calligra - en to pt_BR translation catalogue (397 entries)

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
pt_BR: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt_BR: E&xibir

note: i18n: ectx: Menu (insert)
en: &Insert
pt_BR: &Inserir

note: i18n: ectx: Menu (format)
en: F&ormat
pt_BR: F&ormatar

note: i18n: ectx: Menu (slideshow)
en: Sli&de Show
pt_BR: &Apresentação

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt_BR: &Configurações

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add custom slide show
pt_BR: Adicionar apresentação personalizada

[ctx: (qtundo-format)]
en: Create shape animation
pt_BR: Criar uma animação da forma

[ctx: (qtundo-format)]
en: Edit animation trigger event
pt_BR: Editar o evento de ativação da animação

[ctx: (qtundo-format)]
en: Remove shape animation
pt_BR: Remover a animação da forma

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete custom slide show
pt_BR: Excluir apresentação personalizada

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete slide | Delete slides
pt_BR[0]: Apagar slide
pt_BR[1]: Apagar slides

[ctx: (qtundo-format)]
en: Edit animation delay/duration
pt_BR: Editar o atraso/duração da animação

[ctx: (qtundo-format)]
en: Edit custom slide show
pt_BR: Editar apresentação personalizada

[ctx: (qtundo-format)]
en: Create Slide Effect
pt_BR: Criar um efeito no slide

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify Slide Effect
pt_BR: Modificar o efeito do slide

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete Slide Effect
pt_BR: Remover o efeito do slide

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify Slide Transition
pt_BR: Modificar transição do slide

[ctx: (qtundo-format)]
en: Rename custom slide show
pt_BR: Renomear apresentação personalizada

[ctx: (qtundo-format)]
en: Reorder animations
pt_BR: Reordenar as animações

en: Presentation Tool
pt_BR: Ferramenta de apresentação do Calligra

en: Copyright 1998-%1, The Stage Team
pt_BR: Copyright 1998-%1, da equipe do Stage

en: Former maintainer
pt_BR: Mantenedor anterior

en: Original author
pt_BR: Autor original

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: End of presentation. Click to exit.
pt_BR: Fim da apresentação. Clique para sair.

en: Can not find needed text component, Calligra Stage will quit now.
pt_BR: Não foi possível encontrar o componente de texto necessário. O Calligra Stage irá encerrar agora.

en: Can not find needed picture component, Calligra Stage will quit now.
pt_BR: Não foi possível encontrar o componente de imagem necessário. O Calligra Stage irá encerrar agora.

en: Installation Error
pt_BR: Erro de instalação

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert Pictures
pt_BR: Inserir imagens

en: Placeholder shape
pt_BR: Forma do elemento substituto

en: Double click to add a title
pt_BR: Duplo-clique para adicionar um título

en: Double click to add an outline
pt_BR: Duplo-clique para adicionar um contorno

en: Double click to add a text
pt_BR: Duplo-clique para adicionar um texto

en: Double click to add notes
pt_BR: Duplo-clique para adicionar notas

en: Double click to add a picture
pt_BR: Duplo-clique para adicionar uma imagem

en: Double click to add a chart
pt_BR: Duplo-clique para adicionar um gráfico

en: Double click to add an object
pt_BR: Duplo-clique para adicionar um objeto

en: Pen Color
pt_BR: Cor da Caneta

en: Pen Size
pt_BR: Tamanho da Caneta

en: Black
pt_BR: Preto

en: White
pt_BR: Branco

en: Green
pt_BR: Verde

en: Red
pt_BR: Vermelho

en: Blue
pt_BR: Azul

en: Yellow
pt_BR: Amarelo

en: Next Slide
pt_BR: Próximo Slide

en: Speaker Notes
pt_BR: Anotações

en: Current Slide %1 of %2
pt_BR: Slide Atual %1 de %2

en: End of Slide Show
pt_BR: Fim da Apresentação

en: start on mouse click
pt_BR: iniciar com o clique do mouse

en: start after previous animation
pt_BR: iniciar após a animação anterior

en: start with previous animation
pt_BR: iniciar com a animação anterior

en: Start after %1 seconds. Duration of %2 seconds.
pt_BR: Iniciar ao fim de %1 segundos, com uma duração de %2 segundos.

en: Animation
pt_BR: Animação

en: Shape
pt_BR: Forma

en: &Move Here
pt_BR: &Mover aqui

en: &Copy Here
pt_BR: &Copiar aqui

en: C&ancel
pt_BR: C&ancelar

en: Show Master Slides
pt_BR: Mostrar Slides-Mestres

en: Import Slideshow...
pt_BR: Importar apresentação...

en: Insert Slide
pt_BR: Inserir Slide

en: Insert a new slide after the current one
pt_BR: Inserir um novo slide após o atual

en: Copy Slide
pt_BR: Copiar Slide

en: Copy the current slide
pt_BR: Copiar o slide atual

en: Delete Slide
pt_BR: Excluir slide

en: Delete the current slide
pt_BR: Excluir o slide atual

en: Master Slide...
pt_BR: Slide-Mestre...

en: Previous Slide
pt_BR: Slide anterior

en: Go to previous slide
pt_BR: Ir para o slide anterior

en: Go to next slide
pt_BR: Ir para o próximo slide

en: First Slide
pt_BR: Primeiro slide

en: Go to first slide
pt_BR: Ir para o primeiro slide

en: Last Slide
pt_BR: Último slide

en: Go to last slide
pt_BR: Ir para o último slide

en: Configure Stage...
pt_BR: Configurar o Stage...

en: Export as HTML...
pt_BR: Exportar como HTML...

en: Insert Pictures as Slides...
pt_BR: Inserir imagens como slides...

en: Create Appear Animation
pt_BR: Criar Animação de Entrada

en: Edit Custom Slide Shows...
pt_BR: Editar Apresentações Personalizadas...

en: Start Presentation
pt_BR: Iniciar Apresentação

en: From Current Slide
pt_BR: Do slide atual

en: From First Slide
pt_BR: Do primeiro slide

en: Stop presentation
pt_BR: Parar apresentação

en: Show Status Bar
pt_BR: Mostrar barra de status

en: Hide Status Bar
pt_BR: Ocultar a barra de status

en: Shows or hides the status bar
pt_BR: Mostra ou oculta a barra de status

en: Configure Slide Show...
pt_BR: Configurar Apresentação...

en: Configure Presenter View...
pt_BR: Configurar a Área de Apresentação...

en: Draw on the presentation...
pt_BR: Desenhar na apresentação...

en: Highlight the presentation...
pt_BR: Realçar a apresentação...

en: Blackscreen on the presentation...
pt_BR: Tela preta na apresentação...

en: Notes
pt_BR: Notas

en: Slides Sorter
pt_BR: Ordenação das apresentações

en: Slide Show:
pt_BR: Apresentação:

en: Add a new custom slide show
pt_BR: Adicionar nova apresentação personalizada

en: Delete current custom slide show
pt_BR: Apagar apresentação personalizada atual

en: Add slides to current custom slide show
pt_BR: Adicionar slides à apresentação personalizada atual

en: Remove slides from current custom slide show
pt_BR: Remover slides da apresentação personalizada atual

en: Duplicate Slide
pt_BR: Duplicar slide

en: Start Slideshow
pt_BR: Iniciar apresentação de slides

en: Add a new slide
pt_BR: Adicionar um novo slide

en: Delete selected slides
pt_BR: Apagar os slides selecionados

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Cut
pt_BR: Recortar

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Slide Show %1
pt_BR: Apresentação %1

en: All slides
pt_BR: Todos os slides

en: Error
pt_BR: Erro

en: There cannot be two slideshows with the same name.
pt_BR: Não podem existir duas apresentações com o mesmo nome.

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Layout
pt_BR: Definir layout

en: Automatic animation preview
pt_BR: Visualização automática da animação

en: Preview animation
pt_BR: Visualizar animação

en: Slide Transitions
pt_BR: Transições de slide

en: Shape Click Actions
pt_BR: Ações ao clicar na forma

en: Shape Animations
pt_BR: Animações das formas

en: Manage animation delay and duration:
pt_BR: Gerenciar o atraso e duração da animação:

en: Start:
pt_BR: Iniciar:

en: on mouse click
pt_BR: com o clique do mouse

en: after previous animation
pt_BR: após a animação anterior

en: with previous animation
pt_BR: com a animação anterior

en: Delay:
pt_BR: Atraso:

en: Duration:
pt_BR: Duração:

en: Preview Shape Animation
pt_BR: Visualizar a animação da forma

en: No Effect
pt_BR: Sem efeitos

en:  sec
pt_BR:  s

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Slide Transition:
pt_BR: Transição do slide:

en: Apply To All Slides
pt_BR: Aplicar a todos os slides

[ctx: (qtundo-format)]
en: Apply Slide Effect to all Slides
pt_BR: Aplicar o efeito do slide a todos os outros

en: Entrance
pt_BR: Entrada

en: Exit
pt_BR: Saída

en: Emphasis
pt_BR: Ênfase

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Motion path
pt_BR: Caminho do movimento

en: Ole Action
pt_BR: Ação OLE

en: Media Call
pt_BR: Chamada multimídia

en: Edit animation
pt_BR: Editar animação

en: Add new animation
pt_BR: Adicionar nova animação

en: Remove animation
pt_BR: Remover animação

en: Order:
pt_BR: Ordem:

en: Move animation up
pt_BR: Mover a animação para cima

en: Move animation down
pt_BR: Mover a animação para baixo

en: Add a new animation
pt_BR: Adicionar uma nova animação

en: Delete current animation
pt_BR: Excluir a animação atual

en: seconds
pt_BR: segundos

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, WdgToolCrop)
en: Crop
pt_BR: Recortar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, boolWidth)
en: W&idth:
pt_BR: &Largura:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, boolWidth)
en: Will keep the width of the crop constant
pt_BR: Irá manter a largura do recorte constante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, boolHeight)
en: &Height:
pt_BR: &Altura:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, boolHeight)
en: Will keep the height of the crop constant
pt_BR: Irá manter a altura do recorte constante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, boolRatio)
en: R&atio:
pt_BR: &Proporção:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, boolRatio)
en: Will keep the ratio constant
pt_BR: Irá manter as proporções de tamanho constantes

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbType)
en: Layer
pt_BR: Camada

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, cmbType)
en: Image
pt_BR: Imagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, bnCrop)
en: &Crop
pt_BR: Re&cortar

[ctx: (qtundo-format)]
en: Edit Shape
pt_BR: Editar forma

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Multiple monitors
pt_BR: Vários monitores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Presentation monitor:
pt_BR: Monitor da apresentação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, presenterViewCheckBox)
en: Enable presenter view
pt_BR: Ativar área de apresentação

en: Monitor %1 (primary)
pt_BR: Monitor %1 (primário)

en: Configure Presenter View
pt_BR: Configurar a Área de Apresentação

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KPrConfigureSlideShow)
en: Configure Slide Show
pt_BR: Configurar Apresentação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Presentation Slides:
pt_BR: Apresentação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, editSlidesButton)
en: Edit Custom Slide Shows ...
pt_BR: Editar Apresentações Personalizadas...

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, KPrHtmlExport)
en: HTML Export
pt_BR: Exportar para HTML

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_slideslist)
en: Tick the slide should be exported :
pt_BR: Clique no slide para exportá-lo :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton_selectAll)
en: Select all
pt_BR: Selecionar tudo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_css)
en: Select template (.css) :
pt_BR: Selecione o modelo (.css) :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton_deselectAll)
en: Deselect all
pt_BR: Desmarcar tudo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textlable_top)
en: Title
pt_BR: Título

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_preview)
en: Output preview
pt_BR: Visualização do resultado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushbuttonBrowseTemplate)
en: Browse
pt_BR: Navegar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_author)
en: Author
pt_BR: Autor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton_Favorite)
en: Delete Favorite
pt_BR: Apagar o favorito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_browser)
en: Open in browser
pt_BR: Abrir no navegador

en: Html Export
pt_BR: Exportação Html

en: Export
pt_BR: Exportar

en: There is already a favorite file with this name
pt_BR: Já existe um arquivo de favoritos com esse nome

en: Incorrect file, .zip only or corrupted zip
pt_BR: O arquivo é incorreto, é apenas um ZIP ou está corrompido

en: Zip file need to contain style.css
pt_BR: O arquivo ZIP deverá conter o 'style.css'

en: Delete Template
pt_BR: Excluir modelo

en: You may not remove the templates provided with the application
pt_BR: Você não poderá remover os modelos fornecidos com a aplicação

en: Add Template
pt_BR: Adicionar um modelo

en: Are you sure you want to remove "%1"?
pt_BR: Deseja realmente remover o "%1"?

en: Confirm remove
pt_BR: Confirmar remoção

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change sound action
pt_BR: Modificar a ação do som

en: No sound
pt_BR: Sem som

en: Import...
pt_BR: Importar...

en: Bar
pt_BR: Barra

en: From Left
pt_BR: Da Esquerda

en: From Top
pt_BR: Do Topo

en: From Right
pt_BR: Da Direita

en: From Bottom
pt_BR: Do Fundo

en: Unknown subtype
pt_BR: Subtipo desconhecido

en: Clock
pt_BR: Relógio

en: From Twelve Clockwise
pt_BR: Horário a Partir das 12

en: From Three Clockwise
pt_BR: Horário a Partir das 3

en: From Six Clockwise
pt_BR: Horário a Partir das 6

en: From Nine Clockwise
pt_BR: Horário a Partir das 9

en: From Twelve Counterclockwise
pt_BR: Anti-Horário a Partir das 12

en: From Three Counterclockwise
pt_BR: Anti-Horário a Partir das 3

en: From Six Counterclockwise
pt_BR: Anti-Horário a Partir das 6

en: From Nine Counterclockwise
pt_BR: Anti-Horário a Partir das 9

en: Double Fan
pt_BR: Ventoinha Dupla

en: Fan Out Vertical
pt_BR: Pás Verticais

en: Fan Out Horizontal
pt_BR: Pás Horizontais

en: Fan In Vertical
pt_BR: Pás Verticais para Dentro

en: Fan In Horizontal
pt_BR: Pás Horizontais para Dentro

en: Fan In Vertical Reverse
pt_BR: Pás Verticais para Dentro Inverso

en: Fan In Horizontal Reverse
pt_BR: Pás Horizontais para Dentro Inverso

en: Double Sweep
pt_BR: Varrimento Duplo

en: Parallel Vertical
pt_BR: Paralela Vertical

en: Parallel Diagonal
pt_BR: Diagonal Paralela

en: Opposite Vertical
pt_BR: Vertical Oposta

en: Opposite Horizontal
pt_BR: Horizontal Oposta

en: Parallel Diagonal Top Left
pt_BR: Paralela Diagonal Cima-Esquerda

en: Parallel Diagonal Bottom Left
pt_BR: Paralela Diagonal Baixo-Esquerda

en: Parallel Vertical Reverse
pt_BR: Paralela Vertical Inversa

en: Parallel Diagonal Reverse
pt_BR: Paralela Horizontal Inversa

en: Opposite Vertical Reverse
pt_BR: Vertical Oposta Inversa

en: Opposite Horizontal Reverse
pt_BR: Horizontal Oposta Inversa

en: Parallel Diagonal Top Left Reverse
pt_BR: Paralela Diagonal Cima-Esquerda Inversa

en: Parallel Diagonal Bottom Left Reverse
pt_BR: Paralela Diagonal Baixo-Esquerda Inversa

en: Fan
pt_BR: Ventoinha

en: Center Right
pt_BR: Centro à Direita

en: Center Top
pt_BR: Centro ao Topo

en: Center Left
pt_BR: Centro à Esquerda

en: Center Bottom
pt_BR: Centro ao Fundo

en: Fan Out Top
pt_BR: Pás de Cima para Fora

en: Fan Out Right
pt_BR: Pás da Direita para Fora

en: Fan Out Bottom
pt_BR: Pás de Baixo para Fora

en: Fan Out Left
pt_BR: Pás da Esquerda para Fora

en: Fan In Top
pt_BR: Pás de Topo para Dentro

en: Fan In Right
pt_BR: Pás da Direita para Dentro

en: Fan In Bottom
pt_BR: Pás de Baixo para Dentro

en: Fan In Left
pt_BR: Pás da Esquerda para Dentro

en: Pin Wheel
pt_BR: Roda

en: Two Blades Vertical Clockwise
pt_BR: Duas Lâminas Verticais no Sentido Horário

en: Two Blades Horizontal Clockwise
pt_BR: Duas Lâminas Horizontais no Sentido Horário

en: Four Blades Horizontal Clockwise
pt_BR: Quatro Lâminas Horizontais no Sentido Horário

en: Two Blades Vertical Counterclockwise
pt_BR: Duas Lâminas Verticais no Sentido Anti-Horário

en: Two Blades Horizontal Counterclockwise
pt_BR: Duas Lâminas Horizontais no Sentido Anti-Horário

en: Four Blades Horizontal Counterclockwise
pt_BR: Quatro Lâminas Horizontais no Sentido Anti-Horário

en: Saloon Door
pt_BR: Porta de Salão

en: To Top
pt_BR: Ao Topo

en: To Left
pt_BR: À Esquerda

en: To Bottom
pt_BR: Abaixo

en: To Right
pt_BR: À Direita

en: Single Sweep
pt_BR: Varrimento Único

en: Clockwise Top
pt_BR: Horário de Cima

en: Clockwise Right
pt_BR: Anti-Horário à Direita

en: Clockwise Bottom
pt_BR: Horário ao Fundo

en: Clockwise Left
pt_BR: Horário à Esquerda

en: Clockwise Top Left
pt_BR: Horário de Cima/Esquerda

en: Counterclockwise Bottom Left
pt_BR: Anti-Horário de Baixo/Esquerda

en: Clockwise Bottom Right
pt_BR: Horário de Baixo/Direita

en: Counterclockwise Top Right
pt_BR: Anti-Horário de Cima-Direita

en: Counterclockwise Top
pt_BR: Anti-Horário de Cima

en: Counterclockwise Right
pt_BR: Anti-Horário da Direita

en: Counterclockwise Bottom
pt_BR: Anti-Horário de Baixo

en: Counterclockwise Left
pt_BR: Anti-Horário à Esquerda

en: Counterclockwise Top Left
pt_BR: Anti-Horário de Cima/Esquerda

en: Clockwise Bottom Left
pt_BR: Horário de Baixo/Esquerda

en: Counterclockwise Bottom Right
pt_BR: Anti-Horário de Baixo/Direita

en: Clockwise Top Right
pt_BR: Horário de Cima/Direita

en: Windshield
pt_BR: Pára-Brisas

en: Right
pt_BR: Direita

en: Up
pt_BR: Cima

en: Right Reverse
pt_BR: Direita Inversa

en: Up Reverse
pt_BR: Cima Inversa

en: Vertical Reverse
pt_BR: Vertical Inverso

en: Horizontal Reverse
pt_BR: Horizontal Inverso

en: Barn Door
pt_BR: Porta de Celeiro

en: Diagonal Bottom Left
pt_BR: Diagonal Baixo-Esquerda

en: Diagonal Bottom Left Reverse
pt_BR: Diagonal Baixo-Esquerda Inversa

en: Diagonal Top Left
pt_BR: Diagonal Cima-Esquerda

en: Diagonal Top Left Reverse
pt_BR: Diagonal Cima-Esquerda Inversa

en: Barn Vee
pt_BR: Porta de Celeiro

en: Barn Zig Zag
pt_BR: Zigue-zague de Celeiro

en: Vertical Reversed
pt_BR: Vertical Reverso

en: Horizontal Reversed
pt_BR: Horizontal Reverso

en: Box
pt_BR: Caixa

en: From Top Left
pt_BR: De Cima/Esquerda

en: From Top Right
pt_BR: De Cima/Direita

en: From Bottom Left
pt_BR: De Baixo/Esquerda

en: From Bottom Right
pt_BR: De Baixo/Direita

en: Four Box
pt_BR: Caixa de Quatro

en: Corners In
pt_BR: Cantos para Dentro

en: Corners In Reverse
pt_BR: Cantos para Dentro Inverso

en: Corners Out
pt_BR: Cantos para Fora

en: Corners Out Reverse
pt_BR: Cantos para Fora Inverso

en: Misc Diagonal
pt_BR: Diagonal Diverso

en: Double Barn Door
pt_BR: Porta Dupla

en: Double Diamond
pt_BR: Diamante Duplo

en: Vee
pt_BR: Porta

en: Zig Zag
pt_BR: Zigue-zague

en: Fade
pt_BR: Desvanecer

en: Crossfade
pt_BR: Desvanecimento cruzado

en: Fade over Color
pt_BR: Cor de passagem

en: ArrowHead
pt_BR: Ponta de Seta

en: Down
pt_BR: Baixo

en: Down Reverse
pt_BR: Baixo Inversa

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Left Reverse
pt_BR: Esquerda Inversa

en: Ellipse
pt_BR: Elipse

en: Circle
pt_BR: Círculo

en: Circle Reverse
pt_BR: Círculo Inverso

en: Eye
pt_BR: Olho

en: Hexagon
pt_BR: Hexágono

en: Iris
pt_BR: Íris

en: Rectangular
pt_BR: Retangular

en: Rectangular Reverse
pt_BR: Retangular Inverso

en: Diamond
pt_BR: Diamante

en: Diamond Reverse
pt_BR: Diamante Inverso

en: Misc
pt_BR: Diversos

en: Heart
pt_BR: Coração

en: Heart Reverse
pt_BR: Coração Inverso

en: Keyhole
pt_BR: Fechadura

en: Keyhole Reverse
pt_BR: Fechadura Inversa

en: Pentagon
pt_BR: Pentágono

en: RoundRect
pt_BR: Retangular Arredondado

en: Star
pt_BR: Estrela

en: Four Point Star
pt_BR: Estrela de Quatro Pontas

en: Four Point Star Reverse
pt_BR: Estrela de Quatro Pontas Inversa

en: Five Point Star
pt_BR: Estrela de Cinco Pontas

en: Five Point Star Reverse
pt_BR: Estrela de Cinco Pontas Inversa

en: Six Point Star
pt_BR: Estrela de Seis Pontas

en: Six Point Star Reverse
pt_BR: Estrela de Seis Pontas Inversa

en: Triangle
pt_BR: Triângulo

en: Box Snakes
pt_BR: Cobras por Caixa

en: Two Box Top In
pt_BR: Duas Caixas - Topo para Dentro

en: Two Box Bottom In
pt_BR: Duas Caixas - Fundo para Dentro

en: Two Box Left In
pt_BR: Duas Caixas - Esquerda para Dentro

en: Two Box Right In
pt_BR: Duas Caixas - Direita para Dentro

en: Four Box Vertical In
pt_BR: Quatro Caixas - Vertical para Dentro

en: Four Box Horizontal In
pt_BR: Quatro Caixas - Horizontal para Dentro

en: Two Box Top Out
pt_BR: Duas Caixas - Topo para Fora

en: Two Box Bottom Out
pt_BR: Duas Caixas - Fundo para Fora

en: Two Box Left Out
pt_BR: Duas Caixas - Esquerda para Fora

en: Two Box Right Out
pt_BR: Duas Caixas - Direita para Fora

en: Four Box Vertical Out
pt_BR: Quatro Caixas - Vertical para Fora

en: Four Box Horizontal Out
pt_BR: Quatro Caixas - Horizontal para Fora

en: Parallel Snakes
pt_BR: Cobras Paralelas

en: Vertical Top Same In
pt_BR: Topo Vertical - Mesmos para Dentro

en: Vertical Top Same Out
pt_BR: Topo Vertical - Mesmos para Fora

en: Vertical Bottom Same In
pt_BR: Fundo Vertical - Mesmos para Dentro

en: Vertical Bottom Same Out
pt_BR: Fundo Vertical - Mesmos para Fora

en: Vertical Top Left Opposite In
pt_BR: Cima-Esquerda Vertical - Opostos para Dentro

en: Vertical Top Left Opposite Out
pt_BR: Cima-Esquerda Vertical - Opostos para Fora

en: Vertical Bottom Left Opposite In
pt_BR: Baixo-Esquerda Vertical - Opostos para Dentro

en: Vertical Bottom Left Opposite Out
pt_BR: Baixo-Esquerda Vertical - Opostos para Fora

en: Horizontal Left Same In
pt_BR: Horizontal Esquerda - Mesmos para Dentro

en: Horizontal Left Same Out
pt_BR: Horizontal Esquerda - Mesmos para Fora

en: Horizontal Right Same In
pt_BR: Horizontal Direita - Mesmos para Dentro

en: Horizontal Right Same Out
pt_BR: Horizontal Direita - Mesmos para Fora

en: Horizontal Top Left Opposite In
pt_BR: Cima-Esquerda Horizontal - Opostos para Dentro

en: Horizontal Top Left Opposite Out
pt_BR: Cima-Esquerda Horizontal - Opostos para Fora

en: Horizontal Top Right Opposite In
pt_BR: Cima-Direita Horizontal - Opostos para Dentro

en: Horizontal Top Right Opposite Out
pt_BR: Cima-Direita Horizontal - Opostos para Fora

en: Diagonal Bottom Left Opposite In
pt_BR: Diagonal Baixo-Esquerda - Opostos para Dentro

en: Diagonal Bottom Left Opposite Out
pt_BR: Diagonal Baixo-Esquerda - Opostos para Fora

en: Diagonal Top Left Opposite In
pt_BR: Diagonal Cima-Esquerda - Opostos para Dentro

en: Diagonal Top Left Opposite Out
pt_BR: Diagonal Cima-Esquerda - Opostos para Fora

en: Snake
pt_BR: Cobra

en: Spiral
pt_BR: Espiral

en: Clockwise Top Left In
pt_BR: Horário de Cima-Esquerda para Dentro

en: Clockwise Top Left Out
pt_BR: Horário de Cima-Esquerda para Fora

en: Clockwise Top Right In
pt_BR: Horário de Cima-Direita para Dentro

en: Clockwise Top Right Out
pt_BR: Horário de Cima-Direita para Fora

en: Clockwise Bottom Left In
pt_BR: Horário de Baixo-Esquerda para Dentro

en: Clockwise Bottom Left Out
pt_BR: Horário de Baixo-Esquerda para Fora

en: Clockwise Bottom Right In
pt_BR: Horário de Baixo-Direita para Dentro

en: Clockwise Bottom Right Out
pt_BR: Horário de Baixo-Direita para Fora

en: Counterclockwise Top Left In
pt_BR: Anti-Horário de Cima-Esquerda para Dentro

en: Counterclockwise Top Left Out
pt_BR: Anti-Horário de Cima-Esquerda para Fora

en: Counterclockwise Top Right In
pt_BR: Anti-Horário de Cima-Direita para Dentro

en: Counterclockwise Top Right Out
pt_BR: Anti-Horário de Cima-Direita para Fora

en: Counterclockwise Bottom Left In
pt_BR: Anti-Horário de Baixo-Esquerda para Dentro

en: Counterclockwise Bottom Left Out
pt_BR: Anti-Horário de Baixo-Esquerda para Fora

en: Counterclockwise Bottom Right In
pt_BR: Anti-Horário de Baixo-Direita para Dentro

en: Counterclockwise Bottom Right Out
pt_BR: Anti-Horário de Baixo-Direita para Fora

en: Waterfall
pt_BR: Cachoeira

en: Top Left Vertical
pt_BR: Vertical Cima-Esquerda

en: Top Left Horizontal
pt_BR: Horizontal Cima-Esquerda

en: Top Right Vertical
pt_BR: Vertical Cima-Direita

en: Top Right Horizontal
pt_BR: Vertical Cima-Direita

en: Bottom Left Vertical
pt_BR: Vertical Baixo-Esquerda

en: Bottom Left Horizontal
pt_BR: Horizontal Baixo-Esquerda

en: Bottom Right Vertical
pt_BR: Vertical Baixo-Direita

en: Bottom Right Horizontal
pt_BR: Horizontal Baixo-Direita

en: Slide
pt_BR: Deslizar

en: Space Rotation
pt_BR: Rotação do espaço

en: Swap effect
pt_BR: Efeito de troca

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: Footer
pt_BR: Rodapé
