ArtisticTextShape - en to it translation catalogue (29 entries)

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add text range
it: Aggiungi un blocco di testo

en: A shape which shows a single text line
it: Un inserto con una sola riga di testo

en: Artistic Text
it: Testo elegante

en: Detach Path
it: Togli tracciato

en: Convert to Path
it: Cambia tracciato

en: Bold text
it: Grassetto

en: Italic text
it: Corsivo

en: Superscript
it: Apice

en: Subscript
it: Pedice

en: Anchor at Start
it: Ancora all'inizio

en: Anchor at Middle
it: Ancora al centro

en: Anchor at End
it: Ancora alla fine

en: Click to change cursor position.
it: Un clic cambia la posizione del cursore.

en: Click to select text shape.
it: Un clic permette di scegliere la forma del testo.

en: Double click to put text on path.
it: Un doppio clic inserisce il testo sul tracciato.

en: Drag handle to change start offset.
it: Sposta il cursore per cambiare posizione d'inizio.

en: Press escape to finish editing.
it: Premi escape per terminare le modifiche.

en: Press return to finish editing.
it: Premi invio per terminare le modifiche.

[ctx: (qtundo-format)]
en: Convert to Path
it: Passa al tracciato

en: Text Properties
it: Proprietà del testo

en: Text On Path
it: Testo su un tracciato

en: Artistic text editing
it: Modifica testi eleganti

[ctx: (qtundo-format)]
en: Attach Path
it: Aggiungi tracciato

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change text anchor
it: Cambia ancoraggio testo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change font
it: Cambia tipo di carattere

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change Text Offset
it: Cambia lo spostamento del testo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Detach Path
it: Togli tracciato

[ctx: (qtundo-format)]
en: Remove text range
it: Rimuovi un blocco di testo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Replace text range
it: Sostituisci blocco di testo
