kword - en to fr translation catalogue (269 entries)

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
fr: &Fichier

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
fr: &Éditer

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
fr: &Vue

note: i18n: ectx: Menu (view_displaymodes) i18n: ectx: Menu (view)
en: &Display Mode
fr: &Mode d'affichage

note: i18n: ectx: Menu (semantic)
en: Semantics
fr: Sémantique

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
fr: Réglages

note: i18n: ectx: Menu (SpellCheck)
en: Spellcheck
fr: Vérification de l'orthographe

note: i18n: ectx: Menu (AutoCorrection)
en: AutoCorrection
fr: Correction automatique

note: i18n: ectx: ToolBar (edit_toolbar)
en: Edit
fr: Éditer

note: i18n: ectx: Menu (check_spell_list)
en: Spell Check Result
fr: Résultat de la vérification de l'orthographe

note: i18n: ectx: Menu (variable_list)
en: Change Variable To
fr: Changer la variable en

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
fr: &Outils

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Page Style
fr: Définir le style de page

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert Page Style
fr: Insérer un style de page

[ctx: (qtundo-format)]
en: Page Properties
fr: Propriétés de la page

[ctx: (qtundo-format)]
en: Create shape
fr: Créer un cadre

en: Baseline
fr: Ligne de base

en: Character
fr: Caractères

en: Row
fr: Lignes

en: Page (entire) area
fr: Page entière

en: Page text area
fr: Zone de texte

en: Paragraph area
fr: Paragraphe

en: Paragraph text area
fr: Paragraphe de texte

en: Left page border
fr: Bordure gauche de la page

en: Right page border
fr: Bordure droite de la page

en: Right paragraph border
fr: Bordure droite du paragraphe

en: Left paragraph border
fr: Bordure gauche du paragraphe

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Shape relation to text is:
fr: La liaison du cadre au texte est :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rAnchorAsCharacter)
en: Inline with text (behaves as a character)
fr: Lignes avec texte (considérées comme caractères)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rAnchorToCharacter)
en: Floating, but anchored to a character position
fr: Flottant, mais ancré à une position de caractère

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rAnchorParagraph)
en: Floating, but anchored to a paragraph
fr: Flottant, mais ancré à un paragraphe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rAnchorPage)
en: Floating free (not anchored to text)
fr: Flottant librement (mais non ancré à un texte)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpVert)
en: Vertical Positioning
fr: Positionnement vertical

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rTop)
en: Top align with:
fr: Aligner en haut avec :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rVCenter) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rHCenter)
en: Center align with:
fr: Centrer avec :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rBottom)
en: Bottom align with:
fr: Aligner en bas avec :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rVOffset) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rHOffset)
en: Offset
fr: Décalage :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lVOffset) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lHOffset)
en: from:
fr: De :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpHoriz)
en: Horizontal Positioning
fr: Positionnement horizontal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rLeft)
en: Left align with:
fr: Alignement à gauche avec :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rRight)
en: Right align with:
fr: Alignement à droite avec :

en: Configure
fr: Configurer

en: Misc
fr: Divers

en: Grid
fr: Quadrillage

en: Document Settings
fr: Réglages de document

[ctx: @title:tab Author page]
en: Author
fr: Auteur

en: Author
fr: Auteur

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, CreateBookmark)
en: Create New Bookmark
fr: Créer un nouveau signet

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lExplain)
en: Bookmarks allow you to jump between parts of your document.
    Please provide the name of your bookmark.
fr: Les signets vous permettent de sauter d'une partie à une autre de votre document.
    Veuillez fournir le nom du signet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lName)
en: Name:
fr: Nom :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, columnsLabel)
en: Columns:
fr: Colonnes :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, spacingLabel)
en: Column spacing:
fr: Espacement des colonnes :

en: frameset
fr: Suite de cadres

en: No framesets in document
fr: Pas de suite de cadres dans le document

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Name of frameset:
fr: Nom de la suite de cadres :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, newRadio)
en: Create a new frameset:
fr: Créer une suite de cadres :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, existingRadio)
en: Select existing frameset to connect to:
fr: Sélectionner une suite de cadres existante pour y connecter le cadre :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, framesList)
en: Frameset Name
fr: Nom de la suite de cadres

en: Smart Positioning
fr: Positionnement précis

en: Text Run Around
fr: Texte environnant

en: Connect Text Frames
fr: Connexion des cadres de texte

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change Shape Properties
fr: Modifier les propriétés du cadre

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpAnchor)
en: Anchor to...
fr: Ancré vers...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rAnchorParagraph)
en: Para&graph
fr: Para&graphe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rAnchorToCharacter)
en: &To Character
fr: &Au caractère

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rAnchorAsCharacter)
en: &As Character
fr: &Comme caractère

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpHAlign)
en: Horizontal Alignment
fr: Alignement horizontal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rAlignLeft)
en: &Left
fr: &Gauche

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rAlignCenter)
en: &Center
fr: &Centre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rAlignRight)
en: &Right
fr: &Droit

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpVAlign)
en: Vertical Alignment
fr: Alignement vertical

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rAlignTop)
en: &Top
fr: &Haut

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rAlignMiddle)
en: &Middle
fr: &Milieu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rAlignBottom)
en: &Bottom
fr: &Bas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, grpWrap)
en: Text Wrap-around
fr: Texte autour

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, runThrough)
en: Run through this shape
fr: Texte au travers du cadre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, noRunaround)
en: Skip below this shape
fr: Sauter en-dessous de ce cadre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, left)
en: Run on left side of this shape
fr: Dérouler à gauche de ce cadre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, right)
en: Run on right side of this shape
fr: Dérouler à droite de ce cadre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, longest)
en: Run on longest side of this shape
fr: Dérouler sur le côté de ce cadre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, both)
en: Run on both sides of this shape
fr: Dérouler sur les deux côtés de ce cadre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, enough)
en: Run on sides that are wider than:
fr: Dérouler sur les côtés qui sont supérieurs à :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Distance Between Shape and Text:
fr: Distance entre le cadre et le texte

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, columnsTab)
en: Columns
fr: Colonnes

en: Clone
fr: Cloner

en: Delete
fr: Supprimer

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change Page Style
fr: Modifier le style de page

en: Clone Page Style
fr: Copier le style de page

en: Add a new page style with the name:
fr: Ajouter une nouvelle page de style avec le nom :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Text elsewhere will:
fr: Le texte partout sera :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: The shape affects the text by its:
fr: Le cadre affecte le texte par son :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, box)
en: Bounding box
fr: Boîte de délimitation

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Shape and text are separated left by:
fr: Le cadre et le texte sont séparés :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Right by:
fr: À droite :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Above by:
fr: Au-dessus par :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Below by:
fr: Au-dessous par :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonRename)
en: &Rename
fr: &Renommer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonDelete)
en: &Delete
fr: &Supprimer

en: Please provide a new name for the bookmark
fr: Veuillez fournir un nouveau nom pour le signet

en: Rename Bookmark
fr: Renommer le signet

en: A bookmark with the name "%1" already exists.
fr: Un signet portant le nom « %1 » existe déjà.

en: Select Bookmark
fr: Sélectionner un signet

en: Geometry
fr: Disposition

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, sizeTab)
en: Page Size && Margins
fr: Marges et taille de la page

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, createButton)
en: Create
fr: Créer

en: Debug
fr: Déboguer

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Words:
fr: Mots :

en: Sentences:
fr: Phrases :

en: Syllables:
fr: Syllabes :

en: Characters (spaces):
fr: Caractères (espaces) :

en: Characters (no spaces):
fr: Caractères (sans espaces) :

en: Lines:
fr: Lignes :

en: Readability:
fr: Lecture :

en: Flesch reading ease
fr: Facilité de lecture

en: East asian characters:
fr: Caractères Asie de l'Est :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, check_words)
en: Words
fr: Mots

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, check_sentences)
en: Sentences
fr: Phrases

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, check_syllables)
en: Syllables
fr: Syllabes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, check_lines)
en: Lines
fr: Lignes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, check_charspace)
en: Characters With Spaces
fr: Caractères avec espaces

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, check_charnospace)
en: Characters without spaces
fr: Caractères sans espaces

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, check_east)
en: East Asian characters
fr: Caractères Asie de l'Est

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, check_flesch)
en: Flesch Reading Ease
fr: Facilité de lecture

[ctx: Style name]
en: Head 1
fr: Titre 1

[ctx: Style name]
en: Head 2
fr: Titre 2

[ctx: Style name]
en: Head 3
fr: Titre 3

[ctx: Style name]
en: Enumerated List
fr: Liste numérotée

[ctx: Style name]
en: Alphabetical List
fr: Liste alphabétique

[ctx: Style name]
en: Bullet List
fr: Liste à puces

[ctx: Style name]
en: Contents Title
fr: Titre du sommaire

[ctx: Style name]
en: Contents Head 1
fr: Titre 1 de sommaire

[ctx: Style name]
en: Contents Head 2
fr: Titre 2 du sommaire

[ctx: Style name]
en: Contents Head 3
fr: Titre 3 du sommaire

[ctx: Style name]
en: Document Title
fr: Titre du document

[ctx: Style name]
en: Header
fr: En-tête

[ctx: Style name]
en: Footer
fr: Pied de page

[ctx: Style name]
en: Plain
fr: Standard

[ctx: Style name]
en: Borders 1
fr: Bordure 1

[ctx: Style name]
en: Borders 2
fr: Bordure 2

[ctx: Style name]
en: Borders 3
fr: Bordure 3

[ctx: Style name]
en: Row
fr: Ligne

[ctx: Style name]
en: Column
fr: Colonne

[ctx: Style name]
en: Light Gray
fr: Gris clair

[ctx: Style name]
en: Dark Gray
fr: Gris foncé

[ctx: Style name]
en: Black
fr: Noir

[ctx: Style name]
en: Light Blue
fr: Bleu clair

[ctx: Style name]
en: Dark Blue
fr: Bleu foncé

[ctx: Style name]
en: Red
fr: Rouge

[ctx: Style name]
en: Yellow
fr: Jaune

[ctx: Style name]
en: Colorful
fr: Coloré

[ctx: Style name]
en: Bluish
fr: Bleuâtre

[ctx: Style name]
en: Header 1
fr: En-tête 1

[ctx: Style name]
en: Header 2
fr: En-tête 2

[ctx: Style name]
en: Header 3
fr: En-tête 3

[ctx: Style name]
en: Header 4
fr: En-tête 4

[ctx: Style name]
en: Columns 1
fr: Colonne 1

[ctx: Style name]
en: Columns 2
fr: Colonne 2

[ctx: Style name]
en: Grid 1
fr: Quadrillage 1

[ctx: Style name]
en: Grid 2
fr: Quadrillage 2

[ctx: Style name]
en: Grid 3
fr: Quadrillage 3

[ctx: Style name]
en: Gray Heading
fr: En-tête gris

[ctx: Style name]
en: Blue Heading
fr: En-tête bleu

[ctx: Style name]
en: Blue Traditional
fr: Bleu traditionnel

[ctx: Style name]
en: Gray Traditional
fr: Gris traditionnel

[ctx: Style name]
en: Blue Top and Bottom
fr: Bleu en haut et en bas

[ctx: Style name]
en: Gray Top and Bottom
fr: Gris en haut et en bas

en: Word processor
fr: Traitement de texte

en: Copyright 1998-%1, The Words Team
fr: Copyright 1998-%1, l'équipe de Words

en: Co Maintainer/Port to Qt6
fr: Co-mainteneur et portage vers Qt6

en: Co maintainer
fr: Co-mainteneur

en: Everything
fr: Général

en: Formatting stuff
fr: Symboles de formatage

en: Filter
fr: Filtrer

en: Layout and Painting
fr: Mise en page

en: Statistics docker
fr: Panneau des statistiques

en: Foot and endnotes
fr: Polices et Notes de fin de texte

en: Bibliography
fr: Bibliographie

en: Style Manager
fr: Gestionnaire de styles

en: ODF Support
fr: Prise en charge ODF

en: Fatcow Web Hosting
fr: Hébergement web Fatcow

en: Page break icon
fr: Icône de saut de page

en: Copy
fr: Copier

en: Document Title
fr: Titre du document

en: Head 1
fr: Titre 1

en: Head 2
fr: Titre 2

en: Head 3
fr: Titre 3

en: Bullet List
fr: Liste à puces

en: Tools
fr: Outils

en: Invalid OASIS OpenDocument file. No office:body tag found.
fr: Fichier OpenDocument OASIS non valable. Aucune balise « office:body  » trouvée.

en: Invalid OASIS OpenDocument file. No tag found inside office:body.
fr: Fichier OpenDocument OASIS non valable. Aucune balise trouvée à l'intérieur de la balise « office:body  ».

en: This is not a word processing document, but %1. Please try opening it with the appropriate application.
fr: Ce document n'est pas un texte, mais un(e) %1. Veuillez l'ouvrir avec l'application appropriée.

en: Can not find needed text component, Words will quit now
fr: Impossible de trouver le texte exigé du composant, Words va quitter maintenant

en: Installation Error
fr: Erreur d'installation

en: Modified
fr: Modifié

en: Saved
fr: Enregistré

en: Page %1 of %2
fr: Page %1 de %2

en: Page %1-%2 of %3
fr: Page %1-%2 de %3

en: Line %1
fr: Ligne %1

en: Page Number
fr: Numéro de page

en: Line Number
fr: Numéro de ligne

en: Change the page style
fr: Modifier le style de page

en: Page Style
fr: Style de page

en: Page Size
fr: Taille de page

en: Saved/Modified
fr: Enregistré/modifié

en: Mouse Cursor X:Y
fr: Pointeur de souris X / Y

en: Zoom Controller
fr: Contrôleur de zoom

en: Exit Fullscreen Mode
fr: Sortie du mode plein écran

en: Shape Properties...
fr: Propriétés du cadre

en: Change how the shape behave
fr: Modifier le comportement du cadre

en: Create Template From Document...
fr: Créer un modèle à partir du document...

en: Save this document and use it later as a template
fr: Enregistrer ce document pour l'utiliser plus tard comme modèle

en: You can save this document as a template.<br><br>You can use this new template as a starting point for another document.
fr: Vous pouvez enregistrer ce document comme modèle.<br><br>Vous pouvez utiliser ce nouveau modèle comme point de départ pour un autre document.

en: Show Formatting Characters
fr: Afficher les symboles de formatage

en: Toggle the display of non-printing characters
fr: Inverser l'affichage des caractères non imprimables

en: Toggle the display of non-printing characters.<br/><br/>When this is enabled, Words shows you tabs, spaces, carriage returns and other non-printing characters.
fr: Inverser l'affichage des caractères non imprimables. <br/><br/> Quand cette option est activée, Words affiche les tabulations, les espaces, les retours-chariots et les autres caractères non imprimables.

en: Show Field Shadings
fr: Afficher les trames des champs

en: Toggle the shaded background of fields
fr: Basculer les trames d'arrière-plan des champs

en: Toggle the visualization of fields (variables etc.) by drawing their background in a contrasting color.
fr: Basculer l'affichage des champs (variables etc.) en affichant leur arrière-plan dans une couleur contrastée.

en: Show Text Shape Borders
fr: Afficher les bordures du cadre de texte

en: Turns the border display on and off
fr: (Dés)activer l'affichage des bordures

en: Turns the border display on and off.<br/><br/>The borders are never printed. This option is useful to see how the document will appear on the printed page.
fr: (Dés)activer l'affichage des bordures. <br/><br/> Les bordures ne sont jamais imprimées. Cette option est utile pour voir comment le document va apparaitre sur la page imprimée.

en: Show Table Borders
fr: Afficher les bordures du tableau

en: Toggle the display of table borders
fr: Inverser l'affichage des bordures du tableau

en: Toggle the display of table borders.<br/><br/>When this is enabled, Words shows you any invisible table borders with a thin gray line.
fr: Inverser l'affichage des bordures du tableau. <br/><br/> Quand cette option est activée, Words affiche les bordures du tableau avec une ligne grise.

en: Show Section Bounds
fr: Afficher les limites de la section

en: Toggle the display of section bounds
fr: Inverser l'affichage des limites de section

en: Toggle the display of section bounds.<br/><br/>When this is enabled, any section bounds will be indicated with a thin gray horizontal brackets.
fr: Inverser l'affichage des limites de section. <br/><br/> Quand cette option est activée, toutes les limites de section sont affichées par de fines parenthèses horizontales grises.

en: Show Rulers
fr: Afficher les règles

en: Shows or hides rulers
fr: Afficher ou cacher les règles

en: The rulers are the white measuring spaces top and left of the document. The rulers show the position and width of pages and of frames and can be used to position tabulators among others.<p>Uncheck this to disable the rulers from being displayed.</p>
fr: Les règles sont les espaces de mesure blancs en haut et à gauche du document. Les règles montrent la position et la largeur des pages et des cadres et peuvent être utilisées pour positionner des tabulations entre autres.<p>Décochez cette case pour désactiver l'affichage des règles.</p>

en: Snap to Grid
fr: Aligner sur la grille

en: Show Status Bar
fr: Afficher la barre d'état

en: Shows or hides the status bar
fr: Afficher ou cacher la barre d'état

en: Fullscreen Mode
fr: Mode plein écran

en: Set view in fullscreen mode
fr: Définir l'affichage en mode « Plein écran »

en: Semantic Stylesheets...
fr: Feuilles de styles sémantiques...

en: Modify and add semantic stylesheets
fr: Modifier et ajouter des modèles sémantiques

en: Stylesheets are used to format the display of information which is stored in RDF.
fr: Les feuilles de styles sont utilisées pour mettre en forme l'affichage des informations stockées en RDF

en: Configure...
fr: Configurer...

en: Page Layout...
fr: Mise en page...

en: Change properties of entire page
fr: Changer les propriétés de la page entière.

en: Change properties of the entire page.<p>Currently you can change paper size, paper orientation, header and footer sizes, and column settings.</p>
fr: Changer les propriétés de la page entière. <p>Actuellement, vous pouvez changer la taille du papier, le sens du papier, les tailles des en-têtes et des pieds de pages, et les réglages des colonnes.</p>

en: Create Header
fr: Créer un en-tête de page

en: Create Footer
fr: Créer un pied de page

en: Show Comments
fr: Afficher les commentaires

en: Shows comments in the document
fr: Afficher les commentaires dans le document

en: Word Count
fr: Nombre de mots

en: Shows or hides word counting in status bar
fr: Affiche ou cache le nombre de mots dans la barre d'état

en: Page Setup
fr: Configuration de la page

en: Header & Footer
fr: En-tête et pied de page

en: Page layout
fr: Mise en page

[ctx: Label for the Find text input box]
en: Find:
fr: Trouver :

[ctx: Next search result]
en: Next
fr: Suivant

[ctx: Previous search result]
en: Previous
fr: Précédent

[ctx: Label for the Replace text input box]
en: Replace:
fr: Remplacer :

[ctx: Replace the current match]
en: Replace
fr: Remplacer

[ctx: Replace all found matches]
en: Replace All
fr: Remplacer tout

en: Replace
fr: Remplacer

[ctx: Total number of matches]
en: 1 match found | %1 matches found
fr[0]: Une correspondance trouvée
fr[1]: %1 correspondances trouvées

en: No matches found
fr: Aucune correspondance trouvée

en: Search hit bottom, continuing from top.
fr: Rechercher vers le bas et continuer du début

en: Search hit top, continuing from bottom.
fr: Rechercher vers le haut et continuer du bas

en: Odd Pages Header
fr: En-tête des pages impaires

en: Even Pages Header
fr: En-tête des pages paires

en: Odd Pages Footer
fr: Pied de page des pages impaires

en: Even Pages Footer
fr: Pied de page des pages paires

en: Main text
fr: Texte simple

en: Other text
fr: Autre texte
