection changed
es: Valor de la celda si la selección es cambiada

en: Sheet Name if sheet changed
es: Nombre de la hoja si la hoja es cambiada

en: Failed to connect with the Orca HTTP-Server.
es: No se ha podido conectar con el servidor HTTP Orca.

en: <qt>Failed to import the ODFPY python module.<br><br>To use this odfpyexport.py python script to export to OpenDocument you need to install the <a href="http://opendocumentfellowship.org/projects/odfpy">ODFPY</a> python module.</qt>
es: <qt>No se ha podido importar el módulo de python, ODFPY.<br><br>Para utilizar este script de python «odfpyexport.py» para exportar a OpenDocument es necesario instalar el módulo de python <a href="http://opendocumentfellowship.org/projects/odfpy">ODFPY</a>.</qt>

en: Invalid range for sheet "%1" cause left column value "%2" is bigger than right column value "%3".
es: Un intervalo no válido para la hoja «%1» provoca que el valor de la columna de la izquierda «%2» sea más grande que el valor de la columna derecha «%3».

en: Invalid range for sheet "%1" cause top row value "%2" is bigger than bottom row value "%3".
es: Un intervalo no válido de la hoja «%1» provoca que el valor de la fila superior «%2» sea más grande que el valor de la fila inferior «%3».

en: No OpenDocument Spreadsheet file to read from defined.
es: No se ha definido ningún archivo OpenDocument Spreadsheet para leer.

en: OdfPy Export
es: Exportar OdfPy

en: Save to OpenDocument File
es: Guardar a un archivo OpenDocument

en: All Supported Files
es: Todos los archivos permitidos

en: Export Sheets
es: Exportar hojas

en: Sheets
es: Hojas

en: No OpenDocument file to write defined.
es: No se ha definido ningún archivo OpenDocument para escribir.

en: The PYREGEXP() function replaces substring in the input string with a given string using regular expression.
es: La función PYREGEXP() sustituye una parte del texto de entrada con otro texto dado utilizando una expresión regular.

en: PYREGEXP(string)
es: PYREGEXP(texto)

en: The input string.
es: El texto de entrada.

en: The regular expression.
es: La expresión regular.

en: Replace with.
es: Sustituir con.

en: PYREGEXP("Some String","(S|m)","A")
es: PYREGEXP(«Cualquier texto»,«(C|q)»,«A»)

en: Invalid regexp
es: Expresión regular no válida

en: The PYTIME() function displays the current datetime.
es: La función PYTIME() muestra la fecha actual.

en: PYTIME(string)
es: PYTIME(texto)

en: The datetime format string.
es: El texto que indica el formato de la fecha.

en: PYTIME("%H:%M.%S")
es: PYTIME(«%H:%M.%S»)

en: PYTIME("%Y-%M-%d")
es: PYTIME(«%Y-%M-%d»)

en: Invalid format
es: Formato no válido

en: This function returns the probability density function of the normal distribution.
es: Esta función devuelve la función de densidad de probabilidad de la distribución normal.

en: If true, log of the result will be returned instead. This is useful if the result would otherwise underflow to 0. Defaults to false.
es: Si es cierto, se devolverá un logaritmo del resultado en su lugar. Esto es útil si el resultado tendiera hacia 0 de otra forma. El valor por omisión es falso.

en: mean of the distribution
es: media de la distribución

en: observation
es: observación

en: standard deviation of the distribution
es: desviación estándar de la distribución

en: This function returns the cumulative distribution function of the normal distribution.
es: Esta función devuelve la función de distribución acumulada de la distribución normal.

en: If true (the default), the lower tail of the distribution is considered.
es: Si es cierto (el valor por omisión), se toma en consideración el límite inferior de la distribución.

en: If true, log of the probability is used. This is useful if the probability would otherwise underflow to 0. Defaults to false.
es: Si es cierto, se utiliza el logaritmo de la probabilidad. Esto es útil si la probabilidad tendiera a 0 de otra manera. El valor por omisión es falso.

en: This function returns the probability quantile function, i.e., the inverse of the cumulative distribution function, of the normal distribution.
es: Esta función devuelve la función cuantil de probabilidad, es decir, la inversa de la función de distribución acumulada, de la distribución normal.

en: probability
es: probabilidad

en: This function returns the probability density function of the log-normal distribution.
es: Esta función devuelve al función de densidad de probabilidad de la distribución log-normal.

en: mean of the underlying normal distribution
es: media de la distribución normal subyacente

en: standard deviation of the underlying normal distribution
es: desviación estándar de la distribución normal subyacente

en: This function returns the cumulative distribution function of the log-normal distribution.
es: Esta función devuelve la función de distribución acumulada de la distribución logarítmica-normal.

en: This function returns the probability quantile function, i.e., the inverse of the cumulative distribution function, of the log-normal distribution.
es: Esta función devuelve la función cuantil de la probabilidad, es decir, la inversa de la función de distribución acumulada, de la distribución logarítmica-normal.

en: This function returns the probability density function of the gamma distribution.
es: Esta función devuelve la función de densidad probabilística de la distribución gama.

en: the scale parameter of the distribution
es: el parámetro de escala de la distribución

en: the shape parameter of the distribution
es: el parámetro de forma de la distribución

en: This function returns the cumulative distribution function of the gamma distribution.
es: Esta función devuelve la función de distribución acumulada de la distribución gama.

en: This function returns the probability quantile function, i.e., the inverse of the cumulative distribution function, of the gamma distribution.
es: Esta función devuelve la función cuantil probabilística, es decir, la inversa de la función de distribución acumulada, de la distribución gama.

en: This function returns the probability density function of the beta distribution.
es: Esta función devuelve la función de densidad probabilística de la distribución beta.

en: the first shape parameter of the distribution
es: el primer parámetro de forma de la distribución

en: the second scale parameter of the distribution
es: el segundo parámetro de escala de la distribución

en: This function returns the cumulative distribution function of the beta distribution.
es: Esta función devuelve la función de distribución acumulada de la distribución beta.

en: This function returns the probability quantile function, i.e., the inverse of the cumulative distribution function, of the beta distribution.
es: Esta función devuelve la función cuantil probabilística, es decir, la inversa de la función de distribución acumulada, de la distribución beta.

en: This function returns the probability density function of the Student t distribution.
es: Esta función devuelve la función de densidad probabilística de la distribución Student t.

en: the number of degrees of freedom of the distribution
es: el número de grados de libertad de la distribución

en: This function returns the cumulative distribution function of the Student t distribution.
es: Esta función devuelve la función de distribución acumulada de la distribución Student t.

en: This function returns the probability quantile function, i.e., the inverse of the cumulative distribution function, of the Student t distribution.
es: Esta función devuelve la función cuantil probabilística, es decir, la inversa de la función de distribución acumulada, de la distribución Student t.

en: This function returns the probability density function of the F distribution.
es: Esta función devuelve la función de densidad probabilística de la distribución F.

en: the first number of degrees of freedom of the distribution
es: el primer número de grados de libertad de la distribución

en: the second number of degrees of freedom of the distribution
es: el segundo número de grados de libertad de la distribución

en: This function returns the cumulative distribution function of the F distribution.
es: Esta función devuelve la función de distribución acumulada de la distribución F.

en: This function returns the probability quantile function, i.e., the inverse of the cumulative distribution function, of the F distribution.
es: Esta función devuelve la función cuantil probabilística, es decir, la inversa de la función de distribución acumulada, de la distribución F.

en: This function returns the probability density function of the chi-square distribution.
es: Esta función devuelve la función de densidad probabilística de la distribución chi-cuadrado.

en: This function returns the cumulative distribution function of the chi-square distribution.
es: Esta distribución devuelve la función de distribución acumulada de la distribución chi-cuadrado.

en: This function returns the probability quantile function, i.e., the inverse of the cumulative distribution function, of the chi-square distribution.
es: Esta función devuelve la función cuantil probabilística, es decir, la inversa de la función de distribución acumulada, de la distribución chi-cuadrado.

en: This function returns the probability density function of the Weibull distribution.
es: Esta función devuelve la función de densidad probabilística de la distribución Weibull.

en: This function returns the cumulative distribution function of the Weibull distribution.
es: Esta función devuelve la función de distribución acumulada de la distribución Weibull.

en: This function returns the probability quantile function, i.e., the inverse of the cumulative distribution function, of the Weibull distribution.
es: Esta función devuelve la función cuantil probabilística, es decir, la inversa de la función de distribución acumulada, de la distribución Weibull.

en: This function returns the probability density function of the Poisson distribution.
es: Esta función devuelve la función de densidad probabilística de la distribución Poisson.

en: the mean of the distribution
es: la media de la distribución

en: This function returns the cumulative distribution function of the Poisson distribution.
es: Esta función devuelve la función de distribución acumulada de la distribución Poisson.

en: This function returns the probability quantile function, i.e., the inverse of the cumulative distribution function, of the Poisson distribution.
es: Esta función devuelve la función cuantil probabilística, es decir, la inversa de la función de distribución acumulada, de la distribución Poisson.

en: This function returns the probability density function of the exponential distribution.
es: Esta función devuelve la función de densidad probabilística de la distribución exponencial.

en: This function returns the cumulative distribution function of the exponential distribution.
es: Esta función devuelve la función de distribución acumulada de la distribución exponencial.

en: This function returns the probability quantile function, i.e., the inverse of the cumulative distribution function, of the exponential distribution.
es: Esta función devuelve la función cuantil probabilística, es decir, la inversa de la función de distribución acumulada, de la distribución exponencial.

en: This function returns the probability density function of the binomial distribution.
es: Esta función devuelve la función de densidad probabilística de la distribución binomial.

en: the number of trials
es: el número de ensayos

en: the probability of success in each trial
es: la probabilidad de éxito en cada ensayo

en: This function returns the cumulative distribution function of the binomial distribution.
es: Esta función devuelve la función de distribución acumulada de la distribución binomial.

en: This function returns the probability quantile function, i.e., the inverse of the cumulative distribution function, of the binomial distribution.
es: Esta función devuelve la función cuantil probabilística, es decir, la inversa de la función de distribución acumulada, de la distribución binomial.

en: This function returns the probability density function of the negative binomial distribution.
es: Esta función devuelve la función de densidad probabilística de la distribución binomial negativa.

en: This function returns the cumulative distribution function of the negative binomial distribution.
es: Esta función devuelve la función de distribución acumulada de la distribución binomial negativa.

en: This function returns the probability quantile function, i.e., the inverse of the cumulative distribution function, of the negative binomial distribution.
es: Esta función devuelve la función cuantil probabilística, es decir, la inversa de la función de distribución acumulada, de la distribución binomial negativa.

en: This function returns the probability density function of the hypergeometric distribution.
es: Esta función devuelve la función de densidad probabilística de la distribución hipergeométrica.

en: the number of balls drawn
es: el número de bolas extraídas

en: the number of black balls
es: el número de bolas negras

en: the number of red balls
es: el número de bolas rojas

en: This function returns the cumulative distribution function of the hypergeometric distribution.
es: Esta función devuelve la función de distribución acumulada de la distribución hipergeométrica.

en: This function returns the probability quantile function, i.e., the inverse of the cumulative distribution function, of the hypergeometric distribution.
es: Esta función devuelve la función cuantil probabilística, es decir, la inversa de la función de distribución acumulada, de la distribución hipergeométrica.

en: This function returns the probability density function of the geometric distribution.
es: Esta función devuelve la función de densidad probabilística de la distribución geométrica.

en: This function returns the cumulative distribution function of the geometric distribution.
es: Esta función devuelve la función de distribución acumulada de la distribución geométrica.

en: This function returns the probability quantile function, i.e., the inverse of the cumulative distribution function, of the geometric distribution.
es: Esta función devuelve la función cuantil probabilística, es decir, la inversa de la función de distribución acumulada, de la distribución geométrica.

en: This function returns the probability density function of the Cauchy distribution.
es: Esta función devuelve la función de densidad probabilística de la distribución de Cauchy.

en: the center of the distribution
es: el centro de la distribución

en: This function returns the cumulative distribution function of the Cauchy distribution.
es: Esta función devuelve la función de distribución acumulada de la distribución de Cauchy.

en: This function returns the probability quantile function, i.e., the inverse of the cumulative distribution function, of the Cauchy distribution.
es: Esta función devuelve la función cuantil probabilística, es decir, la inversa de la función de distribución acumulada, de la distribución de Cauchy.

note: i18n: tag collection attribute text
en: Import
es: Importar

note: i18n: tag collection attribute comment
en: Import content
es: Importar el contenido

note: i18n: tag script attribute text
en: CSV File
es: Archivo CSV

note: i18n: tag script attribute comment
en: Import from a Comma-Separated-Value File
es: Importar de un archivo de valores separados por comas

note: i18n: tag script attribute text
en: vCard File
es: Archivo vCard

note: i18n: tag script attribute comment
en: Import from a vCard File
es: Importar de un archivo vCard

note: i18n: tag collection attribute text
en: Export
es: Exportar

note: i18n: tag collection attribute comment
en: Export content
es: Exportar el contenido

note: i18n: tag script attribute comment
en: Export to a Comma-Separated-Value File
es: Exportar a un archivo de valores separados por comas

note: i18n: tag script attribute text
en: HTML File
es: Archivo HTML

note: i18n: tag script attribute comment
en: Export to a HTML File
es: Exportar a un archivo HTML

note: i18n: tag script attribute text
en: OdfPy File
es: Archivo de OdfPy

note: i18n: tag script attribute comment
en: Export to an OpenDocument File
es: Exportar a un archivo OpenDocument

note: i18n: tag collection attribute text
en: Functions
es: Funciones

note: i18n: tag collection attribute comment
en: Scripting formula functions
es: Funciones de fórmula para los guiones

note: i18n: tag script attribute text
en: R-Project
es: Proyecto en R

note: i18n: tag script attribute comment
en: Functions for the R programming environment for data analysis and graphics
es: Funciones para el entorno de programación R, de análisis de datos y gráficas

note: i18n: tag script attribute comment
en: Yahoo! Finance formula function
es: Función de fórmulas de Yahoo! Finance

note: i18n: tag script attribute comment
en: Yahoo! Weather formula function
es: Función de fórmulas de Yahoo! Weather

note: i18n: tag script attribute comment
en: Time formula function
es: Función de fórmulas de fecha y hora

note: i18n: tag script attribute comment
en: Regular Expression formula function
es: Función de fórmulas para expresiones regulares

note: i18n: tag collection attribute text
en: Tools
es: Herramientas

note: i18n: tag collection attribute comment
en: Miscellaneous scripts
es: Guiones diversos

note: i18n: tag script attribute text
en: XML Viewer
es: Visor de XML

note: i18n: tag script attribute comment
en: Python script to view the OpenDocument XML representation of the current document
es: Guion en Python para ver la representación en OpenDocument XML del documento actual

note: i18n: tag script attribute text
en: Orca Speech
es: Síntesis de voz Orca

note: i18n: tag script attribute comment
en: Orca Screen Reader
es: Lector de pantalla Orca

note: i18n: tag script attribute text
en: Logger
es: Registrador

note: i18n: tag script attribute comment
en: Log changes in cells to a file
es: Registra los cambios de las celdas en un archivo

note: i18n: tag collection attribute text
en: Docker
es: Anclaje

note: i18n: tag collection attribute comment
en: Scripting Docker Widgets
es: Miniaplicaciones ancladas para escribir guiones

note: i18n: tag script attribute text
en: Python Console
es: Consola de Python

note: i18n: tag script attribute comment
en: Interactive Python Console Docker
es: Anclaje de consola de Python interactiva

note: i18n: tag script attribute text i18n: tag script attribute comment
en: Ruby Snippets
es: Fragmentos de Ruby

en: Import vCard
es: Importar vCard

en: vCard Files
es: Archivos vCard

en: Open OpenDocument File
es: Abrir un archivo OpenDocument

en: OpenDocument Files
es: Archivos OpenDocument

en: Failed to read the manifest
es: No fue posible leer el manifiesto

en: Failed to extract "%1" to "%2"
es: No fue posible extraer «%1» a «%2»

en: <qt>Failed to execute program:<br><br>%1 "%2"</qt>
es: <qt>No fue posible ejecutar el programa:<br><br>%1 «%2»</qt>

en: Open with...
es: Abrir con...

en: Filter
es: Filtro

en: No program defined.
es: No hay ningún programa definido.

en: Compare...
es: Comparar...

en: Compare with OpenDocument file:
es: Comparar con un archivo OpenDocument:

en: No OpenDocument file to compare with selected.
es: No se ha seleccionado ningún archivo OpenDocument para comparar.

en: No command selected.
es: No se ha seleccionado ninguna orden.

en: The OpenDocument file does not contain any file named "%1"
es: El archivo OpenDocument no contiene ningún archivo llamado «%1»

en: The YFINANCE() function uses the Yahoo! Finance Web Service to display stock values of a defined ticker symbol.
es: La función YFINANCE() utiliza el servicio web Yahoo! Finance para mostrar los valores de las acciones de un símbolo de cotización definido.

en: YFINANCE(string,string,string)
es: YFINANCE(texto,texto,texto)

en: The ticker symbol.
es: El símbolo de cotización.

en: The date.
es: La fecha.

en: The type: Date, Open, High, Low, Close, Volume or AdjClose.
es: El tipo: Date (fecha), Open (abierto), High (alto), Low (bajo), Close (cerrado), Volume (volumen) o AdjClose (cierre ajustado)

en: YFINANCE("YHOO";"20060119";"Open")
es: YFINANCE(«YHOO»;«20060119»;«Open»)

en: YFINANCE("=C14";"=C15";"=C16")
es: YFINANCE(«=C14»;«=C15»;«=C16»)

en: Invalid symbol
es: Símbolo no válido

en: Invalid date
es: Fecha no válida

en: Invalid type
es: Tipo no válido

en: Web services request failed
es: La solicitud de servicios web ha fallado

en: No stock
es: Sin acciones

en: Invalid stock
es: Acción no válida

en: The YWEATHER() function uses the Yahoo! Weather Web Service to display the weather of a location.
es: La función YWEATHER() utiliza el servicio web Yahoo! Weather para mostrar el tiempo de una localización.

en: YWEATHER(string;string)
es: YWEATHER(texto;texto)

en: The US zip code, Location ID or cell that contains them.
es: El código postar de los EE.UU., el ID de la localización o la celda que los contiene.

en: Units for temperature. f=Fahrenheit and c=Celsius
es: Unidades para la temperatura. f=Fahrenheit and c=Celsius

en: YWEATHER("=A1")
es: YWEATHER(«=A1»)

en: YWEATHER("GMXX0151";"c")
es: YWEATHER(«GMXX0151»;«c»)

en: Invalid location
es: Localización no válida

en: Invalid condition
es: Condición no válida
