thesaurus_tool - en to fr translation catalogue (32 entries)

en: (No match)
fr: (Aucun résultat)

en: &Search for:
fr: &Rechercher :

en: S&earch
fr: R&echercher

[ctx: @action:button Go back to the previous word in history]
en: Back
fr: Arrière

[ctx: @action:button Go forward to the next word in history]
en: Forward
fr: Suivant

en: Change Language...
fr: Changer de langue...

en: &Thesaurus
fr: &Thésaurus

en: Synonyms
fr: Synonymes

en: More General Words
fr: Mots plus généraux

en: More Specific Words
fr: Mots plus spécifiques

en: &Wordnet
fr: &WordNet

en: &Replace with:
fr: &Remplacer par :

en: &Replace
fr: &Remplacer

en: Replace Word
fr: Remplacer un mot

en: Related Words - %1
fr: Mots apparentés - %1

en: The thesaurus file '%1' was not found. Please use 'Change Language...' to select a thesaurus file.
fr: Le fichier de thésaurus « %1 » est introuvable. Veuillez utiliser « Changer de langue... » pour sélectionner un fichier de thésaurus.

en: <b>Error:</b> Failed to execute grep.
fr: <b>Erreur : </b> Impossible d'exécuter la commande « grep ».

en: Synonyms/Hypernyms - Ordered by Frequency
fr: Synonymes / Hyperonymes - Par ordre de fréquence

en: Synonyms - Ordered by Similarity of Meaning (verbs only)
fr: Synonymes - Par ordre de similarité de sens (verbes uniquement)

en: Antonyms - Words with Opposite Meanings
fr: Antonymes - Mots de signification opposée

en: Hyponyms - ... is a (kind of) %1
fr: Hyponymes - ... est une (sorte de) %1

en: Meronyms - %1 has a ...
fr: Méronymes - %1 a un...

en: Holonyms - ... has a %1
fr: Holonymes - ...a un %1

en: Attributes
fr: Attributs

en: Cause To (for some verbs only)
fr: Cause de (uniquement pour certains verbes)

en: Verb Entailment (for some verbs only)
fr: Conséquences des verbes (uniquement pour certains verbes)

en: Familiarity & Polysemy Count
fr: Total de familiarités et de polysémie

en: Verb Frames (examples of use)
fr: Cadres du verbe (exemples d'utilisation)

en: List of Compound Words
fr: Liste de noms composés

en: Overview of Senses
fr: Vue d'ensemble des significations

en: <b>Error:</b> Failed to execute WordNet program 'wn'. WordNet has to be installed on your computer if you want to use it, and 'wn' has to be in your PATH. You can get WordNet at <a href="http://wordnet.princeton.edu/">http://wordnet.princeton.edu/</a>. Note that WordNet only supports the English language.
fr: <b>Erreur : </b>Impossible d'exécuter le programme WordNet « wn ». WordNet doit être installé sur votre ordinateur si vous voulez l'utiliser et « wn » doit se trouver en suivant votre variable d'environnement « PATH ». Vous pouvez télécharger WordNet sur <a href="http://wordnet.princeton.edu/">http://wordnet.princeton.edu/</a>. Veuillez noter que WordNet n'est disponible qu'en langue anglaise.

en: No match for '%1'.
fr: Aucun résultat pour « %1 ».
