kofficefilters - en to it translation catalogue (149 entries)

en: %1 Export Options
it: Opzioni di esportazione %1

en: Page %1
it: Pagina %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_pageLabel)
en: Page:
it: Pagina:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Size in Pixels
it: Dimensione in pixel

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Image width:
it: Larghezza dell'immagine:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Image height:
it: Altezza dell'immagine:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Size in Units
it: Dimensione in unità

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Resolution:
it: Risoluzione:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Unit:
it: Unità:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Background Color
it: Colore di sfondo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelColor)
en: Color
it: Colore

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelOpacity)
en: Opacity
it: Opacità

en: Namespace "%1" not found
it: Spazio di nomi «%1» non trovato

en: Could not open the requested file %1
it: Impossibile aprire il file richiesto %1

en: Could not read ZIP directory of the requested file %1
it: Impossibile leggere la cartella ZIP del file richiesto %1

en: Enter password
it: Inserisci password

en: This document is encrypted, please enter the password to decrypt it:
it: Questo documento è cifrato, inserisci la password per decifrarlo:

en: Incorrect password, please enter the password to decrypt this document:
it: Password sbagliata, inserisci quella giusta per decifrare questo documento:

en: Could not find path for type %1
it: Impossibile trovare percorso per il tipo %1

en: %1 (line %2, column %3)
it: %1 (riga %2, colonna %3)

en: %1 (%2, line %3, column %4)
it: %1 (%2, riga %3, colonna %4)

en: Element "%1" not found
it: Elemento «%1» non trovato

en: Attribute "%1" not found
it: Attributo «%1» non trovato

en: Unexpected value "%1" of attribute "%2"
it: Valore inatteso «%1» dell'attributo «%2»

en: Unexpected second occurrence of "%1" element
it: Inattesa seconda occorrenza dell'elemento «%1»

en: Expected closing of element "%1"
it: Attesa chiusura dell'elemento «%1»

en: None of expected elements found: %1
it: Trovato nessuno degli elementi attesi: %1

en: Could not find target for id "%1" in file "%2"
it: Impossibile trovare destinazione per l'identificativo «%1» nel file «%2»

en: Could not find relationships file "%1"
it: Impossibile trovare file di relazioni «%1»

en: Could not find target for relationship "%1" in file "%2"
it: Impossibile trovare destinazione per la relazione «%1» nel file «%2»

en: Parsing error in the main document at line %1, column %2.
    Error message: %3
it: Errore di analisi nel documento principale alla riga %1, colonna %2.
    Messaggio di errore: %3

en: Entry '%1' not found.
it: Voce «%1» non trovata.

en: Entry '%1' is not a file.
it: La voce «%1» non è un file.

en: Could not open entry "%1" for writing.
it: Impossibile aprire la voce «%1» in scrittura.

en: Could not write block
it: Impossibile scrivere blocco

en: <SHEETNAME>
it: <NOMEFOGLIO>

[ctx: Descriptive encoding name]
en: Recommended ( %1 )
it: Raccomandata (%1)

[ctx: Descriptive encoding name]
en: Locale ( %1 )
it: Locale (%1)

[ctx: Descriptive encoding name]
en: Other ( %1 )
it: Altra (%1)

en: Cannot find encoding: %1
it: Impossibile trovare la codifica: %1

en: CSV filter cannot open input file - please report.
it: Il filtro CSV non può aprire il file di input; per piacere, segnala il problema.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, encodingPage)
en: Encoding
it: Codifica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: E&ncoding:
it: &Codifica:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroupEndOfLine)
en: End of Line
it: Fine riga

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioEndOfLineLF)
en: &UNIX style (recommended; line feed only)
it: Stile &UNIX (raccomandato; solo avanzamento riga)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioEndOfLineCRLF)
en: &Windows style (carriage return and line feed)
it: Stile &Windows (ritorno carrello e avanzamento riga)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioEndOfLineCR)
en: &MacOS style (carriage return only)
it: Stile &MacOS (solo ritorno carrello)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Sheets
it: Fogli

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel4)
en: Select sheets to export:
it: Seleziona i fogli da esportare:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_delimiterLineBox)
en: Delimiter Line
it: Riga di delimitazione

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, m_sheetDelimiter)
en: ********<SHEETNAME>********
it: ********<NOMEFOGLIO>********

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel6)
en: <SHEETNAME> gets replaced by the name of the next sheet.
it: <NOMEFOGLIO> viene sostituito dal nome del foglio successivo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_delimiterAboveAll)
en: Print delimiter line above every sheet
it: Stampa riga di delimitazione sopra ogni foglio

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GroupBox1)
en: Cells
it: Celle

note: i18n: ectx: property (title), widget (KButtonGroup, m_delimiterBox)
en: Delimiter
it: Delimitatore

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_radioComma)
en: Comma
it: Virgola

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_radioSemicolon)
en: Semicolon
it: Punto e virgola

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_radioTab)
en: Tabulator
it: Tabulatore

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_radioSpace)
en: Space
it: Spazio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_radioOther)
en: Other:
it: Altro:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_quotesLabel)
en: Quotes:
it: Virgolette:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_selectionOnly)
en: Export selection only
it: Esporta solo la selezione

en: File format is not supported.
it: Il formato di file non è supportato.

en: Could not read from file.
it: Impossibile leggere dal file.

en: Export Sheet to HTML
it: Esporta foglio in HTML

en: Recommended: UTF-8
it: Raccomandata: UTF-8

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: En&coding:
it: &Codifica:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, mEncodingBox)
en: With this option you can define the encoding of the HTML file. The recommended encoding (UTF8) is selected as default.
it: Con questa opzione puoi definire la codifica del file HTML. Come impostazione predefinita è selezionata la codifica raccomandata (UTF-8).

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: Sheet Selection
it: Selezione dei fogli

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, mSelectAllButton) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, mDeselectAllButton)
en: Click here to select all sheets in the list.
it: Fai clic qui per selezionare tutti i fogli nell'elenco.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mSelectAllButton)
en: Select &All
it: Seleziona t&utto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mDeselectAllButton)
en: Desele&ct All
it: Desele&ziona tutto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mSeparateFiles)
en: This option will make the HTML export filter generate a new page for each sheet. If you disable this option, all sheets are written on one page.
it: Questa opzione farà generare al filtro di esportazione HTML una nuova pagina per ogni foglio. Se disattivi questa opzione, tutti i fogli saranno scritti su una pagina.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mSeparateFiles)
en: Use &separate files for each table
it: Usa file &separati per ogni tabella

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup4)
en: Style
it: Stile

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mDefaultButton)
en: Select this option to use the default fonts and colors for the HTML page.
it: Seleziona questa opzione per usare i tipi di carattere e i colori predefiniti per la pagina HTML.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mDefaultButton)
en: Use &default style
it: Usa lo stile pre&definito

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, mCustomButton)
en: Select this option to specify a separate stylesheet for the HTML page. You can select or type on in the field below.
it: Seleziona questa opzione per specificare un foglio di stile separato per la pagina HTML. Puoi selezionarlo o scriverlo nel campo sotto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mCustomButton)
en: Use &external stylesheet:
it: Usa foglio di stile &esterno:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, mCustomURL)
en: In this field you can enter an URL for your stylesheet. It is possible to point to a stylesheet on disk, or to somewhere on the Internet.
it: In questo campo puoi inserire un URL per il tuo foglio di stile. È possibile indicare un foglio di stile su disco, o da qualche parte su Internet.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Layout
it: Schema

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, mUseBorders)
en: Use this option to enable or disable borders around the cells.
it: Usa questa opzione per abilitare o disabilitare i bordi attorno alle celle.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mUseBorders)
en: Use &borders
it: Usa i &bordi

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel1_2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, mPixelsBetweenCells)
en: Use this option to define how many pixels there should be between the cells. This effect is better visible if you check <b>Use borders</b> too.
it: Usa questa opzione per definire quanti pixel ci dovrebbero essere tra le celle. Questo effetto è visibile se segni anche <b>Usa i bordi</b>.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Pi&xels between cells:
it: Pi&xel tra le celle:

en: Top
it: Cima

en: Latex Export Filter Configuration
it: Configurazione del filtro di esportazione LaTeX

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, Widget2)
en: Document
it: Documento

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Document Style
it: Stile del documento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, latexStyleButton)
en: Latex style
it: Stile LaTeX

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, wordsStyleButton)
en: Words style
it: Stile Words

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Document Type
it: Tipo di documento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, fullDocButton)
en: The document will be able to be compiled alone
it: Il documento potrà essere compilato autonomamente

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, fullDocButton)
en: The document will be generated as a full latex document since all the include will be generated before the \begin{document} and \end{document} commands.
it: Il documento sarà generato come un documento LaTeX completo, dal momento che tutte le inclusioni saranno generate prima dei comandi \begin{document} e \end{document}.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, fullDocButton)
en: Independent document
it: Documento indipendente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, embededButton)
en: Do not generate either the latex header or the document environment
it: Non generare né l'intestazione LaTeX né l'ambiente del documento

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, embededButton)
en: The document will be generated as a latex document which will have to be included in a main latex document. It will allow you to generate several little files for each chapter of your document.
it: Il documento sarà generato come documento LaTeX che dovrà essere incluso in un documento LaTeX principale. Ti permetterà di generare molti piccoli file per ogni capitolo del tuo documento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, embededButton)
en: Document to include
it: Documento da includere

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1_2)
en: Document class:
it: Classe del documento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel2)
en: Quality:
it: Qualità:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, qualityComboBox)
en: Final
it: Finale

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, qualityComboBox)
en: Draft
it: Bozza

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, defaultFontSizeTextZone)
en: Default font size:
it: Dimensione predefinita dei caratteri:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, Widget3)
en: Pictures
it: Immagini

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Convert the pictures:
it: Converti le immagini:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TextLabel1)
en: Pictures directory:
it: Cartella delle immagini:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Language
it: Lingua

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addLanguageBtn)
en: Add
it: Aggiungi

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, rmLanguageBtn)
en: Remove
it: Rimuovi

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Contents
it: Contenuti

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Export information about author:
it: Esporta informazioni sull'autore:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Add a table of content:
it: Aggiungi indice:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Notes
it: Note

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, RadioButton7)
en: Don't export
it: Non esportare

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, RadioButton5)
en: Export notes in margin notes
it: Esporta note nelle note a margine

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, RadioButton6)
en: Export notes in comments
it: Esporta note nei commenti

en: Page
it: Pagina

en: The file seems to be corrupt. Skipping a table.
it: Il file sembra essere danneggiato. Saltata una tabella.

en: Skipping a table.
it: Saltata una tabella.

en: This document was created with OpenOffice.org version '%1'. This filter was written for version 1.0. Reading this file could cause strange behavior, crashes or incorrect display of the data. Do you want to continue converting the document?
it: Questo documento è stato creato con la versione '%1' di OpenOffice.org. Questo filtro è stato scritto per la versione 1.0. Leggere questo file potrebbe causare comportamenti strani, errori o una visualizzazione non corretta dei dati. Desideri proseguire nella conversione del documento?

en: Unsupported document version
it: Versione del documento non supportata

en: QPRO filter cannot open input file - please report.
it: Il filtro QPRO non può aprire il file di input; per piacere, segnala il problema.

en: Unable to open password protected files.
    The password algorithm has not been published
it: Impossibile aprire i file protetti da password.
    L'algoritmo della password non è stato pubblicato

en: Unable to find part for type %1
it: Impossibile trovare componente per il tipo %1

en: Declared number of shared strings too small (%1)
it: Numero dichiarato di stringhe condivise troppo piccolo (%1)

en: Declared number of font styles too small (%1)
it: Numero dichiarato di stili di carattere troppo piccolo (%1)

en: Declared number of cell formats too small (%1)
it: Numero dichiarato di formati di cella troppo piccolo (%1)

en: Declared number of fill styles too small (%1)
it: Numero dichiarato di stili di riempimento troppo piccolo (%1)

en: The data could not be loaded completely because the maximum size of sheet was exceeded.
it: Impossibile caricare completamente i dati perché sono state superate le dimensioni massime del foglio.

en: Expected integer or floating point number
it: Atteso numero intero o a virgola mobile

en: Slide layout "%1" not found
it: Schema di diapositiva «%1» non trovato

en: Slide %1
it: Diapositiva %1

en: Words's Plain Text Import Filter
it: Finestra di Words per l'importazione di testo semplice

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ImportDialogUI)
en: Plain Text Import Dialog
it: Finestra di importazione testo semplice

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroupParagraph)
en: End of Paragraph
it: Fine paragrafo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioParagraphAsIs)
en: &As is: At the end of line
it: &Così com'è: alla fine della riga

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioParagraphSentence)
en: &Sentence: If the end of line is the end of a sentence
it: &Frase: se la fine della riga è la fine di una frase

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, radioParagraphEmptyLine)
en: &Empty Line: If the line is empty
it: Riga &vuota: se la riga è vuota

en: End notes
it: Fine note

en: Even Pages Header
it: Intestazione delle pagine pari

en: Odd Pages Header
it: Intestazione delle pagine dispari

en: Even Pages Footer
it: Piè di pagina delle pagine pari

en: Odd Pages Footer
it: Piè di pagina delle pagine dispari

en: First Page Header
it: Intestazione della prima pagina

en: First Page Footer
it: Piè di pagina della prima pagina

en: Table %1
it: Tabella %1

en: The file cannot be loaded, as it seems not to be an RTF document.
it: Il file non può essere aperto, perché non sembra essere un documento RTF.

en: Words's RTF Import Filter
it: Filtro di Words per l'importazione di RTF

en: The file cannot be loaded.
it: Il file non può essere caricato.
