kofficefilters - en to fr translation catalogue (143 entries)

en: %1 Export Options
fr: Options d'exportation %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_pageLabel)
en: Page:
fr: Page :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Size in Pixels
fr: Taille en pixels

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Image width:
fr: Largeur de l'image :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Image height:
fr: Hauteur de l'image :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Size in Units
fr: Taille en unités

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Resolution:
fr: Résolution :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Unit:
fr: Unité

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Background Color
fr: Couleur d'arrière-plan

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelColor)
en: Color
fr: Couleurs

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelOpacity)
en: Opacity
fr: Opacité

en: Namespace "%1" not found
fr: Impossible de trouver l'espace de nom « %1 »

en: Could not open the requested file %1
fr: Impossible de lire le fichier requis %1

en: Could not read ZIP directory of the requested file %1
fr: Impossible de lire le dossier compressé du fichier requis %1

en: Enter password
fr: Saisissez le mot de passe

en: This document is encrypted, please enter the password to decrypt it:
fr: Ce document est chiffré. Veuillez saisir le mot de passe pour le déchiffrer :

en: Incorrect password, please enter the password to decrypt this document:
fr: Mot de passe incorrect. Veuillez saisir le mot de passe pour déchiffrer le document :

en: Could not find path for type %1
fr: Impossible de trouver un emplacement pour le type %1

en: %1 (line %2, column %3)
fr: %1 (ligne %2, colonne %3)

en: %1 (%2, line %3, column %4)
fr: %1 (%2, ligne %3, colonne %4)

en: Element "%1" not found
fr: Impossible de trouver %1

en: Attribute "%1" not found
fr: Impossible de trouver l'attribut « %1 »

en: Unexpected value "%1" of attribute "%2"
fr: Valeur inattendue « %1 » de l'attribut « %2 »

en: Unexpected second occurrence of "%1" element
fr: Seconde occurrence inattendue de l'élément « %1 »

en: Expected closing of element "%1"
fr: Fermeture espérée de l'élément « %1 »

en: None of expected elements found: %1
fr: Impossible de trouver aucun des éléments espérés : « %1 »

en: Could not find target for id "%1" in file "%2"
fr: Impossible de trouver la cible pour l'id « %1 » dans le fichier « %2 »

en: Could not find relationships file "%1"
fr: Impossible de trouver le fichier des relations « %1 »

en: Could not find target for relationship "%1" in file "%2"
fr: Impossible de trouver la cible pour la relation « %1 » dans le fichier « %2 »

en: Parsing error in the main document at line %1, column %2.
    Error message: %3
fr: Un erreur s'est produite lors de l'analyse du document à la ligne %1, colonne %2.
    Message d'erreur : %3

en: Entry '%1' not found.
fr: Impossible de trouver l'entrée %1

en: Entry '%1' is not a file.
fr: L'entrée %1 n'est pas un fichier

en: Could not open entry "%1" for writing.
fr: Impossible d'ouvrir l'entrée %1 pour l'écrire

en: Could not write block
fr: Impossible d'écrire le bloc

en: <SHEETNAME>
fr: <NOM DE FEUILLE>

[ctx: Descriptive encoding name]
en: Recommended ( %1 )
fr: Recommandé ( %1 )

[ctx: Descriptive encoding name]
en: Locale ( %1 )
fr: Local ( %1 )

[ctx: Descriptive encoding name]
en: Other ( %1 )
fr: Autre (%1)

en: Cannot find encoding: %1
fr: Impossible de trouver l'encodage : %1

en: CSV filter cannot open input file - please report.
fr: Le filtre CSV ne peut pas ouvrir le fichier d'entrée, veuillez le signaler.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, encodingPage)
en: Encoding
fr: Encodage

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: E&ncoding:
fr: &Jeu de caractères :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroupEndOfLine)
en: End of Line
fr: Fin de ligne

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioEndOfLineLF)
en: &UNIX style (recommended; line feed only)
fr: Style &UNIX (recommandé, saut de ligne seulement)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioEndOfLineCRLF)
en: &Windows style (carriage return and line feed)
fr: Style &Windows (saut de ligne et retour chariot)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioEndOfLineCR)
en: &MacOS style (carriage return only)
fr: Style &MacOS (retour chariot seulement)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Sheets
fr: Feuille

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: Select sheets to export:
fr: Sélectionnez les feuilles à exporter :

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_delimiterLineBox)
en: Delimiter Line
fr: Ligne de délimitation

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, m_sheetDelimiter)
en: ********<SHEETNAME>********
fr: ********<NOM DE FEUILLE>********

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6)
en: <SHEETNAME> gets replaced by the name of the next sheet.
fr: <NOM DE FEUILLE> est remplacé par le nom de la prochaine feuille

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_delimiterAboveAll)
en: Print delimiter line above every sheet
fr: Imprimer la ligne de délimitation au-dessus de chaque feuille

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox1)
en: Cells
fr: Cellules

note: i18n: ectx: property (title), widget (KButtonGroup, m_delimiterBox)
en: Delimiter
fr: Délimiteur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_radioComma)
en: Comma
fr: Virgule

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_radioSemicolon)
en: Semicolon
fr: Point-virgule

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_radioTab)
en: Tabulator
fr: Tabulation

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_radioSpace)
en: Space
fr: Espace

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_radioOther)
en: Other:
fr: Autre :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_quotesLabel)
en: Quotes:
fr: Citations :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_selectionOnly)
en: Export selection only
fr: Exporter uniquement la sélection

en: File format is not supported.
fr: Le format de fichier n'est pas pris en charge.

en: Could not read from file.
fr: Impossible de lire le fichier.

en: Export Sheet to HTML
fr: Exporter la feuille en HTML

en: Recommended: UTF-8
fr: Recommandé : UTF-8

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: En&coding:
fr: En&codage :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, mEncodingBox)
en: With this option you can define the encoding of the HTML file. The recommended encoding (UTF8) is selected as default.
fr: Vous pouvez définir avec cette option l'encodage du fichier HTML. L'encodage recommandé (UTF-8) est celui sélectionné par défaut.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: Sheet Selection
fr: Sélection des feuilles

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, mSelectAllButton) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, mDeselectAllButton)
en: Click here to select all sheets in the list.
fr: Cliquez ici pour sélectionner toutes les feuilles de la liste.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mSelectAllButton)
en: Select &All
fr: Tou&t sélectionner

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mDeselectAllButton)
en: Desele&ct All
fr: T&out dé-sélectionner

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mSeparateFiles)
en: This option will make the HTML export filter generate a new page for each sheet. If you disable this option, all sheets are written on one page.
fr: Cette option permet au filtre d'exportation HTML de générer une nouvelle page pour chaque feuille. Si vous désactivez cette option, toutes les feuilles seront écrites sur une seule page.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mSeparateFiles)
en: Use &separate files for each table
fr: Utiliser des fichiers &séparés pour chaque table

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mDefaultButton)
en: Select this option to use the default fonts and colors for the HTML page.
fr: Sélectionnez cette option pour utiliser les couleurs et polices par défaut dans la page HTML.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mDefaultButton)
en: Use &default style
fr: Utiliser le style par &défaut

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mCustomButton)
en: Select this option to specify a separate stylesheet for the HTML page. You can select or type on in the field below.
fr: Sélectionnez cette option pour spécifier une feuille de style séparée pour la page HTML. Vous pouvez la sélectionner ou la saisir dans le champ ci-dessous.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mCustomButton)
en: Use &external stylesheet:
fr: Utiliser une feuille de style &externe :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, mCustomURL)
en: In this field you can enter an URL for your stylesheet. It is possible to point to a stylesheet on disk, or to somewhere on the Internet.
fr: Vous pouvez saisir dans ce champ l'URL de votre feuille de style. Il est possible de pointer vers une feuille de style de votre disque dur ou d'Internet.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Layout
fr: Disposition

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mUseBorders)
en: Use this option to enable or disable borders around the cells.
fr: Utiliser cette option pour activer ou désactiver les bordures autour des cellules.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mUseBorders)
en: Use &borders
fr: Utiliser des &bordures

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, mPixelsBetweenCells)
en: Use this option to define how many pixels there should be between the cells. This effect is better visible if you check <b>Use borders</b> too.
fr: Utilisez cette option pour définir combien de pixels doivent apparaître entre les cellules. Cet effet est plus visible si vous cochez l'option <b>Utiliser des bordures</b>.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Pi&xels between cells:
fr: Pi&xels entre les cellules :

en: Top
fr: Haut

en: Latex Export Filter Configuration
fr: Configuration du filtre d'exportation LaTeX

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Document Style
fr: Style du document

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, latexStyleButton)
en: Latex style
fr: Style LaTeX

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, wordsStyleButton)
en: Words style
fr: Style KWord

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Document Type
fr: Type de document

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, fullDocButton)
en: The document will be able to be compiled alone
fr: Le document pourra être compilé seul

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, fullDocButton)
en: The document will be generated as a full latex document since all the include will be generated before the \begin{document} and \end{document} commands.
fr: Le document sera généré comme un document LaTeX complet puisque toutes les insertions seront générées avant les commandes « \begin{document} » et « \end{document} ».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, fullDocButton)
en: Independent document
fr: Document indépendant

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, embededButton)
en: Do not generate either the latex header or the document environment
fr: Ne générer ni l'en-tête LaTeX ni l'environnement du document.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, embededButton)
en: The document will be generated as a latex document which will have to be included in a main latex document. It will allow you to generate several little files for each chapter of your document.
fr: Le document sera généré comme un document LaTeX qui devra être inclus dans un document LaTeX principal. Il vous permettra de générer plusieurs petits fichiers pour chaque chapitre de votre document.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, embededButton)
en: Document to include
fr: Document à insérer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2)
en: Document class:
fr: Classe de document :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2)
en: Quality:
fr: Qualité :

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, qualityComboBox)
en: Draft
fr: Brouillon

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, defaultFontSizeTextZone)
en: Default font size:
fr: Taille de police par défaut :

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, Widget3)
en: Pictures
fr: Images

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Convert the pictures:
fr: Convertir les images :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Pictures directory:
fr: Dossier des images :

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Language
fr: Langue

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addLanguageBtn)
en: Add
fr: Ajouter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, rmLanguageBtn)
en: Remove
fr: Enlever

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Contents
fr: Contenus

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Export information about author:
fr: Exporter les informations concernant l'auteur :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Add a table of content:
fr: Ajouter une table des matières :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, RadioButton7)
en: Don't export
fr: Ne pas exporter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, RadioButton5)
en: Export notes in margin notes
fr: Exporter les notes de marge

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, RadioButton6)
en: Export notes in comments
fr: Exporter les notes dans les commentaires

en: The file seems to be corrupt. Skipping a table.
fr: Le fichier semble corrompu. Omission d'un tableau.

en: Skipping a table.
fr: Omission d'un tableau.

en: This document was created with OpenOffice.org version '%1'. This filter was written for version 1.0. Reading this file could cause strange behavior, crashes or incorrect display of the data. Do you want to continue converting the document?
fr: Ce document a été créé avec la version %1 d'OpenOffice.org. Ce filtre a été écrit pour la version 1.0. La lecture de ce fichier pourrait entraîner un comportement étrange, des pannes ou un affichage incorrect des données. Voulez-vous poursuivre la conversion de ce document ?

en: Unsupported document version
fr: Version de document non prise en charge

en: QPRO filter cannot open input file - please report.
fr: Le filtre QPRO ne peut ouvrir le fichier d'entrée, veuillez le signaler.

en: Unable to open password protected files.
    The password algorithm has not been published
fr: Impossible d'ouvrir les fichiers protégés par un mot de passe.
    L'algorithme de mot de passe n'a pas été publié

en: Unable to find part for type %1
fr: Impossible de trouver la partie pour le type « %1 »

en: Declared number of shared strings too small (%1)
fr: Le nombre déclaré de chaînes partagées est trop faible (%1)

en: Declared number of font styles too small (%1)
fr: Le nombre déclaré de styles de police est trop faible (%1)

en: Declared number of cell formats too small (%1)
fr: Le nombre déclaré de formats de cellules est trop faible (%1)

en: Declared number of fill styles too small (%1)
fr: Le nombre déclaré de styles de remplissage est trop faible (%1)

en: The data could not be loaded completely because the maximum size of sheet was exceeded.
fr: Les données ne peuvent ps être chargées complètement car la capacité maximum du tableau a été atteinte.

en: Expected integer or floating point number
fr: Nombre entier espéré ou nombre à virgule flottante

en: Slide layout "%1" not found
fr: Impossible de trouver le calque « %1 »

en: Slide %1
fr: Diapositive %1

en: Words's Plain Text Import Filter
fr: Filtre d'importation de texte simple de KWord

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ImportDialogUI)
en: Plain Text Import Dialog
fr: Dialogue d'importation de texte simple

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroupParagraph)
en: End of Paragraph
fr: Fin de paragraphe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioParagraphAsIs)
en: &As is: At the end of line
fr: &Tel quel : à la fin de la ligne

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioParagraphSentence)
en: &Sentence: If the end of line is the end of a sentence
fr: &Phrase : si la fin de ligne est la fin d'une phrase

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioParagraphEmptyLine)
en: &Empty Line: If the line is empty
fr: Ligne vid&e : si la ligne est vide

en: End notes
fr: Terminer les commentaires

en: Even Pages Header
fr: En-tête des pages paires

en: Odd Pages Header
fr: En-tête des pages impaires

en: Even Pages Footer
fr: Pied de page des pages paires

en: Odd Pages Footer
fr: Pied de page des pages impaires

en: First Page Header
fr: En-tête de première page

en: First Page Footer
fr: Pied de page de première page

en: Table %1
fr: Tableau %1

en: The file cannot be loaded, as it seems not to be an RTF document.
fr: Impossible de charger le fichier, il ne semble pas être un document RTF.

en: Words's RTF Import Filter
fr: Filtre d'importation RTF de KWord

en: The file cannot be loaded.
fr: Impossible de charger le fichier.
