kspread - en to fr translation catalogue (3351 entries)

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
fr: &Fichier

note: i18n: ectx: Menu (Edit) i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
fr: &Modifier

note: i18n: ectx: Menu (Fill)
en: Fi&ll
fr: R&emplir

note: i18n: ectx: Menu (Clear)
en: Clear
fr: Effacer

note: i18n: ectx: Menu (Delete)
en: Delete
fr: Supprimer

note: i18n: ectx: Menu (View) i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
fr: &Afficher

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: &Go
fr: &Aller

note: i18n: ectx: Menu (Insert)
en: &Insert
fr: &Insérer

note: i18n: ectx: Menu (ExternalData)
en: &External Data
fr: Données &externes

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox5) i18n: ectx: Menu (MergeCellMenu)
en: Merge Cells
fr: Fusionner les cellules

note: i18n: ectx: Menu (Row)
en: &Row
fr: &Ligne

note: i18n: ectx: Menu (Column)
en: &Column
fr: &Colonne

note: i18n: ectx: Menu (Sheet)
en: &Sheet
fr: F&euille

note: i18n: ectx: Menu (PrintRange)
en: &Print Range
fr: &Plage d'impression

note: i18n: ectx: Menu
en: Manual Page Breaks
fr: Sauts de page manuels

note: i18n: ectx: Menu (Data)
en: &Data
fr: &Données

note: i18n: ectx: Menu (Filter)
en: Filter
fr: Filtrer

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
fr: Ou&tils

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
fr: &Paramètres

note: i18n: ectx: ToolBar (editToolBar)
en: Edit
fr: Modifier

note: i18n: ectx: Menu
en: Activate
fr: Activer

note: i18n: tag optionWidget attribute name i18n: ectx: ToolBar (fontPropertyToolBar)
en: Font
fr: Police

note: i18n: ectx: ToolBar (colorAndBorderToolBar)
en: Color/Border
fr: Couleur / Bordure

en: Parsing of formula in cell %1 failed.
fr: Impossible de valider la formule dans la cellule %1.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ChartDatabaseSelector)
en: Database Selector
fr: Sélecteur de base de données

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_areaBox)
en: Data Area
fr: Zone de données

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_areaLabel)
en: Area:
fr: Zone :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_firstRowAsLabel)
en: First row as label
fr: Première ligne comme étiquette

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_firstColumnAsLabel)
en: First column as label
fr: Première colonne comme étiquette

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_formatBox)
en: Data Format
fr: Format de données

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_dataInRows)
en: Data sets in rows
fr: Ensemble des données en lignes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_dataInColumns)
en: Data sets in columns
fr: Ensemble des données en colonnes

en: Database
fr: Base de données

en: Processing is not possible, because some cells are locked as elements of a matrix.
fr: Le traitement est impossible car certaines cellules sont verrouillées comme éléments d'une matrice.

en: Processing is not possible, because some cells are protected.
fr: Le processus est impossible car certaines cellules sont protégées.

[ctx: (qtundo-format)]
en: Apply Filter
fr: Appliquer le filtre

en: January
fr: Janvier

en: February
fr: Février

en: March
fr: Mars

en: April
fr: Avril

en: May
fr: Mai

en: June
fr: Juin

en: July
fr: Juillet

en: August
fr: Août

en: September
fr: septembre

en: October
fr: Octobre

en: November
fr: Novembre

en: December
fr: Décembre

en: Feb
fr: Fév

en: Apr
fr: Avr

[ctx: May short]
en: May
fr: Mai

en: Jun
fr: Juin

en: Jul
fr: Juil

en: Aug
fr: Août

en: Dec
fr: Déc

en: Monday
fr: Lundi

en: Tuesday
fr: Mardi

en: Wednesday
fr: Mercredi

en: Thursday
fr: Jeudi

en: Friday
fr: Vendredi

en: Saturday
fr: Samedi

en: Sunday
fr: Dimanche

en: Mon
fr: Lun

en: Tue
fr: Mar

en: Wed
fr: Mer

en: Thu
fr: Jeu

en: Fri
fr: Ven

en: Sat
fr: Sam

en: Sun
fr: Dim

[ctx: (qtundo-format)]
en: Autofill
fr: Remplissage automatique

[ctx: (qtundo-format)]
en: Auto-Filter
fr: Filtrage automatique

[ctx: (qtundo-format)]
en: Auto-Format
fr: Auto-Format...

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change Border Color
fr: Changer la couleur de la bordure

[ctx: (qtundo-format)]
en: Remove Comment
fr: Supprimer le commentaire

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add Comment
fr: Ajouter un commentaire

[ctx: (qtundo-format)]
en: Remove Conditional Formatting
fr: Enlever le formatage conditionnel

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add Conditional Formatting
fr: Ajouter un formatage conditionnel

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change Value
fr: Changer la valeur

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert Series
fr: Insérer des séries

[ctx: (qtundo-format)]
en: Fill Selection
fr: Remplir la sélection

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change Case
fr: Changer la casse

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert Cells
fr: Insérer des cellules

[ctx: (qtundo-format)]
en: Remove Cells
fr: Supprimer des cellules

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete
fr: Supprimer

[ctx: (qtundo-format)]
en: Increase Indentation
fr: Augmenter l'indentation

[ctx: (qtundo-format)]
en: Decrease Indentation
fr: Diminuer l'indentation

[ctx: (qtundo-format)]
en: Remove Link
fr: Supprimer un lien

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Link
fr: Insérer un lien

[ctx: (qtundo-format)]
en: Merge Cells Horizontally
fr: Fusionner les cellules horizontalement

[ctx: (qtundo-format)]
en: Merge Cells Vertically
fr: Fusionner les cellules verticalement

[ctx: (qtundo-format)]
en: Merge Cells
fr: Fusionner les cellules

[ctx: (qtundo-format)]
en: Dissociate Cells
fr: Dissocier les cellules

en: Merging of columns or rows is not supported.
fr: La fusion de colonnes ou de lignes n'est pas prise en charge.

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add Named Area
fr: Ajouter la zone nommée

[ctx: (qtundo-format)]
en: Remove Named Area
fr: Enlever la zone nommée

[ctx: (qtundo-format)]
en: Increase Precision
fr: Augmenter la précision

[ctx: (qtundo-format)]
en: Decrease Precision
fr: Réduire la précision

[ctx: (qtundo-format)]
en: Resize Column
fr: Redimensionner une colonne

[ctx: (qtundo-format)]
en: Resize Row
fr: Redimensionner une ligne

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Rows/Columns
fr: Afficher les lignes/colonnes

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Columns
fr: Afficher les colonnes

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Rows
fr: Afficher les lignes

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Rows/Columns
fr: Cacher les lignes/colonnes

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Columns
fr: Cacher les colonnes

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Rows
fr: Cacher les lignes

[ctx: (qtundo-format)]
en: Adjust Columns/Rows
fr: Ajuster les colonnes/lignes

[ctx: (qtundo-format)]
en: Adjust Columns
fr: Ajuster les colonnes

[ctx: (qtundo-format)]
en: Adjust Rows
fr: Ajuster les lignes

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert Columns
fr: Insérer des colonnes

[ctx: (qtundo-format)]
en: Remove Columns
fr: Supprimer les colonnes

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert Rows
fr: Insérer des lignes

[ctx: (qtundo-format)]
en: Remove Rows
fr: Supprimer les lignes

[ctx: (qtundo-format)]
en: Rename Sheet
fr: Renommer la feuille

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Sheet %1
fr: Cacher la feuille %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Sheet
fr: Cacher la feuille

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Sheet %1
fr: Afficher la feuille %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Sheet
fr: Afficher la feuille

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add Sheet
fr: Ajouter une feuille

[ctx: (qtundo-format)]
en: Duplicate Sheet
fr: Dupliquer une feuille

[ctx: (qtundo-format)]
en: Remove Sheet
fr: Supprimer une feuille

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change Sheet Properties
fr: Changer les propriétés de la feuille

[ctx: (qtundo-format)]
en: Sort Data
fr: Trier des données

en: Do you want to check the spelling in the next sheet?
fr: Voulez-vous vérifier l'orthographe dans la feuille suivante ?

[ctx: (qtundo-format)]
en: Correct Misspelled Words
fr: Corriger les mots mal orthographiés

[ctx: (qtundo-format)]
en: Reset Style
fr: Réinitialiser un style

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change Style
fr: Changer un style

[ctx: (qtundo-format)]
en: Remove Validity Check
fr: Supprimer la vérification de validité

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add Validity Check
fr: Ajouter une vérification de validité

en: Australia
fr: Australie

en: Caribbean
fr: Caraïbes

en: New Zealand
fr: Nouvelle Zélande

en: United States
fr: États-Unis

en: Austria
fr: Autriche

en: Belgium
fr: Belgique

en: Cyprus
fr: Chypre

en: Finland
fr: Finlande

en: Germany
fr: Allemagne

en: Greece
fr: Grèce

en: Ireland
fr: Irlande

en: Italy
fr: Italie

en: Latvia
fr: Lettonie

en: Lithuania
fr: Lituanie

en: Malta
fr: Malte

en: Netherlands
fr: Pays-Bas

en: San Marino
fr: Saint-Marin

en: Slovakia
fr: Slovaquie

en: Slovenia
fr: Slovénie

en: Spain
fr: Espagne

en: Pound
fr: Livre

en: United Kingdom
fr: Royaume-Uni

en: Japan
fr: Japon

en: Afghani (old)
fr: Afghani (ancien)

en: Albania
fr: Albanie

en: Algeria
fr: Algérie

en: Algerian Dinar
fr: Dinar algérien

en: American Samoa
fr: Samoa américaine

en: US Dollar
fr: Dollar US

en: Andorra
fr: Andorre

en: Andorran Peseta
fr: Pesette d'Andorre

en: East Caribbean Dollar
fr: Dollar des Caraïbes de l'Est

en: Antigua And Barbuda
fr: Antigua et Barbuda

en: Argentina
fr: Argentine

en: Argentine Peso
fr: Peso argentin

en: Armenia
fr: Arménie

en: Armenian Dram
fr: Dram arménien

en: Aruban Florin
fr: Florin d'Aruba

en: Australian Dollar
fr: Dollar australien

en: Azerbaijan
fr: Azerbaïdjan

en: Azerbaijanian Manat
fr: Manat de l'Azerbaïdjan

en: Bahamian Dollar
fr: Dollar des Bahamas

en: Bahrain
fr: Bahreïn

en: Bahraini Dinar
fr: Dinar de Bahreïn

en: Barbados
fr: Barbade

en: Barbados Dollar
fr: Dollar de la Barbade

en: Belarus
fr: Biélorussie

en: Belarusian Ruble
fr: Rouble de Biélorussie

en: BZ$
fr: BZD

en: Belize Dollar
fr: Dollar de Belize

en: Benin
fr: Bénin

en: CFA Franc BCEAO
fr: Franc CFA BCEAO

en: Bermuda
fr: Bermudes

en: Bermudian Dollar
fr: Dollar des Bermudes

en: Bhutan
fr: Bhoutan

en: Indian Rupee
fr: Roupie indienne

en: Bolivia
fr: Bolivie

en: Bosnia And Herzegovina
fr: Bosnie-Herzégovine

en: Convertible Marks
fr: Mark convertible

en: Bouvet Island
fr: Île Bouvet

en: Norwegian Krone
fr: Couronne norvégienne

en: Brazil
fr: Brésil

en: Brazilian Real
fr: Real brésilien

en: British Indian Ocean Territory
fr: Territoire britannique de l'océan indien

en: Brunei Dollar
fr: Dollar de Brunei

en: Bulgaria
fr: Bulgarie

en: Bulgarian Lev
fr: Lev bulgare

en: Burundi Franc
fr: Franc du Burundi

en: Cambodia
fr: Cambodge

en: CFA Franc BEAC
fr: Franc CFA BEAC

en: Cameroon
fr: Cameroun

en: Canadian Dollar
fr: Dollar canadien

en: Cape Verde
fr: Cap-Vert

en: Cape Verde Escudo
fr: Escudo du Cap-Vert

en: Cayman Islands
fr: Îles Caïman

en: Cayman Islands Dollar
fr: Dollar des Îles Caïman

en: Central African Republic
fr: République Centrafricaine

en: Chad
fr: Tchad

en: Chile
fr: Chili

en: Chilean Peso
fr: Peso chilien

en: China
fr: Chine

en: Christmas Island
fr: Îles Christmas

en: Cocos (Keeling) Islands
fr: Îles Cocos (Keeling)

en: Colombia
fr: Colombie

en: Colombian Peso
fr: Peso de Colombie

en: Comoro Franc
fr: Franc des Comores

en: Comoros
fr: Comores

en: Congo, The Democratic Republic Of
fr: Congo, république démocratique du

en: Franc Congolais
fr: Franc congolais

en: Cook Islands
fr: Îles Cook

en: New Zealand Dollar
fr: Dollar de Nouvelle-Zélande

en: Costa Rican Colon
fr: Colon du Costa Rica

en: Cote D'Ivoire
fr: Côte d'Ivoire

en: Croatia
fr: Croatie

en: Croatian kuna
fr: Kuna croate

en: Cuban Peso
fr: Peso cubain

en: Cyprus Pound
fr: Livre chypriote

en: Czech Koruna
fr: Couronne tchèque

en: Czechia
fr: République tchèque

en: Danish Krone
fr: Couronne danoise

en: Denmark
fr: Danemark

en: Djibouti Franc
fr: Franc de Djibouti

en: Dominica
fr: Dominique

en: Dominican Peso
fr: Peso dominicain

en: Dominican Republic
fr: République dominicaine

en: East Timor
fr: Timor oriental

en: Timor Escudo
fr: Escudo du Timor oriental

en: Ecuador
fr: Équateur

en: Egypt
fr: Égypte

en: Egyptian Pound
fr: Livre égyptienne

en: El Salvador
fr: Salvador

en: El Salvador Colon
fr: Colon du Salvador

en: Equatorial Guinea
fr: Guinée équatoriale

en: Eritrea
fr: Érythrée

en: Estonia
fr: Estonie

en: Ethiopia
fr: Éthiopie

en: Ethiopian Birr
fr: Birr éthiopien

en: Falkland Island (Malvinas)
fr: Îles Malouines (Falkland)

en: Falkland Islands Pound
fr: Livre des Îles Malouines

en: Faeroe Islands
fr: Îles Féroé

en: Fiji
fr: Fidji

en: Fiji Dollar
fr: Dollar des Fidji

en: French Guiana
fr: Guyane française

en: CFP Franc
fr: Franc CFP

en: French Polynesia
fr: Polynésie française

en: Franc Southern Territories
fr: Franc des territoires du Sud

en: Gambia
fr: Gambie

en: Georgia
fr: Géorgie

en: German Mark
fr: Mark allemand

en: Gibraltar Pound
fr: Livre de Gibraltar

en: Drachma
fr: Drachme

en: Greenland
fr: Groenland

en: Grenada
fr: Grenade

en: Guinea
fr: Guinée

en: Guinea Franc
fr: Franc de Guinée

en: Guinea-Bissau
fr: Guinée-Bissau

en: Guinea-Bissau Peso
fr: Peso de Guinée-Bissau

en: Guyana Dollar
fr: Dollar de Guyana

en: Haiti
fr: Haïti

en: Heard Island And McDonald Islands
fr: Îles Heard et Mac Donald

en: Holy See (Vatican City State)
fr: Ville Sainte (État de la Cité du Vatican)

en: Hong Kong Dollar
fr: Dollar de Hong Kong

en: Hungary
fr: Hongrie

en: Iceland
fr: Islande

en: Iceland Krona
fr: Couronne islandaise

en: India
fr: Inde

en: Indonesia
fr: Indonésie

en: Rupiah
fr: Roupie

en: Iran, Islamic Republic Of
fr: Iran, République Islamique d'

en: Iranian Rial
fr: Rial iranien

en: Iraq
fr: Irak

en: Iraqi Dinar
fr: Dinar irakien

en: Israel
fr: Israël

en: New Israeli Sheqel
fr: Nouveau shekel israélien

en: Lira
fr: Lire

en: J$
fr: JMD

en: Jamaica
fr: Jamaïque

en: Jamaican Dollar
fr: Dollar jamaïquain

en: Jordan
fr: Jordanie

en: Jordanian Dinar
fr: Dinar jordanien

en: Kenyan Shilling
fr: Shilling du Kenya

en: Korea, Democratic People's Republic Of
fr: Corée, République démocratique et populaire de

en: North Korean Won
fr: Won nord-coréen

en: Korea, Republic Of
fr: Corée, République de

en: Kuwait
fr: Koweït

en: Kuwaiti Dinar
fr: Dinar du Koweït

en: Kyrgyzstan
fr: Kirghizistan

en: Lao People's Democratic Republic
fr: Laos, République démocratique populaire du

en: Latvian Lats
fr: Lats de Lettonie

en: Lebanese Pound
fr: Livre libanaise

en: Lebanon
fr: Liban

en: Liberian Dollar
fr: Dollar libérien

en: Libyan Arab Jamahiriya
fr: Libye, Grande Jamahiriya arabe libyenne populaire et socialiste

en: Libyan Dinar
fr: Dinar libyen

en: Swiss Franc
fr: Franc suisse

en: Lithuanian Litus
fr: Litas lituanien

en: Lt
fr: LTL

en: Macedonia, The Former Yugoslav Republic Of
fr: Macédoine, Ancienne République Yougoslave de

en: Malagasy Franc
fr: Franc malgache

en: Malaysia
fr: Malaisie

en: Malaysian Ringgit
fr: Ringgit malais

en: EURO
fr: Euro

en: Maltese Lira
fr: Livre maltaise

en: Marshall Islands
fr: Îles Marshall

en: Mauritania
fr: Mauritanie

en: Mauritius
fr: Maurice

en: Mauritius Rupee
fr: Roupie de l'île Maurice

en: Mexican Peso
fr: Peso mexicain

en: Mexico
fr: Mexique

en: Mexican Unidad de Inversion (UDI)
fr: Unidad de Inversion (UDI) mexicaine

en: Micronesia, Federated States Of
fr: Micronésie, États fédérés de

en: Moldova, Republic Of
fr: Moldavie, République de

en: Moldovan Leu
fr: Leu moldave

en: Mongolia
fr: Mongolie

en: Moroccan Dirham
fr: Dirham marocain

en: Morocco
fr: Maroc

en: Myanmar
fr: Birmanie

en: Namibia
fr: Namibie

en: Namibia Dollar
fr: Dollar de Namibie

en: Nepal
fr: Népal

en: Nepalese Rupee
fr: Roupie népalaise

en: Guilder
fr: Florin

en: Netherlands Antillean Guilder
fr: Florin des Antilles néerlandaises

en: Netherlands Antilles
fr: Antilles néerlandaises

en: New Caledonia
fr: Nouvelle Calédonie

en: Norfolk Islands
fr: Îles Norfolk

en: Northern Mariana Islands
fr: Îles Marianne du Nord

en: Norway
fr: Norvège

en: Rial Omani
fr: Rial d'Oman

en: Pakistan Rupee
fr: Roupie pakistanaise

en: Palau
fr: Palaos, République des Palaos ou de Palau

en: Papua New Guinea
fr: Papouasie-Nouvelle-Guinée

en: Nuevo Sol
fr: Nouveau sol

en: Peru
fr: Pérou

en: Philippine Peso
fr: Peso philippin

en: Poland
fr: Pologne

en: Esc.
fr: ESC

en: Puerto Rico
fr: Porto Rico

en: Qatari Rial
fr: Rial du Qatar

en: Romania
fr: Roumanie

en: Russian Federation
fr: Russie, Fédération de Russie

en: Russian Ruble
fr: Rouble russe

en: Rwanda Franc
fr: Franc du Rwanda

en: Saint Helena
fr: Sainte-Hélène

en: Saint Helena Pound
fr: Livre de Sainte-Hélène

en: Saint Kitts And Nevis
fr: Saint-Kitts-et-Nevis

en: Saint Lucia
fr: Sainte-Lucie

en: Saint Pierre And Miquelon
fr: Saint-Pierre-et-Miquelon

en: Saint Vincent And The Grenadines
fr: Saint-Vincent-et-les-Grenadines

en: Sao Tome And Principe
fr: Sao Tomé et Principe

en: Saudi Arabia
fr: Arabie Saoudite

en: Saudi Riyal
fr: Rial saoudien

en: Senegal
fr: Sénégal

en: Seychelles Rupee
fr: Roupie des Seychelles

en: Singapore
fr: Singapour

en: Singapore Dollar
fr: Dollar de Singapour

en: Slovak Koruna
fr: Couronne slovaque

en: Solomon Islands
fr: Îles Salomon

en: Solomon Islands Dollar
fr: Dollar des Îles Salomon

en: Somali Shilling
fr: Shilling somalien

en: Somalia
fr: Somalie

en: South Africa
fr: Afrique du Sud

en: Sri Lanka Rupee
fr: Roupie de Sri Lanka

en: Sudan
fr: Soudan

en: Sudanese Dinar
fr: Dinar soudanais

en: Suriname Guilder
fr: Florin du Suriname

en: Svalbard And Jan Mayen
fr: Svalbard et Jan Mayen

en: Sweden
fr: Suède

en: Swedish Krona
fr: Couronne suédoise

en: Switzerland
fr: Suisse

en: Syrian Arab Republic
fr: République arabe syrienne

en: Syrian Pound
fr: Livre syrienne

en: New Taiwan Dollar
fr: Nouveau dollar de Taïwan

en: Taiwan, Province Of China
fr: Taïwan, Province de Chine

en: Tajikistan
fr: Tadjikistan

en: Tanzania, United Republic Of
fr: Tanzanie, République unie de

en: Tanzanian Shilling
fr: Shilling de Tanzanie

en: Thailand
fr: Thaïlande

en: TT$
fr: TTD

en: Trinidad And Tobago
fr: Trinité-et-Tobago

en: Trinidad and Tobago Dollar
fr: Dollar de Trinité-et-Tobago

en: Tunisia
fr: Tunisie

en: Tunisian Dinar
fr: Dinar tunisien

en: TL
fr: TRL

en: Turkey
fr: Turquie

en: Turkish Lira
fr: Livre turque

en: Turkmenistan
fr: Turkménistan

en: Turks And Caicos Islands
fr: Îles Turks et Caicos

en: Uganda
fr: Ouganda

en: Uganda Shilling
fr: Shilling ougandais

en: UAE Dirham
fr: Dirham des Émirats arabes unis

en: United Arab Emirates
fr: Émirats arabes unis

en: Pound Sterling
fr: Livre Sterling

en: US Dollar (Next day)
fr: Dollar US (jour suivant)

en: US Dollar (Same day)
fr: Dollar US (même jour)

en: Peso Uruguayo
fr: Peso uruguayen

en: Uzbekistan
fr: Ouzbékistan

en: Uzbekistan Sum
fr: Soum d'Ouzbékistan

en: Viet Nam
fr: Vietnam

en: Virgin Islands
fr: Îles Vierges

en: Wallis And Futuna
fr: Wallis et Futuna

en: Western Sahara
fr: Sahara occidental

en: Yemen
fr: Yémen

en: Yemeni Rial
fr: Rial du Yémen

en: Yugoslavia
fr: Yougoslavie

en: Yugoslavian Dinar
fr: Nouveau dinar yougoslave

en: Zambia
fr: Zambie

en: Zimbabwe Dollar
fr: Dollar du Zimbabwe

en: All
fr: Toutes

en: Empty
fr: Vide

en: Non-empty
fr: Non-vide

en: Add Named Area
fr: Ajouter une zone nommée

en: Enter the area name:
fr: Saisir le nom de la zone :

en: The named area '%1' already exists.
    Do you want to replace it?
fr: La zone nommée « %1 » existe déjà.
    Voulez-vous la remplacer ?

en: Replace Named Area
fr: Remplacer la zone nommée

[ctx: (qtundo-format)]
en: Replace Named Area
fr: Remplacer la zone nommée

en: Change Angle
fr: Changer un angle

en: Angle:
fr: Angle :

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change Angle
fr: Changer un angle

en: Sheet Style
fr: Style de feuille

en: Select the sheet style to apply:
fr: Sélectionner le style de feuille à appliquer  :

en: Could not find image %1.
fr: Impossible de trouver l'image « %1 ».

en: Could not load image %1.
fr: Impossible de charger l'image « %1 ».

en: Could not find sheet-style XML file '%1'.
fr: Impossible de trouver le fichier de style de feuille XML « %1 ».

en: Parsing error in sheet-style XML file %1.
fr: Erreur d'analyse dans le fichier « %1 » de style de feuille XML.

en: Select Character
fr: Sélectionner un caractère

en: Insert the selected character in the text
fr: Insérer le caractère sélectionné dans le texte

en: Cell Comment
fr: Commentaire de cellule

en: <none>
fr: <rien>

note: i18ncheckarg
en: equal to
fr: égal à

en: greater than
fr: plus grand que

en: less than
fr: plus petit que

en: equal to or greater than
fr: plus grand ou égal à

en: equal to or less than
fr: plus petit ou égal à

en: between
fr: entre

en: outside range
fr: en dehors de la plage

en: different to
fr: différent de

en: First Condition
fr: Première condition

en: Second Condition
fr: Deuxième condition

en: Third Condition
fr: Troisième condition

en: Cell is
fr: La cellule est

en: Cell style
fr: Style de cellule

en: different from
fr: différente de

en: Conditional Styles
fr: Styles conditionnels

en: If the first value is a number, the second value also has to be a number.
fr: Si la première valeur est un nombre, la seconde valeur doit aussi être un nombre.

en: If the first value is a string, the second value also has to be a string.
fr: Si la première valeur est une chaîne, la seconde valeur doit aussi être une chaîne.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_rowHeader)
en: Description in rows
fr: Description en lignes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_columnHeader)
en: Description in columns
fr: Description en colonnes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_copyData)
en: Copy data
fr: Copier des données

en: Consolidate
fr: Consolider

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, Functions)
en: Sum
fr: Somme

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, Functions)
en: Average
fr: Moyenne

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, Functions)
en: Count
fr: Compte

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, Functions)
en: Product
fr: Produit

en: Standard Deviation
fr: Écart type

en: You have to define at least one source range.
fr: Vous devez sélectionner au moins un intervalle comme source.

en: %1 is not a valid cell range.
fr: %1 n'est pas un intervalle de cellule valable.

en: The range
    %1
    is too small
fr: La plage
    %1
    est trop petite

en: The range
    %1
    is too large
fr: La plage
    %1
    est trop grande

en: The ranges
    %1
    and
    %2
    have different size
fr: Les plages
    %1
    et
    %2
    ont des tailles différentes

[ctx: (qtundo-format)]
en: Consolidate
fr: Consolider

en: The source range intersects the destination range.
fr: L'intervalle d'origine se recoupe avec la feuille de destination.

en: The range
    %1
     is malformed
fr: La plage
    %1
    est mal formée

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Function:
fr: Fonction :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Reference:
fr: Référence :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Entered references:
fr: Références saisies :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_addButton)
en: Add
fr: Ajouter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_removeButton)
en: Remove
fr: Supprimer

en: Inserting From Clipboard
fr: Insérer le contenu du presse-papier

en: There is no data in the clipboard.
fr: Il n'y a pas de données dans le presse-papier.

en: There is no usable data in the clipboard.
fr: Il n'y a pas de données utilisables dans le presse-papier.

en: Import CSV Data File
fr: Importer un fichier de données CSV

en: CSV data files (*.csv)
fr: Fichier de données CSV (*.csv)

en: Text to Columns
fr: Mettre du texte en colonnes

en: Cannot open input file.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier d'entrée.

[ctx: (qtundo-format)]
en: Inserting From Clipboard
fr: Insertion du contenu du presse-papier

[ctx: (qtundo-format)]
en: Inserting Text File
fr: Insertion d'un fichier de texte

[ctx: (qtundo-format)]
en: Text to Columns
fr: Mettre du texte en colonnes

en: Insert Data From Database
fr: Insérer des données venant d'une base de données

en: Type:
fr: Type :

en: User name:
    (if necessary)
fr: Nom d'utilisateur :
     (si nécessaire)

en: Host:
fr: Hôte :

en: Port:
    (if necessary)
fr: Port :
     (si nécessaire)

en: Database name:
fr: Nom de la base de données :

en: Password:
    (if necessary)
fr: Mot de passe :
     (si nécessaire)

en: Select tables:
fr: Sélectionner des tableaux :

en: Tables
fr: Tableaux

en: Select columns:
fr: Sélectionner des colonnes :

en: Column
fr: Colonne

en: Table
fr: Tableau

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Columns
fr: Colonnes

en: Match all of the following (AND)
fr: Correspond à tous les suivants (AND)

en: Match any of the following (OR)
fr: Correspond à n'importe lequel des suivants (OU)

en: equals
fr: est égal

en: not equal
fr: différent

en: in
fr: dans

en: not in
fr: en dehors

en: like
fr: comme

en: greater
fr: plus grand que

en: lesser
fr: plus petit que

en: greater or equal
fr: plus grand ou égal

en: less or equal
fr: plus petit ou égal

en: Sorted by
fr: Trié par

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, Order)
en: Ascending
fr: Ascendant

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, Order)
en: Descending
fr: Descendant

en: Query Options
fr: Options de requête

en: SQL query:
fr: Requête SQL :

en: Insert in region
fr: Insérer dans une région

en: Starting in cell
fr: Commencer dans la cellule

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, resultButton)
en: Result
fr: Résultat

en: You cannot specify a table here.
fr: Vous ne pouvez pas spécifier un tableau ici.

en: You have to specify a valid region.
fr: Vous devez spécifier une région valable.

en: You have to specify a valid cell.
fr: Vous devez spécifier une cellule valable.

en: You are not allowed to change data in the database.
fr: Vous n'avez pas le droit de changer des données dans la base de données.

en: Executing query failed.
fr: Échec de l'exécution de la requête.

en: You did not get any results with this query.
fr: Vous n'avez obtenu aucun résultat avec cette requête.

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert Data From Database
fr: Insérer des données provenant d'une base de données

en: The port must be a number
fr: Le port doit être un nombre

en: Connecting to database...
fr: Connexion à la base de données...

en: Connected. Retrieving table information...
fr: Connecté. Recherche des informations sur les tableaux...

en: This database contains no tables
fr: Cette base de données ne contient pas de tableau

en: Driver could not be loaded
fr: Impossible de charger le pilote

en: Retrieving meta data of tables...
fr: Recherche des méta données des tableaux...

en: You have to select at least one table.
fr: Vous devez sélectionner au moins un tableau.

en: You have to select at least one column.
fr: Vous devez sélectionner au moins une colonne.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, Operator) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, BaseField) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, BaseItem) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, None)
en: None
fr: Aucun

en: '*' or '?' are not valid wildcards in SQL. The proper replacements are '%' or '_'. Do you want to replace them?
fr: « * » ou « ? » ne sont pas des caractères jokers valables en SQL. Les remplaçants convenables sont « % » ou « _ ». Voulez-vous les remplacer ?

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Preview
fr: Aperçu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_9) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, textButton)
en: Text
fr: Texte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_8)
en: Time
fr: Heure

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_5)
en: Currency
fr: Monnaie

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_4)
en: Money
fr: Monétaire

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_3)
en: Percent
fr: Pourcentage

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton)
en: Generic
fr: Générique

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_2)
en: Number
fr: Nombre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioButton_10)
en: Date and Time
fr: Date et heure

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Currency:
fr: Monnaie :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Format:
fr: Format :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Postfix:
fr: Suffixe :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Precision:
fr: Précision :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Prefix:
fr: Préfixe :

en: Document Settings
fr: Configuration du document

en: Calculation
fr: Calcul

en: Case sensitive
fr: Respecter la casse

en: Precision as shown
fr: Précision telle qu'affichée

en: Search criteria must apply to whole cell
fr: Les critères de recherche doivent s'appliquer à toute la cellule

en: Automatic find labels
fr: Chercher les libellés automatiquement

en: String comparison:
fr: Comparaison de chaînes :

en: Regular Expressions
fr: Expression rationnelle

en: Wildcards
fr: Jokers

en: Null Year:
fr: Année 0 :

en: &Use System's Locale Settings
fr: &Utiliser les paramètres locaux

en: Language: %1
fr: Langue : %1

en: Default number format: %1
fr: Format de nombre par défaut : %1

note: i18ncheckarg
en: Long date format: %1
fr: Format long de date : %1

en: Short date format: %1
fr: Format court de date : %1

en: Time format: %1
fr: Format d'heure : %1

en: Currency format: %1
fr: Format de monnaie : %1

en: More Options
fr: Plus d'options

en: Search entire sheet
fr: Chercher dans toute la feuille

en: Search in:
fr: Chercher dans :

en: Cell Values
fr: Valeurs des cellules

en: Comments
fr: Commentaires

en: Search direction:
fr: Sens de la recherche :

en: Across then Down
fr: A travers puis vers le bas

en: Down then Across
fr: Bas puis en travers

en: Fewer Options
fr: Moins d'options

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, FontWidget)
en: You can select here the font style, size and color, including some additional options like underlined or stroke out text for the current cell text. The lower part of the page gives a preview of the selected text format.
    The default font is set for all cells in the Format -> Style Manager menu with the currently used style.
fr: Vous pouvez sélectionner ici le style, la taille et la couleur de la police applicable au texte de la cellule sélectionnée, ainsi que quelques options supplémentaires, comme le barré ou le souligné. La partie inférieure de la page affiche un aperçu du texte dans le format choisi.
    La police utilisée par défaut dans toutes les cellules est définie dans le menu « Format / Gestionnaire de style » avec le style actuellement utilisé.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, style_combo) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, size_combo)
en: Choose the style for your font for the currently selected cells. When you select several cells with different styles, the displayed style is set to Varying (No Change) and leaving it that way will keep all your current style settings for each cell. Changing to Roman for example will change all the selected cells style text to Roman.
fr: Choisissez le style de votre police pour les cellules actuellement sélectionnées. Lorsque vous en sélectionnez plusieurs avec des styles différents, le style affiché est « Variable (aucune modification) ». Si vous fermez la fenêtre en la laissant telle quelle, aucune modification ne sera effectuée sur les styles de vos cellules. Par exemple, en sélectionnant la police « Romain », vous pourrez mettre le texte de toutes les cellules dans cette police.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, style_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, weight_combo)
en: Varying (No Change)
fr: Variable (aucune modification)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, style_combo)
en: Roman
fr: Romain

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, style_combo)
en: Italic
fr: Italique

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, weight_combo)
en: Choose the weight for your font for the currently selected cells. When you select several cells with different font weight, the displayed weight is set to Varying (No Change) and leaving it that way will keep all your current weight settings for each cell. Changing to Bold for example will change all the selected cells font weight to Bold.
fr: Choisissez l'épaisseur de police pour les cellules actuellement sélectionnées. Lorsque vous en sélectionnez plusieurs avec des épaisseurs différentes, l'épaisseur affichée est « Variable (aucune modification) ». Rien ne sera modifié si vous fermez la fenêtre en la laissant telle quelle. Si vous choisissez « gras », par exemple, le texte de toutes les cellules sera mis en gras.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, weight_combo)
en: Bold
fr: Gras

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Color:
fr: Couleur :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, underline)
en: If this is checked, the current cell text will be underlined.
fr: Si cette case est cochée, le texte de la cellule courante sera souligné.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, underline)
en: Underline
fr: Souligné

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Size:
fr: Taille :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Weight:
fr: Épaisseur :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Style:
fr: Style :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, textColorButton)
en: Choose the color for the current cell text. Clicking on the color bar will bring you the standard KDE Select Color dialog where you will be able to choose the new color.
fr: Choisissez la couleur du texte pour la cellule courante. Cliquez sur la barre de couleurs pour afficher le sélecteur de couleurs de KDE où vous pourrez choisir une nouvelle couleur.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, strike)
en: This will strike out the current cell text if this is checked.
fr: Si cette case est cochée, le texte de la cellule courante sera barré.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, strike)
en: Strike out
fr: Barré

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, family_combo)
en: This box lists all your available font families. Click on one family to set it in the current cell.
fr: Cette case affiche la liste de toutes les familles de polices disponibles. Cliquez sur une des familles pour l'appliquer à la cellule courante.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, example_label)
en: You can see a preview of the font you are choosing for the current cell.
fr: Vous pouvez voir un aperçu de la police que vous avez choisie pour la cellule courante.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Function
fr: Fonction

en: Insert function
fr: Insérer une fonction

en: Help
fr: Aide

en: Parameters
fr: Paramètres

en: This function has no parameters.
fr: Cette fonction n'a pas de paramètre.

en: Description is not available.
fr: La description est indisponible.

en: Goal Seek
fr: Recherche de solution

en: Cell reference is invalid.
fr: La référence à la cellule est non valable.

en: Target value is invalid.
fr: La valeur de la cible est non valable.

en: Source cell must contain a numeric value.
fr: La cellule source doit contenir une valeur numérique.

en: Target cell must contain a formula.
fr: La cellule cible doit contenir une formule.

en: Starting...
fr: Début...

en: Iteration:
fr: Itération :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label5)
en: New value:
fr: Nouvelle valeur :

en: Goal seeking with cell %1 found a solution:
fr: La recherche de solution avec la cellule %1 a trouvé une solution :

en: Goal seeking with cell %1 has found NO solution.
fr: La recherche de solution avec la cellule %1 n'a trouvé aucune solution.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1)
en: Set cell:
fr: Définir la cellule :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2)
en: To value:
fr: Valeur plafond :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label3)
en: By changing cell:
fr: Par changement de cellule :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label4)
en: Goal seeking with cell <cell> found <a | no> solution:
fr: La recherche de solution avec la cellule <cell> a trouvé <une | pas de> solution :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label6)
en: Current value:
fr: Valeur courante :

en: Goto Cell
fr: Aller à la cellule

en: Enter cell:
fr: Sélectionner une cellule :

en: Insert
fr: Insérer

en: Move towards right
fr: Déplacer vers la droite

en: Move towards bottom
fr: Déplacer vers le bas

en: Insert rows
fr: Insérer des lignes

en: Insert columns
fr: Insérer des colonnes

en: Insert Cells
fr: Insérer des cellules

en: Move towards left
fr: Déplacer vers la gauche

en: Move towards top
fr: Déplacer vers le haut

en: Remove rows
fr: Supprimer des lignes

en: Remove columns
fr: Supprimer des colonnes

en: Remove Cells
fr: Supprimer des cellules

[ctx: Name of the style]
en: Name:
fr: Nom :

en: Inherit style:
fr: Style hérité :

en: Default
fr: Défaut

en: A style with this name already exists.
fr: Un style de ce nom existe déjà.

en: The style name can not be empty.
fr: Le nom du style ne peut être vide.

en: A style cannot inherit from itself.
fr: Un style ne peut hériter de lui-même.

en: The style cannot inherit from '%1' because of recursive references.
fr: Le style ne peut hériter de « %1 » à cause de références récursives.

en: Cell Format
fr: Format de cellule

en: &General
fr: &Généralités

en: &Data Format
fr: Format de &données

en: &Font
fr: &Police

en: &Border
fr: &Bordure

en: Back&ground
fr: &Fond

en: &Cell Protection
fr: Protection de &cellule

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change Format
fr: Changer le format

en: This is the default format and Calligra Sheets autodetects the actual data type depending on the current cell data. By default, Calligra Sheets right justifies numbers, dates and times within a cell and left justifies anything else.
fr: Il s'agit du format par défaut. Calligra Sheets détecte automatiquement le type réel des données à partir du contenu de la cellule. Par défaut dans Calligra Sheets, les nombres, dates et heures sont justifiées à droite. Tout autre type est justifié à gauche.

en: The number notation uses the notation you globally choose in System Settings -> Common Appearance and Behavior -> Locale -> Country/Region & Language -> Numbers tab. Numbers are right justified by default.
fr: La notation d'un nombre utilise le format que vous avez choisi pour votre système dans le Centre de configuration dans le tableau de réglage « Régionalisation et accessibilité / Pays & langue / Nombres. Par défaut, les nombres sont alignés à droite.

en: When you have a number in the current cell and you switch from the dcell format from Generic to Percent, the current cell number will be multiplied by 100%.
    For example if you enter 12 and set the cell format to Percent, the number will then be 1,200 %. Switching back to Generic cell format will bring it back to 12.
    You can also use the Percent icon in the Format Toolbar.
fr: Si la cellule courante contient un nombre et que vous changez du format « Générique » à « Pourcentage », le nombre sera multiplié par 100 %.
    Par exemple, si vous saisissez 12 et définissez le format de cellule à « Pourcentage », le nombre sera alors 1200 %. Si vous retournez au format générique, le nombre redeviendra 12.
    Vous pouvez également utiliser l'icône « Pourcentage » de la barre de format.

en: The Money format converts your number into money notation using the settings globally fixed in System Settings -> Common Appearance and Behavior -> Locale -> Country/Region & Language -> Money. The currency symbol will be displayed and the precision will be the one set in System Settings.
    You can also use the Currency icon in the Format Toolbar to set the cell formatting to look like your current currency.
fr: Le format monétaire convertit le nombre en utilisant la configuration définie dans le Centre de configuration, dans le tableau de réglage « Régionalisation et accessibilité / Pays & langue / Monnaie ». Le symbole monétaire sera affiché et la précision sera celle choisie dans le Centre de configuration.
    Vous pouvez utiliser l'icône « Monnaie » de la barre de format pour que le formatage de la cellule ressemble à celui de votre monnaie.

en: Scientific
fr: Scientifique

en: The scientific format changes your number using the scientific notation. For example, 0.0012 will be changed to 1.2E-03. Going back using Generic cell format will display 0.0012 again.
fr: Le format scientifique affiche votre nombre en notation scientifique. Par exemple, 0,0012 sera changé en 1,2E-3. Si vous retournez au format générique, la cellule affichera de nouveau 0,0012.

en: The fraction format changes your number into a fraction. For example, 0.1 can be changed to 1/8, 2/16, 1/10, etc. You define the type of fraction by choosing it in the field on the right. If the exact fraction is not possible in the fraction mode you choose, the nearest closest match is chosen.
     For example: when we have 1.5 as number, we choose Fraction and Sixteenths 1/16 the text displayed into cell is "1 8/16" which is an exact fraction. If you have 1.4 as number in your cell and you choose Fraction and Sixteenths 1/16 then the cell will display "1 6/16" which is the nearest closest Sixteenth fraction.
fr: Le format de fraction transforme votre nombre en fraction. Par exemple, 0,1 peut être changé en 1/8, 2/16, 1/10, etc. Vous définissez le type de fraction en le choisissant dans le champ de droite. S'il n'est pas possible d'avoir une fraction exacte dans le mode que vous avez choisi, la valeur la plus proche est choisie.
    Par exemple, lorsque le nombre est 1,5, si nous choisissons le mode « Seizièmes 1/16 », la cellule affiche « 1 8/16 », ce qui est la valeur exacte. Si le nombre est 1,4 et que nous choisissons le même format, la cellule affichera « 1 6/16 », ce qui est la fraction en seizièmes la plus proche.

en: To enter a date, you should enter it in one of the formats set in System Settings -> Common Appearance and Behavior -> Locale -> Country/Region & Language -> Time & Dates. There are two formats set here: the date format and the short date format.
    Just like you can drag down numbers you can also drag down dates and the next cells will also get dates.
fr: Pour saisir une date, vous devriez la saisir sous l'un des formats définis dans le Centre de configuration, dans le tableau de réglage « Régionalisation et accessibilité / Pays & langue / Date et heure ». Deux formats de date sont définis ici, un format court et un format long.
    De la même façon qu'avec les nombres, vous pouvez faire glisser des dates vers d'autres cellules en utilisant la souris et les cellules passeront alors au format de date.

en: This formats your cell content as a time. To enter a time, you should enter it in the Time format set in System Settings -> Common Appearance and Behavior -> Locale -> Country/Region & Language -> Date & Time. In the Cell Format dialog box you can set how the time should be displayed by choosing one of the available time format options. The default format is the system format set in System Settings. When the number in the cell does not make sense as a time, Calligra Sheets will display 00:00 in the global format you have in System Settings.
fr: Ceci met le contenu de la cellule au format de date. Pour saisir une heure, vous devez le faire selon le format défini dans le Centre de configuration, dans le tableau de réglage « Régionalisation et accessibilité / Pays & langue / Date et heure ». La fenêtre « Format de la cellule » vous permet de définir la façon dont l'heure doit être affichée, en choisissant un format parmi les formats disponibles. Le format par défaut est celui qui est défini dans le Centre de configuration. S'il est impossible d'interpréter le nombre de la cellule comme une date, Calligra Sheets affiche 00:00 dans le format du Centre de configuration.

en: This formats your cell content as date and time. To enter a date and a time, you should enter it in the Time format set in System Settings -> Common Appearance and Behavior -> Locale -> Country/Region & Language -> Time & Dates. In the Cell Format dialog box you can set how the time should be displayed by choosing one of the available date format options. The default format is the system format set in System Settings. When the number in the cell does not make sense as a date and time, Calligra Sheets will display 00:00 in the global format you have in System Settings.
fr: Ceci renvoie le contenu de la cellule dans un format de date ou d'heure. Pour saisir une date ou une heure, vous devez le faire selon le format d'heure défini dans le Centre de configuration, dans le tableau de réglage « Régionalisation et accessibilité / Pays & langue / Date et heure ». La fenêtre « Format de la cellule » vous permet de définir la façon dont l'heure doit être affichée, en choisissant un format parmi les formats disponibles. Le format par défaut est celui qui est défini dans le Centre de configuration. S'il est impossible d'interpréter le nombre de la cellule comme une date ou une heure, Calligra Sheets affiche 00:00 dans le format du Centre de configuration.

en: This formats your cell content as text. This can be useful if you want a number treated as text instead as a number, for example for a ZIP code. Setting a number as text format will left justify it. When numbers are formatted as text, they cannot be used in calculations or formulas. It also change the way the cell is justified.
fr: Ceci met le contenu de la cellule dans un format texte. Ceci est pratique si vous voulez qu'un nombre soit traité comme du texte, par exemple un code postal. Dans ce format texte, le nombre sera alors aligné à gauche et ne pourra pas être utilisé dans les calculs ou formules.

en: Custom
fr: Personnalisé

en: The custom format does not work yet. To be enabled in the next release.
fr: Le format personnalisé ne fonctionne pas encore. Il sera activé dans la prochaine version.

en: This will display a preview of your choice so you can know what it does before clicking the OK button to validate it.
fr: Ceci va afficher un aperçu de votre choix afin que vous sachiez ce qu'il fait avant de valider avec le bouton « Ok ».

en: Displays choices of format for the fraction, date or time formats.
fr: Affiche les formats disponibles pour les formats de fraction, de date et d'heure.

en: You can add here a Postfix such as a $HK symbol to the end of each cell content in the checked format.
fr: Vous pouvez ajouter un suffixe ici, par exemple le symbole $HK à la fin de chaque cellule.

en: You can control how many digits are displayed after the decimal point for numeric values. This can also be changed using the Increase precision or Decrease precision icons in the Format toolbar.
fr: Vous pouvez contrôler le nombre de chiffres à afficher après la virgule pour les valeurs numériques. Vous pouvez également effectuer cette opération en utilisant les icônes « Augmenter la précision » et « Diminuer la précision » de la barre de format.

en: You can add here a Prefix such as a $ symbol at the start of each cell content in the checked format.
fr: Vous pouvez ajouter un préfixe ici, par exemple, le symbole $ au début de chaque texte de cellule dans son format courant.

en: You can choose whether positive values are displayed with a leading + sign and whether negative values are shown in red.
fr: Vous pouvez choisir si les valeurs positives doivent être précédées par un signe « + » et si les valeurs négatives doivent être affichées en rouge.

en: Automatic
fr: Automatique

en: Halves 1/2
fr: Moitiés 1/2

en: Quarters 1/4
fr: Quarts 1/4

en: Eighths 1/8
fr: Huitièmes 1/8

en: Sixteenths 1/16
fr: Seizièmes 1/16

en: Tenths 1/10
fr: Dixièmes 1/10

en: Hundredths 1/100
fr: Centièmes 1/100

en: One digit 5/9
fr: Un chiffre 5/9

en: Two digits 15/22
fr: Deux chiffres 15/22

en: Three digits 153/652
fr: Trois chiffres 153/652

en: System:
fr: Système :

en: Dolor Ipse
fr: L'élève a dépassé le maître

en: Default width (%1 %2)
fr: Largeur par défaut (%1 %2)

en: Default height (%1 %2)
fr: Hauteur par défaut (%1 %2)

en: Border
fr: Bordure

en: Preselect
fr: Présélection

en: Pattern
fr: Motif

en: Customize
fr: Personnaliser

en: Background color:
fr: Couleur du fond :

en: No Color
fr: Pas de couleur

en: Insert Link
fr: Insérer un lien

en: Link to Internet Address
fr: Lien vers une adresse internet

en: Text to display:
fr: Texte à afficher :

en: Internet address:
fr: Adresse Internet :

en: Email
fr: Courriel

en: Link to Email Address
fr: Lien vers l'adresse de courriel

en: Email address:
fr: L'adresse de courriel :

en: Subject:
fr: Sujet :

en: File
fr: Fichier

en: Link to File
fr: Lien vers un fichier

en: File location:
fr: Emplacement du fichier :

en: Recent file:
fr: Fichier récent :

en: No Entries
fr: Pas d'élément

en: Cell
fr: Cellule

en: Link to Cell
fr: Lien vers la cellule

en: Cell or Named Area:
fr: Cellule ou zone nommée :

en: Internet address is empty
fr: L'adresse Internet est vide.

en: Mail address is empty
fr: L'adresse de courriel est vide.

en: File name is empty
fr: Le nom du fichier est vide.

en: Destination cell is empty
fr: La cellule de destination est vide.

en: Custom Lists
fr: Listes personnalisées

en: List:
fr: Liste :

en: Entry:
fr: Entrée :

en: Cancel
fr: Annuler

en: New
fr: Nouveau

en: Modify
fr: Modifier

en: Copy
fr: Copier

en: Do you really want to remove this list?
fr: Voulez-vous vraiment enlever cette liste ?

en: Remove List
fr: Enlever une liste

en: Entry area is not empty.
    Do you want to continue?
fr: La zone de saisie n'est pas vide.
    Voulez-vous continuer ?

en: &Select
fr: &Sélectionner

en: Named Areas
fr: Zones nommées

en: Area: %1
fr: Zone : %1

en: &New...
fr: &Nouveau...

en: &Edit...
fr: &Modifier...

en: &Remove
fr: &Supprimer

en: New Named Area
fr: Nouvelle zone nommée

en: Edit Named Area
fr: Modifier la zone nommée

en: Do you really want to remove this named area?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer cette zone nommée ?

en: Remove Named Area
fr: Supprimer la zone nommée

en: Cells:
fr: Cellules :

en: Sheet:
fr: Feuille :

en: Area name:
fr: Nom de la zone :

en: Paste Inserting Cells
fr: Coller en insérant des cellules

en: Select Source
fr: Sélectionner la source

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, Current)
en: Current Selection
fr: Sélection courante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, External)
en: External Source
fr: Source externe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Operator
fr: Opérateur

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, Operator)
en: And
fr: Et

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, Operator)
en: Or
fr: Ou

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Field
fr: Champ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Value
fr: Valeur

en: Pivot Table Configuration Window
fr: Fenêtre de configuration de la table de pivot

en: Add Filter
fr: Ajouter un filtre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Drag from Labels and drop in the desired field
fr: Faites glisser à partir des étiquettes et déposer dans le champ souhaité

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Labels
fr: Libellés

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Select Option
fr: Sélectionnez une option

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, selectOption) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, SelectFunction)
en: sum
fr: somme

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, selectOption) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, SelectFunction)
en: average
fr: moyenne

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, selectOption) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, SelectFunction)
en: count
fr: compte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, TotalRows)
en: Total Rows
fr: Nombre de lignes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, TotalColumns)
en: Total Columns
fr: Nombre de colonnes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Rows
fr: Lignes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Values
fr: Valeurs

en: Pivot Options
fr: Options de pivot

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Value Type
fr: Type de valeur

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Base Field
fr: Champ de base

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Base Item
fr: Élément de base

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ManualSelection)
en: Manual Selection
fr: Sélection manuelle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, SortBy)
en: Sort By
fr: Trier par

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, horizontalGroup)
en: <qt>Set the content position horizontally in the cell.
    <b>Standard</b> is default and is set from the format you choose.
    <b>Left</b> means the content will be displayed on the left of the cell.
    <b>Center</b> means the content will be in the center horizontally in the cell.
    <b>Right</b> means the content of the cell will be displayed on the right of the cell.</qt>
fr: <qt>Définit la position horizontale du contenu de la cellule.
    <b>Standard</b> est la valeur par défaut et dépend du format que vous avez choisi.
    <b>Gauche</b> signifie que le contenu sera affiché dans la partie gauche de la cellule.
    <b>Centré</b> signifie que le contenu sera centré horizontalement dans la cellule.
    <b>Droite</b> signifie que le contenu sera affiché dans la partie droite de la cellule.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, left)
en: Left
fr: Gauche

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, center)
en: Center
fr: Centre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, right)
en: Right
fr: Droit

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, buttonGroup2)
en: <qt>Set the content position vertically in the cell.
    <b>Top</b> means the content will be displayed on top of the cell.
    <b>Middle</b> means the content will be in the middle vertically in the cell.
    <b>Bottom</b> means the content of the cell will be displayed at the bottom of the cell.</qt>
fr: <qt>Définit la position verticale du contenu dans la cellule.
    <b>Haut</b> signifie que le contenu sera affiché dans la partie supérieure de la cellule.
    <b>Milieu</b> signifie que le contenu sera centré verticalement dans la cellule.
    <b>Bas</b> signifie que le contenu sera affiché dans la partie inférieure de la cellule.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, top)
en: Top
fr: Haut

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, middle)
en: Middle
fr: Milieu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, bottom)
en: Bottom
fr: Bas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, groupBox4)
en: Your text will appear oriented in the angle you set here. Positive values will move it counter-clockwise and negative values will move it clockwise.
fr: Votre texte sera affiché avec l'angle défini ici. Les valeurs négatives correspondent à une rotation dans le sens des aiguilles d'une montre et les valeurs positives à l'autre sens.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, indentGroup)
en: Set the amount of indent that will be used in the cell when you choose the Increase Indent or Decrease Indent actions.
fr: Définit la valeur de l'indentation à appliquer dans la cellule lorsque vous utilisez les menus « Format / Augmenter l'indentation » ou « Format / Diminuer l'indentation ».

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, indentGroup)
en: Indent
fr: Indentation

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, groupBox5)
en: When checked, this has the same effect as Format ->Merge Cells. You need to have at least two consecutive cells selected. Those consecutive cells are then merged into a bigger one.
    When a merged cell is selected and when you uncheck this, then all cells come back to their original size as before the merging. It has the same effect as Format -> Dissociate Cells.
fr: Lorsque cette option est sélectionnée, elle a le même effet que l'entrée de menu « Données / Fusionner les cellules ». Vous devez avoir sélectionné au moins deux cellules consécutives qui seront alors fusionnées en une seule plus importante.
    Si vous sélectionnez une cellule fusionnée et que vous dé-sélectionnez cette option, alors, toutes les cellules reprendront leur taille initiale, comme avant la fusion. L'effet est le même que l'entrée de menu « Données / Dissocier les cellules ».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mergeCell)
en: Merge cells
fr: Fusionner les cellules

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, sizeCellGroup)
en: The unit used here is the one set in Format -> Page Layout.. dialog.
fr: L'unité utilisée ici est celle définie dans la boîte de dialogue « Format / Format du papier ».

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, sizeCellGroup)
en: Size of Cell
fr: Taille de la cellule

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, defaultHeight)
en: If checked, the default height will be used for the cell instead of the value above.
fr: Si cette option est sélectionnée, la hauteur par défaut de la cellule sera utilisée à la place de la valeur indiquée ci-dessus.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, defaultHeight)
en: Default height (%1)
fr: Hauteur par défaut (%1)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Height:
fr: Hauteur :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QFrame, m_heightPanel)
en: Set the height of the cell.
fr: Définit la hauteur de la cellule.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, defaultWidth)
en: If checked, the default width will be used for the cell instead of the value above.
fr: Si cette option est sélectionnée, la largeur par défaut de la cellule sera utilisée à la place de la valeur indiquée ci-dessus.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, defaultWidth)
en: Default width (%1)
fr: Largeur par défaut (%1)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Width:
fr: Largeur :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: This is only available when the rotation is 0°.
    Wrap text wraps the text so it fits in the previous cell size. If this is not checked, the text will stay on one line and the cell size will be adjusted to contain the text.
    Vertical text puts your text vertically.
fr: Cette option n'est disponible que si l'angle du texte est de 0°.
    Cette fonction renvoie le texte à la ligne pour que le texte tienne dans la cellule. Si cette option n'est pas sélectionnée, le texte sera affiché sur une seule ligne et la taille de la cellule sera ajustée pour le contenir.
    L'option « Texte vertical » affiche le texte verticalement.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: Text Option
fr: Option du texte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, multi)
en: Wrap text
fr: Retour à la ligne du texte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, vertical)
en: Vertical text
fr: Texte vertical

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, shrinkToFit)
en: Shrink to fit
fr: Diminuer pour correspondre

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, ProtectionWidget)
en: This tab enables you to set Cell Protection. All cells are protected by default (that means cell content cannot be changed) and for the cell protection to be active you also need to protect the sheet using the Tools -> Protect Sheet... menu and to provide a password.
    You can also hide the cell formula in order to protect the way you calculate the formula. This also needs to enable sheet protection to work.
    You can hide the cell content with Hide all and again this needs sheet protection.
    You can learn more about all these settings in the User Manual in the Advanced Calligra Sheets chapter.
fr: Cet onglet vous permet de mettre en place une protection de cellule. Par défaut, toutes les cellules sont protégées, ce qui signifie qu'il est impossible de modifier leur contenu. Pour que cette protection soit active, vous devez également protéger la feuille à l'aide du menu « Protéger la feuille... » et fournir un mot de passe.
    Vous pouvez également masquer la formule contenue dans la cellule si vous voulez cacher la façon dont le calcul est effectué. La protection de la feuille doit être activée également.
    Vous pouvez cacher le contenu de la cellule avec « Tout cacher ». La protection de la feuille est aussi nécessaire afin de protéger la feuille.
    Vous pouvez en apprendre plus sur ces options en consultant le manuel utilisateur, au chapitre « Calligra Sheets Avancé ».

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Printing
fr: Impression

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_bDontPrint)
en: If checked, the content of the cell will not be printed. If this is not checked (default), the cell content will be printed.
    Note that you can print it even if the cell is protected
fr: Si cette option est sélectionnée, le contenu de cette cellule ne sera pas imprimé. Si cette option est dé-sélectionnée (défaut), le contenu de la cellule sera imprimé.
    Veuillez noter que vous pouvez l'imprimer même si la cellule est protégée.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_bDontPrint)
en: &Do not print text
fr: &Ne pas imprimer le texte

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_bHideAll)
en: This hides the cell content and works only when the sheet is protected. Whether the cell itself is protected or not does not matter.
fr: Ceci cache le contenu de la cellule et ne fonctionne que si la feuille est protégée. Ce fonctionnement n'est pas affecté par l'état de protection de la cellule.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_bHideAll)
en: Hide &all
fr: Tout c&acher

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_bIsProtected)
en: If checked, the cell content will be protected. This is the default behavior. You need to protect the whole sheet using the Tools -> Protect Sheet... menu option for this individual cell protection to work. See the manual for more details in the Advanced Calligra Sheets chapter. When a cell is protected, its content cannot be changed.
fr: Si cette option est sélectionnée, le contenu de la cellule sera protégé. Il s'agit du comportement par défaut. Pour que la protection d'une cellule individuelle fonctionne, vous devez protéger la feuille entière en utilisant le menu « Outils / Protéger le document / Protéger la feuille... ». Pour plus de détails, consultez le manuel utilisateur au chapitre « Calligra Sheets Avancé ». Lorsqu'une cellule est protégée, il est impossible de modifier son contenu.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_bIsProtected)
en: &Protected
fr: &Protégé

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_bHideFormula)
en: When this is checked, the cell is still visible. However, its contents do not appear in the Formula bar. Hiding formula is only working for cells that contain formulae so the user cannot view the formula. And the sheet must be protected for this to work.
fr: Lorsque cette option est sélectionnée, la cellule est toujours visible. Cependant, son contenu n'apparaît pas dans la barre de formule. Le masquage de la formule ne fonctionne que pour les cellules contenant une formule, pour que l'utilisateur ne puisse pas la voir. La feuille doit être protégée pour que cela fonctionne.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_bHideFormula)
en: &Hide formula
fr: Cac&her la formule

en: Resize Row
fr: Redimensionner la ligne

en: Resize Column
fr: Redimensionner la colonne

en: Series
fr: Séries

en: Insert Values
fr: Insérer des valeurs

en: Insert the series vertically, one below the other
fr: Insérer la série verticalement, l'un sous l'autre

en: Insert the series horizontally, from left to right
fr: Insérer la série horizontalement, de gauche à droite

en: Linear (2,4,6,...)
fr: Linéaire (2, 4, 6...)

en: Generate a series from 'start' to 'end' and for each step add the value provided in step. This creates a series where each value is 'step' larger than the value before it.
fr: Génère une série de « début » à « fin » et en ajoutant pour chaque pas la valeur fournie par « pas ». Ceci crée une série où chaque valeur est plus grande de « pas » que la valeur qui la précède.

en: Geometric (2,4,8,...)
fr: Géométrique (2, 4, 8...)

en: Generate a series from 'start' to 'end' and for each step multiply the value with the value provided in step. Using a step of 5 produces a list like: 5, 25, 125, 625 since 5 multiplied by 5 (step) equals 25, and that multiplied by 5 equals 125, which multiplied by the same step-value of 5 equals 625.
fr: Génère une série de « début » à « fin » et en multipliant pour chaque pas la valeur par la valeur fournie par « pas ». L'utilisation d'un pas de 5 produit une liste comme 5, 25, 125, 625 car 5 multiplié par 5 (le pas) vaut 25, qui multiplié par 5 vaut 125, qui multiplié par 5 vaut 625.

en: Start value:
fr: Valeur de début :

en: Stop value:
fr: Valeur de fin :

en: Step value:
fr: Valeur du pas :

en: End and start value must be positive.
fr: Les valeurs « fin » et « début » doivent être positives.

en: End value must be greater than the start value or the step must be less than '1'.
fr: La valeur « fin » doit être plus grande que la valeur « début » ou la valeur « pas » doit être inférieure à 1.

en: None of the Start, Stop or Step values may be equal to zero.
fr: Aucune des valeurs « début », « fin » ou « pas » ne peut être égale à zéro.

en: Step value must be different from 1
fr: La valeur « pas » doit être différente de 1

en: Step is negative.
fr: La valeur « pas » est négative.

en: The step value must be greater than zero; otherwise, the linear series is infinite.
fr: La valeur « pas » doit être supérieure à 0. Sinon, la suite arithmétique sera infinie.

en: If the start value is greater than the end value the step must be less than zero.
fr: Si la valeur « début » est plus grande que la valeur « fin » et la valeur « pas » doit être négative.

en: If the step is negative, the start value must be greater then the end value.
fr: Si la valeur « pas » est négative, la valeur « début » doit être plus grande que la valeur « fin ».

en: Show Columns
fr: Afficher les colonnes

en: Select hidden columns to show:
fr: Sélectionner les colonnes cachées à afficher :

en: Show Rows
fr: Afficher les lignes

en: Select hidden rows to show:
fr: Sélectionner les lignes cachées à afficher :

en: Column: %1
fr: Colonne : %1

en: Row: %1
fr: Ligne : %1

en: Show Sheet
fr: Afficher la feuille

en: Select hidden sheets to show:
fr: Sélectionner les feuilles cachées à afficher :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_useCustomLists)
en: Use custom list
fr: Utiliser une liste personnalisée

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_copyLayout)
en: Copy cell formatting (Borders, Colors, Text Style)
fr: Copier le formatage des cellules (bordures, couleurs, style du texte)

en: Column %1
fr: Colonne %1

en: Row %1
fr: Ligne %1

en: &First column contains row headers
fr: La &première colonne contient les en-têtes de lignes

en: &First row contains column headers
fr: La &première ligne contient les en-têtes de colonnes

en: Sort
fr: Trier

en: Case Insensitive
fr: Insensible à la casse

en: Case Sensitive
fr: Sensible à la casse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_upButton)
en: Move Up
fr: Déplacer vers le haut

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, m_tableWidget)
en: Item
fr: Élément

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, m_tableWidget)
en: Sort Order
fr: Ordre de tri

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, m_tableWidget)
en: Case Sensitivity
fr: Respect de la casse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_downButton)
en: Move Down
fr: Déplacer vers le bas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_useHeader)
en: First row contains column headers
fr: La première ligne contient les en-têtes de colonnes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, m_sortHorizontal)
en: The data is grouped in columns and gets sorted horizontally by comparing the specified rows in the given order.
fr: Les données sont groupées en colonnes et peuvent être triées horizontalement en comparant les lignes spécifiées dans l'ordre demandé.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, m_sortHorizontal)
en: The data is grouped in columns. Their rows are compared in the specified order. If the data in two rows is equal, the next given row gets compared until the two column groups differ in one of the rows. Then, the complete column is moved to it final position.
fr: Les données sont groupées en colonnes. Leurs lignes sont comparées dans l'ordre demandé. Si les données de deux lignes sont égales, la ligne suivante est comparée jusqu'à ce que les groupes de deux colonnes diffèrent sur une des lignes. Ensuite, la colonne complète est déplacée à sa position finale.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_sortHorizontal)
en: Sort data grouped in columns horizontally
fr: Trier les données groupées horizontalement en colonne

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, m_sortVertical)
en: The data is grouped in rows and gets sorted vertically by comparing the specified columns in the given order.
fr: Les données sont groupées en ligne et peuvent être triées verticalement en comparant les colonnes spécifiées dans l'ordre demandé.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, m_sortVertical)
en: The data is grouped in rows. Their columns are compared in the specified order. If the data in two columns is equal, the next given column gets compared until the two row groups differ in one of the columns. Then, the complete row is moved to it final position.
fr: Les données sont groupées en lignes. Les colonnes sont comparées dans l'ordre demandé. Si les données de deux colonnes sont égales, la colonne suivante est comparée jusqu'à ce que le groupe de deux lignes diffèrent pour une des colonnes. Ensuite, la ligne complète est déplacée à sa position finale.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_sortVertical)
en: Sort data grouped in rows vertically
fr: Trier les données groupées verticalement en ligne

en: Special Paste
fr: Collage spécial

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Content
fr: Contenu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, everythingButton)
en: Everything
fr: Tout

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, commentButton)
en: Comment
fr: Commentaire

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, noBorderButton)
en: Everything without border
fr: Tout sauf les bordures

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Operation
fr: Opération

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, overwriteButton)
en: Overwrite
fr: Écrasement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, subtractionButton)
en: Subtraction
fr: Soustraction

en: Style Manager
fr: Gestionnaire de styles

en: All Styles
fr: Tous les styles

en: Custom Styles
fr: Styles personnalisés

en: Hierarchical
fr: Hiérarchique

en: &Modify...
fr: &Modifier...

en: &Delete...
fr: &Supprimer...

en: style%1
fr: style %1

en: Subtotals
fr: Sous-totaux

en: Remove All
fr: Tout supprimer

en: You need to select at least one column for adding subtotals.
fr: Vous devez sélectionner au moins une colonne pour ajouter des sous-totaux.

en: Grand Total
fr: Total général

en: Column '%1'
fr: Colonne « %1 »

en: CountA
fr: Compte A

en: StDev
fr: Écart type

en: StDevP
fr: Écart type P

en: VarP
fr: Var P

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_replaceSubtotals)
en: &Replace current Subtotals
fr: &Remplacer les sous-totaux actuels

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_pageBreak)
en: &Page break between groups
fr: Saut de &page entre les groupes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_summaryBelow)
en: &Summary below data
fr: Ré&umé sous les données

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_summaryOnly)
en: Summary &only
fr: Ré&umé seulement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_IgnoreBox)
en: &Ignore empty cells when looking for changes
fr: &Ignorer les cellules vides lors de la recherche de modifications

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_eachChangeLabel)
en: At each change in:
fr: À chaque changement dans :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_useFunctionLabel)
en: Use function:
fr: Utiliser une fonction :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_addSubtotalToLabel)
en: Add Subtotal to:
fr: Ajouter un sous-total à :

en: Validity
fr: Validité

en: Clear &All
fr: &Tout effacer

en: &Criteria
fr: &Critère

en: Allow:
fr: Autoriser :

en: Integer
fr: Entier

en: Text Length
fr: Longueur du texte

en: List
fr: Liste

en: Allow blanks
fr: Autoriser les espaces

en: Data:
fr: Données :

en: Minimum:
fr: Minimum :

en: Maximum:
fr: Maximum :

en: Date:
fr: Date :

en: Date minimum:
fr: Date minimum :

en: Date maximum:
fr: Date maximum :

en: Time:
fr: Heure :

en: Time minimum:
fr: Heure minimum :

en: Time maximum:
fr: Heure maximum :

en: Number:
fr: Nombre :

en: Entries:
fr: Entrées :

en: &Error Alert
fr: &Alerte d'erreur

en: Show error message when invalid values are entered
fr: Afficher un message d'erreur quand des valeurs non valables sont saisies.

en: Action:
fr: Action :

en: Warning
fr: Alerte

en: Information
fr: YYYY Information

[ctx: Title of message]
en: Title:
fr: Titre :

en: Message:
fr: Message :

en: Input Help
fr: Aide à la saisie

en: Show input help when cell is selected
fr: Afficher l'aide à la saisie quand la cellule est sélectionnée

en: Error
fr: Erreur

en: This is not a valid value.
fr: Ceci est une valeur non valable.

en: This is not a valid time.
fr: Ceci est une heure non valable.

en: This is not a valid date.
fr: Ceci est une date non valable.

en: Whole number (like 1, 132, 2344)
fr: Nombre entier (comme 1, 132, 2344)

en: A truth value (TRUE or FALSE)
fr: Valeur booléenne (vrai ou faux)

en: A floating point value (like 1.3, 0.343, 253 )
fr: Valeur à virgule flottante (comme 1,3 ou 0,343 ou 253)

en: Any kind of value
fr: N'importe quel type de valeur

en: A string representing a date (like "2/22/2012")
fr: Chaîne représentant une date (comme « 22/02/2012 »)

en: A range of strings
fr: Une plage de chaînes

en: A range of whole numbers (like 1, 132, 2344)
fr: Une plage de nombres entiers (comme 1, 132, 2344)

en: A range of truth values (TRUE or FALSE)
fr: Une plage de valeurs booléennes (vrai ou faux)

en: A range of floating point values (like 1.3, 0.343, 253 )
fr: Une plage de valeurs à virgule flottante (comme 1,3 ou 0,343 ou 253)

en: A range of any kind of values
fr: Une plage de valeurs quelconques

en: A string representing a range of dates (like "2/22/2012"-"5/22/2012")
fr: Une chaîne représentant une plage de dates (comme « 22/02/2012 » - « 22/05/2012 »)

en: <p><b>Return type:</b> %1</p>
fr: <p><b>Type retourné : </b> %1</p>

en: Syntax
fr: Syntaxe

en: <li><b>Comment:</b> %1
fr: <li><b>Commentaire : </b> %1

en: <br><b>Type:</b> %1
fr: <br><b>Type : </b> %1

en: Examples
fr: Exemples

en: Related Functions
fr: Fonctions apparentées

en: Bit Operations
fr: Opérations par bit

en: First number
fr: Premier nombre

en: Second number
fr: Deuxième nombre

en: The BITAND() function performs a bit-wise AND operation for the two integer parameters.
fr: La fonction BITAND () réalise une opération « ET » entre deux paramètres de type entier.

en: BITAND(value; value)
fr: BITAND (valeur ; valeur)

en: BITAND(12;10) returns 8 (because decimal 12 is binary 1100, and decimal 10 is binary 1010; and 1100 "anded" with 1010 is 1000, which is integer 8).
fr: La fonction BITAND(12 ; 10) renvoie 8. En effet, les nombres décimaux 12 et 10 sont respectivement représentés en binaire par 1100 et 1010. Le résultat du « ET » de 1100 et de 1010 est 1000, soit le nombre entier 8 en base décimale.

en: Amount to left shift by
fr: Valeur de décalage vers la gauche

en: The BITLSHIFT() function performs a bit-wise left shift operation of the first parameter. The number of bits to shift by is specified by the second parameter. Note that a negative number of bits to left shift by becomes a right shift.
fr: La fonction BITLSHIFT() réalise un décalage de bits pour le premier paramètre. Le nombre de bits de décalage à gauche est fourni par le second paramètre. Veuillez noter qu'un nombre négatif pour un décalage de bits à gauche produit un décalage de bits vers la droite.

en: BITLSHIFT(value; shift size)
fr: BITLSHIFT (valeur ; valeur du décalage)

en: Amount to right shift by
fr: Valeur de décalage vers la droite

en: The BITRSHIFT() function performs a bit-wise right shift operation of the first parameter. The number of bits to shift by is specified by the second parameter. Note that a negative number of bits to right shift by becomes a left shift.
fr: La fonction BITLSHIFT () réalise un décalage de bits pour le premier paramètre. Le nombre de bits de décalage à gauche est fourni par le second paramètre. Veuillez noter qu'un nombre négatif pour un décalage de bits à droite produit un décalage de bits vers la gauche.

en: BITRSHIFT(value; shift size)
fr: BITRSHIFT(valeur ; valeur du décalage)

en: The BITOR() function performs a bit-wise OR operation for the two integer parameters.
fr: La fonction BITOR () réalise une opération « OU » sur les bits pour deux paramètres de type entier.

en: BITOR(value; value)
fr: BITOR (valeur ; valeur)

en: BITOR(12;10) returns 14 (because decimal 12 is binary 1100, and decimal 10 is binary 1010; and 1100 "ored" with 1010 is 1110, which is integer 14).
fr: La fonction BITOR (12 ; 10) renvoie 14. En effet, les nombres décimaux 12 et 10 sont respectivement représentés en binaire par 1100 et 1010. Le résultat du « OU » de 1100 et de 1010 est 1110, soit le nombre entier 14 en base décimale.

en: The BITXOR() function performs a bit-wise exclusive-OR operation for the two integer parameters.
fr: La fonction BITXOR () réalise une opération « OU Exclusif » sur les bits pour deux paramètres de type entier.

en: BITXOR(value; value)
fr: BITXOR (valeur ; valeur)

en: BITXOR(12;10) returns 6 (because decimal 12 is binary 1100, and decimal 10 is binary 1010; and 1100 "xored" with 1010 is 0110, which is integer 6).
fr: La fonction BITXOR (12 ; 10) renvoie 6. En effet, les nombres décimaux 12 et 10 sont respectivement représentés en binaire par 1100 et 1010. Le résultat du « OU Exclusif » de 1100 et de 1010 est 0110, soit le nombre entier 6 en base décimale.

en: Bool value to convert
fr: Valeur booléenne à convertir

en: The BOOL2STRING() function returns a string value for a given boolean value. This method is intended for using a boolean in methods which require a string
fr: La fonction BOOL2STRING () réalise la conversion d'une valeur binaire donnée en une chaîne de caractères. Cette méthode permet l'utilisation d'une valeur booléenne pour des fonctions traitant une chaîne de caractères.

en: BOOL2STRING(value)
fr: BOOL2STRING (valeur)

en: BOOL2STRING(true) returns "True"
fr: BOOL2STRING (vrai) renvoie « vrai »

en: BOOL2STRING(false) returns "False"
fr: BOOL2STRING (faux) renvoie « faux »

en: upper(BOOL2STRING(find("nan";"banana"))) returns TRUE
fr: UPPER (BOOL2STRING (FIND (« ban » ; « banane »))) renvoie « vrai »

en: Integer value to convert
fr: Valeur entière à convertir

en: The INT2BOOL() function returns a boolean value for a given integer number. This method is intended for using an integer in methods which require a boolean. It only accepts 0 or 1. If any other value is given, false is returned.
fr: La fonction INT2BOOL () réalise la conversion d'un nombre entier donné en une valeur binaire. Cette méthode permet l'utilisation d'un entier pour des fonctions traitant une valeur booléenne. Elle n'accepte que des 0 ou des 1. Pour toute autre valeur fournie, elle retourne « faux ».

en: INT2BOOL(value)
fr: INT2BOOL (valeur)

en: INT2BOOL(1) returns true
fr: INT2BOOL (1) renvoie « vrai »

en: INT2BOOL(0) returns false
fr: INT2BOOL (0) renvoie « faux »

en: OR(INT2BOOL(1); false) returns true
fr: OR (INT2BOOL (1), faux) renvoie « vrai »

en: The BOOL2INT() function returns an integer value for a given boolean value. This method is intended for using a boolean value in methods which require an integer.
fr: La fonction BOOL2INT() réalise la conversion d'une valeur binaire donnée en un nombre entier. Cette méthode permet l'utilisation d'une valeur binaire pour des fonctions traitant une valeur entière.

en: BOOL2INT(value)
fr: BOOL2INT (valeur)

en: BOOL2INT(True) returns 1
fr: BOOL2INT (vrai) renvoie 1

en: BOOL2INT(False) returns 0
fr: BOOL2INT (faux) renvoie 0

en: Number to convert into string
fr: Nombre à convertir en chaîne

en: The NUM2STRING() function returns a string value for a given number. Note that Calligra Sheets can auto-convert numbers to strings if needed, so this function should rarely be needed.
fr: La fonction NUM2STRING () réalise la conversion d'un nombre donné en une chaîne de caractères. Veuillez noter que Calligra Sheets peut convertir automatiquement les nombres en chaînes lorsque nécessaire. Pour cette raison, cette fonction devrait n'être utilisée que très rarement.

en: NUM2STRING(value)
fr: NUM2STRING (valeur)

en: NUM2STRING(10) returns "10"
fr: NUM2STRING (10) renvoie « 10 »

en: NUM2STRING(2.05) returns "2.05"
fr: NUM2STRING (2,05) renvoie « 2,05 »

en: =find("101";NUM2STRING(A1)) (A1 = 2.010102) returns True
fr: =FIND (« 101 » ; NUM2STRING (A1)) (A1 = 2,010102) renvoie « vrai »

en: The STRING() function returns a string value for a given number. It is the same as the NUM2STRING function.
fr: La fonction STRING () réalise la conversion d'un nombre entier donné en une chaîne de caractères. Elle fait la même chose que la fonction NUM2STRING.

en: A one character string to convert
fr: Une chaîne d'un caractère à convertir

en: The CHARTOASCII() function returns the ASCII code for the given character.
fr: La fonction CHARTOASCII () réalise la conversion en code ASCII d'un caractère donné.

en: CHARTOASCII(value)
fr: CHARTOASCII (valeur)

en: CHARTOASCII("v") returns 118
fr: CHARTOASCII (« v ») renvoie 118

en: CHARTOASCII(r) is an error. The character must be in quotes.
fr: CHARTOASCII (r) est une erreur. Le caractère doit être entre guillemets.

en: The ASCII values to convert
fr: La valeur ASCII à convertir

en: The ASCIITOCHAR() function returns the character for each given ASCII code
fr: La fonction ASCIITOCHAR () renvoie le caractère correspondant au code ASCII fourni.

en: ASCIITOCHAR(value)
fr: ASCIITOCHAR (valeur)

en: ASCIITOCHAR(118) returns "v"
fr: ASCIITOCHAR (118) renvoie « v »

en: ASCIITOCHAR(75; 68; 69) returns "KDE"
fr: ASCIITOCHAR (75 ; 68 ; 69) renvoie « KDE »

en: Value in X
fr: Valeur en X

en: Value in Y
fr: Valeur en Y

en: The POLR() function returns the radius corresponding to the position of a point in a cartesian landmark.
fr: La fonction POLR () renvoie le rayon correspondant à la position d'un point dans un espace cartésien.

en: POLR(X;Y)
fr: POLR (x ; y)

en: POLR(12;12) returns 16.9705
fr: POLR (12 ; 12) renvoie 16,9705

en: POLR(12;0) returns 12
fr: POLR (12 ; 0) renvoie 12

en: The POLA() function returns the angle (in radians) corresponding to the position of a point in a cartesian landmark.
fr: La fonction POLA () renvoie l'angle (en radians) correspondant à la position d'un point dans un espace cartésien.

en: POLA(X;Y)
fr: POLA (x ; y)

en: POLA(12;12) returns 0.78539816
fr: POLA (12 ; 12) renvoie 0,78539816

en: POLA(12;0) returns 0
fr: POLA (12 ; 0) renvoie 0

en: POLA(0;12) returns 1.5707
fr: POLA (0 ; 12) renvoie 1,5707

en: Radius
fr: Rayon

en: The CARX() function returns the X position corresponding to the position of a point in a polar landmark.
fr: La fonction CARX () renvoie l'abscisse correspondant à la position d'un point dans un espace polaire.

en: CARX(Radius;Angle)
fr: CARX (rayon ; angle)

en: CARX(12;1.5707) returns 0.00115592
fr: CARX (12 ; 1,5707) renvoie 0,00115592

en: CARX(12;0) returns 12
fr: CARX (12 ; 0) renvoie 12

en: The DECSEX() function converts a double value to a time value.
fr: La fonction DECSEX () convertit une valeur double en valeur de temps.

en: DECSEX(double)
fr: DECSEX (double)

en: DECSEX(1.6668) returns 1:40
fr: DECSEX (1,6668) renvoie 1:40

en: DECSEX(7.8) returns 7:47
fr: DECSEX (7,8) renvoie 7:47

en: Hours
fr: Heures

en: Seconds
fr: Secondes

en: The SEXDEC() function returns a decimal value. You can also supply a time value.
fr: La fonction SEXDEC () renvoie une valeur décimale. Vous pouvez aussi lui fournir une valeur de temps.

en: SEXDEC(time value) or SEXDEC(hours;minutes;seconds)
fr: SEXDEC (valeur de temps) ou SEXDEC (heures ; minutes ; secondes)

en: SEXDEC(1;5;7) returns 1.0852778
fr: SEXDEC (1 ; 5 ; 7) renvoie 1,0852778

en: DECSEX("8:05") returns 8.08333333
fr: DECSEX (« 8:05 ») renvoie 8,08333333

en: The CARY() function returns the Y position corresponding to the position of a point in a polar landmark.
fr: La fonction CARY () renvoie l'ordonnée correspondant à la position d'un point dans un espace polaire.

en: CARY(Radius;Angle)
fr: CARY (rayon ; angle)

en: CARY(12;1.5707) returns 12
fr: CARY (12 ; 1.5707) renvoie 12

en: CARY(12;0) returns 0
fr: CARY (12 ; 0) renvoie 0

en: The ROMAN() function returns the number in Roman format. Only positive whole numbers can be converted. The optional Format argument specifies the level of conciseness, and defaults to 0.
fr: La fonction ROMAN () renvoie le nombre en chiffre romain. Le nombre doit être entier et positif. L'argument optionnel « Format » précise le niveau de concision et vaut 0 par défaut.

en: ROMAN(Number)
fr: ROMAN (nombre)

en: ROMAN(99) returns "XCIX"
fr: ROMAN (99) renvoie « XCIX »

en: ROMAN(-55) returns "Err"
fr: ROMAN (-55) renvoie « Erreur »

en: Numeral
fr: Numérique

en: The ARABIC() function converts a roman numeral into a number.
fr: La fonction ARABIC () convertit un nombre romain en un nombre.

en: ARABIC(Numeral)
fr: ARABIC (nombre)

en: ARABIC("IV") returns 4
fr: ARABIC (« IV ») renvoie 4

en: ARABIC("XCIX") returns 99
fr: ARABIC (« XCIX ») renvoie 99

en: Range marking the database
fr: Plage définissant la base de données

en: String marking the column in the database
fr: Chaîne définissant la colonne dans la base de données

en: Range marking the conditions
fr: Plage définissant les conditions

en: Sums up the numbers in a column of a database specified by a set of conditions.
fr: Additionne les nombres dans une colonne d'une base de données spécifiée par un ensemble de conditions.

en: DSUM(Database; "Header"; Conditions)
fr: DSUM (base de données ; « en-tête » ; conditions)

en: DSUM(A1:C5; "Salary"; A9:A11)
fr: DSUM (A1:C5 ; « Salaire » ; A9:A11)

en: Calculates the average in a column of a database specified by a set of conditions for values that are numbers
fr: Calcule la moyenne pour des valeurs numériques situées dans une colonne d'une base de données et spécifiée par un ensemble de conditions

en: DAVERAGE(Database; "Header"; Conditions)
fr: DAVERAGE (base de données ; « en-tête » ; conditions)

en: DAVERAGE(A1:C5; "Salary"; A9:A11)
fr: DAVERAGE (A1:C5 ; « Salaire » ; A9:A11)

en: Counts the cells containing numeric values in a column of a database specified by a set of conditions.
fr: Compte les cellules contenant des valeurs numériques dans une colonne d'une base de données et spécifiées par un jeu de conditions.

en: DCOUNT(Database; "Header"; Conditions)
fr: DCOUNT (base de données ; « en-tête » ; conditions)

en: DCOUNT(A1:C5; "Salary"; A9:A11)
fr: DCOUNT (A1:C5 ; « Salaire » ; A9:A11)

en: Counts the cells containing numeric or alphanumeric values in a column of a database specified by a set of conditions.
fr: Compte les cellules contenant des valeurs numériques ou alphanumériques dans une colonne d'une base de données et spécifiées par un ensemble de conditions.

en: DCOUNTA(Database; "Header"; Conditions)
fr: DCOUNTA (base de données ; « en-tête » ; conditions)

en: DCOUNTA(A1:C5; "Salary"; A9:A11)
fr: DCOUNTA (A1:C5 ; « Salaire » ; A9:A11)

en: Returns a single value from a column of a database specified by a set of conditions. This function returns an error if no value or more than one value exist.
fr: Renvoie une unique valeur d'une colonne d'une base de données spécifiée par un ensemble de conditions. Cette fonction renvoie une erreur si aucune valeur ne correspond ou si plus d'une valeur existent.

en: DGET(Database; "Header"; Conditions)
fr: DGET (base de données ; « en-tête » ; conditions)

en: DGET(A1:C5; "Salary"; A9:A11)
fr: DGET (A1:C5 ; « Salaire » ; A9:A11)

en: Returns the largest value in a column of a database specified by a set of conditions.
fr: Renvoie la plus grande valeur dans une colonne d'une base de données spécifiée par un ensemble de conditions.

en: DMAX(Database; "Header"; Conditions)
fr: DMAX (base de données ; « en-tête » ; conditions)

en: DMAX(A1:C5; "Salary"; A9:A11)
fr: DMAX (A1:C5 ; « Salaire » ; A9:A11)

en: Returns the smallest values in a column of a database specified by a set of conditions.
fr: Renvoie la plus petite valeur dans une colonne d'une base de données spécifiée par un ensemble de conditions.

en: DMIN(Database; "Header"; Conditions)
fr: DMIN (base de données ; « en-tête » ; conditions)

en: DMIN(A1:C5; "Salary"; A9:A11)
fr: DMIN (A1:C5 ; « Salaire » ; A9:A11)

en: Returns the product of all numeric  values in a column of a database specified by a set of conditions.
fr: Renvoie le produit de toutes les valeurs numériques spécifiées par un ensemble de conditions dans une colonne de base de données.

en: DPRODUCT(Database; "Header"; Conditions)
fr: DPRODUCT (base de données ; « en-tête » ; conditions)

en: DPRODUCT(A1:C5; "Salary"; A9:A11)
fr: DPRODUCT (A1:C5 ; « Salaire » ; A9:A11)

en: Returns the estimate of the standard deviation of a population based on a sample using all numeric values in a column of a database specified by a set of conditions.
fr: Renvoie l'estimation de l'écart-type d'une population en fonction d'un échantillon en utilisant toutes les valeurs numériques spécifiées par un ensemble de conditions dans une colonne d'une base de données.

en: DSTDEV(Database; "Header"; Conditions)
fr: DSTDEV (base de données ; « en-tête » ; conditions)

en: DSTDEV(A1:C5; "Salary"; A9:A11)
fr: DSTDEV (A1:C5 ; « Salaire » ; A9:A11)

en: Returns the standard deviation of a population based on the entire population using all numeric values in a column of a database specified by a set of conditions.
fr: Renvoie l'estimation de l'écart-type d'une population entière en utilisant toutes les valeurs numériques spécifiées par un ensemble de conditions dans une colonne d'une base de données.

en: DSTDEVP(Database; "Header"; Conditions)
fr: DSTDEVP (base de données ; « en-tête » ; conditions)

en: DSTDEVP(A1:C5; "Salary"; A9:A11)
fr: DSTDEVP (A1:C5 ; « Salaire » ; A9:A11)

en: Returns the estimate of the variance of a population based on a sample using all numeric values in a column of a database specified by a set of conditions.
fr: Renvoie l'estimation de la variance d'une population fondée sur un échantillon en utilisant toutes les valeurs numériques spécifiées par un ensemble de conditions dans une colonne d'une base de données.

en: DVAR(Database; "Header"; Conditions)
fr: DVAR (base de données ; « en-tête » ; conditions)

en: DVAR(A1:C5; "Salary"; A9:A11)
fr: DVAR (A1:C5 ; « Salaire » ; A9:A11)

en: Returns the variance of a population based on the entire population using all numeric values in a column of a database specified by a set of conditions.
fr: Renvoie l'estimation de la variance d'une population entière en utilisant toutes les valeurs numériques spécifiées par un ensemble de conditions dans une colonne d'une base de données.

en: DVARP(Database; "Header"; Conditions)
fr: DVARP (base de données ; « en-tête » ; conditions)

en: DVARP(A1:C5; "Salary"; A9:A11)
fr: DVARP (A1:C5 ; « Salaire » ; A9:A11)

en: Range containing the pivot table
fr: Plage contenant le tableau croisé dynamique

en: Name of the field of which you want the summary data
fr: Nom du champ dont vous voulez les données de sommaire

en: Fetches summary data from a pivot table.
fr: Cherche les données de sommaire dans un tableau croisé dynamique.

en: GETPIVOTDATA(Database; "Sales")
fr: GETPIVOTDATA (base de données ; « Ventes »)

en: Date & Time
fr: Date et heure

en: Method (optional)
fr: Méthode (optionnel)

en: The WEEKDAY() function returns the weekday of given date. If the method is 1 (default) WEEKDAY() returns 1 for sunday, 2 for monday,.. If the method is 2, monday is 1, tuesday 2, ... and if the method is 3 WEEKDAY() returns 0 for monday, 1 for tuesday,...
fr: La fonction WEEKDAY () renvoie le jour de la semaine d'une date donnée. Si la méthode est 1 (par défaut), WEEKDAY () renvoie 1 pour dimanche, 2 pour lundi, etc. Si la méthode est 2, lundi est 1, mardi est 2, etc. et si la méthode est 3, WEEKDAY () renvoie 0 pour lundi, 1 pour mardi, etc.

en: WEEKDAY(date; method)
fr: WEEKDAY (date ; méthode)

en: WEEKDAY("2002-02-22"; 2) returns 5
fr: WEEKDAY (« 2002-02-22 » ; 2) renvoie 5

en: Date1
fr: Date 1

en: Date2
fr: Date 2

en: Method
fr: Méthode

en: The DAYS360() function returns the number of days from date1 to date2 using a 360-day calendar in which all months are assumed to have 30 days. If method is false (default) the US method will be used, the European otherwise.
fr: La fonction DAYS360 () renvoie le nombre de jours de « date 1 » à « date 2 » en utilisant un calendrier de 360 jours dans lequel tous les mois sont supposés avoir 30 jours. Si « méthode » est faux (par défaut), la méthode US sera utilisée sinon la méthode européenne est utilisée.

en: DAYS360(date1; date2; method)
fr: DAYS360 (date 1 ; date 2 ; méthode)

en: DAYS360("2/22/2002"; "4/21/2002"; FALSE) returns 59
fr: DAYS360 (« 2/22/2002 », « 4/21/2002 », FAUX) renvoie 59.

en: The TIMEVALUE() function returns a number (between 0 and 1) representing the time of day.
fr: La fonction TIMEVALUE () renvoie un nombre (entre 0 et 1) représentant l'heure du jour.

en: TIMEVALUE(time)
fr: TIMEVALUE (temps)

en: TIMEVALUE("10:05:02") returns 0.42
fr: TIMEVALUE (« 10:05:02 ») renvoie 0,42

en: The DATEVALUE function returns a number representing the day, i.e the number of days elapsed since December 31, 1899.
fr: La fonction DATEVALUE renvoie un nombre représentant le jour, c'est-à-dire le nombre de jours écoulés depuis le 31 décembre 1899.

en: DATEVALUE(date)
fr: DATEVALUE (date)

en: DATEVALUE("2/22/2002") returns 37309
fr: DATEVALUE (« 22/2/2002 ») renvoie 37309

en: Months
fr: Mois

en: The EDATE functions returns the date that is specified by a given date and a number of months before or after that date.
fr: La fonction EDATE renvoie la date qui est spécifiée par une date donnée et un nombre de mois avant ou après cette date.

en: EDATE(date; months)
fr: EDATE (date ; mois)

en: EDATE("2/22/2002"; 3) returns "5/22/2002"
fr: EDATE (« 22/2/2002 » ; 3) renvoie « 22/5/2002 »

en: EDATE("3/31/2002"; -1) returns "2/28/2002"
fr: EDATE (« 31/3/2002 » ; -1) renvoie « 28/2/2002 »

en: The EOMONTH functions returns the last day in the month specified by a date and the number of months from that date.
fr: La fonction EOMONTH renvoie le dernier jour du mois spécifié par une date et le nombre de mois depuis cette date.

en: EOMONTH(date; months)
fr: EOMONTH (date ; mois)

en: EOMONTH("2/22/2002"; 3) returns "5/31/2002"
fr: EOMONTH (« 22/2/2002 » ; 3) renvoie « 31/5/2002 »

en: EOMONTH("3/12/2002"; -1) returns "2/28/2002"
fr: EOMONTH (« 12/3/2002 » ; -1) renvoie « 28/2/2002 »

en: EOMONTH("3/12/2002"; 0) returns "3/31/2002"
fr: EOMONTH (« 12/3/2002 » ; 0) renvoie « 31/3/2002 »

en: The YEAR functions returns the year of a date. If no parameter is specified the current year gets returned.
fr: La fonction YEAR renvoie l'année d'une date. Si aucun paramètre n'est spécifié, l'année courante est retournée.

en: YEAR(date)
fr: YEAR (date)

en: YEAR("2/22/2002") returns 2002
fr: YEAR (« 22/2/2002 ») renvoie 2002

en: YEAR(2323.1285) returns 1906
fr: YEAR (2323,1285) renvoie 1906

en: The MONTH functions returns the month of a date. If no parameter is specified the current month gets returned.
fr: La fonction MONTH renvoie le mois d'une date. Si aucun paramètre n'est spécifié, le mois courant est retourné.

en: MONTH(date)
fr: MONTH (date)

en: MONTH("2/22/2002") returns 2
fr: MONTH (« 22/2/2002 ») renvoie 2

en: MONTH(2323.1285) returns 5
fr: MONTH (2323,1285) renvoie 5

en: The DAY functions returns the day of a date. If no parameter is specified the current day gets returned.
fr: La fonction DAY renvoie le jour d'une date. Si aucun paramètre n'est spécifié, le jour courant est retourné.

en: DAY(date)
fr: DAY (date)

en: DAY("2/22/2002") returns 22
fr: DAY (« 22/2/2002 ») renvoie 22

en: DAY(2323.1285) returns 11
fr: DAY (2323,1285) renvoie 11

en: The HOUR functions returns the hour of a time. If no parameter is specified the current hour gets returned.
fr: La fonction HOUR renvoie l'heure d'un temps. Si aucun paramètre n'est spécifié, l'heure courante est retournée.

en: HOUR(time)
fr: HOUR (temps)

en: HOUR("22:10:12") returns 22
fr: HOUR (« 22:10:12 ») renvoie 22

en: HOUR(0.1285) returns 3
fr: HOUR (0,1285) renvoie 3

en: The MINUTE functions returns the minutes of a time. If no parameter is specified the current minute is returned.
fr: La fonction MINUTE renvoie les minutes d'un temps. Si aucun paramètre n'est spécifié, la minute courante est retournée.

en: MINUTE(time)
fr: MINUTE (temps)

en: MINUTE("22:10:12") returns 10
fr: MINUTE (« 22:10:12 ») renvoie 10

en: MINUTE(0.1234) returns 57
fr: MINUTE (0,1234) renvoie 57

en: The SECOND functions returns the seconds of a time. If no parameter is specified the current second is returned.
fr: La fonction SECOND renvoie les secondes d'un temps. Si aucun paramètre n'est spécifié, la seconde courante est retournée.

en: SECOND(time)
fr: SECOND (temps)

en: SECOND("22:10:12") returns 12
fr: SECOND (« 22:10:12 ») renvoie 12

en: SECOND(0.1234) returns 42
fr: SECOND (0,1234) renvoie 42

en: First (earlier) date value
fr: Première valeur de date (plus tôt)

en: Second date value
fr: Deuxième valeur de date

en: Calculation mode
fr: Mode de calcul

en: The WEEKS() function returns the difference between two dates in weeks.The third parameter indicates the calculation mode: if the mode is 0, WEEKS() returns the maximal possible number of weeks between those days. If the mode is 1, it only returns the number of whole weeks in between.
fr: La fonction WEEKS () renvoie l'écart entre deux dates en semaines. Le troisième paramètre indique le mode de calcul : si le mode est 0, WEEKS () renvoie le nombre maximal possible de semaines entre ces jours. Si le mode est 1, elle ne renvoie que le nombre de semaines entières entre elles.

en: WEEKS(date2; date1; mode)
fr: WEEKS (date 2 ; date 1 ; mode)

en: WEEKS("2002-02-18"; "2002-02-26"; 0) returns 1, because there is one week and 1 day in between
fr: WEEKS (« 18/2/2002 » ; « 26/2/2002 » ; 0) renvoie 1, parce qu'il y a une semaine et un jour entre les deux dates.

en: WEEKS("2002-19-02"; "2002-19-02"; 1) returns 0, because there is not a whole week in between, starting at the first day of the week (monday or sunday, depending on your local settings)
fr: WEEKS (« 19/02/2002 » ; « 19/02/2002 » ; 1) renvoie 0. En effet, il n'y a pas une semaine entière entre ces deux dates, en commençant par le premier jour de la semaine (lundi ou dimanche en fonction de vos réglages locaux).

en: The MONTHS() function returns the difference between two dates in months.The third parameter indicates the calculation mode: if the mode is 0, MONTHS() returns the maximal possible number of months between those days. If the mode is 1, it only returns the number of complete months in between.
fr: La fonction MONTHS () renvoie la différence entre deux dates en mois. Le troisième paramètre indique le mode de calcul : si le mode est 0, MONTHS () renvoie le nombre maximal possible de mois entre ces jours. Si le mode est 1, elle renvoie le nombre de mois complets entre elles.

en: MONTHS(date2; date1; mode)
fr: MONTHS (date 2 ; date 1 ; mode)

en: MONTHS("2002-01-18"; "2002-02-26"; 0) returns 1, because there is 1 month and 8 days in between
fr: MONTHS (« 18/1/2002 » ; « 26/2/2002 » ; 0) renvoie 1. En effet, il y a 1 mois et 8 jours entre les deux dates.

en: MONTHS("2002-01-19"; "2002-02-26"; 1) returns 0, because there is not a whole month in between, starting at the first day of the month
fr: MONTHS (« 19/1/2002 », « 26/2/2002 », 1) renvoie 0. En effet, il il n'y a pas un mois entier de séparation, en commençant par le premier jour du mois.

en: The YEARS() function returns the difference between two dates in years. The third parameter indicates the calculation mode: if the mode is 0, YEARS() returns the maximal possible number of years between those days. If the mode is 1, it only returns whole years, starting at the 1st Jan and ending on the 31st Dec.
fr: La fonction YEARS () renvoie la différence entre deux dates en années. Le troisième paramètre indique le mode de calcul : si le mode est 0, YEARS () renvoie le nombre maximal possible d'années entre ces jours. Si le mode est 1, elle ne renvoie que les années entières, en commençant par le premier janvier et en terminant par le 31 décembre.

en: YEARS(date2; date1; mode)
fr: YEARS (date 2 ; date 1 ; mode)

en: YEARS("2001-02-19"; "2002-02-26"; 0) returns 1, because there is one year and 7 days in between
fr: YEARS (« 19/02/2001 » ; « 26/02/2002 » ; 0) renvoie 1. En effet, il y a un an et 7 jours entre les deux dates.

en: YEARS("2002-02-19"; "2002-02-26"; 1) returns 0, because there is not a whole year in between, starting at the first day of the year
fr: YEARS (« 19/02/2002 » ; « 26/02/2002 » ; 1) renvoie 0. En effet, il n'y a pas une année complète entre les deux dates lorsqu'on commence le premier jour de l'année.

en: The DAYS() function returns the difference between two dates in days.
fr: La fonction DAYS () renvoie la différence entre deux dates en jours.

en: DAYS(date2; date1)
fr: DAYS (date 2 ; date 1)

en: DAYS("2002-02-22"; "2002-02-26") returns 4
fr: DAYS (« 22/02/2002 » ; « 26/02/2002 ») renvoie 4

en: Year
fr: Année

en: Month
fr: Mois

en: Day
fr: Jour

en: The DAYOFYEAR() function returns the number of the day in the year (1...365).
fr: La fonction DAYOFYEAR () renvoie le numéro du jour dans l'année (1...365).

en: DAYOFYEAR(year;month;date)
fr: DAYOFYEAR (année ; mois ; jour)

en: DAYOFYEAR(2000;12;1) returns 336
fr: DAYOFYEAR (2000 ; 12 ; 1) renvoie 336

en: DAYOFYEAR(2000;2;29) returns 60
fr: DAYOFYEAR (2000 ; 2 ; 29) renvoie 60

en: The DATE() function returns the date formatted with local parameters.
fr: La fonction DATE () renvoie la date formatée selon les paramètres locaux.

en: DATE(year;month;date)
fr: DATE (année ; mois ; jour)

en: DATE(2000;5;5) returns Friday 05 May 2000
fr: DATE (2000 ; 5 ; 5) renvoie Vendredi 5 Mai 2000

en: The TIME() function returns the time formatted with local parameters.
fr: La fonction TIME () renvoie l'heure formatée selon les paramètres locaux.

en: TIME(hours;minutes;seconds)
fr: TIME (heures ; minutes ; secondes)

en: TIME(10;2;2) returns 10:02:02
fr: TIME (10 ; 2 ; 2) renvoie 10:02:02

en: TIME(10;70;0) returns 11:10:0
fr: TIME (10 ; 70 ; 0) renvoie 11:10:0

en: TIME(10;-40;0) returns 9:20:0
fr: TIME (10 ; -40 ; 0) renvoie 9:20:0

en: The HOURS() function returns the value of the hours in a time expression.
fr: La fonction HOURS () renvoie la valeur des heures dans une expression de temps.

en: HOURS(time)
fr: HOURS (temps)

en: HOURS("10:5:2") returns 10
fr: HOURS (« 10:5:2 ») renvoie 10

en: The function ISLEAPYEAR() returns True if the given year is leap.
fr: La fonction ISLEAPYEAR () renvoie « vrai » si l'année donnée est bissextile.

en: ISLEAPYEAR(year)
fr: ISLEAPYEAR (année)

en: ISLEAPYEAR(2000) returns True
fr: ISLEAPYEAR (2000) renvoie « vrai »

en: The function DAYSINMONTH() returns the number of days in the given year and month.
fr: La fonction DAYSINMONTH () renvoie le nombre de jours dans le mois et l'année donnés.

en: DAYSINMONTH(year;month)
fr: DAYSINMONTH (année ; mois)

en: DAYSINMONTH(2000;2) returns 29
fr: DAYSINMONTH (2000 ; 2) renvoie 29

en: The function DAYSINYEAR() returns the number of days in the given year.
fr: La fonction DAYSINYEAR () renvoie le nombre de jours dans l'année donnée.

en: DAYSINYEAR(year)
fr: DAYSINYEAR (année)

en: DAYSINYEAR(2000) returns 366
fr: DAYSINYEAR (2000) renvoie 366

en: The function WEEKSINYEAR() returns the number of weeks in the given year.
fr: La fonction WEEKSINYEAR () renvoie le nombre de semaines dans l'année donnée.

en: WEEKSINYEAR(year)
fr: WEEKSINYEAR (année)

en: WEEKSINYEAR(2000) returns 52
fr: WEEKSINYEAR (2000) renvoie 52

en: The MINUTES() function returns the value of the minutes in a time expression.
fr: La fonction MINUTES () renvoie la valeur des minutes dans une expression de temps.

en: MINUTES(time)
fr: MINUTES (temps)

en: MINUTES("10:5:2") returns 5
fr: MINUTES (« 10:5:2 ») renvoie 5

en: The SECONDS() function returns the value of the seconds in a time expression.
fr: La fonction SECONDS () renvoie la valeur des secondes dans une expression de temps.

en: SECONDS(time)
fr: SECONDS (temps)

en: SECONDS("10:5:2") returns 2
fr: SECONDS (« 10:5:2 ») renvoie 2

en: Number of day in week (1..7)
fr: Numéro du jour dans la semaine (1...7)

en: The DAYNAME() function returns the name of the day of the week (1..7). In some countries the first day of the week is Monday, while in others the first day of the week is Sunday.
fr: La fonction DAYNAME () renvoie le nom du jour de la semaine (1...7). Dans certains pays, le premier jour de la semaine est lundi, alors que dans d'autres, c'est dimanche.

en: DAYNAME(weekday)
fr: DAYNAME (jour de la semaine)

en: DAYNAME(1) returns Monday (if the week starts on Monday)
fr: DAYNAME (1) renvoie lundi (si la semaine commence le lundi)

en: Number of month (1..12)
fr: Numéro du mois (1..12)

en: The MONTHNAME() function returns the name of the month (1...12).
fr: La fonction MONTHNAME () renvoie le nom du mois (1...12).

en: MONTHNAME(number)
fr: MONTHNAME (nombre)

en: MONTHNAME(5) returns May
fr: MONTHNAME (5) renvoie mai

en: The CURRENTDATE() function returns the current date. It is equivalent to the TODAY function.
fr: La fonction CURRENTDATE () renvoie la date actuelle. Elle est équivalente à la fonction TODAY ().

en: CURRENTDATE()
fr: CURRENTDATE ()

en: CURRENTDATE() returns "Saturday 13 April 2002"
fr: CURRENTDATE () renvoie « Samedi 13 avril 2002 »

en: The TODAY() function returns the current date.
fr: La fonction TODAY () renvoie la date actuelle.

en: TODAY()
fr: TODAY ()

en: TODAY() returns "Saturday 13 April 2002"
fr: TODAY () renvoie « Samedi 13 avril 2002 »

en: The NOW() function returns the current date and time. It is identical with CURRENTDATETIME and provided for compatibility with other applications.
fr: La fonction NOW () renvoie la date et l'heure courante. Elle est identique à CURRENTDATETIME et fournie pour compatibilité avec d'autres applications.

en: NOW()
fr: NOW ()

en: NOW() returns "Saturday 13 April 2002 19:12:01"
fr: NOW () renvoie « Samedi 13 avril 2002 19:12:01 »

en: The CURRENTDATETIME() function returns the current date and time.
fr: La fonction CURRENTDATETIME () renvoie la date et heure courante.

en: CURRENTDATETIME()
fr: CURRENTDATETIME ()

en: CURRENTDATETIME() returns "Saturday 13 April 2002 19:12:01"
fr: CURRENTDATETIME () renvoie « Samedi 15 juillet 2000 19:12:01 »

en: The CURRENTTIME() function returns the current time formatted with local parameters.
fr: La fonction CURRENTTIME () renvoie l'heure actuelle formatée selon les paramètres locaux.

en: CURRENTTIME()
fr: CURRENTTIME ()

en: CURRENTTIME() returns "19:12:01"
fr: CURRENTTIME () renvoie « 19:12:01 »

en: The EASTERSUNDAY() function returns the date which corresponds to Easter Sunday in the year given as the parameter.
fr: La fonction EASTERSUNDAY () renvoie la date qui correspond au dimanche de Pâques dans l'année donnée en paramètre.

en: EASTERSUNDAY(year)
fr: EASTERSUNDAY (année)

en: EASTERSUNDAY(2003) returns "20th April 2003"
fr: EASTERSUNDAY (2003) renvoie « 20 avril 2003 »

en: The ISOWEEKNUM() function returns number of the week which the date falls into. Note that this function is compliant with the ISO8601 standard: a week always begins on a Monday, and ends on a Sunday. The first week of a year is that week which contains the first Thursday of the year.
fr: La fonction ISOWEEKNUM () renvoie le numéro de semaine qui contient la date. Notez que cette fonction respecte le standard ISO8601 : une semaine standard commence toujours un lundi et finit un dimanche. La première semaine de l'année est celle qui contient le premier jeudi de l'année.

en: ISOWEEKNUM(date)
fr: ISOWEEKNUM (date)

en: ISOWEEKNUM(A1) returns 51 when A1 is "21st of Dec".
fr: ISOWEEKNUM (A1) renvoie 51 quand A1 vaut « 21 déc ».

en: The WEEKNUM() function returns the non-ISO week number in which the date falls into.
fr: La fonction WEEKNUM () renvoie le numéro non-ISO de semaine à laquelle la date correspond.

en: WEEKNUM(date; method)
fr: WEEKNUM (date ; méthode)

en: WEEKNUM(A1; 1) returns 11 when A1 is "9th of March 2008". Number of the week in the year, with a week beginning on Sunday (1, this is the default if Method is omitted.)
fr: WEEKNUM (A1 ; 1) renvoie 11, quand A1 est « 9 Mars 2008 », numéro de la semaine dans l'année avec une semaine commençant le Dimanche (1 est le défaut si le paramètre « méthode » est omis).

en: WEEKNUM(A1; 2) returns 10 when A1 is "9th of March 2008". Number of the week in the year, with a week beginning on Monday (2)
fr: WEEKNUM (A1 ; 2) renvoie 10 quand A1 est le « 9 Mars 2008 », numéro de la semaine dans l'année avec une semaine commençant le Lundi (2).

en: First date
fr: Première date

en: Second date
fr: Deuxième date

en: interval
fr: intervalle

en: The DATEDIF() function returns the difference between two dates.
fr: La fonction DATEDIF () renvoie la différence entre deux dates.

en: Interval must be one of the following: "m": month; "d": days; "y": complete years; "ym": month excluding years; "yd": days excluding years; "md": days excluding months and years
fr: L'intervalle doit être un des suivants : « m » : mois ; « j » : jours ; « a » : années complètes ; « am » : mois excluant les années ; « aj » : jours excluant les années ; « mj » : jours excluant les mois et les années

en: DATEDIF(first date; second date; interval)
fr: DATEDIF (première date ; seconde date ; intervalle)

en: DATEDIF(A1;A2;"d") A1 is "1st of January 1995" and A2 is "15th of June 1999" returns number of days 1626
fr: DATEDIF (A1 ; A2 ; « d ») si A1 est « 01 Janvier 1995 » et si A2 est « 15 Juin 1999 » calcule le nombre de jours entre les deux dates soit 1626

en: DATEDIF(A1;A2;"m") A1 is "1st of January 1995" and A2 is "15th of June 1999" returns number of months 53
fr: DATEDIF (A1 ; A2 ; « m ») si A1 est « 01 Janvier 1995 » et si A2 est « 15 Juin 1999 » calcule le nombre de semaines entre les deux dates soit 53

en: The YEARFRAC() function returns the number of full days between start date and end date according to the basis.
fr: La fonction YEARFRAC () renvoie le nombre de jours complets entre la date de début et la date de fin en fonction de la base.

en: Basis must be one of the following: 0 = 30/360 US, 1 = Actual/actual, 2 = Actual/360, 3 = Actual/365, 4 = European 30/360
fr: Base doit être une des valeurs suivantes : 0 = 30 / 360 US, 1 = Actuel / actuel, 2 = Actuel / 360, 3 = Actuel / 365, 4 = Européen 30 / 360

en: YEARFRAC(start date; end date; basis)
fr: YEARFRAC (date début ; date fin ; base)

en: Start date
fr: Date de début

en: Working days
fr: Jours ouvrés

en: Holidays
fr: Vacances

en: The WORKDAY() function returns the date which is working days from the start date.
fr: La fonction WORKDAY () renvoie la date des jours ouvrés depuis la date de début.

en: Holidays must be one of the following: number = days to add, a single date or an array of dates.
fr: Les vacances doivent avoir une des valeurs suivantes : nombre = jours à ajouter, une date unique ou un intervalle de dates.

en: WORKDAY(start date; days; holidays)
fr: WORKDAY (date début ; jours ; vacances)

en: if B9 is "01/01/2001", D3 is "01/03/2001", D4 is "01/04/2001" then WORKDAY(B9;2;D3:D4) returns "Fri Jan 5 2001"
fr: WORKDAY (B9 ; 2 ; D3:E4) renvoie « Vendredi 5 janvier 2001 » si B9 est « 01/01/2001 », D3 est « 01/03/2001 », D4 est « 01/04/2003 »

en: End date
fr: Date de fin

en: The NETWORKDAY() function returns the number of working days between startdate and enddate.
fr: La fonction NETWORKDAY () renvoie le nombre de jours ouvrés entre la date de début et celle de fin.

en: NETWORKDAY(start date; end date; holidays)
fr: NETWORKDAY (date de début ; date de fin ; vacances)

en: NETWORKDAY("01/01/2001";"01/08/2001") returns 5 workdays
fr: NETWORKDAY (« 01/01/2001 » ; « 01/08/2001 ») renvoie 5 jours ouvrés

en: NETWORKDAY("01/01/2001";"01/08/2001";2) returns 3 workdays
fr: NETWORKDAY (« 01/01/2001 » ; « 01/08/2001 » ; 2) renvoie 3 jours ouvrés

en: DATE2UNIX() function converts a date and time value to unix time.
fr: La fonction DATE2UNIX () convertit une date et une temps en temps Unix.

en: A unix time is the number of seconds after midnight January 1st, 1970.
fr: Un temps Unix est le nombre de secondes après le 01 Janvier 1970 minuit.

en: DATE2UNIX(date)
fr: DATE2UNIX (date)

en: DATE2UNIX("01/01/2000") returns 946,684,800
fr: DATE2UNIX (« 01/01/2000 ») renvoie 946,681,200

en: Unixtime
fr: Temps Unix

en: UNIX2DATE() function converts unix time to a date and time value.
fr: La fonction UNIX2DATE () convertit un temps Unix en une date et une temps.

en: UNIX2DATE(unixtime)
fr: UNIX2DATE (temps Unix)

en: UNIX2DATE(0) returns 1970-01-01
fr: UNIX2DATE (0) renvoie 1970-01-01

en: Engineering
fr: Technique

en: MinLength
fr: Longueur minimale

en: The BASE() function converts a number from base-10 to a string value in a target base from 2 to 36.
fr: La fonction BASE () convertit un nombre d'une base 10 en une valeur de chaîne dans une base cible entre 2 et 36.

en: BASE(number;base;prec)
fr: BASE (nombre ; base ; préc)

en: BASE(128;8) returns "200"
fr: BASE (128 ; 8) renvoie « 200 »

en: Where the function is evaluated
fr: Où la fonction est évaluée

en: Order of the function
fr: Ordre de la fonction

en: The BESSELI() function returns the modified Bessel function In(x).
fr: La fonction BESSELI () renvoie la fonction Bessel ln (x) modifiée.

en: BESSELI(X;N)
fr: BESSELI (x ; n)

en: BESSELI(0.7;3) returns 0.007367374
fr: BESSELI (0,7 ; 3) renvoie 0,007367374

en: The BESSELJ() function returns the Bessel function.
fr: La fonction BESSELJ () renvoie la fonction BESSEL.

en: BESSELJ(X;N)
fr: BESSELJ (x ; n)

en: BESSELJ(0.89;3) returns 0.013974004
fr: BESSELJ (0,89 ; 3) renvoie 0,013974004

en: The BESSELK() function returns the modified Bessel function, which is equivalent to the Bessel function evaluated for purely imaginary arguments.
fr: La fonction BESSELK () renvoie la fonction Bessel modifiée, qui est équivalente à la fonction Bessel évaluée pour des arguments purement imaginaires.

en: BESSELK(X;N)
fr: BESSELK (x ; n)

en: BESSELK(3;9) returns 397.95880
fr: BESSELK (3 ; 9) renvoie 397,95880

en: The BESSELY() function returns the Bessel function, which is also called the Weber function or the Neumann function.
fr: La fonction BESSELY () renvoie la fonction Bessel, qui est aussi nommée la fonction de Weber ou la fonction de Neumann.

en: BESSELY(X;N)
fr: BESSELY (x ; n)

en: BESSELY(4;2) equals 0.215903595
fr: BESSELY (4 ; 2) vaut 0,215903595

en: From unit
fr: Unité source

en: To unit
fr: Unité cible

en: The CONVERT() function returns a conversion from one measurement system to another.
fr: La fonction CONVERT () renvoie la conversion d'un système de mesure à un autre.

en: Supported mass units: g (gram), sg (pieces), lbm (pound), u (atomic mass), ozm (ounce), stone, ton, grain, pweight (pennyweight), hweight (hundredweight).
fr: Unités de masse gérées : g (gramme), sg (piece), lbm (livre), u (masse atomique), ozm (once), stone, ton, grain, pweight (pennyweight), hweight (hundredweight), bron (gross t ton).

en: Supported distance units: m (meter), in (inch), ft (feet), mi (mile), Nmi (nautical mile), ang (Angstrom), parsec, lightyear.
fr: Unités de distance gérées : m (mètre), in (inch=pouce), ft (feet=pied), mi (mile), Nmi (mile nautique), ang (Angstrom), parsec, lightyear (année lumière).

en: Supported pressure units: Pa (Pascal), atm (atmosphere), mmHg (mm of Mercury), psi, Torr.
fr: Unités de pression gérées : atm (atmosphère), Pa (Pascal), mmHg (mm de mercure), psi, Torr.

en: Supported force units: N (Newton), dyn, pound.
fr: Unités de force gérées : dyne, N (Newton), pound.

en: Supported energy units: J (Joule), e (erg), c (Thermodynamic calorie), cal (IT calorie), eV (electronvolt), HPh (Horsepower-hour), Wh (Watt-hour), flb (foot-pound), BTU.
fr: Unités d'énergie gérées : e (erg), J (Joule), c (calorie thermodynamique), cal (IT calorie), eV (électron-volt), HPh (Cheval-vapeur.heure), Wh (Watt.heure), flb (foot-pound), BTU.

en: Supported power units: W (Watt), HP (horsepower), PS (Pferdestaerke).
fr: Unités de puissance gérées parmi W (Watt), HP (horsepower=cheval-vapeur), PS (Pferdestaerke=cheval-vapeur).

en: Supported magnetism units: T (Tesla), ga (Gauss).
fr: Unités de magnétisme gérées parmi T (Tesla), G (Gauss).

en: Supported temperature units: C (Celsius), F (Fahrenheit), K (Kelvin).
fr: Unités de température gérées parmi C (Celsius), F (Fahrenheit), K (Kelvin).

en: Supported volume units: l (liter), tsp (teaspoon), tbs (tablespoon), oz (ounce liquid), cup, pt (pint), qt (quart), gal (gallon), barrel, m3 (cubic meter), mi3 (cubic mile), Nmi3 (cubic Nautical mile), in3 (cubic inch), ft3 (cubic foot), yd3 (cubic yard), GRT or regton (gross register ton).
fr: Unités de volume gérées parmi l (litre), tsp (cuiller à café), tbs (cuiller à soupe), oz (once de liquide), cup, pt (pinte), qt (quart), gal (gallon), baril (baril), m3 (mètre cube), mi3 (mile cubique), Nmi3 (mile nautique cubique), in3 (pouce cube), ft3 (pied cube), yd3 (yard cube).

en: Supported area units: m2 (square meter), mi2 (square mile), Nmi2 (square Nautical mile), in2 (square inch), ft2 (square foot), yd2 (square yard), acre, ha (hectare).
fr: Unités de surface gérées parmi m2 (mètre carré), mi2 (mile carré), Nmi2 (mile nautique carré), in2 (pouce carré), ft2 (pied carré), yd2 (yard carré), acre, ha (hectare).

en: Supported speed units: m/s (meters per second), m/h (meters per hour), mph (miles per hour), kn (knot).
fr: Unités de vitesse gérées parmi m/s (mètres par seconde), m/h (mètres par heure), mph (miles par heure), kn (nœud).

en: For metric units any of the following prefixes can be used: E (exa, 1E+18), P (peta, 1E+15), T (tera, 1E+12), G (giga, 1E+09), M (mega, 1E+06), k (kilo, 1E+03), h (hecto, 1E+02), e (dekao, 1E+01), d (deci, 1E-01), c (centi, 1E-02), m (milli, 1E-03), u (micro, 1E-06), n (nano, 1E-09), p (pico, 1E-12), f (femto, 1E-15), a (atto, 1E-18).
fr: Pour les unités métriques, n'importe lequel des préfixes suivants peut être utilisé parmi k (kilo, 1E+03), h (hecto, 1E+02), e (deca, 1E+01), d (deci, 1E-01), c (centi, 1E-02), m (milli, 1E-03), u (micro, 1E-06), n (nano, 1E-09), p (pico, 1E-12), f (femto, 1E-15), a (atto, 1E-18), E (exa, 1E+18), P (peta, 1E+15), T (tera, 1E+12), G (giga, 1E+09), M (mega, 1E+06).

en: CONVERT(Number; From Unit; To Unit)
fr: CONVERT (nombre ; unité source ; unité cible)

en: CONVERT(32;"C";"F") equals 89.6
fr: CONVERT (32 ; « C » ; « F ») vaut 89,6

en: CONVERT(3;"lbm";"kg") equals 1.3608
fr: CONVERT (3 ; « lbm » ; « kg ») vaut 1,3608

en: CONVERT(7.9;"cal";"J") equals 33.0757
fr: CONVERT (7,9 ; « cal » ; « J ») vaut 33,0757

en: Lower limit
fr: Limite inférieure

en: Upper limit
fr: Limite supérieure

en: The ERF() function returns the error function. With a single argument, ERF() returns the error function between 0 and that argument.
fr: La fonction ERF () renvoie la fonction « Erreur ». Avec un seul argument, ERF () renvoie la fonction « Erreur » entre 0 et cet argument.

en: ERF(Lower limit; Upper limit)
fr: ERF (limite inférieure ; limite supérieure)

en: ERF(0.4) equals 0.42839236
fr: ERF (0,4) vaut 0,42839236

en: The ERFC() function returns the complementary error function.
fr: La fonction ERFC () renvoie la fonction d'erreur complémentaire.

en: ERFC(Lower limit; Upper limit)
fr: ERFC (Limite inférieure ; limite supérieure)

en: ERFC(0.4) equals 0.57160764
fr: ERFC (0,4) vaut 0,57160764

en: The value to convert
fr: La valeur à convertir

en: The minimum length of the output
fr: La longueur minimale de la sortie

en: The DEC2BIN() function returns a decimal value formatted as a binary number.
fr: La fonction DEC2BIN () renvoie une valeur décimale formatée comme nombre binaire.

en: DEC2BIN(value)
fr: DEC2BIN (valeur)

en: DEC2BIN(12) returns "1100"
fr: DEC2BIN (12) renvoie « 1100 »

en: DEC2BIN(55) returns "110111"
fr: DEC2BIN (55) renvoie « 110111 »

en: The DEC2HEX() function returns a decimal value formatted as a hexadecimal number.
fr: La fonction DEC2HEX () renvoie une valeur décimale formatée comme un nombre hexadécimal.

en: DEC2HEX(value)
fr: DEC2HEX (valeur)

en: DEC2HEX(12) returns "c"
fr: DEC2HEX (12) renvoie « c »

en: DEC2HEX(55) returns "37"
fr: DEC2HEX (55) renvoie « 37 »

en: The DEC2OCT() function returns a decimal value formatted as an octal number.
fr: La fonction DEC2OCT () renvoie une valeur décimale formatée comme un nombre octal.

en: DEC2OCT(value)
fr: DEC2OCT (valeur)

en: DEC2OCT(12) returns "14"
fr: DEC2OCT (12) renvoie « 14 »

en: DEC2OCT(55) returns "67"
fr: DEC2OCT (55) renvoie « 67 »

en: The OCT2BIN() function returns an octal value formatted as a binary number.
fr: La fonction OCT2BIN () renvoie une valeur octale formatée comme nombre binaire.

en: OCT2BIN(value)
fr: OCT2BIN (valeur)

en: OCT2BIN("12") returns "1010"
fr: OCT2BIN (« 12 ») renvoie « 1010 »

en: OCT2BIN("55") returns "101101"
fr: OCT2BIN (« 55 ») renvoie « 101101 »

en: The OCT2DEC() function returns an octal value formatted as a decimal number.
fr: La fonction OCT2DEC () renvoie une valeur octale formatée comme un nombre décimal.

en: OCT2DEC(value)
fr: OCT2DEC (valeur)

en: OCT2DEC("12") returns 10
fr: OCT2DEC (« 12 ») renvoie « 10 »

en: OCT2DEC("55") returns 45
fr: OCT2DEC (« 55 ») renvoie 45

en: The OCT2HEX() function returns an octal value formatted as a hexadecimal number.
fr: La fonction OCT2HEX () renvoie une valeur octale formatée comme un nombre hexadécimal.

en: OCT2HEX(value)
fr: OCT2HEX (valeur)

en: OCT2HEX("12") returns "A"
fr: OCT2HEX (« 12 ») renvoie « A »

en: OCT2HEX("55") returns "2D"
fr: OCT2HEX (« 55 ») renvoie « 2D »

en: The BIN2DEC() function returns a binary value formatted as a decimal number.
fr: La fonction BIN2DEC () renvoie une valeur binaire formatée comme un nombre décimal.

en: BIN2DEC(value)
fr: BIN2DEC (valeur)

en: BIN2DEC("1010") returns 10
fr: BIN2DEC (« 1010 ») renvoie 10

en: BIN2DEC("11111") returns 31
fr: BIN2DEC (« 11111 ») renvoie 31

en: The BIN2OCT() function returns a binary value formatted as an octal number.
fr: La fonction BIN2OCT () renvoie une valeur binaire formatée comme un nombre octal.

en: BIN2OCT(value)
fr: BIN2OCT (valeur)

en: BIN2OCT("1010") returns "12"
fr: BIN2OCT (« 1010 ») renvoie « 12 »

en: BIN2OCT("11111") returns "37"
fr: BIN2OCT (« 11111 ») renvoie « 37 »

en: The BIN2HEX() function returns a binary value formatted as a hexadecimal number.
fr: La fonction BIN2HEX () renvoie une valeur binaire formatée comme un nombre hexadécimal.

en: BIN2HEX(value)
fr: BIN2HEX (valeur)

en: BIN2HEX("1010") returns "a"
fr: BIN2HEX (« 1010 ») renvoie « a »

en: BIN2HEX("11111") returns "1f"
fr: BIN2HEX (« 11111 ») renvoie « 1f »

en: The HEX2DEC() function returns a hexadecimal value formatted as a decimal number.
fr: La fonction HEX2DEC () renvoie une valeur hexadécimale formatée comme un nombre décimal.

en: HEX2DEC(value)
fr: HEX2DEC (valeur)

en: HEX2DEC("a") returns 10
fr: HEX2DEC (« A ») renvoie 10

en: HEX2DEC("37") returns 55
fr: HEX2DEC (« 37 ») renvoie 55

en: The HEX2OCT() function returns a hexadecimal value formatted as an octal number.
fr: La fonction HEX2OCT () renvoie une valeur hexadécimale formatée comme un nombre octal.

en: HEX2OCT(value)
fr: HEX2OCT (valeur)

en: HEX2OCT("a") returns "12"
fr: HEX2OCT (« A ») renvoie « 12 »

en: HEX2OCT("37") returns "67"
fr: HEX2OCT (« 37 ») renvoie « 67 »

en: The HEX2BIN() function returns a hexadecimal value formatted as a binary number.
fr: La fonction HEX2BIN () renvoie une valeur hexadécimale formatée comme nombre binaire.

en: HEX2BIN(value)
fr: HEX2BIN (valeur)

en: HEX2BIN("a") returns "1010"
fr: HEX2BIN (« A ») renvoie « 1010 »

en: HEX2BIN("37") returns "110111"
fr: HEX2BIN (« 37 ») renvoie « 110111 »

en: Real coefficient
fr: Coefficient réel

en: Imaginary coefficient
fr: Coefficient imaginaire

en: The COMPLEX(real;imag) returns a complex number of form x+yi.
fr: COMPLEX (réel  ; imaginaire) renvoie un nombre complexe de la forme x+yi.

en: COMPLEX(real;imag)
fr: COMPLEX (réel ; imaginaire)

en: COMPLEX(1.2;3.4) returns "1.2+3.4i"
fr: COMPLEX (1,2 ; 3,4) renvoie « 1,2 + 3,4i »

en: COMPLEX(0;-1) returns "-i"
fr: COMPLEX (0 ; -1) renvoie « -i »

en: Complex number
fr: Nombre complexe

en: The IMAGINARY(string) returns the imaginary coefficient of a complex.
fr: La fonction IMAGINARY (chaîne) renvoie le coefficient imaginaire d'un nombre complexe.

en: IMAGINARY(string)
fr: IMAGINARY (chaîne)

en: IMAGINARY("1.2+3.4i") returns 3.4
fr: IMAGINARY (« 1,2+3,4i ») renvoie 3,4

en: IMAGINARY("1.2") returns 0
fr: IMAGINARY (« 1,2 ») renvoie 0

en: The IMREAL(string) returns the real coefficient of a complex.
fr: La fonction IMREAL (chaîne) renvoie le coefficient réel d'un nombre complexe.

en: IMREAL(string)
fr: IMREAL (chaîne)

en: IMREAL("1.2+3.4i") returns 1.2
fr: IMREAL (« 1,2+3,4i ») renvoie 1,2

en: IMREAL("1.2i") returns 0
fr: IMREAL (« 1,2i ») renvoie 0

en: The IMCOS(string) returns the cosine of a complex number.
fr: La fonction IMCOS (chaîne) renvoie le cosinus d'un nombre complexe.

en: IMCOS(string)
fr: IMCOS (chaîne)

en: IMCOS("1+i") returns "0.83373-0.988898i"
fr: La fonction IMCOS (« 1+i ») renvoie « 0,83373-0,988898i »

en: IMCOS("12i") returns 81 377.4
fr: La fonction IMCOS (« 12i ») renvoie 81 377,4

en: The IMCOSH(string) returns the hyperbolic cosine of a complex number.
fr: La fonction IMCOSH (chaîne) renvoie le cosinus hyperbolique d'un nombre complexe.

en: IMCOSH(string)
fr: IMCOSH (chaîne)

en: IMCOSH("1+i") returns "0.83373+0.988898i"
fr: La fonction IMCOSH (« 1+i ») renvoie « 0.83373+0.988898i »

en: IMCOSH("12i") returns 0.84358
fr: La fonction IMCOSH (« 12i ») renvoie 0.84358

en: The IMCOT(string) returns the cotangent of a complex number.
fr: La fonction IMCOT (chaîne) renvoie le cotangente d'un nombre complexe.

en: IMCOT(string)
fr: IMCOT (chaîne)

en: IMCOT("1+i") returns "0.21762-0.86801i"
fr: La fonction IMCOT (« 1+i ») renvoie « 0,83373-0,988898i »

en: The IMCSC(string) returns the cosecant of a complex number.
fr: La fonction IMCSC (chaîne) renvoie la cosécante d'un nombre complexe.

en: IMCSC(string)
fr: IMCSC (chaîne)

en: IMCSC("1+i") returns "0.62151-0.30393i"
fr: La fonction IMCSC (« 1+i ») renvoie « 0.27175+1.08392i »

en: The IMCSCH(string) returns the hyperbolic cosecant of a complex number.
fr: La fonction IMCSCH (chaîne) renvoie la cosécante hyperbolique d'un nombre complexe.

en: IMCSCH(string)
fr: IMCSCH (chaîne)

en: IMCSCH("1+i") returns "0.30393-i0.62151"
fr: La fonction IMCSCH (« 1+i ») renvoie « 0,83373-0,988898i »

en: The IMSEC(string) returns the secant of a complex number.
fr: La fonction IMSEC (chaîne) renvoie la sécante d'un nombre complexe.

en: IMSEC(string)
fr: IMSEC (chaîne)

en: IMSEC("1+i") returns "0.49833+i0.59108"
fr: La fonction IMSEC (« 1+i ») renvoie « 0.83373+0.988898i »

en: The IMSECH(string) returns the hyperbolic secant of a complex number.
fr: La fonction IMSECH (chaîne) renvoie la sécante hyperbolique d'un nombre complexe.

en: IMSECH(string)
fr: IMSECH (chaîne)

en: IMSECH("1+i") returns "0.49833-i0.59108"
fr: La fonction IMSECH (« 1+i ») renvoie « 0,83373-0,988898i »

en: The IMSIN(string) function returns the sine of a complex number.
fr: La fonction IMSIN (chaîne) renvoie le sinus d'un nombre complexe.

en: IMSIN(string)
fr: IMSIN (chaîne)

en: IMSIN("1+i") returns "1.29846+0.634964i"
fr: IMSIN (« 1+i ») renvoie « 1,29846+0,634964i »

en: IMSIN("1.2") returns -0.536573
fr: La fonction IMSIN (« 1,2 ») renvoie -0,536573

en: The IMSINH(string) function returns the hyperbolic sine of a complex number.
fr: La fonction IMSINH (chaîne) renvoie le sinus hyperbolique d'un nombre complexe.

en: IMSINH(string)
fr: IMSINH (chaîne)

en: IMSINH("1+i") returns "0.63496+1.29846i"
fr: IMSINH (« 1+i ») renvoie « 0.63496+1.29846i »

en: IMSINH("1.2") returns 1.50946
fr: IMSINH (« 1,2 ») renvoie 1,50946

en: The IMTAN(string) function returns the tangent of a complex number.
fr: La fonction IMTAN (chaîne) renvoie la tangente d'un nombre complexe.

en: IMTAN(string)
fr: IMTAN (chaîne)

en: IMTAN("1+i") returns "0.27175+1.08392i"
fr: IMTAN (« 1+i ») renvoie « 0.27175+1.08392i »

en: IMTAN("1.2") returns 2.57215
fr: La fonction IMTAN (« 12 ») renvoie 2,57215

en: The IMTANH(string) function returns the hyperbolic tangent of a complex number.
fr: La fonction IMTAN (chaîne) renvoie la tangente hyperbolique d'un nombre complexe.

en: IMTANH(string)
fr: IMTAN (chaîne)

en: IMTANH("1+i") returns "1.08392+0.27175i"
fr: La fonction IMTAN (« 1+i ») renvoie « 1.08392+0.27175i »

en: IMTANH("1.2") returns 0.83365
fr: La fonction IMTANH (« 1.2 ») renvoie 0,83365

en: The IMEXP(string) returns the exponential of a complex number.
fr: La fonction IMEXP (chaîne) renvoie l'exponentielle d'un nombre complexe.

en: IMEXP(string)
fr: IMEXP (chaîne)

en: IMEXP("2-i") returns "3.99232-6.21768i"
fr: La fonction IMEXP (« 2-i ») renvoie « 3,99232-6,21768i »

en: IMEXP("12i") returns "0.843854-0.536573i"
fr: La fonction IMEXP (« 12i ») renvoie « 0,843854-0,536573i »

en: The IMLN(string) returns the natural logarithm of a complex number.
fr: La fonction IMLN (chaîne) renvoie le logarithme naturel d'un nombre complexe.

en: IMLN(string)
fr: IMLN (chaîne)

en: IMLN("3-i") returns "1.15129-0.321751i"
fr: La fonction IMLN (« 3-i ») renvoie « 1,15129-0,321751i »

en: IMLN("12") returns 2.48491
fr: La fonction IMLN (« 12 ») renvoie 2,48491

en: The IMLOG2(string) returns the base-2 logarithm of a complex number.
fr: La fonction IMLOG2 (chaîne) renvoie le logarithme en base-2 d'un nombre complexe.

en: IMLOG2(string)
fr: IMLOG2 (chaîne)

en: IMLOG2("3+4i") returns "2.321928+1.337804i"
fr: La fonction IMLOG2 (« 3+4i ») renvoie « 2.321928+1.337804i »

en: The IMLOG10(string) returns the base-10 logarithm of a complex number.
fr: La fonction IMLLOG10 (chaîne) renvoie le logarithme en base 10 d'un nombre complexe.

en: IMLOG10(string)
fr: IMLOG10 (chaîne)

en: IMLOG10("3+4i") returns "0.69897+0.402719i"
fr: La fonction IMLOG10 (« 3+4i ») renvoie « 0.69897+0.402719i »

en: The IMSQRT(string) returns the square root of a complex number.
fr: La fonction IMSQRT (chaîne) renvoie la racine carrée d'un nombre complexe.

en: IMSQRT(string)
fr: IMSQRT (chaîne)

en: IMSQRT("1+i") returns "1.09868+0.45509i"
fr: La fonction IMSQRT (« 1+i ») renvoie « 1,09868+0,45509i »

en: IMSQRT("1.2i") returns "0.774597+0.774597i"
fr: La fonction IMSQRT (« 1,2i ») renvoie « 0,774597+0,774597i »

en: Power
fr: Puissance

en: The IMPOWER(string) returns a complex number raised to a power.
fr: La fonction IMPOWER (chaîne) renvoie un nombre complexe élevé à une puissance.

en: IMPOWER(string)
fr: IMPOWER (chaîne)

en: IMPOWER("4-i";2) returns "15-8i"
fr: La fonction IMPOWER (« 4-i » ; 2) renvoie « 15-8i »

en: IMPOWER("1.2";2) returns 1.44
fr: La fonction IMPOWER (« 1,2 » ; 2) renvoie 1,44

en: The IMSUM() returns the sum of several complex numbers of form x+yi.
fr: La fonction IMSUM () renvoie la somme de plusieurs nombres complexes de forme x+yi.

en: IMSUM(value;value;...)
fr: IMSUM (valeur, valeur...)

en: IMSUM(1.2;"3.4+5i") returns "4.6+5i"
fr: La fonction IMSUM (1,2 ; « 3,4+5i ») renvoie « 4,6+5i »

en: IMSUM(1.2;"1i") returns "1.2+i"
fr: La fonction IMSUM (1,2 ; « 1i ») renvoie « 1,2+i »

en: The IMDIV() returns the division of several complex numbers of form x+yi.
fr: La fonction IMDIV () renvoie la division de plusieurs nombres complexes de forme x+iy.

en: IMDIV(value;value;...)
fr: IMDIV (valeur ; valeur ; ...)

en: IMDIV(1.2;"3.4+5i") returns "0.111597-0.164114i"
fr: La fonction IMDIV (1,2 ; « 3,4+5i ») renvoie « 0,111597-0,164114i »

en: IMDIV("12+i";"12-i") returns "0.986207+0.16551i"
fr: La fonction IMDIV (« 12+i » ; « 12-i ») renvoie « 0,986207+0,16551i »

en: The IMSUB() returns the difference of several complex numbers of form x+yi.
fr: La fonction IMSUB () renvoie la différence entre plusieurs nombres complexes de forme x+yi.

en: IMSUB(value;value;...)
fr: IMSUB (valeur ; valeur ; ...)

en: IMSUB(1.2;"3.4+5i") returns "-2.2-5i"
fr: La fonction IMSUB (1,2 ; « 3,4+5i ») renvoie « -2,2-5i »

en: IMSUB(1.2;"1i") returns "1.2-i"
fr: La fonction IMSUB (1,2 ; « 1i ») renvoie « 1,2-i »

en: The IMPRODUCT() returns the product of several complex numbers of form x+yi.
fr: La fonction IMPRODUCT () renvoie le produit de plusieurs nombres complexes de forme x+yi.

en: IMPRODUCT(value;value;...)
fr: IMPRODUCT (valeur ; valeur ; ...)

en: IMPRODUCT(1.2;"3.4+5i") returns "4.08+6i"
fr: La fonction IMPRODUCT (1,2 ; « 3,4+5i ») renvoie « 4,08+6i »

en: IMPRODUCT(1.2;"1i") returns "+1.2i"
fr: La fonction IMPRODUCT (1,2 ; « 1i ») renvoie « +1,2i »

en: The IMCONJUGATE(complex number) returns the conjugate of a complex number of form x+yi.
fr: La fonction IMCONJUGATE (nombre complexe) renvoie le conjugué d'un nombre complexe de forme x+yi.

en: IMCONJUGATE(complex number)
fr: IMCONJUGATE (nombre complexe)

en: IMCONJUGATE("1.2+5i") returns "1.2-5i"
fr: La fonction IMCONJUGATE (« 1,2+5i ») renvoie « 1,2-5i »

en: IMCONJUGATE("-i") returns "i"
fr: La fonction IMCONJUGATE (« -i ») renvoie « i »

en: IMCONJUGATE("12") returns "12"
fr: La fonction IMCONJUGATE (« 12 ») renvoie « 12 »

en: The IMARGUMENT(complex number) returns the argument of a complex number of form x+yi.
fr: La fonction IMARGUMENT (nombre complexe) renvoie l'argument d'un nombre complexe de forme x+yi.

en: IMARGUMENT(complex number)
fr: IMARGUMENT (nombre complexe)

en: IMARGUMENT("1.2+5i") returns 0.6072
fr: La fonction IMARGUMENT (« 1,2+5i ») renvoie 0,6072

en: IMARGUMENT("-i") returns -1.57079633
fr: La fonction IMARGUMENT (« -i ») renvoie -1,57079633

en: IMARGUMENT("12") returns "#Div/0"
fr: La fonction IMARGUMENT (« 12 ») renvoie « #Div/0 »

en: The IMABS(complex number) returns the norm of a complex number of form x+yi.
fr: La fonction IMABS (nombre complexe) renvoie la norme d'un nombre complexe de forme x+yi.

en: IMABS(complex number)
fr: IMABS (nombre complexe)

en: IMABS("1.2+5i") returns 5.1419
fr: La fonction IMABS (« 1,2+5i ») renvoie 5,1419

en: IMABS("-i") returns 1
fr: La fonction IMABS (« -i ») renvoie 1

en: IMABS("12") returns 12
fr: La fonction IMABS (« 12 ») renvoie 12

en: Floating point value
fr: Valeur à virgule flottante

en: The DELTA() function returns 1 if x equals y, otherwise returns 0. y defaults to 0.
fr: La fonction DELTA () renvoie 1 si x vaut y, sinon elle renvoie 0. La valeur par défaut de y est 0.

en: DELTA(x; y)
fr: DELTA (x ; y)

en: DELTA(1.2; 3.4) returns 0
fr: La fonction DELTA (1,2 ; 3,4) renvoie 0

en: DELTA(3; 3) returns 1
fr: La fonction DELTA (3 ; 3) renvoie 1

en: DELTA(1; TRUE) returns 1
fr: La fonction DELTA (1 ; VRAI) renvoie 1

en: The GESTEP() function returns 1 if x greater or equals y, otherwise returns 0. y defaults to 0.
fr: La fonction GESTEP () renvoie 1 si x est supérieur ou égal à y, sinon elle renvoie 0. La valeur de y par défaut est 0.

en: GESTEP(x; y)
fr: GESTEP (x ; y)

en: GESTEP(1.2; 3.4) returns 0
fr: La fonction GESTEP (1,2 ; 3,4) renvoie 0

en: GESTEP(3; 3) returns 1
fr: La fonction GESTEP (3 ; 3) renvoie 1

en: GESTEP(0.4; TRUE) returns 0
fr: La fonction GESTEP (0,4 ; VRAI) renvoie 0

en: GESTEP(4; 3) returns 1
fr: La fonction GESTEP (4 ; 3) renvoie 1

en: Financial
fr: Financières

en: Issue date
fr: Date de sortie

en: First interest
fr: Premier intérêt

en: Settlement
fr: Règlement

en: Annual rate of security
fr: Taux annuel d'un titre

en: Par value
fr: Par valeur

en: Number of payments per year
fr: Nombre de paiements par an

en: Day counting basis
fr: Base de comptage des jours

en: The ACCRINT function returns accrued interest for a security which pays periodic interest. Allowed frequencies are 1 - annual, 2 - semi-annual or 4 - quarterly. Basis is the type of day counting you want to use: 0: US 30/360 (default), 1: real days, 2: real days/360, 3: real days/365 or 4: European 30/360.
fr: La fonction ACCRINT () renvoie l'intérêt accumulé pour un titre qui sert des intérêts périodiques. Les fréquences autorisées sont 1 - annuelles, 2 - semi-annuelles ou 4 - trimestrielles. Le paramètre « Base » fournit le type de comptage de jours que vous voulez utiliser : 0 : 30 / 360 US (par défaut), 1 : vrais jours, 2 : vrais jours / 360, 3 : vrais jours / 365 ou 4 : 30 / 365 européen.

en: ACCRINT(issue; first interest; settlement; rate; par; frequency; basis)
fr: ACCRINT (terme ; premier intérêt ; règlement ; taux ; par ; fréquence ; base)

en: ACCRINT("2/28/2001"; "8/31/2001"; "5/1/2001"; 0.1; 1000; 2; 0) returns 16,944
fr: La fonction ACCRINT (« 28/2/2001 » ; « 31/8/2001 » ; « 1/5/2001 » ; 0,1 ; 1000 ; 2 ; 0) renvoie 16 944

en: The ACCRINTM function returns accrued interest for a security which pays interests at maturity date. Basis is the type of day counting you want to use: 0: US 30/360 (default), 1: real days, 2: real days/360, 3: real days/365 or 4: European 30/360.
fr: La fonction ACCRINTM () renvoie l'intérêt accumulé pour un titre servant des intérêts à la date d'échéance. Le paramètre « Base » fournit le type de comptage de jours que vous voulez utiliser : 0 : 30 / 360 US (par défaut), 1 : vrais jours, 2 : vrais jours / 360, 3 : vrais jours / 365 ou 4 : 30 / 365 européen.

en: ACCRINTM(issue; settlement; rate; par; basis)
fr: ACCRINT (terme ; règlement ; taux ; par ; base)

en: ACCRINTM("2/28/2001"; "8/31/2001"; 0.1; 100) returns 5.0278
fr: La fonction ACCRINTM (« 28/2/2001 » ; « 31/8/2001 » ; 0,1 ; 100) renvoie 5,0278

en: Cost
fr: Coût

en: Pv
fr: Valeur précédente

en: Fv
fr: Valeur future

en: The AMORDEGRC function calculates the amortization value for the French accounting system using degressive depreciation.
fr: La fonction AMORDEGRC () calcule la valeur d'amortissement dans le système comptable français en utilisant la dépréciation dégressive.

en: AMORDEGRC( Cost; purchaseDate; firstPeriodEndDate; salvage; period; rate; basis)
fr: AMORDEGRC ( coût ; date d'achat ; date de fin de première période ; résidu ; période ; taux ; base)

en: AMORDEGRC( 1000; "2006-02-01"; "2006-12-31"; 10; 0; 0.1; 1 ) returns 228
fr: La fonction AMORDEGRC ( 1000 ; « 2006-02-01 » ; « 2006-12-31 » ; 10 ; 0 ; 0,1 ; 1 ) renvoie 228

en: The AMORLINC function calculates the amortization value for the French accounting system using linear depreciation.
fr: La fonction AMORLINC () calcule la valeur d'amortissement dans le système comptable français en utilisant la dépréciation linéaire.

en: AMORLINC( Cost; purchaseDate; firstPeriodEndDate; salvage; period; rate; basis)
fr: AMORLINC ( coût ; date d'achat ; date de fin de première période ; résidu ; période ; taux ; base)

en: AMORLINC( 1000; "2004-02-01"; "2004-12-31"; 10; 0; 0.1; 1 ) returns 91.256831
fr: La fonction AMORLINC ( 1000 ; « 2004-02-01 » ; « 2004-12-31 » ; 10 ; 0 ; 0,1 ; 1 ) renvoie 91,256831

en: Interest rate
fr: Taux d'intérêt

en: Periods per year
fr: Périodes par année

en: Years
fr: Années

en: The COMPOUND() function returns the value of an investment, given the principal, nominal interest rate, compounding frequency and time. For example: $5000 at 12% interest compounded quarterly for 5 years will become COMPOUND(5000;0.12;4;5) or $9030.56.
fr: La fonction COMPOUND () renvoie la valeur d'un investissement, à partir du capital, du taux d'intérêt nominal, de la fréquence de composition et du temps. Par exemple : 5 000 € à 12 % d'intérêt cumulé par trimestre pendant 5 ans se traduira par COMPOUND (5000 ; 0,12 ; 4 ; 5) soit 9030,56 €.

en: COMPOUND(initial;interest;periods;periods_per_year)
fr: COMPOUND (initial  ; intérêt  ; périodes  ; périodes par année)

en: COMPOUND(5000;0.12;4;5) equals 9030.56
fr: La fonction COMPOUND (5000  ; 0,12  ; 4  ; 5) renvoie 9 030,56

en: The CONTINUOUS() function calculates the return on continuously compounded interest, given the principal, nominal rate and time in years. For example: $1000 earning 10% for 1 year becomes CONTINUOUS(1000;.1;1) or $1105.17.
fr: La fonction CONTINUOUS () calcule le retour sur un intérêt continuellement composé, à partir du principal, du taux d'intérêt, du taux nominal et de la durée en années. Par exemple : 1 000 € valorisé à 10 % pendant 1 an deviennent CONTINUOUS (1000 ; 0,1 ; 1), soit 1105,17 €.

en: CONTINOUS(principal;interest;years)
fr: CONTINUOUS (principal  ; intérêt  ; années)

en: CONTINUOUS(1000;0.1;1) equals 1105.17
fr: La fonction CONTINUOUS (1000  ; 0,1  ; 1) renvoie 1105,17

en: Maturity
fr: Échéance

en: Frequency
fr: Fréquence

en: The COUPNUM function returns the number of coupons to be paid between the settlement and the maturity. Basis is the type of day counting you want to use: 0: US 30/360 (default), 1: real days, 2: real days/360, 3: real days/365 or 4: European 30/360.
fr: La fonction COUPNUM () renvoie le nombre de coupons qui doivent être payés entre le début et le terme. Le paramètre « Base » fournit le type de comptage de jour que vous voulez utiliser : 30 / 360 US (par défaut), 1 : vrais jours, 2 : vrais jours / 360, 3 : vrais jours / 365 ou 4 : 30 / 365 Europe.

en: COUPNUM(settlement; maturity; frequency; basis)
fr: COUPNUM (début ; échéance ; fréquence ; base)

en: COUPNUM("2/28/2001"; "8/31/2001"; 2; 0) returns 1
fr: La fonction COUPNUM (« 28/2/2001 » ; « 31/8/2001 » ; 2 ; 0) renvoie 1

en: rate
fr: taux

en: periods
fr: périodes

en: value
fr: valeur

en: start
fr: début

en: end
fr: fin

en: Calculates the cumulative interest payment.
fr: Calcule le montant des intérêts accumulés.

en: CUMIPMT(rate; periods; value; start; end; type)
fr: CUMIPMT (taux ; périodes ; valeur ; début ; fin ; type)

en: CUMIPMT( 0.06/12; 5*12; 100000; 5; 12; 0 ) equals -3562,187023
fr: La fonction CUMIPMT ( 0,06/12 ; 5*12 ; 100000 ; 5 ; 12 ; 0 ) renvoie -3562,187023

en: Calculates the cumulative principal payment.
fr: Calcule le paiement du capital valorisé.

en: CUMPRINC(rate; periods; value; start; end; type)
fr: CUMPRINC (taux ; périodes ; valeur ; début ; fin ; type)

en: CUMPRINC( 0.06/12; 5*12; 100000; 5; 12; 0 ) equals -11904.054201
fr: La fonction CUMPRINC ( 0,06/12 ; 5*12 ; 100000 ; 5 ; 12 ; 0 ) renvoie -11904,054201

en: Salvage
fr: Résidu

en: Life
fr: Vie

en: Period
fr: Période

en: The DB() function will calculate the depreciation of an asset for a given period using the fixed-declining balance method. Month is optional, if omitted it is assumed to be 12.
fr: La fonction DB () calcule la dépréciation d'un bien pour une période donnée en utilisant la méthode d'équilibre à décroissance fixe. Le paramètre « Mois » est optionnel. S'il est omis, il est supposé valoir 12.

en: DB(cost; salvage value; life; period [;month])
fr: DB (coût ; valeur résiduelle ; vie ; période [ ; mois])

en: DB(8000;400;6;3) equals 1158.40
fr: La fonction DB (8000 ; 400 ; 6 ; 3) renvoie 1158,40

en: DB(8000;400;6;3;2) equals 1783.41
fr: La fonction DB (8000 ; 400 ; 6 ; 3 ; 2) renvoie 1783,41

en: Factor
fr: Facteur

en: The DDB() function calculates the depreciation of an asset for a given period using the arithmetic-declining method. The factor is optional, if omitted it is assumed to be 2. All the parameter must be greater than zero.
fr: La fonction DDB () calcule la dépréciation d'un bien pour une période donnée en utilisant la méthode de décroissance arithmétique. Le paramètre « facteur » est optionnel. S'il est omis, il est supposé valoir 2. Tous les paramètres doivent être supérieurs à 0.

en: DDB(cost; salvage value; life; period [;factor])
fr: DDB (coût ; valeur résiduelle ; vie ; période [ ; facteur])

en: DDB(75000;1;60;12;2) returns 1721.81
fr: La fonction DDB (75000 ; 1 ; 60 ; 12 ; 2) renvoie 1721,81

en: Price per $100 face value
fr: Prix par valeur faciale de 100 €

en: Redemption
fr: Rachat

en: The DISC function returns the discount rate for a security. Basis is the type of day counting you want to use: 0: US 30/360 (default), 1: real days, 2: real days/360, 3: real days/365 or 4: European 30/360.
fr: La fonction DISC () renvoie le taux d'escompte pour un titre. Le paramètre « base » représente le type de comptage de jours que vous voulez utiliser : 0 : 30 / 360 US (par défaut), 1 : vrais jours, 2 : vrais jours / 360, 3 : vrais jours / 365 ou 4 : 30 / 365 européen.

en: DISC(settlement; maturity; par; redemption [; basis ] )
fr: DISC (règlement ; échéance ; par ; remise [ ; base ] )

en: DISC("2/28/2001"; "8/31/2001"; 12; 14) returns 0.2841
fr: La fonction DISC (« 28/2/2001 » ; « 31/8/2001 » ; 12 ; 14) renvoie 0,2841

en: Fractional Dollar
fr: Dollar fractionnel

en: The DOLLARDE() function returns a dollar price expressed as a decimal number. The fractional dollar is the number to be converted and the fraction is the denominator of the fraction
fr: La fonction DOLLARDE () renvoie un prix en dollars exprimé en nombre décimal. Le paramètre « Dollar fractionnel » est le nombre à convertir et le paramètre « fraction » est le dénominateur de la fraction.

en: DOLLARDE(fractional dollar; fraction)
fr: DOLLARDE (dollar fractionnel ; fraction)

en: DOLLARDE(1.02; 16) - stands for 1 and 2/16 - returns 1.125
fr: La fonction DOLLARDE (1,02 ; 16) - correspondant à 1 et 2/16 - renvoie 1,125

en: Decimal Dollar
fr: Dollar décimal

en: The DOLLARFR() function returns a dollar price expressed as a fraction. The decimal dollar is the number to be converted and the fraction is the denominator of the fraction
fr: La fonction DOLLARFR () renvoie un prix en dollar exprimé comme une fraction. Le paramètre « dollar décimal » est le nombre à convertir et le paramètre « fraction » est le dénominateur de la fraction.

en: DOLLARFR(fractional dollar; fraction)
fr: DOLLARFR (dollar fractionnel ; fraction)

en: DOLLARFR(1.125; 16) returns 1.02. (1 + 2/16)
fr: La fonction DOLLARFR (1,125 ; 16) renvoie 1,02, correspondant à 1 et 2/16

en: Rate
fr: Rendement

en: Present value (PV)
fr: Valeur actuelle (VA)

en: Future value (FV)
fr: Valeur future (VF)

en: Returns the number of periods needed for an investment to retain a desired value.
fr: Renvoie le nombre de périodes nécessaires pour qu'un investissement atteigne une valeur attendue.

en: DURATION(rate; pv; fv)
fr: DURATION (taux  ; valeur actuelle  ; valeur future)

en: DURATION(0.1; 1000; 2000) returns 7.27
fr: La fonction DURATION (0,1  ; 1000  ; 2000) renvoie 7,27

en: Yield
fr: Rendement

en: Basis
fr: Base

en: Returns the Macauley duration of a fixed interest security in years.
fr: Renvoie la durée Macauley en années d'une garantie à taux fixe.

en: DURATION_ADD(Settlement; Maturity; Coupon; Yield; Frequency; Basis)
fr: DURATION_ADD (règlement ; échéance, coupon ; rendement ; fréquence ; base)

en: DURATION_ADD( "1998-01-01"; "2006-01-01"; 0.08; 0.09; 2; 1 ) returns 5.9937749555
fr: La fonction DURATION_ADD ( « 1998-01-01 » ; « 2006-01-01 » ; 0,08 ; 0,09 ; 2 ; 1 ) renvoie 5,9937749555

en: Nominal interest rate
fr: Taux nominal d'intérêt

en: Periods
fr: Périodes

en: The EFFECT() function calculates the effective yield for a nominal interest rate (annual rate or APR). For example: 8% interest compounded monthly provides an effective yield of EFFECT(.08;12) or 8.3%.
fr: La fonction EFFECT () calcule le rendement effectif pour un taux d'intérêt nominal (taux annuel ou APR). Par exemple : 8 % d'intérêts composés mensuellement fournissent un rendement effectif de EFFECT (0,08 ; 12), soit 8,3 %.

en: EFFECT(nominal;periods)
fr: EFFECT (nominal ; périodes)

en: EFFECT(0.08;12) equals 0.083
fr: La fonction EFFECT (0,08 ; 12) vaut 0,083

en: The EFFECTIVE() function calculates the effective yield for a nominal interest rate (annual rate or APR). It is the same as the EFFECT function.
fr: La fonction EFFECTIVE () calcule le rendement effectif pour un taux d'intérêt nominal (taux annuel ou APR). Elle a le même effet que la fonction EFFECT.

en: EFFECTIVE(nominal;periods)
fr: EFFECTIVE (nominal ; périodes)

en: The EURO() function converts one Euro to a given national currency in the European monetary union. Currency is one of the following: ATS (Austria), BEF (Belgium), CYP (Cyprus), DEM (Germany), EEK (Estonia), ESP (Spain), EUR (Euro), FIM (Finland), FRF (France), GRD (Greece), IEP (Ireland), ITL (Italy), LTL (Lithuania), LUF (Luxembourg), LVL (Latvia), MTL (Malta), NLG (Netherlands), PTE (Portugal), SIT (Slovenia), or SKK (Slovakia).
fr: La fonction EURO() convertit un euro vers une monnaie nationale dans l'union monétaire européenne. La monnaie est à choisir parmi : ATS (Autriche), BEF (Belgique), CYP (Chypre), DEM (Allemagne), EEK (Estonie), ESP (Espagne), EUR (euro), FIM (Finlande), FRF (France), GRD (Grèce), IEP (Irlande), ITL (Italie), LTL (Lituanie), LUF (Luxembourg), LVL (Lettonie), MTL (Malte), NLG (Pays-Bas), PTE (Portugal), SIT (Slovénie) ou SKK (Slovaquie).

en: EURO(currency)
fr: EURO (monnaie)

en: EURO("DEM") equals 1.95583
fr: La fonction EURO (« DEM ») vaut 1,95583

en: Source currency
fr: Monnaie source

en: Target currency
fr: Monnaie cible

en: The EUROCONVERT() function converts a number from one national currency to another currency in the European monetary union by using EURO an intermediary. Currency is one of the following: ATS (Austria), BEF (Belgium), DEM (Germany), ESP (Spain), EUR (Euro), FIM (Finland), FRF (France), GRD (Greece), IEP (Ireland), ITL (Italy), LUF (Luxembourg), NLG (Netherlands), or PTE (Portugal).
fr: La fonction EURO () convertit un Euro vers une monnaie nationale dans l'union monétaire européenne. La monnaie est à choisir parmi : ATS (Autriche), BEF (Belgique), DEM (Allemagne), ESP (Espagne), FIM (Finlande), FRF (France), GRD (Grèce), IEP (Irlande), ITL (Italie), LUF (Luxembourg), NLG (Pays-Bas) ou PTE (Portugal).

en: EUROCONVERT(number; source currency; target currency)
fr: EUROCONVERT (nombre ; monnaie source ; monnaie cible)

en: EUROCONVERT(1; "EUR"; "DEM") equals 1.95583
fr: La fonction EUROCONVERT (1 ; « EUR » ; « DEM ») renvoie 1,95583

en: Present value
fr: Valeur actuelle

en: The FV() function returns the future value of an investment, given the yield and the time elapsed. If you have $1000 in a bank account earning 8% interest, after two years you will have FV(1000;0.08;2) or $1166.40.
fr: La fonction FV () renvoie la valeur future d'un investissement à partir d'un rendement et d'un temps écoulé. Si vous avez 1 000 € sur un compte bancaire valorisé à 8 % d'intérêt, après deux années, vous aurez FV (1000 ; 0,08 ; 2 ), soit 1166,40 €.

en: FV(present value;yield;periods)
fr: FV (valeur actuelle ; rendement ; périodes)

en: FV(1000;0.08;2) equals 1166.40
fr: FV (1000 ; 0,08 ; 2) vaut 1166,40

en: Payment per period
fr: Paiement par période

en: The FV_ANNUITY() function returns the future value of a stream of payments given the amount of the payment, the interest rate and the number of periods. For example: If you receive $500 per year for 20 years, and invest it at 8%, the total after 20 years will be FV_annuity(500;0.08;20) or $22,880.98. This function assumes that payments are made at the end of each period.
fr: La fonction FV_ANNUITY () renvoie la valeur future d'un lot de paiements à partir d'un montant de paiement, d'un taux d'intérêt et d'un nombre de périodes. Par exemple : si vous recevez 500 € par an pendant 20 ans et que vous investissez à 8 %, le total après 20 ans sera FV_ANNUITY (500  ; 0,08  ; 20), soit 22880,98 €. Cette fonction suppose que les paiements sont effectués à la fin de chaque période.

en: FV_ANNUITY(amount;interest;periods)
fr: FV_ANNUITY (capital  ; intérêt  ; périodes)

en: FV_ANNUITY(1000;0.05;5) equals 5525.63
fr: La fonction FV_ANNUITY (1000  ; 0,05  ; 5) renvoie 5525,63

en: Investment
fr: Investissement

en: The INTRATE function returns the interest rate for a fully invested security. Basis is the type of day counting you want to use: 0: US 30/360 (default), 1: real days, 2: real days/360, 3: real days/365 or 4: European 30/360.
fr: La fonction INTRATE () renvoie le taux d'intérêt pour un titre complètement investi. Le paramètre « base » fournit le type de comptage de jours que vous voulez utiliser : 0 : 30 / 360 US (par défaut), 1 : vrais jours, 2 : vrais jours / 360, 3 : vrais jours / 365 ou 4 : 30 / 365 européen.

en: INTRATE(settlement; maturity; investment; redemption; basis)
fr: INTRATE (règlement ; échéance ; investissement ; remise ; base)

en: INTRATE("2/28/2001"; "8/31/2001"; 1000000; 2000000; 1) returns 1.98
fr: La fonction INTRATE (« 28/2/2001 » ; « 31/8/2001 » ; 1000000 ; 2000000 ; 1) renvoie 1,98

en: Number of periods
fr: Nombre de périodes

en: Present values
fr: Valeurs actuelles

en: Future value (optional)
fr: Valeur future (optionnel)

en: Type (optional)
fr: Type (optionnel)

en: IPMT calculates the amount of a payment of an annuity going towards interest.
fr: La fonction IPMT () calcule le montant d'un payement d'une annuité allant jusqu'au remboursement des intérêts.

en: Rate is the periodic interest rate.
fr: Le paramètre « taux » est le taux d'intérêt périodique.

en: Period is the amortizement period. 1 for the first and NPER for the last period.
fr: Le paramètre « période » est la période d'amortissement allant de 1 pour la première période et « nombre de périodes » pour la dernière.

en: NPER is the total number of periods during which annuity is paid.
fr: Le paramètre « nombre de périodes » est le nombre total de périodes pendant lesquelles chaque annuité est payée.

en: PV is the present value in the sequence of payments.
fr: Le paramètre « valeur actuelle » est la valeur présente dans la séquence des paiements.

en: FV (optional) is the desired (future) value.  default: 0.
fr: Le paramètre « valeur future » (optionnel) est la valeur désirée (future), qui vaut 0 par défaut.

en: Type (optional) defines the due date. 1 for payment at the beginning of a period and 0 (default) for payment at the end of a period.
fr: Le paramètre « type » (optionnel) définit la date de versement, où 1 correspond au paiement au début de la période et 0 (par défaut) pour le paiement à la fin de la période.

en: The example shows the interest to pay in the last year of a three year loan. The interest rate is 10 percent.
fr: L'exemple affiche l'intérêt à payer dans la dernière année d'un prêt sur trois années. Le taux d'intérêt est de 10 %.

en: IPMT(Rate; Period; NPer; PV; FV; Type)
fr: IPMT (taux  ; période  ; nombre de périodes  ; valeur actuelle  ; valeur future  ; type)

en: IPMT(0.1;3;3;8000) equals -292.45
fr: La fonction IPMT (0,1  ; 3  ; 3  ; 8000) renvoie -292,45

en: Guess
fr: Invité

en: The IRR function calculates the internal rate of return for a series of cash flows.
fr: La fonction IRR () calcule le taux interne du rendement pour une série de flux de trésorerie.

en: IRR( Values[; Guess = 0.1 ] )
fr: IRR ( valeurs[ ; invité = 0,1 ] )

en: Present values (PV)
fr: Valeur actuelle (VA)

en: Calculates the interest paid on a given period of an investment.
fr: Calcule l'intérêt payé sur une période donnée d'un investissement.

en: Period is the amortizement period. 1 for the first and NPer for the last period.
fr: Le paramètre « période » représente la période d'amortissement, allant de 1 pour le premier et « nombre de périodes » pour la dernière période.

en: NPer is the total number of periods during which annuity is paid.
fr: Le paramètre « nombre de périodes » représente le nombre total de périodes durant lesquelles les annuités sont payées.

en: ISPMT(Rate; Period; NPer; PV)
fr: ISPMT (taux  ; période  ; nombre de périodes  ; valeur actuelle)

en: ISPMT(0.1; 1; 3; 8000000) equals -533333
fr: La fonction ISPMT (0,1  ; 1  ; 3  ; 8000000) vaut -533333

en: Face value
fr: Valeur faciale

en: Coupon rate
fr: Taux du coupon

en: Coupons per year
fr: Coupons par an

en: Market interest rate
fr: Taux d'intérêt du marché

en: The LEVEL_COUPON() function calculates the value of a level-coupon bond. For example: if the interest rate is 10%, a $1000 bond with semi-annual coupons at a rate of 13% that matures in 4 years is worth LEVEL_COUPON(1000;.13;2;4;.1) or $1096.95.
fr: La fonction LEVEL_COUPON () calcule la valeur d'une obligation à coupon. Par exemple : si le taux d'intérêt est 10 %, une obligation de 1000 € avec des coupons semi-annuels, un taux de 13 %, une maturité à 4 ans vaut LEVEL_COUPON (1000 ; 0,13 ; 2 ; 4 ; 0,1), soit 1096,95 €.

en: LEVEL_COUPON(face value;coupon rate;coupons per year;years;market rate)
fr: LEVEL_COUPON (valeur faciale ; taux du coupon ; nombre de coupons par année ; nombre d'années ; taux du marché)

en: LEVEL_COUPON(1000;.13;2;4;.1) equals 1096.95
fr: La fonction LEVEL_COUPON (1000 ; 0,13 ; 2 ; 4 ; 0,1) renvoie 1096,95

en: The MDURATION() function will calculate the modified Macauley duration of a fixed interest security in years.
fr: La fonction MDURATION() calcule la durée de Macauley modifiée d'une garantie à taux d'intérêt fixe en années.

en: MDURATION( Settlement; Maturity; Coupon; Yield; Frequency; [ Basis=0 ])
fr: MDURATION ( règlement ; échéance ; coupon ; rendement ; fréquence ; [ base=0 ])

en: MDURATION("2004-02-01"; "2004-05-31"; 0.08; 0.09; 2; 0) returns 0.316321106
fr: La fonction MDURATION (« 2004-02-01 » ; « 2004-05-31 » ; 0,08 ; 0,09 ; 2 ; 0) renvoie 0,316321106

en: Reinvestment
fr: Réinvestissement

en: The MIRR() function will calculate the modified internal rate of return (IRR) of a series of periodic investments.
fr: La fonction MIRR () calcule le taux interne modifié de retour (IRR) d'une série d'investissements périodiques.

en: MIRR(values; investment; reinvestment)
fr: MIRR (valeurs ; investissement ; réinvestissement)

en: MIRR({100;200;-50;300;-200}, 5%, 6%) equals 34.2823387842%
fr: La fonction MIRR ({100 ; 200 ; -50 ; 300 ; -200}, 5 %, 6 %) renvoie 34,2823387842 %

en: Effective interest rate
fr: Taux d'intérêt effectif

en: The NOMINAL() function calculates the nominal (stated) interest rate for an effective (annualized) interest rate compounded at given intervals. For example: to earn 8% on an account compounded monthly, you need a return of NOMINAL(.08;12) or 7.72%.
fr: La fonction NOMINAL () calcule le taux d'intérêt (fixe) pour un taux d'intérêt effectif (annualisé) composé à des intervalles donnés. Pas exemple, pour gagner 8 % sur un acompte composé mensuellement, vous avez besoin d'un retour de NOMINAL (0,08), soit 7,72 %.

en: NOMINAL(effective;periods)
fr: NOMINAL (effectif ; périodes)

en: NOMINAL(0.08;12) equals 0.0772
fr: La fonction NOMINAL (0,08 ; 12) renvoie 0,0772

en: Payment
fr: Paiement

en: Future value (FV - optional)
fr: Valeur future (VF - optionnel)

en: Returns the number of periods of an investment.
fr: Renvoie le nombre de périodes d'un investissement.

en: NPER(rate;payment;pv;fv;type)
fr: NPER (taux  ; paiement  ; valeur actuelle  ; valeur future  ; type)

en: NPER(0.1; -100; 1000) equals 11
fr: La fonction NPER (0,1  ; -100  ; 1000) renvoie 11

en: NPER(0.06; 0; -10000; 20000 ;0) returns 11.906
fr: La fonction NPER (0,06  ; 0  ; -10000  ; 20000  ; 0) renvoie 11906

en: Values (array)
fr: Valeurs (tableau)

en: The net present value (NPV) for a series of periodic cash flows.
fr: La valeur actuelle nette (valeur nette actuelle) pour une série de flux périodiques de trésorerie.

en: Computes the net present value for a series of periodic cash flows with the
                   discount rate Rate. Values should be positive if they are received as income, and
                       negative if the amounts are expenditure.
fr: Calcule la valeur actuelle nette pour une série de flux de trésorerie avec le taux d'escompte « taux ». Les valeurs peuvent être positives si elles sont reçues comme des recettes et négatives si les sommes sont des dépenses.

en: NPV(Rate; Values)
fr: NPV (taux ; valeurs)

en: NPV(100%;4;5;7) = 4.125
fr: La fonction NPV (100 % ; 4 ; 5 ; 7) renvoie 4,125

en: Last
fr: Dernier

en: AnnualYield
fr: Rendement annuel

en: The ODDLPRICE function calculates the value of the security per 100 currency units of face value. The security has an irregular last interest date.
fr: La fonction ODDLPRICE () calcule la valeur d'une garantie par 100 unités courantes de valeur faciale. La garantie a une date irrégulière de dernier intérêt.

en: ODDLPRICE( Settlement; Maturity; Last; Rate; AnnualYield; Redemption; Frequency [; Basis = 0 ] )
fr: ODDLPRICE ( règlement ; échéance ; dernier ; taux ; rendement annuel ; rachat ; fréquence [ ; base = 0 ] )

en: ODDLPRICE(DATE(1990;6;1);DATE(1995;12;31);DATE(1990;1;1);3%;5%;100;2) returns 90.991042345
fr: La fonction ODDLPRICE (DATE (1990 ; 6 ; 1) ; DATE (1995 ; 12 ; 31) ; DATE (1990 ; 1 ; 1) ; 3 % ; 5 % ; 100 ; 2) renvoie 90,991042345

en: Price
fr: Prix

en: The ODDLYIELD function calculates the yield of the security which has an irregular last interest date.
fr: La fonction ODDLYIELD () calcule le rendement d'une garantie qui a une date de dernier intérêt irrégulière.

en: ODDLYIELD( Settlement; Maturity; Last; Rate; Price; Redemption; Frequency [; Basis = 0 ] )
fr: ODDLYIELD ( règlement ; échéance ; dernier ; taux ; prix ; rachat ; fréquence [ ; base = 0 ] )

en: ODDLYIELD(DATE(1990;6;1);DATE(1995;12;31);DATE(1990;1;1);3%;91;100;2) returns 4.997775351
fr: La fonction ODDLYIELD (DATE (1990 ; 6 ; 1) ; DATE (1995 ; 12 ; 31) ; DATE (1990 ; 1 ; 1) ; 3 % ; 91 ; 100 ; 2) renvoie 4,997775351

en: Number of periods (NPer)
fr: Nombre de périodes (nombre de périodes)

en: PMT returns the amount of payment for a loan based on a constant interest rate and constant payments (each payment is equal amount).
fr: La fonction PMT calcule le montant du paiement pour un prêt utilisant un taux d'intérêt fixe et des versements constants (chaque versement est d'un montant égal).

en: PMT(rate; nper ; pv [; fv = 0 [; type = 0 ]] )
fr: PMT (taux ; nombre de périodes ; valeur actuelle [ ; valeur future = 0 [ ; type = 0 ]] )

en: PMT(0.1; 4; 10000) equals -3154.71
fr: La fonction PMT (0,1 ; 4 ; 10000) renvoie -3 154,71

en: PPMT calculates the amount of a payment of an annuity going towards principal.
fr: La fonction PPMT () calcule le montant d'un paiement d'une annuité allant jusqu'au remboursement du capital.

en: PPMT(Rate; Period; NPer; PV [; FV = 9 [; Type = 0 ]] )
fr: PPMT (taux  ; période  ; nombre de périodes  ; valeur actuelle [ ; valeur future = 9 [ ; type = 0 ]] )

en: PPMT(0.0875;1;36;5000;8000;1) equals -18.48
fr: La fonction PPMT (0,0875  ; 1  ; 36  ; 5000  ; 8000  ; 1) renvoie -18,48

en: Issue
fr: Sortie

en: Discount rate
fr: Taux d'escompte

en: PRICEMAT Calculate the price per 100 currency units of face value of the security that pays interest on the maturity date.
fr: La fonction PRICEMAT () calcule le prix par 100 unités courantes de valeur faciale de la garantie qui produit des intérêts à la date d'échéance.

en: Basis     Calculation method
fr: Base Mode de calcul

en:   0       US method, 12 months, each month with 30 days
fr:  0 	méthode US, 12 mois, chaque mois avec 30 jours

en:   1       Actual number of days in year, actual number of days in months
fr:  1	Nombre actuel de jours dans l'année, nombre actuel de jours dans les mois

en:   2       360 days in a year, actual number of days in months
fr:  2 	360 jours dans une année, nombre actuel de jours dans les mois

en:   4       365 days in a year,  actual number of days in months
fr:  4 	365 jours dans une année, nombre actuel de jours dans les mois

en:   5       European method, 12 months, each month has 30 days
fr:  5 	Méthode européenne, 12 mois, chaque mois a 30 jours

en: PRICEMAT(settlement; maturity; issue; rate; yield [; basis = 0 ] )
fr: PRICEMAT (règlement ; échéance ; sortie ; taux ; rendement ; [ ; base = 0 ] )

en: PRICEMAT(DATE(1990;6;1);DATE(1995;12;31);DATE(1990;1;1);6%;5%) returns 103.819218241
fr: La fonction PRICEMAT (DATE (1990 ; 6 ; 1) ; DATE (1995 ; 12 ; 31) ; DATE (1990 ; 1 ; 1) ; 6 % ; 5 %) renvoie 103,819218241

en: Future value
fr: Valeur future

en: The PV() function returns the present value of an investment -- the value today of a sum of money in the future, given the rate of interest or inflation. For example if you need $1166.40 for your new computer and you want to buy it in two years while earning 8% interest, you need to start with PV(1166.4;0.08;2) or $1000.
fr: La fonction PV () renvoie la valeur actuelle d'un investissement, soit la valeur actuelle d'une somme d'argent à échéance compte tenu d'un taux d'intérêt ou d'inflation. Par exemple, si vous avez besoin de 1166,40 € pour votre nouvel ordinateur et que vous voulez l'acheter dans deux ans avec un taux d'intérêt de 8 %, vous avez besoin de commencer avec PV (1166,4 ; 0,08 ; 2 ), soit 1 000 €.

en: PV(future value;rate;periods)
fr: PV (valeur future  ; intérêt  ; périodes)

en: PV(1166.4;0.08;2) equals 1000
fr: La fonction PV (1166,4  ; 0,08  ; 2) vaut 1000

en: The PV_ANNUITY() function returns the present value of an annuity or stream of payments. For example: a "million dollar" lottery ticket that pays $50,000 a year for 20 years, with an interest rate of 5%, is actually worth PV_ANNUITY(50000;0.05;20) or $623,111. This function assumes that payments are made at the end of each period.
fr: La fonction PV_ANNUITY () calcule la valeur actuelle d'une annuité ou lots de paiements. Par exemple : un ticket de loterie d'un million d'euros qui offre 50000 € par an pendant 20 ans, avec un intérêt de 5 %, vaut actuellement PV_ANNUITY (50000  ; 0,05  ; 20), soit 623111 €. Cette fonction suppose que les paiements soient effectués à la fin de chaque période.

en: PV_ANNUITY(amount;interest;periods)
fr: PV_ANNUITY (montant  ; intérêt  ; périodes)

en: PV_ANNUITY(1000;0.05;5) equals 4329.48
fr: La fonction PV_ANNUITY (1000  ; 0,05  ; 5) renvoie 4329,48

en: Payment period
fr: Période de payement

en: Regular payments
fr: Payement normal

en: The RATE() function computes the constant interest rate per period of an investment.
fr: La fonction RRI () calcule le taux d'intérêt fixe par période d'un retour sur investissement.

en: RATE(nper;pmt;pv;fv;type;guess)
fr: RATE ( nombre de périodes, pmt  ; valeur actuelle  ; valeur future  ; type ; hypothèse)

en: RATE(4*12;-200;8000) equals 0.007701472
fr: La fonction RATE (4*12 ; -200 ; 8000) renvoie 0,007701472

en: The RECEIVED function returns the amount received at the maturity date for a invested security. Basis is the type of day counting you want to use: 0: US 30/360 (default), 1: real days, 2: real days/360, 3: real days/365 or 4: European 30/360. The settlement date must be before maturity date.
fr: La fonction RECEIVED () renvoie la somme reçue à la date d'échéance pour un titre. Le paramètre « Base » fournit le type de comptage de jours que vous voulez utiliser : 0 : 30 / 360 US (par défaut), 1 : vrais jours, 2 : vrais jours / 360, 3 : vrais jours / 365 ou 4 : 30 / 365 européen. La date de règlement doit être avant la date d'échéance.

en: RECEIVED(settlement; maturity; investment; discount; basis)
fr: RECEIVED (règlement ; échéance ; investissement ; remise ; base)

en: RECEIVED("2/28/2001"; "8/31/2001"; 1000; 0.05; 0) returns 1,025.787
fr: RECEIVED (« 28/2/2001 » ; « 31/8/2001 » ; 1000 ; 0,05 ; 0) renvoie 1,025 787

en: The RRI function calculates the interest rate resulting from the profit (return) of an investment.
fr: La fonction RRI calcule le taux d'intérêt résultant d'un retour (profit) d'investissement.

en: RRI( P; Pv; Fv)
fr: RRI ( P ; valeur précédente ; valeur future)

en: RRI(1;100;200) returns 1
fr: RRI (1 ; 100 ; 200) renvoie 1

en: The SLN() function will determine the straight line depreciation of an asset for a single period. Cost is the amount you paid for the asset. Salvage is the value of the asset at the end of the period. Life is the number of periods over which the asset is depreciated. SLN divides the cost evenly over the life of an asset.
fr: La fonction SLN () détermine la dépréciation linéaire d'un bien pour une période. « Coût » est la somme que vous avez payée pour le bien. « Résidu » est la valeur du bien à la fin de la période. « Vie » est le nombre de périodes pendant lesquelles il perd de la valeur. « SLN » divise le coût régulièrement pendant la vie du bien.

en: SLN(cost; salvage value; life)
fr: SLN (coût ; valeur résiduelle ; vie)

en: SLN(10000;700;10) equals 930
fr: SLN (10000 ; 700 ; 10) vaut 930

en: The SYD() function will calculate the sum-of-years digits depreciation for an asset based on its cost, salvage value, anticipated life, and a particular period. This method accelerates the rate of the depreciation, so that more depreciation expense occurs in earlier periods than in later ones. The depreciable cost is the actual cost minus the salvage value. The useful life is the number of periods (typically years) over which the asset is depreciated.
fr: La fonction SYD () calcule la dépréciation annuelle chiffrée pour un bien en fonction de son coût, de la valeur résiduelle, de la vie prévue et d'une période particulière. Cette méthode accélère le taux de dépréciation, ainsi une plus grande dépréciation survient au début plutôt qu'à la fin. Le coût de dépréciation est la valeur actuelle moins la valeur résiduelle. La vie utile est le nombre de périodes (typiquement des années) sur lesquelles le bien est déprécié.

en: SYD(cost; salvage value; life; period)
fr: SYD (coût ; valeur résiduelle ; vie ; période)

en: SYD(5000; 200; 5; 2) equals 1280
fr: SYD (5000 ; 200 ; 5 ; 2) vaut 1280

en: The TBILLEQ functions returns the bond equivalent for a treasury bill. The maturity date must be after the settlement date but within 365 days.
fr: La fonction TBILLEQ renvoie l'équivalent de bon pour une note de trésorerie. La date d'échéance doit être après la date de règlement, mais dans les 365 jours.

en: TBILLEQ(settlement; maturity; discount)
fr: TBILLEQ (règlement ; échéance ; remise)

en: TBILLEQ("2/28/2001"; "8/31/2001"; 0.1) returns 0.1068
fr: TBILLEQ (« 28/2/2001 » ; « 31/8/2001 » ; 0,1) renvoie 0,1068

en: The TBILLPRICE functions returns the price per $100 value for a treasury bill. The maturity date must be after the settlement date but within 365 days. The discount rate must be positive.
fr: La fonction TBILLPRICE renvoie le prix par valeur de 100 € pour une note de trésorerie. La date d'échéance doit être après la date de déclaration, mais dans les 365 jours. Le taux d'escompte doit être positif.

en: TBILLPRICE(settlement; maturity; discount)
fr: TBILLPRICE (règlement ; échéance ; remise)

en: TBILLPRICE("2/28/2001"; "8/31/2001"; 0.05) returns 97.4444
fr: TBILLPRICE (« 28/2/2001 » ; « 31/8/2001 » ; 0,05) renvoie 97,444

en: The TBILLYIELD functions returns the yield for a treasury bill. The maturity date must be after the settlement date but within 365 days. The price must be positive.
fr: La fonction TBILLYIELD renvoie le rendement pour une note de trésorerie. La date d'échéance doit être après la date de règlement mais dans les 365 jours. Le prix doit être positif.

en: TBILLYIELD(settlement; maturity; price)
fr: TBILLYIELD (règlement ; échéance ; prix)

en: TBILLYIELD("2/28/2001"; "8/31/2001"; 600) returns -1.63
fr: TBILLYIELD (« 28/2/2001 » ; « 31/8/2001 » ; 600) renvoie -1,63

en: VDB calculates the depreciation allowance of an asset with an initial value, an expected useful life, and a final value of salvage for a period specified, using the variable-rate declining balance method.
fr: VDB calcule la dépréciation d'un bien en prenant en compte une valeur initiale, une vie utile espérée et une valeur résiduelle finale pour une période donnée, tout en utilisant la méthode de balance à déclin fixé.

en: VDB(cost; salvage; life; start-period; end-period; [; depreciation-factor = 2 [; switch = false ]] )
fr: VDB (coût ; résidu ; vie ; début-période ; fin-période ; [ ; facteur-dépréciation = 2 [ ; changer = faux ]] )

en: VDB(10000;600;10;0;0.875;1.5) returns 1312.5
fr: VDB (10000 ; 600 ; 10 ; 0 ; 0.875 ; 1.5) renvoie 1312.5

en: The XIRR function calculates the internal rate of return for a non-periodic series of cash flows.
fr: La fonction XIRR calcule le taux interne de renvoi pour une série non-périodique de cash flows.

en: XIRR( Values; Dates[; Guess = 0.1 ] )
fr: XIRR ( valeurs ; dates [ ; invité = 0,1 ] )

en: XIRR(B1:B4;C1:C4) Suppose B1:B4 contains -20000, 4000, 12000, 8000 while C1:C4 contains "=DATE(2000;1;1)", "=DATE(2000;6;1)", "=DATE(2000;12;30)", "=DATE(2001;3;1)" returns 0.2115964
fr: La fonction XIRR (B1:B4 ; C1:C4) renvoie 0,2115964 en supposant que les cellules B1:B4 contiennent -20000, 4000, 12000, 8000, que les cellules C1:C4 contiennent « = DATE (2000 ; 1 ; 1) », « = DATE (2000 ; 6 ; 1) », « =DATE (2000 ; 12 ; 30) », « =DATE (2001 ; 3 ; 1) ».

en: The XNPV function calculates the net present value of a series of cash flows.
fr: La fonction XNPV calcule la valeur nette actuelle d'une série de flux de trésorerie.

en: XNPV( Rate; Values; Dates )
fr: XNPV ( taux ; valeurs ; dates )

en: XNPV(5%;B1:B4;C1:C4) suppose B1:B4 contains -20000, 4000, 12000, 8000 while C1:C4 contains "=DATE(2000;1;1)", "=DATE(2000;6;1)", "=DATE(2000;12;30)", "=DATE(2001;3;1)" returns 2907.83187
fr: La fonction XNPV (5 % ; B1:B4 ; C1:C4) renvoie 2907,83187 si les cellules B1:B4 contiennent -20000, 4000, 12000, 8000, les cellules C1:C4 contiennent « = DATE (2000 ; 1 ; 1) », « = DATE (2000 ; 6 ; 1) », « = DATE (2000 ; 12 ; 30) », « = DATE (2001 ; 3 ; 1) ».

en: YIELDDISC calculates the yield of a discounted security per 100 currency units of face value.
fr: YIELDDISC calcule le rendement d'une sécurité décomptée par 100 unités courantes de valeur faciale.

en: YIELDDISC(settlement; maturity; price, redemp, basis)
fr: YIELDDISC (règlement ; échéance ; prix, remise, base)

en: YIELDDISC(DATE(1990;6;1);DATE(1990;12;31);941.66667;1000) returns 0.106194684
fr: YIELDDISC (DATE (1990 ; 6 ; 1) ; DATE (1990 ; 12 ; 31) ; 941.66667 ; 1000) renvoie 0.106194684

en: The YIELDMAT function calculates the yield of the security that pays interest on the maturity date.
fr: La fonction YIELDMAT calcule le seuil de sécurité significatif pour la date d'échéance.

en: YIELDMAT( Settlement; Maturity; Issue; Rate; Price; Basis )
fr: YIELDMAT (règlement ; échéance ; terme ; taux ; prix ; base)

en: YIELDMAT(DATE(1990;6;1);DATE(1995;12;31);DATE(1990; 1; 1); 6%;103.819218241) returns 0.050000000
fr: YIELDMAT (DATE (1990 ; 6 ; 1) ; DATE (1995 ; 12 ; 31) ; DATE (1990 ; 1 ; 1) ; 6 % ; 103,819218241) renvoie 0,050000000

en: The ZERO_COUPON() function calculates the value of a zero-coupon (pure discount) bond. For example: if the interest rate is 10%, a $1000 bond that matures in 20 years is worth ZERO_COUPON(1000;.1;20) or $148.64.
fr: La fonction ZERO_COUPON () calcule la valeur d'un bon zéro-coupon (pure réduction). Par exemple : si le taux d'intérêt est 10 %, un bon de 1 000 € qui mature 20 ans vaut ZERO_COUPON (1000 ; 0,1 ; 20), soit 148,64 €.

en: ZERO_COUPON(face value;rate;years)
fr: ZERO_COUPON (valeur faciale ; taux ; années)

en: ZERO_COUPON(1000;.1;20) equals 148.64
fr: ZERO_COUPON (1000 ; 0,1 ; 20) vaut 148,64

en: Manual
fr: Manuel

en: The ERRORTYPE() function converts a error to a number. If the value is not an error, an error is returned. Otherwise, a numerical code is returned. Error codes are modelled on Excel.
fr: La fonction ERRORTYPE () convertit une erreur en nombre. Si la valeur n'est pas une erreur, une erreur est retournée. Sinon, un code numérique est retourné. Les codes d'erreur sont identiques à ceux définis par Excel.

en: ERRORTYPE(value)
fr: ERRORTYPE (valeur)

en: ERRORTYPE(NA()) returns 7
fr: La fonction ERRORTYPE (NA ()) renvoie 7

en: ERRORTYPE(0) returns an error
fr: La fonction ERRORTYPE (0) renvoie une erreur

en: Reference
fr: Référence

en: The FORMULA() function returns the formula of a cell as string.
fr: La fonction FORMULA () renvoie la formule d'une cellule sous forme de chaîne.

en: FORMULA(x)
fr: FORMULA (x)

en: FORMULA(A1) returns "=SUM(1+2)" if the cell A1 contains such a formula.
fr: La fonction FORMULA (A1) retourne « =SUM (1+2) » si la cellule A1 contient une telle formule.

en: The N() function converts a value to a number. If value is or refers to a number, this function returns the number. If value is True, this function returns 1. If a value is a date, this function returns the serial number of that date. Anything else will cause the function to return 0.
fr: La fonction N () convertit une valeur en un nombre. Si une valeur est ou se rapporte à un nombre, cette fonction renvoie le nombre. Si la valeur est « vrai », cette fonction renvoie 1. Si une valeur est une date, cette fonction renvoie le nombre de série de la date. Toute autre chose renverra 0.

en: N(value)
fr: N (valeur)

en: N(3.14) returns 3.14
fr: La fonction N (3,14) renvoie 3,14

en: N("7") returns 0 (because "7" is text)
fr: La fonction N (« 7 ») renvoie 0 (car « 7 » est un texte)

en: Type of information
fr: Type d'information

en: The INFO() function returns information about the current operating environment. Parameter type specifies what type of information you want to return. It is one of the following: "directory" returns the path of the current directory, "numfile" returns the number of active documents, "release" returns the version of Calligra Sheets as text, "recalc" returns the current recalculation mode: "Automatic" or "Manual", "system" returns the name of the operating environment, "osversion" returns the current operating system.
fr: La fonction INFO () renvoie des informations sur l'environnement système courant. Le paramètre « type » indique quel type d'information vous voulez recevoir. Ce paramètre peut être choisi parmi les valeurs suivantes : « dossier » renvoie l'emplacement du dossier courant, « nombre de fichiers » renvoie le nombre de documents actifs, « version » renvoie la version de Calligra Sheets sous forme de texte, « mode re-calcul » renvoie le mode courant de recalcul : « Automatique » ou « Manuel », « système » renvoie le nom de l'environnement d'exploitation, « version de système » renvoie le système d'exploitation courant.

en: INFO(type)
fr: INFO (type)

en: Any value
fr: Toute valeur

en: The ISLOGICAL() function returns True if the parameter is a boolean value. Otherwise it returns False.
fr: La fonction ISLOGICAL () renvoie « vrai » si le paramètre est une valeur booléenne. Sinon elle renvoie « faux ».

en: ISLOGICAL(x)
fr: ISLOGICAL (x)

en: ISLOGICAL(A1>A2) returns True
fr: La fonction ISLOGICAL (A1>A2) renvoie « vrai »

en: ISLOGICAL(12) returns False
fr: La fonction ISLOGICAL (12) renvoie « faux »

en: The ISBLANK() function returns True if the parameter is empty. Otherwise it returns False.
fr: La fonction ISBLANK () renvoie « vrai » si le paramètre est vide. Sinon elle renvoie « faux ».

en: ISBLANK(x)
fr: ISBLANK (x)

en: ISBLANK(A1) returns True if A1 is empty
fr: La fonction ISBLANK (A1) renvoie « vrai » si A1 est vide

en: ISBLANK(A1) returns False if A1 holds a value
fr: La fonction ISBLANK (A1) renvoie « faux » si A1 contient une valeur

en: The ISNUMBER() function returns True if the parameter is a numerical value. Otherwise it returns False. It's the same as ISNUM.
fr: La fonction ISNUMBER () renvoie « vrai » si le paramètre est une valeur numérique, sinon elle renvoie « faux ». Elle fonctionne comme ISNUM.

en: ISNUMBER(x)
fr: ISNUMBER (x)

en: ISNUMBER(12) returns True
fr: La fonction ISNUMBER (12) renvoie « vrai »

en: ISNUMBER(hello) returns False
fr: La fonction ISNUMBER (« salut ») renvoie « faux »

en: The ISNUM() function returns True if the parameter is a numerical value. Otherwise it returns False. It's the same as ISNUMBER.
fr: La fonction ISNUM () renvoie « vrai » si le paramètre est une valeur numérique, sinon elle renvoie « faux ». Elle fonctionne comme ISNUMBER.

en: ISNUM(x)
fr: ISNUM (x)

en: ISNUM(12) returns True
fr: La fonction ISNUM (12) renvoie « vrai »

en: ISNUM(hello) returns False
fr: La fonction ISNUM (salut) renvoie « faux »

en: The ISTIME() function returns True if the parameter is a time value. Otherwise it returns False.
fr: La fonction ISTIME () renvoie « vrai » si le paramètre est une valeur de temps, sinon elle renvoie « faux ».

en: ISTIME(x)
fr: ISTIME (x)

en: ISTIME("12:05") returns True
fr: La ISTIME (« 12:05 ») renvoie « vrai »

en: ISTIME("hello") returns False
fr: La fonction ISTIME (« salut ») renvoie « faux »

en: The ISDATE() function returns True if the parameter is a date value. Otherwise it returns False
fr: La fonction ISDATE () renvoie « vrai » si le paramètre est une date, sinon elle renvoie « faux ».

en: ISDATE(x)
fr: ISDATE (x)

en: ISDATE("2000-2-2") returns True
fr: La fonction ISDATE (« 2/2/2000 ») renvoie « vrai »

en: ISDATE("hello") returns False
fr: La fonction ISDATE (« salut ») renvoie « faux »

en: The ISREF() function returns True if the parameter refers to a reference. Otherwise it returns False
fr: La fonction ISREF () renvoie « vrai » si le paramètre se rapporte à une référence, sinon elle renvoie « faux »

en: ISREF(x)
fr: ISREF (x)

en: ISREF(A12) returns true
fr: La fonction ISREF (A12) renvoie « vrai »

en: ISREF("hello") returns false
fr: La fonction ISREF (« salut ») renvoie « faux »

en: The ISTEXT() function returns True if the parameter is a string. Otherwise it returns False
fr: La fonction ISTEXT () renvoie « vrai » si le paramètre est une chaîne, sinon elle renvoie « faux »

en: ISTEXT(x)
fr: ISTEXT (x)

en: ISTEXT(12) returns False
fr: La fonction ISTEXT (12) renvoie « faux »

en: ISTEXT("hello") returns True
fr: La fonction ISTEXT (« HELLO ») renvoie « vrai »

en: The ISNONTEXT() function returns True if the parameter is not a string. Otherwise it returns False. It's the same as ISNOTTEXT.
fr: La fonction ISNONTEXT () renvoie « vrai » si le paramètre n'est pas une chaîne, sinon elle renvoie « faux ». Elle fonctionne comme ISNOTTEXT.

en: ISNONTEXT(x)
fr: ISNONTEXT (x)

en: ISNONTEXT(12) returns True
fr: La fonction ISNONTEXT (12) renvoie « vrai »

en: ISNONTEXT("hello") returns False
fr: La fonction ISNONTEXT (« HELLO ») renvoie « faux »

en: The ISNOTTEXT() function returns True if the parameter is not a string. Otherwise it returns False. It's the same as ISNONTEXT.
fr: La fonction ISNONTEXT () renvoie « vrai » si le paramètre n'est pas une chaîne, sinon elle renvoie « faux ». Elle fonctionne comme ISNONTEXT.

en: ISNOTTEXT(x)
fr: ISNOTTEXT (x)

en: ISNOTTEXT(12) returns True
fr: La fonction ISNOTTEXT (12) renvoie « vrai »

en: ISNOTTEXT("hello") returns False
fr: La fonction ISNOTTEXT (« salut ») renvoie « faux »

en: The ISFORMULA() function returns True if the referenced cell contains a formula. Otherwise it returns False
fr: La fonction ISFORMULA () renvoie « vrai » si la cellule en paramètre contient une formule. Sinon elle renvoie « faux ».

en: ISFORMULA(x)
fr: ISFORMULA (x)

en: The ISODD() function returns True if the number is odd. Otherwise returns False.
fr: La fonction ISODD () renvoie « vrai » si le nombre est impair, sinon elle renvoie « faux ».

en: ISODD(x)
fr: ISODD (x)

en: ISODD(12) returns False
fr: La fonction ISODD (12) renvoie « faux »

en: ISODD(-7) returns True
fr: La fonction ISODD (-7) renvoie « vrai »

en: The ISEVEN() function returns True if the number is even. Otherwise returns False.
fr: La fonction ISEVEN () renvoie « vrai » si le nombre est pair, sinon elle renvoie « faux ».

en: ISEVEN(x)
fr: ISEVEN (x)

en: ISEVEN(12) returns True
fr: La fonction ISEVEN (12) renvoie « vrai »

en: ISEVEN(-7) returns False
fr: La fonction ISEVEN (-7) renvoie « faux »

en: The ISERR() function returns True if its parameter is an error other than N/A. Otherwise, it returns False. Use ISERROR() if you want to include the N/A error as well.
fr: La fonction ISERR () renvoie « vrai » si le paramètre est une erreur autre que « N/A » sinon elle renvoie « faux ». Utilisez la fonction ISERROR () si vous voulez inclure « N/A ».

en: ISERR(x)
fr: ISERR (x)

en: The ISERROR() function returns True if its parameter is an error of any type. Otherwise, it returns False.
fr: La fonction ISERROR () renvoie « vrai » si le paramètre est une erreur de n'importe quel type, sinon elle renvoie « faux ».

en: ISERROR(x)
fr: ISERROR (x)

en: The ISNA() function returns True if its parameter is a N/A error. In all other cases, it returns False.
fr: La fonction ISNA () renvoie « vrai » si le paramètre est une erreur « N/A », sinon elle renvoie « faux ».

en: ISNA(x)
fr: ISNA (x)

en: The NA() function returns the constant error value, N/A.
fr: La fonction NA () renvoie la valeur d'erreur permanente, « N/A ».

en: NA()
fr: NA ()

en: The TYPE() function returns 1 if the value is a number, 2 if it is text, 4 if the value is a logical value, 16 if it is an error value or 64 if the value is an array. If the cell the value represents contains a formula you get its return type.
fr: La fonction TYPE () renvoie 1 si la valeur est un nombre, 2 si elle est de type texte, 4 si la valeur est une valeur logique, 16 si c'est une valeur d'erreur ou 64 si la valeur est un tableau. Si la cellule que la valeur représente contient une formule, vous obtenez son type de retour.

en: TYPE(x)
fr: TYPE (x)

en: TYPE(A1) returns 2, if A1 contains "Text"
fr: La fonction TYPE (A1) renvoie 2 si A1 contient du texte

en: TYPE(-7) returns 1
fr: La fonction TYPE (-7) renvoie 1

en: TYPE(A2) returns 1, if A2 contains "=CURRENTDATE()"
fr: La fonction TYPE (A2) renvoie 1, si A2 contient « =CURRENTDATE () ».

en: Returns the current filename. If the current document is not saved, an empty string is returned.
fr: Renvoie le nom du fichier courant. Si le document courant n'est pas enregistré, une chaîne vide est renvoyée.

en: FILENAME()
fr: FILENAME ()

en: Logical
fr: Logique

en: The FALSE() function returns the boolean value FALSE.
fr: La fonction FALSE () renvoie la valeur booléenne « faux ».

en: FALSE()
fr: FALSE ()

en: FALSE() returns FALSE
fr: La fonction FALSE () renvoie « faux »

en: The TRUE() function returns the boolean value TRUE.
fr: La fonction TRUE () renvoie la valeur booléenne « vrai ».

en: TRUE()
fr: TRUE ()

en: TRUE() returns TRUE
fr: La fonction TRUE () renvoie « vrai »

en: Boolean values
fr: Valeurs booléennes

en: The AND() function returns True if all the values are true. Otherwise it returns False (unless any of the values in an error - then it returns an error).
fr: La fonction AND () renvoie « vrai » si toutes les valeurs sont vraies, sinon elle renvoie « faux » (dans le cas où une des valeurs est une erreur, alors une erreur est renvoyée).

en: AND(value;value;...)
fr: AND (valeur ; valeur ; ...)

en: AND(true;true;true) returns True
fr: La fonction AND (vrai ; vrai ; vrai) renvoie « vrai »

en: AND(true;false) returns False
fr: La fonction AND (« vrai » ; « faux ») renvoie « faux »

en: The OR() function returns True if at least one of the values is true. Otherwise it returns False (unless any of the values is an error, then it returns an error).
fr: La fonction OR () renvoie « vrai » si au moins une valeur est vraie, sinon elle renvoie « faux » (dans le cas où une des valeurs est une erreur, alors une erreur est renvoyée).

en: OR(value;value;...)
fr: OR (valeur ; valeur ; ...)

en: OR(false;false;false) returns False
fr: La fonction OR (« faux » ; « faux » ; « faux ») renvoie « faux »

en: OR(true;false) returns True
fr: La fonction OR (« vrai » ; « faux ») renvoie « vrai »

en: The NAND() function returns True if at least one value is not true. Otherwise it returns False.
fr: La fonction NAND () renvoie « vrai » si au moins une valeur n'est pas vraie, sinon elle renvoie « faux ».

en: NAND(value;value;...)
fr: NAND (valeur ; valeur ; ...)

en: NAND(true;false;false) returns True
fr: La fonction NAND (« vrai » ; « faux » ; « faux ») renvoie « vrai »

en: NAND(true;true) returns False
fr: La fonction NAND (« vrai » ; « vrai ») renvoie « faux »

en: The NOR() function returns True if all the values given as parameters are of boolean type and have the value false. Otherwise it returns False.
fr: La fonction NOR () renvoie « vrai » si toutes les valeurs données en paramètres sont de type booléen et ont la valeur « faux ». Sinon, elle renvoie « faux ».

en: NOR(value;value;...)
fr: NOR (valeurs ; valeurs ; ...)

en: NOR(true;false;false) returns False
fr: La fonction NOR (vrai ; faux ; faux) renvoie « faux »

en: NOR(false;false) returns True
fr: La fonction NOR (« faux » ; « faux ») renvoie « vrai »

en: The XOR() function returns False if the number of True values is even. Otherwise it returns True. It returns an error if any argument is an error.
fr: La fonction XOR () renvoie « vrai » si le nombre de valeurs vraies est pair, sinon elle renvoie « faux ». Elle renvoie une erreur si au moins un argument est une erreur.

en: XOR(value;value;...)
fr: XOR (valeur ; valeur ; ...)

en: XOR(false;false;false) returns True
fr: La fonction XOR (« faux » ; « faux » ; « faux ») renvoie « vrai »

en: XOR(true;false) returns True
fr: La fonction XOR (« vrai » ; « faux ») renvoie « vrai »

en: Boolean value
fr: Valeur booléenne

en: The NOT() function returns True if the value is False and returns False if the value is True. It returns an error if the input in an error.
fr: La fonction NOT () renvoie « vrai » si la valeur est fausse et « faux » si la valeur est « vrai ». Elle renvoie une erreur si au moins une entrée est une erreur.

en: NOT(bool)
fr: NOT (booléen)

en: NOT(false) returns True
fr: La fonction NOT (« faux ») renvoie « vrai »

en: NOT(true) returns False
fr: La fonction NOT (« vrai ») renvoie « faux »

en: If true
fr: Si « vrai »

en: If false
fr: Si « faux »

en: The IF() function is a conditional function. This function returns the second parameter if the condition is True. Otherwise it returns the third parameter (which defaults to being false).
fr: La fonction IF () est une fonction de condition. Cette fonction renvoie le deuxième paramètre si la condition est « vrai », sinon elle renvoie le troisième paramètre (qui par défaut est « faux »).

en: IF(condition;if_true;if_false)
fr: IF (condition ; si « vrai » ; si « faux »)

en: A1=4;A2=6;IF(A1>A2;5;3) returns 3
fr: La fonction IF (A1>A2 ; 5 ; 3) renvoie 3 si A1=4 et A2=6

en: Any X
fr: Tout x

en: Any Alternative
fr: Toute alternative

en: Return X unless it is an Error, in which case return an alternative value.
fr: Retourne x sauf si x est une erreur, ce qui conduit au retour d'une valeur alternative

en: IFERROR(AnyX;AnyAlternative)
fr: IFERROR (tout x ; toute alternative)

en: IFERROR(A1;A2) returns the content of A1 if that content is not an error-value else the content of A2 is returned.
fr: La fonction IFERROR (A1 ; A2) renvoie le contenu de A1 si son contenu n'est pas une erreur sinon, le contenu de A2 est renvoyé.

en: Return X unless it is an NA, in which case return an alternative value.
fr: Renvoie x sauf si cela est l'erreur « N/A » ce qui conduit au retour d'une valeur alternative.

en: IFNA(AnyX;AnyAlternative)
fr: IFNA (tout x ; toute alternative)

en: IFNA(A1;A2) returns the content of A1 if that content is not an #N/A error-value else the content of A2 is returned.
fr: La fonction IFNA (A1 ; A2) renvoie le contenu de A1 si différent de « N/A » sinon le contenu de A2 est retourné.

en: Math
fr: Maths

en: The SUBTOTAL() function returns a subtotal of a given list of arguments ignoring other subtotal results in there. Function can be one of the following numbers: 1 - Average, 2 - Count, 3 - CountA, 4 - Max, 5 - Min, 6 - Product, 7 - StDev, 8 - StDevP, 9 - Sum, 10 - Var, 11 - VarP.
fr: La fonction SUBTOTAL () renvoie le sous-total d'une liste donnée d'arguments ignorant les autres résultats de sous-total. La fonction peut être l'un des nombres suivants : 1 - moyenne, 2 - compte, 3 - compteA, 4 - max., 5 - min 6 - produit, 7 - stDev, 8 - stDevP, 9 - somme, 10 - var, 11 - varP.

en: SUBTOTAL(function; value)
fr: SUBTOTAL (fonction ; valeur)

en: If A1:A5 contains 7, 24, 23, 56 and 9:
fr: Si les cellules A1:A5 contiennent 7, 24, 23, 56 et 9 :

en: SUBTOTAL(1; A1:A5) returns 23.8
fr: La fonction SUBTOTAL (1 ; A1:A5) renvoie 23,8

en: SUBTOTAL(4; A1:A5) returns 56
fr: SUBTOTAL (4 ; A1:A5) renvoie 56

en: SUBTOTAL(9; A1:A5) returns 119
fr: La fonction SUBTOTAL (9 ; A1:A5) renvoie 119

en: SUBTOTAL(11; A1:A5) returns 307.76
fr: La fonction SUBTOTAL (11 ; A1:A5) renvoie 307,76

en: X the independent variable of the power series
fr: X la variable indépendante des séries de puissances

en: N the initial power to which X is to be raised
fr: N la puissance initiale à laquelle X doit être élevé

en: M the increment by which to increase N for each term in the series
fr: M l'incrément avec lequel augmenter N pour chaque terme dans les séries

en: Coefficients a set of coefficients by which each successive power of the variable X is multiplied
fr: Coefficients : une série de coefficients par lesquels chaque puissance successive de la variable X est multiplié

en: The SERIESSUM() function returns the sum of a power series.
fr: La fonction SERIESSUM () renvoie la somme d'une série de puissances.

en: SERIESSUM( X; N; M; Coefficients)
fr: SERIESSUM ( x ; n ; m ; coefficients)

en: SERIESSUM(2;0;2;{1;2}) return 9
fr: La fonction SERIESSUM (2 ; 0 ; 2 ; {1 ; 2}) renvoie 9

en: The LCM() function returns the least common multiple for two or more float values
fr: La fonction LCM () renvoie le plus petit commun multiple pour deux valeurs à virgule flottante ou plus

en: LCM(value; value)
fr: LCM (valeur ; valeur)

en: LCM(6;4) returns 12
fr: La fonction LCM (6 ; 4) renvoie 12

en: LCM(1.5;2.25) returns 4.5
fr: La fonction LCM (1,5 ; 2,25) renvoie 4,5

en: LCM(2;3;4) returns 12
fr: La fonction LCM (2 ; 3 ; 4) renvoie 12

en: Third number
fr: Troisième nombre

en: The GCD() function returns the greatest common denominator for two or more integer values.
fr: La fonction GCD () renvoie le plus grand dénominateur commun pour deux valeurs entières ou plus.

en: GCD(value; value)
fr: GCD (valeur ; valeur)

en: GCD(6;4) returns 2
fr: La fonction GCD (6 ; 4) renvoie 2

en: GCD(10;20) returns 10
fr: La fonction GCD (10 ; 20) renvoie 10

en: GCD(20;15;10) returns 5
fr: La fonction GCD (20 ; 15 ; 10) renvoie 5

en: EPS() returns the machine epsilon; this is the difference between 1 and the next largest floating-point number. Because computers use a finite number of digits, roundoff error is inherent (but usually insignificant) in all calculations.
fr: La fonction EPS () renvoie l'epsilon machine. C'est la différence entre 1 et le plus grand nombre à virgule flottante. Du fait que les ordinateurs utilisent un nombre fini de chiffres, les erreurs d'arrondi sont inhérentes (mais habituellement insignifiantes) à tous les calculs.

en: EPS()
fr: EPS ()

en: On most systems, this returns 2^-52=2.2204460492503131e-16
fr: Sur la plupart des systèmes, ceci renvoie 2^-52=2,2204460492503131e-16

en: 0.5*EPS() returns the "unit round"; this value is interesting because it is the largest number x where (1+x)-1=0 (due to roundoff errors).
fr: 0,5*EPS () renvoie l'« arrondi à l'unité ». Cette valeur est intéressante du fait qu'elle est le plus grand nombre x où (1+x)-1=0 (dû aux erreurs d'arrondi).

en: EPS() is so small that Calligra Sheets displays 1+eps() as 1
fr: La fonction EPS () est tellement petit que Calligra Sheets affiche 1+EPS () comme 1

en: Pick a number x between 0 and EPS(). Observe that 1+x rounds x to either 0 or EPS() by using the equation (1+x)-1
fr: Prenez un nombre x entre 0 et EPS (). Observez que 1+x est arrondi soit à 0 soit à EPS () en utilisant l'équation (1+x)-1

en: The POWER(x;y) function returns the value of x raised to the power of y.
fr: La fonction POWER (x ; y) renvoie la valeur de x élevée à la puissance y.

en: POWER(value;value)
fr: POWER (valeur ; valeur)

en: POWER(1.2;3.4) equals 1.8572
fr: La fonction POWER (1,2 ; 3,4) renvoie 1,8572

en: POWER(2;3) equals 8
fr: La fonction POWER (2 ; 3) renvoie 8

en: The POW(x;y) function returns the value of x raised to the power of y. It's the same as POWER.
fr: La fonction POW (x ; y) renvoie la valeur de x élevée à la puissance y. Elle fonctionne comme POWER.

en: POW(value;value)
fr: POW (valeur ; valeur)

en: POW(1.2;3.4) equals 1.8572
fr: La fonction POW (1,2 ; 3,4) renvoie 1,8572

en: POW(2;3) equals 8
fr: La fonction POW (2 ; 3) renvoie 8

en: The EVEN() function returns the number rounded up to the nearest even integer.
fr: La fonction EVEN () renvoie le nombre arrondi à l'entier supérieur pair le plus proche.

en: EVEN(value)
fr: EVEN (valeur)

en: EVEN(1.2) returns 2
fr: La fonction EVEN (1,2) renvoie 2

en: EVEN(2) returns 2
fr: La fonction EVEN (2) renvoie 2

en: Precision
fr: Précision

en: The TRUNC() function truncates a numeric value to a certain precision. If the precision is omitted 0 is assumed.
fr: La fonction TRUNC () tronque une valeur numérique à une certaine position. Si la précision est omise, elle est supposée valoir 0.

en: TRUNC(value; precision)
fr: TRUNC (valeur, précision)

en: TRUNC(1.2) returns 1
fr: La fonction TRUNC (1,2) renvoie 1

en: TRUNC(213.232; 2) returns 213.23
fr: La fonction TRUNC (213,232 ; 2) renvoie 213,23

en: The ODD() function returns the number rounded up (or down, for negative values) to the nearest odd integer. By definition, ODD(0) is 1.
fr: La fonction ODD () renvoie le nombre arrondi à l'entier impair supérieur (ou inférieur pour des valeurs négatives) le plus proche. Par définition, ODD (0) renvoie 1.

en: ODD(value)
fr: ODD (valeur)

en: ODD(1.2) returns 3
fr: La fonction ODD (1,2) renvoie 3

en: ODD(2) returns 3
fr: La fonction ODD (2) renvoie 3

en: ODD(-2) returns -3
fr: La fonction ODD (2) renvoie -3

en: The GAMMA() function returns the gamma function value.
fr: La fonction GAMMA () renvoie la valeur de la fonction gamma.

en: GAMMA(value)
fr: GAMMA (valeur)

en: GAMMA(1) returns 1
fr: La fonction GAMMA (1) renvoie 1

en: The MOD() function returns the remainder after division. If the second parameter is null the function returns #DIV/0.
fr: La fonction MOD () renvoie le reste après une division. Si le deuxième paramètre est nul, la fonction renvoie #DIV/0.

en: MOD(value;value)
fr: MOD (valeur ; valeur)

en: MOD(12;5) returns 2
fr: La fonction MOD (12 ; 5) renvoie 2

en: MOD(5;5) returns 0
fr: La fonction MOD (5 ; 5) renvoie 0

en: This function returns -1 if the number is negative, 0 if the number is null and 1 if the number is positive.
fr: Cette fonction renvoie -1 si le nombre est négatif, 0 si le nombre est nul et 1 si le nombre est positif.

en: SIGN(value)
fr: SIGN (valeur)

en: SIGN(5) equals 1
fr: La fonction SIGN (5) renvoie 1

en: SIGN(0) equals 0
fr: La fonction SIGN (0) renvoie 0

en: SIGN(-5) equals -1
fr: La fonction SIGN (-5) renvoie -1

en: This function multiplies each value by -1.
fr: Cette fonction multiplie chaque valeur par -1.

en: INV(value)
fr: INV (valeur)

en: INV(-5) equals 5
fr: La fonction INV (-5) renvoie 5

en: INV(5) equals -5
fr: La fonction INV (5) renvoie -5

en: INV(0) equals 0
fr: La fonction INV (0) renvoie 0

en: This function returns the count of integer or floating arguments passed. You can count using a range: COUNT(A1:B5) or using a list of values like COUNT(12;5;12.5).
fr: Cette fonction renvoie le nombre d'arguments entiers ou flottants passés. Vous pouvez compter en utilisant une plage comme COUNT (A1:B5) ou en utilisant une liste de valeurs comme COUNT (12 ; 5 ; 12,5).

en: COUNT(value;value;value...)
fr: COUNT (valeur ; valeur ; valeur...)

en: COUNT(-5;"KSpread";2) returns 2
fr: La fonction COUNT (-5 ; « KSpread » ; 2) renvoie 2

en: COUNT(5) returns 1
fr: La fonction COUNT (5) renvoie 1

en: This function returns the count of all non empty arguments passed. You can count using a range: COUNTA(A1:B5) or using a list of values like COUNTA(12;5;12.5).
fr: Cette fonction renvoie le nombre d'arguments non vides passés. Vous pouvez compter en utilisant une zone comme COUNTA (A1:B5) ou en utilisant une liste de valeurs comme COUNTA (12 ; 5 ; 12,5).

en: COUNTA(value;value;value...)
fr: COUNTA (valeur ; valeur ; valeur...)

en: COUNTA(-5;"KSpread";2) returns 3
fr: La fonction COUNTA (-5 ; « KSpread » ; 2) renvoie 3

en: COUNTA(5) returns 1
fr: La fonction COUNTA (5) renvoie 1

en: Cell range
fr: Plage de cellules

en: This function returns the count of all empty cells within the range.
fr: Cette fonction renvoie le compte de toutes les cellules vides dans la plage.

en: COUNTBLANK(range)
fr: COUNTBLANK (plage)

en: COUNTBLANK(A1:B5)
fr: COUNTBLANK (A1:B5)

en: Range
fr: Plage

en: Criteria
fr: Critères

en: The COUNTIF() function returns the number of cells in the given range that meet the given criteria.
fr: La fonction COUNTIF () renvoie le nombre de cellules dans la plage donnée en paramètre qui satisfont le critère donné.

en: COUNTIF(range;criteria)
fr: COUNTIF (plage ; critère)

en: COUNTIF(A2:A3;"14") returns 1 if A2 is -4 and A3 is 14
fr: La fonction COUNTIF (A2:A3 ; « 14 ») renvoie 1 si A1 vaut -4 et A2 vaut 14.

en: A floating point value
fr: Une valeur à virgule flottante

en: The FACT() function calculates the factorial of the parameter. The mathematical expression is (value)!.
fr: La fonction FACT () calcule la factorielle du paramètre. L'expression mathématique est (valeur) !

en: FACT(number)
fr: FACT (nombre)

en: FACT(10) returns 3628800
fr: La fonction FACT (10) renvoie 3628800

en: FACT(0) returns 1
fr: La fonction FACT (0) renvoie 1

en: The FACTDOUBLE() function calculates the double factorial of a number, i.e. x!!.
fr: La fonction FACTDOUBLE () calcule la factorielle double d'un nombre, c'est-à-dire x!!

en: FACTDOUBLE(number)
fr: FACTDOUBLE (nombre)

en: FACTDOUBLE(6) returns 48
fr: La fonction FACTDOUBLE (6) renvoie 48

en: FACTDOUBLE(7) returns 105
fr: La fonction FACTDOUBLE (7) renvoie 105

en: The SUM() function calculates the sum of all the values given as parameters. You can calculate the sum of a range SUM(A1:B5) or a list of values like SUM(12;5;12.5).
fr: La fonction SUM () calcule la somme de toutes les valeurs données en paramètres. Vous pouvez calculer la somme d'une zone comme SUM (A1:B5) ou d'une liste de valeurs comme SUM (12 ; 5 ; 12,5).

en: SUM(value;value;...)
fr: SUM (valeur ; valeur ; ...)

en: SUM(12;5;7) equals 24
fr: La fonction SUM (12 ; 5 ; 7) vaut 24

en: SUM(12.5;2) equals 14.5
fr: La fonction SUM (12,5 ; 2) vaut 14,5

en: The SUMA() function calculates the sum of all the values given as parameters. You can calculate the sum of a range SUMA(A1:B5) or a list of values like SUMA(12;5;12.5). If a parameter contains text or the boolean value FALSE it is counted as 0, if a parameter evaluates to TRUE it is counted as 1.
fr: La fonction SUMA () calcule la somme de toutes les valeurs données en paramètres. Vous pouvez calculer la somme d'une zone comme SUMA (A1:B5) ou d'une liste de valeurs comme SUMA (12 ; 5 ; 12,5). Si un paramètre contient du texte ou la valeur booléenne « faux », il compte comme 0. Si un paramètre vaut « vrai », il compte pour 1.

en: SUMA(12;5; 7) equals 24
fr: La fonction SUMA (12 ; 5 ; 7) vaut 24

en: SUMA(12.5; 2; TRUE) equals 15.5
fr: La fonction SUMA (12,5 ; 2 ; « vrai ») vaut 15,5

en: Check range
fr: Plage de vérification

en: Sum range
fr: Plage d'addition

en: The SUMIF() function calculates the sum of all values given as parameters which match the criteria. The sum range is optional. If not supplied, the values in the check range are summed. The length of the check range should be equal or less than the length of the sum range.
fr: La fonction SUMIF () calcule la somme de toutes les valeurs données en paramètre qui satisfont un critère. Le paramètre de plage d'addition est optionnel. Si celui-ci n'est pas fourni, les valeurs dans la plage de vérification sont additionnées. La longueur de la plage de vérification doit être inférieure ou égale à la longueur de la plage d'addition.

en: SUMIF(checkrange;criteria;sumrange)
fr: SUMIF (plage de vérification  ; critère  ; plage d'addition)

en: SUMIF(A1:A4;">1") sums all values in range A1:A4 which match >1
fr: La fonction SUMIF (A1:A4  ; « >1 ») renvoie la somme de toutes les valeurs dans la plage A1:A4 qui sont supérieures à 1

en: SUMIF(A1:A4;"=0";B1:B4) sums all values in range B1:B4 if the corresponding value in A1:A4 matches =0
fr: La fonction SUMIF (A1:A4  ; « =0 »  ; B1:B4) renvoie la somme de toutes les valeurs dans la plage B1:B4 si les valeurs correspondantes dans la plage A1:A4 sont égales à 0

en: The PRODUCT() function calculates the product of all the values given as parameters. You can calculate the product of a range: PRODUCT(A1:B5) or a list of values like product(12;5;12.5). If no numeric values are found 0 is returned.
fr: La fonction PRODUCT () calcule le produit de toutes les valeurs données en paramètres. Vous pouvez calculer le produit d'une zone comme PRODUCT (A1:B5) ou d'une liste de valeurs comme PRODUCT (12 ; 5 ; 12,5). Si aucune valeur numérique n'est trouvée, il est retourné 0.

en: PRODUCT(value;value;...)
fr: PRODUCT (valeur ; valeur ; ...)

en: PRODUCT(3;5;7) equals 105
fr: La fonction PRODUCT (3 ; 5 ; 7) renvoie 105

en: PRODUCT(12.5;2) equals 25
fr: La fonction PRODUCT (12.5 ; 2) renvoie 25

en: The KPRODUCT() function calculates the product of all the values given as parameters. You can calculate the product of a range: KPRODUCT(A1:B5) or a list of values like KPRODUCT(12;5;12.5). If no numeric values are found 1 is returned.
fr: La fonction KPRODUCT () calcule le produit de toutes les valeurs données en paramètres. Vous pouvez calculer le produit d'une zone comme KPRODUCT (A1:B5) ou d'une liste de valeurs comme KPRODUCT (12 ; 5 ; 12,5). Si aucune valeur numérique n'est trouvée, il est retourné 1.

en: KPRODUCT(value;value;...)
fr: KPRODUCT (valeur ; valeur ; ...)

en: KPRODUCT(3;5;7) equals 105
fr: La fonction KPRODUCT (3 ; 5 ; 7) renvoie 105

en: KPRODUCT(12.5;2) equals 25
fr: La fonction KPRODUCT (12,5 ; 2) renvoie 25

en: The G_PRODUCT() function is the same as KPRODUCT. It is provided for Gnumeric compatibility.
fr: La fonction G_PRODUCT () est identique à KPRODUCT. Elle est fournie pour la compatibilité avec Gnumeric.

en: G_PRODUCT(value;value;...)
fr: G_PRODUCT (valeur ; valeur ; ...)

en: The DIV() function divides the first value by the other values in turn.
fr: La fonction DIV () divise la première valeur par chacune des valeurs suivantes, successivement.

en: DIV(value;value;...)
fr: DIV (valeur ; valeur ; ...)

en: DIV(20;2;2) returns 5
fr: La fonction DIV (20 ; 2 ; 2) renvoie 5

en: DIV(25;2.5) returns 10
fr: La fonction DIV (25 ; 2.5) renvoie 10

en: The SUMSQ() function calculates the sum of all the squares of values given as parameters. You can calculate the sum of a range SUMSQ(A1:B5) or a list of values like SUMSQ(12;5;12.5).
fr: La fonction SUMSQ () calcule la somme des carrés de toutes les valeurs données en paramètres. Vous pouvez calculer la somme d'une zone comme SUMSQ (A1:B5) ou d'une liste de valeurs comme SUMSQ (12 ; 5 ; 12,5).

en: SUMSQ(value;value;...)
fr: SUMSQ (valeur ; valeur ; ...)

en: SUMSQ(12;5;7) equals 218
fr: La fonction SUMSQ (12 ; 5 ; 7) renvoie 218

en: SUMSQ(12.5;2) equals 173
fr: La fonction SUMSQ (12,5 ; 2) renvoie 173

en: The MAX() function returns the largest value given in the parameters. String and logical values are ignored.
fr: La fonction MAX () renvoie la plus grande des valeurs données en paramètres. Les chaînes et les valeurs logiques sont ignorées.

en: MAX(value;value;...)
fr: MAX (valeur ; valeur ; ...)

en: MAX(12;5; 7) returns 12
fr: La fonction MAX (12 ; 5 ; 7) renvoie 12

en: MAX(12.5; 2) returns 12.5
fr: La fonction MAX (12,5 ; 2) renvoie 12,5

en: MAX(0.5; 0.4; TRUE; 0.2) returns 0.5
fr: La fonction MAX (0,5 ; 0,4 ; « vrai » ; 0,2) renvoie 0,5

en: The MAXA() function returns the largest value given in the parameters. TRUE evaluates to 1, FALSE evaluates to 0. String values are ignored.
fr: La fonction MAXA () renvoie la plus grande des valeurs données en paramètres. « vrai » est évalué à 1 et « faux » à 0. Les chaînes sont ignorées.

en: MAXA(value;value;...)
fr: MAXA (valeur ; valeur ; ...)

en: MAXA(12;5; 7) returns 12
fr: La fonction MAXA (12 ; 5 ; 7) renvoie 12

en: MAXA(12.5; 2) returns 12.5
fr: La fonction MAXA (12,5 ; 2) renvoie 12,5

en: MAXA(0.5; 0.4; TRUE; 0.2) returns 1
fr: La fonction MAXA (0,5 ; 0,4 ; « vrai » ; 0,2) renvoie 1

en: The MIN() function returns the smallest value given in the parameters. String and logical values are ignored.
fr: La fonction MIN () renvoie la plus petite des valeurs données en paramètres. Les chaînes et les valeurs logiques sont ignorées.

en: MIN(value;value;...)
fr: MIN (valeur ; valeur ; ...)

en: MIN(12;5; 7) returns 5
fr: La fonction MIN (12 ; 5 ; 7) renvoie 5

en: MIN(12.5; 2) returns 2
fr: La fonction MIN (12,5 ; 2) renvoie 2

en: MIN(0.4; 2; FALSE; 0.7) returns 0.4
fr: La fonction MIN (0,4 ; 2 ; « faux » ; 0,7) renvoie 0,4

en: The MINA() function returns the smallest value given in the parameters. TRUE evaluates to 1, FALSE to 0. String values are ignored.
fr: La fonction MINA () renvoie la plus petite des valeurs données en paramètres. « vrai » est évalué à 1 et « faux » à 0. Les chaînes sont ignorées.

en: MINA(value;value;...)
fr: MINA (valeur ; valeur ; ...)

en: MINA(12;5; 7) returns 5
fr: La fonction MINA (12 ; 5 ; 7) renvoie 5

en: MINA(12.5; 2) returns 2
fr: La fonction MINA (12,5 ; 2) renvoie 2

en: MINA(0.4; 2; FALSE; 0.7) returns 0.
fr: La fonction MINA (0,4 ; 2 ; « faux » ; 0,7) renvoie 0

en: The MULTIPLY() function multiplies all the values given in the parameters. You can multiply values given by a range MULTIPLY(A1:B5) or a list of values like MULTIPLY(12;5;12.5). It's equivalent to PRODUCT.
fr: La fonction MULTIPLY () renvoie la multiplication de toutes les valeurs données en paramètres Vous pouvez multiplier les valeurs d'une zone comme MULTIPLY (A1:B5) ou d'une liste de valeurs comme MULTIPLY (12 ; 5 ; 12,5). Elle est équivalente à PRODUCT.

en: MULTIPLY(value;value;...)
fr: MULTIPLY (valeur ; valeur ; ...)

en: MULTIPLY(12;5;7) equals 420
fr: La fonction MULTIPLY (12 ; 5 ; 7) renvoie 420

en: MULTIPLY(12.5;2) equals 25
fr: La fonction MULTIPLY (12,5 ; 2) renvoie 25

en: The MULTINOMIAL() function returns the multinomial of each number in the parameters. It uses this formula for MULTINOMIAL(a,b,c):
fr: La fonction MULTINOMIAL () renvoie le multinomial de chaque nombre donné en paramètre. On utilise cette formule pour MULTINOMIAL (a ; b ; c) :

en: (a+b+c)! / a!b!c!
fr: (a+b+c)! / a! b! c!

en: MULTINOMIAL(value;value;...)
fr: MULTINOMIAL (valeur ; valeur ; ...)

en: MULTINOMIAL(3;4;5) equals 27720
fr: La fonction MULTINOMIAL (3 ; 4 ; 5) renvoie 27 720

en: The SQRT() function returns the non-negative square root of the argument. It is an error if the argument is negative.
fr: La fonction SQRT () renvoie la racine carrée positive de l'argument x. Elle renvoie une erreur si l'argument est négatif.

en: SQRT(x)
fr: SQRT (x)

en: SQRT(9) equals 3
fr: La fonction SQRT (9) renvoie 3

en: SQRT(-9) is an error
fr: La fonction SQRT (-9) renvoie une erreur

en: The SQRTPI() function returns the non-negative square root of x * PI. It is an error if the argument is negative.
fr: La fonction SQRTPI () renvoie la racine carrée positive de x*PI. Elle indique une erreur si l'argument est négatif.

en: SQRTPI(x)
fr: SQRTPI (x)

en: SQRTPI(2) equals 2.506628
fr: La fonction SQRTPI (2) renvoie 2,506628

en: The LN() function returns the natural logarithm of x.
fr: La fonction LN () renvoie le logarithme népérien de x.

en: LN(x)
fr: LN (x)

en: LN(0.8) equals -0.22314355
fr: La fonction LN (0,8) renvoie -0,22314355

en: LN(0) equals -inf
fr: La fonction LN (0) vaut - infini

en: The LOGn() function returns the base n logarithm of x.
fr: La fonction LOGn () renvoie le log en base n de x.

en: LOGn(value;base)
fr: LOGn (valeur ; base)

en: LOGn(12;10) equals 1.07918125
fr: La fonction LOGn (12 ; 10) renvoie 1,07918125

en: LOGn(12;2) equals 3.5849625
fr: La fonction LOGn (12 ; 2) renvoie 3,5849625

en: The ROOTN() function returns the non-negative nth root of x.
fr: La fonction ROOTN () renvoie la racine n ième positive de x.

en: ROOTN(x;n)
fr: ROOTN (x ; n)

en: ROOTN(9;2) equals 3
fr: La fonction ROOTN (9 ; 2) renvoie 3

en: The CUR() function returns the non-negative cube root of x.
fr: La fonction CUR () renvoie la racine cubique positive de x.

en: CUR(x)
fr: CUR (x)

en: CUR(27) equals 3
fr: La fonction CUR (27) vaut 3

en: A floating point value, greater than zero
fr: Une valeur à virgule flottante, supérieure à zéro

en: The LOG() function returns the base-10 logarithm of x.
fr: La fonction LOG () renvoie le log en base 10 de x.

en: LOG(x)
fr: LOG (x)

en: LOG(0.8) equals -0.09691001
fr: La fonction LOG (0,8) renvoie -0,09691001

en: LOG(0) is an error.
fr: La fonction LOG (0) renvoie une erreur.

en: A positive floating point value
fr: Une valeur positive à virgule flottante

en: The LOG10() function returns the base-10 logarithm of the argument.
fr: La fonction LOG10 () renvoie le logarithme en base 10 de l'argument.

en: LOG10(x)
fr: LOG10 (x)

en: LOG10(10) equals 1.
fr: La fonction LOG10 (10) renvoie 1

en: LOG10(0) is an error.
fr: La fonction LOG10 (0) renvoie une erreur.

en: The LOG2() function returns the base-2 logarithm of x.
fr: La fonction LOG2 () renvoie le log en base 2 de x.

en: LOG2(x)
fr: LOG2 (x)

en: LOG2(0.8) equals -0.32192809
fr: La fonction LOG2 (0,8) renvoie -0,32192809

en: LOG2(0) equals -inf.
fr: La fonction LOG2 (0) renvoie - infini.

en: The EXP() function returns the value of e (the base of natural logarithms) raised to the power of x.
fr: La fonction EXP () renvoie la valeur de e (la base des logarithmes népériens) élevée à la puissance x.

en: EXP(x)
fr: EXP (x)

en: EXP(9) equals 8 103.08392758
fr: La fonction EXP (9) renvoie 8103,08392758

en: EXP(-9) equals 0.00012341
fr: La fonction EXP (-9) renvoie 0,00012341

en: The CEIL() function rounds x up to the nearest integer which is greater than the input, returning that value as a double.
fr: La fonction CEIL () arrondit x à l'entier supérieur le plus proche, renvoyant cette valeur comme un flottant double précision.

en: CEIL(x)
fr: CEIL (x)

en: CEIL(12.5) equals 13
fr: La fonction CEIL (12,5) renvoie 13

en: CEIL(-12.5) equals -12
fr: La fonction CEIL (-12,5) renvoie 12

en: Significance (optional)
fr: Signification (optionnel)

en: Mode (optional)
fr: Méthode (optionnel)

en: The CEILING() function rounds x up (away from zero) to the nearest multiple of Significance which is greater than the input. The default value for Significance is 1 (or -1 if the value is negative), which means rounding up to the nearest integer. If the Mode parameter is non-zero, the function rounds away from zero, instead of up towards the positive infinity.
fr: La fonction CEILING () arrondit x (à partir de zéro) au multiple de « signification » supérieur le plus proche. La valeur par défaut de la « signification » est 1 (ou -1 si la valeur est négative), ce qui correspond à un arrondi vers l'entier le plus proche. Si le paramètre « mode » est différent de zéro, la fonction arrondit en s'écartant de zéro au lieu de se diriger vers l'infini positif.

en: CEILING(x)
fr: CEILING (x)

en: CEILING(12.5) equals 13
fr: La fonction CEILING (12,5) renvoie 13

en: CEILING(6.43; 4) equals 8
fr: La fonction CEILING (6,43 ; 4) renvoie 8

en: CEILING(-6.43; -4; 1) equals -8
fr: La fonction CEILING (-6.43 ; -4 ; 1) renvoie -8

en: CEILING(-6.43; -4; 0) equals -4
fr: La fonction CEILING (-6.43 ; -4 ; 0) renvoie -4

en: Round a number x down to the nearest multiple of the second parameter, Significance.
fr: Arrondi un nombre x à l'inférieur vers le multiple le plus proche du second paramètre « arrondi ».

en: The FLOOR() function rounds x down (towards zero) to the nearest multiple of Significance which is smaller than the input.
                    The default value for Significance is 1, if x is positive. It is -1, if the value is negative,
                    which means rounding up to the nearest integer.
                    If mode is given and not equal to zero, the amount of x is rounded toward zero to a multiple
                    of significance and then the sign applied. Otherwise, it rounds toward negative infinity.
                        If any of the two parameters x or Significance is zero, the result is zero.
fr: La fonction FLOOR () arrondit x à la valeur inférieure (vers zéro) vers le plus proche multiple de « signification ».
    	La valeur par défaut de « signification » est 1 si x est positif. Elle est de -1 si la valeur est négative,
    	ce qui signifie arrondir vers l'entier le plus proche.
    	Si le paramètre « mode » est fourni avec une valeur différente de zéro, le montant de x est arrondi en se rapprochant de zéro vers un multiple
    	de « signification » et ensuite le signe est appliqué. Sinon, il est arrondi vers l'infini négatif.
    	Si aucun des deux paramètres x ou si « signification » vaut zéro, le résultat est zéro.

en: FLOOR(x)
fr: FLOOR (x)

en: FLOOR(12.5) equals 12
fr: La fonction FLOOR (12,5) renvoie 12

en: FLOOR(-12.5) equals -13
fr: La fonction FLOOR (-12,5) renvoie -13

en: FLOOR(5; 2) equals 4
fr: La fonction FLOOR (5 ; 2) renvoie 4

en: FLOOR(5; 2.2) equals 4.4
fr: La fonction FLOOR (5 ; 2.2) renvoie 4.4

en: The ABS() function returns the absolute value of the floating-point number x.
fr: La fonction ABS () renvoie la valeur absolue du nombre à virgule flottante x.

en: ABS(x)
fr: ABS (x)

en: ABS(12.5) equals 12.5
fr: La fonction ABS (12,5) renvoie 12,5

en: ABS(-12.5) equals 12.5
fr: La fonction ABS (-12,5) renvoie 12,5

en: The INT() function returns the integer part of the value.
fr: La fonction INT () renvoie la partie entière du paramètre.

en: INT(x)
fr: INT (x)

en: INT(12.55) equals 12
fr: La fonction INT (12,55) renvoie 12

en: INT(15) equals 15
fr: La fonction INT (15) renvoie 15

en: The RAND() function returns a pseudo-random number between 0 and 1.
fr: La fonction RAND () renvoie un nombre pseudo-aléatoire entre 0 et 1.

en: RAND()
fr: RAND ()

en: RAND() equals for example 0.78309922...
fr: La fonction RAND () renvoie par exemple 0,78309922...

en: A floating point value (greater 0)
fr: Une valeur à virgule flottante (supérieure à 0)

en: The RANDEXP() function returns an exponentially-distributed pseudo-random number.
fr: La fonction RANDEXP () renvoie un nombre pseudo-aléatoire selon une distribution exponentielle.

en: RANDEXP(x)
fr: RANDEXP (x)

en: RANDEXP(0.88)
fr: RANDEXP (0,88)

en: The RANDPOISSON() function returns a poisson-distributed pseudo-random number.
fr: La fonction RANDPOISSON () renvoie un nombre pseudo-aléatoire selon une distribution de Poisson.

en: RANDPOISSON(x)
fr: RANDPOISSON (x)

en: RANDPOISSON(4)
fr: RANDPOISSON (4)

en: A floating point value (between 0 and 1)
fr: Une valeur à virgule flottante (entre 0 et 1)

en: Trials (greater 0)
fr: Tentatives (supérieur à 0)

en: The RANDBINOM() function returns a binomially-distributed pseudo-random number.
fr: La fonction RANDBINOM () renvoie un nombre pseudo-aléatoire à distribution binomiale.

en: RANDBINOM(x)
fr: RANDBINOM (x)

en: RANDBINOM(4)
fr: RANDBINOM (4)

en: Failures (greater 0)
fr: Échecs (supérieur à 0)

en: The RANDNEGBINOM() function returns a negative binomially-distributed pseudo-random number.
fr: La fonction RANDNEGBINOM () renvoie un nombre négatif pseudo-aléatoire à distribution binomiale.

en: RANDNEGBINOM(x)
fr: RANDNEGBINOM (x)

en: RANDNEGBINOM(4)
fr: RANDNEGBINOM (4)

en: The RANDBERNOULLI() function returns a Bernoulli-distributed pseudo-random number.
fr: La fonction RANDBERNOUILLI () renvoie un nombre pseudo-aléatoire à distribution de Bernouilli.

en: RANDBERNOULLI(x)
fr: RANDBERNOULLI (x)

en: RANDBERNOULLI(0.45)
fr: RANDBERNOULLI (0,45)

en: Mean value of the normal distribution
fr: Valeur moyenne de la distribution normale

en: Dispersion of the normal distribution
fr: Écart type de la distribution normale

en: The RANDNORM() function returns a Normal(Gaussian)-distributed pseudo-random number.
fr: La fonction RANDNORM () renvoie un nombre pseudo-aléatoire à distribution normale (De Gauss).

en: RANDNORM(mu; sigma)
fr: RANDNORM (mu ; sigma)

en: RANDNORM(0; 1)
fr: RANDNORM (0 ; 1)

en: Bottom value
fr: Valeur plancher

en: Top value
fr: Valeur plafond

en: The RANDBETWEEN() function returns a pseudo-random number between bottom and top value. If bottom > top this function returns Err.
fr: La fonction RANDBETWEEN () renvoie un nombre pseudo-aléatoire entre une valeur plancher et une valeur plafond. Si la valeur plancher est supérieure à la valeur plafond, cette fonction renvoie une erreur.

en: RANDBETWEEN(bottom;top)
fr: RANDBETWEEN (plancher ; plafond)

en: RANDBETWEEN(12;78) equals for example 61.0811...
fr: La fonction RANDBETWEEN (12 ; 78) renvoie par exemple 61,0811...

en: The MROUND() function returns the value rounded to the specified multiple. The value and the multiple must have the same sign
fr: La fonction MROUND () renvoie la valeur arrondie au multiple spécifié. Les paramètres « valeur » et « multiple » doivent être du même signe.

en: MROUND(value; multiple)
fr: MROUND (valeur ; multiple)

en: MROUND(1.252; 0.5) equals 1.5
fr: La fonction MROUND (1,252 ; 0,5) renvoie 1,5

en: MROUND(-1.252; -0.5) equals -1.5
fr: La fonction MROUND (-1,252 ; -0,50) renvoie -1,5

en: Digits
fr: Chiffres

en: The ROUND(value;[digits]) function returns value rounded. Digits is the number of digits to which you want to round that number. If digits is zero or omitted, value is rounded up to the nearest integer. If digits is smaller than zero, the corresponding integer part of the number is rounded.
fr: La fonction ROUND (valeur ; [chiffres]) renvoie une valeur arrondie. Le paramètre « chiffres » est le nombre de chiffres auquel vous voulez arrondir ce nombre. Si le paramètre « chiffres » vaut 0 ou est omis, la valeur est arrondie à l'entier le plus proche. Si le paramètre « chiffres » est plus petit que zéro, la partie entière correspondante du nombre est arrondie.

en: ROUND(value;[digits])
fr: ROUND (valeur ; [chiffres])

en: ROUND(1.252;2) equals 1.25
fr: La fonction ROUND (1,252 ; 2) renvoie 1,25

en: ROUND(-1.252;2) equals -1.25
fr: La fonction ROUND (-1,252 ; 2) renvoie -1,25

en: ROUND(1.258;2) equals 1.26
fr: La fonction ROUND (1,258 ; 2) renvoie 1,26

en: ROUND(-12.25;-1) equals -10
fr: ROUND (-12,25 ; -1) vaut -10

en: ROUND(-1.252;0) equals -1
fr: La fonction ROUND (-1,252 ; 0) renvoie -1

en: The ROUNDUP(value;[digits]) function returns value rounded so that its absolute value is greater. Digits is the number of digits to which you want to round that number. If digits is zero or omitted, value is rounded up to the nearest integer.
fr: La fonction ROUNDUP (valeur ; [chiffres]) renvoie l'arrondi supérieur de la valeur absolue la plus grande. Le paramètre « chiffres » est le nombre de chiffres auquel vous voulez arrondir ce nombre. Si le paramètre « chiffres » vaut 0 ou est omis, la valeur est arrondie à l'entier le plus proche.

en: ROUNDUP(value;[digits])
fr: ROUNDUP (valeur ; [chiffres])

en: ROUNDUP(1.252) equals 2
fr: La fonction ROUNDUP (1,252) renvoie 2

en: ROUNDUP(1.252;2) equals 1.26
fr: La fonction ROUNDUP (1,252 ; 2) renvoie 1,26

en: ROUNDUP(-1.252;2) equals -1.26
fr: La fonction ROUNDUP (-1,252 ; 2) renvoie -1,26

en: ROUNDUP(-1.252) equals -2
fr: La fonction ROUNDUP (-1,252) renvoie -2

en: The ROUNDDOWN(value;[digits]) function returns value rounded so that its absolute value is lesser. Digits is the number of digits to which you want to round that number. If digits is zero or omitted, value is rounded down to the nearest integer.
fr: La fonction ROUNDDOWN (valeur ; [chiffres]) renvoie l'arrondi inférieur de la valeur absolue la plus petite. Le paramètre « chiffres » est le nombre de chiffres auquel vous voulez arrondir ce nombre. Si le paramètre « chiffres » vaut 0 ou est omis, la valeur est arrondie à l'entier le plus proche.

en: ROUNDDOWN(value;[digits])
fr: ROUNDDOWN (valeur ; [chiffres])

en: ROUNDDOWN(1.252) equals 1
fr: La fonction ROUNDDOWN (1,252) renvoie 1

en: ROUNDDOWN(1.252;2) equals 1.25
fr: La fonction ROUNDDOWN (1,252 ; 2) renvoie 1,25

en: ROUNDDOWN(-1.252;2) equals -1.25
fr: La fonction ROUNDDOWN (-1,252 ; 2) renvoie -1,26

en: ROUNDDOWN(-1.252) equals -1
fr: La fonction ROUNDDOWN (-1,252) renvoie -1

en: Nth term
fr: Nième terme

en: Function FIB calculates the Nth term of a Fibonacci sequence (1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21...), in which each number, after the first two, is the sum of the two numbers immediately preceding it. FIB(0) is defined to be 0.
fr: La fonction FIB calcule le énième terme d'une séquence de Fibonacci (1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21...), dans laquelle chaque nombre, après les deux premiers, est la somme des deux nombres immédiatement précédents. La valeur de FIB (0) est définie à 0.

en: FIB(n)
fr: FIB (n)

en: FIB(9) returns 34
fr: La fonction FIB (9) renvoie 34

en: FIB(26) returns 121393
fr: La fonction FIB (26) renvoie 121393

en: Numerator
fr: Numérateur

en: Denumerator
fr: Dénominateur

en: Function QUOTIENT returns the integer portion of numerator/denumerator.
fr: La fonction QUOTIENT renvoie la partie entière de numérateur / dénominateur.

en: QUOTIENT(numerator;denumerator)
fr: QUOTIENT (numérateur ; dénominateur)

en: QUOTIENT(21;4) returns 5
fr: La fonction QUOTIENT (21 ; 4) renvoie 5

en: Function MDETERM returns the determinant of a given matrix. The matrix must be of type n x n.
fr: La fonction MDETERM renvoie le déterminant d'une matrice donnée. Celle-ci doit être de la forme n x n.

en: MDETERM(matrix)
fr: MDETERM (matrice)

en: MDETERM(A1:C3)
fr: MDETERM (A1:C3)

en: First matrix
fr: Première matrice

en: Second matrix
fr: Seconde matrice

en: Function MMULT multiplies two matrices. Number of columns of the first matrix must be the same as row count of the second one. The result is a matrix.
fr: La fonction MMULT permet de multiplier deux matrices. Le nombre de colonnes de la première doit être égal au nombre de lignes de la seconde. Le résultat est une matrice.

en: Since the result is an array, you need to use Ctrl+Alt+Enter (instead of just Enter) to display the array elements in separate cells.
fr: Étant donné que le résultat est un tableau, you devez utiliser Ctrl+Alt+Entée (et pas seulement Entrée) pour afficher les éléments du tableau dans des cellules séparées.

en: MMULT(matrix1;matrix2)
fr: MMULT (matrice 1 ; matrice 2)

en: MMULT(A1:C3)
fr: MMULT (A1:C3)

en: Matrix
fr: Matrice

en: Calculates the inverse of the matrix.
fr: Calcule l'inverse de la matrice.

en: The matrix multiplied with its inverse results in the unity matrix of the same dimension.
fr: La matrice multipliée avec sa matrice inverse donne comme résultat la matrice unité de la même dimension.

en: Invertible matrices have a non-zero determinant.
fr: Les matrices inversables ont un déterminant non nul.

en: MINVERSE(matrix)
fr: MINVERSE (matrice)

en: MINVERSE(A1:C3)
fr: MINVERSE (A1:C3)

en: Creates the unity matrix of the given dimension.
fr: Crée la matrice d'unité d'une dimension donnée.

en: MUNIT(dimension)
fr: MUNIT (dimension)

en: MUNIT(3) creates a 3x3 unity matrix
fr: La fonction MUNIT (3) crée une matrice d'unité de 3 par 3

en: Returns the transpose of a matrix, i.e. rows and columns of the matrix are exchanged.
fr: Renvoie la matrice transposée, c'est-à-dire après inversion des lignes et des colonnes de la matrice originale.

en: TRANSPOSE(matrix)
fr: TRANSPOSE (matrice)

en: TRANSPOSE(A1:C3)
fr: TRANSPOSE (A1:C3)

en: Lookup & Reference
fr: Recherche et référence

en: Row number
fr: Numéro de ligne

en: Column number
fr: Numéro de colonne

en: Absolute number (optional)
fr: Nombre absolu (optionnel)

en: A1 style (optional)
fr: Style A1 (optionnel)

en: Sheet name
fr: Nom de la feuille

en: The ADDRESS creates a cell address. Parameter Row is the row number and Column is the column number.
fr: La fonction ADDRESS () crée une adresse de cellule. Le paramètre « ligne » représente le numéro de ligne et « colonne » le numéro de colonne.

en: Absolute number specifies the type of reference: 1 or omitted = Absolute, 2 = Absolute row, relative column,  3 = Relative row; absolute column and 4 = Relative.
fr: Le paramètre « absolu » spécifie le type de référence : 1 ou omis = absolu, 2 = ligne absolue, colonne relative, 3 = ligne relative, colonne absolue et 4 = relatif.

en: A1 Style specifies the style of the address to return. If A1 is set to TRUE (default) the address is returned in A1 style if it is set to FALSE in R1C1 style.
fr: Le paramètre « style A1 » spécifie le style de l'adresse à retourner. Si le paramètre « style A1 » est « vrai » (par défaut), l'adresse est retournée en style A1. S'il est « faux », le retour se fait en style R1C1.

en: Sheet name is the text specifying the name of the sheet.
fr: Le nom de la feuille est le texte qui spécifie le nom de la feuille.

en: ADDRESS(row; col; absolute; style; sheet name)
fr: ADDRESS (ligne ; colonne ; absolue ; style ; nom de la feuille)

en: ADDRESS(6; 4) returns $D$6
fr: La fonction ADDRESS (6 ; 4) renvoie $D$6

en: ADDRESS(6; 4; 2) returns D$6
fr: La fonction ADDRESS (6 ; 4 ; 2) renvoie D$6

en: ADDRESS(6; 4; 2; FALSE; "Sheet1") returns Sheet1!R6C[4]
fr: La fonction ADDRESS (6 ; 4 ; 2 ; « faux » ; « Feuille1 ») renvoie Feuille1!R6C[4]

en: ADDRESS(6; 4; 1; FALSE; "Sheet1") returns Sheet1!R6C4
fr: La fonction ADDRESS (6 ; 4 ; 1 ; « faux » ; « Feuille1 ») renvoie Feuille1!R6C4

en: ADDRESS(6; 4; 4; TRUE; "Sheet1") returns Sheet1!D6
fr: La fonction ADDRESS (6 ; 4 ; 4 ; « vrai » ; « Feuille1 ») renvoie Feuille1!D6

en: Returns the number of areas in the reference string. An area can be asingle cell or a set of cells.
fr: Renvoie le nombre de zones dans la chaîne de référence. Une zone peut être une unique cellule ou un groupe de cellules.

en: AREAS(reference)
fr: AREAS (référence)

en: AREAS(A1) returns 1
fr: La fonction AREAS (A1) renvoie 1

en: AREAS((A1; A2:A4)) returns 2
fr: La fonction AREAS ( (A1 ; A2:A4)) renvoie 2

en: Returns information about position, formatting or contents in a reference.
fr: Renvoie des informations concernant la position, le format ou le contenu pour une référence de cellule.

en: CELL(type; reference)
fr: CELL (type ; référence)

en: CELL("COL", C7) returns 3
fr: La fonction CELL (« COL », C7) renvoie 3

en: CELL("ROW", C7) returns 7
fr: La fonction CELL (« ROW », C7) renvoie 3

en: CELL("ADDRESS", C7) returns $C$7
fr: La fonction CELL (« ADDRESS », C7) renvoie $C$7

en: Returns the parameter specified by the index.
fr: Renvoie le paramètre spécifié par l'index.

en: CHOOSE(index; parameter1; parameter2;...)
fr: CHOOSE (index  ; paramètre 1 ; paramètre 2 ; ...)

en: CHOOSE(1; "1st"; "2nd") returns "1st"
fr: La fonction CHOOSE (1 ; « 1er » ; « 2ième ») renvoie « 1er »

en: CHOOSE(2; 3; 2; 4) returns 2
fr: La fonction CHOOSE (2 ; 3 ; 2 ; 4) renvoie 2

en: The COLUMN function returns the column of given cell reference. If no parameter is specified the column of the current cell gets returned.
fr: La fonction COLUMN renvoie la colonne de la référence de cellule donnée. Si aucun paramètre n'est donné, la colonne de la cellule courante est renvoyée.

en: COLUMN(reference)
fr: COLUMN (référence)

en: COLUMN(A1) returns 1
fr: La fonction COLUMN (A1) renvoie 1

en: COLUMN(D2) returns 4
fr: La fonction COLUMN (D2) renvoie 4

en: The COLUMNS function returns the number of columns in a reference.
fr: La fonction COLUMNS renvoie le nombre de colonnes dans une référence.

en: COLUMNS(reference)
fr: COLUMNS (référence)

en: COLUMNS(A1:C3) returns 3
fr: La fonction COLUMNS (A1:C3) renvoie 3

en: COLUMNS(D2) returns 1
fr: La fonction COLUMNS (D2) renvoie 1

en: Row
fr: Ligne

en: If a range is given, returns value stored in a given row/column. If one cell is given, which contains an array, then one element of the array is returned.
fr: Si une plage est fournie, la fonction retour la valeur contenue dans la ligne et la colonne indiquée. Si une cellule contenant un tableau est indiquée, seul le premier élément du tableau est renvoyé.

en: INDEX(cell, row, column)
fr: INDEX (cellule ; ligne ; colonne)

en: INDEX(range, row, column)
fr: INDEX (plage ; ligne ; colonne)

en: INDEX(A1:C3;2;2), returns contents of B2
fr: La fonction INDEX (A1:C3 ; 2 ; 2) renvoie le contenu de B2

en: INDEX(A1;2;2), if A1 is a result of array calculation, returns its (2,2) element.
fr: La fonction INDEX (A1 ; 2 ; 2) renvoie l'élément (2,2) de ce tableau, si A1 est le résultat d'un calcul de tableau.

en: Returns the content of the cell specified by the reference text. The second parameter is optional.
fr: Renvoie le contenu d'une cellule spécifiée par le texte de référence. Le deuxième paramètre est optionnel.

en: INDIRECT(referenceText, a1 style)
fr: INDIRECT (texte de référence ; style a1)

en: INDIRECT(A1), A1 contains "B1", and B1 1 => returns 1
fr: La fonction INDIRECT (A1) renvoie 1, si A1 contient « B1 » et B1 contient 1

en: INDIRECT("A1"), returns content of A1
fr: La fonction INDIRECT (« A1 ») renvoie le contenu de A1

en: The ROW function returns the row of given cell reference. If no parameter is specified the row of the current cell gets returned.
fr: La fonction ROW renvoie la ligne d'une référence donnée de cellule. Si aucun paramètre n'est donné, la ligne de la cellule courante est renvoyée.

en: ROW(reference)
fr: ROW (référence)

en: ROW(A1) returns 1
fr: La fonction ROW (A1) renvoie 1

en: ROW(D2) returns 2
fr: La fonction ROW (D2) renvoie 2

en: The ROWS function returns the number of rows in a reference.
fr: La fonction ROWS () renvoie le nombre de lignes dans une référence.

en: ROWS(reference)
fr: ROWS (référence)

en: ROWS(A1:C3) returns 3
fr: La fonction ROWS (A1:C3) renvoie 3

en: ROWS(D2) returns 1
fr: La fonction ROWS (D2) renvoie 1

en: Returns the sheet number of the reference or the string representing a sheet name.
fr: Renvoie le numéro de la feuille d'une référence ou d'une chaîne correspondant au nom d'une feuille.

en: SHEET(reference)
fr: SHEET (référence)

en: SHEET(Sheet1!C7) returns 1
fr: La fonction SHEET(Sheet1!C7) renvoie 1

en: SHEET(Sheet2!C7) returns 2
fr: La fonction SHEET (Sheet2!C7) renvoie 2

en: Returns the number of sheets in a reference or current document.
fr: Renvoie le nombre de feuilles dans une référence ou dans le document courant.

en: SHEETS(reference)
fr: SHEETS (référence)

en: Lookup value
fr: Valeur de recherche

en: Lookup vector
fr: Vecteur de recherche

en: Result vector
fr: Vecteur résultat

en: The LOOKUP function looks up the first parameter in the lookup vector. It returns a value in the result Vector with the same index as the matching value in the lookup vector. If value is not in the lookup vector it takes the next lower one. If no value in the lookup vector matches an error is returned. The lookup vector must be in ascending order and lookup and result vector must have the same size. Numeric values, string and boolean values are recognized. Comparison between strings is case-insensitive.
fr: La fonction LOOKUP cherche le premier paramètre dans le vecteur de recherche. Elle renvoie une valeur dans le vecteur résultat, à la même position que celle de la valeur qui correspond dans le vecteur de recherche. Si aucune valeur dans le vecteur de recherche ne correspond, une erreur est renvoyée. Le vecteur de recherche doit être ordonné dans un ordre croissant et les deux vecteurs doivent avoir la même taille. Les valeurs numériques, les chaînes et les booléens sont reconnus. La comparaison de chaînes n'est pas sensible à la casse.

en: LOOKUP(value; lookup vector; result vector)
fr: LOOKUP (valeur ; vecteur de recherche ; vecteur résultat)

en: LOOKUP(1.232; A1:A6; B1:B6) for A1 = 1, A2 = 2 returns the value of B1.
fr: La fonction LOOKUP (1,232 ; A1:A6 ; B1:B6) renvoie la valeur de B1, si A1 vaut 1 et A2 vaut 2.

en: Data source
fr: Base de données

en: Sorted (optional)
fr: Méthode de tri (optionnel)

en: Look for a matching value in the first row of the given table, and return the value of the indicated row.
fr: Cherche une valeur correspondante dans la première colonne du tableau donné et renvoie la valeur de la colonne indiquée.

en: Looks up the 'lookup value' in the first row of the 'data source'. If a value matches, the value in the 'row' and the column, the value was found in, is returned. If 'sorted' is true (default), the first row is assumed to be sorted. The search will end, if the 'lookup value' is lower than the value, currently compared to.
fr: Cherche la valeur de recherche dans la première ligne de la base de données. Si la valeur correspond, la ligne et la colonne dans lesquelles la valeur a été trouvée sont renvoyées. Si le paramètre « méthode de tri » est « vrai » (la valeur par défaut), la première ligne est supposée être triée. La recherche finira, si la valeur de recherche est inférieure à la valeur actuellement comparée.

en: HLOOKUP(Lookup value; data source; Row; Sorted)
fr: HLOOKUP (valeur de recherche ; base de données ; ligne ; méthode de tri)

en: Look for a matching value in the first column of the given table, and return the value of the indicated column.
fr: Recherche une valeur correspondante dans la première colonne du tableau donné et renvoie la valeur de la colonne indiquée.

en: Looks up the 'lookup value' in the first column of the 'data source'. If a value matches, the value in the 'column' and the row, the value was found in, is returned. If 'sorted' is true (default), the first column is assumed to be sorted. The search will end, if the 'lookup value' is lower than the value, currently compared to.
fr: Recherche la valeur de recherche dans la première colonne de la base de données. Si une valeur correspond, la colonne et la ligne dans lesquelles la valeur a été trouvée sont renvoyées. Si le paramètre « méthode de tri » est « vrai » (valeur par défaut), la première colonne est supposée être triée. La recherche finira, si la valeur de recherche est inférieure à la valeur actuellement comparée.

en: VLOOKUP(Lookup value; data source; Column; Sorted)
fr: VLOOKUP (valeur de recherche ; base de données ; colonne ; méthode de tri)

en: Formula cell
fr: Cellule de formule

en: Row cell
fr: Cellule de ligne

en: Row replacement
fr: Remplacement de ligne

en: Column cell (optional)
fr: Cellule de colonne (optionnel)

en: Column replacement (optional)
fr: Remplacement de colonne (optionnel)

en: MULTIPLE.OPERATIONS executes the formula expression pointed to by FormulaCell and all formula expressions it depends on while replacing all references to RowCell with references to RowReplacement respectively all references to ColumnCell with references to ColumnReplacement. The function may be used to easily create tables of expressions that depend on two input parameters.
fr: La fonction MULTIPLE.OPERATIONS exécute la formule définie par FormulaCell et toutes les formules dont elle dépend en remplaçant toutes les références à RowCell par RowReplacement. En même temps, elle remplace toutes les références à ColumnCell par ColumnReplacement. La fonction peut être utilisée pour créer facilement des tables d'expressions qui dépendent de l'entrée de deux paramètres.

en: MULTIPLE.OPERATIONS(Formula cell; Row cell; Row replacement; Column cell; Column replacement)
fr: MULTIPLE.OPERATIONS (cellule de formule ; cellules en ligne ; remplacement de ligne ; cellules en colonne ; remplacement de colonne)

en: Search value
fr: Recherche de valeur

en: Search region
fr: Zone de recherche

en: Match type (optional)
fr: Type de correspondance (optionnel)

en: Finds a search value in a search region, and returns its position (starting from 1). Match type can be either -1, 0 or 1 and determines how is searched for the value. If match type is 0, the index of the first value that equals search value is returned. If match type is 1 (or omitted), the index of the first value that is less than or equal to the search value is returned and the values in the search region must be sorted in ascending order. If match type is -1, the smallest value that is greater than or equal to the search value is found, and the search region needs to be sorted in descending order.
fr: Trouve une valeur de recherche dans une zone de recherche et retourne sa position (à partir de 1). Le type de correspondance peut être soit -1, 0 ou 1 et détermine comment la valeur est recherchée. Si le type de correspondance est 0, l'index de la première valeur qui est égale à la valeur de recherche est retournée, si le type de correspondance est 1 (ou omis), l'index de la première valeur qui est inférieure ou égale à la valeur de recherche est retourné et les valeurs dans la zone de recherche doit être triée en ordre ascendant. Si le type de correspondance est -1, la plus petite valeur qui est supérieure ou égale à la valeur de recherche est trouvée et la zone de recherche doit être triée en ordre décroissant.

en: MATCH(Search value; Search region; Match type)
fr: MATCH (valeur de recherche ; zone de recherche ; type de correspondance)

en: Reference or range
fr: Référence ou plage

en: Number of rows to offset
fr: Nombre de ligne de décalage

en: Number of columns to offset
fr: Nombre de colonnes de décalage

en: Height of the offset range (optional)
fr: Hauteur de la zone de décalage (optionnel)

en: Width of the offset range (optional)
fr: Largeur de la zone de décalage (optionnel)

en: Modifies a reference's position and dimension.
fr: Modifie une dimension ou une position de référence.

en: OFFSET(Reference reference; Integer rowOffset; Integer columnOffset; Integer newHeight; Integer newWidth)
fr: OFFSET (référence ; décalage entier de ligne ; décalage entier de colonne ; nouvelle hauteur ; nouvelle largeur)

en: Statistical
fr: Statistiques

en: Floating point values
fr: Valeurs à virgule flottante

en: The AVEDEV() function calculates the average of the absolute deviations of a data set from their mean.
fr: La fonction AVEDEV () calcule la moyenne des écarts type absolus d'un lot de données par rapport à leur moyenne.

en: AVEDEV(value;value;...)
fr: AVEDEV (valeur ; valeur ; ...)

en: AVEDEV(11.4;17.3;21.3;25.9;40.1) returns 7.84
fr: La fonction AVEDEV (11,4 ; 17,3 ; 21,3 ; 25,9 ; 40,1) renvoie 7,84

en: AVEDEV(A1:A5) ...
fr: AVEDEV (A1:A5)...

en: The AVERAGE() function calculates the average of all the values given as parameters. You can calculate the average of a range AVERAGE(A1:B5) or a list of values like AVERAGE(12;5;12.5).
fr: La fonction AVERAGE () calcule la moyenne de toutes les valeurs données en paramètres. Vous pouvez calculer la moyenne d'une zone comme AVERAGE (A1:B5) ou d'une liste de valeurs comme AVERAGE (12 ; 5 ; 12,5).

en: AVERAGE(value;value;...)
fr: AVERAGE (valeur ; valeur ; ...)

en: AVERAGE(12;5;7) equals 8
fr: La fonction AVERAGE (12 ; 5 ; 7) renvoie 8

en: AVERAGE(12.5;2) equals 7.25
fr: La fonction AVERAGE (12,5 ; 2) renvoie 7,25

en: String values
fr: Valeurs des chaînes

en: The AVERAGEA() calculates the average of the given arguments. Numbers, text and logical values are included in the calculation too. If the cell contains text or the argument evaluates to FALSE, it is counted as value zero (0). If the argument evaluates to TRUE, it is counted as one (1). Note that empty cells are not counted.
fr: La fonction AVERAGEA () calcule la moyenne des arguments donnés. Les nombres, textes et valeurs logiques sont inclus dans le calcul. Si la cellule contient du texte ou des arguments évalués à « faux », ils sont comptés comme une valeur à zéro (0). Si l'argument s'évalue à « vrai », il est compté comme un (1). Notez que les cellules vides ne sont pas comptées.

en: AVERAGEA(value;value;...)
fr: AVERAGEA (valeur ; valeur ; ...)

en: AVERAGEA(11.4;17.3;"sometext";25.9;40.1) equals 18.94
fr: La fonction AVERAGEA (11,4 ; 17,3 ; « du texte » ; 25,9 ; 40,1) renvoie 18,94

en: Alpha parameter
fr: Paramètre alpha

en: Beta parameter
fr: Paramètre bêta

en: Start
fr: Début

en: End
fr: Fin

en: Cumulative
fr: Cumulatif

en: The BETADIST() function returns the cumulative beta probability density function.
fr: La fonction BETADIST () renvoie la fonction de densité de probabilité cumulative bêta.

en: The third and fourth parameters are optional. They set the lower and upper bounds, otherwise defaulting to 0.0 and 1.0 respectively.
fr: Les troisième et quatrième paramètres sont optionnels. Ils précisent les limites basse et haute, sinon les valeurs par défaut sont respectivement 0 et 1,0.

en: BETADIST(number;alpha;beta;start;end;[cumulative=TRUE])
fr: BETADIST (nombre ; alpha ; bêta ; début ; fin ; [cumulatif=VRAI])

en: BETADIST(0.2859;0.2606;0.8105) equals 0.675444
fr: La fonction BETADIST (0,2859 ; 0,2606 ; 08105) renvoie 0,675 444

en: BETADIST(0.2859;0.2606;0.8105;0.2;0.9) equals 0.537856
fr: La fonction BETADIST (0,2859 ; 0,2606 ; 0,8105 ; 0,2 ; 0,9) renvoie 0,537 856

en: The BETAINV() function returns the inverse of BETADIST(x;alpha;beta;a;b;TRUE()).
fr: La fonction BETAINV () renvoie l'inverse de BETADIST (x ; alpha ; bêta ; a ; b ; TRUE ()).

en: The start and end parameters are optional. They set the lower and upper bounds, otherwise defaulting to 0.0 and 1.0 respectively.
fr: Les paramètres « début » et « fin » sont optionnels. Ils précisent les limites basse et haute, sinon les valeurs par défaut sont respectivement 0 et 1,0.

en: BETAINV(number;alpha;beta [; start=0 [; end=1]])
fr: BETAINV (nombre ; alpha ; bêta [ ; début=0 [ ; fin=1]])

en: BETADIST(BETAINV(0.1;3;4);3;4) equals 0.1
fr: La fonction BETADIST (BETAINV (0,1 ; 3 ; 4) ; 3 ; 4) renvoie 0,1

en: BETADIST(BETAINV(0.3;3;4);3;4) equals 0.3
fr: La fonction BETADIST (BETAINV (0,3 ; 3 ; 4) ; 3 ; 4) renvoie 0,3

en: Degrees of freedom
fr: Degrés de liberté

en: The CHIDIST() function returns the probability value from the indicated Chi square that a hypothesis is confirmed.
fr: La fonction CHIDIST () renvoie la valeur de probabilité, selon une loi de Khi 2, qu'une hypothèse soit confirmée.

en: CHIDIST compares the Chi square value to be given for a random sample that is calculated from the sum of (observed value-expected value)^2/expected value for all values with the theoretical Chi square distribution and determines from this the probability of error for the hypothesis to be tested.
fr: La fonction CHIDIST compare la valeur du Khi 2 à donner pour un échantillon aléatoire qui est calculé à partir de la somme de (valeur observée-valeur attendue)^2 / valeur attendue pour toutes les valeurs avec la distribution Khi 2 théorique. Elle détermine à partir de ceci la probabilité d'erreur pour l'hypothèse à tester.

en: CHIDIST(number;degrees_freedom)
fr: CHIDIST (nombre ; degrés de liberté)

en: CHIDIST(13.27;5) returns 0.021
fr: La fonction CHIDIST (13,27 ; 5) renvoie 0,021

en: Total number of elements
fr: Nombre total d'éléments

en: Number of elements to choose
fr: Nombre d'éléments à choisir

en: The COMBIN() function calculates the count of possible combinations. The first parameter is the total count of elements. The second parameter is the count of elements to choose. Both parameters should be positive and the first parameter should not be less than the second. Otherwise the function returns an error.
fr: La fonction COMBIN () calcule un nombre de combinaisons possibles. Le premier paramètre est le nombre total d'éléments. Le deuxième est le nombre d'éléments à choisir. Ces deux éléments doivent être positifs et le premier paramètre ne doit pas être plus petit que le second. Sinon la fonction renvoie une erreur.

en: COMBIN(total;chosen)
fr: COMBIN (total ; choisis)

en: COMBIN(12;5) returns 792
fr: La fonction COMBIN (12 ; 5) renvoie 792

en: COMBIN(5;5) returns 1
fr: La fonction COMBIN (5 ; 5) renvoie 1

en: The COMBINA() function calculates the count of possible combinations allowing repetition. The first parameter is the total count of elements. The second parameter is the count of elements to choose allowing repetition. Both parameters should be positive and the first parameter should not be less than the second. Otherwise the function returns an error.
fr: La fonction COMBINA () calcule le nombre de combinaisons possibles en autorisant la répétition d'éléments. Le premier paramètre est le nombre total d'éléments. Le second est le nombre d'éléments à choisir, en autorisant la répétition. Ces deux paramètres doivent être positifs et le premier paramètre doit être plus grand que le second ; sinon la fonction renvoie une erreur.

en: COMBINA(total;chosen)
fr: COMBINA (total ; choisis)

en: COMBINA(12;5) returns 4368
fr: La fonction COMBINA (12 ; 5) renvoie 4368

en: COMBINA(5;5) returns 126
fr: La fonction COMBINA (5 ; 5) renvoie 126

en: Level of the confidence interval
fr: Niveau de l'intervalle de confiance

en: Standard deviation for the total population
fr: Écart type pour la population totale

en: Size of the total population
fr: Taille de la population totale

en: The CONFIDENCE() function returns the confidence interval for a population mean.
fr: La fonction CONFIDENCE () renvoie l'intervalle de confiance pour une moyenne de population.

en: The alpha parameter must be between 0 and 1 (non-inclusive), stddev must be positive and size must be greater or equal to 1.
fr: Le paramètre alpha doit se situer entre 0 et 1 (non inclus), le paramètre « écart type standard » doit être positif et le paramètre « taille » doit être supérieur ou égal à 1.

en: CONFIDENCE(alpha;stddev;size)
fr: CONFIDENCE (alpha ; écart type standard ; taille)

en: CONFIDENCE(0.05;1.5;100) equals 0.294059
fr: La fonction CONFIDENCE (0,05 ; 1,5 ; 100) renvoie 0,294059

en: Cell range of values
fr: Plage de valeurs de cellules

en: Second cell range of values
fr: Deuxième plage de valeurs de cellules

en: The CORREL() function calculates the correlation coefficient of two cell ranges.
fr: La fonction CORREL () calcule le coefficient de corrélation de deux plages de cellules.

en: CORREL(range1; range2)
fr: CORREL (plage 1 ; plage 2)

en: CORREL(A1:A3; B1:B3)
fr: CORREL (A1:A3 ; B1:B3)

en: The COVAR() function calculates the covariance of two cell ranges.
fr: La fonction COVAR () calcule la covariance de deux plages de cellules.

en: COVAR(range1; range2)
fr: COVAR (plage 1 ; plage 2)

en: COVAR(A1:A3; B1:B3)
fr: COVAR (A1:A3 ; B1:B3)

en: The DEVSQ() function calculates the sum of squares of deviations.
fr: La fonction DEVSQ () calcule la somme des carrés des déviations.

en: DEVSQ(value; value;...)
fr: DEVSQ (valeur ; valeur ; ...)

en: DEVSQ(A1:A5)
fr: DEVSQ (A1:A5)

en: DEVSQ(21; 33; 54; 23) returns 684.75
fr: La fonction DEVSQ (21 ; 33 ; 54 ; 23) renvoie 684,75

en: Lambda parameter
fr: Paramètre lambda

en: 0 = density, 1 = distribution
fr: 0 = densité, 1 = distribution

en: The EXPONDIST() function returns the exponential distribution.
fr: La fonction EXPONDIST () renvoie la distribution exponentielle.

en: The lambda parameter must be positive.
fr: Le paramètre lambda doit être positif.

en: Cumulative = 0 calculates the density function; cumulative = 1 calculates the distribution.
fr: Le paramètre « cumulative » à 0 permet le calcul de la fonction de densité. Le paramètre « cumulative » à 1 permet le calcul de la distribution.

en: EXPONDIST(number;lambda;cumulative)
fr: EXPONDIST (nombre ; lambda ; cumulatif)

en: EXPONDIST(3;0.5;0) equals 0.111565
fr: La fonction EXPONDIST (3 ; 0,5 ; 0) renvoie 0,111565

en: EXPONDIST(3;0.5;1) equals 0.776870
fr: La fonction EXPONDIST (3 ; 0,5 ; 1) renvoie 0,776870

en: Degrees of freedom 1
fr: Degrés de liberté 1

en: Degrees of freedom 2
fr: Degrés de liberté 2

en: The FDIST() function returns the f-distribution.
fr: La fonction FDIST () renvoie la distribution f.

en: FDIST(number;degrees_freedom_1;degrees_freedom_2)
fr: FDIST (nombre ; degrés de liberté 1 ; degrés de liberté 2)

en: FDIST(0.8;8;12) yields 0.61
fr: La fonction FDIST (0,8 ; 8 ; 12) renvoie 0,61

en: Number r1
fr: Nombre r1

en: Number r2
fr: Nombre r2

en: The FINV() function returns the unique non-negative number x such that FDIST(x;r1;r2) = p.
fr: La fonction FINV () renvoie l'unique nombre positif x tel que FDIST (x ; r1 ; r2) = p.

en: FINV(number; r1; r2)
fr: FINV (nombre ; r1 ; r2)

en: FDIST(FINV(0.1;3;4);3;4) equals 0.1
fr: La fonction FDIST (FINV (0,1 ; 3 ; 4) ; 3 ; 4) renvoie 0,1

en: The FISHER() function returns the Fisher transformation for x and creates a function close to a normal distribution.
fr: La fonction FISHER () renvoie la transformation de Fischer pour x et crée une fonction proche d'une distribution normale.

en: FISHER(number)
fr: FISHER (nombre)

en: FISHER(0.2859) equals 0.294096
fr: La fonction FISHER (0,2859) renvoie 0,294096

en: FISHER(0.8105) equals 1.128485
fr: La fonction FISHER (0,8105) renvoie 1,128485

en: The FISHERINV() function returns the inverse of the Fisher transformation for x and creates a function close to a normal distribution.
fr: La fonction FISHERINV () renvoie l'inverse de la transformation de Fischer pour x et crée une fonction proche d'une distribution normale.

en: FISHERINV(number)
fr: FISHERINV (nombre)

en: FISHERINV(0.2859) equals 0.278357
fr: La fonction FISHERINV (0,2859) renvoie 0,278357

en: FISHERINV(0.8105) equals 0.669866
fr: La fonction FISHERINV (0,8105) renvoie 0,669866

en: Floating point values, that should be counted.
fr: Valeurs à virgule flottante qui peuvent être comptées.

en: Floating point values, representing the upper boundaries of the intervals.
fr: Valeurs à virgule flottante représentant les limites supérieures des intervalles.

en: Counts the number of values for each interval given by the border values in the second parameter.
fr: Décompte le nombre de valeurs pour chaque intervalle donné par les valeurs d'intervalle dans le second paramètre.

en: The values in the second parameter determine the upper boundaries of the intervals.
                   The intervals include the upper boundaries.
                   The returned array is a column vector and has one more element than the second parameter;
                   the last element represents the number of all elements greater than the last value in second parameter.
                       If the second parameter is empty, all values in the first parameter are counted.
fr: La valeur dans le second paramètre détermine la limite supérieure de l'intervalle.
     L'intervalle inclut la limite supérieure.
     Le tableau renvoyé est un vecteur en colonne et a un élément de plus que le second paramètre ; 
     Le dernier élément représente le nombre de tous les éléments supérieurs à la dernière valeur dans le second paramètre.
     Si le second paramètre est vide, toutes les valeurs dans le premier paramètre sont comptées.

en: Note that the data must be in columns and since the result is a column-array, use Ctrl+Alt+Enter (instead of just Enter) to display the array elements in separate cells.
fr: Notez que les données doivent être organisées en colonnes et que, puisque le résultat est un tableau d'une colonne, vous devez utiliser Ctrl+Alt+Entrée (et pas seulement Entrée) pour afficher les éléments du tableau dans des cellules séparées.

en: FREQUENCY(Range data; Range bins)
fr: FREQUENCY (plage de données ; plage de binaires)

en: Cumulated flag
fr: Marqueur cumulé

en: The GAMMADIST() function returns the gamma distribution.
fr: La fonction GAMMADIST () renvoie la distribution gamma.

en: If the last parameter (cumulated) is 0, it calculates the density function; if it's 1, the distribution is returned.
fr: Si le dernier paramètre (cumulé) est 0, la fonction de densité est calculée ; si ce paramètre est à 1, la distribution est renvoyée.

en: The first three parameters must be positive.
fr: Les trois premiers paramètres doivent être positifs.

en: GAMMADIST(number;alpha;beta;cumulated)
fr: GAMMADIST (nombre ; alpha ; bêta ; cumulatif)

en: GAMMADIST(0.758;0.1;0.35;1) equals 0.995450
fr: La fonction GAMMADIST (0,758 ; 0,1 ; 0,35 ; 1) renvoie 0,995450

en: GAMMADIST(0.758;0.1;0.35;0) equals 0.017179
fr: La fonction GAMMADIST (0,758 ; 0,1 ; 0,35 ; 0) renvoie 0,017179

en: The GAMMAINV() function returns the unique number x >= 0 such that GAMMAINV(x;alpha;beta;TRUE()) = p.
fr: La fonction GAMMAINV () renvoie le nombre unique x >= 0 tel que GAMMAINV (x ; alpha ; bêta ; TRUE ()) = p.

en: GAMMAINV(number;alpha;beta)
fr: GAMMAINV (nombre ; alpha ; bêta)

en: GAMMADIST(GAMMAINV(0.1;3;4);3;4) equals 0.1
fr: La fonction GAMMADIST (GAMMAINV (0,1 ; 3 ; 4) ; 3 ; 4) renvoie 0,1

en: GAMMADIST(GAMMAINV(0.3;3;4);3;4) equals 0.3
fr: La fonction GAMMADIST (GAMMAINV (0,3 ; 3 ; 4) ; 3 ; 4) vaut 0,3

en: The number for which the integral value of standard normal distribution is to be calculated
fr: Le nombre pour lequel la valeur intégrale de la distribution normale standard doit être calculée

en: The GAUSS() function returns the integral values for the standard normal cumulative distribution.
fr: La fonction GAUSS () renvoie la valeur intégrale pour la distribution cumulative normale standard.

en: GAUSS(value)
fr: GAUSS (valeur)

en: GAUSS(0.25) equals 0.098706
fr: La fonction GAUSS (0,25) vaut 0,098706

en: The GEOMEAN() function returns the geometric mean of the given arguments. This is equal to the Nth root of the product of the terms.
fr: La fonction GEOMEAN () renvoie la moyenne géométrique des arguments donnés. C'est égal à la racine nième du produit des termes.

en: GEOMEAN(value; value;...)
fr: GEOMEAN (valeur ; valeur ; ...)

en: GEOMEAN(A1:A5)
fr: GEOMEAN (A1:A5)

en: GEOMEAN(21; 33; 54; 23) returns 30.45886
fr: La fonction GEOMEAN (21 ; 33 ; 54 ; 23) renvoie 30,45886

en: The HARMEAN() function returns the harmonic mean of the N data points (N divided by the sum of the inverses of the data points).
fr: La fonction HARMEAN () calcule la moyenne harmonique des N points de données (N divisé par la somme des inverses des points de données).

en: HARMEAN(value; value;...)
fr: HARMEAN (valeur ; valeur ; ...)

en: HARMEAN(A1:A5)
fr: HARMEAN (A1:A5)

en: HARMEAN(21; 33; 54; 23) returns 28.588
fr: La fonction HARMEAN (21 ; 33 ; 54 ; 23) renvoie 28,588

en: Number of success in the sample
fr: Nombre de succès dans un échantillon

en: Number of trials
fr: Nombre d'essais

en: Number of success overall
fr: Nombre total de succès

en: Population size
fr: Taille de la population

en: The HYPGEOMDIST() function returns the hypergeometric distribution.
fr: La fonction HYPGEOMDIST () renvoie la distribution hyper-géométrique.

en: HYPGEOMDIST(x; n; M; N)
fr: HYPGEOMDIST (x ; n ; m ; n)

en: HYPGEOMDIST(2; 5; 6; 20) returns 0.3522
fr: La fonction HYPGEOMDIST (2 ; 5 ; 6 ; 20) renvoie 0,3522

en: y values (array)
fr: Valeur y (tableau)

en: x values (array)
fr: Valeur x (tableau)

en: The INTERCEPT() function calculates the interception of the linear regression line with the y axis.
fr: La fonction INTERCEPT () calcule l'intersection de la droite de régression linéaire avec l'axe y.

en: INTERCEPT(y;x)
fr: INTERCEPT (y ; x)

en: The KURT() function calculates an unbiased estimate of the kurtosis of a data set. You have to provide at least 4 values, otherwise an error is returned.
fr: La fonction KURT () calcule une estimation sans biais du Kurtosis d'un lot de données. Vous devez fournir au moins 4 valeurs, sinon une erreur est retournée.

en: KURT(value; value;...)
fr: KURT (valeur ; valeur ; ...)

en: KURT(A1:A5)
fr: KURT (A1:A5)

en: KURT(21; 33; 54; 23) returns 1.344239
fr: La fonction KURT (21 ; 33 ; 54 ; 23) renvoie 1,344239

en: The KURTP() function calculates an population kurtosis of a data set. You have to provide at least 4 values, otherwise an error is returned.
fr: La fonction KURTP () calcule une kurtosis de population pour un lot de données. Vous devez fournir au moins 4 valeurs, sinon une erreur est retournée.

en: KURTP(value; value;...)
fr: KURTP (valeur ; valeur ; ...)

en: KURTP(A1:A5)
fr: KURTP (A1:A5)

en: KURTP(21; 33; 54; 23) returns -1.021
fr: La fonction KURTP (21 ; 33 ; 54 ; 23) renvoie -1,021

en: Position (from the largest)
fr: Position (depuis le plus grand)

en: The LARGE() function returns the k-th largest value from the data set.
fr: La fonction LARGE () renvoie la k-ème plus grande valeur d'un lot de données.

en: LARGE(range; k)
fr: LARGE (plage ; k)

en: A1: 3, A2: 1, A3: 5 => LARGE(A1:A3; 2) returns 3
fr: La fonction LARGE (A1:A3 ; 2) renvoie 3 si A1 vaut 3, A2 vaut 1 et A3 vaut 5

en: The LEGACYFDIST() function returns the f-distribution.
fr: La fonction LEGACYFDIST () renvoie la distribution f.

en: LEGACYFDIST(number;degrees_freedom_1;degrees_freedom_2)
fr: LEGACYFDIST (nombre ; degrés de liberté 1 ; degrés de liberté 2)

en: LEGACYFDIST(0.8;8;12) yields 0.61
fr: La fonction LEGACYFDIST (0,8 ; 8 ; 12) renvoie 0,61

en: Probability
fr: Probabilité

en: Mean value of the standard logarithmic distribution
fr: Valeur moyenne de la distribution logarithmique standard

en: Standard deviation of the standard logarithmic distribution
fr: Écart type de la distribution logarithmique standard

en: The LOGINV() function returns the inverse of the lognormal cumulative distribution.
fr: La fonction LOGINV () renvoie l'inverse de la distribution log-normale cumulative.

en: LOGINV(p; mean; stdev)
fr: LOGINV (p ; moyenne ; écart type)

en: LOGINV(0.1;0;1) equals 0.2776
fr: La fonction LOGINV (0,1 ; 0 ; 1) renvoie 0,2776

en: Probability value for which the standard logarithmic distribution is to be calculated
fr: Valeur de probabilité pour laquelle la distribution logarithmique standard doit être calculée

en: The LOGNORMDIST() function returns the cumulative lognormal distribution.
fr: La fonction LOGNORMDIST () renvoie la distribution log-normale cumulative.

en: LOGNORMDIST(Number;MV;STD)
fr: LOGNORMDIST (nombre ; MV ; STD)

en: LOGNORMDIST(0.1;0;1) equals 0.01
fr: La fonction LOGNORMDIST (0,1 ; 0 ; 1) renvoie 0,01

en: Floating point value or range of values
fr: Valeurs à virgule flottante ou plages de valeurs

en: Floating point values or range of values
fr: Valeurs à virgule flottante ou plage de valeurs

en: The MEDIAN() function calculates the median of all the values given as parameters. You can calculate the median of a range like MEDIAN(A1:B5) or a list of values like MEDIAN(12; 5; 12.5). Blank cells will be considered as a zero, and cells with text will be ignored.
fr: La fonction MEDIAN () calcule la moyenne de toutes les valeurs données en paramètres. Vous pouvez calculer la moyenne d'une plage comme MEDIAN (A1:B5) ou d'une liste de valeurs comme MEDIAN (12 ; 5 ; 12,5). Les cellules vides sont considérées comme valant 0 et les cellules contenant du texte seront ignorées.

en: MEDIAN(value;value;...)
fr: MEDIAN (valeur ; valeur ; ...)

en: MEDIAN(12; 5; 5.5) equals 5.5
fr: La fonction MEDIAN (12 ; 5 ; 5,5) renvoie 5,5

en: MEDIAN(12; 7; 8;2) equals 7.5
fr: La fonction MEDIAN (12 ; 7 ; 8 ; 2) renvoie 7,5

en: Float
fr: Flottant

en: The MODE() function returns the most frequently occurring value in the data set.
fr: La fonction MODE () renvoie la valeur la plus fréquente dans le lot de données.

en: MODE(number; number2; ...)
fr: MODE (nombre ; nombre 2 ; ...)

en: MODE(range)
fr: MODE (plage)

en: MODE(12; 14; 12; 15) returns 12
fr: La fonction MODE (12 ; 14 ; 12 ; 15) renvoie 12

en: Number of failures
fr: Nombre d'échecs

en: Number of successful trials
fr: Nombre d'essais réussis

en: Probability of success
fr: Probabilité de succès

en: The NEGBINOMDIST() function returns the negative binomial distribution.
fr: La fonction NEGBINOMDIST () renvoie la distribution binomiale négative.

en: NEGBINOMDIST(failures; success; prob_of_success)
fr: NEGBINOMDIST (échecs ; succès ; probabilité de succès)

en: NEGBINOMDIST(2;5;0.55) returns 0.152872629
fr: La fonction NEGBINOMDIST (2 ; 5 ; 0,55) renvoie 0,152872629

en: Linear middle of the distribution
fr: Milieu linéaire de la distribution

en: Standard deviation of the distribution
fr: Écart-type de la distribution

en: The NORMDIST() function returns the normal cumulative distribution.
fr: La fonction NORMDIST () renvoie la distribution normale cumulative.

en: Number is the value of the distribution based on which the normal distribution is to be calculated.
fr: Le paramètre « nombre » est la valeur de la distribution permettant le calcul de la distribution normale.

en: MV is the linear middle of the distribution.
fr: Le paramètre « milieu linéaire » est le milieu linéaire de la distribution.

en: STD is the standard deviation of the distribution.
fr: Le paramètre « écart-type » est l'écart-type de la distribution.

en: K = 0 calculates the density function; K = 1 calculates the distribution.
fr: Si le paramètre « k » vaut 0, la fonction de densité est calculée ; si le paramètre « k » vaut 1, la distribution est calculée.

en: NORMDIST(Number;MV;STD;K)
fr: NORMDIST (nombre ; milieu linéaire ; écart-type ; k)

en: NORMDIST(0.859;0.6;0.258;0) equals 0.934236
fr: La fonction NORMDIST (0,859 ; 0,6 ; 0,258 ; 0) renvoie 0,934236

en: NORMDIST(0.859;0.6;0.258;1) equals 0.842281
fr: La fonction NORMDIST (0,859 ; 0,6 ; 0,258 ; 1) renvoie 0,842281

en: Middle value in the normal distribution
fr: Valeur centrale dans la distribution normale

en: Standard deviation of the normal distribution
fr: Écart type de la distribution normale

en: The NORMINV() function returns the inverse of the normal cumulative distribution. The number must be between 0 and 1 (non-inclusive) and STD must be positive.
fr: La fonction NORMINV () renvoie l'inverse de la distribution cumulative normale. Le nombre doit se situer entre 0 et 1 (non inclus) et le paramètre « écart-type » doit être positif.

en: NORMINV(number;MV;STD)
fr: NORMINV (nombre ; milieu linéaire ; écart-type)

en: NORMINV(0.9;63;5) equals 69.41
fr: La fonction NORMINV (0,9 ; 63 ; 5) renvoie 69,41

en: Value to which the standard normal distribution is calculated
fr: Valeur pour laquelle la distribution normale standard est calculée

en: The NORMSDIST() function returns the standard normal distribution.
fr: La fonction NORMDIST () renvoie la distribution normale standard.

en: NORMSDIST(Number)
fr: NORMSDIST (nombre)

en: NORMSDIST(1) equals 0.84
fr: La fonction NORMSDIST (1) renvoie 0,84

en: The NORMSINV() function returns the inverse of the standard normal cumulative distribution. The number must be between 0 and 1 (non-inclusive).
fr: La fonction NORMSINV () renvoie l'inverse de la distribution normale standard cumulative. Le nombre doit se situer entre 0 et 1 (non inclus).

en: NORMSINV(Number)
fr: NORMSINV (nombre)

en: NORMSINV(0.908789) returns 1.3333
fr: La fonction NORMSINV (0,908789) renvoie 1,3333

en: The PEARSON() function calculates the correlation coefficient of two cell ranges. It is the same as the CORREL function.
fr: La fonction PEARSON () calcule le coefficient de corrélation de deux plages de cellules. Elle est identique à la fonction CORREL ().

en: PEARSON(range1; range2)
fr: PEARSON (plage 1 ; plage 2)

en: PEARSON(A1:A3; B1:B3)
fr: PEARSON (A1:A3 ; B1:B3)

en: Number of elements to permutate
fr: Nombre d'éléments à permuter

en: The PERMUT() function returns the number of permutations. The first parameter is the number of elements, and the second parameter is the number of elements used in the permutation.
fr: La fonction PERMUT () renvoie le nombre de permutations. Le premier paramètre est le nombre d'éléments et le second est le nombre d'éléments à permuter.

en: PERMUT(total;permutated)
fr: PERMUT (total ; permutés)

en: PERMUT(8;5) equals 6720
fr: La fonction PERMUT (8 ; 5) renvoie 6720

en: PERMUT(1;1) equals 1
fr: La fonction PERMUT (1 ; 1) renvoie 1

en: The PERMUTATIONA() function returns the number of ordered permutations when allowing repetition. The first parameter is the number of elements, and the second parameter is the number of elements to choose. Both parameters must be positive.
fr: La fonction PERMUTATIONA () renvoie le nombre de permutations ordonnées avec possibles répétitions. Le premier paramètre est le nombre d'éléments et le second est le nombre d'éléments à permuter. Les deux paramètres doivent être positifs.

en: PERMUTATIONA(total;chosen)
fr: PERMUTATIONA (total ; choisis)

en: PERMUTATIONA(2,3) returns 8
fr: La fonction PERMUTATIONA (2 ; 3) renvoie 8

en: PERMUTATIONA(0,0) returns 1
fr: La fonction PERMUTATIONA (0 ; 0) renvoie 1

en: Range of values
fr: Plage de valeurs

en: The percentile value between 0 and 1, inclusive.
fr: La valeur proportionnelle entre 0 et 1 incluse.

en: The PERCENTILE() function returns the x-th sample percentile of data values in Data. A percentile returns the scale value for a data series which goes from the smallest (alpha=0) to the largest value (alpha=1) of a data series. For alpha = 25%, the percentile means the first quartile; alpha = 50% is the MEDIAN. Blank cells will be considered as a zero, and cells with text will be ignored.
fr: La fonction PERCENTILE () renvoie le simple pourcentage x-ième pour les valeurs fournies dans la zone de valeurs données par le paramètre « données ». Un pourcentage renvoie la valeur mis à l'échelle pour une série de données qui va de la plus petite (alpha=0) à la plus grande (alpha=1). Pour alpha=25 %, le pourcentage représente le premier quart  ; alpha=50 % est le milieu. Les cellules vides sont considérées comme valant 0 et les cellules avec du texte sont ignorées.

en: PERCENTILE(data;alpha)
fr: PERCENTILE (data ; alpha)

en: The number for which the standard normal distribution is to be calculated
fr: Le nombre pour lequel la distribution normale standard doit être calculée

en: The PHI() function returns value of the distribution function for a standard normal distribution.
fr: La fonction PHI () renvoie la valeur de la fonction de distribution pour une distribution normale standard.

en: PHI(value)
fr: PHI (valeur)

en: PHI(0.25) equals 0.386668
fr: La fonction PHI (0,25) vaut 0,386668

en: Lambda parameter (the middle value)
fr: Paramètre lambda (la valeur du milieu)

en: The POISSON() function returns the Poisson distribution.
fr: La fonction POISSON () renvoie la distribution de Poisson.

en: The lambda and number parameters must be positive.
fr: La fonction lambda et les paramètres de nombre doivent être positifs.

en: POISSON(number;lambda;cumulative)
fr: POISSON (nombre ; lambda ; cumulatif)

en: POISSON(60;50;0) equals 0.020105
fr: La fonction POISSON (60 ; 50 ; 0) renvoie 0,020105

en: POISSON(60;50;1) equals 0.927840
fr: La fonction POISSON (60 ; 50 ; 1) renvoie 0,927840

en: Data (array)
fr: Données (tableau)

en: Order
fr: Trier

en: The RANK() function returns the rank of a number in a list of numbers.
fr: La fonction RANK () renvoie le rang d'un nombre dans une liste de nombres.

en: Order specifies how to rank the numbers:
fr: Le paramètre « tri » précise comment ranger les nombres :

en: If 0 or omitted, Data is ranked in descending order.
fr: Si 0 ou omis, les données sont rangées en ordre décroissant.

en: If not 0, Data is ranked in ascending order.
fr: Si différent de 0, les données sont rangées en ordre ascendant.

en: RANK(Value; Data; Order)
fr: RANK (valeur ; données ; ordre)

en: RANK (2;{1;2;3}) equals 2
fr: La fonction RANK (2 ; {1 ; 2 ; 3}) renvoie 2

en: known Y (array)
fr: Y connus (tableau)

en: known X (array)
fr: X connus (tableau)

en: The RSQ() function returns the square of the Pearson product moment correlation coefficient through data points in known_y's and known_x's.
fr: La fonction RSQ () renvoie le carré du coefficient de corrélation du moment de produit de Pearson en utilisant les points de données de « y connus » et « x connus ».

en: If "arrayY" and "arrayX" are empty or have a different number of data points, then #N/A is returned.
fr: Si « tableau y » et « tableau x » sont vides ou ont un nombre différent de points de données, alors l'erreur « #N/A » est renvoyée.

en: RSQ(known Y; known X)
fr: RSQ ( y connus ; x connus)

en: The SKEW() function returns an estimate for skewness of a distribution
fr: La fonction SKEW () renvoie une estimation de l'asymétrie d'une distribution.

en: SKEW(number; number2; ...)
fr: SKEW (nombre ; nombre 2 ; ...)

en: SKEW(range)
fr: SKEW (plage)

en: SKEW(11.4; 17.3; 21.3; 25.9; 40.1) returns 0.9768
fr: La fonction SKEW (11,4 ; 17,3 ; 21,3 ; 25,9 ; 40,1) renvoie 0,9768

en: The SKEWP() function returns the population skewness of a distribution
fr: La fonction SKEWP () renvoie l'asymétrie de population d'une distribution.

en: SKEWP(number; number2; ...)
fr: SKEWP (nombre ; nombre 2 ; ...)

en: SKEWP(range)
fr: SKEWP (plage)

en: SKEWP(11.4; 17.3; 21.3; 25.9; 40.1) returns 0.6552
fr: La fonction SKEWP (11,4 ; 17,3 ; 21,3 ; 25,9 ; 40,1) renvoie 0,6552

en: The SLOPE() function calculates the slope of the linear regression line.
fr: La fonction SLOPE () calcule la pente d'une droite de régression linéaire.

en: SLOPE(y;x)
fr: SLOPE (y ; x)

en: Position (from the smallest)
fr: Position (depuis le plus petit)

en: The SMALL() function returns the k-th smallest value from the data set.
fr: La fonction SMALL () renvoie la k-ème plus petite valeur d'un ensemble de données.

en: SMALL(range; k)
fr: SMALL (plage ; k)

en: A1: 3, A2: 1, A3: 5 => SMALL(A1:A3; 1) returns 1
fr: La fonction SMALL (A1:A3 ; 1) renvoie 1 si A1 vaut 3, A2 vaut 1 et A3 vaut 5

en: Number to be normalized
fr: Nombre à normaliser

en: Mean of the distribution
fr: Moyenne d'une distribution

en: Standard deviation
fr: Écart type

en: The STANDARDIZE() function calculates a normalized value.
fr: La fonction STANDARDIZE () calcule une valeur normalisée.

en: STANDARDIZE(x; mean, stdev)
fr: STANDARDIZE (x ; moyenne, écart type)

en: STANDARDIZE(4; 3; 7) returns 0.1429
fr: La fonction STANDARDIZE (4 ; 3 ; 7) renvoie 0,1429

en: The STDEV() function returns the estimate standard deviation based on a sample. The standard deviation is a measure of how widely values are dispersed from the average value.
fr: La fonction STDEV () renvoie l'écart-type estimé fondé sur un échantillon. L'écart type est une mesure de la dispersion des valeurs par rapport à la valeur moyenne.

en: STDEV(value;value;...)
fr: STDEV (valeur ; valeur ; ...)

en: STDEV(6;7;8) equals 1
fr: La fonction STDEV (6 ; 7 ; 8) renvoie 1

en: The STDEVA() function returns the estimate standard deviation based on a sample. The standard deviation is a measure of how widely values are dispersed from the average value. If a referenced cell contains text or contains the boolean value FALSE, it is counted as 0. If the boolean value is TRUE it is counted as 1.
fr: La fonction STDEVA () renvoie l'écart-type standard estimé associé à un échantillon. L'écart type est une mesure de l'étalement de la dispersion par rapport à la moyenne. Si une cellule référencée contient du texte ou contient la valeur booléenne « faux », elle compte pour 0. Si la valeur booléenne est « vrai », elle est comptée pour 1.

en: STDEVA(value;value;...)
fr: STDEVA (valeur ; valeur ; ...)

en: STDEVA(6; 7; A1; 8) equals 1, if A1 is empty
fr: La fonction STDEVA (6 ; 7 ; A1 ; 8) renvoie 1, si A1 est vide

en: STDEVA(6; 7; A1; 8) equals 3.109, if A1 is TRUE
fr: La fonction STDEVA (6 ; 7 ; A1 ; 8) renvoie 3,109, si A1 est « vrai »

en: The STDEVP() function returns the standard deviation based on an entire population
fr: La fonction STDEVP () renvoie l'écart-type associé à une population entière.

en: STDEVP(value;value;...)
fr: STDEVP (valeur ; valeur ; ...)

en: STDEVP(6;7;8) equals 0.816497...
fr: La fonction STDEVP (6 ; 7 ; 8) renvoie 0,816497...

en: The STDEVPA() function returns standard deviation based on an entire population. If a referenced cell contains text or contains the boolean value FALSE, it is counted as 0. If the boolean value is TRUE it is counted as 1.
fr: La fonction STDEVPA () renvoie l'écart-type fondé associé à une population entière. Si une cellule référencée contient du texte ou contient la valeur booléenne « faux », elle compte pour 0. Si la valeur booléenne est « vrai », elle est comptée pour 1.

en: STDEVPA(value;value;...)
fr: STDEVPA (valeur ; valeur ; ...)

en: STDEVPA(6; 7; A1; 8) equals 0.816497..., if A1 is empty
fr: La fonction STDEVPA (6 ; 7 ; A1 ; 8) renvoie 0,816497..., si A1 est vide

en: STDEVPA(6; 7; A1; 8) equals 2.69..., if A1 is TRUE
fr: La fonction STDEVPA (6 ; 7 ; A1 ; 8) renvoie 2,69..., si A1 est « vrai »

en: STDEVPA(6; 7; A1; 8) equals 3.11..., if A1 is FALSE
fr: La fonction STDEVPA (6 ; 7 ; A1 ; 8) renvoie 3,11..., si A1 est « faux »

en: The STEYX() function calculates the standard error of the predicted y value for each x in the regression.
fr: La fonction STEYX () calcule l'erreur standard de la valeur y prévue pour chaque x dans la régression.

en: STEYX(y;x)
fr: SETYX (y ; x)

en: Value (array)
fr: Valeur (tableau)

en: The SUMPRODUCT() function (SUM(X*Y)) returns the sum of the product of these values. The number of values in the two arrays should be equal. Otherwise this function returns Err.
fr: La fonction SUMPRODUCT () (SUM ( x*y)) renvoie la somme des produits de ces valeurs. Le nombre de valeurs doit être égal entre les deux tableaux. Sinon, la fonction renvoie « Err ».

en: SUMPRODUCT(array1;array2)
fr: SUMPRODUCT (tableau 1 ; tableau 2)

en: SUMPRODUCT(A1:A2;B1:B2) with A1=2, A2=5, B1=3 and B2=5, returns 31
fr: La fonction SUMPRODUCT (A1:A2 ; B1:B2) renvoie 31, si avec A1=2, A2=5, B1=3 et B2=5

en: The SUMX2PY2() function (SUM(X^2+Y^2)) returns the sum of the squares of these values. The number of values in the two arrays should be equal. Otherwise this function returns Err.
fr: La fonction SUMX2PY2 () (SUM (x^2+y^2)) renvoie la somme des carrés de ces valeurs. Le nombre de valeurs doit être égal entre les deux tableaux. Sinon, la fonction renvoie « Err ».

en: SUMX2PY2(array1;array2)
fr: SUMX2PY2 (tableau 1 ; tableau 2)

en: SUMX2PY2(A1:A2;B1:B2) with A1=2, A2=5, B1=3 and B2=5, returns 63
fr: La fonction SUMX2PY2 (A1:A2 ; B1:B2) renvoie 63, si A1=2, A2=5, B1=3 et B2=5

en: The SUMX2MY2() function (SUM(X^2-Y^2)) returns the difference of the squares of these values. The number of values in the two arrays should be equal. Otherwise this function returns Err.
fr: La fonction SUMX2MY2 () (SUM (x^2-y^2)) renvoie la différence des carrés de ces valeurs. Le nombre de valeurs doit être égal entre les deux tableaux. Sinon, la fonction renvoie « Err ».

en: SUMX2MY2(array1;array2)
fr: SUMX2MY2 (tableau 1 ; tableau 2)

en: SUMX2MY2(A1:A2;B1:B2) with A1=2, A2=5, B1=3 and B2=5, returns -5
fr: La fonction SUMX2MY2 (A1:A2 ; B1:B2) renvoie -5, si A1=2, A2=5, B1=3 et B2=5

en: Degrees of freedom for the t-distribution
fr: Degrés de liberté pour la distribution t

en: Mode (1 or 2)
fr: Mode (1 ou 2)

en: The TDIST() function returns the t-distribution.
fr: La fonction TDIST () renvoie la distribution t.

en: Mode = 1 returns the one-tailed test, Mode = 2 returns the two-tailed test.
fr: Si le paramètre « mode » vaut 1, le test unilatéral est retourné. Si le paramètre « mode » vaut 2, le test bilatéral est retourné.

en: TDIST(number;degrees_freedom;mode)
fr: TDIST (nombre ; degrés de liberté ; mode)

en: TDIST(12;5;1) returns 0.000035
fr: La fonction TDIST (12 ; 5 ; 1) renvoie 0,000035

en: KnownY
fr: Y connu

en: KnownX
fr: X connu

en: NumberSequence newX
fr: Nombre de séquence du nouvel X

en: allowOffset
fr: Décalage permis

en: The TREND() function calculates a sequence of Y-values based on a linear regression of known X- and Y-value pairs. For the input parameters, the user must firstly select a cell-range containing the Y-values, followed by the cell-range of the corresponding X-values.
fr: La fonction TREND () calcule une séquence de valeurs Y en se basant sur une régression linéaire de paires de valeurs X et Y connues. Pour les paramètres d'entée, l'utilisateur doit d'abord sélectionner une plage de cellules contenant les valeurs Y, puis une plage de cellules contenant les valeurs X.

en: The line of best fit may be extrapolated to a different X-range, which is specified as the 3rd parameter. However, the input X-range should be given again if no extrapolation is required.
fr: La ligne la mieux ajustée peut être extrapolée pour une plage de X différente, spécifiée en troisième paramètre. Si aucune extrapolation n'est nécessaire, la plage X en entrée doit être donnée à nouveau.

en: The regression line can be forced to intersect the origin (X=0, Y=0) by setting the 4th parameter, allowOffset, to FALSE or 0. Setting this parameter to TRUE or 1 (the default) allows the best-fit line to intersect the vertical axis at a non-zero value of Y.
fr: Il est possible de forcer la ligne de regression à correspondre à l'origine (X=0, Y=0) en fixant le quatrième paramètre, allowOffset, à FALSE ou 0. Si ce paramètre est fixé à TRUE ou 1 (valeur par défaut), la ligne pourra croisée l'axe vertical avec une valeur de Y non nulle.

en: Note that since the result of this function is a row of calculated Y-values, plotting the data will be facilitated if the X- and Y- values are also in rows, rather than columns.
fr: Notez qu'étant donné que le résultat de cette fonction est une rangée de valeurs Y calculées, le tracé des données sera facilité si les valeurs X et Y sont également en rangée plutôt qu'en colonnes.

en: Constraints: COUNT(knownY) = COUNT(knownX).
fr: Contraintes : COUNT (y connu) = COUNT (x connu).

en: Since the result is an array, use Ctrl+Alt+Enter (instead of just Enter) to display the values in separate cells.
fr: Étant donné que le résultat est un tableau, vous devez utiliser Ctrl+Alt+Entée (et pas seulement Entrée) pour afficher les valeurs dans des cellules séparées.

en: TREND(known Y-range; [known X-range; [new X-range; [allowOffset=TRUE/FALSE]]])
fr: TREND (plage Y connue [; plage X connue [; nouvelle plage X [; allowOffset = TUE/FALSE]]])

en: dataSet
fr: Ensemble de données

en: cutOffFraction
fr: Précision

en: The TRIMMEAN() function calculates the mean of a data set with the smallest and largest values omitted to eliminate possible outliers. The total fraction of measurements which are to be excluded is set by the second parameter (cutOffFraction).
fr: La fonction TRIMMEAN () calcule la moyenne d'un ensemble de données sans considérer les valeurs les plus petites et les plus grandes, afin d'ignorer les éventuelles erreurs de mesure. La fraction totale des mesures qui doivent être ignorées est fixée par le deuxième paramètre (cutOffFraction).

en: TRIMMEAN(dataSet; cutOffFraction)
fr: TRIMMEAN (ensemble de données ; précision)

en: x (array) The set of observed data for the first condition.
fr: Paramètre x (table). La plage des données observées pour la première condition.

en: y (array) The set of observed data for the second condition.
fr: Paramètre y (table). La plage des données observées pour la seconde condition.

en: mode Whether to look up 1-tailed (mode = 1) or 2-tailed (mode = 2) probability for t.
fr: Le paramètre « mode » définit la recherche de probabilité de « T » en mode unilatéral (Paramètre « mode » à 1) ou bilatéral (Paramètre « mode » à 2).

en: type The type of t-test to perform. Set this to 1 for a paired t-test, 2 or 3 for an unpaired t-test.
fr: Le paramètre « type » indique le type de test « T » à effectuer. Définissez ce paramètre à 1 pour un type de test « T » apparié et à 2 ou 3 pour un type de test « T » non apparié.

en: The TTEST() function calculates the probability of a t-test given two ranges of data to compare.
fr: La fonction TTEST () calcule la probabilité d'un test t selon deux plages de données à comparer.

en: A t-test compares two sets of data and establishes the likelihood that any difference between the two is caused by some variable having an effect. For example, given two sets of data, one containing the speed at which 30 tall people can run and the other containing the speed at which 30 short people can run, a t-test can tell you how likely it is that any speed difference between the two groups of people is due to their height.
fr: Un test de type « T » compare deux ensembles de données et établit la probabilité qu'une différence entre les deux provienne de certaines variables significative. Par exemple, en prenant deux ensembles de données, l'un contenant la vitesse à laquelle 30 personnes de grande taille peuvent courir et l'autre contenant la vitesse à laquelle 30 personnes de petite taille peuvent courir, alors, un test de type « T » va vous indiquer la probabilité qu'une différence de vitesse entre les deux groupes provienne de leurs tailles.

en: The mode parameter is used to indicate whether you require the difference between the two data sets to be in a specific direction or not. For example, if we are predicting that tall people will be able to run faster than short people, we would use a one-tailed test (mode = 1); however, if we are predicting that one group will be able to run faster than the other but not which one will actually be fastest, we would use a two-tailed test (mode = 2).
fr: Le paramètre « mode » est utilisé pour indiquer si vous désirez ou non obtenir la différence entre les deux ensembles de données dans une direction spécifique. Par exemple, si vous estimez que les personnes de grande taille sont capable de courir plus vite que celles de petite taille, vous devrez utiliser le test unilatéral (Paramètre « mode » à 1). Cependant, si vous estimez qu'un groupe sera capable de courir plus vite que l'autre, sans savoir lequel sera actuellement le plus rapide, vous devrez utiliser le mode bilatéral (Paramètre « mode » à 2).

en: Paired tests (type = 1, see Syntax below) are only suitable when both sets of data values are drawn from the same source (i.e. each source of data has provided an item in the first data range and an item in the second data range). In the running speed example, this is impossible since one person cannot be both short and tall: each person can only provide data for one group or the other. In such cases, where the values in each data set are drawn from different sources, an unpaired t-test is appropriate (type = 2 or type = 3). For unpaired t-tests, the two data ranges need not be equally sized; for paired t-tests the two ranges are required to contain the same number of cells.
fr: Les tests appariés (Paramètre « type » à 1 ; voir la syntaxe ci-dessous) ne sont adaptés que lorsque les deux ensembles de valeurs de données sont obtenus de la même source (c'est-à-dire, que la source de données a fourni un élément dans la première plage de données et un autre dans la seconde plage de données). Pour l'exemple concernant la vitesse de course, ceci est impossible puisqu'une personne ne peut être à la fois de grande et de petite taille. Chaque personne ne peut fournir des données que d'un groupe ou d'un autre. Dans de tels cas où les valeurs de chaque donnée sont obtenues de sources différentes, un test de type « T » non apparié est adapté (Paramètre « type » à 2 ou 3). Pour des tests de type « T » non appariés, les deux plages de données ne doivent pas forcément être de taille égale. Pour des tests de type « T » appariés, les deux plages de données doivent contenir le même nombre de cellules.

en: When your sets of data values are not drawn from the same source, choosing the appropriate type of unpaired test depends upon the variance within each of your two samples. If the variances of the two samples are similar, you can use an unpaired t-test for samples with similar variances (type = 2); where the variances are not sufficiently similar you must use an unpaired t-test for samples with differing variances (type = 3).
fr: Quand les ensembles de valeurs de données ne sont pas obtenus de la même source, le choix d'un type approprié de tests non appairés dépend de l'écart type de chacun de vos deux échantillons. Si l'écart type de vos deux échantillons est identique, vous pouvez utiliser un test de type « T » non appairé avec les échantillons de même écart type (Paramètre « type » à 2). Lorsque les écarts types ne sont pas suffisamment proches, vous devez utiliser un test de type « T » non appairé pour des échantillons d'écarts types différents (Paramètre « type » à 3).

en: TTEST(x; y; mode; type)
fr: TTEST (x ; y ; mode; type)

en: The VAR() function calculates the variance based on a sample.
fr: La fonction VAR () calcule la variance relative à un échantillon.

en: VAR(value;value;...)
fr: VAR (valeur ; valeur ; ...)

en: VAR(12;5;7) equals 13
fr: La fonction VAR (12 ; 5 ; 7) renvoie 13

en: VAR(15;80;3) equals 1716.333...
fr: La fonction VAR (15 ; 80 ; 3) renvoie 1716,333...

en: VAR(6;7;8) equals 1
fr: La fonction VAR (6 ; 7 ; 8) renvoie 1

en: The VARA() function calculates the variance based on a sample allowing numbers, text and logical values to be included in the calculation, too. If the cell contains text or the argument evaluates to FALSE, it is counted as value zero (0). If the argument evaluates to TRUE, it is counted as one (1). Note that empty cells are not counted.
fr: La fonction VARA () calcule la variance relative à un échantillon en autorisant l'inclusion de nombres, de texte et valeurs logiques dans le calcul. Si la cellule contient du texte ou un argument évalué à FALSE, elle est comptabilisée comme valeur 0. Si l'argument est évalué à TRUE, la cellule est comptabilisée comme 1. Les cellules vides sont ignorées.

en: VARA(value;value;...)
fr: VARA (valeur ; valeur ; ...)

en: VARA(12;5;7) equals 13
fr: La fonction VARA (12 ; 5 ; 7) renvoie 13

en: VARA(15;80;3) equals 1716.333...
fr: La fonction VARA (15 ; 80 ; 3) renvoie 1716,333...

en: VARA(6;7;8) equals 1
fr: La fonction VARA (6 ; 7 ; 8) renvoie 1

en: The VARIANCE() function calculates the variance based on a sample. It is the same as the VAR function.
fr: La fonction VARIANCE () calcule la variance relative à un échantillon. Elle est identique à la fonction VAR.

en: VARIANCE(value;value;...)
fr: VARIANCE (valeur ; valeur ; ...)

en: VARIANCE(12;5;7) equals 13
fr: La fonction VARIANCE (12 ; 5 ; 7) renvoie 13

en: VARIANCE(15;80;3) equals 1716.333...
fr: La fonction VARIANCE (15 ; 80 ; 3) renvoie 1716,333...

en: VARIANCE(6;7;8) equals 1
fr: La fonction VARIANCE (6 ; 7 ; 8) renvoie 1

en: The VARP() function calculates the variance based on an entire population.
fr: La fonction VARIANCE () calcule la variance relative à une population entière.

en: VARP(value;value;...)
fr: VARP (valeur ; valeur ; ...)

en: VARP(12;5;7) equals 8.666...
fr: La fonction VARP (12 ; 5 ; 7) renvoie 8,666...

en: VARP(15;80;3) equals 1144.22...
fr: La fonction VARP (15 ; 80 ; 3) renvoie 1144,22...

en: VARP(6;7;8) equals 0.6666667...
fr: La fonction VARP (6 ; 7 ; 8) renvoie 0,66666667...

en: The VARPA() function calculates the variance based on an entire population. Text and boolean values that evaluate to FALSE are counted as 0, boolean value that evaluate to TRUE are counted as 1. Empty cells are not counted.
fr: La fonction VARPA () calcule la variance relative à une population entière. Les textes et les valeurs booléennes évaluées à FALSE sont comptées pour 0, les valeurs booléennes qui évaluées à TRUE sont comptées pour 1. Les cellules vides sont ignorées.

en: VARPA(value;value;...)
fr: VARPA (valeur ; valeur ; ...)

en: VARPA(12;5;7) equals 8.666...
fr: La fonction VARPA (12 ; 5 ; 7) renvoie 8,666...

en: VARPA(15;80;3) equals 1144.22...
fr: La fonction VARPA (15 ; 80 ; 3) renvoie 1144,22...

en: VARPA(6;7;8) equals 0.6666667...
fr: La fonction VARP (6 ; 7 ; 8) renvoie 0,666666 7...

en: The WEIBULL() function returns the Weibull distribution.
fr: La fonction WEIBULL () renvoie la distribution de Weibull.

en: The alpha and beta parameters must be positive, the number (first parameter) must be non-negative.
fr: Les paramètres alpha et bêta doivent être positifs, le nombre (premier paramètre) doit être positif.

en: WEIBULL(number;alpha;beta;cumulative)
fr: WEIBULL (nombre ; alpha ; bêta ; cumulatif)

en: WEIBULL(2;1;1;0) equals 0.135335
fr: La fonction WEIBULL (2 ; 1 ; 1 ; 0) renvoie 0,135335

en: WEIBULL(2;1;1;1) equals 0.864665
fr: La fonction WEIBULL (2 ; 1 ; 1 ; 1) renvoie 0,864665

en: x (array)
fr: x (tableau)

en: mean
fr: moyenne

en: standardDeviation
fr: Écart type

en: The ZTEST() function calculates the two tailed probability of a z-test with normal distribution.
fr: La fonction ZTEST () calcule la probabilité bilatérale d'un test z avec une distribution normale.

en: Performs a test of the null hypothesis, that the sample is a true sample of a normally distributed random variable with mean, mean, and standard deviation, sigma (standardDeviation). A return value of 1 indicates, that the null hypothesis is rejected, i.e. the sample is not a random sample of the normal distribution. If sigma is omitted, it is estimated from sample, using STDEV.
fr: Réalise un test de l'hypothèse nulle, dont l'échantillon est un échantillon d'une variable aléatoire normalement distribuée avec une moyenne « moyenne » et un écart-type « sigma ». Une valeur renvoyée de 1 indique que l'hypothèse nulle est rejetée, c-à-d que l'échantillon n'est pas un échantillon aléatoire de distribution normale. Si le paramètre « sigma » est omis, il est estimé à partir de l'échantillon, en utilisant STDEV.

en: ZTEST(x; mean; standardDeviation)
fr: ZTEST (x ; moyenne ; écart type)

en: The BINO() function returns the binomial distribution.
fr: La fonction BINO () renvoie la distribution binomiale.

en: The first parameter is the number of trials, the second parameter is the number of successes, and the third is the probability of success. The number of trials should be greater than the number of successes and the probability should be smaller or equal to 1.
fr: Le premier paramètre est le nombre d'essais, le deuxième paramètre est le nombre de succès et le troisième est la probabilité de succès. Le nombre d'essais doit être plus grand que le nombre de succès et la probabilité doit être inférieure à 1.

en: BINO(trials;success;prob_of_success)
fr: BINO (nombre d'essais ; nombre de succès ; probabilité de succès)

en: BINO(12;9;0.8) returns 0.236223201
fr: La fonction BINO (12 ; 9 ; 0,8) renvoie 0,236223201

en: The SUMXMY2() function (SUM((X-Y)^2)) returns the square of the differences of these values. The number of values in the two arrays should be equal. Otherwise this function returns Err.
fr: La fonction SUMXMY2 () (SUM ( (x-y)^2)) renvoie le carré de la différence de ces valeurs. Le nombre de valeurs doit être égal dans les deux tableaux, sinon la fonction renvoie Err.

en: SUMXMY2(array1;array2)
fr: SUMXMY2 (Tableau 1 ; tableau 2)

en: SUMXMY2(A1:A2;B1:B2) with A1=2, A2=5, B1=3 and B2=5, returns 1
fr: La fonction SUMXMY2 (A1:A2 ; B1:B2) renvoie 1, si A1=2, A2=5, B1=3 et B2=5

en: Probability of failure
fr: Probabilité d'échec

en: The INVBINO() function returns the negative binomial distribution. The first parameter is the number of trials, the second parameter is the number of failures, and the third is the probability of failure. The number of trials should be larger than the number of failures and the probability should be smaller or equal to 1.
fr: La fonction INVBINO () renvoie la distribution binomiale négative. Le premier paramètre est le nombre de tentatives, le deuxième paramètre est le nombre d'échecs et le troisième est la probabilité d'échec. Le nombre d'essais doit être plus grand que le nombre d'échecs et la probabilité doit être inférieure ou égale à 1.

en: INVBINO(trials;failure;prob_of_failure)
fr: INVBINO (nombre d'essais ; nombre d'échecs ; probabilité d'échec)

en: INVBINO(12;3;0.2) returns 0.236223201
fr: La fonction INVBINO (12 ; 3 ; 0,2) renvoie 0,236223201

en: The GAMMALN() function returns the natural logarithm of the gamma function: G(x). The number parameter must be positive.
fr: La fonction GAMMA () renvoie le logarithme naturel de la fonction gamma de G (x). Le paramètre « nombre » doit être positif.

en: GAMMALN(Number)
fr: GAMMALN (nombre)

en: GAMMALN(2) returns 0
fr: La fonction GAMMALN (2) renvoie 0

en: Decimals
fr: Décimales

en: The DOLLAR() function converts a number to text using currency format, with the decimals rounded to the specified place. Although the name is DOLLAR, this function will do the conversion according to the current locale.
fr: La fonction DOLLAR () convertit un nombre en texte en utilisant le format monétaire, avec les décimales arrondies à l'endroit spécifié. Bien que le nom soit DOLLAR, cette fonction fera la conversion avec les unités locales.

en: DOLLAR(number;decimals)
fr: DOLLAR (nombre ; décimales)

en: DOLLAR(1403.77) returns "$ 1,403.77"
fr: La fonction DOLLAR (1403,77) renvoie « 1403,77 € »

en: DOLLAR(-0.123;4) returns "$-0.1230"
fr: La fonction DOLLAR (-0,123 ; 4) renvoie « 0,1230 € »

en: No_commas
fr: Pas de séparateur

en: The FIXED() function rounds a number to the specified number of decimals, formats the number in decimal format string, and returns the result as text. If decimals is negative, number is rounded to the left of the decimal point. If you omit decimals, it is assumed to be 2. If optional parameter no_commas is True, thousand separators will not show up.
fr: La fonction FIXED () arrondit un nombre au nombre spécifié de décimales, renvoie une chaîne représentant le nombre en format décimal et renvoie le résultat sous forme de texte. Si le paramètre « décimales » est négatif, le nombre est arrondi à gauche du séparateur décimal. Si vous omettez « décimales », il est supposé valoir 2. Si le paramètre optionnel « pas de séparateur » est « vrai », le séparateur des milliers ne sera pas affiché.

en: FIXED(number;decimals;no_commas)
fr: FIXED (nombre ; décimales ; pas de séparateur)

en: FIXED(1234.567;1) returns "1,234.6"
fr: La fonction FIXED (1234,567 ; 1) renvoie « 1234,6 »

en: FIXED(1234.567;1;FALSE) returns "1234.6"
fr: La fonction FIXED (1234,567 ; 1 ; FAUX) renvoie « 1234,6 »

en: FIXED(44.332) returns "44.33"
fr: La fonction FIXED (44,332) renvoie « 44,33 »

en: Text for which you want to substitute
fr: Texte pour lequel vous voulez substituer

en: Part of text you want to replace
fr: Partie du texte que vous voulez remplacer

en: New text which will be replacement
fr: Nouveau texte de remplacement

en: Which occurrence to replace
fr: Quelle occurrence à remplacer

en: The SUBSTITUTE() substitutes new_text for old_text in a text string. If instance_num is specified, only that instance of old_text is replaced. Otherwise, every occurrence of old_text is changed to new_text. Use SUBSTITUTE when you want to replace specific text, use REPLACE when you want to replace any text that occurs in a specific location.
fr: La fonction SUBSTITUTE () substitue « nouveau texte » à « ancien texte » dans une chaîne de texte. Si le paramètre « numéro d'instance » est spécifié, une seule instance de l'ancien texte sera remplacée. Sinon, toute occurrence de « ancien texte » sera changée en « nouveau texte ». Utilisez la fonction SUBSTITUTE () quand vous voulez remplacer du texte spécifique et utilisez la fonction REPLACE () quand vous voulez remplacer du texte qui se trouve à un endroit précis.

en: SUBSTITUTE(text; old_text; new_text; instance_num)
fr: SUBSTITUTE (texte ; ancien texte ; nouveau texte ; nombre d'instance)

en: SUBSTITUTE("Cost Data";"Cost";"Sales") returns "Sales Data"
fr: La fonction SUBSTITUTE (« Cost Data » ; « Cost » ; « Sales ») renvoie « Sales Data »

en: SUBSTITUTE("Qtr 1, 2001";"1";"3";1) returns "Qtr 3, 2001"
fr: La fonction SUBSTITUTE (« Trimestre 1 2001 » ; « 1 » ; « 3 » ; 1) renvoie « Trimestre 3 2001 »

en: SUBSTITUTE("Qtr 1, 2001";"1";"3";4) returns "Qtr 3, 2003"
fr: La fonction SUBSTITUTE (« Tri 1, 2001 » ; « 1 » ; « 3 » ; 4) renvoie « Tri 3, 2003 »

en: The text you want to find
fr: Le texte que vous voulez trouver

en: The text which may contain find_text
fr: Le texte qui peut contenir « texte cherché »

en: Specified index to start the search
fr: Index spécifié pour le début de la recherche

en: The SEARCH() function finds one text string (find_text) within another text string (within_text) and returns the number of the starting point of find_text, from the leftmost character of within_text.
fr: La fonction SEARCH () recherche une chaîne de texte « texte cherché » dans une autre chaîne de texte « dans le texte » et renvoie la position du début de la chaîne « texte cherché » en partant du caractère le plus à gauche de « dans le texte ».

en: You can use wildcard characters, question mark (?) and asterisk (*). A question mark matches any single character, an asterisk matches any sequences of characters.
fr: Vous pouvez utiliser les jokers, les points d'interrogation (?) et l'astérisque (*). Un point d'interrogation remplace un seul caractère, un astérisque remplace n'importe quelle séquence de caractères.

en: Parameter start_num specifies the character at which to start the search. The first character is character number 1. If start_num is omitted, it is assumed to be 1. SEARCH does not distinguish between uppercase and lowercase letters.
fr: Le paramètre « numéro de début » spécifie le caractère où commencer la recherche. Le premier caractère correspond au numéro 1. Si « numéro de début » manque, il est supposé valoir 1. La fonction SEARCH () ne distingue pas les majuscules des minuscules.

en: SEARCH(find_text;within_text;start_num)
fr: SEARCH (texte cherché ; dans le texte ; numéro de début)

en: SEARCH("e";"Statements";6) returns 7
fr: La fonction SEARCH (« e » ; « facture » ; 6) renvoie 7

en: SEARCH("margin";"Profit Margin") returns 8
fr: La fonction SEARCH (« marge » ; « taux marge ») renvoie 6

en: Specified byte position to start the search
fr: Position du caractère pour démarrer la recherche

en: The SEARCHB() function finds one text string (find_text) within another text string (within_text) and returns the number of the starting point of find_text, from the leftmost character of within_text using byte positions.
fr: La fonction SEARCH () recherche une chaîne de texte « texte cherché » dans une autre chaîne de texte « dans le texte ». Elle renvoie la position du début de la chaîne « texte cherché », depuis le caractère le plus à gauche de « dans le texte ».

en: Parameter BytePosition specifies the character at which to start the search. The first character is character number 2. If BytePosition is omitted, it is assumed to be 2. SEARCHB does not distinguish between uppercase and lowercase letters.
fr: Le paramètre « numéro de début » spécifie le caractère où commencer la recherche. Le premier caractère correspond au numéro 1. Si le paramètre « numéro début » est omis, il est supposé valoir 1. La fonction SEARCH () ne distingue pas les majuscules des minuscules.

en: SEARCHB(find_text;within_text;BytePosition Start)
fr: SEARCH (texte cherché ; dans le texte ; numéro de début)

en: The T() function returns the text referred to by value. If value is, or refers to, text then T returns value. If value does not refer to text then T returns empty text.
fr: La fonction T () renvoie le texte auquel on se réfère par le paramètre « valeur ». Si le paramètre « valeur » est de type texte ou se rapporte à du texte, la fonction T renvoie « valeur ». Si le paramètre « valeur » ne se rapporte pas à du texte, la fonction T renvoie une chaîne vide.

en: T(value)
fr: T (valeur)

en: T("Calligra") returns "Calligra"
fr: La fonction T (« Calligra ») renvoie « Calligra »

en: T(1.2) returns "" (empty text)
fr: La fonction T (1,2) renvoie «  » (chaîne de texte vide)

en: The TEXT() function converts a value to text.
fr: La fonction TEXT () convertit une valeur en texte.

en: TEXT(value)
fr: TEXT (valeur)

en: TEXT(1234.56) returns "1234.56"
fr: La fonction TEXT (1234,56) renvoie « 1234,56 »

en: TEXT("KSpread") returns "KSpread"
fr: La fonction TEXT (« KSpread » ; 10) renvoie « KSpread »

en: String
fr: Chaîne

en: The PROPER() function converts the first letter of each word to uppercase and the rest of the letters to lowercase.
fr: La fonction PROPER () convertit la première lettre de chaque mot en majuscule et le reste en minuscule.

en: PROPER(string)
fr: PROPER (chaîne)

en: PROPER("this is a title") returns "This Is A Title"
fr: La fonction PROPER (« ceci est un titre ») renvoie « Ceci Est Un Titre »

en: First string
fr: Première chaîne

en: String to compare with
fr: Chaîne à comparer

en: Compare case-sensitive (true/false)
fr: Comparaison sensible à la casse (vrai / faux)

en: The COMPARE() function returns 0 if the two strings are equal; -1 if the first one is lower in value than the second one; otherwise it returns 1.
fr: La fonction COMPARE () renvoie 0 si les deux chaînes sont identiques  ; -1 si la première est inférieure en valeur que la deuxième  ; sinon, elle renvoie 1.

en: COMPARE(string1; string2; true|false)
fr: COMPARE (chaîne 1 ; chaîne 2 ; vrai | faux)

en: COMPARE("Calligra"; "Calligra"; true) returns 0
fr: La fonction COMPARE (« Calligra » ; « Calligra » ; vrai) renvoie 0

en: COMPARE("calligra"; "Calligra"; true) returns 1
fr: La fonction COMPARE (« calligra » ; « Calligra » ; vrai) renvoie 1

en: COMPARE("kspread"; "Calligra"; false) returns 1
fr: La fonction COMPARE (« KSpread » ; « Calligra » ; faux) renvoie 1

en: The EXACT() function returns True if these two strings are equal. Otherwise, it returns False.
fr: La fonction EXACT () renvoie « vrai » si les deux chaînes sont identiques, sinon elle renvoie « faux ».

en: EXACT(string1;string2)
fr: EXACT (chaîne 1 ; chaîne 2)

en: EXACT("Calligra";"Calligra") returns True
fr: La fonction EXACT (« Calligra » ; « Calligra ») renvoie « vrai »

en: EXACT("KSpread";"Calligra") returns False
fr: La fonction EXACT (« KSpread » ; « Calligra ») renvoie « faux »

en: Text which you want to replace some characters
fr: Texte dont vous voulez remplacer certains caractères

en: Position of the characters to replace
fr: Position des caractères à remplacer

en: Number of characters to replace
fr: Nombre de caractères à remplacer

en: The text that will replace characters in old text
fr: Le texte qui remplacera les caractères dans l'ancien texte

en: The REPLACE() function replaces part of a text string with a different text string.
fr: La fonction REPLACE () remplace une partie d'une chaîne de texte par une chaîne différente.

en: REPLACE(text;position;length;new_text)
fr: REPLACE (texte ; position ; longueur ; nouveau texte)

en: REPLACE("abcdefghijk";6;5;"-") returns "abcde-k"
fr: La fonction REPLACE (« abcdefghijk » ; 6 ; 5 ; « - ») renvoie « abcde-k »

en: REPLACE("2002";3;2;"03") returns "2003"
fr: La fonction REPLACE (« 2002 » ; 3 ; 2 ; « 03 ») renvoie « 2003 »

en: Text which you want to replace some characters using byte position
fr: Texte dont vous voulez remplacer certains caractères en utilisant une position

en: Byte position of the characters to replace
fr: Position des caractères à remplacer

en: The byte length of characters to replace
fr: Nombre de caractères à remplacer

en: The REPLACEB() function replaces part of a text string with a different text string using byte positions.
fr: La fonction REPLACE () remplace une partie d'une chaîne de texte par une chaîne différente en utilisant des positions.

en: REPLACEB(text;BytePosition;ByteLength Len;new_text)
fr: REPLACE (texte ; position ; longueur ; nouveau texte)

en: Specifies index to start the search
fr: Spécifie la position où commencer la recherche

en: The FIND() function finds one text string (find_text) within another text string (within_text) and returns the number of the starting point of find_text, from the leftmost character of within_text.
fr: La fonction FIND () recherche une chaîne de texte « texte cherché » dans une autre chaîne de texte « dans le texte ». Elle renvoie la position du premier caractère dans de « texte cherché » dans « dans le texte » en partant du caractère le plus à gauche.

en: Parameter start_num specifies the character at which to start the search. The first character is character number 1. If start_num is omitted, it is assumed to be 1.
fr: Le paramètre « numéro de départ » spécifie le caractère où commencer la recherche. Le premier caractère est considéré comme caractère numéro 1. Si le paramètre « numéro de départ » est omis, il est considéré à 1 par défaut.

en: You can also use function SEARCH, but unlike SEARCH, FIND is case-sensitive and does not allow wildcard characters.
fr: Vous pouvez aussi utiliser la fonction SEARCH (). Mais, la fonction FIND () prend en compte la casse et n'autorise pas de jokers, contrairement à SEARCH ().

en: FIND(find_text;within_text;start_num)
fr: FIND (texte cherché ; dans le texte ; numéro de départ)

en: FIND("Cal";"Calligra") returns 1
fr: La fonction FIND(« Cal » ; « Calligra ») renvoie 1

en: FIND("i";"Calligra") returns 5
fr: La fonction FIND (« i » ; « Calligra ») renvoie 5

en: FIND("a";"Sheets in Calligra";4) returns 12
fr: La fonction FIND (« a » ; « Feuilles dans Calligra » ; 4) renvoie 10

en: Specifies byte position to start the search
fr: Spécifie la position où commencer la recherche

en: The FINDB() function finds one text string (find_text) within another text string (within_text) and returns the number of the starting point of find_text, from the leftmost character of within_text using byte positions.
fr: La fonction FINDB () recherche une chaîne de texte « texte cherché » dans une autre chaîne de texte « dans le texte ». Elle renvoie la position du premier caractère de « texte cherché » « dans le texte » à partir du caractère le plus à gauche.

en: Parameter BytePosition specifies the character at which to start the search. The first character is character number 2. If start_num is omitted, it is assumed to be 2.
fr: Le paramètre « numéro de départ » spécifie le caractère où commencer la recherche. Le premier caractère est considéré comme caractère numéro 1. Si le paramètre « numéro de départ » est omis, il est supposé valoir 1.

en: FINDB(find_text;within_text;BytePosition Start)
fr: FINDB (texte cherché ; dans le texte ; numéro de départ)

en: Source string
fr: Chaîne source

en: Length
fr: Longueur

en: The MID() function returns a substring that contains 'length' characters of the string, starting at 'position' index.
fr: La fonction MID () renvoie une sous-chaîne qui contient le nombre de caractères de la chaîne spécifié par le paramètre « longueur » et débutant à la position « position ».

en: MID(text;position;length)
fr: MID (texte ; position ; longueur)

en: MID(text;position)
fr: MID (texte ; position)

en: MID("Calligra";2;3) returns "all"
fr: La fonction MID (« Calligra » ; 2 ; 3) renvoie « all »

en: MID("Calligra";2) returns "alligra"
fr: La fonction MID (« Calligra » ; 2) renvoie « alligra »

en: Byte Position
fr: Position

en: Byte Length
fr: Longueur

en: The MIDB() function returns a substring that contains 'length' characters of the string, starting at 'position' index using byte positions.
fr: La fonction MIDB () renvoie une sous-chaîne qui contient le nombre de caractères de la chaîne spécifié par le paramètre « longueur » et débutant à la position « position ».

en: MIDB(text;BytePosition Start;ByteLength)
fr: MID (texte ; position ; longueur)

en: MIDB(text;BytePosition Start)
fr: MID (texte ; position)

en: The LEN() function returns the length of the string.
fr: La fonction LEN () renvoie la longueur d'une chaîne.

en: LEN(text)
fr: LEN (texte)

en: LEN("hello") returns 5
fr: La fonction LEN (« HELLO ») renvoie 5

en: LEN("KSpread") returns 7
fr: La fonction LEN (« KSpread ») renvoie 7

en: The LENB() function returns the length of the string using byte positions.
fr: La fonction LENB () renvoie la longueur d'une chaîne.

en: LENB(text)
fr: LENB (texte)

en: The TRIM() function returns text with only single spaces between words.
fr: La fonction TRIM () renvoie du texte avec un seul espace entre les mots.

en: TRIM(text)
fr: TRIM (texte)

en: TRIM(" hello    KSpread   ") returns "hello KSpread"
fr: La fonction TRIM (« hello KSpread ») renvoie « hello KSpread »

en: The CONCATENATE() function returns a string which is the concatenation of the strings passed as parameters.
fr: La fonction CONCATENATE () renvoie une chaîne résultant de la concaténation des chaîne passées en paramètre.

en: CONCATENATE(value;value;...)
fr: CONCATENATE (valeur ; valeur ; ...)

en: CONCATENATE("Sheets";"Calligra";"KDE") returns "SheetsCalligraKDE"
fr: La fonction CONCATENATE (« Sheets » ; « Calligra » ; « KDE ») renvoie « SheetsCalligraKDE »

en: Number of characters
fr: Nombre de caractères

en: The RIGHT() function returns a substring that contains the 'length' rightmost characters of the string. The whole string is returned if 'length' exceeds the length of the string.
fr: La fonction RIGHT () renvoie une sous-chaîne qui contient les caractères les plus à droite de la chaîne dont le nombre est spécifié par « longueur ». La chaîne complète est retournée si le paramètre « longueur » dépasse la longueur de la chaîne.

en: RIGHT(text;length)
fr: RIGHT (texte ; longueur)

en: RIGHT("hello";2) returns "lo"
fr: La fonction RIGHT (« HELLO » ; 2) renvoie « lo »

en: RIGHT("KSpread";10) returns "KSpread"
fr: La fonction RIGHT (« KSpread » ; 10) renvoie « KSpread »

en: RIGHT("KSpread") returns "d"
fr: La fonction RIGHT (« KSpread ») renvoie « d »

en: The RIGHTB() function returns a substring that contains the 'length' rightmost characters of the string using byte positions. The whole string is returned if 'length' exceeds the length of the string.
fr: La fonction RIGHTB () renvoie une sous-chaîne qui contient les caractères les plus à droite de la chaîne dont le nombre est spécifié par « longueur ». La chaîne complète est retournée si le paramètre « longueur » dépasse la longueur de la chaîne.

en: RIGHTB(text;ByteLength)
fr: RIGHTB (texte ; longueur)

en: The LEFT() function returns a substring that contains the 'length' leftmost characters of the string. The whole string is returned if 'length' exceeds the length of the string. It is an error for the number of characters to be less than 0.
fr: La fonction LEFT () renvoie une sous-chaîne qui contient les caractères les plus à gauche de la chaîne dont le nombre est spécifié par « longueur ». La chaîne complète est retournée si le paramètre « longueur » dépasse la longueur de la chaîne. Une erreur est indiquée si le nombre de caractères est inférieur à 0.

en: LEFT(text;length)
fr: LEFT (texte ; longueur)

en: LEFT("hello";2) returns "he"
fr: La fonction LEFT (« HELLO » ; 2) renvoie « he »

en: LEFT("KSpread";10) returns "KSpread"
fr: La fonction LEFT (« KSpread » ; 10) renvoie « KSpread »

en: LEFT("KSpread") returns "K"
fr: La fonction LEFT (« KSpread ») renvoie « K »

en: The LEFTB() function returns a substring that contains the 'length' leftmost characters of the string using byte positions. The whole string is returned if 'length' exceeds the length of the string. It is an error for the number of characters to be less than 0.
fr: La fonction LEFTB () renvoie une sous-chaîne qui contient les caractères les plus à gauche de la chaîne dont le nombre est spécifié par « longueur » en utilisant une position. La chaîne complète est retournée si le paramètre « longueur » dépasse la longueur de la chaîne. Une erreur est indiquée si le nombre de caractères est inférieur à 0.

en: LEFTB(text;ByteLength)
fr: LEFTB (texte ; longueur)

en: Count of repetitions
fr: Nombre de répétitions

en: The REPT() function repeats the first parameter as many times as by the second parameter. The second parameter must not be negative, and this function will return an empty string if the second parameter is zero (or rounds down to zero).
fr: La fonction REPT () répète le premier paramètre autant de fois qu'indiqué par le second paramètre. Le second paramètre ne doit pas être négatif et cette fonction retourne une chaîne vide si ce deuxième paramètre est à zéro (ou arrondi à zéro).

en: REPT(text;count)
fr: REPT (texte ; compte)

en: REPT("KSpread";3) returns "KSpreadKSpreadKSpread"
fr: La fonction REPT (« KSpread » ; 3) renvoie « KSpreadKSpreadKSpread »

en: REPT("KSpread";0) returns ""
fr: La fonction REPT (« KSpread » ; 0) renvoie « »

en: The ROT13() function encrypts text by replacing each letter with the one 13 places along in the alphabet. If the 13th position is beyond the letter Z, it begins again at A (rotation).
fr: La fonction ROT13 () encode le texte en remplaçant chaque lettre par celle qui se trouve 13 places plus loin dans l'alphabet. Si la 13 ième position est au-delà de la lettre Z, on recommence à A (rotation).

en: By applying the encryption function again to the resulting text, you can decrypt the text.
fr: En appliquant la fonction d'encodage à nouveau au texte résultant, vous décodez votre texte.

en: ROT13(Text)
fr: ROT13 (texte)

en: ROT13("KSpread") returns "XFcernq"
fr: La fonction ROT13 (« KSpread ») renvoie « XFcernq »

en: ROT13("XFcernq") returns "KSpread"
fr: La fonction ROT13 (« XFcernq ») renvoie « KSpread »

en: The TOGGLE() function changes lowercase characters to uppercase and uppercase characters to lowercase.
fr: La fonction TOGGLE () change les minuscules en majuscules et les majuscules en minuscules.

en: TOGGLE(text)
fr: TOGGLE (texte)

en: TOGGLE("hello") returns "HELLO"
fr: La fonction TOGGLE (« hello ») renvoie « HELLO »

en: TOGGLE("HELLO") returns "hello"
fr: La fonction TOGGLE (« HELLO ») renvoie « hello »

en: TOGGLE("HeLlO") returns "hElLo"
fr: La fonction TOGGLE (« HeLlO ») renvoie « hElLo »

en: The CLEAN() function removes every non-printable character from the string
fr: La fonction CLEAN () enlève tous les caractères non imprimables d'une chaîne.

en: CLEAN(text)
fr: CLEAN (texte)

en: CLEAN(AsciiToChar(7) + "HELLO") returns "HELLO"
fr: La fonction CLEAN (ASCIITOCHAR (7) + « HELLO ») renvoie « HELLO »

en: The SLEEK() function removes all spaces from the string.
fr: La fonction SLEEK () enlève toutes les espaces d'une chaîne.

en: SLEEK(text)
fr: SLEEK (texte)

en: SLEEK("This is   some  text ") returns "Thisissometext"
fr: La fonction SLEEK (« Voici du texte ») renvoie « Voicidutexte »

en: The UPPER() function converts a string to upper case.
fr: La fonction UPPER () convertit une chaîne en majuscules.

en: UPPER(text)
fr: UPPER (texte)

en: UPPER("hello") returns "HELLO"
fr: La fonction UPPER (« hello ») renvoie « HELLO »

en: UPPER("HELLO") returns "HELLO"
fr: La fonction UPPER (« HELLO ») renvoie « HELLO »

en: The LOWER() function converts a string to lower case.
fr: La fonction LOWER () convertit une chaîne en minuscules.

en: LOWER(text)
fr: LOWER (texte)

en: LOWER("hello") returns "hello"
fr: La fonction LOWER (« hello ») renvoie « hello »

en: LOWER("HELLO") returns "hello"
fr: La fonction LOWER (« HELLO ») renvoie « hello »

en: Character code
fr: Code de caractère

en: The CHAR() function returns the character specified by a number.
fr: La fonction CHAR () renvoie le caractère spécifié par un nombre.

en: CHAR(code)
fr: CHAR (code)

en: CHAR(65) returns "A"
fr: La fonction CHAR (65) renvoie « A »

en: The CODE() function returns a numeric code for the first character in a text string.
fr: La fonction CODE () renvoie un code numérique pour le premier caractère dans une chaîne de texte.

en: CODE(text)
fr: CODE (texte)

en: CODE("KDE") returns 75
fr: La fonction CODE (« KDE ») renvoie 75

en: Converts text string that represents a value to the real value.
fr: Convertit une chaîne de texte qui représente une valeur en la valeur réelle.

en: VALUE(text)
fr: VALUE (texte)

en: VALUE("14.03") returns 14.03
fr: La fonction VALUE (« 14,03 ») renvoie 14,03

en: Searched text
fr: Texte recherché

en: Regular expression
fr: Expression rationnelle

en: Default value (optional)
fr: Valeur par défaut (optionnel)

en: Back-reference (optional)
fr: Référence arrière (optionnel)

en: Returns a part of the string that matches a regular expression. If the string does not match the given regular expression, value specified as default is returned.
fr: Renvoie la partie d'une chaîne correspondant à une expression rationnelle. Si la chaîne ne correspond pas à l'expression rationnelle donnée, la valeur spécifiée par défaut est renvoyée.

en: If a back-reference is provided, then the value of that back-reference is returned.
fr: Si une référence arrière est fournie alors la valeur de cette référence arrière est renvoyée.

en: If no default value is given, an empty string is assumed. If no back-reference is given, 0 is assumed (so that entire matching part is returned).
fr: Si aucun paramètre par défaut n'est précisé, une chaîne vide est prise en compte. Si aucune référence arrière n'est donnée, 0 est pris en compte (toute la partie correspondante est ainsi renvoyée).

en: REGEXP(text; regexp; default; backref)
fr: REGEXP (texte ; expression rationnelle ; défaut ; référence arrière)

en: REGEXP("Number is   15.";"[0-9]+") = "15"
fr: La fonction REGEXP (« Le nombre est 15. »  ; « [0-9]+ ») renvoie "15"

en: REGEXP("15, 20, 26, 41";"([0-9]+), *[0-9]+$";"";1) = "26"
fr: La fonction REGEXP (« 15, 20, 26, 41 » ; « ([0-9]+) ; « [0-9]+$ »  ; «   » ; 1) renvoie « 26 »

en: Replacement
fr: Remplacement

en: Replaces all matches of a regular expression with the replacement text
fr: Remplace toutes les parties correspondant à l'expression rationnelle avec le texte de remplacement

en: REGEXPRE(text; regexp; replacement)
fr: REGEXPRE (texte ; expression rationnelle ; remplacement)

en: REGEXPRE("14 and 15 and 16";"[0-9]+";"num") returns "num and num and num"
fr: La fonction REGEXPRE (« 14 et 15 et 16 »  ; « [0-9]+ »  ; « num ») renvoie « num et num et num »

en: The UNICODE() function returns a unicode code point for the first character in a text string.
fr: La fonction UNICODE () renvoie un code numérique unicode pour le premier caractère d'une chaîne de texte.

en: UNICODE(text)
fr: UNICODE (texte)

en: UNICODE("KDE") returns 75
fr: La fonction UNICODE (« KDE ») renvoie 75

en: The UNICHAR() function returns the character specified by a unicode code point.
fr: La fonction UNICHAR () renvoie le caractère spécifié par un code numérique unicode.

en: UNICHAR(code)
fr: UNICHAR (code)

en: UNICHAR(65) returns "A"
fr: La fonction UNICHAR (65) renvoie « A »

en: Full width characters
fr: Caractères extra-larges

en: The ASC() function returns the half-width characters corresponding to the full-width argument.
fr: La fonction ASC () renvoie les caractères semi-larges correspondant à l'argument extra-large.

en: ASC(text)
fr: ASC (texte)

en: Half-width characters
fr: Caractères semi-larges

en: The JIS() function returns the full-width characters corresponding to the half-width argument.
fr: La fonction JIS () renvoie les caractères extra-larges correspondant à l'argument semi-large.

en: JIS(text)
fr: JIS (texte)

en: The BAHTTEXT() function converts a number to a text in Thai characters (baht).
fr: La fonction BAHTTEXT () convertit un nombre en texte en caractères Thai (Baht).

en: BAHTTEXT(number)
fr: BAHTTEXT (nombre)

en: BAHTTEXT(23) returns "ยี่สิบสามบาทถ้วน"
fr: La fonction BAHTTEXT (23) retourne « ยี่สิบสามบาทถ้วน »

en: Trigonometric
fr: Trigonométrie

en: The COS() function returns the cosine of x, where x is given in radians.
fr: La fonction COS () renvoie le cosinus de x, où x est exprimé en radians.

en: COS(Float)
fr: COS (flottant)

en: COS(0) equals 1.0
fr: La fonction COS (0) renvoie 1

en: COS(PI()/2) equals 0
fr: La fonction COS (PI () / 2) renvoie 0

en: The ACOT() function returns the inverse cotangent of a number.
fr: La fonction ACOT () renvoie l'arc-cotangente d'un nombre.

en: ACOT(Float)
fr: ACOT (flottant)

en: ACOT(0) equals 1.57079633
fr: La fonction ACOT (0) renvoie 1,57079633

en: The SIN() function returns the sine of x, where x is given in radians.
fr: La fonction SIN () renvoie le sinus de x, où x est exprimé en radians.

en: SIN(Float)
fr: SIN (flottant)

en: SIN(0) equals 0
fr: La fonction SIN (0) renvoie 0

en: SIN(PI()/2) equals 1
fr: La fonction SIN (PI () / 2) renvoie 1

en: The TAN() function returns the tangent of x, where x is given in radians.
fr: La fonction TAN () renvoie la tangente de x, où x est exprimé en radians.

en: TAN(Float)
fr: TAN (flottant)

en: TAN(0.7) equals 0.84228838
fr: La fonction TAN (0,7) renvoie 0,84228838

en: TAN(0) equals 0
fr: La fonction TAN (0) renvoie 0

en: The ACOS() function returns the arc cosine in radians and the value is mathematically defined to be 0 to PI (inclusive).
fr: La fonction ACOS () renvoie l'arc cosinus en radians. La valeur est mathématiquement définie pour se situer entre 0 et PI (inclus).

en: ACOS(Float)
fr: ACOS (flottant)

en: ACOS(0.8) equals 0.6435011
fr: La fonction ACOS (0,8) renvoie 0,6435011

en: ACOS(0) equals 1.57079633
fr: La fonction ACOS (0) renvoie 1,57079633

en: The ASIN() function returns the arc sine in radians and the value is mathematically defined to be -PI/2 to PI/2 (inclusive).
fr: La fonction ASIN () renvoie l'arc sinus en radians. La valeur est mathématiquement définie pour se situer entre -PI / 2 et PI / 2 (inclus).

en: ASIN(Float)
fr: ASIN (flottant)

en: ASIN(0.8) equals 0.92729522
fr: La fonction ASIN (0,8) renvoie 0,92729522

en: ASIN(0) equals 0
fr: La fonction ASIN (0) renvoie 0

en: The ATAN() function returns the arc tangent in radians and the value is mathematically defined to be -PI/2 to PI/2 (inclusive).
fr: La fonction ATAN () renvoie l'arc tangente en radians. La valeur est mathématiquement définie pour se situer entre -PI / 2 et PI / 2 (inclus).

en: ATAN(Float)
fr: ATAN (flottant)

en: ATAN(0.8) equals 0.67474094
fr: La fonction ATAN (0,8) renvoie 0,67474094

en: ATAN(0) equals 0
fr: La fonction ATAN (0) renvoie 0

en: The COSH() function returns the hyperbolic cosine of x, which is defined mathematically as (exp(x) + exp(-x)) / 2.
fr: La fonction COSH () renvoie le cosinus hyperbolique de x, qui est défini mathématiquement comme (exp (x) + exp (-x)) / 2.

en: COSH(Float)
fr: COSH (flottant)

en: COSH(0.8) equals 1.33743495
fr: La fonction COSH (0,8) renvoie 1,33743495

en: COSH(0) equals 1
fr: La fonction COSH (0) renvoie 1

en: The SINH() function returns the hyperbolic sine of x, which is defined mathematically as (exp(x) - exp(-x)) / 2.
fr: La fonction SINH () renvoie le sinus hyperbolique de x, qui est défini mathématiquement comme (exp (x) - exp (-x)) / 2.

en: SINH(Float)
fr: SINH (flottant)

en: SINH(0.8) equals 0.88810598
fr: La fonction SINH (0,8) renvoie 0,88810598

en: SINH(0) equals 0
fr: La fonction SINH (0) renvoie 0

en: The TANH() function returns the hyperbolic tangent of x, which is defined mathematically as sinh(x)/cosh(x).
fr: La fonction TANH () renvoie la tangente hyperbolique de x, qui est définie mathématiquement comme SINH (x) / COSH (x).

en: TANH(Float)
fr: TANH (flottant)

en: TANH(0.8) equals 0.66403677
fr: La fonction TANH (0,8) renvoie 0,66403677

en: TANH(0) equals 0
fr: La fonction TANH (0) renvoie 0

en: The ACOSH() function calculates the inverse hyperbolic cosine of x. That is the value whose hyperbolic cosine is x. If x is less than 1.0, acosh() returns not-a-number (NaN) and errno is set.
fr: La fonction ACOSH () calcule le cosinus hyperbolique inverse de x, qui est la valeur dont le cosinus hyperbolique est x. Si x est plus petit que 1, ACOS () renvoie l'erreur « NaN » (Not-a-Number).

en: ACOSH(Float)
fr: ACOSH (flottant)

en: ACOSH(5) equals 2.29243167
fr: La fonction ACOSH (5) renvoie 2,29243167

en: ACOSH(0) equals NaN
fr: La fonction ACOSH (0) renvoie l'erreur « NaN »

en: The ASINH() function calculates the inverse hyperbolic sine of x; that is the value whose hyperbolic sine is x.
fr: La fonction ASINH () calcule le sinus hyperbolique inverse de x, qui est la valeur dont le sinus hyperbolique est x.

en: ASINH(Float)
fr: ASINH (flottant)

en: ASINH(0.8) equals 0.73266826
fr: La fonction ASINH (0,8) renvoie 0,73266826

en: ASINH(0) equals 0
fr: La fonction ASINH (0) renvoie 0

en: The ATANH() function calculates the inverse hyperbolic tangent of x; that is the value whose hyperbolic tangent is x. If the absolute value of x is greater than 1.0, ATANH() returns not-a-number (NaN).
fr: La fonction ATANH () calcule la tangente hyperbolique inverse de x, qui est la valeur dont la tangente hyperbolique est x. Si la valeur absolue de x est plus grande que 1, ATANH () renvoie l'erreur « NaN » (Not-a-Number).

en: ATANH(Float)
fr: ATANH (flottant)

en: ATANH(0.8) equals 1.09861229
fr: La fonction ATANH (0,8) renvoie 1,09861229

en: ATANH(0) equals 0
fr: La fonction ATANH (0) renvoie 0

en: This function calculates the arc tangent of the two variables x and y. It is similar to calculating the arc tangent of y/x, except that the signs of both arguments are used to determine the quadrant of the result.
fr: Cette fonction calcule l'arc-tangente de deux variables x et y. Elle est semblable au calcul de l'arc-tangente de y / x, sauf que les signes des deux arguments sont utilisés pour déterminer le quadrant du résultat.

en: ATAN2(value;value)
fr: ATAN2 (valeur ; valeur)

en: ATAN2(0.5;1.0) equals 1.107149
fr: La fonction ATAN2 (0,5 ; 1) renvoie 1,107149

en: ATAN2(-0.5;2.0) equals 1.815775
fr: La fonction ATAN2 (-0,5 ; 2,0) renvoie 1,815775

en: This function transforms a radian angle to a degree angle.
fr: Cette fonction transforme un angle en radians en angle en degrés.

en: DEGREES(Float)
fr: DEGREES (flottant)

en: DEGREES(0.78) equals 44.69
fr: La fonction DEGREES (0,78) renvoie 44,69

en: DEGREES(1) equals 57.29
fr: La fonction DEGREES (1) renvoie 57,29

en: Angle (degrees)
fr: Angle (degrés)

en: This function transforms a degree angle to a radian angle.
fr: Cette fonction transforme un angle en degrés en un angle en radians.

en: RADIANS(Float)
fr: RADIANS (flottant)

en: RADIANS(75) equals 1.308
fr: La fonction RADIANS (75) renvoie 1,308

en: RADIANS(90) equals 1.5707
fr: La fonction RADIANS (90) renvoie 1,5707

en: The PI() function returns the value of PI.
fr: La fonction PI () renvoie la valeur de PI.

en: PI()
fr: PI ()

en: PI() equals 3.141592654...
fr: La fonction PI () renvoie 3,14159265...

en: The CSC() function returns the cosecant of x, where x is given in radians.
fr: La fonction CSC () renvoie le cosécante de x, où x est exprimé en radians.

en: CSC(Float)
fr: CSC (flottant)

en: CSC(PI()/2) equals 1
fr: La fonction CSC (P I() / 2) renvoie 1

en: The CSCH() function returns the hyperbolic cosecant of x, where x is given in radians.
fr: La fonction CSCH () renvoie la cosécante hyperbolique de x, où x est exprimé en radians.

en: CSCH(Float)
fr: CSCH (flottant)

en: CSCH(PI()/2) equals 0.434537208...
fr: La fonction CSCH (PI () / 2) renvoie 0

en: The SEC() function returns the secant of x, where x is given in radians.
fr: La fonction SEC () renvoie la sécante de x, où x est exprimé en radians.

en: SEC(Float)
fr: SEC (flottant)

en: SEC(0) equals 1
fr: La fonction SEC (0) renvoie 1

en: The SECH() function returns the hyperbolic secant of x, where x is given in radians.
fr: La fonction SECH () renvoie la sécante hyperbolique de x, où x est exprimé en radians.

en: SECH(Float)
fr: SECH (flottant)

en: SECH(0) equals 1
fr: La fonction SECH (0) renvoie 1

en: You cannot change a protected sheet
fr: Vous ne pouvez pas modifier une feuille protégée

en: file
fr: fichier

en: name
fr: nom

en: time
fr: heure

en: author
fr: auteur

en: email
fr: adresse électronique

en: sheet
fr: feuille

en: Sheet%1
fr: Feuille %1

en: This document has no sheets (tables).
fr: Ce document ne contient pas de feuille (tables).

en: Spreadsheet Application
fr: Application de tableur

en: Copyright 1998-%1, The Calligra Sheets Team
fr: Copyright ©1998-%1, l'équipe de Calligra Sheets

en: Original Author
fr: Auteur original

en: Maintainer
fr: Mainteneur

en: ODS and Excel, functions, scripting
fr: ODS et Excel, fonctions, langage de script

en: Import/export filter developer
fr: Développeur du filtre d'import / export

en: Developer (functions)
fr: Développeur (fonctions)

en: Implemented, reviewed and tested various functions
fr: Fonctions diverses implémentées, vérifiées et testées

en: Comment:
fr: Commentaire :

en: Define Print Range
fr: Définir la plage d'impression

en: Define the print range in the current sheet
fr: Définir la plage d'impression dans la feuille courante

en: Cell formatting
fr: Format de cellule

[ctx: (qtundo-format)]
en: Define Print Range
fr: Définir la plage d'impression

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Page Layout
fr: Déterminer le format de la page

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, FileOptionsWidget)
en: File Options
fr: Options du fichier

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Number of entries in Recent Files list:
fr: Nombres d'entrées dans la liste des fichiers récents :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, m_recentFilesEntries)
en: Controls the maximum number of filenames that are shown when you select File-> Open Recent.
fr: Détermine le nombre maximal de noms de fichiers à afficher quand vous activez le menu « Fichier / Récemment ouvert (s) ».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Autosave interval:
fr: Délai d'auto-enregistrement :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, m_autoSaveDelay)
en: Here you can select the time between autosaves, or disable this feature altogether by choosing "No autosave" (by selecting the minimum value).
fr: Vous pouvez définir ici le délai entre deux enregistrements automatiques ou les désactiver en choisissant « Ne pas enregistrer automatiquement » (en choisissant la valeur minimale).

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, m_autoSaveDelay)
en: No autosave
fr: Pas d'auto-enregistrement

note: i18n: unit symbol for minutes, leading space as separator i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, m_autoSaveDelay)
en:  min
fr: min.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Create backup file:
fr: Créer un fichier de sauvegarde :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_createBackupFile)
en: Check this box if you want some backup files created. This is checked per default.
fr: Sélectionnez cette option si vous voulez que des fichiers de sauvegarde soient créés. Il s'agit du réglage par défaut.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Cursor movement after pressing Enter:
fr: Mouvement du curseur après la pression de la touche « Entrée » :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_cursorMovement)
en: When you have selected a cell, pressing the Enter key will move the cell cursor one cell left, right, up or down, as determined by this setting.
fr: Lorsque vous avez sélectionné une cellule, l'appui sur la touche « Entrée » déplacera le curseur d'une cellule, à gauche, à droite, vers le haut ou vers le bas, selon la valeur de ce paramètre.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Func&tion shown in status bar:
fr: Fonc&tion affichée dans la barre d'état :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_statusBarFunction)
en: This drop down selection box can be used to choose the calculation performed by the Statusbar Summary  function.
fr: Cette boîte de dialogue avec liste déroulante permet de choisir le calcul effectué par la fonction de consolidation de la barre d'état.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: &Unit:
fr: &Unité :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_unit)
en: Choose the default unit that will be used in your sheets.
fr: Choisir l'unité par défaut à utiliser dans vos feuilles.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_indentationLabel)
en: I&ndentation step:
fr: Pas d'i&ndentation:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KoUnitDoubleSpinBox, m_indentationStep)
en: Lets you define the amount of indenting used by the Increase Indent and Decrease Indent actions.
fr: Vous permet de choisir la valeur du pas d'indentation utilisée par les actions « Augmenter l'indentation » et « Diminuer l'indentation ».

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Colors
fr: Couleurs

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: &Grid:
fr: &Grille :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorCombo, m_gridColor)
en: Click here to change the grid color ie the color of the borders of each cell.
fr: Cliquez ici pour changer la couleur de la grille, c'est-à-dire la couleur des bordures de chaque cellule.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KColorCombo, m_gridColor) i18n: ectx: property (text), item, widget (KColorCombo, m_pageOutlineColor)
en: Custom...
fr: Personnaliser...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Page Out&line:
fr: Cont&our de page :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorCombo, m_pageOutlineColor)
en: When the View ->Show Page Borders menu item is checked, the page borders are displayed. Click here to choose another color for the borders than the default red.
fr: Lorsque le menu « Affichage / Afficher les bordures de page » est sélectionné, les bordures de page sont affichées. Cliquez ici pour choisir une autre couleur de bordure autre que le rouge, par défaut.

en: %1%
fr: %1 %

en: No Limit
fr: Pas de limite

en: Sheet
fr: Feuille

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Print settings
fr: Paramètres d'impression

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, gridCheckBox)
en: Grid
fr: Grille

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, commentCheckBox)
en: Comment indicator
fr: Indicateur de commentaire

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chartsCheckBox)
en: Charts
fr: Graphiques

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, objectsCheckBox)
en: Objects
fr: Objets

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, zeroValuesCheckBox)
en: Zero values
fr: Valeurs à zéro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, formulaCheckBox)
en: Formula indicator
fr: Indicateur de formules

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, drawingsCheckBox)
en: Drawings
fr: Dessins

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, headersCheckBox)
en: Headers
fr: En-têtes

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Page order
fr: Ordre des pages

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ltrButton)
en: From left to right, then down
fr: De gauche à droite, puis vers le bas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ttbButton)
en: From top to bottom, then across
fr: Du haut vers le bas, puis en travers

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Table alignment on page
fr: Alignement du tableau dans la page

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, horizontalCheckBox)
en: Center horizontally
fr: Centrer horizontalement

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, verticalCheckBox)
en: Center vertically
fr: Centrer verticalement

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Repetitions on each page
fr: Répétitions sur chaque page

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, columnsCheckBox)
en: Columns from
fr: Colonnes de

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, rowsCheckBox)
en: Rows from
fr: Ligne de

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1)
en: to
fr: vers

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Scaling
fr: Mise à l'échelle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, zoomButton)
en: Fixed zoom:
fr: Zoom fixe :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, pageLimitsButton)
en: Page limits:
fr: Limites de page :

[ctx: @title:window]
en: Configure
fr: Configurer

en: Down
fr: En bas

en: Up
fr: En haut

en: Down, First Column
fr: En bas, première colonne

en: Open/Save
fr: Ouvrir / Enregistrer

en: Function Modules
fr: Modules de fonction

en: Tools
fr: Outils

en: Plugins
fr: Modules externes

en: Spelling
fr: Correction orthographique

en: Spell Checker Behavior
fr: Comportement du vérificateur orthographique

[ctx: @title:tab Author page]
en: Author
fr: Auteur

en: Author
fr: Auteur

en: &Completion mode:
fr: Mode de &complètement :

en: Lets you choose the (auto) text completion mode from a range of options in the drop down selection box.
fr: Vous pouvez choisir le mode de complètement parmi les différentes possibilités de la liste déroulante.

en: Popup
fr: Contextuel

en: Semi-Automatic
fr: Semi-automatique

en: Sheet Properties
fr: Propriétés de la feuille

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, directionComboBox)
en: Left to Right
fr: De gauche à droite

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, directionComboBox)
en: Right to Left
fr: De droite à gauche

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SheetPropertiesWidget)
en: SheetPropertiesBase
fr: Propriétés de base de la feuille

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Layout direction:
fr: Sens de la mise en page :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, directionComboBox)
en: Default is that the first column of the sheet is on the left. If you choose Right to Left, then the first column will be on the right and the others added from right to left.
fr: Par défaut, la première colonne de la feuille est à gauche. Si vous choisissez « De droite à gauche », alors, elle sera placée à droite et les suivantes seront ajoutées de la droite vers la gauche.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, showCommentIndicatorCheckBox)
en: If this box is checked cells containing comments will be marked by a small red triangle at the top right corner.
fr: Si cette option est sélectionnée, la présence de commentaires dans la cellule sera indiquée par un petit triangle rouge dans le coin supérieur droit de la cellule.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showCommentIndicatorCheckBox)
en: Show c&omment indicator
fr: Afficher l'indicateur de c&ommentaires

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, useLCModeCheckBox)
en: If this box is checked the cell reference shown at the left end of the Formula Bar will be displayed in LC mode (i.e. L2C3) rather than in its normal form B3. This does not seem to be of much use at the moment.
fr: Si cette option est sélectionnée, la référence de la cellule, affichée à gauche de la barre de formule, sera en mode LC au lieu du mode normal (par exemple : L2C3 au lieu de B3). Cela ne semble pas être d'un grand intérêt.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useLCModeCheckBox)
en: Use &LC mode
fr: Utiliser le mode &LC

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, showPageOutlineCheckBox)
en: If you check this option, the page borders will be drawn on your current sheet. Per default the page borders are not displayed. It is useful to see the page borders if you want to print your sheet.
fr: Si vous sélectionnez cette option, les bordures de page seront affichées sur la feuille courante. Par défaut, les bordures de page ne sont pas affichées. Voir les bordures de pages est utile quand vous voulez imprimer votre feuille.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showPageOutlineCheckBox)
en: Show page outline
fr: Afficher le contour de page

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, capitalizeFirstLetterCheckBox)
en: Check this box and the first letter of any text you type in will automatically be converted to uppercase.
fr: Si vous sélectionnez cette option, la première lettre du texte que vous saisissez sera automatiquement convertie en majuscule.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, capitalizeFirstLetterCheckBox)
en: &Convert first letter to uppercase
fr: &Convertir la première lettre en majuscule

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, hideZeroCheckBox)
en: If this box is checked any cell containing the value zero will appear blank.
fr: Si cette option est sélectionnée, toute cellule contenant la valeur zéro apparaîtra vide.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, hideZeroCheckBox)
en: &Hide zero
fr: Cac&her les zéros

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, showFormulaCheckBox)
en: If this box is checked Calligra Sheets will display the actual formulae in cells rather than the results.
fr: Si cette option est sélectionnée, Calligra Sheets affichera les formules présentes dans les cellules à la place de leurs résultats.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showFormulaCheckBox)
en: Show &formula
fr: Afficher la &formule

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, showColumnAsNumbersCheckBox)
en: If this box is checked the column headings will show as numbers rather than as letters. Letters are default.
fr: Si cette option est sélectionnée, les titres des colonnes seront affichés par des nombres au lieu de lettres. Par défaut, des lettres sont affichées.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showColumnAsNumbersCheckBox)
en: Show column as &numbers
fr: Afficher les colonnes comme des &nombres

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, showFormulaIndicatorCheckBox)
en: If this box is checked Calligra Sheets will display a small blue triangle at the bottom left corner of cells containing formulae. This is useful if you want to protect cells with formulae.
fr: Si cette option est sélectionnée, Calligra Sheets affichera un petit triangle bleu dans le coin inférieur gauche des cellules contenant une formule. Cette option est pratique si vous voulez protéger des cellules contenant des formules.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showFormulaIndicatorCheckBox)
en: Show formula &indicator
fr: Afficher l'&indicateur de formules

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, showGridCheckBox)
en: If checked, the grid (the cell limits) will be shown. This is the default. If unchecked, the grid will be hidden.
fr: Si cette option est sélectionnée, le quadrillage (la limite des cellules) sera affiché. Il s'agit du comportement par défaut. Si elle n'est pas sélectionnée, le quadrillage sera masqué.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showGridCheckBox)
en: Show &grid
fr: Afficher le &quadrillage

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, autoCalcCheckBox)
en: This setting controls whether formulae are recalculated automatically when the value of any cell they refer to changes.
fr: Ce paramètre permet de choisir si les formules doivent être recalculées dès la modification d'une des valeurs auxquelles elles font référence.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoCalcCheckBox)
en: &Automatic recalculation
fr: Recalcul &automatique

en: Sheets
fr: Feuilles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, allSheetsButton)
en: All Sheets
fr: Toutes les feuilles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, activeSheetButton)
en: Active Sheet
fr: Feuille active

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, selectedSheetsButton)
en: Selected Sheets:
fr: Feuilles sélectionnées :

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, ListViewAvailable)
en: Available sheets
fr: Feuilles disponibles

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, ListViewAvailable)
en: <b>List of all available sheets.</b><br>
    To print a sheet you have to select one or more sheets in this list and use the buttons to insert the selected sheet(s) in the right-hand list, which lists all sheets that are printed.<br>
    You can insert a sheet as often as you like, this way it will be printed multiple times. This is useful for dividers or title pages, for example.
fr: <b>Liste de toutes les feuilles disponibles.</b> <br>
    Pour imprimer une ou plusieurs feuilles, vous devez les sélectionner dans cette liste et utiliser les boutons pour les insérer dans la ligne de droite, qui liste les feuilles à imprimer. <br>
    Vous pouvez insérer une feuille autant de fois que vous le voulez, si vous souhaitez l'imprimer plusieurs fois. Cela peut être utile par exemple pour les pages de titres ou les diviseurs.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QListWidget, ListViewAvailable)
en: Available Sheets
fr: Feuilles disponibles

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, ListViewSelected)
en: List of sheets to print in given order
fr: Liste des feuilles à imprimer dans l'ordre indiqué

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, ListViewSelected)
en: <b>List of sheets to print.</b><br>
    Only the sheets listed here will be printed in the order of listing. You can change the print order with the up and down buttons.<br>
    It is even possible to print a sheet more than once. Just insert the desired sheet again and order the list to your needs.
fr: <b>Liste des feuilles à imprimer.</b> <br>
    Seules les feuilles listées ici seront imprimées dans l'ordre de la liste. Vous pouvez changer cet ordre à l'aide des boutons « Monter » et « Descendre ». <br>
    Il est également possible d'imprimer une même feuille plusieurs fois. Il vous suffit de l'insérer de nouveau et de trier la liste dans l'ordre qui vous convient.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QListWidget, ListViewSelected)
en: Selected Sheets
fr: Feuilles sélectionnées

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ButtonSelectAll)
en: Select all sheets
fr: Sélectionner toutes les feuilles

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ButtonMoveTop)
en: Move selected sheet to the top
fr: Placer la feuille sélectionnée en haut de la liste

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ButtonSelect)
en: Select sheets
fr: Sélectionner les feuilles

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ButtonMoveUp)
en: Move selected sheet up
fr: Monter la feuille sélectionnée

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ButtonRemove)
en: Remove sheets
fr: Supprimer des feuilles

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ButtonMoveDown)
en: Move selected sheet down
fr: Descendre la feuille sélectionnée

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ButtonRemoveAll)
en: Clear Selection
fr: Effacer la sélection

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ButtonMoveBottom)
en: Move selected sheet to the bottom
fr: Placer la feuille sélectionnée en bas de la liste

en: Invalid document. Expected mimetype application/x-kspread or application/vnd.kde.kspread, got %1
fr: Document non valable. Type MIME attendu « application/x-kspread » ou « application/vnd.kde.kspread », mais type reçu « %1 »

en: This document was created with a newer version of Calligra Sheets (syntax version: %1)
    When you open it with this version of Calligra Sheets, some information may be lost.
fr: Ce document a été créé avec une version de Calligra Sheets plus récente (version de syntaxe : %1)
    Si vous l'ouvrez avec cette version du Calligra Sheets, vous pourriez perdre des informations.

en: File Format Mismatch
fr: Incohérence du format de fichier

en: Styles cannot be loaded.
fr: Impossible de charger des styles.

en: Invalid document. No map tag.
fr: Document non valable. Pas de balise d'identification.

en: Match cases when searching
fr: Faire correspondre les cas lors de la recherche

en: Height: %1 %2
fr: Hauteur : %1 %2

en: Hide Row
fr: Cacher une ligne

en: Width: %1 %2
fr: Largeur : %1 %2

en: Hide Column
fr: Cacher une colonne

en: Area is too large.
fr: La zone est trop grande.

en: Sheet %1 could not be found for printing
fr: Impossible de trouver la feuille %1 pour l'imprimer

en: Nothing to print for sheet(s) %1.
fr: Rien à imprimer pour la feuille %1.

en: Sheet Properties...
fr: Propriétés de la feuille...

en: Modify current sheet's properties
fr: Modifier les propriétés de la feuille courante

en: Insert Sheet
fr: Insérer une feuille

en: Insert a new sheet
fr: Insérer un nouvelle feuille

en: Duplicate Sheet
fr: Dupliquer la feuille

en: Duplicate the selected sheet
fr: Dupliquer la feuille active

en: Remove Sheet
fr: Supprimer une feuille

en: Remove the active sheet
fr: Supprimer la feuille active

en: Rename Sheet...
fr: Renommer une feuille...

en: Rename the active sheet
fr: Renommer la feuille active

en: Show Sheet...
fr: Afficher une feuille...

en: Show a hidden sheet
fr: Afficher une feuille cachée

en: Hide Sheet
fr: Cacher la feuille

en: Hide the active sheet
fr: Cacher la feuille active

en: Page Layout...
fr: Format du papier...

en: Specify the layout of the spreadsheet for a printout
fr: Spécifier la mise en page de la feuille pour une impression

en: Reset Print Range
fr: Réinitialiser la plage d'impression

en: Reset the print range in the current sheet
fr: Définir la plage d'impression dans la feuille courante

en: Page Outline
fr: Contour de page

en: Show on the spreadsheet where the page boundary will be
fr: Afficher sur la feuille l'emplacement des bords de page

en: Recalculate Sheet
fr: Recalculer la feuille

en: Recalculate
fr: Recalculer

en: Recalculate the value of every cell in the current worksheet
fr: Recalculer la valeur de chaque cellule dans la feuille courante

en: Recalculate Document
fr: Recalculer le document

en: Recalculate the value of every cell in all worksheets
fr: Recalculer la valeur de chaque cellule dans toutes les feuilles du document

en: Protect &Sheet...
fr: &Protéger la feuille...

en: Protect the sheet from being modified
fr: Protéger la feuille contre les modifications

en: Protect &Document...
fr: Protéger le &document...

en: Protect the document from being modified
fr: Protéger le document contre les modifications

en: &Create Template From Document...
fr: &Créer un modèle à partir du document...

en: Anchor
fr: Ancre

en: Switch shape anchoring
fr: Basculer l'ancrage de la forme

en: Next Sheet
fr: Feuille suivante

en: Next
fr: Suivant

en: Move to the next sheet
fr: Déplacer vers la feuille suivante

en: Previous Sheet
fr: Feuille précédente

en: Previous
fr: Précédent

en: Move to the previous sheet
fr: Déplacer vers la feuille précédente

en: First Sheet
fr: Première feuille

en: First
fr: Premier

en: Move to the first sheet
fr: Déplacer vers la première feuille

en: Last Sheet
fr: Dernière feuille

[ctx: Move to the last sheet]
en: Last
fr: Dernier

en: Move to the last sheet
fr: Déplacer vers la dernière feuille

en: Column Header
fr: En-tête de colonne

en: Show the column header
fr: Afficher les en-têtes de colonnes

en: Row Header
fr: En-tête de ligne

en: Show the row header
fr: Afficher l'en-tête de ligne

en: Horizontal Scrollbar
fr: Ascenseur horizontal

en: Show the horizontal scrollbar
fr: Afficher l'ascenseur horizontal

en: Vertical Scrollbar
fr: Ascenseur vertical

en: Show the vertical scrollbar
fr: Afficher l'ascenseur vertical

en: Status Bar
fr: Barre d'état

en: Show the status bar
fr: Afficher la barre d'état

en: Tab Bar
fr: Barre d'onglets

en: Show the tab bar
fr: Afficher la barre d'onglets

en: Set various Calligra Sheets options
fr: Définir les différentes options de Calligra Sheets

en: No calculation
fr: Pas de calcul

en: Calculate using sum
fr: Calculer en utilisant la somme

en: Calculate using minimum
fr: Calculer en utilisant le minimum

en: Calculate using maximum
fr: Calculer en utilisant le maximum

en: Calculate using average
fr: Calculer en utilisant la moyenne

en: Calculate using the count
fr: Calculer en utilisant le compte

en: Calculate using the countA
fr: Calculer en utilisant le paramètre « compteA »

en: You cannot change a protected sheet.
fr: Vous ne pouvez pas modifier une feuille protégée.

en: You cannot hide the last visible sheet.
fr: Vous ne pouvez pas cacher la dernière feuille visible.

en: Protect Document
fr: Protéger le document

en: Unprotect Document
fr: Dé-protéger le document

en: Protect Sheet
fr: Protéger la feuille

en: Unprotect Sheet
fr: Enlever la protection de la feuille

[ctx: (qtundo-format)]
en: Reset Print Range
fr: Réinitialiser la plage d'impression

en: You cannot delete the only sheet.
fr: Vous ne pouvez pas détruire la seule feuille du classeur.

en: You are about to remove the active sheet.
    Do you want to continue?
fr: Vous allez supprimer la feuille active.
    Voulez-vous continuer ?

en: Enter name:
fr: Saisir un nom :

en: Rename Sheet
fr: Renommer la feuille

en: Change Sheet Name
fr: Changer le nom de la feuille

en: Sheet name cannot be empty.
fr: Le nom de la feuille ne peut être vide.

en: This name is already used.
fr: Ce nom est déjà utilisé.

en: Sum:
fr:  Somme :

en: Average:
fr: Moyenne :

en: Min:
fr: Min. :

en: Max:
fr: Max. :

en: Count:
fr: Compte :

en: CountA:
fr: compteA :

en: Enter a password.
fr: Saisir un mot de passe.

en: Enter the password.
fr: Saisir le mot de passe.

en: Password is incorrect.
fr: Mot de passe incorrect.

en: Dependency
fr: Dépendance

en: Invalid document. Sheet name is empty.
fr: Document non valable. Le nom de la feuille est vide.

en: Header
fr: En-tête

en: Header1
fr: En-tête 1

en: Cell Editor
fr: Éditeur de cellule

en: Formula
fr: Formule

en: Cell Format...
fr: Format de cellule...

en: Set the cell formatting
fr: Définir le format de la cellule

en: Resets to the default format
fr: Réinitialiser au format par défaut

en: Style Manager...
fr: Gestionnaire de styles...

en: Edit and organize cell styles
fr: Modifier et organiser les styles de cellules

en: Apply a predefined style to the selected cells
fr: Appliquer un style prédéfini aux cellules sélectionnées

en: Create Style From Cell...
fr: Créer un style à partir de la cellule...

en: Style From Cell
fr: Style provenant de la cellule

en: Create a new style based on the currently selected cell
fr: Créer un nouveau style fondé sur la cellule actuellement sélectionnée

en: Strike Out
fr: Barré

en: Select Font...
fr: Choisir la police...

en: Select Font Size
fr: Choisir une taille de police

en: Font Size
fr: Taille de police

en: Increase Font Size
fr: Augmenter la taille de la police

en: Decrease Font Size
fr: Diminuer la taille de la police

en: Text Color
fr: Couleur du texte

en: Set the text color
fr: Définir la couleur du texte

en: Align Left
fr: Aligner à gauche

en: Left justify the cell contents
fr: Aligner le contenus de la cellule à gauche

en: Align Center
fr: Centrer

en: Center the cell contents
fr: Centrer le contenu de la cellule

en: Align Right
fr: Aligner à droite

en: Right justify the cell contents
fr: Aligner le contenu de la cellule à droite

en: Align Top
fr: Aligner en haut

en: Align cell contents along the top of the cell
fr: Aligner le contenu de la cellule vers le haut de la cellule

en: Align Middle
fr: Centrer

en: Align cell contents centered in the cell
fr: Aligner le contenu de la cellule au centre de la cellule

en: Align Bottom
fr: Aligner en bas

en: Align cell contents along the bottom of the cell
fr: Aligner le contenu de la cellule vers le bas de la cellule

en: Border Left
fr: Bordure de gauche

en: Set a left border to the selected area
fr: Définir une bordure à gauche pour la zone sélectionnée

en: Border Right
fr: Bordure de droite

en: Set a right border to the selected area
fr: Définir une bordure à droite pour la zone sélectionnée

en: Border Top
fr: Bordure du haut

en: Set a top border to the selected area
fr: Définir une bordure supérieure pour la zone sélectionnée

en: Border Bottom
fr: Bordure du bas

en: Set a bottom border to the selected area
fr: Définir une bordure inférieure pour la zone sélectionnée

en: All Borders
fr: Toutes les bordures

en: Set a border around all cells in the selected area
fr: Définir une bordure autour de toutes les cellules de la zone sélectionnée

en: No Borders
fr: Pas de bordures

en: Remove all borders in the selected area
fr: Supprimer toutes les bordures de la zone sélectionnée

en: Border Outline
fr: Contour de cadre

en: Outline
fr: Contour de cadre

en: Set a border to the outline of the selected area
fr: Définir une bordure au cadre de la zone sélectionnée

en: Select a new border color
fr: Choisie une nouvelle couleur de bordure

en: Border Color
fr: Couleur de la bordure

en: Wrap Text
fr: Retour à la ligne

en: Wrap
fr: Retour à la ligne

en: Make the cell text wrap onto multiple lines
fr: Mettre le texte de la cellule sur plusieurs lignes

en: Vertical Text
fr: Texte vertical

en: Print cell contents vertically
fr: Imprimer verticalement le contenu de la cellule

en: Increase Indent
fr: Augmenter l'indentation

en: Increase the indentation
fr: Augmenter l'indentation

en: Decrease Indent
fr: Diminuer l'indentation

en: Decrease the indentation
fr: Diminuer l'indentation

en: Change Angle...
fr: Changer l'angle...

en: Change the angle that cell contents are printed
fr: Changer l'angle pour l'impression du contenu des cellules

en: Percent Format
fr: Format de pourcentage

en: Set the cell formatting to look like a percentage
fr: Déterminer le formatage de cellules pour ressembler au pourcentage

en: Money Format
fr: Format monétaire

en: Set the cell formatting to look like your local currency
fr: Déterminer le format de cellule pour ressembler à votre monnaie locale

en: Increase Precision
fr: Augmenter la précision

en: Increase the decimal precision shown onscreen
fr: Augmenter la précision décimale affichée sur l'écran

en: Decrease Precision
fr: Réduire la précision

en: Decrease the decimal precision shown onscreen
fr: Diminuer la précision décimale affichée sur l'écran

en: Upper Case
fr: Majuscules

en: Upper
fr: Majuscules

en: Convert all letters to upper case
fr: Convertir toutes les lettres en majuscules

en: Lower Case
fr: Minuscules

en: Lower
fr: Minuscules

en: Convert all letters to lower case
fr: Convertir toutes les lettres en minuscules

en: Convert First Letter to Upper Case
fr: Convertir la première lettre en majuscule

en: First Letter Upper
fr: Première lettre en majuscule

en: Capitalize the first letter
fr: Mettre en majuscule la première lettre

en: Set the background color
fr: Définir la couleur du fond

en: Background Color
fr: Couleur du fond

en: Merge the selected region
fr: Fusionner la région sélectionnée

en: Merge Cells Horizontally
fr: Fusionner les cellules horizontalement

en: Merge the selected region horizontally
fr: Fusionner horizontalement la région sélectionnée

en: Merge Cells Vertically
fr: Fusionner les cellules verticalement

en: Merge the selected region vertically
fr: Fusionner verticalement la région sélectionnée

en: Dissociate Cells
fr: Dissocier les cellules

en: Unmerge the selected region
fr: Dé-fusionner la région sélectionnée

en: Resize Column...
fr: Redimensionner la colonne...

en: Change the width of a column
fr: Changer la largeur d'une colonne

en: Insert Columns
fr: Insérer des colonnes

en: Inserts a new column into the spreadsheet
fr: Insère une nouvelle colonne dans la feuille

en: Remove Columns
fr: Supprimer des colonnes

en: Removes the selected columns from the spreadsheet
fr: Supprime les colonnes sélectionnées de la feuille de calcul.

en: Hide Columns
fr: Cacher les colonnes

en: Hide the column from this
fr: Cacher la colonne depuis cette vue

en: Show Columns...
fr: Afficher les colonnes...

en: Show hidden columns
fr: Afficher les colonnes cachées

en: Equalize Column
fr: Égaliser les colonnes

en: Resizes selected columns to be the same size
fr: Redimensionne les colonnes sélectionnées pour une taille identique

en: Show hidden columns in the selection
fr: Afficher les colonnes cachées dans la sélection

en: Resize Row...
fr: Redimensionner la ligne...

en: Change the height of a row
fr: Changer la hauteur d'une ligne

en: Insert Rows
fr: Insérer des lignes

en: Inserts a new row into the spreadsheet
fr: Insère une nouvelle ligne dans la feuille

en: Remove Rows
fr: Supprimer des lignes

en: Removes a row from the spreadsheet
fr: Supprime une ligne de la feuille

en: Hide Rows
fr: Cacher des lignes

en: Hide a row from this
fr: Cacher une ligne de la vue

en: Show Rows...
fr: Afficher les lignes...

en: Show hidden rows
fr: Afficher les lignes cachées

en: Equalize Row
fr: Égaliser les lignes

en: Resizes selected rows to be the same size
fr: Redimensionne les lignes sélectionnées pour une taille identique

en: Show hidden rows in the selection
fr: Afficher les lignes cachées dans la sélection

en: Adjust Row && Column
fr: Ajuster la ligne et la colonne

en: Adjusts row/column size so that the contents will fit
fr: Ajuster la taille de ligne et de colonne pour y faire rentrer le contenu

en: Cells...
fr: Cellules...

en: Insert Cells...
fr: Insérer des cellules...

en: Insert a blank cell into the spreadsheet
fr: Insérer une cellule vide dans la feuille de calcul

en: Remove Cells...
fr: Supprimer des cellules...

en: Removes the cells from the spreadsheet
fr: Supprime des cellules du tableur.

en: Clear All
fr: Tout effacer

en: Clear all contents and formatting of the current cell
fr: Effacer tout le contenu et le formatage de la cellule courante

en: Contents
fr: Contenus

en: Clear Contents
fr: Effacer les contenus

en: Remove the contents of the current cell
fr: Supprimer le contenu de la cellule courante

en: Comment...
fr: Commentaire...

en: Edit a comment for this cell
fr: Modifier un commentaire pour cette cellule

en: Remove Comment
fr: Supprimer un commentaire

en: Remove this cell's comment
fr: Supprimer le commentaire de cette cellule

en: Conditional Styles...
fr: Styles conditionnels...

en: Set cell style based on certain conditions
fr: Déterminer le style de la cellule selon certaines conditions

en: Remove Conditional Styles
fr: Supprimer des styles conditionnels

en: Remove the conditional cell styles
fr: Supprimer des styles conditionnels de cellules

en: &Link...
fr: &Lien...

en: Insert an Internet hyperlink
fr: Insérer un hyper-lien internet

en: Link
fr: Lien

en: Remove Link
fr: Supprimer un lien

en: Remove a link
fr: Supprimer un lien

en: Validity...
fr: Validité...

en: Set tests to confirm cell data is valid
fr: Définir les tests pour confirmer la validité des données de la cellule

en: Remove Validity
fr: Supprimer une validité

en: Remove the validity tests on this cell
fr: Supprimer les tests de validité sur cette cellule

en: &Sort...
fr: &Trier...

en: Sort a group of cells
fr: Trier un groupe de cellules

en: Sort &Decreasing
fr: Tri &décroissant

en: Sort a group of cells in decreasing(last to first) order
fr: Trier un groupe de cellules en ordre décroissant (du dernier au premier)

en: Sort &Increasing
fr: Tr&i croissant

en: Sort a group of cells in ascending(first to last) order
fr: Trier un groupe de cellules en ordre croissant (du premier au dernier)

en: &Auto-Filter
fr: &Filtrage automatique

en: Add an automatic filter to a cell range
fr: Ajouter un filtre automatique à une plage de cellules

en: &Left
fr: &Gauche

en: &Right
fr: &Droite

en: &Up
fr: &Haut

en: &Down
fr: &Bas

en: Autosum
fr: Somme automatique

en: Insert the 'sum' function
fr: Insérer la fonction « somme »

en: &Series...
fr: &Séries...

en: Insert a series
fr: Insérer une série

en: &Function...
fr: &Fonction...

en: Insert math expression
fr: Insérer une expression mathématique

en: S&pecial Character...
fr: &Caractère spécial...

en: Insert one or more symbols or letters not found on the keyboard
fr: Insérer un ou plusieurs symboles ou des lettres impossibles à trouver sur le clavier

en: From &Database...
fr: D'une &base de données...

en: Insert data from a SQL database
fr: Insérer des données d'une base de données SQL

en: From &Text File...
fr: D'un fichier de &texte...

en: Text File
fr: Fichier de texte

en: Insert data from a text file to the current cursor position/selection
fr: Insérer des données d'un fichier texte à la position / sélection courante du curseur

en: From &Clipboard...
fr: Du &presse-papier...

en: Clipboard
fr: Presse-papier

en: Insert CSV data from the clipboard to the current cursor position/selection
fr: Insérer des données « csv » du presse-papier à la position / sélection courante du curseur

en: &Text to Columns...
fr: Te&xte en colonnes...

en: Expand the content of cells to multiple columns
fr: Étendre le contenu des cellules sur plusieurs colonnes

en: Custom Lists...
fr: Listes personnalisées...

en: Create custom lists for sorting or autofill
fr: Créer des listes personnalisées pour le tri ou le remplissage automatique

en: &Consolidate...
fr: &Consolider...

en: Create a region of summary data from a group of similar regions
fr: Créer une région de données de résumé pour un groupe de régions semblables

en: &Goal Seek...
fr: &Recherche de solution...

en: Repeating calculation to find a specific value
fr: Calcul répété pour trouver une valeur spécifique

en: &Subtotals...
fr: &Sous-totaux...

en: Create different kind of subtotals to a list or database
fr: Créer différentes sortes de sous-totaux à une liste ou une base de données

en: &Pivot Tables...
fr: Tables de &pivot...

en: Create Pivot Tables
fr: Créer des tables de pivot

en: Area Name...
fr: Nom de la zone...

en: Set a name for a region of the spreadsheet
fr: Définir un nom pour une région de la feuille

en: Named Areas...
fr: Zones nommées...

en: Edit or select named areas
fr: Modifier ou sélectionner des zones nommées

en: Formula Selection
fr: Sélection de formule

en: Insert a function
fr: Insérer une fonction

en: Others...
fr: Autres...

en: Modify Cell
fr: Modifier la cellule

en: Edit the highlighted cell
fr: Modifier la cellule surlignée

en: Move the cell object to the clipboard
fr: Déplacer l'objet de la cellule dans le presse-papier

en: Copy the cell object to the clipboard
fr: Copier l'objet de la cellule dans le presse-papier

en: Paste the contents of the clipboard at the cursor
fr: Coller le contenu du presse-papier sous le curseur

en: Special Paste...
fr: Collage spécial...

en: Paste the contents of the clipboard with special options
fr: Coller le contenu du presse-papier avec des options spéciales

en: Paste with Insertion
fr: Coller avec insertion

en: Inserts a cell from the clipboard into the spreadsheet
fr: Insère une cellule du presse-papier dans le tableur

en: Selects all cells in the current sheet
fr: Sélectionne toutes les cellules dans la feuille courante

en: Goto Cell...
fr: Aller à la cellule...

en: Goto
fr: Aller

en: Move to a particular cell
fr: Se déplacer vers une cellule particulière

en: Check the spelling
fr: Vérifier l'orthographe

en: Run Inspector...
fr: Lancer le contrôleur...

en: Show QTableView...
fr: Afficher QTableView...

en: Set the worksheet formatting
fr: Définir le formatage de la feuille

en: Document Settings...
fr: Configuration du document

en: Show document settings dialog
fr: Afficher la configuration du document

en: Break Before Column
fr: Saut avant la colonne

en: Column Break
fr: Saut de colonne

en: Set a manual page break before the column
fr: Définit un saut de page manuel avant la colonne

en: Break Before Row
fr: Saut avant une ligne

en: Row Break
fr: Saut de ligne

en: Set a manual page break before the row
fr: Définit un saut de page manuel avant la ligne

en: Permute reference fixation
fr: Permuter la fixation des références

en: Permute fixation
fr: Permuter la fixation

en: Permute the fixation of the reference at the text cursor
fr: Permuter la fixation de la référence au curseur

en: Create Style From Cell
fr: Créer un style à partir de la cellule

en: The style name cannot be empty.
fr: Il est impossible que le nom du style soit vide.

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change Font
fr: Changer la police

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change Text Color
fr: Changer la couleur du texte

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change Horizontal Alignment
fr: Changer l'alignement horizontal

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change Vertical Alignment
fr: Changer l'alignement vertical

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change Border
fr: Changer la bordure

[ctx: (qtundo-format)]
en: Wrap Text
fr: Retour à la ligne

[ctx: (qtundo-format)]
en: Vertical Text
fr: Texte vertical

[ctx: (qtundo-format)]
en: Format Percent
fr: Format de pourcentage

[ctx: (qtundo-format)]
en: Format Money
fr: Format monétaire

[ctx: (qtundo-format)]
en: Switch to uppercase
fr: Changer pour majuscules

[ctx: (qtundo-format)]
en: Switch to lowercase
fr: Mettre en minuscules

[ctx: (qtundo-format)]
en: First letter uppercase
fr: Mettre la première lettre en majuscule

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change Background Color
fr: Changer la couleur du fond

[ctx: (qtundo-format)]
en: Clear Text
fr: Effacer le texte

en: Edit Link
fr: Modifier un lien

en: You must select multiple cells.
fr: Vous devez sélectionner plusieurs cellules.

en: No database drivers available. To use this feature you need to install the necessary Qt database drivers.
fr: Aucun pilote de base de données disponible. L'usage de cette fonctionnalité nécessite l'installation des pilotes de base de données Qt.

[ctx: (qtundo-format)]
en: Cut
fr: Couper

[ctx: (qtundo-format)]
en: Replace
fr: Remplacer

[ctx: (qtundo-format)]
en: Number Format
fr: Format du nombre

[ctx: (qtundo-format)]
en: Currency Format
fr: Format de monnaie

[ctx: (qtundo-format)]
en: Percentage Format
fr: Format de pourcentage

[ctx: (qtundo-format)]
en: Time Format
fr: Format d'heure

[ctx: (qtundo-format)]
en: Date Format
fr: Format de date

[ctx: (qtundo-format)]
en: Scientific Format
fr: Format scientifique

en: Delete Cells...
fr: Supprimer des cellules...

en: Adjust Column
fr: Ajuster la colonne

en: Delete Columns
fr: Supprimer des colonnes

en: Adjust Row
fr: Ajuster la ligne

en: Delete Rows
fr: Supprimer des lignes

en: Selection List...
fr: Liste de sélections...

en: Clear Comment
fr: Effacer les commentaires

note: i18n: tag optionWidget attribute name
en: Alignment
fr: Alignement

note: i18n: tag optionWidget attribute name
en: Borders
fr: Bordures

note: i18n: tag optionWidget attribute name
en: Number format
fr: Format du nombre

note: i18n: tag optionWidget attribute name
en: Merge
fr: Fusionner

en: Apply
fr: Appliquer

en: Apply changes
fr: Appliquer les modifications

en: Discard changes
fr: Annuler les changements

en: Link %1 activated
fr: Lien %1 activé

en: This link points to the program or script '%1'.
    Malicious programs can harm your computer. Are you sure that you want to run this program?
fr: Ce lien pointe vers le programme ou script « %1 ».
    Des programmes malveillants peuvent endommager votre ordinateur. Voulez-vous vraiment exécuter ce programme ?

en: Open Link?
fr: Ouvrir le lien ?

[ctx: Activate sheet named foo]
en: Activate %1
fr: Activer %1

en: Select Single Cell
fr: Sélectionner une seule cellule

en: Select Multiple Cells
fr: Sélectionner plusieurs cellules

en: Validation for cell %1 failed
fr: Impossible de valider la cellule %1

[ctx: Error: circular formula dependency]
en: #CIRCLE!
fr: #BOUCLE !

[ctx: Error: broken cell reference]
en: #DEPEND!
fr: #DÉPENDANCE !

[ctx: Error: division by zero]
en: #DIV/0!
fr: #DIV / 0 !

[ctx: Error: not available]
en: #N/A
fr: #N / A

[ctx: Error: unknown function name]
en: #NAME?
fr: #NOM ?

[ctx: Error: number out of range]
en: #NUM!
fr: #NUM !

[ctx: Error: empty intersecting area]
en: #NULL!
fr: #NULL !

[ctx: Error: formula not parseable]
en: #PARSE!
fr: #ANALYSE !

[ctx: Error: invalid cell/array reference]
en: #REF!
fr: #RÉF !

[ctx: Error: wrong (number of) function argument(s)]
en: #VALUE!
fr: #VALEUR !

en: True
fr: vrai

en: False
fr: faux

en: AM
fr: Matin

en: min
fr: min.

en: true
fr: vrai

en: false
fr: faux
