ArtisticTextShape - en to pt translation catalogue (29 entries)

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add text range
pt: Adicionar um Intervalo de Texto

en: A shape which shows a single text line
pt: Uma forma que mostra uma única linha de texto

en: Artistic Text
pt: Texto Artístico

en: Detach Path
pt: Dissociar o Caminho

en: Convert to Path
pt: Converter para um Caminho

en: Bold text
pt: Texto em negrito

en: Italic text
pt: Texto em itálico

en: Superscript
pt: Sobrescrito

en: Subscript
pt: Subscrito

en: Anchor at Start
pt: Fixar no Início

en: Anchor at Middle
pt: Fixar no Meio

en: Anchor at End
pt: Fixar no Fim

en: Click to change cursor position.
pt: Carregue para mudar a posição do cursor.

en: Click to select text shape.
pt: Carregue para seleccionar a forma do texto.

en: Double click to put text on path.
pt: Faça duplo-click para colocar o texto no caminho.

en: Drag handle to change start offset.
pt: Arraste a pega para mudar a posição inicial.

en: Press escape to finish editing.
pt: Carregue em Escape para terminar a edição.

en: Press return to finish editing.
pt: Carregue em RETURN para terminar a edição.

[ctx: (qtundo-format)]
en: Convert to Path
pt: Converter para um Caminho

en: Text Properties
pt: Propriedades do Texto

en: Text On Path
pt: Texto no Caminho

en: Artistic text editing
pt: Edição do texto artístico

[ctx: (qtundo-format)]
en: Attach Path
pt: Associar o Caminho

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change text anchor
pt: Modificar a Âncora do Texto

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change font
pt: Mudar o Tipo de Letra

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change Text Offset
pt: Modificar a Posição do Texto

[ctx: (qtundo-format)]
en: Detach Path
pt: Dissociar o Caminho

[ctx: (qtundo-format)]
en: Remove text range
pt: Remover o Intervalo de Texto

[ctx: (qtundo-format)]
en: Replace text range
pt: Substituir o Intervalo de Texto
