kpresenter - en to pt translation catalogue (399 entries)

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
pt: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (insert)
en: &Insert
pt: &Inserir

note: i18n: ectx: Menu (format)
en: F&ormat
pt: F&ormato

note: i18n: ectx: Menu (page)
en: &Slide
pt: De&slizar

note: i18n: ectx: Menu (slideshow)
en: Sli&de Show
pt: Apresen&tação

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt: &Configuração

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add custom slide show
pt: Adicionar uma apresentação personalizada

[ctx: (qtundo-format)]
en: Create shape animation
pt: Criar uma Animação da Forma

[ctx: (qtundo-format)]
en: Edit animation trigger event
pt: Editar o evento de activação da animação

[ctx: (qtundo-format)]
en: Remove shape animation
pt: Remover a animação da forma

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete custom slide show
pt: Apagar a apresentação personalizada

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete slide | Delete slides
pt[0]: Apagar o 'slide'
pt[1]: Apagar os 'slides'

[ctx: (qtundo-format)]
en: Edit animation delay/duration
pt: Editar o atraso/duração da animação

[ctx: (qtundo-format)]
en: Edit custom slide show
pt: Editar a apresentação personalizada

[ctx: (qtundo-format)]
en: Create Slide Effect
pt: Criar um Efeito no 'Slide'

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify Slide Effect
pt: Modificar o Efeito no 'Slide'

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete Slide Effect
pt: Apagar o Efeito no 'Slide'

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify Slide Transition
pt: Modificar a Transição do 'Slide'

[ctx: (qtundo-format)]
en: Rename custom slide show
pt: Mudar o nome da apresentação personalizada

[ctx: (qtundo-format)]
en: Reorder animations
pt: Reordenar as animações

en: Presentation Tool
pt: Ferramenta de Apresentação

en: Copyright 1998-%1, The Stage Team
pt: 'Copyright' 1998-%1 da Equipa do Stage

en: Former maintainer
pt: Manutenção anterior

en: Original author
pt: Autor original

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Slide %1
pt: 'Slide' %1

en: End of presentation. Click to exit.
pt: Fim da apresentação. Carregue para sair.

en: Layout
pt: Disposição

en: Can not find needed text component, Calligra Stage will quit now.
pt: Não é possível encontrar o componente de texto necessário; o Calligra Stage irá sair agora.

en: Can not find needed picture component, Calligra Stage will quit now.
pt: Não é possível encontrar o componente de imagens necessário; o Calligra Stage irá sair agora.

en: Installation Error
pt: Erro de Instalação

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert Pictures
pt: Inserir Imagens

en: Placeholder shape
pt: Forma do elemento substituto

en: Double click to add a title
pt: Duplo-click para adicionar um título

en: Double click to add an outline
pt: Duplo-click para adicionar um contorno

en: Double click to add a text
pt: Duplo-click para adicionar um texto

en: Double click to add notes
pt: Duplo-click para adicionar notas

en: Double click to add a picture
pt: Duplo-click para adicionar uma imagem

en: Double click to add a chart
pt: Duplo-click para adicionar um gráfico

en: Double click to add an object
pt: Duplo-click para adicionar um objecto

en: Pen Color
pt: Cor da Caneta

en: Pen Size
pt: Tamanho da Caneta

en: Black
pt: Preto

en: White
pt: Branco

en: Green
pt: Verde

en: Red
pt: Vermelho

en: Blue
pt: Azul

en: Yellow
pt: Amarelo

en: Next Slide
pt: 'Slide' Seguinte

en: Speaker Notes
pt: Notas do Orador

en: Current Slide %1 of %2
pt: 'Slide' Actual %1 de %2

en: End of Slide Show
pt: Fim da Apresentação

en: start on mouse click
pt: iniciar com o botão do rato

en: start after previous animation
pt: iniciar após a animação anterior

en: start with previous animation
pt: iniciar com a animação anterior

en: Start after %1 seconds. Duration of %2 seconds.
pt: Iniciar ao fim de %1 segundos. Duração de %2 segundos.

en: Animation
pt: Animação

en: Shape
pt: Forma

en: &Move Here
pt: &Mover para Aqui

en: &Copy Here
pt: &Copiar para Aqui

en: C&ancel
pt: C&ancelar

en: Show Master Slides
pt: Mostrar os 'Slides'-Mestres

en: Import Slideshow...
pt: Importar a Apresentação...

en: Insert Slide
pt: Inserir um 'Slide'

en: Insert a new slide after the current one
pt: Inserir um 'slide' novo a seguir ao actual

en: Copy Slide
pt: Copiar o 'Slide'

en: Copy the current slide
pt: Copiar o 'slide' actual

en: Delete Slide
pt: Apagar o 'Slide'

en: Delete the current slide
pt: Apagar o 'slide' actual

en: Master Slide...
pt: 'Slide'-Mestre...

en: Previous Slide
pt: 'Slide' Anterior

en: Go to previous slide
pt: Ir para o 'slide' anterior

en: Go to next slide
pt: Ir para o 'slide' seguinte

en: First Slide
pt: Primeiro 'Slide'

en: Go to first slide
pt: Ir para o primeiro 'slide'

en: Last Slide
pt: Último 'Slide'

en: Go to last slide
pt: Ir para o último 'slide'

en: Configure Stage...
pt: Configurar o Stage...

en: Export as HTML...
pt: Exportar como HTML...

en: Insert Pictures as Slides...
pt: Inserir Imagens como 'Slides'...

en: Create Appear Animation
pt: Criar uma Animação de Aparição

en: Edit Custom Slide Shows...
pt: Editar as Apresentações Personalizadas...

en: Start Presentation
pt: Iniciar a Apresentação

en: From Current Slide
pt: Do 'Slide' Actual

en: From First Slide
pt: Do Primeiro 'Slide'

en: Stop presentation
pt: Parar a apresentação

en: Show Status Bar
pt: Mostrar a Barra de Estado

en: Hide Status Bar
pt: Esconder a Barra de Estado

en: Shows or hides the status bar
pt: Mostra ou esconde a barra de estado

en: Configure Slide Show...
pt: Configurar a Apresentação...

en: Configure Presenter View...
pt: Configurar a Área de Apresentação...

en: Draw on the presentation...
pt: Desenhar sobre a apresentação...

en: Highlight the presentation...
pt: Realçar a apresentação...

en: Blackscreen on the presentation...
pt: Fundo preto na apresentação...

en: Notes
pt: Notas

en: Slides Sorter
pt: Ordenação dos 'Slides'

en: Slide Show:
pt: Apresentação:

en: Add a new custom slide show
pt: Adicionar uma nova apresentação

en: Delete current custom slide show
pt: Apagar a apresentação personalizada actual

en: Add slides to current custom slide show
pt: Adicionar os 'slides' à apresentação actual

en: Remove slides from current custom slide show
pt: Remover os 'slides' da apresentação actual

en: Duplicate Slide
pt: Duplicar o 'Slide'

en: Start Slideshow
pt: Iniciar a Apresentação

en: Add a new slide
pt: Adicionar um 'slide' novo

en: Delete selected slides
pt: Apagar os 'slides' actuais

en: Rename
pt: Mudar o Nome

en: Cut
pt: Cortar

en: Copy
pt: Copiar

en: Paste
pt: Colar

en: Slide Show %1
pt: Apresentação %1

en: All slides
pt: Todos os 'slides'

en: Error
pt: Erro

en: There cannot be two slideshows with the same name.
pt: Não podem existir duas apresentações com o mesmo nome.

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Layout
pt: Definir a Disposição

en: Automatic animation preview
pt: Antevisão automática da animação

en: Preview animation
pt: Antevisão da animação

en: Slide Transitions
pt: Transições de 'Slides'

en: Shape Click Actions
pt: Acções ao Carregar na Forma

en: Shape Animations
pt: Animações das Formas

en: Manage animation delay and duration:
pt: Gerir o atraso e duração da animação:

en: Start:
pt: Início:

en: on mouse click
pt: com o botão do rato

en: after previous animation
pt: após a animação anterior

en: with previous animation
pt: com a animação anterior

en: Delay:
pt: Atraso:

en: Duration:
pt: Duração:

en: Preview Shape Animation
pt: Antevisão da Animação da Forma

en: No Effect
pt: Sem Efeito

en:  sec
pt:  s

en: Automatic
pt: Automática

en: Slide Transition:
pt: Transição do 'Slide':

en: Apply To All Slides
pt: Aplicar a Todos os 'Slides'

[ctx: (qtundo-format)]
en: Apply Slide Effect to all Slides
pt: Aplicar o Efeito do 'Slide' a Todos

en: Entrance
pt: Entrada

en: Exit
pt: Saída

en: Emphasis
pt: Ênfase

en: Custom
pt: Personalizado

en: Motion path
pt: Caminho do movimento

en: Ole Action
pt: Acção OLE

en: Media Call
pt: Chamada Multimédia

en: Edit animation
pt: Editar a animação

en: Add new animation
pt: Adicionar uma animação

en: Remove animation
pt: Remover a animação

en: Order:
pt: Ordem:

en: Move animation up
pt: Subir a animação

en: Move animation down
pt: Descer a animação

en: Add a new animation
pt: Adicionar uma animação

en: Delete current animation
pt: Apagar a animação actual

en: seconds
pt: segundos

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, WdgToolCrop)
en: Crop
pt: Recortar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, boolWidth)
en: W&idth:
pt: &Largura:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, boolWidth)
en: Will keep the width of the crop constant
pt: Irá manter a largura do recorte constante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, boolHeight)
en: &Height:
pt: A&ltura:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, boolHeight)
en: Will keep the height of the crop constant
pt: Irá manter a altura do recorte constante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, boolRatio)
en: R&atio:
pt: &Proporções:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, boolRatio)
en: Will keep the ratio constant
pt: Irá manter as proporções de tamanho constantes

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbType)
en: Layer
pt: Camada

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbType)
en: Image
pt: Imagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, bnCrop)
en: &Crop
pt: Re&cortar

[ctx: (qtundo-format)]
en: Edit Shape
pt: Editar a Forma

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Multiple monitors
pt: Vários monitores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Presentation monitor:
pt: Monitor da apresentação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, presenterViewCheckBox)
en: Enable presenter view
pt: Activar a área de apresentação

en: Monitor %1 (primary)
pt: Monitor %1 (primário)

en: Configure Presenter View
pt: Configurar a Área de Apresentação

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KPrConfigureSlideShow)
en: Configure Slide Show
pt: Configurar a Apresentação

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Slides
pt: 'Slides'

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Presentation Slides:
pt: 'Slides' da Apresentação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, editSlidesButton)
en: Edit Custom Slide Shows ...
pt: Editar as Apresentações Personalizadas ...

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KPrHtmlExport)
en: HTML Export
pt: Exportar para HTML

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_slideslist)
en: Tick the slide should be exported :
pt: Carregar no 'slide' para o exportar :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton_selectAll)
en: Select all
pt: Seleccionar tudo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_css)
en: Select template (.css) :
pt: Seleccione o modelo (.css) :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton_deselectAll)
en: Deselect all
pt: Deseleccionar tudo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textlable_top)
en: Title
pt: Título

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_preview)
en: Output preview
pt: Antevisão do resultado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushbuttonBrowseTemplate)
en: Browse
pt: Escolher

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_author)
en: Author
pt: Autoria

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton_Favorite)
en: Delete Favorite
pt: Apagar o Favorito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_browser)
en: Open in browser
pt: Abrir no navegador

en: Html Export
pt: Exportar para HTML

en: Export
pt: Exportar

en: There is already a favorite file with this name
pt: Já existe um ficheiro de favoritos com esse nome

en: Incorrect file, .zip only or corrupted zip
pt: O ficheiro é incorrecto, é apenas um ZIP ou está corrompido

en: Zip file need to contain style.css
pt: O ficheiro ZIP deverá conter o 'style.css'

en: Delete Template
pt: Apagar o Modelo

en: You may not remove the templates provided with the application
pt: Não poderá remover os modelos fornecidos com a aplicação

en: Add Template
pt: Adicionar um Modelo

en: Are you sure you want to remove "%1"?
pt: Tem a certeza que deseja remover o "%1"?

en: Confirm remove
pt: Confirmar a remoção

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change sound action
pt: Modificar a Acção do Som

en: No sound
pt: Sem som

en: Import...
pt: Importar...

en: Bar
pt: Barra

en: From Left
pt: Da Esquerda

en: From Top
pt: Do Topo

en: From Right
pt: Da Direita

en: From Bottom
pt: Do Fundo

en: Unknown subtype
pt: Sub-tipo desconhecido

en: Clock
pt: Relógio

en: From Twelve Clockwise
pt: Horário a Partir das 12

en: From Three Clockwise
pt: Horário a Partir das 3

en: From Six Clockwise
pt: Horário a Partir das 6

en: From Nine Clockwise
pt: Horário a Partir das 9

en: From Twelve Counterclockwise
pt: Anti-Horário a Partir das 12

en: From Three Counterclockwise
pt: Anti-Horário a Partir das 3

en: From Six Counterclockwise
pt: Anti-Horário a Partir das 6

en: From Nine Counterclockwise
pt: Anti-Horário a Partir das 9

en: Double Fan
pt: Ventoinha Dupla

en: Fan Out Vertical
pt: Pás Verticais

en: Fan Out Horizontal
pt: Pás Horizontais

en: Fan In Vertical
pt: Pás Verticais para Dentro

en: Fan In Horizontal
pt: Pás Horizontais para Dentro

en: Fan In Vertical Reverse
pt: Pás Horizontais para Dentro

en: Fan In Horizontal Reverse
pt: Pás Horizontais para Dentro Inverso

en: Double Sweep
pt: Varrimento Duplo

en: Parallel Vertical
pt: Paralela Vertical

en: Parallel Diagonal
pt: Diagonal Paralela

en: Opposite Vertical
pt: Vertical Oposta

en: Opposite Horizontal
pt: Horizontal Oposta

en: Parallel Diagonal Top Left
pt: Paralela Diagonal Cima-Esquerda

en: Parallel Diagonal Bottom Left
pt: Paralela Diagonal Baixo-Esquerda

en: Parallel Vertical Reverse
pt: Paralela Vertical Inversa

en: Parallel Diagonal Reverse
pt: Paralela Horizontal Inversa

en: Opposite Vertical Reverse
pt: Vertical Oposta Inversa

en: Opposite Horizontal Reverse
pt: Horizontal Oposta Inversa

en: Parallel Diagonal Top Left Reverse
pt: Paralela Diagonal Cima-Esquerda Inversa

en: Parallel Diagonal Bottom Left Reverse
pt: Paralela Diagonal Baixo-Esquerda Inversa

en: Fan
pt: Ventoinha

en: Center Right
pt: Centro à Direita

en: Center Top
pt: Centro ao Topo

en: Center Left
pt: Centro à Esquerda

en: Center Bottom
pt: Centro ao Fundo

en: Fan Out Top
pt: Pás de Cima para Fora

en: Fan Out Right
pt: Pás da Direita para Fora

en: Fan Out Bottom
pt: Pás de Baixo para Fora

en: Fan Out Left
pt: Pás da Esquerda para Fora

en: Fan In Top
pt: Pás de Topo para Dentro

en: Fan In Right
pt: Pás da Direita para Dentro

en: Fan In Bottom
pt: Pás de Baixo para Dentro

en: Fan In Left
pt: Pás da Esquerda para Dentro

en: Pin Wheel
pt: Roda

en: Two Blades Vertical Clockwise
pt: Duas Lâminas Verticais no Sentido Horário

en: Two Blades Horizontal Clockwise
pt: Duas Lâminas Horizontais no Sentido Horário

en: Four Blades Horizontal Clockwise
pt: Quatro Lâminas Horizontais no Sentido Horário

en: Two Blades Vertical Counterclockwise
pt: Duas Lâminas Verticais no Sentido Anti-Horário

en: Two Blades Horizontal Counterclockwise
pt: Duas Lâminas Horizontais no Sentido Anti-Horário

en: Four Blades Horizontal Counterclockwise
pt: Quatro Lâminas Horizontais no Sentido Anti-Horário

en: Saloon Door
pt: Porta de Saloon

en: To Top
pt: Ao Topo

en: To Left
pt: À Esquerda

en: To Bottom
pt: Ao Fundo

en: To Right
pt: À Direita

en: Single Sweep
pt: Varrimento Único

en: Clockwise Top
pt: Horário de Cima

en: Clockwise Right
pt: Anti-Horário à Direita

en: Clockwise Bottom
pt: Horário ao Fundo

en: Clockwise Left
pt: Horário à Esquerda

en: Clockwise Top Left
pt: Horário de Cima/Esquerda

en: Counterclockwise Bottom Left
pt: Anti-Horário de Baixo/Esquerda

en: Clockwise Bottom Right
pt: Horário de Baixo/Direita

en: Counterclockwise Top Right
pt: Anti-Horário de Cima-Direita

en: Counterclockwise Top
pt: Anti-Horário de Cima

en: Counterclockwise Right
pt: Anti-Horário da Direita

en: Counterclockwise Bottom
pt: Anti-Horário de Baixo

en: Counterclockwise Left
pt: Anti-Horário à Esquerda

en: Counterclockwise Top Left
pt: Anti-Horário de Cima/Esquerda

en: Clockwise Bottom Left
pt: Horário de Baixo/Esquerda

en: Counterclockwise Bottom Right
pt: Anti-Horário de Baixo/Direita

en: Clockwise Top Right
pt: Horário de Cima/Direita

en: Windshield
pt: Pára-Brisas

en: Right
pt: Direita

en: Up
pt: Cima

en: Right Reverse
pt: Direita Inversa

en: Up Reverse
pt: Cima Inversa

en: Vertical Reverse
pt: Vertical Inverso

en: Horizontal Reverse
pt: Horizontal Inverso

en: Barn Door
pt: Porta de Celeiro

en: Diagonal Bottom Left
pt: Diagonal Baixo-Esquerda

en: Diagonal Bottom Left Reverse
pt: Diagonal Baixo-Esquerda Inversa

en: Diagonal Top Left
pt: Diagonal Cima-Esquerda

en: Diagonal Top Left Reverse
pt: Diagonal Cima-Esquerda Inversa

en: Barn Vee
pt: Porta de Celeiro

en: Barn Zig Zag
pt: Ziguezague de Celeiro

en: Vertical Reversed
pt: Vertical Inverso

en: Horizontal Reversed
pt: Horizontal Inverso

en: Box
pt: Caixa

en: From Top Left
pt: De Cima/Esquerda

en: From Top Right
pt: De Cima/Direita

en: From Bottom Left
pt: De Baixo/Esquerda

en: From Bottom Right
pt: De Baixo/Direita

en: Four Box
pt: Caixa de Quatro

en: Corners In
pt: Cantos para Dentro

en: Corners In Reverse
pt: Cantos para Dentro Inverso

en: Corners Out
pt: Cantos para Fora

en: Corners Out Reverse
pt: Cantos para Fora Inverso

en: Misc Diagonal
pt: Diagonal Diverso

en: Double Barn Door
pt: Porta Dupla

en: Double Diamond
pt: Diamante Duplo

en: Vee
pt: Porta

en: Fade
pt: Desvanecer

en: Crossfade
pt: Desvanecimento Cruzado

en: Fade over Color
pt: Cor de Passagem

en: ArrowHead
pt: Ponta de Seta

en: Down
pt: Baixo

en: Down Reverse
pt: Baixo Inversa

en: Left
pt: Esquerda

en: Left Reverse
pt: Esquerda Inversa

en: Ellipse
pt: Elipse

en: Circle
pt: Círculo

en: Circle Reverse
pt: Círculo Inverso

en: Eye
pt: Olho

en: Hexagon
pt: Hexágono

en: Iris
pt: Íris

en: Rectangular Reverse
pt: Rectangular Inverso

en: Diamond
pt: Diamante

en: Diamond Reverse
pt: Diamante Inverso

en: Misc
pt: Diversos

en: Heart
pt: Coração

en: Heart Reverse
pt: Coração Inverso

en: Keyhole
pt: Fechadura

en: Keyhole Reverse
pt: Fechadura Inversa

en: Pentagon
pt: Pentágono

en: RoundRect
pt: Rectangular Arredondado

en: Star
pt: Estrela

en: Four Point Star
pt: Estrela de Quatro Pontas

en: Four Point Star Reverse
pt: Estrela de Quatro Pontas Inversa

en: Five Point Star
pt: Estrela de Cinco Pontas

en: Five Point Star Reverse
pt: Estrela de Cinco Pontas Inversa

en: Six Point Star
pt: Estrela de Seis Pontas

en: Six Point Star Reverse
pt: Estrela de Seis Pontas Inversa

en: Triangle
pt: Triângulo

en: Box Snakes
pt: Cobras por Caixa

en: Two Box Top In
pt: Duas Caixas - Topo para Dentro

en: Two Box Bottom In
pt: Duas Caixas - Fundo para Dentro

en: Two Box Left In
pt: Duas Caixas - Esquerda para Dentro

en: Two Box Right In
pt: Duas Caixas - Direita para Dentro

en: Four Box Vertical In
pt: Quatro Caixas - Vertical para Dentro

en: Four Box Horizontal In
pt: Quatro Caixas - Horizontal para Dentro

en: Two Box Top Out
pt: Duas Caixas - Topo para Fora

en: Two Box Bottom Out
pt: Duas Caixas - Fundo para Fora

en: Two Box Left Out
pt: Duas Caixas - Esquerda para Fora

en: Two Box Right Out
pt: Duas Caixas - Direita para Fora

en: Four Box Vertical Out
pt: Quatro Caixas - Vertical para Fora

en: Four Box Horizontal Out
pt: Quatro Caixas - Horizontal para Fora

en: Parallel Snakes
pt: Cobras Paralelas

en: Vertical Top Same In
pt: Topo Vertical - Mesmos para Dentro

en: Vertical Top Same Out
pt: Topo Vertical - Mesmos para Fora

en: Vertical Bottom Same In
pt: Fundo Vertical - Mesmos para Dentro

en: Vertical Bottom Same Out
pt: Fundo Vertical - Mesmos para Fora

en: Vertical Top Left Opposite In
pt: Cima-Esquerda Vertical - Opostos para Dentro

en: Vertical Top Left Opposite Out
pt: Cima-Esquerda Vertical - Opostos para Fora

en: Vertical Bottom Left Opposite In
pt: Baixo-Esquerda Vertical - Opostos para Dentro

en: Vertical Bottom Left Opposite Out
pt: Baixo-Esquerda Vertical - Opostos para Fora

en: Horizontal Left Same In
pt: Horizontal Esquerda - Mesmos para Dentro

en: Horizontal Left Same Out
pt: Horizontal Esquerda - Mesmos para Fora

en: Horizontal Right Same In
pt: Horizontal Direita - Mesmos para Dentro

en: Horizontal Right Same Out
pt: Horizontal Direita - Mesmos para Fora

en: Horizontal Top Left Opposite In
pt: Cima-Esquerda Horizontal - Opostos para Dentro

en: Horizontal Top Left Opposite Out
pt: Cima-Esquerda Horizontal - Opostos para Fora

en: Horizontal Top Right Opposite In
pt: Cima-Direita Horizontal - Opostos para Dentro

en: Horizontal Top Right Opposite Out
pt: Cima-Direita Horizontal - Opostos para Fora

en: Diagonal Bottom Left Opposite In
pt: Diagonal Baixo-Esquerda - Opostos para Dentro

en: Diagonal Bottom Left Opposite Out
pt: Diagonal Baixo-Esquerda - Opostos para Fora

en: Diagonal Top Left Opposite In
pt: Diagonal Cima-Esquerda - Opostos para Dentro

en: Diagonal Top Left Opposite Out
pt: Diagonal Cima-Esquerda - Opostos para Fora

en: Snake
pt: Serpente

en: Spiral
pt: Espiral

en: Clockwise Top Left In
pt: Horário de Cima-Esquerda para Dentro

en: Clockwise Top Left Out
pt: Horário de Cima-Esquerda para Fora

en: Clockwise Top Right In
pt: Horário de Cima-Direita para Dentro

en: Clockwise Top Right Out
pt: Horário de Cima-Direita para Fora

en: Clockwise Bottom Left In
pt: Horário de Baixo-Esquerda para Dentro

en: Clockwise Bottom Left Out
pt: Horário de Baixo-Esquerda para Fora

en: Clockwise Bottom Right In
pt: Horário de Baixo-Direita para Dentro

en: Clockwise Bottom Right Out
pt: Horário de Baixo-Direita para Fora

en: Counterclockwise Top Left In
pt: Anti-Horário de Cima-Esquerda para Dentro

en: Counterclockwise Top Left Out
pt: Anti-Horário de Cima-Esquerda para Fora

en: Counterclockwise Top Right In
pt: Anti-Horário de Cima-Direita para Dentro

en: Counterclockwise Top Right Out
pt: Anti-Horário de Cima-Direita para Fora

en: Counterclockwise Bottom Left In
pt: Anti-Horário de Baixo-Esquerda para Dentro

en: Counterclockwise Bottom Left Out
pt: Anti-Horário de Baixo-Esquerda para Fora

en: Counterclockwise Bottom Right In
pt: Anti-Horário de Baixo-Direita para Dentro

en: Counterclockwise Bottom Right Out
pt: Anti-Horário de Baixo-Direita para Fora

en: Waterfall
pt: Queda de Água

en: Top Left Vertical
pt: Vertical Cima-Esquerda

en: Top Left Horizontal
pt: Horizontal Cima-Esquerda

en: Top Right Vertical
pt: Vertical Cima-Direita

en: Top Right Horizontal
pt: Vertical Cima-Direita

en: Bottom Left Vertical
pt: Vertical Baixo-Esquerda

en: Bottom Left Horizontal
pt: Horizontal Baixo-Esquerda

en: Bottom Right Vertical
pt: Vertical Baixo-Direita

en: Bottom Right Horizontal
pt: Horizontal Baixo-Direita

en: Slide
pt: Deslizar

en: Space Rotation
pt: Rotação do Espaço

en: Swap effect
pt: Efeito de troca

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Footer
pt: Rodapé
