ChartShape - en to it translation catalogue (291 entries)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, legendAlignment)
en: Start
it: Inizio

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, legendAlignment)
en: End
it: Fine

en: Near-axis
it: Accanto all'asse

en: Other-side
it: Altro lato

en: Axistitle
it: Titolo dell'asse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, axisShow)
en: Show Axis
it: Mostra asse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, axisScalingButton)
en: Scale
it: Scala

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, axisShowLabels)
en: Show Labels
it: Mostra etichette

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, axisEditFontButton)
en: Font
it: Carattere

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, axisShowMajorGridLines)
en: Show Major Grid
it: Visualizza griglia principale

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, axisShowMinorGridLines)
en: Show Minor Grid
it: Mostra griglia secondaria

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, barPropertiesLabel)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">Bar Properties</span></p></body></html>
it: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">Proprietà della barra</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gapBetweenSetsLabel)
en: Gap Between Sets
it: Spazio tra gruppi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gapBetweenBarsLabel)
en: Gap Between Bars
it: Spazio tra barre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, axisShowTitle)
en: Show Title
it: Mostra titolo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, axes)
en: Primary X Axis
it: Asse X principale

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, dataSetAxes) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, axes)
en: Primary Y Axis
it: Asse Y principale

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, axes)
en: Secondary X Axis
it: Asse X secondario

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, dataSetAxes) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, axes)
en: Secondary Y Axis
it: Asse Y secondario

en: Plugin Missing
it: Estensione mancante

en: The plugin needed for displaying text labels in a chart is not available.
it: L'estensione richiesta per visualizzare le etichette di testo in un grafico non è disponibile.

en: The plugin needed for displaying text labels is not compatible with the current version of the chart Flake shape.
it: L'estensione richiesta per visualizzare le etichette di testo non è compatibile con la versione corrente della figura Flake per i grafici.

en: Plugin Incompatible
it: Estensione incompatibile

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showTitle) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Title
it: Titolo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showSubTitle)
en: Subtitle
it: Sottotitolo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showFooter)
en: Footer
it: Piè di pagina

en: This document contains an external link to a remote document
    %1
it: Questo documento contiene un collegamento esterno a un documento remoto
    %1

en: Confirmation Required
it: Conferma richiesta

en: Download
it: Scarica

en: Skip
it: Salta

en: Chart
it: Grafico

en: Business charts
it: Grafico business

en: Bar Chart
it: Grafico a barre

en: Normal bar chart
it: Grafico a barre normale

en: Stacked Bar Chart
it: Grafico a barre impilato

en: Stacked bar chart
it: Grafico a barre impilato

en: Percent Bar Chart
it: Grafico a barre percentuale

en: Percent bar chart
it: Grafico a barre percentuale

en: Line Chart
it: Grafico lineare

en: Normal line chart
it: Grafico lineare normale

en: Stacked Line Chart
it: Grafico lineare impilato

en: Stacked line chart
it: Grafico lineare impilato

en: Percent Line Chart
it: Grafico lineare percentuale

en: Percent line chart
it: Grafico lineare percentuale

en: Area Chart
it: Grafico areale

en: Normal area chart
it: Grafico areale normale

en: Stacked Area Chart
it: Grafico areale impilato

en: Stacked area chart
it: Grafico areale impilato

en: Percent Area Chart
it: Grafico areale percentuale

en: Percent area chart
it: Grafico areale percentuale

en: Pie Chart
it: Grafico a torta

en: Pie chart
it: Grafico a torta

en: Ring Chart
it: Grafico ad anello

en: Ring chart
it: Grafico ad anello

en: Bubble Chart
it: Grafico a bolle

en: Bubble chart
it: Grafico a bolle

en: Scatter Chart
it: Grafico a dispersione

en: Scatter chart
it: Grafico a dispersione

en: Radar Chart
it: Grafico a radar

en: Radar chart
it: Grafico a radar

en: Filled Radar Chart
it: Grafico a radar pieno

en: Filled radar chart
it: Grafico a radar pieno

en: Candle Stick Stock Chart
it: Grafico azionario a candele

en: Japanese candle stick stock chart
it: Grafico azionario a candele giapponesi

en: OHLC Stock Chart
it: Grafico azionario OHLC

en: Open High Low Close stock chart
it: Grafico azionario Apertura Massimo Minimo Chiusura (OHLC)

en: HLC Stock Chart
it: Grafico azionario HLC

en: High Low Close stock chart
it: Grafico azionario Massimo Minimo Chiusura (HLC)

en: January
it: Gennaio

en: July
it: Luglio

en: December
it: Dicembre

en: Column %1
it: Colonna %1

en: Month
it: Mese

en: Growth in %
it: Crescita in %

en: Share A
it: Azione A

en: Share B
it: Azione B

en: Share C
it: Azione C

en: Open
it: Apertura

en: High
it: Massimo

en: Low
it: Minimo

en: Close
it: Chiusura

en: Growth
it: Crescita

en: Do something
it: Fai qualcosa

en: Do something else
it: Fai qualcos'altro

en: Titles
it: Titoli

en: Legend
it: Legenda

en: Plot Area
it: Area di disegno

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Legend
it: Mostra legenda

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Legend
it: Nascondi legenda

en: Chart editing
it: Modifica del grafico

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add Axis
it: Aggiungi asse

[ctx: (qtundo-format)]
en: Remove Axis
it: Rimuovi asse

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Axis Title
it: Mostra il titolo dell'asse

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Axis Title
it: Nascondi titolo dell'asse

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Axis
it: Mostra asse

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Axis
it: Nascondi asse

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Axis Labels
it: Mostra etichette degli assi

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Axis Labels
it: Nascondi etichette degli asse

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Axis Major Gridlines
it: Mostra linee griglia principale dell'asse

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Axis Major Gridlines
it: Nascondi linee griglia principale dell'asse

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Axis Minor Gridlines
it: Mostra linee griglia secondaria dell'asse

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Axis Minor Gridlines
it: Nascondi linee griglia secondaria dell'asse

[ctx: (qtundo-format)]
en: Logarithmic Scaling
it: Scala logaritmica

[ctx: (qtundo-format)]
en: Linear Scaling
it: Scala lineare

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Axis Step Width
it: Imposta ampiezza del passo dell'asse

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Axis Substep Width
it: Imposta ampiezza del sotto-passo dell'asse

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Automatic Step Width
it: Imposta ampiezza automatica del passo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Manual Step Width
it: Imposta manualmente ampiezza del passo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Automatic Substep Width
it: Ampiezza automatica del sotto-passo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Manual Substep Width
it: Ampiezza manuale sotto-passo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Axis Label Font
it: Imposta carattere delle etichette degli assi

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Axis Position
it: Imposta posizione dell'asse

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Axis Labels Position
it: Imposta posizione delle etichette degli assi

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Text Shape
it: Mostra forma del testo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Text Shape
it: Nascondi forma del testo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Normal Bar Chart
it: Grafico a barre normale

[ctx: (qtundo-format)]
en: Stacked Bar Chart
it: Grafico a barre impilato

[ctx: (qtundo-format)]
en: Percent Bar Chart
it: Grafico a barre percentuale

[ctx: (qtundo-format)]
en: Normal Line Chart
it: Grafico lineare normale

[ctx: (qtundo-format)]
en: Stacked Line Chart
it: Grafico lineare impilato

[ctx: (qtundo-format)]
en: Percent Line Chart
it: Grafico lineare percentuale

[ctx: (qtundo-format)]
en: Normal Area Chart
it: Grafico areale normale

[ctx: (qtundo-format)]
en: Stacked Area Chart
it: Grafico areale impilato

[ctx: (qtundo-format)]
en: Percent Area Chart
it: Grafico areale percentuale

[ctx: (qtundo-format)]
en: Circle Chart
it: Grafico circolare

[ctx: (qtundo-format)]
en: Ring Chart
it: Grafico ad anello

[ctx: (qtundo-format)]
en: Scatter Chart
it: Grafico a dispersione

[ctx: (qtundo-format)]
en: Radar Chart
it: Grafico a radar

[ctx: (qtundo-format)]
en: Filled Radar Chart
it: Grafico a radar pieno

[ctx: (qtundo-format)]
en: Stock Chart
it: Grafico azionario

[ctx: (qtundo-format)]
en: Bubble Chart
it: Grafico a bolle

[ctx: (qtundo-format)]
en: Surface Chart
it: Grafico a superficie

[ctx: (qtundo-format)]
en: Gantt Chart
it: Grafico di Gantt

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Dataset Chart Type
it: Imposta tipo di grafico del blocco dei dati

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Dataset Category
it: Mostra categoria del blocco dei dati

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Dataset Category
it: Nascondi categoria del blocco dei dati

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Dataset Number
it: Mostra numero del blocco dei dati

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Dataset Number
it: Nascondi numero del blocco dei dati

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Dataset Percent
it: Mostra percentuale del blocco dei dati

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Dataset Percent
it: Nascondi percentuale del blocco dei dati

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Dataset Symbol
it: Mostra simbolo del blocco dei dati

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Dataset Symbol
it: Nascondi simbolo del blocco dei dati

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Dataset Brush Color
it: Imposta colore del pennello del blocco dei dati

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Dataset Pen Color
it: Imposta colore della penna del blocco dei dati

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Dataset Marker
it: Nascondi marcatore del blocco dei dati

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Dataset Marker Symbol
it: Mostra simbolo del marcatore del blocco dei dati

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Dataset Axis
it: Imposta asse del blocco dei dati

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Gap Between Bars
it: Imposta spazio tra le barre

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Gap Between Sets
it: Imposta spazio tra i gruppi

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Legend Title
it: Imposta titolo della legenda

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Legend Font
it: Imposta carattere della legenda

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Legend Font size
it: Imposta dimensione del carattere della legenda

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Legend Orientation
it: Imposta orientamento della legenda

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Horizontal Bars
it: Imposta barre orizzontali

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Vertical Bars
it: Imposta barre verticali

en: Series %1
it: Serie %1

en: Chart Type
it: Tipo di grafico

en: Normal
it: Normale

en: Stacked
it: Barre impilate

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dataPointShowPercent) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, datasetShowPercent) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dataSetShowPercent)
en: Percent
it: Percentuale

en: Polar Chart
it: Grafico polare

en: Filled
it: Riempito

en: Stock Chart
it: Grafico finanziario

en: Candlestick
it: Candele giapponesi

en: OpenHighLowClose
it: Apertura-massimo-minimo-chiusura

en: HighLowClose
it: Massimo-minimo-chiusura

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorType)
en: None
it: Nessuno

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, automaticStepWidth) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, automaticSubStepWidth)
en: Automatic
it: Automatico

en: Select
it: Seleziona

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, titlePositioning) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, titleResize) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, subtitlePositioning) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, subtitleResize) i18n: ectx: prop
en: Auto
it: Automatico

en: Data Set %1
it: Blocco dati %1

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, dataSets)
en: Select a data set
it: Seleziona un blocco di dati

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dataSetHasChartType)
en: Use Plot Type
it: Usa tipo di disegno

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Attach To Axis
it: Associa all'asse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, datasetPenLabel)
en: Stroke
it: Tratto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, datasetColorLabel)
en: Fill
it: Riempimento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, datasetMarkerLabel)
en: Marker
it: Marcatore

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dataPointShowCategory) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, datasetShowCategory) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dataSetShowCategory)
en: Category
it: Categoria

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dataPointShowNumber) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dataSetShowNumber)
en: Number
it: Numero

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, datasetShowErrorBar)
en: Error Bars
it: Barre di errore

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, insertRow) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, formatErrorBar)
en: Insert
it: Inserisci

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CellRegionDialog) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, AxisScalingDialog)
en: Dialog
it: Finestra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, logarithmicScaling)
en: Logarithmic Scaling
it: Scala logaritmica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Step Width:
it: Larghezza passo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Substep Width:
it: Larghezza sotto-passo:

en: Bubble Data Editor
it: Editor dei dati delle bolle

en: Insert Column Before
it: Inserisci colonna prima

en: Insert Column After
it: Inserisci colonna dopo

en: Insert Row Above
it: Inserisci riga sopra

en: Insert Row Below
it: Inserisci riga sotto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteSelection)
en: Delete
it: Elimina

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ScatterDataEditor) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, BubbleDataEditor)
en: Bubbles Editor
it: Editor delle bolle

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, insertColumnBefore) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, insertColumnLeft)
en: Insert data column before selected column
it: Inserisci colonna di dati prima della colonna selezionata

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, insertRowBelow)
en: Insert data row below selected row
it: Inserisci riga di dati sotto la riga selezionata

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, insertRowAbove)
en: Insert data row above selected row
it: Inserisci riga di dati sopra la riga selezionata

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, insertColumnAfter) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, insertColumnRight)
en: Insert data column after selected column
it: Inserisci colonna di dati dopo la colonna selezionata

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, deleteSelection)
en: Delete selection
it: Elimina colonne

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, manualControl)
en: Manual control of data sets
it: Controllo manuale dei blocchi di dati

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, titlePositioning) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, titleResize) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, subtitlePositioning) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, subtitleResize) i18n: ectx: prop
en: Manual
it: Manuale

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, removeDataSet)
en: Remove data set
it: Rimuovi blocco di dati

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, addDataSetAfter) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, addDataSetBefore)
en: Add data set after selected data set
it: Aggiungi blocco di dati dopo il blocco di dati selezionato

en: Dataset Name
it: Nome del blocco dei dati

en: X-Values
it: Valori X

en: Y-Values
it: Valori Y

en: Bubble Size
it: Dimensione delle bolle

[ctx: @info:tooltip]
en: Label: %1
it: Etichetta: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Default label: %1
it: Etichetta predefinita: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: X-Values cell region: %1
it: Regione di celle dei valori di X: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Default values used
it: Utilizzati i valori predefiniti

[ctx: @info:tooltip]
en: Y-Values cell region: %1
it: Regione di celle dei valori di Y: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Bubble size cell region: %1
it: Regione di celle della dimensione della bolla: %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Y Values:
it: Valori Y:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: X Values:
it: Valori X:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: <b>Choose a Data Set</b>
it: <b>Scegli un blocco dati</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Categories:
it: Categorie:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p align="right" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Name:</span></p></body></html>
it: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p align="right" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Nome:</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ChartTableEditor)
en: Data Editor
it: Editor dei dati

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, dataSetsInRows)
en: &Data sets in rows
it: Blocchi &dati in righe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, dataSetsInColumns)
en: Data sets in &columns
it: Blocchi dati in colonne

en: Select Font
it: Seleziona carattere

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, FormatErrorBarDialog)
en: Format Error Bars
it: Formatta le barre di errore

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Ubuntu'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Error Category</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-weight:600;"></p></body></html>
it: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Ubuntu'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Categoria dell'errore</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-weight:600;"></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorType)
en: Constant
it: Costante

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorType)
en: Percentage
it: Percentuale

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorType)
en: Error Margin
it: Margine d'errore

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorType)
en: Standard Deviation
it: Deviazione standard

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorType)
en: Variance
it: Varianza

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorType)
en: From Data table
it: Dalla tabella dei dati

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, valueLabel)
en: Positive
it: Positivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, negIndicator)
en: Negative
it: Negativo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, sameValueForBoth)
en: Same for both
it: Identico per entrambi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Value
it: Valore

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Ubuntu'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Error Indicator</span></p></body></html>
it: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Ubuntu'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Indicatore dell'errore</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, posIndicator)
en: Positive
it: Positivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, posAndNegIndicator)
en: Both
it: Entrambi

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, NewAxisDialog)
en: New Axis
it: Nuovo asse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Title:
it: Titolo:

en: Pie Data Editor
it: Editor dei dati della torta

note: i18n: ectx: property (shortcut), widget (QPushButton, deleteSelection)
en: Del
it: Canc

en: Row %1
it: Riga %1

en: Scatter Data Editor
it: Editor dei dati della dispersione

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, StockDataEditor)
en: Stock Data Editor
it: Editor dei dati azionari

en: Delete Row
it: Elimina riga

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, deleteSelection)
en: Delete row
it: Elimina riga

en: Insert Above
it: Inserisci sopra

en: Insert Below
it: Inserisci sotto

en: Insert Before
it: Inserisci prima

en: Insert After
it: Inserisci dopo

en: Delete Selection
it: Elimina selezione

en: New Row
it: Nuova riga

en: New Column
it: Nuova colonna

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, legendOrientation)
en: Vertical
it: Verticale

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, legendOrientation)
en: Horizontal
it: Orizzontale

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, legendAlignment)
en: Center
it: Centro

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, legendPosition)
en: Right
it: Destra

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, legendPosition)
en: Top
it: Alto

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, legendPosition)
en: Bottom
it: Basso

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, legendPosition)
en: Left
it: Sinistra

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, legendPosition)
en: Top-left
it: Alto a sinistra

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, legendPosition)
en: Top-right
it: Alto a destra

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, legendPosition)
en: Bottom-left
it: Basso a sinistra

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, legendPosition)
en: Bottom-right
it: Basso a destra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Position
it: Posizione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showLegend)
en: Show Legend
it: Mostra legenda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Orientation
it: Orientazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, legendEditFontButton)
en: Fonts...
it: Caratteri...

en: Data Point %1
it: Punto di dati %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: E&xplode Factor
it: E&splodi fattore

en: Surface Chart
it: Grafico su superficie

en: Gantt Chart
it: Grafico Gantt

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, chartOrientation)
en: Vertical Bars
it: Barre verticali

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, chartOrientation)
en: Horizontal Bars
it: Barre orizzontali

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, editData)
en: Edit Data...
it: Modifica dati...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Axes
it: Assi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Data Sets
it: Blocchi di dati

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Data Points
it: Punti di dati

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, datasetPenLabel)
en: Range line
it: Retta di allineamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, datasetColorLabel)
en: Gain marker
it: Marcatore di guadagno

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, datasetColorLabel_2)
en: Loss marker
it: Marcatore di perdita

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Positioning
it: Posizionamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Resize
it: Ridimensiona

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Categories
it: Categorie

en: Butt cap
it: Estremità interrotta

en: Round cap
it: Estremità arrotondata

en: Square cap
it: Estremità quadrata

en: Miter join
it: Quartabuono

en: Round join
it: Unione arrotondata

en: Bevel join
it: Unione smussata

en: Miter limit
it: Limite angolare

en: Set line width of actual selection
it: Imposta la larghezza della linea della selezione attuale

en: Change the color of the line
it: Cambia il colore della linea
