AutocorrectPlugin - en to fr translation catalogue (48 entries)

en: Configure &Autocorrection...
fr: Configurer l'&auto-correction...

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AutocorrectConfig)
en: Autocorrection
fr: Auto-correction

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_1)
en: Si&mple Autocorrection
fr: Auto-correction si&mple

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, upperCase)
en: Detect when a new sentence is started and always ensure that the first character is an uppercase character
fr: Détecter quand une nouvelle phrase est commencée et s'assurer toujours que la première lettre est une lettre majuscule

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, upperCase)
en: Convert &first letter of a sentence automatically to uppercase
    (e.g. "my house. in this town" to "my house. In this town")
fr: Con&vertir automatiquement la première lettre de chaque phrase en majuscule
    (ex : « ma maison. dans cette ville » en « ma maison. Dans cette ville »)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, upperUpper)
en: All words are checked for the common mistake of holding the shift key down a bit too long. If some words must have two uppercase characters, then those exceptions should be added in the 'Exceptions' tab.
fr: Tous les mots sont vérifiés pour les erreurs communes en gardant appuyée la touche « Maj » plus longtemps. Si des mots doivent avoir deux lettres majuscules, ces exceptions devront être ajoutées dans l'onglet « Exceptions ».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, upperUpper)
en: Convert &two uppercase characters to one uppercase and one lowercase character
     (e.g. PErfect to Perfect)
fr: Conver&tir deux lettres majuscules en une lettre majuscule et une minuscule
    (ex : « PArfait » en « Parfait »)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, autoFormatUrl)
en: Detect when a URL (Uniform Resource Locator) is typed and provide formatting that matches the way an Internet browser would show a URL.
fr: Détecter quand une URL (Uniform Resource Locator) est saisie et fournir un formatage correspondant à l'emplacement d'un navigateur Web qui affichera l'URL.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoFormatUrl)
en: Autoformat &URLs
fr: Auto-formater les &URL

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, ignoreDoubleSpace)
en: Make sure that more than one space cannot be typed, as this is a common mistake which is quite hard to find in formatted text.
fr: Veuillez vous assurer que vous n'avez pas saisi plus de une espace, ce qui est l'erreur courante, assez difficile à trouver dans un texte formaté.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ignoreDoubleSpace)
en: &Suppress double spaces
fr: &Supprimer les espaces doubles

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, trimParagraphs)
en: Keep correct formatting and indenting of sentences by automatically removing spaces typed at the beginning and end of a paragraph.
fr: Conserver le formatage correct et l'indentation des phrases en supprimant automatiquement les espaces saisies au début et à la fin d'un paragraphe.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, trimParagraphs)
en: R&emove spaces at the beginning and end of paragraphs
fr: Supprim&er les espaces au début et à la fin des paragraphes

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, autoChangeFormat)
en: When you use _underline_ or *bold*, the text between the underscores or asterisks will be converted to underlined or bold text.
fr: Quand vous utiliser une chaîne comme « _sous-ligne_ » ou « *gras* », le texte entre les sous-lignes ou astérisque sera converti pour être sous-ligné ou mis en texte gras.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoChangeFormat)
en: Automatically do &bold and underline formatting
fr: Appliquer automatiquement le formatage en &gras et en sous-ligné

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, autoReplaceNumber)
en: Most standard fraction notations will be converted when available
fr: La plupart des notations standards de fractions seront converties si disponible

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoReplaceNumber)
en: Re&place 1/2... with ½...
fr: Rem&placer 1 / 2... par ½...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, useNumberStyle)
en: When typing '1)' or similar in front of a paragraph, automatically convert the paragraph to use that numbering style. This has the advantage that further paragraphs will also be numbered and the spacing is done correctly.
fr: Lors de la saisie de « 1) » ou similaire en tête de paragraphe, celui ci est automatiquement converti pour utiliser le style de numérotation. Cela a l'avantage pour les paragraphes suivants d'être aussi numérotés et l'espacement sera réalisé correctement.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useNumberStyle)
en: Use &autonumbering for numbered paragraphs
fr: Utiliser l'&auto-numérotation pour les paragraphes numérotés

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoSuperScript)
en: Rep&lace 1st... with 1^st...
fr: Remp&lacer 1er... par 1^er...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, capitalizeDaysName)
en: Capitalize name of days
fr: Nom en majuscule pour les jours

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, useBulletStyle)
en: When typing '*' or '-' in front of a paragraph, automatically convert the paragraph to use that list-style. Using a list-style formatting means that a correct bullet is used to draw the list.
fr: Lors de la saisie du chaîne comme « * » ou « - » en tête de paragraphe, celui ci est automatiquement converti pour utiliser ce style de liste. L'utilisation de ce formatage de style de liste signifie que la bonne puce est utilisée pour afficher la liste.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useBulletStyle)
en: Use l&ist-formatting for bulleted paragraphs
fr: Utiliser le formatage de l&iste pour les paragraphes avec listes à puces

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, defaultBulletStyle) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, doubleDefault) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, singleDefault) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, autoFormatLanguage)
en: Default
fr: Par défaut

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Custom &Quotes
fr: Personnaliser les ci&tations

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, typographicDoubleQuotes)
en: Replace &double quotes with typographical quotes
fr: Remplacer les citations &doubles avec les citations typographiques

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, typographicSingleQuotes)
en: Replace &single quotes with typographical quotes
fr: Remplacer les citations &simples avec les citations typographiques

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Ad&vanced Autocorrection
fr: Auto-correction a&vancée

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Replacements and exceptions for language:
fr: Remplacements et exceptions pour la langue :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, autoFormatLanguage)
en: All Languages
fr: Toutes les langues

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, advancedAutocorrection)
en: &Enable word replacement
fr: Activ&er le remplacement de mot

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoCorrectionWithFormat)
en: Replace &text with format
fr: Remplacer un &texte avec le format

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, findLabel)
en: &Find
fr: &Trouver

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, replaceLabel)
en: Re&place
fr: Rem&placer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, add1)
en: &Add
fr: &Ajouter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, remove2)
en: Remove
fr: Supprimer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, changeFormat)
en: C&hange Format...
fr: Mo&difier le format...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearFormat)
en: C&lear Format
fr: Efface&r le format

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidget)
en: Find
fr: Trouver

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidget)
en: Replace
fr: Remplacer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Do not treat as the end of a sentence:
fr: Ne pas traiter comme la fin d'une phrase :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoinclude1) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoinclude2)
en: Autoinclude
fr: Auto-inclure

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, remove1)
en: R&emove
fr: Supprim&er

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Accept two uppercase letters in:
fr: Accepter deux lettres majuscules dans :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, add2)
en: A&dd
fr: A&jouter

en: &Modify
fr: &Modifier

en: Select Character
fr: Sélectionner une lettre

en: Autocorrect
fr: Auto-correction
