MusicShape - en to fr translation catalogue (94 entries)

en: Double flat
fr: Double bémol

[ctx: lowered half a step]
en: Flat
fr: Bémol

en: Natural
fr: Naturel

[ctx: raised half a step]
en: Sharp
fr: Dièse

en: Double sharp
fr: Double dièse

en: %1 flats
fr: %1 bémols

en: %1 sharps
fr: %1 dièses

en: Dots
fr: Points

en: Eraser
fr: Gomme

en: Ab Major
fr: Majeur la bémol

en: Eb Major
fr: Majeur mi bémol

en: Bb Major
fr: Majeur si bémol

en: F Major
fr: Majeur fa

en: C Major
fr: Majeur do

en: G Major
fr: Majeur sol

en: D Major
fr: Majeur ré

en: A Major
fr: Majeur la

en: E Major
fr: Majeur mi

[ctx: Other key signature]
en: Other
fr: Autre

en: rest
fr: pause

en: Double whole
fr: Double pleine

en: Whole
fr: Pleine

en: Half
fr: Moitié

en: Quarter
fr: Quart

en: Eighth
fr: Huitième

en: 16th
fr: Seizième

en: 32nd
fr: Trente-deuxième

en: 64th
fr: Soixante-quatrième

en: 128th
fr: Cent vingt-huitième

en: Unknown note
fr: Note inconnue

en: Unknown rest
fr: Pause inconnue

en: Remove bar
fr: Supprimer une mesure

en: Select
fr: Sélectionner

[ctx: Treble clef]
en: Treble
fr: Sol

[ctx: Bass clef]
en: Bass
fr: Basse

[ctx: Tenor clef]
en: Tenor
fr: Ténor

en: C clef on line %1
fr: Clé de do sur la ligne %1

en: Unknown clef
fr: Clé inconnue

en: Tied notes
fr: Notes liées

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add measures
fr: Ajouter des mesures

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add dot
fr: Ajouter un point

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set chord duration
fr: Configurer la durée de l'accord

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add note
fr: Ajouter une note

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add part
fr: Ajouter une partition

en: Part %1
fr: Partition %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change part details
fr: Modifier les détails de la partition

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add chord
fr: Ajouter un accord

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add rest
fr: Ajouter une pause

[ctx: (qtundo-format)]
en: Convert chord to rest
fr: Convertir un accord en pause

[ctx: (qtundo-format)]
en: Remove bar
fr: Supprimer une mesure

[ctx: (qtundo-format)]
en: Remove rest
fr: Supprimer une pause

[ctx: (qtundo-format)]
en: Remove chord
fr: Supprimer un accord

[ctx: (qtundo-format)]
en: Remove note
fr: Supprimer une note

[ctx: (qtundo-format)]
en: Remove part
fr: Supprimer une partition

[ctx: (qtundo-format)]
en: Remove clef
fr: Supprimer une clé

[ctx: (qtundo-format)]
en: Remove staff element
fr: Supprimer un élément de travail

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set accidentals
fr: Configurer des altérations

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change clef
fr: Modifier une clé

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change key signature
fr: Modifier une signature de ton

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change time signature
fr: Modifier une signature de temps

[ctx: (qtundo-format)]
en: Toggle Note Tie
fr: Interrompre une liaison de notes

en: Set key signature
fr: Configurer une signature de ton

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Region
fr: Région

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, throughBar) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, throughEndOfPiece) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, toNextChange)
en: Measure
fr: Mesure

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: through
fr: à travers

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: through end of piece
fr: à travers la fin de la pièce

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: to next key change
fr: jusqu'au prochain changement de ton

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Staves
fr: Portées

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, allStaves)
en: Update all staves
fr: Mettre à jour toutes les portées

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, selectedStaff)
en: Only update selected staff
fr: Mettre à jour uniquement le travail sélectionné

en: Part details
fr: Détails d'une partition

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Name:
fr: Nom :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Short name:
fr: Nom court :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Staves:
fr: Portées :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, voiceList)
en: Voice 1
fr: Voix 1

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, voiceList)
en: Voice 2
fr: Voix 2

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, voiceList)
en: Voice 3
fr: Voix 3

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, voiceList)
en: Voice 4
fr: Voix 4

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, addBarsButton)
en: Add measures
fr: Ajouter des mesures

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, importButton)
en: Import
fr: Importer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, exportButton)
en: Export
fr: Exporter

en: Part 1
fr: Partition 1

en: Music Shape
fr: Forme de musique

en: A shape which provides a music editor
fr: Une forme fournissant un éditeur de musique

en: Parts
fr: Partitions

en: Music editing, parts
fr: Édition de musique : partitions

en: Clef
fr: Clé

en: Time signature
fr: Signature du temps

en: Key signature
fr: Signature du ton

en: Add how many measures?
fr: Combien de mesures à ajouter ?

[ctx: @title:window]
en: Import
fr: Importer

en: MusicXML files (*.xml)
fr: Fichiers MusicXML (*.xml)

[ctx: @title:window]
en: Export
fr: Exporter

en: Music editing
fr: Édition de musique
