ArtisticTextShape - en to pt_BR translation catalogue (29 entries)

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add text range
pt_BR: Adicionar intervalo de texto

en: A shape which shows a single text line
pt_BR: Uma forma que mostra uma única linha de texto

en: Artistic Text
pt_BR: Texto artístico

en: Detach Path
pt_BR: Dissociar o caminho

en: Convert to Path
pt_BR: Converter para caminho

en: Bold text
pt_BR: Texto em negrito

en: Italic text
pt_BR: Texto em itálico

en: Superscript
pt_BR: Sobrescrito

en: Subscript
pt_BR: Subscrito

en: Anchor at Start
pt_BR: Ancorar no início

en: Anchor at Middle
pt_BR: Ancorar no meio

en: Anchor at End
pt_BR: Ancorar no fim

en: Click to change cursor position.
pt_BR: Clique para alterar a posição do cursor.

en: Click to select text shape.
pt_BR: Clique para selecionar a forma do texto.

en: Double click to put text on path.
pt_BR: Duplo-clique para colocar o texto no caminho.

en: Drag handle to change start offset.
pt_BR: Arraste o manipulador para alterar a posição inicial.

en: Press escape to finish editing.
pt_BR: Pressione ESC para concluir a edição.

en: Press return to finish editing.
pt_BR: Pressione ENTER para concluir a edição.

[ctx: (qtundo-format)]
en: Convert to Path
pt_BR: Converter para caminho

en: Text Properties
pt_BR: Propriedades do texto

en: Text On Path
pt_BR: Texto no caminho

en: Artistic text editing
pt_BR: Edição do texto artístico

[ctx: (qtundo-format)]
en: Attach Path
pt_BR: Associar o caminho

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change text anchor
pt_BR: Alterar a âncora do texto

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change font
pt_BR: Alterar fonte

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change Text Offset
pt_BR: Alterar a posição do texto

[ctx: (qtundo-format)]
en: Detach Path
pt_BR: Dissociar o caminho

[ctx: (qtundo-format)]
en: Remove text range
pt_BR: Remover intervalo de texto

[ctx: (qtundo-format)]
en: Replace text range
pt_BR: Substituir intervalo de texto
