ChartShape - en to pt translation catalogue (285 entries)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, legendAlignment)
en: Start
pt: Início

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, legendAlignment)
en: End
pt: Fim

en: Near-axis
pt: Perto do eixo

en: Other-side
pt: Outro lado

en: Axistitle
pt: Título do Eixo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, axisShow)
en: Show Axis
pt: Mostrar o Eixo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, axisScalingButton)
en: Scale
pt: Escala

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, axisShowLabels)
en: Show Labels
pt: Mostrar as Legendas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, axisEditFontButton)
en: Font
pt: Tipo de Letra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, axisShowMajorGridLines)
en: Show Major Grid
pt: Mostrar a Grelha Principal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, axisShowMinorGridLines)
en: Show Minor Grid
pt: Mostrar a Grelha Secundária

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, barPropertiesLabel)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">Bar Properties</span></p></body></html>
pt: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:8pt; font-weight:600;">Propriedades da Barra</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gapBetweenSetsLabel)
en: Gap Between Sets
pt: Intervalo entre Conjuntos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gapBetweenBarsLabel)
en: Gap Between Bars
pt: Intervalo entre Barras

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, axisShowTitle)
en: Show Title
pt: Mostrar o Título

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, axes)
en: Primary X Axis
pt: Eixo dos X Primário

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, dataSetAxes) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, axes)
en: Primary Y Axis
pt: Eixo dos Y Primário

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, axes)
en: Secondary X Axis
pt: Eixo dos X Secundário

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, dataSetAxes) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, axes)
en: Secondary Y Axis
pt: Eixo dos Y Secundário

en: The plugin needed for displaying text labels in a chart is not available.
pt: O 'plugin' necessário para a visualização das legendas de um gráfico não está disponível.

en: Plugin Missing
pt: Falta um 'Plugin'

en: The plugin needed for displaying text labels is not compatible with the current version of the chart Flake shape.
pt: O 'plugin' necessário para mostrar as legendas de texto não é compatível com a versão actual da forma de gráfico do Flake.

en: Plugin Incompatible
pt: 'Plugin' Incompatível

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showTitle)
en: Title
pt: Título

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showSubTitle)
en: Subtitle
pt: Legenda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showFooter)
en: Footer
pt: Rodapé

en: This document contains an external link to a remote document
    %1
pt: Este documento contém uma ligação para um documento remoto
    %1

en: Confirmation Required
pt: Confirmação Necessária

en: Download
pt: Obter

en: Skip
pt: Ignorar

en: Chart
pt: Gráfico

en: Business charts
pt: Gráficos de negócio

en: Bar Chart
pt: Gráfico de Barras

en: Normal bar chart
pt: Gráfico de barras normal

en: Stacked Bar Chart
pt: Gráfico de Barras Empilhadas

en: Stacked bar chart
pt: Gráfico de barras empilhadas

en: Percent Bar Chart
pt: Gráfico de Barras Percentual

en: Percent bar chart
pt: Gráfico de barras percentual

en: Line Chart
pt: Gráfico de Linhas

en: Normal line chart
pt: Gráfico de linhas normal

en: Stacked Line Chart
pt: Gráfico de Linhas Empilhadas

en: Stacked line chart
pt: Gráfico de linhas empilhadas

en: Percent Line Chart
pt: Gráfico de Linhas Percentual

en: Percent line chart
pt: Gráfico de linhas percentual

en: Area Chart
pt: Gráfico de Área

en: Normal area chart
pt: Gráfico de área normal

en: Stacked Area Chart
pt: Gráfico de Área Empilhado

en: Stacked area chart
pt: Gráfico de área empilhado

en: Percent Area Chart
pt: Gráfico de Área Percentual

en: Percent area chart
pt: Gráfico de área percentual

en: Pie Chart
pt: Gráfico Circular

en: Pie chart
pt: Gráfico circular

en: Ring Chart
pt: Gráfico em Anel

en: Ring chart
pt: Gráfico em anel

en: Bubble Chart
pt: Gráfico de Bolhas

en: Bubble chart
pt: Gráfico de bolhas

en: Scatter Chart
pt: Gráfico de Dispersão

en: Scatter chart
pt: Gráfico de dispersão

en: Radar Chart
pt: Gráfico em Radar

en: Radar chart
pt: Gráfico em radar

en: Filled Radar Chart
pt: Gráfico em Radar Preenchido

en: Filled radar chart
pt: Gráfico em radar preenchido

en: Candle Stick Stock Chart
pt: Gráfico em Castiçal

en: Japanese candle stick stock chart
pt: Gráfico de acções em castiçal japonês

en: OHLC Stock Chart
pt: Gráfico de Acções ABFA

en: Open High Low Close stock chart
pt: Gráfico de acções Alto-Baixo Fechado em Aberto

en: HLC Stock Chart
pt: Gráfico em Pilha ABF

en: High Low Close stock chart
pt: Gráfico de acções alto-baixo fechado

en: January
pt: Janeiro

en: July
pt: Julho

en: December
pt: Dezembro

en: Column %1
pt: Coluna %1

en: Month
pt: Mês

en: Growth in %
pt: Crescimento em %

en: Share A
pt: Acção A

en: Share B
pt: Acção B

en: Share C
pt: Acção C

en: Open
pt: Abrir

en: High
pt: Alta

en: Low
pt: Baixa

en: Close
pt: Fechar

en: Growth
pt: Crescimento

en: Do something
pt: Fazer uma coisa

en: Do something else
pt: Fazer outra coisa

en: Titles
pt: Títulos

en: Legend
pt: Legenda

en: Plot Area
pt: Área do Gráfico

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Legend
pt: Mostrar a Legenda

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Legend
pt: Esconder a Legenda

en: Chart editing
pt: Edição de gráficos

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add Axis
pt: Adicionar um Eixo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Remove Axis
pt: Remover o Eixo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Axis Title
pt: Mostrar o Título do Eixo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Axis Title
pt: Esconder o Título do Eixo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Axis
pt: Mostrar o Eixo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Axis
pt: Esconder o Eixo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Axis Labels
pt: Mostrar as Legendas do Eixo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Axis Labels
pt: Esconder as Legendas do Eixo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Axis Major Gridlines
pt: Mostrar as Linhas Principais da Grelha do Eixo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Axis Major Gridlines
pt: Esconder as Linhas Principais da Grelha do Eixo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Axis Minor Gridlines
pt: Mostrar as Linhas Secundárias da Grelha do Eixo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Axis Minor Gridlines
pt: Esconder as Linhas Secundárias da Grelha do Eixo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Logarithmic Scaling
pt: Escala Logarítmica

[ctx: (qtundo-format)]
en: Linear Scaling
pt: Escala Linear

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Axis Step Width
pt: Mudar a Largura do Passo do Eixo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Axis Substep Width
pt: Mudar a Largura do Sub-Passo do Eixo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Automatic Step Width
pt: Mudar a Largura do Passo Automático

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Manual Step Width
pt: Mudar a Largura do Passo Manual

[ctx: (qtundo-format)]
en: Automatic Substep Width
pt: Largura do Sub-Passo Automático

[ctx: (qtundo-format)]
en: Manual Substep Width
pt: Largura do Sub-Passo Manual

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Axis Label Font
pt: Mudar o Tipo de Letra da Legenda do Eixo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Axis Position
pt: Mudar a Posição do Eixo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Axis Labels Position
pt: Mudar a Posição das Legendas do Eixo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Text Shape
pt: Mostrar a Forma de Texto

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Text Shape
pt: Esconder a Forma de Texto

[ctx: (qtundo-format)]
en: Normal Bar Chart
pt: Gráfico de Barras Normal

[ctx: (qtundo-format)]
en: Stacked Bar Chart
pt: Gráfico de Barras Empilhadas

[ctx: (qtundo-format)]
en: Percent Bar Chart
pt: Gráfico de Barras Percentual

[ctx: (qtundo-format)]
en: Normal Line Chart
pt: Gráfico de Linhas Normal

[ctx: (qtundo-format)]
en: Stacked Line Chart
pt: Gráfico de Linhas Empilhadas

[ctx: (qtundo-format)]
en: Percent Line Chart
pt: Gráfico de Linhas Percentual

[ctx: (qtundo-format)]
en: Normal Area Chart
pt: Gráfico de Área Normal

[ctx: (qtundo-format)]
en: Stacked Area Chart
pt: Gráfico de Área Empilhado

[ctx: (qtundo-format)]
en: Percent Area Chart
pt: Gráfico de Área Percentual

[ctx: (qtundo-format)]
en: Circle Chart
pt: Gráfico Circular

[ctx: (qtundo-format)]
en: Ring Chart
pt: Gráfico em Anel

[ctx: (qtundo-format)]
en: Scatter Chart
pt: Gráfico de Dispersão

[ctx: (qtundo-format)]
en: Radar Chart
pt: Gráfico em Radar

[ctx: (qtundo-format)]
en: Filled Radar Chart
pt: Gráfico em Radar Preenchido

[ctx: (qtundo-format)]
en: Stock Chart
pt: Gráfico em Pilha

[ctx: (qtundo-format)]
en: Bubble Chart
pt: Gráfico de Bolhas

[ctx: (qtundo-format)]
en: Surface Chart
pt: Gráfico de Superfície

[ctx: (qtundo-format)]
en: Gantt Chart
pt: Diagrama de Gantt

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Dataset Chart Type
pt: Mudar o Tipo de Gráfico do Conjunto de Dados

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Dataset Category
pt: Mostrar a Categoria do Conjunto de Dados

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Dataset Category
pt: Esconder a Categoria do Conjunto de Dados

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Dataset Number
pt: Mostrar o Número do Conjunto de Dados

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Dataset Number
pt: Esconder o Número do Conjunto de Dados

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Dataset Percent
pt: Mostrar a Percentagem do Conjunto de Dados

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Dataset Percent
pt: Esconder a Percentagem do Conjunto de Dados

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Dataset Symbol
pt: Mostrar o Símbolo do Conjunto de Dados

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Dataset Symbol
pt: Esconder o Símbolo do Conjunto de Dados

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Dataset Brush Color
pt: Mudar a Cor do Traço do Conjunto de Dados

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Dataset Pen Color
pt: Mudar a Cor de Pintura do Conjunto de Dados

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Dataset Marker
pt: Esconder o Marcador do Conjunto de Dados

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Dataset Marker Symbol
pt: Mostrar o Marcador do Conjunto de Dados

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Dataset Axis
pt: Mudar o Eixo do Conjunto de Dados

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Gap Between Bars
pt: Definir o Intervalo entre Barras

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Gap Between Sets
pt: Definir o Intervalo entre Conjuntos

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Legend Title
pt: Mudar o Título da Legenda

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Legend Font
pt: Mudar o Tipo de Letra da Legenda

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Legend Font size
pt: Mudar o Tamanho de Letra da Legenda

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Legend Orientation
pt: Mudar a Orientação da Legenda

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Horizontal Bars
pt: Definir as Barras Horizontais

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Vertical Bars
pt: Definir as Barras Verticais

en: Series %1
pt: Série %1

en: Chart Type
pt: Tipo de Gráfico

en: Stacked
pt: Empilhado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, datasetShowPercent) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dataSetShowPercent) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dataPointShowPercent)
en: Percent
pt: Percentagem

en: Polar Chart
pt: Gráfico Polar

en: Filled
pt: Preenchido

en: Stock Chart
pt: Gráfico em Pilha

en: Candlestick
pt: Castiçal

en: OpenHighLowClose
pt: Alto Aberto-Baixo Fechado

en: HighLowClose
pt: Alto-Baixo Fechado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorType)
en: None
pt: Nenhum

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, automaticStepWidth) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, automaticSubStepWidth)
en: Automatic
pt: Automática

en: Select
pt: Seleccionar

en: Data Set %1
pt: Conjunto de Dados %1

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, dataSets)
en: Select a data set
pt: Seleccione um conjunto de dados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dataSetHasChartType)
en: Use Plot Type
pt: Usar o Tipo de Gráfico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Attach To Axis
pt: Anexar ao Eixo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, datasetPenLabel)
en: Stroke
pt: Traço

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, datasetColorLabel)
en: Fill
pt: Preencher

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, datasetMarkerLabel)
en: Marker
pt: Marcação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, datasetShowCategory) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dataSetShowCategory) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dataPointShowCategory)
en: Category
pt: Categoria

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dataSetShowNumber) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dataPointShowNumber)
en: Number
pt: Número

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, datasetShowErrorBar)
en: Error Bars
pt: Barras de Erros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, insertRow) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, formatErrorBar)
en: Insert
pt: Inserir

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, AxisScalingDialog) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CellRegionDialog)
en: Dialog
pt: Janela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, logarithmicScaling)
en: Logarithmic Scaling
pt: Escala Logarítmica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Step Width:
pt: Largura do Passo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Substep Width:
pt: Largura do Sub-Passo:

en: Bubble Data Editor
pt: Editor de Dados em Bolha

en: Insert Column Before
pt: Inserir uma Coluna Antes

en: Insert Column After
pt: Inserir uma Coluna Depois

en: Insert Row Above
pt: Inserir uma Linha Acima

en: Insert Row Below
pt: Inserir uma Linha Abaixo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteSelection)
en: Delete
pt: Apagar

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, BubbleDataEditor) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ScatterDataEditor)
en: Bubbles Editor
pt: Editor de Bolhas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, insertColumnBefore) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, insertColumnLeft)
en: Insert data column before selected column
pt: Inserir uma coluna de dados antes da coluna seleccionada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, insertRowBelow)
en: Insert data row below selected row
pt: Inserir uma linha de dados abaixo da linha seleccionada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, insertRowAbove)
en: Insert data row above selected row
pt: Inserir uma linha de dados acima da linha seleccionada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, insertColumnAfter) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, insertColumnRight)
en: Insert data column after selected column
pt: Inserir uma coluna de dados depois da coluna seleccionada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, deleteSelection)
en: Delete selection
pt: Apagar a selecção

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, manualControl)
en: Manual control of data sets
pt: Controlo manual dos conjuntos de dados

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, removeDataSet)
en: Remove data set
pt: Remover o conjunto de dados

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, addDataSetAfter) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, addDataSetBefore)
en: Add data set after selected data set
pt: Adicionar um conjunto de dados após o conjunto seleccionado

en: Dataset Name
pt: Nome do Conjunto de Dados

en: X-Values
pt: Valores em X

en: Y-Values
pt: Valores em Y

en: Bubble Size
pt: Tamanho da Bolha

[ctx: @info:tooltip]
en: Label: %1
pt: Legenda: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Default label: %1
pt: Legenda predefinida: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: X-Values cell region: %1
pt: Região de células dos valores em X: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Default values used
pt: Valores predefinidos usados

[ctx: @info:tooltip]
en: Y-Values cell region: %1
pt: Região de células dos valores em Y: %1

[ctx: @info:tooltip]
en: Bubble size cell region: %1
pt: Região de células do tamanho das bolhas: %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Y Values:
pt: Valores em Y:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: X Values:
pt: Valores em X:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: <b>Choose a Data Set</b>
pt: <b>Escolha um Conjunto de Dados</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Categories:
pt: Categorias:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p align="right" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Name:</span></p></body></html>
pt: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p align="right" style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Nome:</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ChartTableEditor)
en: Data Editor
pt: Editor de Dados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, dataSetsInRows)
en: &Data sets in rows
pt: Conjuntos de &dados por linhas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, dataSetsInColumns)
en: Data sets in &columns
pt: Conjuntos de dados por &colunas

en: Select Font
pt: Seleccione o Tipo de Letra

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, FormatErrorBarDialog)
en: Format Error Bars
pt: Formatar as Barras de Erro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Ubuntu'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Error Category</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-weight:600;"></p></body></html>
pt: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Ubuntu'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Categoria do Erro</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-weight:600;"></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorType)
en: Constant
pt: Constante

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorType)
en: Percentage
pt: Percentagem

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorType)
en: Error Margin
pt: Margem de Erro

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorType)
en: Standard Deviation
pt: Desvio-Padrão

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorType)
en: Variance
pt: Variância

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, errorType)
en: From Data table
pt: Da Tabela de Dados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, valueLabel)
en: Positive
pt: Positivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, negIndicator)
en: Negative
pt: Negativo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, sameValueForBoth)
en: Same for both
pt: Igual para ambos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Value
pt: Valor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Ubuntu'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Error Indicator</span></p></body></html>
pt: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Ubuntu'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Indicador do Erro</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, posIndicator)
en: Positive
pt: Positivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, posAndNegIndicator)
en: Both
pt: Ambos

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, NewAxisDialog)
en: New Axis
pt: Novo Eixo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Title:
pt: Título:

en: Pie Data Editor
pt: Editor de Dados do Gráfico

en: Row %1
pt: Linha %1

en: Scatter Data Editor
pt: Editor de Dados de Dispersão

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, StockDataEditor)
en: Stock Data Editor
pt: Editor de Dados de Acções

en: Delete Row
pt: Apagar a Linha

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, deleteSelection)
en: Delete row
pt: Apagar a linha

en: Insert Above
pt: Inserir Acima

en: Insert Below
pt: Inserir Abaixo

en: Insert Before
pt: Inserir Antes

en: Insert After
pt: Inserir Depois

en: Delete Selection
pt: Apagar a Selecção

en: New Row
pt: Nova Linha

en: New Column
pt: Nova Coluna

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, legendAlignment)
en: Center
pt: Centro

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, legendPosition)
en: Right
pt: Direita

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, legendPosition)
en: Top
pt: Topo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, legendPosition)
en: Bottom
pt: Fundo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, legendPosition)
en: Left
pt: Esquerda

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, legendPosition)
en: Top-left
pt: Topo-esquerda

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, legendPosition)
en: Top-right
pt: Topo-direita

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, legendPosition)
en: Bottom-left
pt: Fundo-esquerda

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, legendPosition)
en: Bottom-right
pt: Fundo-direita

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Position
pt: Posição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showLegend)
en: Show Legend
pt: Mostrar a Legenda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Orientation
pt: Orientação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, legendEditFontButton)
en: Fonts...
pt: Tipos de Letra...

en: Data Point %1
pt: Conjunto de Dados %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: E&xplode Factor
pt: Factor de E&xplosão

en: Surface Chart
pt: Gráfico de Superfície

en: Gantt Chart
pt: Diagrama de Gantt

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, chartOrientation)
en: Vertical Bars
pt: Barras Verticais

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, chartOrientation)
en: Horizontal Bars
pt: Barras Horizontais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, editData)
en: Edit Data...
pt: Editar os Dados...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Axes
pt: Eixos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Data Sets
pt: Conjuntos de Dados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Data Points
pt: Pontos de Dados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, datasetPenLabel)
en: Range line
pt: Linha do intervalo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, datasetColorLabel)
en: Gain marker
pt: Marcador de ganho

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, datasetColorLabel_2)
en: Loss marker
pt: Marcador de perda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Positioning
pt: Posicionamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Resize
pt: Dimensionar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Categories
pt: Categorias

en: Butt cap
pt: Extremo interrompido

en: Round cap
pt: Extremo arredondado

en: Square cap
pt: Extremo quadrado

en: Miter join
pt: Junção média

en: Round join
pt: Junção arredondada

en: Bevel join
pt: Junção em bisel

en: Miter limit
pt: Limite da média

en: Set line width of actual selection
pt: Definir a espessura do traço da selecção actual

en: Change the color of the line
pt: Mudar a cor da linha
