ChartShape - en to fr translation catalogue (174 entries)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, legendAlignment)
en: Start
fr: Début

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, legendAlignment)
en: End
fr: Fin

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, axisScalingButton)
en: Scale
fr: Échelle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, axisShowLabels)
en: Show Labels
fr: Afficher les libellés

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, axisEditFontButton)
en: Font
fr: Police

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, barPropertiesLabel)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">Bar Properties</span></p></body></html>
fr: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">Propriétés de barre</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gapBetweenSetsLabel)
en: Gap Between Sets
fr: Espacement entre les séries

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gapBetweenBarsLabel)
en: Gap Between Bars
fr: Espacement entre les barres

en: The plugin needed for displaying text labels in a chart is not available.
fr: Le module externe nécessaire à l'affichage des étiquettes dans un diagramme est non disponible.

en: Plugin Missing
fr: Module externe manquant

en: The plugin needed for displaying text labels is not compatible with the current version of the chart Flake shape.
fr: Le module externe nécessaire à l'affichage des étiquettes est non compatible avec la version actuelle.

en: Plugin Incompatible
fr: Module externe incompatible

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showTitle)
en: Title
fr: Titre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showSubTitle)
en: Subtitle
fr: Sous-titre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showFooter)
en: Footer
fr: Pied de page

en: This document contains an external link to a remote document
    %1
fr: Ce document contient un lien externe vers un document distant
    %1

en: Confirmation Required
fr: Confirmation requise

en: Download
fr: Télécharger

en: Skip
fr: Ignorer

en: Chart
fr: Diagramme

en: Business charts
fr: Diagrammes d'organigramme

en: Bar Chart
fr: Histogramme

en: Line Chart
fr: Courbe

en: Area Chart
fr: Diagramme de zones

en: Pie Chart
fr: Camembert

en: Ring Chart
fr: Diagramme en anneaux

en: Bubble Chart
fr: Diagramme en bulles

en: Scatter Chart
fr: Nuage de points

en: January
fr: Janvier

en: July
fr: Juillet

en: December
fr: Décembre

en: Column %1
fr: Colonne %1

en: Month
fr: Mois

en: Growth in %
fr: Croissance en %

en: Open
fr: Ouvrir

en: High
fr: Élevé

en: Low
fr: Faible

en: Close
fr: Fermer

en: Growth
fr: Croissance

en: Do something
fr: Faire quelque chose

en: Do something else
fr: Faire quelque chose d'autre

en: Legend
fr: Légende

en: Plot Area
fr: Zone de tracé

en: Chart editing
fr: Édition de diagrammes

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Axis Title
fr: Afficher la légende de l'axe

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Axis Title
fr: Masquer la légende de l'axe

[ctx: (qtundo-format)]
en: Logarithmic Scaling
fr: Échelle logarithmique

[ctx: (qtundo-format)]
en: Linear Scaling
fr: Échelle linéaire

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Axis Step Width
fr: Définir le pas de la graduation :

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Axis Substep Width
fr: Définir le pas de la sous-graduation :

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Automatic Step Width
fr: Graduation automatique

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Manual Step Width
fr: Graduation manuelle

[ctx: (qtundo-format)]
en: Automatic Substep Width
fr: Pas de la sous-graduation automatique :

[ctx: (qtundo-format)]
en: Manual Substep Width
fr: Pas de la sous-graduation manuelle :

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Axis Label Font
fr: Définir la police de la légende de l'axe

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Text Shape
fr: Afficher la forme du texte

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Text Shape
fr: Masquer la forme du texte

[ctx: (qtundo-format)]
en: Normal Bar Chart
fr: Histogramme

[ctx: (qtundo-format)]
en: Stacked Bar Chart
fr: Histogramme (empilé)

[ctx: (qtundo-format)]
en: Percent Bar Chart
fr: Histogramme (pourcentages)

[ctx: (qtundo-format)]
en: Normal Line Chart
fr: Courbes

[ctx: (qtundo-format)]
en: Stacked Line Chart
fr: Courbes (empilées)

[ctx: (qtundo-format)]
en: Percent Line Chart
fr: Courbes (pourcentages)

[ctx: (qtundo-format)]
en: Normal Area Chart
fr: Diagramme de zones

[ctx: (qtundo-format)]
en: Stacked Area Chart
fr: Diagramme de zones (empilées)

[ctx: (qtundo-format)]
en: Percent Area Chart
fr: Diagramme de zones (pourcentages)

[ctx: (qtundo-format)]
en: Circle Chart
fr: Camembert

[ctx: (qtundo-format)]
en: Ring Chart
fr: Diagramme en anneaux

[ctx: (qtundo-format)]
en: Scatter Chart
fr: Nuage de points

[ctx: (qtundo-format)]
en: Radar Chart
fr: Radar, creux

[ctx: (qtundo-format)]
en: Filled Radar Chart
fr: Radar, plein

[ctx: (qtundo-format)]
en: Stock Chart
fr: Courbe financière

[ctx: (qtundo-format)]
en: Bubble Chart
fr: Diagramme en bulles

[ctx: (qtundo-format)]
en: Surface Chart
fr: Diagramme de surface

[ctx: (qtundo-format)]
en: Gantt Chart
fr: Diagramme de Gantt

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Dataset Chart Type
fr: Définit le type de diagramme

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Dataset Category
fr: Montrer la catégorie

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Dataset Category
fr: Masquer la catégorie

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Dataset Number
fr: Montrer le numéro

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Dataset Number
fr: Masquer le numéro

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Dataset Percent
fr: Montrer le pourcentage

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Dataset Percent
fr: Masquer le pourcentage

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Dataset Symbol
fr: Montrer le symbole

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Dataset Symbol
fr: Masquer le symbole

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Dataset Brush Color
fr: Définir la couleur du motif

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Dataset Pen Color
fr: Définir la couleur

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Dataset Axis
fr: Définir l'axe

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Legend Title
fr: Définir la légende

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Legend Font
fr: Changer la police de la légende

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Legend Font size
fr: Changer taille de la légende

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Legend Orientation
fr: Changer l'orientation de la légende

en: Series %1
fr: Séries %1

en: Chart Type
fr: Type de diagramme

en: Normal
fr: Classique

en: Stacked
fr: Empilé

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, datasetShowPercent) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dataSetShowPercent) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dataPointShowPercent)
en: Percent
fr: Pourcentage

en: Polar Chart
fr: Diagramme polaire

en: Filled
fr: Rempli

en: Stock Chart
fr: Courbe financière

en: Candlestick
fr: Chandelier

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorType)
en: None
fr: Aucun

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, automaticStepWidth) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, automaticSubStepWidth)
en: Automatic
fr: Automatique

en: Select
fr: Sélectionner

en: Data Set %1
fr: Série de données %1

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, dataSets)
en: Select a data set
fr: Sélectionnez une série de données

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, datasetPenLabel)
en: Stroke
fr: Trait

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, datasetColorLabel)
en: Fill
fr: Remplir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, datasetMarkerLabel)
en: Marker
fr: Marqueur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, datasetShowCategory) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dataSetShowCategory) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dataPointShowCategory)
en: Category
fr: Catégorie

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dataSetShowNumber) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dataPointShowNumber)
en: Number
fr: Nombre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, datasetShowErrorBar)
en: Error Bars
fr: Barres d'erreurs

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, insertRow) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, formatErrorBar)
en: Insert
fr: Insérer

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, AxisScalingDialog) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CellRegionDialog)
en: Dialog
fr: Boîte de dialogue

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, logarithmicScaling)
en: Logarithmic Scaling
fr: Échelle logarithmique

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Step Width:
fr: Pas de la graduation :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Substep Width:
fr: Pas de la sous-graduation :

en: Insert Row Above
fr: Insérer une ligne au-dessus

en: Insert Row Below
fr: Insérer une ligne au-dessous

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteSelection)
en: Delete
fr: Supprimer

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, deleteSelection)
en: Delete selection
fr: Supprimer la sélection

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, manualControl) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, legendPosition) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, titlePositioning) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, titleResize) i18n: ectx: property (text),
en: Manual
fr: Manuel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Y Values:
fr: Valeurs de Y :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: X Values:
fr: Valeurs de X :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: <b>Choose a Data Set</b>
fr: <b>Sélectionnez une série de données</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Categories:
fr: Catégories :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p align="right" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Name:</span></p></body></html>
fr: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p align="right" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Nom :</span></p></body></html>

en: Select Font
fr: Sélectionner une police

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, FormatErrorBarDialog)
en: Format Error Bars
fr: Mettre en forme les barres d'erreurs

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Ubuntu'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Error Category</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-weight:600;"></p></body></html>
fr: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Ubuntu'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Catégorie d'erreurs</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-weight:600;"></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorType)
en: Constant
fr: Constante

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorType)
en: Percentage
fr: Pourcentage

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorType)
en: Error Margin
fr: Marge d'erreurs

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorType)
en: Standard Deviation
fr: Écart type

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorType)
en: From Data table
fr: A partir de la table de données

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, valueLabel)
en: Positive
fr: Positif

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, negIndicator)
en: Negative
fr: Négatif

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, sameValueForBoth)
en: Same for both
fr: Identique pour les deux

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Value
fr: Valeur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Ubuntu'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Error Indicator</span></p></body></html>
fr: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Ubuntu'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Indicateur d'erreurs</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, posIndicator)
en: Positive
fr: Positif

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, posAndNegIndicator)
en: Both
fr: Les deux

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, NewAxisDialog)
en: New Axis
fr: Nouvel axe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Title:
fr: Titre :

note: i18n: ectx: property (shortcut), widget (QPushButton, deleteSelection)
en: Del
fr: Sup

en: Row %1
fr: Ligne %1

en: Delete Row
fr: Supprimer des lignes

en: Insert Before
fr: Insérer avant

en: New Row
fr: Nouvelle ligne

en: New Column
fr: Nouvelle colonne

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, legendAlignment)
en: Center
fr: Centrer

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, legendPosition)
en: Right
fr: Droite

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, legendPosition)
en: Top
fr: Haut

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, legendPosition)
en: Bottom
fr: Bas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, legendPosition)
en: Left
fr: Gauche

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, legendPosition)
en: Top-left
fr: En haut à gauche

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, legendPosition)
en: Top-right
fr: En haut à droite

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, legendPosition)
en: Bottom-left
fr: En bas à gauche

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, legendPosition)
en: Bottom-right
fr: En bas à droite

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showLegend)
en: Show Legend
fr: Afficher une légende

en: Surface Chart
fr: Diagramme de surface

en: Gantt Chart
fr: Diagramme de Gantt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, editData)
en: Edit Data...
fr: Modifier les données...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Data Sets
fr: Séries de données

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Positioning
fr: Positionnement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Resize
fr: Re-dimensionner

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Categories
fr: Catégories

en: Butt cap
fr: Bout tronqué

en: Round cap
fr: Bout arrondi

en: Square cap
fr: Bout carré

en: Miter join
fr: Limites de raccord

en: Round join
fr: Raccord arrondi

en: Bevel join
fr: Raccord en biseau

en: Miter limit
fr: Limite d'angle

en: Set line width of actual selection
fr: Définir l'épaisseur de la ligne de la sélection actuelle
