AutocorrectPlugin - en to pt translation catalogue (49 entries)

en: Configure &Autocorrection...
pt: Configurar a Correcção &Automática...

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AutocorrectConfig)
en: Autocorrection
pt: Auto-correcção

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_1)
en: Si&mple Autocorrection
pt: Correcção Automática Si&mples

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, upperCase)
en: Detect when a new sentence is started and always ensure that the first character is an uppercase character
pt: Detecta quando começa uma nova frase e garante sempre que o primeiro carácter é maiúsculo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, upperCase)
en: Convert &first letter of a sentence automatically to uppercase
    (e.g. "my house. in this town" to "my house. In this town")
pt: Converter a primeira letra de uma &frase automaticamente para maiúsculas
    (p.ex. "a minha casa. nesta cidade" para "a minha casa. Nesta cidade")

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, upperUpper)
en: All words are checked for the common mistake of holding the shift key down a bit too long. If some words must have two uppercase characters, then those exceptions should be added in the 'Exceptions' tab.
pt: Todas as palavras são verificadas à procura do erro comum de manter a tecla Shift carregada demasiado tempo. Se algumas palavras tiverem duas letras maiúsculas, então essas excepções deverão ser adicionadas na página de 'Excepções'.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, upperUpper)
en: Convert &two uppercase characters to one uppercase and one lowercase character
     (e.g. PErfect to Perfect)
pt: Conver&ter duas letras maiúsculas para uma maiúscula e uma minúscula.
     (p.ex. PErfeito para Perfeito)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, autoFormatUrl)
en: Detect when a URL (Uniform Resource Locator) is typed and provide formatting that matches the way an Internet browser would show a URL.
pt: Detecta quando um URL (Uniform Resource Locator) é escrito e oferece a formatação que corresponde à forma como um navegador Web iria mostrar um URL.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoFormatUrl)
en: Autoformat &URLs
pt: Auto-formatar os &URLs

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, ignoreDoubleSpace)
en: Make sure that more than one space cannot be typed, as this is a common mistake which is quite hard to find in formatted text.
pt: Certifica-se que não se pode escrever mais que um espaço, dado que este é um erro comum que é difícil de encontrar no texto formatado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ignoreDoubleSpace)
en: &Suppress double spaces
pt: &Suprimir os espaços duplos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, trimParagraphs)
en: Keep correct formatting and indenting of sentences by automatically removing spaces typed at the beginning and end of a paragraph.
pt: Manter a formatação e indentação correcta das palavras, removendo automaticamente os espaços no início e no fim de um parágrafo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, trimParagraphs)
en: R&emove spaces at the beginning and end of paragraphs
pt: R&emover os espaços no início e no fim dos parágrafos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, autoChangeFormat)
en: When you use _underline_ or *bold*, the text between the underscores or asterisks will be converted to underlined or bold text.
pt: Quando usar o _sublinhado_ ou *negrito*, o texto entre esses caracteres será convertido para texto sublinhado ou negrito, respectivamente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoChangeFormat)
en: Automatically do &bold and underline formatting
pt: Fazer automaticamente a formatação dos negritos e su&blinhados

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, autoReplaceNumber)
en: Most standard fraction notations will be converted when available
pt: A maior parte das notações de fracções serão convertidas, se estiverem disponíveis

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoReplaceNumber)
en: Re&place 1/2... with ½...
pt: Substituir o 1/2... &por ½...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, useNumberStyle)
en: When typing '1)' or similar in front of a paragraph, automatically convert the paragraph to use that numbering style. This has the advantage that further paragraphs will also be numbered and the spacing is done correctly.
pt: Ao escrever '1)' ou algo semelhante à frente de um parágrafo, converte automaticamente o parágrafo para usar esse estilo de numeração. Isto tem a vantagem de os parágrafos seguintes serem também numerados e o espaço ser demarcado correctamente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useNumberStyle)
en: Use &autonumbering for numbered paragraphs
pt: Usar a numeração &automática para os parágrafos numerados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoSuperScript)
en: Rep&lace 1st... with 1^st...
pt: Substitui&r o 1o... por 1º...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, capitalizeDaysName)
en: Capitalize name of days
pt: Capitalizar os nomes dos dias

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, useBulletStyle)
en: When typing '*' or '-' in front of a paragraph, automatically convert the paragraph to use that list-style. Using a list-style formatting means that a correct bullet is used to draw the list.
pt: Ao escrever '*' ou '-' à frente de um parágrafo, converte automaticamente o parágrafo para usar esse estilo de lista. Se usar uma formatação de lista, significa que é usado um ponto correcto para representar a lista.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useBulletStyle)
en: Use l&ist-formatting for bulleted paragraphs
pt: Usar a formatação das l&istas para os parágrafos com pontos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, defaultBulletStyle) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, doubleDefault) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, singleDefault) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, autoFormatLanguage)
en: Default
pt: Predefinição

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Custom &Quotes
pt: Aspas Personali&zadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, typographicDoubleQuotes)
en: Replace &double quotes with typographical quotes
pt: S&ubstituir as aspas por aspas tipográficas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, typographicSingleQuotes)
en: Replace &single quotes with typographical quotes
pt: &Substituir as plicas por plicas tipográficas

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Ad&vanced Autocorrection
pt: Correcção Automática A&vançada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Replacements and exceptions for language:
pt: Substituições e excepções para a língua:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, autoFormatLanguage)
en: All Languages
pt: Todas as Línguas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, advancedAutocorrection)
en: &Enable word replacement
pt: Activar a substituição d&e palavras

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoCorrectionWithFormat)
en: Replace &text with format
pt: Substituir o &texto com formatação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, findLabel)
en: &Find
pt: &Procurar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, replaceLabel)
en: Re&place
pt: Su&bstituir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, add1)
en: &Add
pt: &Adicionar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, remove2)
en: Remove
pt: Remover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, changeFormat)
en: C&hange Format...
pt: Modificar o &Formato...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearFormat)
en: C&lear Format
pt: &Limpar o Formato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidget)
en: Find
pt: Procurar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidget)
en: Replace
pt: Substituir

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_4)
en: E&xceptions
pt: E&xcepções

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Do not treat as the end of a sentence:
pt: Não tratar como fim de frase:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoinclude1) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoinclude2)
en: Autoinclude
pt: Incluir automaticamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, remove1)
en: R&emove
pt: R&emover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Accept two uppercase letters in:
pt: Aceitar duas letras maiúsculas em:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, add2)
en: A&dd
pt: A&dicionar

en: &Modify
pt: &Modificar

en: Select Character
pt: Seleccione um Carácter

en: Autocorrect
pt: Auto-correcção
