thesaurus_tool - en to pt_BR translation catalogue (32 entries)

en: (No match)
pt_BR: (Sem correspondência)

en: &Search for:
pt_BR: &Procurar por:

en: S&earch
pt_BR: &Procura

[ctx: @action:button Go back to the previous word in history]
en: Back
pt_BR: Voltar

[ctx: @action:button Go forward to the next word in history]
en: Forward
pt_BR: Avançar

en: Change Language...
pt_BR: Mudar Idioma...

en: &Thesaurus
pt_BR: Dicionário de Si&nônimos

en: Synonyms
pt_BR: Sinônimos

en: More General Words
pt_BR: Palavras Mais Gerais

en: More Specific Words
pt_BR: Palavras Mais Específicas

en: &Wordnet
pt_BR: &WordNet

en: &Replace with:
pt_BR: Substitui&r por:

en: &Replace
pt_BR: Substitui&r

en: Replace Word
pt_BR: Substituir Palavra

en: Related Words - %1
pt_BR: Palavras Relacionadas - %1

en: The thesaurus file '%1' was not found. Please use 'Change Language...' to select a thesaurus file.
pt_BR: O arquivo de dicionário '%1' não foi encontrado. Por favor use o 'Mudar Idioma...' para selecionar um arquivo de dicionário.

en: <b>Error:</b> Failed to execute grep.
pt_BR: <b>Erro:</b> Falhou a execução do 'grep'.

en: Synonyms/Hypernyms - Ordered by Frequency
pt_BR: Sinônimos/Hiperônimos - Ordenados por frequência

en: Synonyms - Ordered by Similarity of Meaning (verbs only)
pt_BR: Sinônimos - Ordenados por Semelhança do Significado (verbos somente)

en: Antonyms - Words with Opposite Meanings
pt_BR: Antônimos - Palavras com Significado Contrário

en: Hyponyms - ... is a (kind of) %1
pt_BR: Hipônimos - ... é uma (espécie de) %1

en: Meronyms - %1 has a ...
pt_BR: Merônimos - %1 tem uma...

en: Holonyms - ... has a %1
pt_BR: Holônimos - ... tem uma %1

en: Attributes
pt_BR: Atributos

en: Cause To (for some verbs only)
pt_BR: Provoca (apenas para alguns verbos)

en: Verb Entailment (for some verbs only)
pt_BR: Necessidade do Verbo (apenas para alguns verbos)

en: Familiarity & Polysemy Count
pt_BR: Quantidade de Familiaridade e Polissemia

en: Verb Frames (examples of use)
pt_BR: Formas do Verbo (exemplos de utilização)

en: List of Compound Words
pt_BR: Lista de Palavras Compostas

en: Overview of Senses
pt_BR: Resumo dos Significados

en: <b>Error:</b> Failed to execute WordNet program 'wn'. WordNet has to be installed on your computer if you want to use it, and 'wn' has to be in your PATH. You can get WordNet at <a href="http://wordnet.princeton.edu/">http://wordnet.princeton.edu/</a>. Note that WordNet only supports the English language.
pt_BR: <b>Erro:</b> Falhou a execução do programa da WordNet 'wn'. O WordNet deve estar instalado na sua máquina se quiser usá-lo, e tem de estar no seu PATH. Você pode obter o WordNet em <a href="http://wordnet.princeton.edu/">http://wordnet.princeton.edu/</a>. Lembre-se de que o WordNet só suporta a língua inglesa.

en: No match for '%1'.
pt_BR: Nenhuma correspondência para '%1'.
