kspread - en to ru translation catalogue (2251 entries)

note: i18n: Please use the same words (even upper/lower case) as in KoPageLayoutDia.cc function setupTab2(), without the brackets "<" and ">"
en: page
ru: лист

en: pages
ru: листы

en: file
ru: файл

en: name
ru: имя

en: time
ru: время

en: date
ru: дата

en: author
ru: автор

en: email
ru: эл. почта

en: org
ru: организация

en: sheet
ru: лист

en: Invalid document. Expected mimetype application/x-kspread or application/vnd.kde.kspread, got %1
ru: Неверный формат документа. Ожидался тип MIME application/x-kspread или  application/vnd.kde.kspread, этот документ имеет тип MIME %1

en: This document was created with a newer version of Calligra Sheets (syntax version: %1)
    When you open it with this version of Calligra Sheets, some information may be lost.
ru: Этот документ был создан более новой версией Calligra Sheets (версия: %1)
    При открытии в Calligra Sheets текущей версии некоторые данные могут быть утеряны.

en: File Format Mismatch
ru: Ошибка формата файла

en: Styles cannot be loaded.
ru: Невозможно загрузить стили.

en: Invalid document. No map tag.
ru: Неверный формат документа. Нет тега map.

en: This document has no sheets (tables).
ru: Этот документ не содержит ни одного листа.

en: Invalid document. Sheet name is empty.
ru: Неверный формат документа. Название листа пустое.

en: Sheet%1
ru: Лист%1

en: Validation for cell %1 failed
ru: Ошибка проверки ячейки %1

en: Header
ru: Заголовок

en: Header1
ru: Заголовок1

en: Default
ru: По умолчанию

en: h
ru: ч

en: min
ru: мин

en: s
ru: c

en: Text
ru: Текст

en: Whole number (like 1, 132, 2344)
ru: Целое число (1, 132, 2344)

en: A truth value (TRUE or FALSE)
ru: Логическое значение (TRUE или FALSE)

en: A floating point value (like 1.3, 0.343, 253 )
ru: Вещественное число (1.3, 0.343, 253)

en: Any kind of value
ru: Любой вид значения

en: A string representing a date (like "2/22/2012")
ru: Строка, представляющая дату (например, «2/22/2012»)

en: A range of strings
ru: Строки

en: A range of whole numbers (like 1, 132, 2344)
ru: Целые числа (1, 132, 2344)

en: A range of truth values (TRUE or FALSE)
ru: Логические значения (TRUE или FALSE)

en: A range of floating point values (like 1.3, 0.343, 253 )
ru: Вещественные числа (1.3, 0.343, 253)

en: A range of any kind of values
ru: Любые значения

en: A string representing a range of dates (like "2/22/2012"-"5/22/2012")
ru: Строка, представляющая диапазон дат (например «2/22/2012» — «5/22/2012»)

en: <p><b>Return type:</b> %1</p>
ru: <p><b>Тип возвращаемого значения:</b> %1</p>

en: Syntax
ru: Синтаксис

en: Parameters
ru: Параметры

en: <br><b>Type:</b> %1
ru: <br><b>Тип:</b> %1

en: <li><b>Comment:</b> %1
ru: <li><b>Комментарий:</b>  %1

en: Examples
ru: Примеры

en: Related Functions
ru: См. также

en: true
ru: истина

en: false
ru: ложь

en: Dependency
ru: Зависимости

en: Bit Operations
ru: Битовые операции

en: First number
ru: Первое число

en: Second number
ru: Второе число

en: The BITAND() function performs a bit-wise AND operation for the two integer parameters.
ru: Функция BITAND() выполняет побитовую операцию И для двух целочисленных параметров.

en: BITAND(value; value)
ru: BITAND(значение;значение;)

en: BITAND(12;10) returns 8 (because decimal 12 is binary 1100, and decimal 10 is binary 1010; and 1100 "anded" with 1010 is 1000, which is integer 8).
ru: BITAND(12;10) возвращает 8 (потому что десятичное 12 — это двоичное 1100, а десятичное 10 — двоичное 1010; операция И для 1100 и 1010 равна 1000, что является целым числом 8).

en: Amount to left shift by
ru: Величина смещения влево

en: The BITLSHIFT() function performs a bit-wise left shift operation of the first parameter. The number of bits to shift by is specified by the second parameter. Note that a negative number of bits to left shift by becomes a right shift.
ru: Функция BITLSHIFT() выполняет побитовую операцию сдвига влево первого параметра. Число битов для сдвига определяется вторым параметром. Обратите внимание, что отрицательное количество битов, на которое нужно сдвинуть левую часть, становится сдвигом вправо.

en: BITLSHIFT(value; shift size)
ru: BITLSHIFT(значение; размер смещения)

en: Amount to right shift by
ru: Величина смещения вправо

en: The BITRSHIFT() function performs a bit-wise right shift operation of the first parameter. The number of bits to shift by is specified by the second parameter. Note that a negative number of bits to right shift by becomes a left shift.
ru: Функция BITRSHIFT() выполняет побитовую операцию сдвига вправо первого параметра. Число битов для сдвига определяется вторым параметром. Обратите внимание, что отрицательное количество битов, на которое нужно сдвинуть правую часть, становится сдвигом влево.

en: BITRSHIFT(value; shift size)
ru: BITRSHIFT(значение; размер смещения)

en: The BITOR() function performs a bit-wise OR operation for the two integer parameters.
ru: Функция BITOR() выполняет побитовую операцию ИЛИ для двух целочисленных параметров.

en: BITOR(value; value)
ru: BITOR(значение;значение;)

en: BITOR(12;10) returns 14 (because decimal 12 is binary 1100, and decimal 10 is binary 1010; and 1100 "ored" with 1010 is 1110, which is integer 14).
ru: BITOR(12;10) возвращает 14 (потому что десятичное 12 — это двоичное 1100, а десятичное 10 — двоичное 1010; операция ИЛИ для 1100 и 1010 равна 1000, что является целым числом 8)

en: The BITXOR() function performs a bit-wise exclusive-OR operation for the two integer parameters.
ru: Функция BITXOR() выполняет побитовую операцию исключающего ИЛИ для двух целочисленных параметров.

en: BITXOR(value; value)
ru: BITXOR(значение;значение;)

en: BITXOR(12;10) returns 6 (because decimal 12 is binary 1100, and decimal 10 is binary 1010; and 1100 "xored" with 1010 is 0110, which is integer 6).
ru: BITXOR(12;10) возвращает 6 (потому что десятичное 12 — это двоичное 1100, а десятичное 10 — это 1010; исключающее ИЛИ для 1100 и 1010 — это 0110, что является целым числом 6).

en: Conversion
ru: Преобразование

en: Bool value to convert
ru: Логическое значение для преобразования

en: The BOOL2STRING() function returns a string value for a given boolean value. This method is intended for using a boolean in methods which require a string
ru: Функция BOOL2STRING() возвращает строку, соответствующую указанному логическому значению. Этот метод предназначается для передачи параметров функциям, которые требуют строку.

en: BOOL2STRING(true) returns "True"
ru: BOOL2STRING(true) возвратит "True"

en: BOOL2STRING(false) returns "False"
ru: BOOL2STRING(false) возвратит "False"

en: upper(BOOL2STRING(find("nan";"banana"))) returns TRUE
ru: upper(BOOL2STRING(find("nan";"banana"))) возвратит TRUE

en: Integer value to convert
ru: Целое значение для преобразования

en: The INT2BOOL() function returns a boolean value for a given integer number. This method is intended for using an integer in methods which require a boolean. It only accepts 0 or 1. If any other value is given, false is returned.
ru: Функция INT2BOOL() возвращает логическое значение, соответствующее указанному целому числу. Этот метод предназначается для передачи параметров функциям, которые требуют логические значения. В качестве параметра можно передать только 0 и 1. При передаче другого числа будет возвращено false.

en: INT2BOOL(1) returns true
ru: INT2BOOL(1) возвратит true

en: INT2BOOL(0) returns false
ru: INT2BOOL(0) возвратит false

en: OR(INT2BOOL(1); false) returns true
ru: OR(INT2BOOL(1); false) возвратит true

en: The BOOL2INT() function returns an integer value for a given boolean value. This method is intended for using a boolean value in methods which require an integer.
ru: Функция BOOL2INT() возвращает целое число, соответствующее логическому значению. Этот метод предназначается для передачи параметров функциям, которые требуют числовые значения.

en: BOOL2INT(True) returns 1
ru: BOOL2INT(True) возвратит 1

en: BOOL2INT(False) returns 0
ru: BOOL2INT(False) возвратит 0

en: Number to convert into string
ru: Число, преобразуемое в строку

en: The NUM2STRING() function returns a string value for a given number. Note that Calligra Sheets can auto-convert numbers to strings if needed, so this function should rarely be needed.
ru: Функция NUM2STRING() возвращает строковое значение для заданного числа. Обратите внимание, что Calligra Sheets может автоматически преобразовывать числа в строки, если это необходимо, поэтому эта функция редко требуется.

en: NUM2STRING(10) returns "10"
ru: NUM2STRING(10) возвратит "10"

en: NUM2STRING(2.05) returns "2.05"
ru: NUM2STRING(2.05) возвратит "2.05"

en: =find("101";NUM2STRING(A1)) (A1 = 2.010102) returns True
ru: =find("101";NUM2STRING(A1)) (A1 = 2.010102) возвратит True

en: The STRING() function returns a string value for a given number. It is the same as the NUM2STRING function.
ru: Функция STRING() преобразует число в строку. Является эквивалентом NUM2STRING.

en: A one character string to convert
ru: Строка из одного символа

en: The CHARTOASCII() function returns the ASCII code for the given character.
ru: Функция CHARTOASCII() возвращает код ASCII для указанного символа.

en: CHARTOASCII("v") returns 118
ru: CHARTOASCII("v") возвратит 118

en: CHARTOASCII(r) is an error. The character must be in quotes.
ru: CHARTOASCII(r) возвратит ошибку. Символ должен быть заключён в кавычки.

en: The ASCII values to convert
ru: Значение кода ASCII

en: The ASCIITOCHAR() function returns the character for each given ASCII code
ru: Функция ASCIITOCHAR() возвращает символ по указанному коду ASCII

en: ASCIITOCHAR(118) returns "v"
ru: ASCIITOCHAR(118) возвратит "v"

en: ASCIITOCHAR(75; 68; 69) returns "KDE"
ru: ASCIITOCHAR(75; 68; 69) возвратит "KDE"

en: Value in X
ru: Значение по X

en: Value in Y
ru: Значение по Y

en: The POLR() function returns the radius corresponding to the position of a point in a cartesian landmark.
ru: Функция POLR() возвращает радиус до точки в декартовой системе координат.

en: POLR(12;12) returns 16.9705
ru: POLR(12;12) возвратит 16.9705

en: POLR(12;0) returns 12
ru: POLR(12;0) возвратит 12

en: The POLA() function returns the angle (in radians) corresponding to the position of a point in a cartesian landmark.
ru: Функция POLA() возвращает угол (в радианах), соответствующий координатам точки в декартовой системе координат.

en: POLA(12;12) returns 0.78539816
ru: POLA(12;12) возвратит 0.78539816

en: POLA(12;0) returns 0
ru: POLA(12;0) возвратит 0

en: POLA(0;12) returns 1.5707
ru: POLA(0;12) возвратит 1.5707

en: Radius
ru: Радиус

en: Angle (radians)
ru: Угол (в радианах)

en: The CARX() function returns the X position corresponding to the position of a point in a polar landmark.
ru: Функция CARX() возвращает значение координаты X для точки в полярной системе координат.

en: CARX(Radius;Angle)
ru: CARX(радиус;угол)

en: CARX(12;1.5707) returns 0.00115592
ru: CARX(12;1.5707) возвратит 0.00115592

en: CARX(12;0) returns 12
ru: CARX(12;0) возвратит 12

en: Value
ru: Значение

en: The DECSEX() function converts a double value to a time value.
ru: Функция DECSEX() преобразует дробное число в значение времени.

en: DECSEX(1.6668) returns 1:40
ru: DECSEX(1.6668) возвратит 1:40

en: DECSEX(7.8) returns 7:47
ru: DECSEX(7.8) возвратит 7:47

en: Hours
ru: Часов

en: Minutes
ru: Минут

en: Seconds
ru: Секунд

en: The SEXDEC() function returns a decimal value. You can also supply a time value.
ru: Функция SEXDEC() возвращает десятичное значение. Вы можете указывать как строку, так и отдельные значения времени.

en: SEXDEC(1;5;7) returns 1.0852778
ru: SEXDEC(1;5;7) возвратит 1.0852778

en: DECSEX("8:05") returns 8.08333333
ru: DECSEX("8:05") возвратит 8.08333333

en: The CARY() function returns the Y position corresponding to the position of a point in a polar landmark.
ru: Функция CARY() возвращает значение Y точки с заданным радиусом и углом в полярной системе координат.

en: CARY(Radius;Angle)
ru: CARY(Радиус;Угол)

en: CARY(12;1.5707) returns 12
ru: CARY(12;1.5707) возвратит 12

en: CARY(12;0) returns 0
ru: CARY(12;0) возвратит 0

en: Number
ru: Число

note: i18n: ectx: ToolBar (formatToolBar)
en: Format
ru: Формат

en: The ROMAN() function returns the number in Roman format. Only positive whole numbers can be converted. The optional Format argument specifies the level of conciseness, and defaults to 0.
ru: Функция ROMAN() возвращает число в римском формате. Преобразовать возможно только целые положительные числа. Необязательный аргумент Format указывает уровень краткости и по умолчанию равен 0.

en: ROMAN(Number)
ru: ROMAN(число)

en: ROMAN(99) returns "XCIX"
ru: ROMAN(99) возвратит "XCIX"

en: ROMAN(-55) returns "Err"
ru: ROMAN(-55) возвратит "Err"

en: Numeral
ru: Цифры

en: The ARABIC() function converts a roman numeral into a number.
ru: Функция ARABIC() преобразует римское число в десятичное арабское число.

en: ARABIC("IV") returns 4
ru: ARABIC("IV") возвратит 4

en: ARABIC("XCIX") returns 99
ru: ARABIC("XCIX") возвратит 99

en: Database
ru: База данных

en: Range marking the database
ru: База данных

en: String marking the column in the database
ru: Столбец базы данных

en: Range marking the conditions
ru: Условие

en: Sums up the numbers in a column of a database specified by a set of conditions.
ru: Суммирует числа в столбце базы данных по значениям, удовлетворяющих условиям.

en: DSUM(Database; "Header"; Conditions)
ru: DSUM(база_данных; "столбец"; условие)

en: Calculates the average in a column of a database specified by a set of conditions for values that are numbers
ru: Вычисляет среднее из чисел в столбце базы данных по значениям, удовлетворяющих условиям.

en: DAVERAGE(Database; "Header"; Conditions)
ru: DAVERAGE(база_данных; "столбец"; условие)

en: Counts the cells containing numeric values in a column of a database specified by a set of conditions.
ru: Подсчитывает количество чисел в столбце базы данных по значениям, удовлетворяющих условиям.

en: DCOUNT(Database; "Header"; Conditions)
ru: DCOUNT(база_данных; "столбец"; условие)

en: Counts the cells containing numeric or alphanumeric values in a column of a database specified by a set of conditions.
ru: Подсчитывает количество чисел и текстовых значений в столбце базы данных по значениям, удовлетворяющих условиям.

en: DCOUNTA(Database; "Header"; Conditions)
ru: DCOUNTA(база_данных; "столбец"; условие)

en: Returns a single value from a column of a database specified by a set of conditions. This function returns an error if no value or more than one value exist.
ru: Возвращает единственное значение из базы данных, соответствующее определённым условиям. Эта функция возвратит ошибку, если значения не найдено или условиям удовлетворяет больше, чем одно значение.

en: DGET(Database; "Header"; Conditions)
ru: DGET(база_данных; "столбец"; условие)

en: Returns the largest value in a column of a database specified by a set of conditions.
ru: Возвращает максимальное значение в столбце базы данных по значениям, удовлетворяющих условиям.

en: DMAX(Database; "Header"; Conditions)
ru: DMAX(база_данных; "столбец"; условие)

en: Returns the smallest values in a column of a database specified by a set of conditions.
ru: Возвращает минимальное значение в столбце базы данных по значениям, удовлетворяющих условиям.

en: DMIN(Database; "Header"; Conditions)
ru: DMIN(база_данных; "столбец"; условие)

en: Returns the product of all numeric  values in a column of a database specified by a set of conditions.
ru: Возвращает произведение всех чисел в столбце базы данных по значениям, удовлетворяющих условиям.

en: DPRODUCT(Database; "Header"; Conditions)
ru: DPRODUCT(база_данных; "столбец"; условие)

en: Returns the estimate of the standard deviation of a population based on a sample using all numeric values in a column of a database specified by a set of conditions.
ru: Возвращает стандартное отклонение в столбце базы данных по значениям, удовлетворяющих условиям.

en: DSTDEV(Database; "Header"; Conditions)
ru: DSTDEV(база_данных; "столбец"; условие)

en: Returns the standard deviation of a population based on the entire population using all numeric values in a column of a database specified by a set of conditions.
ru: Возвращает среднее отклонение относительно генеральной совокупности в столбце базы данных по значениям, удовлетворяющих условиям.

en: DSTDEVP(Database; "Header"; Conditions)
ru: DSTDEVP(база_данных; "столбец"; условие)

en: Returns the estimate of the variance of a population based on a sample using all numeric values in a column of a database specified by a set of conditions.
ru: Возвращает оценку отклонения в столбце базы данных по значениям, удовлетворяющих условиям.

en: DVAR(Database; "Header"; Conditions)
ru: DVAR(база_данных; "столбец"; условие)

en: Returns the variance of a population based on the entire population using all numeric values in a column of a database specified by a set of conditions.
ru: Возвращает отклонение относительно генеральной совокупности в столбце базы данных по значениям, удовлетворяющих условиям.

en: DVARP(Database; "Header"; Conditions)
ru: DVARP(база_данных; "столбец"; условие)

en: Range containing the pivot table
ru: Диапазон содержит сводную таблицу

en: Name of the field of which you want the summary data
ru: Имя поля, в которое будет помещены итоговые данные

en: Fetches summary data from a pivot table.
ru: Получить итоговые данные из сводной таблицы.

en: GETPIVOTDATA(Database; "Sales")
ru: GETPIVOTDATA(Database; "Продажи")

en: Date & Time
ru: Дата и время

en: Date
ru: Дата

en: Method (optional)
ru: Метод (необязательный параметр)

en: The WEEKDAY() function returns the weekday of given date. If the method is 1 (default) WEEKDAY() returns 1 for sunday, 2 for monday,.. If the method is 2, monday is 1, tuesday 2, ... and if the method is 3 WEEKDAY() returns 0 for monday, 1 for tuesday,...
ru: Функция WEEKDAY() возвращает день недели указанной даты. Если метод равен 1 (значение по умолчанию), то неделя начинается с воскресенья, если 2, то с понедельника, если 3 - то неделя начинается с понедельника с порядковым номером 0.

en: WEEKDAY(date; method)
ru: WEEKDAY(дата; метод)

en: WEEKDAY("2002-02-22"; 2) returns 5
ru: WEEKDAY("2002-02-22"; 2) возвратит 5

en: Date1
ru: Дата1

en: Date2
ru: Дата2

en: Method
ru: Метод

en: The DAYS360() function returns the number of days from date1 to date2 using a 360-day calendar in which all months are assumed to have 30 days. If method is false (default) the US method will be used, the European otherwise.
ru: Функция DAYS360() возвращает количество дней между двумя датами по 360-дневному календарю, в котором все месяцы по 30 дней. Если значение метода FALSE (значение по умолчанию), использован метод расчёта в США, в противном случае используется европейский метод расчёта.

en: DAYS360(date1; date2; method)
ru: DAYS360(дата1; дата2; метод)

en: DAYS360("2/22/2002"; "4/21/2002"; FALSE) returns 59
ru: DAYS360("2/22/2002"; "4/21/2002"; FALSE) возвратит 59

en: Time
ru: Время

en: The TIMEVALUE() function returns a number (between 0 and 1) representing the time of day.
ru: Функция TIMEVALUE() возвращает дробное число (от 0 до 1), показывающее долю указанного времени в дне.

en: TIMEVALUE(time)
ru: TIMEVALUE(время)

en: TIMEVALUE("10:05:02") returns 0.42
ru: TIMEVALUE("10:05:02") возвратит 0.42

en: The DATEVALUE function returns a number representing the day, i.e the number of days elapsed since December 31, 1899.
ru: Функция DATEVALUE возвращает числовое представление даты, то есть количество дней с 31 декабря 1899 года.

en: DATEVALUE(date)
ru: DATEVALUE(дата)

en: DATEVALUE("2/22/2002") returns 37309
ru: DATEVALUE("2/22/2002") возвратит 37309

en: Months
ru: Месяцев

en: The EDATE functions returns the date that is specified by a given date and a number of months before or after that date.
ru: Функция EDATE() возвращает дату, отстоящую от указанной даты на определённое количество дней.

en: EDATE(date; months)
ru: EDATE(дата; месяцев)

en: EDATE("2/22/2002"; 3) returns "5/22/2002"
ru: EDATE("2/22/2002"; 3) возвратит "5/22/2002"

en: EDATE("3/31/2002"; -1) returns "2/28/2002"
ru: EDATE("3/31/2002"; -1) возвратит "2/28/2002"

en: The EOMONTH functions returns the last day in the month specified by a date and the number of months from that date.
ru: Функция EOMONTH() возвращает дату, отстоящую от указанной даты на определённое количество месяцев.

en: EOMONTH(date; months)
ru: EOMONTH(дата; месяцев)

en: EOMONTH("2/22/2002"; 3) returns "5/31/2002"
ru: EOMONTH("2/22/2002"; 3) возвратит "5/31/2002"

en: EOMONTH("3/12/2002"; -1) returns "2/28/2002"
ru: EOMONTH("3/12/2002"; -1) возвратит "2/28/2002"

en: EOMONTH("3/12/2002"; 0) returns "3/31/2002"
ru: EOMONTH("3/12/2002"; 0) возвратит "3/31/2002"

en: The YEAR functions returns the year of a date. If no parameter is specified the current year gets returned.
ru: Функция YEAR() возвращает год в указанной дате. Если дата не указано, будет возвращён год текущей даты.

en: YEAR("2/22/2002") returns 2002
ru: YEAR("2/22/2002") возвратит 2002

en: YEAR(2323.1285) returns 1906
ru: YEAR(2323.1285) возвратит 1906

en: The MONTH functions returns the month of a date. If no parameter is specified the current month gets returned.
ru: Функция MONTH() возвращает номер месяца в указанной дате. Если дата не указано, будет возвращён номер месяца текущей даты.

en: MONTH("2/22/2002") returns 2
ru: MONTH("2/22/2002") возвратит 2

en: MONTH(2323.1285) returns 5
ru: MONTH(2323.1285) возвратит 5

en: The DAY functions returns the day of a date. If no parameter is specified the current day gets returned.
ru: Функция DAY() возвращает день месяца в указанной дате. Если дата не указано, будет возвращён день месяца текущей даты.

en: DAY("2/22/2002") returns 22
ru: DAY("2/22/2002") возвратит 22

en: DAY(2323.1285) returns 11
ru: DAY(2323.1285) возвратит 11

en: The HOUR functions returns the hour of a time. If no parameter is specified the current hour gets returned.
ru: Функция HOUR() возвращает количество часов в указанном времени. Если время не указано, будет возвращено количество часов текущего времени.

en: HOUR("22:10:12") returns 22
ru: HOUR("22:10:12") возвратит 22

en: HOUR(0.1285) returns 3
ru: HOUR(0.1285) возвратит 3

en: The MINUTE functions returns the minutes of a time. If no parameter is specified the current minute is returned.
ru: Функция MUNUTE() возвращает количество минут в указанном времени. Если время не указано, будет возвращено количество минут текущего времени.

en: MINUTE("22:10:12") returns 10
ru: MINUTE("22:10:12") возвратит 10

en: MINUTE(0.1234) returns 57
ru: MINUTE(0.1234) возвратит 57

en: The SECOND functions returns the seconds of a time. If no parameter is specified the current second is returned.
ru: Функция SECOND() возвращает количество секунд в указанном времени. Если время не указано, будет возвращено количество секунд текущего времени.

en: SECOND("22:10:12") returns 12
ru: SECOND("22:10:12") возвратит 12

en: SECOND(0.1234) returns 42
ru: SECOND(0.1234) возвратит 42

en: First (earlier) date value
ru: Первая (более ранняя) дата

en: Second date value
ru: Вторая дата

en: Calculation mode
ru: Режим подсчёта

en: The WEEKS() function returns the difference between two dates in weeks.The third parameter indicates the calculation mode: if the mode is 0, WEEKS() returns the maximal possible number of weeks between those days. If the mode is 1, it only returns the number of whole weeks in between.
ru: Функция WEEKS() возвращает разницу между двумя датами в неделях. Третий параметр указывает на режим вычисления: если он равен 0, WEEKS() возвратит максимально возможное количество недель на основании количества дней между двумя указанными датами. Если этот параметр равен 1, будут подсчитаны только полные недели.

en: WEEKS("2002-02-18"; "2002-02-26"; 0) returns 1, because there is one week and 1 day in between
ru: WEEKS("2002-02-18"; "2002-02-26"; 0) возвратит 1, поскольку между этими двумя датами прошла одна неделя и 1 день

en: WEEKS("2002-19-02"; "2002-19-02"; 1) returns 0, because there is not a whole week in between, starting at the first day of the week (monday or sunday, depending on your local settings)
ru: WEEKS("2002-19-02"; "2002-19-02"; 1) возвратит 0, поскольку между двумя датами не прошла полная неделя, начинающийся с первого дня недели (понедельника или воскресенья в зависимости от установок локали)

en: The MONTHS() function returns the difference between two dates in months.The third parameter indicates the calculation mode: if the mode is 0, MONTHS() returns the maximal possible number of months between those days. If the mode is 1, it only returns the number of complete months in between.
ru: Функция MONTHS() возвращает разницу между двумя датами в месяцах. Третий параметр указывает на режим вычисления: если он равен 0, MONTHS() возвратит максимально возможное количество месяцев на основании количества дней между двумя указанными датами. Если этот параметр равен 1, будут подсчитаны только полные месяцы, начинающиеся с 1-го дня месяца и заканчивающиеся последним днем месяца.

en: MONTHS("2002-01-18"; "2002-02-26"; 0) returns 1, because there is 1 month and 8 days in between
ru: MONTHS("2002-01-18"; "2002-02-26"; 0) возвратит 1, поскольку между этими двумя датами прошёл один месяц и 8 дней

en: MONTHS("2002-01-19"; "2002-02-26"; 1) returns 0, because there is not a whole month in between, starting at the first day of the month
ru: MONTHS("2002-01-19"; "2002-02-26"; 1) возвратит 0, поскольку между двумя датами не прошёл полный месяц, начинающийся с первого дня месяца

en: The YEARS() function returns the difference between two dates in years. The third parameter indicates the calculation mode: if the mode is 0, YEARS() returns the maximal possible number of years between those days. If the mode is 1, it only returns whole years, starting at the 1st Jan and ending on the 31st Dec.
ru: Функция YEARS() возвращает разницу между двумя датами в годах. Третий параметр указывает режим вычисления: если он равен 0, YEARS() возвратит максимально возможное количество лет на основании количества дней между двумя указанными датами. Если этот параметр равен 1, будут подсчитаны только полные годы, начинающиеся с 1-го января и заканчивающиеся 31 декабря.

en: YEARS("2001-02-19"; "2002-02-26"; 0) returns 1, because there is one year and 7 days in between
ru: YEARS("2001-02-19"; "2002-02-26"; 0) возвратит 1, поскольку между этими двумя датами прошёл один год и 7 дней

en: YEARS("2002-02-19"; "2002-02-26"; 1) returns 0, because there is not a whole year in between, starting at the first day of the year
ru: YEARS("2002-02-19"; "2002-02-26"; 1) возвратит 0, поскольку между двумя датами не прошёл полный год, начинающийся с первого дня года

en: The DAYS() function returns the difference between two dates in days.
ru: Функция DAYS() возвращает разницу между двумя датами в днях.

en: DAYS("2002-02-22"; "2002-02-26") returns 4
ru: DAYS("2002-02-22"; "2002-02-26") возвратит 4

en: Year
ru: Год

en: Month
ru: Месяц

en: Day
ru: День

en: The DAYOFYEAR() function returns the number of the day in the year (1...365).
ru: Функция DAYOFYEAR() возвращает порядковый номер дня в году (1...365).

en: DAYOFYEAR(year;month;date)
ru: DAYOFYEAR(год;месяц;день)

en: DAYOFYEAR(2000;12;1) returns 336
ru: DAYOFYEAR(2000;12;1) возвратит 336

en: DAYOFYEAR(2000;2;29) returns 60
ru: DAYOFYEAR(2000;2;29) возвратит 60

en: The DATE() function returns the date formatted with local parameters.
ru: Функция DATE() возвращает форматированную строку даты.

en: DATE(year;month;date)
ru: DATE(год;месяц;день)

en: DATE(2000;5;5) returns Friday 05 May 2000
ru: DATE(2000;5;5) возвратит Friday 05 May 2000

en: The TIME() function returns the time formatted with local parameters.
ru: Функция TIME() возвращает форматированную строку времени.

en: TIME(hours;minutes;seconds)
ru: TIME(часов;минут;секунд)

en: TIME(10;2;2) returns 10:02:02
ru: TIME(10;2;2) возвратит 10:02:02

en: TIME(10;70;0) returns 11:10:0
ru: TIME(10;70;0) возвратит 11:10:0

en: TIME(10;-40;0) returns 9:20:0
ru: TIME(10;-40;0) возвратит 9:20:0

en: The HOURS() function returns the value of the hours in a time expression.
ru: Функция HOURS() возвращает значение часа из строки времени.

en: HOURS("10:5:2") returns 10
ru: HOURS("10:5:2") возвратит 10

en: The function ISLEAPYEAR() returns True if the given year is leap.
ru: Функция ISLEAPYEAR() возвращает True, если год високосный.

en: ISLEAPYEAR(year)
ru: ISLEAPYEAR(год)

en: ISLEAPYEAR(2000) returns True
ru: ISLEAPYEAR(2000) возвратит True

en: The function DAYSINMONTH() returns the number of days in the given year and month.
ru: Функция DAYSINMONTH() возвращает количество дней указанного месяца в указанном году.

en: DAYSINMONTH(year;month)
ru: DAYSINMONTH(год;месяц)

en: DAYSINMONTH(2000;2) returns 29
ru: DAYSINMONTH(2000;2) возвратит 29

en: The function DAYSINYEAR() returns the number of days in the given year.
ru: Функция DAYSINYEAR() возвратит количество дней в указанном году.

en: DAYSINYEAR(year)
ru: DAYSINYEAR(год)

en: DAYSINYEAR(2000) returns 366
ru: DAYSINYEAR(2000) возвратит 366

en: The function WEEKSINYEAR() returns the number of weeks in the given year.
ru: Функция WEEKSINYEAR() возвращает количество недель в указанном году.

en: WEEKSINYEAR(year)
ru: WEEKSINYEAR(год)

en: WEEKSINYEAR(2000) returns 52
ru: WEEKSINYEAR(2000) возвратит 52

en: The MINUTES() function returns the value of the minutes in a time expression.
ru: Функция MINUTES() возвращает значение минут из строки времени.

en: MINUTES("10:5:2") returns 5
ru: MINUTES("10:5:2") возвратит 5

en: The SECONDS() function returns the value of the seconds in a time expression.
ru: Функция SECONDS() возвращает значение секунд из строки времени.

en: SECONDS("10:5:2") returns 2
ru: SECONDS("10:5:2") возвратит 2

en: Number of day in week (1..7)
ru: Номер дня недели (1..7)

en: The DAYNAME() function returns the name of the day of the week (1..7). In some countries the first day of the week is Monday, while in others the first day of the week is Sunday.
ru: Функция DAYNAME() возвращает название дня недели по его порядковому номеру (1..7). В некоторых странах первым днем недели является понедельник, в других - воскресенье.

en: DAYNAME(weekday)
ru: DAYNAME(день недели)

en: DAYNAME(1) returns Monday (if the week starts on Monday)
ru: DAYNAME(1) возвратит Понедельник (если неделя начинается с понедельника)

en: Number of month (1..12)
ru: Номер месяца (1..12)

en: The MONTHNAME() function returns the name of the month (1...12).
ru: Функция MONTHNAME() возвращает название месяца по его номеру (1..12).

en: MONTHNAME(5) returns May
ru: MONTHNAME(5) возвратит Май

en: The CURRENTDATE() function returns the current date. It is equivalent to the TODAY function.
ru: Функция CURRENTDATE() возвращает текущую дату. Эта функция является эквивалентом функции TODAY().

en: CURRENTDATE() returns "Saturday 13 April 2002"
ru: CURRENTDATE() возвратит "13 Апрель 2003"

en: The TODAY() function returns the current date.
ru: Функция TODAY() возвращает текущую дату.

en: TODAY() returns "Saturday 13 April 2002"
ru: TODAY() может возвратить "28.09.02"

en: The NOW() function returns the current date and time. It is identical with CURRENTDATETIME and provided for compatibility with other applications.
ru: Функция NOW() возвращает текущую дату и время. Эта функция идентична функции CURRENTDATETIME() и предназначена для совместимости с другими приложениями.

en: NOW() returns "Saturday 13 April 2002 19:12:01"
ru: NOW() может возвратить "28 Сентябрь 2002 21:11"

en: The CURRENTDATETIME() function returns the current date and time.
ru: Функция CURRENTDATETIME() возвращает текущие дату и время.

en: CURRENTDATETIME() returns "Saturday 13 April 2002 19:12:01"
ru: CURRENTDATETIME() может возвратить "Saturday 13 April 2002 19:12:01"

en: The CURRENTTIME() function returns the current time formatted with local parameters.
ru: Функция CURRENTTIME() возвращает текущее время в форматированной строке.

en: CURRENTTIME() returns "19:12:01"
ru: CURRENTTIME() возвратит "19:12:01"

en: The EASTERSUNDAY() function returns the date which corresponds to Easter Sunday in the year given as the parameter.
ru: Функция EASTERSUNDAY() возвращает дату Пасхи в указанном году

en: EASTERSUNDAY(year)
ru: EASTERSUNDAY(год)

en: EASTERSUNDAY(2003) returns "20th April 2003"
ru: EASTERSUNDAY(2003) возвратит "20 Апрель 2003"

en: The ISOWEEKNUM() function returns number of the week which the date falls into. Note that this function is compliant with the ISO8601 standard: a week always begins on a Monday, and ends on a Sunday. The first week of a year is that week which contains the first Thursday of the year.
ru: Функция ISOWEEKNUM() возвращает номер недели в году, на которую приходится указанная дата.Примечание: эта функция совместима со стандартом ISO8601 - неделя всегда начинается с понедельника и заканчивается в воскресенье. Первая неделя года - это та неделя, которая содержит первый четверг в году.

en: ISOWEEKNUM(date)
ru: ISOWEEKNUM(дата)

en: ISOWEEKNUM(A1) returns 51 when A1 is "21st of Dec".
ru: ISOWEEKNUM(A1) возвратит 51, если в ячейке A1 дата 21 декабря.

en: The WEEKNUM() function returns the non-ISO week number in which the date falls into.
ru: Функция WEEKNUM() возвращает номер недели, не соответствующий формату ISO, в который входит дата.

en: WEEKNUM(date; method)
ru: WEEKNUM(дата; метод)

en: WEEKNUM(A1; 1) returns 11 when A1 is "9th of March 2008". Number of the week in the year, with a week beginning on Sunday (1, this is the default if Method is omitted.)
ru: WEEKNUM(A1; 1) возвращает 11, если A1 — это «9 марта 2008», а неделя начинается с воскресенья (1 — по умолчанию, если метод опущен).

en: WEEKNUM(A1; 2) returns 10 when A1 is "9th of March 2008". Number of the week in the year, with a week beginning on Monday (2)
ru: WEEKNUM(A1; 2) возвращает 10, если A1 — это «9 марта 2008 года», а неделя начинается с понедельника (2),

en: First date
ru: Первая дата

en: Second date
ru: Вторая дата

en: interval
ru: интервал

en: The DATEDIF() function returns the difference between two dates.
ru: Функция DATEDIF() возвращает разницу между двумя датами.

en: Interval must be one of the following: "m": month; "d": days; "y": complete years; "ym": month excluding years; "yd": days excluding years; "md": days excluding months and years
ru: Интервал должен быть следующим: «m»: месяц; «d»: дни; «y»: целый год; «ym»: месяц без года; «yd»: день без года; «md»: день без месяца и года

en: DATEDIF(first date; second date; interval)
ru: DATEDIF(первая дата; вторая дата; интервал)

en: DATEDIF(A1;A2;"d") A1 is "1st of January 1995" and A2 is "15th of June 1999" returns number of days 1626
ru: DATEDIF(A1;A2;"d") при A1 — 1 января 1995, A2 — 15 июня 1999 возвращает количество дней 1626

en: DATEDIF(A1;A2;"m") A1 is "1st of January 1995" and A2 is "15th of June 1999" returns number of months 53
ru: DATEDIF(A1;A2;"m") при A1 — 1 января 1995 и A2 — 15 июня 1999 возвратит количество месяцев 53

en: The YEARFRAC() function returns the number of full days between start date and end date according to the basis.
ru: Функция YEARFRAC() возвращает количество полных дней между начальной датой и конечной датой в соответствии с базисом.

en: Basis must be one of the following: 0 = 30/360 US, 1 = Actual/actual, 2 = Actual/360, 3 = Actual/365, 4 = European 30/360
ru: Базис должен быть одним из следующих: 0 = 30/360 США, 1 = Фактический/фактический, 2 = Фактический/360, 3 = Фактический/365, 4 = Европейский 30/360

en: YEARFRAC(start date; end date; basis)
ru: YEARFRAC(начальная дата; конечная дата; базис)

en: Start date
ru: Дата начала

en: Working days
ru: Рабочие дни

en: Holidays
ru: Праздники

en: The WORKDAY() function returns the date which is working days from the start date.
ru: Функция WORKDAY() возвращает дату в рабочих днях от начальной даты.

en: Holidays must be one of the following: number = days to add, a single date or an array of dates.
ru: Праздники должны быть оформлены следующим образом: число = дни для добавления, одна дата из массива дат.

en: WORKDAY(start date; days; holidays)
ru: WORKDAY(дата начала; дни; праздники)

en: if B9 is "01/01/2001", D3 is "01/03/2001", D4 is "01/04/2001" then WORKDAY(B9;2;D3:D4) returns "Fri Jan 5 2001"
ru: если B9 — это «01/01/2001», D3 — это «01/03/2001», D4 — это «01/04/2001», то WORKDAY(B9;2;D3:D4) возвращает значение «Fri Jan 5 2001»

en: End date
ru: Дата окончания

en: The NETWORKDAY() function returns the number of working days between startdate and enddate.
ru: Функция NETWORKDAY() возвращает количество рабочих дней между начальной датой и конечной датой.

en: NETWORKDAY(start date; end date; holidays)
ru: NETWORKDAY(начальная дата; конечная дата; праздники)

en: NETWORKDAY("01/01/2001";"01/08/2001") returns 5 workdays
ru: NETWORKDAY("01/01/2001";"01/08/2001") возвращает 5 рабочих дней

en: NETWORKDAY("01/01/2001";"01/08/2001";2) returns 3 workdays
ru: NETWORKDAY("01/01/2001";"01/08/2001";2) возвращает 3 рабочих дня

en: DATE2UNIX() function converts a date and time value to unix time.
ru: Функция DATE2UNIX() преобразует дату и время в значение времени UNIX.

en: A unix time is the number of seconds after midnight January 1st, 1970.
ru: Время UNIX это количество секунд, прошедшее с полуночи 1 января 1970 года.

en: DATE2UNIX(date)
ru: DATE2UNIX(дата)

en: DATE2UNIX("01/01/2000") returns 946,684,800
ru: DATE2UNIX("01/01/2000") возвратит 946,684,800

en: Unixtime
ru: время UNIX

en: UNIX2DATE() function converts unix time to a date and time value.
ru: Функция UNIX2DATE() преобразует значение времени UNIX в обычные дату и время.

en: UNIX2DATE(unixtime)
ru: UNIX2DATE(время UNIX)

en: UNIX2DATE(0) returns 1970-01-01
ru: UNIX2DATE(0) возвратит 1970-01-01

en: Engineering
ru: Инженерные

en: Base
ru: Базовые

en: The BASE() function converts a number from base-10 to a string value in a target base from 2 to 36.
ru: Функция BASE() преобразует десятичное число в другую систему счисления от 2 до 36.

en: BASE(128;8) returns "200"
ru: BASE(128;8) возвратит "200"

en: Where the function is evaluated
ru: Когда вычисляется функция

en: Order of the function
ru: Порядок функций

en: The BESSELI() function returns the modified Bessel function In(x).
ru: Функция BESSELI() возвращает модифицированную функцию Бесселя, что эквивалентно вычислению функции Бесселя для чисто мнимого аргумента.

en: BESSELI(0.7;3) returns 0.007367374
ru: BESSELI(0.7;3) возвратит 0.007367374

en: The BESSELJ() function returns the Bessel function.
ru: Функция BESSELJ() возвращает функцию Бесселя.

en: BESSELJ(0.89;3) returns 0.013974004
ru: BESSELJ(0.89;3) возвратит 0.013974004

en: The BESSELK() function returns the modified Bessel function, which is equivalent to the Bessel function evaluated for purely imaginary arguments.
ru: Функция BESSELK() возвращает модифицированную функцию Бесселя, что эквивалентно вычислению функции Бесселя для чисто мнимого аргумента.

en: BESSELK(3;9) returns 397.95880
ru: BESSELK(3;9) возвратит 397.95880

en: The BESSELY() function returns the Bessel function, which is also called the Weber function or the Neumann function.
ru: Функция BESSELY() возвращает функцию Бесселя, которая также называется функцией Вебера или функцией Неймана.

en: BESSELY(4;2) equals 0.215903595
ru: BESSELY(4;2) равняется 0.215903595

en: From unit
ru: Из единиц

en: To unit
ru: В единицы

en: The CONVERT() function returns a conversion from one measurement system to another.
ru: Функция CONVERT() преобразует из одних единиц измерения в другие.

en: Supported mass units: g (gram), sg (pieces), lbm (pound), u (atomic mass), ozm (ounce), stone, ton, grain, pweight (pennyweight), hweight (hundredweight).
ru: Единицы измерения веса: g (грамм), sg (pieces), lbm (фунт), u (атомная масса), ozm (унция), stone, ton, grain, pweight (пеннивейт), hweight (центнер).

en: Supported distance units: m (meter), in (inch), ft (feet), mi (mile), Nmi (nautical mile), ang (Angstrom), parsec, lightyear.
ru: Единицы измерения расстояния: m (метр), in (дюйм), ft (фут), mi (миля), Nmi (морская миля), ang (ангстрем), parse (парсек), lightyear (световой год).

en: Supported pressure units: Pa (Pascal), atm (atmosphere), mmHg (mm of Mercury), psi, Torr.
ru: Единицы измерения давления: Pa (Паскаль), atm (атмосфера), mmHg (миллиметры ртутного столба), psi, Torr.

en: Supported force units: N (Newton), dyn, pound.
ru: Единицы измерения силы: N (ньютон), dyn (Дина), pound (фунт силы).

en: Supported energy units: J (Joule), e (erg), c (Thermodynamic calorie), cal (IT calorie), eV (electronvolt), HPh (Horsepower-hour), Wh (Watt-hour), flb (foot-pound), BTU.
ru: Единицы измерения энергии: J (Джоуль), e (эрг), c (термодинамическая калория), cal (IT калория), eV (электрон-вольт), HPh (лошадиная сила-час), Wh (ватт-час), flb (футо-фунт), BTU (БТУ - Британская тепловая единица).

en: Supported power units: W (Watt), HP (horsepower), PS (Pferdestaerke).
ru: Единицы измерения мощности: W (Ватт), HP (лошадиная сила), PS (лошадиные силы [немец.]).

en: Supported magnetism units: T (Tesla), ga (Gauss).
ru: Единицы измерения магнетизма: T (Тесла), ga (Гаусс).

en: Supported temperature units: C (Celsius), F (Fahrenheit), K (Kelvin).
ru: Единицы измерения температуры: C (градусы Цельсия), F (градусы Фаренгейта), K (градусы Кельвина).

en: Supported volume units: l (liter), tsp (teaspoon), tbs (tablespoon), oz (ounce liquid), cup, pt (pint), qt (quart), gal (gallon), barrel, m3 (cubic meter), mi3 (cubic mile), Nmi3 (cubic Nautical mile), in3 (cubic inch), ft3 (cubic foot), yd3 (cubic yard), GRT or regton (gross register ton).
ru: Единицы измерения объёма: l (литр), tsp (чайная ложка), tbs (столовая ложка), oz (унция), cup (чашка), pt (пинта), qt (кварта), gal (галлон), barrel (баррель), m3 (кубический метр), mi3 (кубическая миля), Nmi3 (кубическая морская миля), in3 (кубический дюйм), ft3 (кубический фут), yd3 (кубический ярд), GRT или regton (брутто регистровая тонна).

en: Supported area units: m2 (square meter), mi2 (square mile), Nmi2 (square Nautical mile), in2 (square inch), ft2 (square foot), yd2 (square yard), acre, ha (hectare).
ru: Единицы измерения площади: m2 (квадратный метр), mi2 (квадратная миля), Nmi2 (квадратная морская миля), in2 (квадратный дюйм), ft2 (квадратный фут), yd2 (квадратный ярд), acre (акр), ha (гектар).

en: Supported speed units: m/s (meters per second), m/h (meters per hour), mph (miles per hour), kn (knot).
ru: Единицы измерения скорости: m/s (метров в секунду), m/h (метров в час), mph (миль в час), kn (узлов).

en: For metric units any of the following prefixes can be used: E (exa, 1E+18), P (peta, 1E+15), T (tera, 1E+12), G (giga, 1E+09), M (mega, 1E+06), k (kilo, 1E+03), h (hecto, 1E+02), e (dekao, 1E+01), d (deci, 1E-01), c (centi, 1E-02), m (milli, 1E-03), u (micro, 1E-06), n (nano, 1E-09), p (pico, 1E-12), f (femto, 1E-15), a (atto, 1E-18).
ru: Для метрических значений доступны следующие префиксы в названиях единиц измерения: E (экза, 1E+18), P (пета, 1E+15), T (тера, 1E+12), G (гига, 1E+09), M (мега, 1E+06), k (кило, 1E+03), h (гекто, 1E+02), e (дека, 1E+01), d (деци, 1E-01), c (санти, 1E-02), m (милли, 1E-03), u (микро, 1E-06), n (нано, 1E-09), p (пико, 1E-12), f (фемто, 1E-15), a (атто, 1E-18).

en: CONVERT(Number; From Unit; To Unit)
ru: CONVERT(число; из единиц; в единицы)

en: CONVERT(32;"C";"F") equals 89.6
ru: CONVERT(32;"C";"F") равняется 89.6

en: CONVERT(3;"lbm";"kg") equals 1.3608
ru: CONVERT(3;"lbm";"kg") равняется 1.3608

en: CONVERT(7.9;"cal";"J") equals 33.0757
ru: CONVERT(7.9;"cal";"J") равняется 33.0757

en: Lower limit
ru: Нижний предел

en: Upper limit
ru: Верхний предел

en: The ERF() function returns the error function. With a single argument, ERF() returns the error function between 0 and that argument.
ru: Функция ERF() возвращает функцию ошибки. С одним аргументом ERF() возвращает функцию ошибки между 0 и этим аргументом.

en: ERF(Lower limit; Upper limit)
ru: ERF(нижний предел; верхний предел)

en: ERF(0.4) equals 0.42839236
ru: ERF(0.4) равняется 0.42839236

en: The ERFC() function returns the complementary error function.
ru: Функция ERFC() возвращает дополнительную функцию ошибки.

en: ERFC(Lower limit; Upper limit)
ru: ERFC(нижний предел; верхний предел)

en: ERFC(0.4) equals 0.57160764
ru: ERFC(0.4) равняется 0.57160764

en: The value to convert
ru: Преобразуемое значение

en: The minimum length of the output
ru: Минимальная длина выходного значения

en: The DEC2BIN() function returns a decimal value formatted as a binary number.
ru: Функция DEC2BIN() возвращает десятичное число в двоичной системе счисления.

en: DEC2BIN(value)
ru: DEC2BIN(число)

en: DEC2BIN(12) returns "1100"
ru: DEC2BIN(12) возвратит "1100"

en: DEC2BIN(55) returns "110111"
ru: DEC2BIN(55) возвратит "110111"

en: The DEC2HEX() function returns a decimal value formatted as a hexadecimal number.
ru: The DEC2HEX() возвращает десятичное число в шестнадцатеричной системе счисления.

en: DEC2HEX(value)
ru: DEC2HEX(число)

en: DEC2HEX(12) returns "c"
ru: DEC2HEX(12) возвратит "c"

en: DEC2HEX(55) returns "37"
ru: DEC2HEX(55) возвратит "37"

en: The DEC2OCT() function returns a decimal value formatted as an octal number.
ru: Функция DEC2OCT() возвращает десятичное число в восьмеричной системе счисления.

en: DEC2OCT(value)
ru: DEC2OCT(число)

en: DEC2OCT(12) returns "14"
ru: DEC2OCT(12) возвратит "14"

en: DEC2OCT(55) returns "67"
ru: DEC2OCT(55) возвратит "67"

en: The OCT2BIN() function returns an octal value formatted as a binary number.
ru: Функция OCT2BIN() возвращает восьмеричное число в двоичной системе счисления.

en: OCT2BIN(value)
ru: OCT2BIN(значение)

en: OCT2BIN("12") returns "1010"
ru: OCT2BIN("12") возвратит "1010"

en: OCT2BIN("55") returns "101101"
ru: OCT2BIN("55") возвратит "101101"

en: The OCT2DEC() function returns an octal value formatted as a decimal number.
ru: Функция OCT2DEC() возвращает восьмеричное число в десятичной системе счисления.

en: OCT2DEC(value)
ru: OCT2DEC(значение)

en: OCT2DEC("12") returns 10
ru: OCT2DEC("12") возвратит 10

en: OCT2DEC("55") returns 45
ru: OCT2DEC("55") возвратит 45

en: The OCT2HEX() function returns an octal value formatted as a hexadecimal number.
ru: Функция OCT2HEX() возвращает восьмеричное число в шестнадцатеричной системе счисления.

en: OCT2HEX(value)
ru: OCT2HEX(значение)

en: OCT2HEX("12") returns "A"
ru: OCT2HEX("12") возвратит "A"

en: OCT2HEX("55") returns "2D"
ru: OCT2HEX("55") возвратит "D"

en: The BIN2DEC() function returns a binary value formatted as a decimal number.
ru: Функция BIN2DEC() возвращает двоичное число в десятичной системе счисления.

en: BIN2DEC(value)
ru: BIN2DEC(значение)

en: BIN2DEC("1010") returns 10
ru: BIN2DEC("1010") возвратит 10

en: BIN2DEC("11111") returns 31
ru: BIN2DEC("11111") возвратит 31

en: The BIN2OCT() function returns a binary value formatted as an octal number.
ru: Функция BIN2OCT() возвращает двоичное число в восьмеричной системе счисления.

en: BIN2OCT(value)
ru: BIN2OCT(значение)

en: BIN2OCT("1010") returns "12"
ru: BIN2OCT("1010") возвратит "12"

en: BIN2OCT("11111") returns "37"
ru: BIN2OCT("11111") возвратит "37"

en: The BIN2HEX() function returns a binary value formatted as a hexadecimal number.
ru: Функция BIN2HEX() возвращает двоичное число в шестнадцатеричной системе счисления.

en: BIN2HEX(value)
ru: BIN2HEX(значение)

en: BIN2HEX("1010") returns "a"
ru: BIN2HEX("1010") возвратит "a"

en: BIN2HEX("11111") returns "1f"
ru: BIN2HEX("11111") возвратит "1f"

en: The HEX2DEC() function returns a hexadecimal value formatted as a decimal number.
ru: Функция HEX2DEC() возвращает шестнадцатеричное число в десятичной системе счисления.

en: HEX2DEC(value)
ru: HEX2DEC(значение)

en: HEX2DEC("a") returns 10
ru: HEX2DEC("a") возвратит 10

en: HEX2DEC("37") returns 55
ru: HEX2DEC("37") возвратит 55

en: The HEX2OCT() function returns a hexadecimal value formatted as an octal number.
ru: Функция HEX2OCT() возвращает шестнадцатеричное число в восьмеричной системе счисления.

en: HEX2OCT(value)
ru: HEX2OCT(значение)

en: HEX2OCT("a") returns "12"
ru: HEX2OCT("a") возвратит "12"

en: HEX2OCT("37") returns "67"
ru: HEX2OCT("37") возвратит "67"

en: The HEX2BIN() function returns a hexadecimal value formatted as a binary number.
ru: Функция HEX2BIN() возвращает шестнадцатеричное число в двоичной системе счисления.

en: HEX2BIN(value)
ru: HEX2BIN(значение)

en: HEX2BIN("a") returns "1010"
ru: HEX2BIN("a") возвратит "1010"

en: HEX2BIN("37") returns "110111"
ru: HEX2BIN("37") возвратит "110111"

en: Real coefficient
ru: Действительная часть

en: Imaginary coefficient
ru: Мнимая часть

en: The COMPLEX(real;imag) returns a complex number of form x+yi.
ru: Функция COMPLEX(real,imag) возвращает комплексное число в виде x+yi

en: COMPLEX(real;imag)
ru: COMPLEX(действ.коэф.;мнимый коэф.)

en: COMPLEX(1.2;3.4) returns "1.2+3.4i"
ru: COMPLEX(1.2;3.4) возвратит "1.2+3.4i"

en: COMPLEX(0;-1) returns "-i"
ru: COMPLEX(0;-1) возвратит "-i"

en: Complex number
ru: Комплексное число

en: The IMAGINARY(string) returns the imaginary coefficient of a complex.
ru: Функция IMAGINARY() возвращает мнимую часть комплексного числа.

en: IMAGINARY(string)
ru: IMAGINARY(строка)

en: IMAGINARY("1.2+3.4i") returns 3.4
ru: IMAGINARY("1.2+3.4i") возвратит 3.4

en: IMAGINARY("1.2") returns 0
ru: IMAGINARY("1.2") возвратит 0

en: The IMREAL(string) returns the real coefficient of a complex.
ru: Функция IMREAL() возвращает действительную часть комплексного числа.

en: IMREAL(string)
ru: IMREAL(строка)

en: IMREAL("1.2+3.4i") returns 1.2
ru: IMREAL("1.2+3.4i") возвратит 1.2

en: IMREAL("1.2i") returns 0
ru: IMREAL("1.2i") возвратит 0

en: The IMCOS(string) returns the cosine of a complex number.
ru: Функция IMCOS() возвращает косинус комплексного числа.

en: IMCOS(string)
ru: IMCOS(строка)

en: IMCOS("1+i") returns "0.83373-0.988898i"
ru: IMCOS("1+i") возвратит "0.83373-0.988898i"

en: IMCOS("12i") returns 81 377.4
ru: IMCOS("12i") возвратит 81 377.4

en: The IMCOSH(string) returns the hyperbolic cosine of a complex number.
ru: Функция IMCOSH(string) возвращает гиперболический косинус комплексного числа.

en: IMCOSH(string)
ru: IMCOSH(строка)

en: IMCOSH("1+i") returns "0.83373+0.988898i"
ru: IMCOSH("1+i") возвратит "0.83373-0.988898i"

en: IMCOSH("12i") returns 0.84358
ru: IMCOSH("12i") возвратит 0.84358

en: The IMCOT(string) returns the cotangent of a complex number.
ru: Функция IMCOT(string) возвращает косинус комплексного числа.

en: IMCOT(string)
ru: IMCOT(строка)

en: IMCOT("1+i") returns "0.21762-0.86801i"
ru: IMCOT("1+i") возвратит «0.21762-0.86801i»

en: The IMCSC(string) returns the cosecant of a complex number.
ru: Функция IMCSC(string) возвращает косеканс комплексного числа.

en: IMCSC(string)
ru: IMCSC(строка)

en: IMCSC("1+i") returns "0.62151-0.30393i"
ru: IMCSC("1+i") возвратит «0.62151-0.30393i»

en: The IMCSCH(string) returns the hyperbolic cosecant of a complex number.
ru: Функция IMCSCH(string) возвращает гиперболический косеканс комплексного числа.

en: IMCSCH(string)
ru: IMCSCH(строка)

en: IMCSCH("1+i") returns "0.30393-i0.62151"
ru: IMCSCH("1+i") возвращает «0.30393-i0.62151»

en: The IMSEC(string) returns the secant of a complex number.
ru: Функция IMSEC(строка) возвращает секанс комплексного числа.

en: IMSEC(string)
ru: IMSEC(строка)

en: IMSEC("1+i") returns "0.49833+i0.59108"
ru: IMSEC("1+i") возвращает «0.49833+i0.59108»

en: The IMSECH(string) returns the hyperbolic secant of a complex number.
ru: Функция IMSECH(строка) возвращает гиперболический секанс комплексного числа.

en: IMSECH(string)
ru: IMSECH(строка)

en: IMSECH("1+i") returns "0.49833-i0.59108"
ru: IMSECH("1+i") возвратит «0.49833-i0.59108»

en: The IMSIN(string) function returns the sine of a complex number.
ru: Функция IMSIN() возвращает синус комплексного числа.

en: IMSIN(string)
ru: IMSIN(строка)

en: IMSIN("1+i") returns "1.29846+0.634964i"
ru: IMSIN("1+i") возвратит "1.29846+0.634964i"

en: IMSIN("1.2") returns -0.536573
ru: IMSIN("1.2") возвратит -0.536573

en: The IMSINH(string) function returns the hyperbolic sine of a complex number.
ru: Функция IMSINH(строка) возвращает гиперболический синус комплексного числа.

en: IMSINH(string)
ru: IMSINH(строка)

en: IMSINH("1+i") returns "0.63496+1.29846i"
ru: IMSINH("1+i") возвратит "0.63496+1.29846i"

en: IMSINH("1.2") returns 1.50946
ru: IMSINH("1.2") возвратит 1.50946

en: The IMTAN(string) function returns the tangent of a complex number.
ru: Функция IMTAN(string) возвращает тангенс комплексного числа.

en: IMTAN(string)
ru: IMTAN(строка)

en: IMTAN("1+i") returns "0.27175+1.08392i"
ru: IMTAN("1+i") возвратит "0.27175+1.08392i"

en: IMTAN("1.2") returns 2.57215
ru: IMTAN("1.2") возвратит 2.57215

en: The IMTANH(string) function returns the hyperbolic tangent of a complex number.
ru: Функция IMTANH(строка) возвращает гиперболический тангенс комплексного числа.

en: IMTANH(string)
ru: IMTANH(строка)

en: IMTANH("1+i") returns "1.08392+0.27175i"
ru: IMTANH("1+i") возвратит "1.08392+0.27175i"

en: IMTANH("1.2") returns 0.83365
ru: IMTANH("1.2") возвратит 0.83365

en: The IMEXP(string) returns the exponential of a complex number.
ru: Функция IMLN() возвращает экспоненту комплексного числа.

en: IMEXP(string)
ru: IMEXP(строка)

en: IMEXP("2-i") returns "3.99232-6.21768i"
ru: IMEXP("2-i") возвратит "3.99232-6.21768i"

en: IMEXP("12i") returns "0.843854-0.536573i"
ru: IMEXP("12i") возвратит "0.843854-0.536573i"

en: The IMLN(string) returns the natural logarithm of a complex number.
ru: Функция IMLN() возвращает натуральный логарифм комплексного числа.

en: IMLN(string)
ru: IMLN(строка)

en: IMLN("3-i") returns "1.15129-0.321751i"
ru: IMLN("3-i") возвратит "1.15129-0.321751i"

en: IMLN("12") returns 2.48491
ru: IMLN("12") возвратит 2.48491

en: The IMLOG2(string) returns the base-2 logarithm of a complex number.
ru: Функция IMLOG2(строка) возвращает логарифм по основанию 2 комплексного числа.

en: IMLOG2(string)
ru: IMLOG2(строка)

en: IMLOG2("3+4i") returns "2.321928+1.337804i"
ru: IMLOG2("3+4i") возвратит "2.321928+1.337804i"

en: The IMLOG10(string) returns the base-10 logarithm of a complex number.
ru: Функция IMLOG10(строка) возвращает логарифм по основанию 10 комплексного числа.

en: IMLOG10(string)
ru: IMLOG10(строка)

en: IMLOG10("3+4i") returns "0.69897+0.402719i"
ru: IMLOG10("3+4i") возвратит "0.69897+0.402719i"

en: The IMSQRT(string) returns the square root of a complex number.
ru: Функция IMSQRT() возвращает квадратный корень из комплексного числа.

en: IMSQRT(string)
ru: IMSQRT(строка)

en: IMSQRT("1+i") returns "1.09868+0.45509i"
ru: IMSQRT("1+i") возвратит "1.09868+0.45509i"

en: IMSQRT("1.2i") returns "0.774597+0.774597i"
ru: IMSQRT("1.2i") возвратит "0.774597+0.774597i"

en: Power
ru: Степень

en: The IMPOWER(string) returns a complex number raised to a power.
ru: Функция IMPOWER() возвращает комплексное число, возведённое в степень.

en: IMPOWER(string)
ru: IMPOWER(строка,степень)

en: IMPOWER("4-i";2) returns "15-8i"
ru: IMPOWER("4-i";2) возвратит "15-8i"

en: IMPOWER("1.2";2) returns 1.44
ru: IMPOWER("1.2";2) возвратит 1.44

en: The IMSUM() returns the sum of several complex numbers of form x+yi.
ru: Функция IMSUM() возвращает сумму нескольких комплексных чисел в виде x+yi.

en: IMSUM(value;value;...)
ru: IMSUM(значение1;значение2;...)

en: IMSUM(1.2;"3.4+5i") returns "4.6+5i"
ru: IMSUM(1.2;"3.4+5i") возвратит "4.6+5i"

en: IMSUM(1.2;"1i") returns "1.2+i"
ru: IMSUM(1.2;"1i") возвратит "1.2+i"

en: The IMDIV() returns the division of several complex numbers of form x+yi.
ru: Функция IMDIV() возвращает результат деления нескольких комплексных чисел в виде x+yi.

en: IMDIV(value;value;...)
ru: IMDIV(значение1;значение2;...)

en: IMDIV(1.2;"3.4+5i") returns "0.111597-0.164114i"
ru: IMDIV(1.2;"3.4+5i") возвратит "0.111597-0.164114i"

en: IMDIV("12+i";"12-i") returns "0.986207+0.16551i"
ru: IMDIV("12+i";"12-i") возвратит "0.986207+0.16551i"

en: The IMSUB() returns the difference of several complex numbers of form x+yi.
ru: Функция IMSUB() возвращает вычитание нескольких комплексных чисел в виде x+yi.

en: IMSUB(value;value;...)
ru: IMSUB(значение1;значение2;...)

en: IMSUB(1.2;"3.4+5i") returns "-2.2-5i"
ru: IMSUB(1.2;"3.4+5i") возвратит "-2.2-5i"

en: IMSUB(1.2;"1i") returns "1.2-i"
ru: IMSUB(1.2;"1i") возвратит "1.2-i"

en: The IMPRODUCT() returns the product of several complex numbers of form x+yi.
ru: Функция IMPRODUCT() возвращает произведение нескольких комплексных чисел в виде x+yi.

en: IMPRODUCT(value;value;...)
ru: IMPRODUCT(значение1;значение2;...)

en: IMPRODUCT(1.2;"3.4+5i") returns "4.08+6i"
ru: IMPRODUCT(1.2;"3.4+5i") возвратит "4.08+6i"

en: IMPRODUCT(1.2;"1i") returns "+1.2i"
ru: IMPRODUCT(1.2;"1i") возвратит "+1.2i"

en: The IMCONJUGATE(complex number) returns the conjugate of a complex number of form x+yi.
ru: Функция IMCONJUGATE() возвращает сопряжённое число к комплексному числу вида x+yi.

en: IMCONJUGATE(complex number)
ru: IMCONJUGATE(комплексное число)

en: IMCONJUGATE("1.2+5i") returns "1.2-5i"
ru: IMCONJUGATE("1.2+5i") возвратит "1.2-5i"

en: IMCONJUGATE("-i") returns "i"
ru: IMCONJUGATE("-i") возвратит "i"

en: IMCONJUGATE("12") returns "12"
ru: IMCONJUGATE("12") возвратит "12"

en: The IMARGUMENT(complex number) returns the argument of a complex number of form x+yi.
ru: Функция IMARGUMENT() возвратит аргумент комплексного числа вида x+yi.

en: IMARGUMENT(complex number)
ru: IMARGUMENT(комплексное число)

en: IMARGUMENT("1.2+5i") returns 0.6072
ru: IMARGUMENT("1.2+5i") возвратит 0.6072

en: IMARGUMENT("-i") returns -1.57079633
ru: IMARGUMENT("-i") возвратит -1.57079633

en: IMARGUMENT("12") returns "#Div/0"
ru: IMARGUMENT("12") возвратит "#DIV/0"

en: The IMABS(complex number) returns the norm of a complex number of form x+yi.
ru: Функция IMABS() возвращает нормаль комплексного числа вида x+yi.

en: IMABS(complex number)
ru: IMABS(комплексное число)

en: IMABS("1.2+5i") returns 5.1419
ru: IMABS("1.2+5i") возвратит 5.1419

en: IMABS("-i") returns 1
ru: IMABS("-i") возвратит 1

en: IMABS("12") returns 12
ru: IMABS("12") возвратит 12

en: Floating point value
ru: Вещественное число

en: The DELTA() function returns 1 if x equals y, otherwise returns 0. y defaults to 0.
ru: Функция DELTA() возвращает 1, если x равен y и 0 в противном случае. По умолчанию y равно 0.

en: DELTA(1.2; 3.4) returns 0
ru: DELTA(1.2; 3.4) возвратит 0

en: DELTA(3; 3) returns 1
ru: DELTA(3; 3) возвратит 1

en: DELTA(1; TRUE) returns 1
ru: DELTA(3; TRUE) возвратит 1

en: The GESTEP() function returns 1 if x greater or equals y, otherwise returns 0. y defaults to 0.
ru: Функция GESTEP() возвращает 1, если x больше или равен y и 0 в противном случае. По умолчанию y равно 0.

en: GESTEP(1.2; 3.4) returns 0
ru: GESTEP(1.2; 3.4) возвратит 0

en: GESTEP(3; 3) returns 1
ru: GESTEP(3; 3) возвратит 1

en: GESTEP(0.4; TRUE) returns 0
ru: GESTEP(0.4; TRUE) возвратит 0

en: GESTEP(4; 3) returns 1
ru: GESTEP(4; 3) возвратит 1

en: Financial
ru: Финансовые

en: Issue date
ru: Дата выпуска

en: First interest
ru: Первая выплата

en: Settlement
ru: Дата расчёта

en: Annual rate of security
ru: Годовая ставка по ценной бумаге

en: Par value
ru: Номинал

en: Number of payments per year
ru: Количество платежей в год

en: Day counting basis
ru: Базис вычисления дня

en: The ACCRINT function returns accrued interest for a security which pays periodic interest. Allowed frequencies are 1 - annual, 2 - semi-annual or 4 - quarterly. Basis is the type of day counting you want to use: 0: US 30/360 (default), 1: real days, 2: real days/360, 3: real days/365 or 4: European 30/360.
ru: Функция ACCRINT возвращает сумму процентов по ценным бумагам с периодической выплатой дохода. Доступные значения для периодичности: 1 — ежегодно, 2 — раз в полгода или 4 — раз в квартал. Базис способа вычисления дня: 0: американский 30/360 (по умолчанию), 1: фактическое количество дней, 2: фактическое/360, 3: фактическое/365 или 4: европейский 30/360.

en: ACCRINT(issue; first interest; settlement; rate; par; frequency; basis)
ru: ACCRINT(дата выпуска; первая выплата; дата расчёта; ставка; номинал; периодичность; базис)

en: ACCRINT("2/28/2001"; "8/31/2001"; "5/1/2001"; 0.1; 1000; 2; 0) returns 16,944
ru: ACCRINT("2/28/2001"; "8/31/2001"; "5/1/2001"; 0.1; 1000; 2; 0) возвратит 16,944

en: The ACCRINTM function returns accrued interest for a security which pays interests at maturity date. Basis is the type of day counting you want to use: 0: US 30/360 (default), 1: real days, 2: real days/360, 3: real days/365 or 4: European 30/360.
ru: Функция ACCRINTM возвращает сумму процентов по ценным бумагам с выплатой дохода на дату погашения. Базис способа вычисления дня: 0: американский 30/360 (по умолчанию), 1: фактическое количество дней, 2: фактическое/360, 3: фактические/365 или 4: европейский 30/360.

en: ACCRINTM(issue; settlement; rate; par; basis)
ru: ACCRINTM(дата выпуска; дата расчёта; ставка; начальное значение; базис)

en: ACCRINTM("2/28/2001"; "8/31/2001"; 0.1; 100) returns 5.0278
ru: ACCRINTM("2/28/2001"; "8/31/2001"; 0.1; 100) возвратит 5.0278

en: Cost
ru: Стоимость

en: The AMORDEGRC function calculates the amortization value for the French accounting system using degressive depreciation.
ru: Функция AMORDEGRC рассчитывает амортизационную стоимость для французской системы бухгалтерского учёта с использованием понижающей амортизации.

en: AMORDEGRC( 1000; "2006-02-01"; "2006-12-31"; 10; 0; 0.1; 1 ) returns 228
ru: AMORDEGRC( 1000; "2006-02-01"; "2006-12-31"; 10; 0; 0.1; 1 ) возвращает 228

en: The AMORLINC function calculates the amortization value for the French accounting system using linear depreciation.
ru: Функция AMORLINC рассчитывает амортизационную стоимость для французской системы бухгалтерского учёта с использованием линейной амортизации.

en: AMORLINC( 1000; "2004-02-01"; "2004-12-31"; 10; 0; 0.1; 1 ) returns 91.256831
ru: AMORLINC( 1000; "2004-02-01"; "2004-12-31"; 10; 0; 0.1; 1 ) возвратит 91.256831

en: Principal
ru: Капитал

en: Interest rate
ru: Ставка

en: Periods per year
ru: Периодов в год

en: Years
ru: Лет

en: The COMPOUND() function returns the value of an investment, given the principal, nominal interest rate, compounding frequency and time. For example: $5000 at 12% interest compounded quarterly for 5 years will become COMPOUND(5000;0.12;4;5) or $9030.56.
ru: Функция COMPOUND() возвращает будущую сумму инвестиций при известной величине капитала, номинальной процентной ставке, частоте начисления процентов и периоде вложений. Например, вложив 5000 руб. под 12% годовых на 5 лет с выплатой процентов каждый квартал, получите COMPOUND(5000;0.12;4;5) или 9030.56 руб.

en: COMPOUND(initial;interest;periods;periods_per_year)
ru: COMPOUND(начальный капитал;ставка;периодов;выплат в год)

en: COMPOUND(5000;0.12;4;5) equals 9030.56
ru: COMPOUND(5000;0.12;4;5) равняется 9030.56

en: The CONTINUOUS() function calculates the return on continuously compounded interest, given the principal, nominal rate and time in years. For example: $1000 earning 10% for 1 year becomes CONTINUOUS(1000;.1;1) or $1105.17.
ru: Функция CONTINUOUS() возвращает доход по накапливаемой сложной ставке на основе суммы вклада, номинальной ставки и времени в годах. Например, вложенные $1000 под 10% годовых на 1 год принесут при сложных ставках (CONTINUOUS1000;.1;1) or $1105.17.

en: CONTINUOUS(1000;0.1;1) equals 1105.17
ru: CONTINUOUS(1000;0.1;1) равняется 1105.17

en: Maturity
ru: Срок погашения

en: Frequency
ru: Частота выплат

en: The COUPNUM function returns the number of coupons to be paid between the settlement and the maturity. Basis is the type of day counting you want to use: 0: US 30/360 (default), 1: real days, 2: real days/360, 3: real days/365 or 4: European 30/360.
ru: Функция COUPNUM вычисляет количество купонов, выплаты по которым произойдут с даты расчёта по дату погашения. Базис способа вычисления дня: 0: американский 30/360 (по умолчанию), 1: фактическое количество дней, 2: фактическое/360, 3: фактическое/365 или 4: европейский 30/360.

en: COUPNUM(settlement; maturity; frequency; basis)
ru: COUPNUM(дата расчёта; дата погашения; частота выплат; базис)

en: COUPNUM("2/28/2001"; "8/31/2001"; 2; 0) returns 1
ru: COUPNUM("2/28/2001"; "8/31/2001"; 2; 0) возвратит 1

en: rate
ru: ставка

en: periods
ru: периоды

en: value
ru: значение

en: start
ru: начало

en: end
ru: конец

en: type
ru: тип

en: Calculates the cumulative interest payment.
ru: Рассчитывает совокупную выплату процентов.

en: CUMIPMT(rate; periods; value; start; end; type)
ru: CUMIPMT(ставка; периоды; значение; начало; конец; тип)

en: CUMIPMT( 0.06/12; 5*12; 100000; 5; 12; 0 ) equals -3562,187023
ru: CUMIPMT( 0.06/12; 5*12; 100000; 5; 12; 0 ) равняется -3562,187023

en: Calculates the cumulative principal payment.
ru: Рассчитывает совокупный основной платёж.

en: CUMPRINC(rate; periods; value; start; end; type)
ru: CUMPRINC(ставка; периоды; значение; начало; конец; тип)

en: CUMPRINC( 0.06/12; 5*12; 100000; 5; 12; 0 ) equals -11904.054201
ru: CUMPRINC( 0.06/12; 5*12; 100000; 5; 12; 0 ) равняется -11904.054201

en: Salvage
ru: Остаточная стоимость

en: Life
ru: Время эксплуатации

en: Period
ru: Период

en: The DB() function will calculate the depreciation of an asset for a given period using the fixed-declining balance method. Month is optional, if omitted it is assumed to be 12.
ru: Функция DB() вычисляет амортизацию имущества в данном периоде, используя равномерный метод списания. Количество месяцев является необязательным параметром, если не указывается, то принимается равным 12.

en: DB(8000;400;6;3) equals 1158.40
ru: DB(8000;400;6;3) равняется 1158.40

en: DB(8000;400;6;3;2) equals 1783.41
ru: DB(8000;400;6;3;2) равняется 1783.41

en: Factor
ru: Коэффициент

en: The DDB() function calculates the depreciation of an asset for a given period using the arithmetic-declining method. The factor is optional, if omitted it is assumed to be 2. All the parameter must be greater than zero.
ru: Функция DDB() вычисляет амортизацию имущества в данном периоде, используя метод двукратного учёта амортизации или иной явно указанный метод. Коэффициент является необязательным параметром, по умолчанию его значение - 2. Все остальные параметры должны быть больше 0.

en: DDB(75000;1;60;12;2) returns 1721.81
ru: DDB(75000;1;60;12;2) возвратит 1721.81

en: Price per $100 face value
ru: Цена за каждые $100 номинальной стоимости

en: Redemption
ru: Цена выкупа

en: The DISC function returns the discount rate for a security. Basis is the type of day counting you want to use: 0: US 30/360 (default), 1: real days, 2: real days/360, 3: real days/365 or 4: European 30/360.
ru: Функция DISC() возвращает ставку дисконта ценной бумаги. Базис способа вычисления дня: 0: американский 30/360 (по умолчанию), 1: фактическое количество дней, 2: фактическое/360, 3: фактическое/365 или 4: европейский 30/360.

en: DISC(settlement; maturity; par; redemption [; basis ] )
ru: DISC(дата расчёта; дата погашения; номинал; цена выкупа [; базис ] )

en: DISC("2/28/2001"; "8/31/2001"; 12; 14) returns 0.2841
ru: DISC("2/28/2001"; "8/31/2001"; 12; 14) возвратит 0.2841

en: Fractional Dollar
ru: Дробный доллар

en: Fraction
ru: Дробный

en: The DOLLARDE() function returns a dollar price expressed as a decimal number. The fractional dollar is the number to be converted and the fraction is the denominator of the fraction
ru: Функция DOLLARDE() вычисляет десятичное число на основании цены, указанной в виде дроби. Дробный доллар -- числитель дроби, которую необходимо преобразовать.

en: DOLLARDE(fractional dollar; fraction)
ru: DOLLARDE(дробный доллар; знаменатель)

en: DOLLARDE(1.02; 16) - stands for 1 and 2/16 - returns 1.125
ru: DOLLARDE(1.02; 16) - для дроби 1 и 2/16 - возвратит 1.125

en: Decimal Dollar
ru: Десятичный доллар

en: The DOLLARFR() function returns a dollar price expressed as a fraction. The decimal dollar is the number to be converted and the fraction is the denominator of the fraction
ru: Функция DOLLARFR() представляет цену в виде десятичного числа в виде дроби.в виде дроби. Десятичный доллар -- число, которое необходимо преобразовать в дробь.

en: DOLLARFR(fractional dollar; fraction)
ru: DOLLARFR(дробный доллар; знаменатель)

en: DOLLARFR(1.125; 16) returns 1.02. (1 + 2/16)
ru: DOLLARFR(1.125; 16) возвратит 1.02. (1 + 2/16)

en: Rate
ru: Ставка

en: Present value (PV)
ru: Текущая сумма (PV)

en: Future value (FV)
ru: Сумма в будущем (FV)

en: Returns the number of periods needed for an investment to retain a desired value.
ru: Возвращает количество периодов, по истечению которых стоимость имущества достигнет определённой суммы.

en: DURATION(0.1; 1000; 2000) returns 7.27
ru: DURATION(0.1; 1000; 2000) возвратит 7.27

en: Coupon
ru: Купон

en: Yield
ru: Выплата купонного дохода

en: Basis
ru: Базис

en: Returns the Macauley duration of a fixed interest security in years.
ru: Вычисляет дюрацию Маколи по ценной бумаге с фиксированным процентом в годах.

en: DURATION_ADD( "1998-01-01"; "2006-01-01"; 0.08; 0.09; 2; 1 ) returns 5.9937749555
ru: DURATION_ADD( "1998-01-01"; "2006-01-01"; 0.08; 0.09; 2; 1 ) возвратит 5.9937749555

en: Nominal interest rate
ru: Номинальная процентная ставка

en: Periods
ru: Периодов

en: The EFFECT() function calculates the effective yield for a nominal interest rate (annual rate or APR). For example: 8% interest compounded monthly provides an effective yield of EFFECT(.08;12) or 8.3%.
ru: Функция EFFECT() вычисляет величину эффективной процентной ставки на основании номинальной процентной ставки (годовая ставка или APR). Например, общий доход с выплачиваемых ежемесячно процентов при 8% годовых составит EFFECT(.08;12) or 8.3%.

en: EFFECT(nominal;periods)
ru: EFFECT(номинальная ставка;периодов)

en: EFFECT(0.08;12) equals 0.083
ru: EFFECT(0.08;12) равняется 0.083

en: The EFFECTIVE() function calculates the effective yield for a nominal interest rate (annual rate or APR). It is the same as the EFFECT function.
ru: Функция EFFECTIVE() вычисляет величину эффективной процентной ставки на основании номинальной процентной ставки (годовая ставка или APR). Эквивалентно функции EFFECT.

en: EFFECTIVE(nominal;periods)
ru: EFFECTIVE(номинальная ставка;периодов)

en: Currency
ru: Денежная сумма

en: The EURO() function converts one Euro to a given national currency in the European monetary union. Currency is one of the following: ATS (Austria), BEF (Belgium), CYP (Cyprus), DEM (Germany), EEK (Estonia), ESP (Spain), EUR (Euro), FIM (Finland), FRF (France), GRD (Greece), IEP (Ireland), ITL (Italy), LTL (Lithuania), LUF (Luxembourg), LVL (Latvia), MTL (Malta), NLG (Netherlands), PTE (Portugal), SIT (Slovenia), or SKK (Slovakia).
ru: Функция EURO() конвертирует один евро в национальную валюту Евросоюза. Доступны следующие обозначения валют Евросоюза: ATS (Австрия), BEF (Бельгия), CYP (Кипр), DEM (Германия), EEK (Эстония), ESP (Испания), EUR (Евро), FIM (Финляндия), FRF (Франция), GRD (Греция), IEP (Ирландия), ITL (Италия), LTL (Литва), LUF (Люксембург), LVL (Латвия), MTL (Мальта), NLG (Нидерланды), PTE (Португалия), SIT (Словения) и SKK (Словакия).

en: EURO(currency)
ru: EURO(валюта)

en: EURO("DEM") equals 1.95583
ru: EURO("DEM") равняется 1.95583

en: Source currency
ru: Исходная валюта

en: Target currency
ru: Целевая валюта

en: The EUROCONVERT() function converts a number from one national currency to another currency in the European monetary union by using EURO an intermediary. Currency is one of the following: ATS (Austria), BEF (Belgium), DEM (Germany), ESP (Spain), EUR (Euro), FIM (Finland), FRF (France), GRD (Greece), IEP (Ireland), ITL (Italy), LUF (Luxembourg), NLG (Netherlands), or PTE (Portugal).
ru: Функция EUROCONVERT() конвертирует число из одной национальной валюты в другую валюту Евросоюза, используя валюту евро в качестве посредника. Доступны следующие обозначения валют Евросоюза: ATS (Австрия), BEF (Бельгия), DEM (Германия), ESP (Испания), EUR (Евро), FIM (Финляндия), FRF (Франция), GRD (Греция), IEP (Ирландия), ITL (Италия), LUF (Люксембург), NLG (Нидерланды), or PTE (Португалия).

en: EUROCONVERT(number; source currency; target currency)
ru: EUROCONVERT(число; исходная валюта; целевая валюта)

en: EUROCONVERT(1; "EUR"; "DEM") equals 1.95583
ru: EUROCONVERT(1; "EUR"; "DEM") равняется 1.95583

en: Present value
ru: Текущая сумма

en: The FV() function returns the future value of an investment, given the yield and the time elapsed. If you have $1000 in a bank account earning 8% interest, after two years you will have FV(1000;0.08;2) or $1166.40.
ru: Функция FV() возвращает будущую стоимость инвестиций при заданной ставке и периоде. Если вы вложили 1000 руб. в банк под 8% годовых, то через два года вы получите FV(1000;0.08;2) или 1166 руб. 40 коп.

en: FV(present value;yield;periods)
ru: FV(начальные инвестиции;ставка;периодов)

en: FV(1000;0.08;2) equals 1166.40
ru: FV(1000;0.08;2) равняется 1166.40

en: Payment per period
ru: Платёж за период

en: The FV_ANNUITY() function returns the future value of a stream of payments given the amount of the payment, the interest rate and the number of periods. For example: If you receive $500 per year for 20 years, and invest it at 8%, the total after 20 years will be FV_annuity(500;0.08;20) or $22,880.98. This function assumes that payments are made at the end of each period.
ru: Функция FV_ANNUITY() возвращает будущую стоимость потока платежей при заданной сумме платежей, процентной ставке и количестве периодов. Например, получая каждый год в течение 20 лет $500 и вкладывая их в банк под 8% годовых, можно скопить FV_ANNUITY(500;0.08;20) или $22,880.98. Подразумевается, что платежи делаются в конце каждого периода.

en: FV_ANNUITY(amount;interest;periods)
ru: FV_ANNUITY(сумма платежа;ставка;периодов)

en: FV_ANNUITY(1000;0.05;5) equals 5525.63
ru: FV_ANNUITY(1000;0.05;5) равняется 5525.63

en: Investment
ru: Сумма

en: The INTRATE function returns the interest rate for a fully invested security. Basis is the type of day counting you want to use: 0: US 30/360 (default), 1: real days, 2: real days/360, 3: real days/365 or 4: European 30/360.
ru: Функция INTRATE возвращает ставку инвестиций в ценную бумагу. Базис способа вычисления дня: 0: американский 30/360 (по умолчанию), 1: фактическое количество дней, 2: фактическое/360, 3: фактическое/365 или 4: европейский 30/365.

en: INTRATE(settlement; maturity; investment; redemption; basis)
ru: INTRATE(дата расчёта; дата погашения; сумма; цена выкупа; базис)

en: INTRATE("2/28/2001"; "8/31/2001"; 1000000; 2000000; 1) returns 1.98
ru: INTRATE("2/28/2001"; "8/31/2001"; 1000000; 2000000; 1) возвратит 1.98

en: Number of periods
ru: Количество периодов

en: Present values
ru: Начальная стоимость имущества

en: Future value (optional)
ru: Сумма в будущем (необязательный параметр)

en: Type (optional)
ru: Тип (необязательный параметр)

en: IPMT calculates the amount of a payment of an annuity going towards interest.
ru: Вычисляет сумму процентов за пользование кредитом.

en: Rate is the periodic interest rate.
ru: Процентная ставка на рынке.

en: Period is the amortizement period. 1 for the first and NPER for the last period.
ru: Период амортизации. 1 для первого периода и NPER для последнего периода.

en: NPER is the total number of periods during which annuity is paid.
ru: NPER - общее количество периодов, за которые собственность амортизируется (период амортизации).

en: PV is the present value in the sequence of payments.
ru: PV - начальная стоимость имущества.

en: FV (optional) is the desired (future) value.  default: 0.
ru: FV (необязательный параметр) - остаточная стоимость. По умолчанию: 0

en: Type (optional) defines the due date. 1 for payment at the beginning of a period and 0 (default) for payment at the end of a period.
ru: Тип (необязательный параметр) определяет дату платежей. 1 означает платёж в начале периода, 0 (значение по умолчанию) - платёж в конце периода.

en: The example shows the interest to pay in the last year of a three year loan. The interest rate is 10 percent.
ru: Пример вычисляет сумму процентов в последний год трёхлетнего кредита. Процентная ставка - 10% годовых.

en: IPMT(Rate; Period; NPer; PV; FV; Type)
ru: IPMT(ставка; период; NPER; PV; FV; тип)

en: IPMT(0.1;3;3;8000) equals -292.45
ru: IPMT(0.1;3;3;8000) равняется -292.45

en: Values
ru: Значения

en: Guess
ru: Наугад

en: The IRR function calculates the internal rate of return for a series of cash flows.
ru: Функция IRR рассчитывает внутреннюю норму прибыли для серии денежных потоков.

en: IRR( Values[; Guess = 0.1 ] )
ru: IRR( Значения[; Guess = 0.1 ] )

en: Present values (PV)
ru: Начальная стоимость (PV)

en: Calculates the interest paid on a given period of an investment.
ru: Вычисляет ставку платежей в указанный период амортизации.

en: Period is the amortizement period. 1 for the first and NPer for the last period.
ru: Период амортизации. 1 для первого периода и NPER для последнего периода.

en: NPer is the total number of periods during which annuity is paid.
ru: NPER - общее количество периодов, за которые собственность амортизируется (период амортизации).

en: ISPMT(Rate; Period; NPer; PV)
ru: ISPMT(ставка; период; NPER; PV)

en: ISPMT(0.1; 1; 3; 8000000) equals -533333
ru: ISPMT(0.1; 1; 3; 8000000) равняется -533333

en: Face value
ru: Номинал

en: Coupon rate
ru: Ставка купона

en: Coupons per year
ru: Количество купонов в год

en: Market interest rate
ru: Процентная ставка на рынке

en: The LEVEL_COUPON() function calculates the value of a level-coupon bond. For example: if the interest rate is 10%, a $1000 bond with semi-annual coupons at a rate of 13% that matures in 4 years is worth LEVEL_COUPON(1000;.13;2;4;.1) or $1096.95.
ru: Функция LEVEL_COUPON() вычисляет стоимость купонной облигации. Например, при процентной ставке 10% на рынке, облигация с номиналом $1000 с полугодовыми купонами (ставка 13%) и сроком 4 года принесёт владельцу LEVEL_COUPON(1000;.13;2;4;.1) или $1096.95.

en: LEVEL_COUPON(1000;.13;2;4;.1) equals 1096.95
ru: LEVEL_COUPON(1000;.13;2;4;.1) равняется 1096.95

en: The MDURATION() function will calculate the modified Macauley duration of a fixed interest security in years.
ru: Функция MDURATION() вычисляет изменённую дюрацию Маколи по ценной бумаге с фиксированным процентом в годах.

en: MDURATION("2004-02-01"; "2004-05-31"; 0.08; 0.09; 2; 0) returns 0.316321106
ru: MDURATION("2004-02-01"; "2004-05-31"; 0.08; 0.09; 2; 0) возвращает 0.316321106

en: Reinvestment
ru: Реинвестирование

en: The MIRR() function will calculate the modified internal rate of return (IRR) of a series of periodic investments.
ru: Функция MIRR() вычисляет изменённую внутреннюю норму прибыли (IRR) для серии периодических выплат.

en: MIRR(values; investment; reinvestment)
ru: MIRR(значение; инвестиция; реинвестирование)

en: MIRR({100;200;-50;300;-200}, 5%, 6%) equals 34.2823387842%
ru: MIRR({100;200;-50;300;-200}, 5%, 6%) будет равно 34.2823387842%

en: Effective interest rate
ru: Эффективная процентная ставка

en: The NOMINAL() function calculates the nominal (stated) interest rate for an effective (annualized) interest rate compounded at given intervals. For example: to earn 8% on an account compounded monthly, you need a return of NOMINAL(.08;12) or 7.72%.
ru: Функция NOMINAL() вычисляет величину номинальной процентной ставки на основании эффективной процентной ставки и периодичности начислений Например, при начислении эффективной процентной ставки в 8% с выплатой процентов ежемесячно номинальная процентная ставка составит NOMINAL(.08;12) or 7.72%.

en: NOMINAL(effective;periods)
ru: NOMINAL(эффективная ставка;периодов)

en: NOMINAL(0.08;12) equals 0.0772
ru: NOMINAL(0.08;12) равняется 0.0772

en: Payment
ru: Платёж

en: Future value (FV - optional)
ru: Сумма в будущем (FV - необязательный параметр)

en: Returns the number of periods of an investment.
ru: Возвращает количество периодов осуществления платежей.

en: NPER(0.1; -100; 1000) equals 11
ru: NPER(0.1; -100; 1000) равняется 11

en: NPER(0.06; 0; -10000; 20000 ;0) returns 11.906
ru: NPER(0.06; 0; -10000; 20000 ;0) возвратит 11.906

en: Values (array)
ru: Значения (массив)

en: The net present value (NPV) for a series of periodic cash flows.
ru: Чистая приведённая стоимость (NPV) для серии периодических денежных потоков.

en: Computes the net present value for a series of periodic cash flows with the
                   discount rate Rate. Values should be positive if they are received as income, and
                       negative if the amounts are expenditure.
ru: Вычисляет чистую приведённую стоимость для серии периодических денежных потоков с помощью
                   ставки дисконтирования. Значения должны быть положительными, если они получены как доход, и
                       отрицательными, если суммы относятся к расходам.

en: NPV(Rate; Values)
ru: NPV(ставка;значения)

en: Last
ru: Последнее

en: AnnualYield
ru: ГодоваяДоходность

en: The ODDLPRICE function calculates the value of the security per 100 currency units of face value. The security has an irregular last interest date.
ru: Функция ODDLPRICE рассчитывает стоимость ценной бумаги на 100 денежных единиц номинала. Ценная бумага имете нестандартную дату последней выплаты процентов.

en: ODDLPRICE( Settlement; Maturity; Last; Rate; AnnualYield; Redemption; Frequency [; Basis = 0 ] )
ru: ODDLPRICE(дата расчёта; дата погашения; последнее значение; ставка; годовая доходность; цена выкупа; частота выплат [; базис = 0 ] )

en: ODDLPRICE(DATE(1990;6;1);DATE(1995;12;31);DATE(1990;1;1);3%;5%;100;2) returns 90.991042345
ru: ODDLPRICE(DATE(1990;6;1);DATE(1995;12;31);DATE(1990;1;1);3%;5%;100;2) возвращает 90.991042345

en: Price
ru: Стоимость

en: The ODDLYIELD function calculates the yield of the security which has an irregular last interest date.
ru: Функция ODDLYIELD рассчитывает доходность ценной бумаги с нерегулярной последней даты выплаты процентов.

en: ODDLYIELD( Settlement; Maturity; Last; Rate; Price; Redemption; Frequency [; Basis = 0 ] )
ru: ODDLYIELD(дата расчёта; дата погашения; последнее значение; ставка; стоимость; цена выкупа; частота выплат [; базис = 0 ] )

en: ODDLYIELD(DATE(1990;6;1);DATE(1995;12;31);DATE(1990;1;1);3%;91;100;2) returns 4.997775351
ru: ODDLYIELD(DATE(1990;6;1);DATE(1995;12;31);DATE(1990;1;1);3%;91;100;2) возвращает 4.997775351

en: Number of periods (NPer)
ru: Количество периодов (NPer)

en: PMT returns the amount of payment for a loan based on a constant interest rate and constant payments (each payment is equal amount).
ru: Функция PMT() возвращает количество выплат по займу с простыми процентами и равными выплатами.

en: PMT(rate; nper ; pv [; fv = 0 [; type = 0 ]] )
ru: PMT(ставка; период; NPER; PV[; FV = 0 [; тип = 0 ]] )

en: PMT(0.1; 4; 10000) equals -3154.71
ru: PMT(0.1; 4; 10000) равняется -3154.71

en: PPMT calculates the amount of a payment of an annuity going towards principal.
ru: Вычисляет сумму платежа в указанный период амортизации.

en: PPMT(Rate; Period; NPer; PV [; FV = 9 [; Type = 0 ]] )
ru: PPMT(ставка; период; NPER; PV [; FV = 9 [; тип = 0 ]] )

en: PPMT(0.0875;1;36;5000;8000;1) equals -18.48
ru: PPMT(0.0875;1;36;5000;8000;1) равняется -18,48

en: Issue
ru: Издание

en: Discount rate
ru: Ставка дисконта

en: PRICEMAT Calculate the price per 100 currency units of face value of the security that pays interest on the maturity date.
ru: PRICEMAT рассчитывает цену за 100 денежных единиц номинальной стоимости ценной бумаги, по которой выплачиваются проценты в дату погашения.

en: Basis     Calculation method
ru: Базис     Метод подсчёта

en:   0       US method, 12 months, each month with 30 days
ru:   0       Метод США, 12 месяцев, каждый месяц состоит из 30 дней

en:   1       Actual number of days in year, actual number of days in months
ru:   1       Фактическое количество дней в году, фактическое количество дней в месяцах

en:   2       360 days in a year, actual number of days in months
ru:   2       360 дней в году, фактическое количество дней в месяцах

en:   4       365 days in a year,  actual number of days in months
ru:   4       365 дней в году, фактическое количество дней в месяцах

en:   5       European method, 12 months, each month has 30 days
ru:   5       Европейский метод, 12 месяцев, каждый месяц состоит из 30 дней

en: PRICEMAT(settlement; maturity; issue; rate; yield [; basis = 0 ] )
ru: PRICEMAT(дата расчёта; дата погашения; выпуск; ставка; доходность [; basis = 0 ] )

en: PRICEMAT(DATE(1990;6;1);DATE(1995;12;31);DATE(1990;1;1);6%;5%) returns 103.819218241
ru: PRICEMAT(DATE(1990;6;1);DATE(1995;12;31);DATE(1990;1;1);6%;5%) возвращает 103.819218241

en: Future value
ru: Сумма в будущем

en: The PV() function returns the present value of an investment -- the value today of a sum of money in the future, given the rate of interest or inflation. For example if you need $1166.40 for your new computer and you want to buy it in two years while earning 8% interest, you need to start with PV(1166.4;0.08;2) or $1000.
ru: Функция PV() возвращает текущую стоимость инвестиций - сегодняшнюю сумму инвестиций, которая при указанных величинах ставки и периода принесёт желаемую сумму. Например, вы хотите накопить деньги на компьютер стоимостью $1166.40 через 2 года при ставке 8% годовых. Вам понадобится стартовый капитал: PV(1166.4;0.08;2) или $1000.

en: PV(future value;rate;periods)
ru: PV(ожидаемая сумма;ставка;периодов)

en: PV(1166.4;0.08;2) equals 1000
ru: PV(1166.4;0.08;2) равняется 1000

en: The PV_ANNUITY() function returns the present value of an annuity or stream of payments. For example: a "million dollar" lottery ticket that pays $50,000 a year for 20 years, with an interest rate of 5%, is actually worth PV_ANNUITY(50000;0.05;20) or $623,111. This function assumes that payments are made at the end of each period.
ru: Функция PV_ANNUITY() возвращает текущую стоимость ежегодной ренты или потока платежей. Например, организуя лотерею и выплачивая $5000 каждый год в течение 20 лет при процентной ставке 5% годовых, необходимый фонд для выплат составит PV_ANNUITY(5000;0.05;20) или $62311. Подразумевается, что платежи делаются в конце каждого периода.

en: PV_ANNUITY(amount;interest;periods)
ru: PV_ANNUITY(сумма платежа;ставка;периодов)

en: PV_ANNUITY(1000;0.05;5) equals 4329.48
ru: PV_ANNUITY(1000;0.05;5) равняется 4329.48

en: Payment period
ru: Период выплат

en: Regular payments
ru: Регулярные платежи

en: Type
ru: Тип ряда

en: The RATE() function computes the constant interest rate per period of an investment.
ru: Функция RATE() вычисляет постоянную процентную ставку за период инвестиции.

en: RATE(4*12;-200;8000) equals 0.007701472
ru: RATE(4*12;-200;8000) равно 0.007701472

en: The RECEIVED function returns the amount received at the maturity date for a invested security. Basis is the type of day counting you want to use: 0: US 30/360 (default), 1: real days, 2: real days/360, 3: real days/365 or 4: European 30/360. The settlement date must be before maturity date.
ru: Функция RECEIVED возвразает накопленный доход по ценным бумагам, процент по которым выплачивается в день погашения. Базис — используемый способ вычисления дня: 0: американский 30/360 (по умолчанию), 1: фактическое количество дней, 2: фактическое/360, 3: фактическое/365 или 4: европейский 30/360. Дата расчёта должна быть раньше срока платежа по ценной бумаге.

en: RECEIVED(settlement; maturity; investment; discount; basis)
ru: RECEIVED(дата расчёта; срок погашения; сумма; ставка дисконта; базис)

en: RECEIVED("2/28/2001"; "8/31/2001"; 1000; 0.05; 0) returns 1,025.787
ru: RECEIVED("2/28/2001"; "8/31/2001"; 1000; 0.05; 0) возвратит 1,025.787

en: The RRI function calculates the interest rate resulting from the profit (return) of an investment.
ru: Функция RRI вычисляет процентную ставку, полученную в результате прибыли (возврата) инвестиций.

en: RRI(1;100;200) returns 1
ru: RRI(1;100;200) возвращает 1

en: The SLN() function will determine the straight line depreciation of an asset for a single period. Cost is the amount you paid for the asset. Salvage is the value of the asset at the end of the period. Life is the number of periods over which the asset is depreciated. SLN divides the cost evenly over the life of an asset.
ru: Функция SLN() определяет величину обесценивания амортизируемого имущества в одном периоде. Стоимость показывает сумму, затрачиваемую на амортизацию. Остаточная стоимость -- стоимость имущества в конце периода. Время эксплуатации -- количество периодов, за которые имущество амортизируется. SLN() делит остаточную стоимость на оставшееся время эксплуатации.

en: SLN(10000;700;10) equals 930
ru: SLN(10000;700;10) равняется 930

en: The SYD() function will calculate the sum-of-years digits depreciation for an asset based on its cost, salvage value, anticipated life, and a particular period. This method accelerates the rate of the depreciation, so that more depreciation expense occurs in earlier periods than in later ones. The depreciable cost is the actual cost minus the salvage value. The useful life is the number of periods (typically years) over which the asset is depreciated.
ru: Функция SYD() возвращает годовую амортизацию имущества на основании его стоимости, остаточной стоимости, ожидаемого срока эксплуатации и указанного периода. Этот метод увеличивает скорость амортизации, поскольку амортизационные издержки в начальных периодах будут выше. Амортизационные издержки вычисляются как разница между первоначальной стоимостью и остаточной стоимостью имущества. Время эксплуатации -- количество периодов, за которые имущество амортизируется.

en: SYD(5000; 200; 5; 2) equals 1280
ru: SYD(5000; 200; 5; 2) равняется 1280

en: The TBILLEQ functions returns the bond equivalent for a treasury bill. The maturity date must be after the settlement date but within 365 days.
ru: Функция TBILLEQ() возвращает ставку облигации, соответствующую казначейскому векселю.Дата погашения должна быть позднее, чем дата расчёта, но не позднее 365 дней.

en: TBILLEQ(settlement; maturity; discount)
ru: TBILLEQ(дата расчёта; дата погашения; ставка дисконта)

en: TBILLEQ("2/28/2001"; "8/31/2001"; 0.1) returns 0.1068
ru: TBILLEQ("2/28/2001"; "8/31/2001"; 0.1) возвратит 0.1068

en: The TBILLPRICE functions returns the price per $100 value for a treasury bill. The maturity date must be after the settlement date but within 365 days. The discount rate must be positive.
ru: Функция TBILLPRICE() возвращает цену каждых 100$, вложенных в казначейский вексель. Дата погашения должна быть позднее, чем дата расчёта, но не позднее 365 дней. Ставка дисконта должна быть положительной.

en: TBILLPRICE(settlement; maturity; discount)
ru: TBILLPRICE(дата расчёта; дата погашения; ставка дисконта)

en: TBILLPRICE("2/28/2001"; "8/31/2001"; 0.05) returns 97.4444
ru: TBILLPRICE("2/28/2001"; "8/31/2001"; 0.05) возвратит 97.4444

en: The TBILLYIELD functions returns the yield for a treasury bill. The maturity date must be after the settlement date but within 365 days. The price must be positive.
ru: Функция TBILLYIELD() возвращает доход по казначейскому векселю. Дата погашения должна быть позднее, чем дата расчёта, но не позднее 365 дней. Цена должна быть положительной.

en: TBILLYIELD(settlement; maturity; price)
ru: TBILLYIELD(дата расчёта; дата погашения; ставка дисконта)

en: TBILLYIELD("2/28/2001"; "8/31/2001"; 600) returns -1.63
ru: TBILLYIELD("2/28/2001"; "8/31/2001"; 600) возвратит -1.63

en: VDB calculates the depreciation allowance of an asset with an initial value, an expected useful life, and a final value of salvage for a period specified, using the variable-rate declining balance method.
ru: VDB рассчитывает амортизационные отчисления для актива с начальной стоимостью, ожидаемым сроком полезного использования и окончательной стоимостью оставшегося имущества за указанный период, используя метод уменьшающегося остатка с переменной ставкой.

en: VDB(cost; salvage; life; start-period; end-period; [; depreciation-factor = 2 [; switch = false ]] )
ru: VDB(стоимость; утилизация; срок службы; начальный период; конечный период; [; коэффициент амортизации = 2 [; переключатель = false ]] )

en: VDB(10000;600;10;0;0.875;1.5) returns 1312.5
ru: VDB(10000;600;10;0;0.875;1.5) возвращает 1312.5

en: Dates
ru: Даты

en: The XIRR function calculates the internal rate of return for a non-periodic series of cash flows.
ru: Функция XIRR рассчитывает внутреннюю норму прибыли для непериодического ряда денежных потоков.

en: XIRR( Values; Dates[; Guess = 0.1 ] )
ru: XIRR( значения; даты[; Guess = 0.1 ] )

en: XIRR(B1:B4;C1:C4) Suppose B1:B4 contains -20000, 4000, 12000, 8000 while C1:C4 contains "=DATE(2000;1;1)", "=DATE(2000;6;1)", "=DATE(2000;12;30)", "=DATE(2001;3;1)" returns 0.2115964
ru: XIRR(B1:B4;C1:C4) если B1:B4 содержат значения -20000, 4000, 12000, 8000, а C1:C4 содержат «=DATE(2000;1;1)», «=DATE(2000;6;1)», «=DATE(2000;12;30)», «=DATE(2001;3;1)» возвратит 0.2115964

en: The XNPV function calculates the net present value of a series of cash flows.
ru: Функция XNPV рассчитывает чистую приведённую стоимость серии денежных потоков.

en: XNPV( Rate; Values; Dates )
ru: XNPV( ставка; значения; даты )

en: XNPV(5%;B1:B4;C1:C4) suppose B1:B4 contains -20000, 4000, 12000, 8000 while C1:C4 contains "=DATE(2000;1;1)", "=DATE(2000;6;1)", "=DATE(2000;12;30)", "=DATE(2001;3;1)" returns 2907.83187
ru: XNPV(5%;B1:B4;C1:C4) если B1:B4 содержат значения -20000, 4000, 12000, 8000, а C1:C4 содержат «=DATE(2000;1;1)», «=DATE(2000;6;1)», «=DATE(2000;12;30)», «=DATE(2001;3;1)» возвратит 2907.83187

en: YIELDDISC calculates the yield of a discounted security per 100 currency units of face value.
ru: YIELDDISC рассчитывает доходность дисконтированной бумаги на 100 денежных единиц номинальной стоимости.

en: YIELDDISC(settlement; maturity; price, redemp, basis)
ru: YIELDDISC(дата расчёта; дата погашения; стоимость, цена выкупа, базис)

en: YIELDDISC(DATE(1990;6;1);DATE(1990;12;31);941.66667;1000) returns 0.106194684
ru: YIELDDISC(DATE(1990;6;1);DATE(1990;12;31);941.66667;1000) возвращает 0.106194684

en: The YIELDMAT function calculates the yield of the security that pays interest on the maturity date.
ru: Функция YIELDMAT рассчитывает доходность ценной бумаги, по который выплачиваются проценты в дату погашения.

en: YIELDMAT( Settlement; Maturity; Issue; Rate; Price; Basis )
ru: YIELDMAT( дата расчёта; дата погашения; выпуск; ставка; стоимость; базис )

en: YIELDMAT(DATE(1990;6;1);DATE(1995;12;31);DATE(1990; 1; 1); 6%;103.819218241) returns 0.050000000
ru: YIELDMAT(DATE(1990;6;1);DATE(1995;12;31);DATE(1990; 1; 1); 6%;103.819218241) возвращает 0.050000000

en: The ZERO_COUPON() function calculates the value of a zero-coupon (pure discount) bond. For example: if the interest rate is 10%, a $1000 bond that matures in 20 years is worth ZERO_COUPON(1000;.1;20) or $148.64.
ru: Функция ZERO_COUPON() вычисляет сумму разового купона для простой дисконтированной облигации. Например, если процентная ставка составляет 10%, облигация номиналом $1000, выпущенная на 20 лет, будет иметь ZERO_COUPON(1000;.1;20) или $148.64.

en: ZERO_COUPON(face value;rate;years)
ru: ZERO_COUPON(номинал;ставка;лет)

en: ZERO_COUPON(1000;.1;20) equals 148.64
ru: ZERO_COUPON(1000;.1;20) равняется 148.64

en: Manual
ru: Вручную

en: Automatic
ru: Автоматически

en: Information
ru: Информация

en: Error
ru: Ошибка

en: The ERRORTYPE() function converts a error to a number. If the value is not an error, an error is returned. Otherwise, a numerical code is returned. Error codes are modelled on Excel.
ru: Функция ERRORTYPE() преобразовывает ошибку в число. Если значение не является ошибкой, возвращается ошибка. В противном случае возвращается числовой код. Коды ошибок смоделированы в Excel.

en: ERRORTYPE(value)
ru: ERRORTYPE(значение)

en: ERRORTYPE(NA()) returns 7
ru: ERRORTYPE(NA()) возвращает 7

en: ERRORTYPE(0) returns an error
ru: ERRORTYPE(0) возвращает ошибку

en: Reference
ru: Ссылка

en: The FORMULA() function returns the formula of a cell as string.
ru: Функция FORMULA() возвращает формулу ячейки в виде строки.

en: FORMULA(A1) returns "=SUM(1+2)" if the cell A1 contains such a formula.
ru: FORMULA(A1) возвращает «=SUM(1+2)», если ячейка A1 содержит такую формулу.

en: The N() function converts a value to a number. If value is or refers to a number, this function returns the number. If value is True, this function returns 1. If a value is a date, this function returns the serial number of that date. Anything else will cause the function to return 0.
ru: Функция N() преобразует значение в число. Если параметр является числом или ссылается на него, эта функция возвратит это число. Если это логическое значение, то будет возвращено число 1. Если значение является датой, будет возвращено представление даты в виде числа. Во всех остальных случаях будет возвращён 0.

en: N("7") returns 0 (because "7" is text)
ru: N("7") возвратит 0 (поскольку "7" является текстом)

en: Type of information
ru: Тип информации

en: The INFO() function returns information about the current operating environment. Parameter type specifies what type of information you want to return. It is one of the following: "directory" returns the path of the current directory, "numfile" returns the number of active documents, "release" returns the version of Calligra Sheets as text, "recalc" returns the current recalculation mode: "Automatic" or "Manual", "system" returns the name of the operating environment, "osversion" returns the current operating system.
ru: Функция INFO() возвращает информацию о текущем программном окружении. Передаваемый параметр указывает на тип запрашиваемой информации. Он может принимать следующие значения: «directory» возвратит текущий каталог, «numfile» возвратит количество открытых документов, «release» возвратит версию Calligra Sheets в виде текстовой строки, «recalc» возвратит текущий режим пересчёта: «Automatic» (автоматический)  или «Manual» (ручной), «system» возвратит название программного окружения и «osversion» возвратит информацию об операционной системе.

en: INFO(type)
ru: INFO(тип)

en: Any value
ru: Любое значение

en: The ISLOGICAL() function returns True if the parameter is a boolean value. Otherwise it returns False.
ru: Функция ISLOGICAL() возвращает True, если параметр является логическим значением, и False в противном случае.

en: ISLOGICAL(A1>A2) returns True
ru: ISLOGICAL(A1>A2) возвратит True

en: ISLOGICAL(12) returns False
ru: ISLOGICAL(12) возвратит False

en: The ISBLANK() function returns True if the parameter is empty. Otherwise it returns False.
ru: Функция ISBLANK() возвращает True, если передаваемое значение является пустым, и False в противном случае

en: ISBLANK(A1) returns True if A1 is empty
ru: ISBLANK(A1) возвратит True, если A1 является пустой ячейкой

en: ISBLANK(A1) returns False if A1 holds a value
ru: ISBLANK(A1) возвратит False, если A1 содержит значение

en: The ISNUMBER() function returns True if the parameter is a numerical value. Otherwise it returns False. It's the same as ISNUM.
ru: Функция ISNUMBER() возвращает True, если параметр является числом, и False в противном случае. Эквивалент функции ISNUM.

en: ISNUMBER(x)
ru: ISNUMBER(значение)

en: ISNUMBER(12) returns True
ru: ISNUMBER(12) возвратит True

en: ISNUMBER(hello) returns False
ru: ISNUMBER("Привет") возвратит False

en: The ISNUM() function returns True if the parameter is a numerical value. Otherwise it returns False. It's the same as ISNUMBER.
ru: Функция ISNUM() возвращает True, если параметр является числом, и False в противном случае. Эквивалент функции ISNUMBER.

en: ISNUM(x)
ru: ISNUM(значение)

en: ISNUM(12) returns True
ru: ISNUM(12) возвратит True

en: ISNUM(hello) returns False
ru: ISNUM("Привет") возвратит False

en: The ISTIME() function returns True if the parameter is a time value. Otherwise it returns False.
ru: Функция ISTIME() возвращает True, если параметр является значением времени, и False в противном случае.

en: ISTIME(x)
ru: ISTIME(значение)

en: ISTIME("12:05") returns True
ru: ISTIME("12:05") возвратит True

en: ISTIME("hello") returns False
ru: ISTIME("hello") возвратит False

en: The ISDATE() function returns True if the parameter is a date value. Otherwise it returns False
ru: Функция ISDATE() возвращает True, если передаваемое значение является датой, и False в противном случае

en: ISDATE(x)
ru: ISDATE(значение)

en: ISDATE("2000-2-2") returns True
ru: ISDATE("2000-2-2") возвратит True

en: ISDATE("hello") returns False
ru: ISDATE("hello") возвратит False

en: The ISREF() function returns True if the parameter refers to a reference. Otherwise it returns False
ru: Функция ISREF() возвращает True, если передаваемое значение является ссылкой на значение, и False в противном случае

en: ISREF(A12) returns true
ru: ISREF(A12) возвратит True

en: ISREF("hello") returns false
ru: ISREF("hello") возвратит False

en: The ISTEXT() function returns True if the parameter is a string. Otherwise it returns False
ru: Функция ISTEXT() возвращает True, если передаваемое значение является строкой, и False в противном случае

en: ISTEXT(x)
ru: ISTEXT(значение)

en: ISTEXT(12) returns False
ru: ISTEXT(12) возвратит False

en: ISTEXT("hello") returns True
ru: ISTEXT("Привет") возвратит True

en: The ISNONTEXT() function returns True if the parameter is not a string. Otherwise it returns False. It's the same as ISNOTTEXT.
ru: Функция ISNONTEXT() возвращает True, если передаваемое значение не является строкой, и False в противном случае. Эквивалент функции ISNOTTEXT.

en: ISNONTEXT(x)
ru: ISNONTEXT(значение)

en: ISNONTEXT(12) returns True
ru: ISNONTEXT(12) возвратит True

en: ISNONTEXT("hello") returns False
ru: ISNONTEXT("Привет") возвратит False

en: The ISNOTTEXT() function returns True if the parameter is not a string. Otherwise it returns False. It's the same as ISNONTEXT.
ru: Функция ISNOTTEXT() возвращает True, если передаваемое значение не является строкой, и False в противном случае. Эквивалент функции ISNONTEXT.

en: ISNOTTEXT(x)
ru: ISNOTTEXT(значение)

en: ISNOTTEXT(12) returns True
ru: ISNOTTEXT(12) возвратит True

en: ISNOTTEXT("hello") returns False
ru: ISNOTTEXT("Привет") возвратит False

en: The ISFORMULA() function returns True if the referenced cell contains a formula. Otherwise it returns False
ru: Функция ISFORMULA() возвращает True, если указанная ячейка содержит формулу, и False в противном случае

en: The ISODD() function returns True if the number is odd. Otherwise returns False.
ru: Функция ISODD() возвращает True, если число нечётное, и False в противном случае.

en: ISODD(x)
ru: ISODD(число)

en: ISODD(12) returns False
ru: ISODD(12) возвратит False

en: ISODD(-7) returns True
ru: ISODD(-7) возвратит True

en: The ISEVEN() function returns True if the number is even. Otherwise returns False.
ru: Функция ISEVEN() возвратит True, если число чётное, и False в противном случае.

en: ISEVEN(x)
ru: ISEVEN(число)

en: ISEVEN(12) returns True
ru: ISEVEN(12) возвратит True

en: ISEVEN(-7) returns False
ru: ISEVEN(-7) возвратит False

en: The ISERR() function returns True if its parameter is an error other than N/A. Otherwise, it returns False. Use ISERROR() if you want to include the N/A error as well.
ru: Функция ISERR() возвращает Истину, если передаваемое значение является любой ошибкой кроме N/A. В противном случае возвращается Ложь. Для проверки ошибки для N/A используйте функцию ISERROR().

en: The ISERROR() function returns True if its parameter is an error of any type. Otherwise, it returns False.
ru: Функция ISERROR() возвращает Истину, если передаваемое значение является любой ошибкой. В противном случае возвращается Ложь.

en: The ISNA() function returns True if its parameter is a N/A error. In all other cases, it returns False.
ru: Функция ISNA() возвращает Истину, если передаваемое значение является любой ошибкой N/A. В противном случае возвращается Ложь.

en: The NA() function returns the constant error value, N/A.
ru: Функция NA() возвращает постоянное значение ошибки, N/A.

en: The TYPE() function returns 1 if the value is a number, 2 if it is text, 4 if the value is a logical value, 16 if it is an error value or 64 if the value is an array. If the cell the value represents contains a formula you get its return type.
ru: Функция TYPE() возвращает 1, если значение является числом, 2 - если это текст, 4 - если это логическое значение, 16 - если ошибка или 64, если значение является массивом. Если функции передаётся адрес ячейки с формулой, будет проанализирован тип возвращаемого значения.

en: TYPE(A1) returns 2, if A1 contains "Text"
ru: TYPE(A1) возвратит 2, если A1 содержит "Text"

en: TYPE(-7) returns 1
ru: TYPE(-7) возвратит 1

en: TYPE(A2) returns 1, if A2 contains "=CURRENTDATE()"
ru: TYPE(A2) возвратит 1, если A2 содержит "=CURRENTDATE()"

en: Returns the current filename. If the current document is not saved, an empty string is returned.
ru: Возвращает имя файла текущей таблицы. Если документ не сохранен, будет возвращена пустая строка.

en: Logical
ru: Логические

en: The FALSE() function returns the boolean value FALSE.
ru: Функция FALSE() возвращает логическое значение False.

en: FALSE() returns FALSE
ru: FALSE() возвратит FALSE

en: The TRUE() function returns the boolean value TRUE.
ru: Функция TRUE() возвращает логическое значение True.

en: TRUE() returns TRUE
ru: TRUE() возвратит TRUE

en: Boolean values
ru: Логические значения

en: The AND() function returns True if all the values are true. Otherwise it returns False (unless any of the values in an error - then it returns an error).
ru: Функция AND() возвращает True, если все значения истинны, в противном случае она возвратит False (если какое-либо из значений является ошибкой — тогда она возвращает ошибку).

en: AND(value;value;...)
ru: AND(значение1;значение2;...)

en: AND(true;true;true) returns True
ru: AND(True;True;True) возвратит True

en: AND(true;false) returns False
ru: AND(True;False) возвратит False

en: The OR() function returns True if at least one of the values is true. Otherwise it returns False (unless any of the values is an error, then it returns an error).
ru: Функция OR() возвращает True, если хотя бы одно из значений истинно, в противном случае она возвращает False (если какое-либо из значений не является ошибкой, возвращается ошибка).

en: OR(value;value;...)
ru: OR(значение1;значение2;...)

en: OR(false;false;false) returns False
ru: OR(False;False;False) возвратит False

en: OR(true;false) returns True
ru: OR(True;False) возвратит True

en: The NAND() function returns True if at least one value is not true. Otherwise it returns False.
ru: Функция NAND() возвращает True, если хотя бы один параметр не является истинным, в противном случае она возвратит False.

en: NAND(value;value;...)
ru: NAND(значение1;значение2;...)

en: NAND(true;false;false) returns True
ru: NAND(True;False;False) возвратит True

en: NAND(true;true) returns False
ru: NAND(True;True) возвратит False

en: The NOR() function returns True if all the values given as parameters are of boolean type and have the value false. Otherwise it returns False.
ru: Функция NOR() возвращает True, если все параметры являются ложными логическими значениями. В противном случае она возвратит False.

en: NOR(value;value;...)
ru: NOR(значение1;значение2;...)

en: NOR(true;false;false) returns False
ru: NOR(True;False;False) возвратит False

en: NOR(false;false) returns True
ru: NOR(False;False) возвратит True

en: The XOR() function returns False if the number of True values is even. Otherwise it returns True. It returns an error if any argument is an error.
ru: Функция XOR() возвращает False, если количество истинных значений чётное. В противном случае возвращается True. Функция возвращает ошибку, если какой-либо аргумент является ошибкой.

en: XOR(value;value;...)
ru: XOR(значение;значение;...)

en: XOR(false;false;false) returns True
ru: XOR(False;False;False) возвратит True

en: XOR(true;false) returns True
ru: XOR(true;false) возвратит True

en: Boolean value
ru: Логическое значение

en: The NOT() function returns True if the value is False and returns False if the value is True. It returns an error if the input in an error.
ru: Функция NOT() возвращает True, если значение равно False, и возвращает False, если значение равно True. Функция возвращает ошибку, если ввод ошибочен.

en: NOT(bool)
ru: NOT(логическое условие)

en: NOT(false) returns True
ru: NOT(False) возвратит True

en: NOT(true) returns False
ru: NOT(True) возвратит False

en: Condition
ru: Условие

en: If true
ru: Если истина

en: If false
ru: Если ложь

en: The IF() function is a conditional function. This function returns the second parameter if the condition is True. Otherwise it returns the third parameter (which defaults to being false).
ru: Функция IF() — это условная функция. Эта функция возвращает второй параметр, если условие истинно. В противном случае она возвращает третий параметр (который по умолчанию имеет значение false).

en: IF(condition;if_true;if_false)
ru: IF(условие;при истине;при невыполнении условия)

en: A1=4;A2=6;IF(A1>A2;5;3) returns 3
ru: A1=4;A2=6;IF(A1>A2;5;3) возвратит 3

en: Any X
ru: Любой X

en: Any Alternative
ru: Любая альтернатива

en: Return X unless it is an Error, in which case return an alternative value.
ru: Возвратить X, если это не ошибка, в этом случае возвратить альтернативное значение.

en: IFERROR(AnyX;AnyAlternative)
ru: IFERROR(любой X;любая альтернатива)

en: IFERROR(A1;A2) returns the content of A1 if that content is not an error-value else the content of A2 is returned.
ru: IFERROR(A1;A2) возвращает содержимое ячейки A1, если это содержимое не является значением ошибки, в противном случае возвращается содержимое A2.

en: Return X unless it is an NA, in which case return an alternative value.
ru: Возвратить X, если это не NA, в этом случае возвратить альтернативное значение.

en: IFNA(AnyX;AnyAlternative)
ru: IFNA(любой X; любая альтернатива)

en: IFNA(A1;A2) returns the content of A1 if that content is not an #N/A error-value else the content of A2 is returned.
ru: IFNA(A1;A2) возвращает содержимое ячейки A1,если это содержимое не является значением ошибки #N/A, в противном случае возвращается содержимое A2.

en: Math
ru: Математические

en: Function
ru: Функция

en: The SUBTOTAL() function returns a subtotal of a given list of arguments ignoring other subtotal results in there. Function can be one of the following numbers: 1 - Average, 2 - Count, 3 - CountA, 4 - Max, 5 - Min, 6 - Product, 7 - StDev, 8 - StDevP, 9 - Sum, 10 - Var, 11 - VarP.
ru: Функция SUBTOTAL() возвращает подитоги указанного списка значений, игнорируя другие значения подитогов в этом списке. Функции подитогов: 1 - Average, 2 - Count, 3 - CountA, 4 - Max, 5 - Min, 6 - Product, 7 - StDev, 8 - StDevP, 9 - Sum, 10 - Var, 11 - VarP.

en: SUBTOTAL(function; value)
ru: SUBTOTAL(функция; значение)

en: If A1:A5 contains 7, 24, 23, 56 and 9:
ru: Если диапазон A1:A5 содержит значения 7, 24, 23, 56 и 9:

en: SUBTOTAL(1; A1:A5) returns 23.8
ru: SUBTOTAL(1; A1:A5) возвратит 23.8

en: SUBTOTAL(4; A1:A5) returns 56
ru: SUBTOTAL(4; A1:A5) возвратит 56

en: SUBTOTAL(9; A1:A5) returns 119
ru: SUBTOTAL(9; A1:A5) возвратит 119

en: SUBTOTAL(11; A1:A5) returns 307.76
ru: SUBTOTAL(11; A1:A5) возвратит 307.76

en: X the independent variable of the power series
ru: X независимая переменная степенного ряда

en: N the initial power to which X is to be raised
ru: N начальная степень, до которой нужно возвести X

en: M the increment by which to increase N for each term in the series
ru: M приращение, на которое следует увеличить N для каждого члена в ряду

en: Coefficients a set of coefficients by which each successive power of the variable X is multiplied
ru: Коэффициенты набор коэффициентов, на которые умножается каждая последовательная степень переменной X

en: The SERIESSUM() function returns the sum of a power series.
ru: Функция SERIESSUM() возвращает сумму степенного ряда.

en: SERIESSUM( X; N; M; Coefficients)
ru: SERIESSUM( X; N; M; коэффициенты)

en: SERIESSUM(2;0;2;{1;2}) return 9
ru: SERIESSUM(2;0;2;{1;2}) возвращает 9

en: The LCM() function returns the least common multiple for two or more float values
ru: Функция LCM() возвращает наименьшее общее кратное для двух или более вещественных чисел.

en: LCM(6;4) returns 12
ru: LCM(6;4) возвратит 12

en: LCM(1.5;2.25) returns 4.5
ru: LCM(1.5;2.25) возвратит 4.5

en: LCM(2;3;4) returns 12
ru: LCM(2;3;4) возвратит 12

en: Third number
ru: Третье число

en: The GCD() function returns the greatest common denominator for two or more integer values.
ru: Функция GCD() возвращает наибольший общий знаменатель для двух или больше целых значений.

en: GCD(6;4) returns 2
ru: GCD(6;4) возвратит 2

en: GCD(10;20) returns 10
ru: GCD(10;20) возвратит 10

en: GCD(20;15;10) returns 5
ru: GCD(20;15;10) возвратит 5

en: EPS() returns the machine epsilon; this is the difference between 1 and the next largest floating-point number. Because computers use a finite number of digits, roundoff error is inherent (but usually insignificant) in all calculations.
ru: Функция EPS() возвращает значение эпсилон - разницу между 1 и максимально большим числом с плавающей точкой. Поскольку компьютеры используют ограниченное количество знаков для представления чисел, округление является неотъемлемой (однако несущественной) частью вычислений.

en: On most systems, this returns 2^-52=2.2204460492503131e-16
ru: На большей части систем эта функция возвратит 2^-52=2.2204460492503131e-16

en: 0.5*EPS() returns the "unit round"; this value is interesting because it is the largest number x where (1+x)-1=0 (due to roundoff errors).
ru: 0.5*EPS() возвращает "округление элемента". Это значение представляет интерес, поскольку это наибольшее число x, которое удовлетворяет (1+x)-1=0 (приблизительно из-за ограничений округления)

en: EPS() is so small that Calligra Sheets displays 1+eps() as 1
ru: Величина EPS() настолько мала, что Calligra Sheets покажет 1+eps() как 1

en: Pick a number x between 0 and EPS(). Observe that 1+x rounds x to either 0 or EPS() by using the equation (1+x)-1
ru: Возьмите число x в промежутке между 0 и EPS(). Заметьте, что значение 1+x округляет x до 0 или EPS() по формуле (1+x)-1

en: The POWER(x;y) function returns the value of x raised to the power of y.
ru: Функция POWER(x,y) возвращает число x в степени y.

en: POWER(1.2;3.4) equals 1.8572
ru: POWER(1.2;3.4) равняется 1.8572

en: POWER(2;3) equals 8
ru: POWER(2;3) равняется 8

en: The POW(x;y) function returns the value of x raised to the power of y. It's the same as POWER.
ru: Функция POW(x;y) возвращает число x в степени y. Эквивалент функции POWER.

en: POW(value;value)
ru: POW(значение;значение)

en: POW(1.2;3.4) equals 1.8572
ru: POW(1.2;3.4) равняется 1.8572

en: POW(2;3) equals 8
ru: POW(2;3) равняется 8

en: The EVEN() function returns the number rounded up to the nearest even integer.
ru: Функция EVEN() округляет число до ближайшего чётного целого.

en: EVEN(value)
ru: EVEN(число)

en: EVEN(1.2) returns 2
ru: EVEN(1.2) возвратит 2

en: EVEN(2) returns 2
ru: EVEN(2) возвратит 2

en: Precision
ru: Точность

en: The TRUNC() function truncates a numeric value to a certain precision. If the precision is omitted 0 is assumed.
ru: Функция TRUNC() обрезает числовое значение до определённой точности. Если точность не указана, подразумевается 0 и возвратится целое число.

en: TRUNC(value; precision)
ru: TRUNC(значение, точность)

en: TRUNC(1.2) returns 1
ru: TRUNC(1.2) возвратит 1

en: TRUNC(213.232; 2) returns 213.23
ru: TRUNC(213.232; 2) возвратит 213.23

en: The ODD() function returns the number rounded up (or down, for negative values) to the nearest odd integer. By definition, ODD(0) is 1.
ru: Функция ODD() округляет число в большую сторону (или в меньшую для отрицательных значений) до ближайшего нечётного целого числа. По определению ODD(0) равно 1.

en: ODD(value)
ru: ODD(число)

en: ODD(1.2) returns 3
ru: ODD(1.2) возвратит 3

en: ODD(2) returns 3
ru: ODD(2) возвратит 3

en: ODD(-2) returns -3
ru: ODD(-2) возвратит -3

en: The GAMMA() function returns the gamma function value.
ru: Функция GAMMA() возвращает значение гамма-функции.

en: GAMMA(value)
ru: GAUSS(значение)

en: GAMMA(1) returns 1
ru: GAMMA(1) возвращает 1

en: The MOD() function returns the remainder after division. If the second parameter is null the function returns #DIV/0.
ru: Функция MOD() возвращает остаток от деления чисел. Если второй параметр равен 0, функция возвратит ошибку #DIV/0.

en: MOD(value;value)
ru: MOD(число1;число2)

en: MOD(12;5) returns 2
ru: MOD(12;5) возвратит 2

en: MOD(5;5) returns 0
ru: MOD(5;5) возвратит 0

en: This function returns -1 if the number is negative, 0 if the number is null and 1 if the number is positive.
ru: Функция sign() возвращает -1, если число отрицательное, 0 - если ноль, если оно положительное.

en: SIGN(5) equals 1
ru: SIGN(5) равняется 1

en: SIGN(0) equals 0
ru: SIGN(0) равняется 0

en: SIGN(-5) equals -1
ru: SIGN(-5) равняется -1

en: This function multiplies each value by -1.
ru: Эта функция умножает каждое значение на -1.

en: INV(value)
ru: INV(число)

en: INV(-5) equals 5
ru: INV(-5) равняется 5

en: INV(5) equals -5
ru: INV(5) равняется -5

en: INV(0) equals 0
ru: INV(0) равняется 0

en: This function returns the count of integer or floating arguments passed. You can count using a range: COUNT(A1:B5) or using a list of values like COUNT(12;5;12.5).
ru: Функция COUNT() подсчитывает количество целых и вещественных чисел в параметрах. Вы можете передать диапазон COUNT(A1:B5) или список параметров: COUNT(12;5;12.5).

en: COUNT(-5;"KSpread";2) returns 2
ru: COUNT(-5;"KSpread";2) возвратит 2

en: COUNT(5) returns 1
ru: COUNT(5) возвратит 1

en: This function returns the count of all non empty arguments passed. You can count using a range: COUNTA(A1:B5) or using a list of values like COUNTA(12;5;12.5).
ru: Функция COUNTA() подсчитывает количество непустых параметров. Вы можете передать диапазон COUNTA(A1:B5) или список параметров: COUNTA(12;5;12.5).

en: COUNTA(-5;"KSpread";2) returns 3
ru: COUNTА(-5;"KSpread";2) возвратит 3

en: COUNTA(5) returns 1
ru: COUNTA(5) возвратит 1

en: Cell range
ru: Диапазон ячеек

en: This function returns the count of all empty cells within the range.
ru: Функция возвращает количество всех пустых ячеек в диапазоне.

en: COUNTBLANK(range)
ru: COUNTBLANK(диапазон)

en: Range
ru: Диапазон

en: Criteria
ru: Критерий

en: The COUNTIF() function returns the number of cells in the given range that meet the given criteria.
ru: Функция COUNTIF() возвращает количество ячеек в указанном диапазоне, которые соответствуют указанному критерию.

en: COUNTIF(range;criteria)
ru: COUNTIF(диапазон;критерий)

en: COUNTIF(A2:A3;"14") returns 1 if A2 is -4 and A3 is 14
ru: COUNTIF(A2:A3;"14") возвращает 1, если A2 имеет значение -4, а A3 имеет значение 14

en: A floating point value
ru: Число

en: The FACT() function calculates the factorial of the parameter. The mathematical expression is (value)!.
ru: Функция FACT() возвращает факториал числа (математическая запись: n!).

en: FACT(10) returns 3628800
ru: FACT(10) возвратит 3628800

en: FACT(0) returns 1
ru: FACT(0) возвратит 1

en: The FACTDOUBLE() function calculates the double factorial of a number, i.e. x!!.
ru: Функция FACTDOUBLE() возвращает двойной факториал числа (математическая запись: x!!).

en: FACTDOUBLE(6) returns 48
ru: FACTDOUBLE(6) возвратит 48

en: FACTDOUBLE(7) returns 105
ru: FACTDOUBLE(7) возвратит 105

en: The SUM() function calculates the sum of all the values given as parameters. You can calculate the sum of a range SUM(A1:B5) or a list of values like SUM(12;5;12.5).
ru: Функция SUM() возвращает сумму всех указанных значений. Вы можете вычислить сумму диапазона SUM(A1:B5) или списка параметров как SUM(12;5;12.5).

en: SUM(value;value;...)
ru: SUM(значение;значение;...)

en: SUM(12;5;7) equals 24
ru: SUM(12;5;7) равняется 24

en: SUM(12.5;2) equals 14.5
ru: SUM(12.5;2) равняется 14.5

en: The SUMA() function calculates the sum of all the values given as parameters. You can calculate the sum of a range SUMA(A1:B5) or a list of values like SUMA(12;5;12.5). If a parameter contains text or the boolean value FALSE it is counted as 0, if a parameter evaluates to TRUE it is counted as 1.
ru: Функция SUMA() вычисляет сумму всех значений, указанных в параметрах. Вы можете вычислить сумму диапазона SUMA(A1:B5) или списка параметров как SUMA(12;5;12.5). Если параметр содержит текст или логическое значение FALSE, он воспринимается как 0. Если в параметре указано логическое значение TRUE, то этот параметр принимается равным 1.

en: SUMA(12;5; 7) equals 24
ru: SUMA(12;5; 7) равняется 24

en: SUMA(12.5; 2; TRUE) equals 15.5
ru: SUMA(12.5; 2; TRUE) равняется 15.5

en: Check range
ru: Диапазон проверки

en: Sum range
ru: Диапазон суммирования

en: The SUMIF() function calculates the sum of all values given as parameters which match the criteria. The sum range is optional. If not supplied, the values in the check range are summed. The length of the check range should be equal or less than the length of the sum range.
ru: Функция SUMIF() вычисляет сумму всех значений, указанных в параметрах, отвечающих указанному критерию. Диапазон суммирования указывать необязательно. Если он не указан, суммируются значения диапазона проверки. Длина последнего должна быть меньше диапазона суммирования.

en: SUMIF(checkrange;criteria;sumrange)
ru: SUMIF(диапазон проверки;критерий;диапазон суммы)

en: SUMIF(A1:A4;">1") sums all values in range A1:A4 which match >1
ru: SUMIF(A1:A4;">1") суммирует все значения в диапазоне A1:A4, большие единицы

en: SUMIF(A1:A4;"=0";B1:B4) sums all values in range B1:B4 if the corresponding value in A1:A4 matches =0
ru: SUMIF(A1:A4;"=0";B1:B4) суммирует все значения в диапазоне B1:B4 если соответствующие значения диапазона A1:A4 удовлетворяет условию "=0"

en: The PRODUCT() function calculates the product of all the values given as parameters. You can calculate the product of a range: PRODUCT(A1:B5) or a list of values like product(12;5;12.5). If no numeric values are found 0 is returned.
ru: Функция PRODUCT() возвращает произведение всех указанных значений. Вы можете вычислить произведение диапазона PRODUCT(A1:B5) или списка параметров: PRODUCT(12;5;12.5).

en: PRODUCT(value;value;...)
ru: PRODUCT(значение;значение;...)

en: PRODUCT(3;5;7) equals 105
ru: PRODUCT(3;5;7) равняется 105

en: PRODUCT(12.5;2) equals 25
ru: PRODUCT(12.5;2) равняется 25

en: The KPRODUCT() function calculates the product of all the values given as parameters. You can calculate the product of a range: KPRODUCT(A1:B5) or a list of values like KPRODUCT(12;5;12.5). If no numeric values are found 1 is returned.
ru: Функция KPRODUCT() возвращает произведение всех указанных значений. Вы можете вычислить произведение чисел в диапазоне KPRODUCT(A1:B5) или списке параметров: KPRODUCT(12;5;12.5). Нечисловые значения принимаются равными 1.

en: KPRODUCT(value;value;...)
ru: KPRODUCT(значение;значение;...)

en: KPRODUCT(3;5;7) equals 105
ru: KPRODUCT(3;5;7) равняется 105

en: KPRODUCT(12.5;2) equals 25
ru: KPRODUCT(12.5;2) равняется 25

en: The G_PRODUCT() function is the same as KPRODUCT. It is provided for Gnumeric compatibility.
ru: Функция G_PRODUCT() аналогична функции KPRODUCT и предназначена для совместимости с документами Gnumeric.

en: G_PRODUCT(value;value;...)
ru: G_PRODUCT(значение;значение;...)

en: The DIV() function divides the first value by the other values in turn.
ru: Функция DIV() поочерёдно делит первый аргумент на второй и последующий аргументы.

en: DIV(value;value;...)
ru: DIV(значение;значение;...)

en: DIV(20;2;2) returns 5
ru: DIV(20;2;2) возвратит 5

en: DIV(25;2.5) returns 10
ru: DIV(25;2.5) возвратит 10

en: The SUMSQ() function calculates the sum of all the squares of values given as parameters. You can calculate the sum of a range SUMSQ(A1:B5) or a list of values like SUMSQ(12;5;12.5).
ru: Функция SUMSQ() возвращает сумму квадратов указанных значений. Вы можете вычислить сумму диапазона sumsq(A1:B5) или списка параметров как sumsq(12;5;12.5).

en: SUMSQ(value;value;...)
ru: SUMSQ(значение;значение;...)

en: SUMSQ(12;5;7) equals 218
ru: SUMSQ(12;5;7) равняется 218

en: SUMSQ(12.5;2) equals 173
ru: SUMSQ(12.5;2) равняется 173

en: The MAX() function returns the largest value given in the parameters. String and logical values are ignored.
ru: Функция MAX() возвращает наибольшее число из всех аргументов. Строковые и логические значения игнорируются.

en: MAX(value;value;...)
ru: MAX(значение;значение;...)

en: MAX(12;5; 7) returns 12
ru: MAX(12;5; 7) возвратит 12

en: MAX(12.5; 2) returns 12.5
ru: MAX(12.5; 2) возвратит 12.5

en: MAX(0.5; 0.4; TRUE; 0.2) returns 0.5
ru: MAX(0.5; 0.4; TRUE; 0.2) возвратит 0.5

en: The MAXA() function returns the largest value given in the parameters. TRUE evaluates to 1, FALSE evaluates to 0. String values are ignored.
ru: Функция MAXA() возвращает наибольшее число из всех аргументов включая логические значения. TRUE эквивалентно 1, FALSE эквивалентно 0. Строковые значения игнорируются.

en: MAXA(value;value;...)
ru: MAXA(значение;значение;...)

en: MAXA(12;5; 7) returns 12
ru: MAXA(12;5; 7) возвратит 12

en: MAXA(12.5; 2) returns 12.5
ru: MAXA(12.5; 2) возвратит 12.5

en: MAXA(0.5; 0.4; TRUE; 0.2) returns 1
ru: MAXA(0.5; 0.4; TRUE; 0.2) возвратит 1

en: The MIN() function returns the smallest value given in the parameters. String and logical values are ignored.
ru: Функция MIN() возвращает наименьшее число из списка. Строковые и логические значения игнорируются.

en: MIN(value;value;...)
ru: MIN(значение;значение;...)

en: MIN(12;5; 7) returns 5
ru: MIN(12;5; 7) возвратит 5

en: MIN(12.5; 2) returns 2
ru: MIN(12.5; 2) возвратит 2

en: MIN(0.4; 2; FALSE; 0.7) returns 0.4
ru: MIN(0.4; 2; FALSE; 0.7) возвратит 0.4

en: The MINA() function returns the smallest value given in the parameters. TRUE evaluates to 1, FALSE to 0. String values are ignored.
ru: Функция MINA() возвращает наименьшее число из списка включая логические значения. TRUE эквивалентно 1, FALSE эквивалентно 0. Строковые значения игнорируются.

en: MINA(value;value;...)
ru: MINA(значение;значение;...)

en: MINA(12;5; 7) returns 5
ru: MINA(12;5; 7) возвратит 5

en: MINA(12.5; 2) returns 2
ru: MINA(12.5; 2) возвратит 2

en: MINA(0.4; 2; FALSE; 0.7) returns 0.
ru: MINA(0.4; 2; FALSE; 0.7) возвратит 0

en: The MULTIPLY() function multiplies all the values given in the parameters. You can multiply values given by a range MULTIPLY(A1:B5) or a list of values like MULTIPLY(12;5;12.5). It's equivalent to PRODUCT.
ru: Функция MULTIPLY() перемножает все числа, указанные в параметрах. Вы можете указать диапазон MULTIPLY(A1:B5) или список чисел как MULTIPLY(12;5;12.5). Эквивалент функции PRODUCT.

en: MULTIPLY(value;value;...)
ru: MULTIPLY(значение;значение;...)

en: MULTIPLY(12;5;7) equals 420
ru: MULTIPLY(12;5;7) равняется 420

en: MULTIPLY(12.5;2) equals 25
ru: MULTIPLY(12.5;2) равняется 25

en: The MULTINOMIAL() function returns the multinomial of each number in the parameters. It uses this formula for MULTINOMIAL(a,b,c):
ru: Функция MULTINOMIAL() возвращает многочлен каждого числа в параметрах. Она использует следующую формулу для MULTINOMIAL(a,b,c):

en: MULTINOMIAL(value;value;...)
ru: MULTINOMIAL(значение;значение;...)

en: MULTINOMIAL(3;4;5) equals 27720
ru: MULTINOMIAL(3;4;5) равняется 27720

en: The SQRT() function returns the non-negative square root of the argument. It is an error if the argument is negative.
ru: Функция SQRT() возвращает неотрицательный квадратный корень аргумента. Возвращает ошибку, если аргумент отрицательный.

en: SQRT(9) equals 3
ru: SQRT(9) равняется 3

en: SQRT(-9) is an error
ru: SQRT(-9) возвратит ошибку

en: The SQRTPI() function returns the non-negative square root of x * PI. It is an error if the argument is negative.
ru: Функция SQRTPI() возвращает неотрицательный квадратный корень x * PI. Если аргумент отрицательный, возвратит ошибку.

en: SQRTPI(2) equals 2.506628
ru: SQRTPI(2) равняется 2.506628

en: The LN() function returns the natural logarithm of x.
ru: Функция LN() возвращает натуральный логарифм числа.

en: LN(0.8) equals -0.22314355
ru: LN(0.8) равняется -0.22314355

en: LN(0) equals -inf
ru: LN(0) возвратит -inf

en: The LOGn() function returns the base n logarithm of x.
ru: Функция log() возвращает логарифм числа по базе n.

en: LOGn(value;base)
ru: LOGn(число;база)

en: LOGn(12;10) equals 1.07918125
ru: LOGn(12;10) равняется 1.07918125

en: LOGn(12;2) equals 3.5849625
ru: LOGn(12;2) равняется 3.5849625

en: The ROOTN() function returns the non-negative nth root of x.
ru: Функция ROOTN() возвращает неотрицательный корень n-ой степени из числа.

en: ROOTN(9;2) equals 3
ru: ROOTN(9;2) равняется 3

en: The CUR() function returns the non-negative cube root of x.
ru: Функция CUR() возвращает неотрицательный корень третьей степени из числа.

en: CUR(x)
ru: CUR(число)

en: CUR(27) equals 3
ru: CUR(27) равняется 3

en: A floating point value, greater than zero
ru: Вещественное число, больше нуля

en: The LOG() function returns the base-10 logarithm of x.
ru: Функция LOG() возвращает десятичный логарифм числа.

en: LOG(0.8) equals -0.09691001
ru: LOG(0.8) равняется -0.09691001

en: LOG(0) is an error.
ru: LOG(0) возвратит ошибку

en: A positive floating point value
ru: Положительное вещественное число

en: The LOG10() function returns the base-10 logarithm of the argument.
ru: Функция LOG10() возвращает логарифм аргумента по основанию 10.

en: LOG10(10) equals 1.
ru: LOG10(10) равняется 1.

en: LOG10(0) is an error.
ru: LOG10(0) возвратит ошибку.

en: The LOG2() function returns the base-2 logarithm of x.
ru: Функция LOG2() возвращает двоичный логарифм числа.

en: LOG2(0.8) equals -0.32192809
ru: LOG2(0.8) равняется -0.32192809

en: LOG2(0) equals -inf.
ru: LOG2(0) возвратит -inf.

en: The EXP() function returns the value of e (the base of natural logarithms) raised to the power of x.
ru: Функция EXP() возвращает экспоненту числа.

en: EXP(9) equals 8 103.08392758
ru: EXP(9) равняется 8.103,08392758

en: EXP(-9) equals 0.00012341
ru: EXP(-9) равняется 0.00012341

en: The CEIL() function rounds x up to the nearest integer which is greater than the input, returning that value as a double.
ru: Функция CEIL() округляет x до ближайшего целого числа, которое больше входного, возвращая это значение как двойное.

en: CEIL(12.5) equals 13
ru: CEIL(12.5) равняется 13

en: CEIL(-12.5) equals -12
ru: CEIL(-12.5) равняется -12

en: Significance (optional)
ru: Точность (необязательный параметр)

en: Mode (optional)
ru: Режим (необязательно)

en: The CEILING() function rounds x up (away from zero) to the nearest multiple of Significance which is greater than the input. The default value for Significance is 1 (or -1 if the value is negative), which means rounding up to the nearest integer. If the Mode parameter is non-zero, the function rounds away from zero, instead of up towards the positive infinity.
ru: Функция CEILING() округляет x в большую сторону (от нуля) до ближайшего значения, кратного значению, которое больше входного. Значение по умолчанию равно 1 (или -1, если отрицательное), что означает округление до ближайшего целого числа. Если параметр «Режим» не равен нулю, функция округляет от нуля, а не до положительной бесконечности.

en: CEILING(12.5) equals 13
ru: CEILING(12.5) равняется 13

en: CEILING(6.43; 4) equals 8
ru: CEILING(6.43; 4) равняется 8

en: CEILING(-6.43; -4; 1) equals -8
ru: CEILING(-6.43; -4; 1) равняется -8

en: CEILING(-6.43; -4; 0) equals -4
ru: CEILING(-6.43; -4; 0) равняется -4

en: Round a number x down to the nearest multiple of the second parameter, Significance.
ru: Округляет число x до ближайшего значения, кратного второму параметру, значимости.

en: The FLOOR() function rounds x down (towards zero) to the nearest multiple of Significance which is smaller than the input.
                    The default value for Significance is 1, if x is positive. It is -1, if the value is negative,
                    which means rounding up to the nearest integer.
                    If mode is given and not equal to zero, the amount of x is rounded toward zero to a multiple
                    of significance and then the sign applied. Otherwise, it rounds toward negative infinity.
                        If any of the two parameters x or Significance is zero, the result is zero.
ru: Функция FLOOR() округляет x в меньшую сторону (в сторону нуля) до ближайшего значения, кратного значению, которое меньше входного.
                    Значение по умолчанию для значимости равно 1, если x является положительным. -1, если значение отрицательное,
                    что означает округление до ближайшего целого числа.
                    Если задан режим и он не равен нулю, величина x округляется в сторону нуля до кратной
                    значимости, а затем применяется знак. В противном случае округляется до отрицательной бесконечности.
                        Если любой из двух параметров x или значимости равен нулю, результат равен нулю.

en: FLOOR(12.5) equals 12
ru: FLOOR(12.5) равняется 12

en: FLOOR(-12.5) equals -13
ru: FLOOR(-12.5) равняется -13

en: FLOOR(5; 2) equals 4
ru: FLOOR(5; 2) равняется 4

en: FLOOR(5; 2.2) equals 4.4
ru: FLOOR(5; 2.2) равняется 4.4

en: The ABS() function returns the absolute value of the floating-point number x.
ru: Функция ABS() возвращает модуль вещественного числа.

en: ABS(12.5) equals 12.5
ru: ABS(12.5) равняется 12.5

en: ABS(-12.5) equals 12.5
ru: ABS(-12.5) равняется 12.5

en: The INT() function returns the integer part of the value.
ru: Функция INT() возвращает целую часть числа.

en: INT(x)
ru: INT(число)

en: INT(12.55) equals 12
ru: INT(12.55) равняется 12

en: INT(15) equals 15
ru: INT(15) равняется 15

en: The RAND() function returns a pseudo-random number between 0 and 1.
ru: Функция RAND() возвращает случайное число в диапазоне 0..1.

en: RAND() equals for example 0.78309922...
ru: RAND() может возвратить 0.78309922...

en: A floating point value (greater 0)
ru: Вещественное число (больше 0)

en: The RANDEXP() function returns an exponentially-distributed pseudo-random number.
ru: Функция RANDEXP() возвращает экспоненциально-распределённое случайное число.

en: The RANDPOISSON() function returns a poisson-distributed pseudo-random number.
ru: Функция RANDPOISSON() возвращает случайное число с распределением Пуассона.

en: A floating point value (between 0 and 1)
ru: Число с плавающей точкой (между 0 и 1)

en: Trials (greater 0)
ru: Попытки (больше 0)

en: The RANDBINOM() function returns a binomially-distributed pseudo-random number.
ru: Функция RANDBINOM() возвращает случайное число в биномиальном распределении.

en: Failures (greater 0)
ru: Неудачи (больше 0)

en: The RANDNEGBINOM() function returns a negative binomially-distributed pseudo-random number.
ru: Функция RANDNEGBINOM() возвращает случайное число в отрицательном биномиальном распределении.

en: The RANDBERNOULLI() function returns a Bernoulli-distributed pseudo-random number.
ru: Функция RANDBERNOULLI() возвращает случайное число в распределении Бернулли.

en: Mean value of the normal distribution
ru: Среднее значение в нормальном распределении

en: Dispersion of the normal distribution
ru: Дисперсия нормального распределения

en: The RANDNORM() function returns a Normal(Gaussian)-distributed pseudo-random number.
ru: Функция RANDNORM() возвращает псевдо-случайное число в нормальном (гауссовом) распределении.

en: RANDNORM(mu; sigma)
ru: RANDNORM(мю;сигма)

en: RANDNORM(0; 1)
ru: RANDNORM(0;1)

en: Bottom value
ru: Минимум

en: Top value
ru: Максимум

en: The RANDBETWEEN() function returns a pseudo-random number between bottom and top value. If bottom > top this function returns Err.
ru: Функция RANDBETWEEN() возвращает случайное число в диапазоне от минимума до максимума. Если минимум > максимума, будет возвращена Err.

en: RANDBETWEEN(bottom;top)
ru: RANDBETWEEN(минимум;максимум)

en: RANDBETWEEN(12;78) equals for example 61.0811...
ru: RANDBETWEEN(12;78) может возвратить 61.0811...

en: Multiple
ru: Множитель

en: The MROUND() function returns the value rounded to the specified multiple. The value and the multiple must have the same sign
ru: Функция MROUND() возвращает значение, округлённое с определённой точностью. Значение и множитель должны иметь одинаковый знак.

en: MROUND(1.252; 0.5) equals 1.5
ru: MROUND(1.252; 0.5) равняется 1.5

en: MROUND(-1.252; -0.5) equals -1.5
ru: MROUND(-1.252; -0.5) равняется -1.5

en: Digits
ru: Знаков

en: The ROUND(value;[digits]) function returns value rounded. Digits is the number of digits to which you want to round that number. If digits is zero or omitted, value is rounded up to the nearest integer. If digits is smaller than zero, the corresponding integer part of the number is rounded.
ru: Функция ROUND(value,[digits]) возвращает округлённое число. Можно указать количество десятичных знаков (digits), до которых будет округлено число. Если количество знаков не указано или равно 0, число будет округлено до ближайшего целого. Если количество десятичных знаков меньше 0, число будет округлено до соответствующего знака в целой части.

en: ROUND(1.252;2) equals 1.25
ru: ROUND(1.252;2) равняется 1.25

en: ROUND(-1.252;2) equals -1.25
ru: ROUND(-1.252;2) равняется -1.25

en: ROUND(1.258;2) equals 1.26
ru: ROUND(1.258;2) равняется 1.26

en: ROUND(-12.25;-1) equals -10
ru: ROUND(-12.25;-1) равняется -10

en: ROUND(-1.252;0) equals -1
ru: ROUND(-1.252;0) равняется -1

en: The ROUNDUP(value;[digits]) function returns value rounded so that its absolute value is greater. Digits is the number of digits to which you want to round that number. If digits is zero or omitted, value is rounded up to the nearest integer.
ru: Функция ROUNDUP(значение;[цифры]) возвращает значение, округлённое таким образом, чтобы его абсолютное значение было больше. Цифры — это количество цифр, до которого требуется округлить число. Если цифры равны нулю или опущены, значение округляется до ближайшего целого числа.

en: ROUNDUP(value;[digits])
ru: ROUNDUP(число;[знаков])

en: ROUNDUP(1.252) equals 2
ru: ROUNDUP(1.252) равняется 2

en: ROUNDUP(1.252;2) equals 1.26
ru: ROUNDUP(1.252;2) равняется 1.26

en: ROUNDUP(-1.252;2) equals -1.26
ru: ROUNDUP(-1.252;2) равняется -1.26

en: ROUNDUP(-1.252) equals -2
ru: ROUNDUP(-1.252) равняется -2

en: The ROUNDDOWN(value;[digits]) function returns value rounded so that its absolute value is lesser. Digits is the number of digits to which you want to round that number. If digits is zero or omitted, value is rounded down to the nearest integer.
ru: Функция ROUNDDOWN(значение;[цифры]) возвращает значение, округлённое таким образом, чтобы его абсолютное значение было меньше. Цифры — это количество цифр, до которого требуется округлить число. Если цифры равны нулю или опущены, значение округляется до ближайшего целого числа.

en: ROUNDDOWN(value;[digits])
ru: ROUNDDOWN(число;[знаков])

en: ROUNDDOWN(1.252) equals 1
ru: ROUNDDOWN(1.252) равняется 1

en: ROUNDDOWN(1.252;2) equals 1.25
ru: ROUNDDOWN(1.252;2) равняется 1.25

en: ROUNDDOWN(-1.252;2) equals -1.25
ru: ROUNDDOWN(-1.252;2) равняется -1.25

en: ROUNDDOWN(-1.252) equals -1
ru: ROUNDDOWN(-1.252) равняется -1

en: Nth term
ru: N-ый элемент

en: Function FIB calculates the Nth term of a Fibonacci sequence (1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21...), in which each number, after the first two, is the sum of the two numbers immediately preceding it. FIB(0) is defined to be 0.
ru: Функция FIB вычисляет N-ый элемент последовательности Фибоначчи (1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21...), в которой каждое число является суммой предыдущих двух. FIB(0) по определению равно 0.

en: FIB(9) returns 34
ru: FIB(9) возвратит 34

en: FIB(26) returns 121393
ru: FIB(26) возвратит 121393

en: Numerator
ru: Числитель

en: Denumerator
ru: Знаменатель

en: Function QUOTIENT returns the integer portion of numerator/denumerator.
ru: Функция QUOTIENT() возвращает целую часть дроби с указанием числителя и знаменателя.

en: QUOTIENT(numerator;denumerator)
ru: QUOTIENT(числитель;знаменатель)

en: QUOTIENT(21;4) returns 5
ru: QUOTIENT(21;4) возвратит 5

en: Function MDETERM returns the determinant of a given matrix. The matrix must be of type n x n.
ru: Функция MDETERM возвращает детерминант заданной матрицы. Матрица должна иметь размер n x n.

en: MDETERM(matrix)
ru: MDETERM(матрица)

en: First matrix
ru: Первая матрица

en: Second matrix
ru: Вторая матрица

en: Function MMULT multiplies two matrices. Number of columns of the first matrix must be the same as row count of the second one. The result is a matrix.
ru: Функция MMULT перемножает две матрицы. Количество столбцов первой матрицы должно быть таким же, как количество строк во второй. В результате получилась матрица.

en: Since the result is an array, you need to use Ctrl+Alt+Enter (instead of just Enter) to display the array elements in separate cells.
ru: Поскольку результатом является массив, рекомендуется использовать Ctrl+Alt+Enter (вместо простого Enter) для отображения элементов массива в отдельных ячейках.

en: MMULT(matrix1;matrix2)
ru: MMULT(матрица1;матрица2)

en: Matrix
ru: Матрица

en: Calculates the inverse of the matrix.
ru: Вычисляет обратную матрицу.

en: The matrix multiplied with its inverse results in the unity matrix of the same dimension.
ru: Матрица, умноженная на обратную, даёт единичную матрицу той же размерности.

en: Invertible matrices have a non-zero determinant.
ru: Обратимые матрицы имеют ненулевой определитель.

en: MINVERSE(matrix)
ru: MINVERSE(матрица)

en: Dimension
ru: Измерение

en: Creates the unity matrix of the given dimension.
ru: Создаёт единичную матрицу заданного измерения.

en: MUNIT(dimension)
ru: MUNIT(измерение)

en: MUNIT(3) creates a 3x3 unity matrix
ru: MUNIT(3) создаёт матрицу измерением 3x3

en: Returns the transpose of a matrix, i.e. rows and columns of the matrix are exchanged.
ru: Возвращает транспонированную матрицу, то есть строки и столбцы матрицы меняются местами.

en: TRANSPOSE(matrix)
ru: TRANSPOSE(матрица)

en: Lookup & Reference
ru: Поиск и ссылки

en: Row number
ru: Номер строки

en: Column number
ru: Номер столбца

en: Absolute number (optional)
ru: Абсолютный номер (необязательный параметр)

en: A1 style (optional)
ru: Стиль A1 (необязательный параметр)

en: Sheet name
ru: Имя листа

en: The ADDRESS creates a cell address. Parameter Row is the row number and Column is the column number.
ru: Функция ADDRESS создаёт адрес ячейки по номеру столбца и номеру строки.

en: Absolute number specifies the type of reference: 1 or omitted = Absolute, 2 = Absolute row, relative column,  3 = Relative row; absolute column and 4 = Relative.
ru: Флаг абсолютного адреса задаёт тип ссылки: 1 (или не указано) - фиксированный адрес, 2 - фиксированная строка, относительный столбец, 3 - относительная строка, фиксированный столбец и 4 - относительный адрес.

en: A1 Style specifies the style of the address to return. If A1 is set to TRUE (default) the address is returned in A1 style if it is set to FALSE in R1C1 style.
ru: Стиль A1 указывает на стиль возвращаемого адреса. Если A1 равняется True (значение по умолчанию), адрес будет возвращён в стиле A1. При указании значения параметра False адрес будет возвращён в стиле R1C1.

en: Sheet name is the text specifying the name of the sheet.
ru: Имя листа является текстом, являющимся именем листа в адресе.

en: ADDRESS(row; col; absolute; style; sheet name)
ru: ADDRESS(строка; столбец; флаг абсолютного адреса; стиль; имя листа)

en: ADDRESS(6; 4) returns $D$6
ru: ADDRESS(6; 4) возвратит $D$6

en: ADDRESS(6; 4; 2) returns D$6
ru: ADDRESS(6; 4; 2) возвратит D$6

en: ADDRESS(6; 4; 2; FALSE; "Sheet1") returns Sheet1!R6C[4]
ru: ADDRESS(6; 4; 2; FALSE; "Sheet1") возвратит Sheet1!R6C[4]

en: ADDRESS(6; 4; 1; FALSE; "Sheet1") returns Sheet1!R6C4
ru: ADDRESS(6; 4; 1; FALSE; "Sheet1") возвратит Sheet1!R6C4

en: ADDRESS(6; 4; 4; TRUE; "Sheet1") returns Sheet1!D6
ru: ADDRESS(6; 4; 4; TRUE; "Sheet1") возвратит Sheet1!D6

en: Returns the number of areas in the reference string. An area can be asingle cell or a set of cells.
ru: Возвращает количество диапазонов в строке ссылки. Диапазон может быть одной ячейкой или диапазоном ячеек.

en: AREAS(reference)
ru: AREAS(ссылка)

en: AREAS(A1) returns 1
ru: AREAS(A1) возвратит 1

en: AREAS((A1; A2:A4)) returns 2
ru: AREAS((A1; A2:A4)) возвратит 2

en: Returns information about position, formatting or contents in a reference.
ru: Возвращает информацию о позиции, форматировании или содержании ссылки.

en: CELL(type; reference)
ru: CELL(тип; ссылка)

en: CELL("COL", C7) returns 3
ru: CELL("COL", C7) возвращает 3

en: CELL("ROW", C7) returns 7
ru: CELL("ROW", C7) возвращает 7

en: CELL("ADDRESS", C7) returns $C$7
ru: CELL("ADDRESS", C7) возвращает $C$7

en: Index
ru: Индекс

en: Arguments
ru: Параметры

en: Returns the parameter specified by the index.
ru: Возвращает параметр, указанный по индексу

en: CHOOSE(index; parameter1; parameter2;...)
ru: CHOOSE(индекс; параметр1; параметр2;...)

en: CHOOSE(1; "1st"; "2nd") returns "1st"
ru: CHOOSE(1; "1st"; "2nd") возвратит "1st"

en: CHOOSE(2; 3; 2; 4) returns 2
ru: CHOOSE(2; 3; 2; 4) возвратит 2

en: The COLUMN function returns the column of given cell reference. If no parameter is specified the column of the current cell gets returned.
ru: Функция COLUMN() возвращает столбец, указанный в ссылке. Если параметр не указан, будет возвращён столбец текущей ячейки.

en: COLUMN(reference)
ru: COLUMN(ссылка)

en: COLUMN(A1) returns 1
ru: COLUMN(A1) возвратит 1

en: COLUMN(D2) returns 4
ru: COLUMN(D2) возвратит 4

en: The COLUMNS function returns the number of columns in a reference.
ru: Функция COLUMNS() возвращает количество столбцов, указанных в ссылке.

en: COLUMNS(reference)
ru: COLUMNS(ссылка)

en: COLUMNS(A1:C3) returns 3
ru: COLUMNS(A1:C3) возвратит 3

en: COLUMNS(D2) returns 1
ru: COLUMNS(D2) возвратит 1

en: Row
ru: Строка

en: Column
ru: Столбец

en: If a range is given, returns value stored in a given row/column. If one cell is given, which contains an array, then one element of the array is returned.
ru: Если указан диапазон, будет возращено значение в указанной строке и столбце. Если указана одна ячейка, содержащая массив, возвращается значение элемента массива с указанным индексом.

en: INDEX(cell, row, column)
ru: INDEX(ячейка, строка, столбец)

en: INDEX(range, row, column)
ru: INDEX(диапазон, строка, столбец)

en: INDEX(A1:C3;2;2), returns contents of B2
ru: INDEX(A1:C3;2;2) возвратит содержимое B2

en: INDEX(A1;2;2), if A1 is a result of array calculation, returns its (2,2) element.
ru: Если A1 содержит массив, INDEX(A1;2;2) возвратит значение элемента по индексу (2,2).

en: Returns the content of the cell specified by the reference text. The second parameter is optional.
ru: Возвращает содержимое ячейки, указанной по ссылке, заданной в строке. Второй параметр необязательный.

en: INDIRECT(referenceText, a1 style)
ru: INDIRECT(текст ссылки, стиль A1)

en: INDIRECT(A1), A1 contains "B1", and B1 1 => returns 1
ru: INDIRECT(A1), A1 содержит "B1", и B1 1 => возвратит 1

en: INDIRECT("A1"), returns content of A1
ru: INDIRECT("A1") возвратит содержимое A1

en: The ROW function returns the row of given cell reference. If no parameter is specified the row of the current cell gets returned.
ru: Функция ROW() возвращает строку, указанную в ссылке. Если параметр не указан, будет возвращена строка текущей ячейки.

en: ROW(reference)
ru: ROW(ссылка)

en: ROW(A1) returns 1
ru: ROW(A1) возвратит 1

en: ROW(D2) returns 2
ru: ROW(D2) возвратит 2

en: The ROWS function returns the number of rows in a reference.
ru: Функция ROWS() возвращает количество строк, указанное в ссылке.

en: ROWS(reference)
ru: ROWS(ссылке)

en: ROWS(A1:C3) returns 3
ru: ROWS(A1:C3) возвратит 3

en: ROWS(D2) returns 1
ru: ROWS(D2) возвратит 1

en: Returns the sheet number of the reference or the string representing a sheet name.
ru: Возвращает номер листа ссылки или строку, представляющую название листа.

en: SHEET(reference)
ru: SHEET(ссылка)

en: SHEET(Sheet1!C7) returns 1
ru: SHEET(Sheet1!C7) возвращает 1

en: SHEET(Sheet2!C7) returns 2
ru: SHEET(Sheet2!C7) возвращает 2

en: Returns the number of sheets in a reference or current document.
ru: Возвращает количество листов в текущем документе или документе, на который осуществляется ссылка.

en: SHEETS(reference)
ru: SHEETS(ссылка)

en: Lookup value
ru: Поиск значения

en: Lookup vector
ru: Вектор поиска

en: Result vector
ru: Результирующий вектор

en: The LOOKUP function looks up the first parameter in the lookup vector. It returns a value in the result Vector with the same index as the matching value in the lookup vector. If value is not in the lookup vector it takes the next lower one. If no value in the lookup vector matches an error is returned. The lookup vector must be in ascending order and lookup and result vector must have the same size. Numeric values, string and boolean values are recognized. Comparison between strings is case-insensitive.
ru: Функция LOOKUP находит первый параметр в векторе поиска. Возвращается значение в результирующем векторе в той же позиции, что и найденное значение в векторе поиска. Если значение не найдено, будет использовано ближайшее наименьшее. Вектор поиска должен быть отсортирован по возрастанию и оба вектора должны иметь одинаковый размер. Поддерживаются числовые значения, строки и логические значения. Сравнение строк происходит без учёта регистра.

en: LOOKUP(value; lookup vector; result vector)
ru: LOOKUP(значение; вектор поиска; результирующий вектор)

en: LOOKUP(1.232; A1:A6; B1:B6) for A1 = 1, A2 = 2 returns the value of B1.
ru: LOOKUP(1.232; A1:A6; B1:B6) при A1 = 1, A2 = 2 возвратит значение B1.

en: Data source
ru: Источник данных

en: Sorted (optional)
ru: Отсортировано (необязательно)

en: Look for a matching value in the first row of the given table, and return the value of the indicated row.
ru: Поиск соответствующего значения в первой строке данной таблицы и возврат значения указанной строки.

en: Looks up the 'lookup value' in the first row of the 'data source'. If a value matches, the value in the 'row' and the column, the value was found in, is returned. If 'sorted' is true (default), the first row is assumed to be sorted. The search will end, if the 'lookup value' is lower than the value, currently compared to.
ru: Ищет «значение поиска» в первой строке «источника данных». Если значение «отсортировано» истинно (по умолчанию), предполагается, что первая строка отсортирована. Поиск завершится, если «значение поиска» меньше, чем значение, по сравнению с которым в данный момент сравнивается.

en: HLOOKUP(Lookup value; data source; Row; Sorted)
ru: HLOOKUP(значение поиска; источник данных; строка; отсортировано)

en: Look for a matching value in the first column of the given table, and return the value of the indicated column.
ru: Поиск соответствующего значения в первом столбце данной таблицы и возврат значения указанного столбца.

en: Looks up the 'lookup value' in the first column of the 'data source'. If a value matches, the value in the 'column' and the row, the value was found in, is returned. If 'sorted' is true (default), the first column is assumed to be sorted. The search will end, if the 'lookup value' is lower than the value, currently compared to.
ru: Ищет «значение поиска» в первом столбце «источника данных». Если значение «отсортировано» истинно (по умолчанию), предполагается, что первый столбец отсортирован. Поиск завершится, если «значение поиска» меньше, чем значение, по сравнению с которым в данный момент сравнивается.

en: VLOOKUP(Lookup value; data source; Column; Sorted)
ru: VLOOKUP(значение поиска; источник данных; столбец; отсортировано)

en: Formula cell
ru: Ячейка с формулой

en: Row cell
ru: Ячейка строки

en: Row replacement
ru: Замена строки

en: Column cell (optional)
ru: Ячейка столбца (необязательно)

en: Column replacement (optional)
ru: Замена столбца (необязательно)

en: MULTIPLE.OPERATIONS executes the formula expression pointed to by FormulaCell and all formula expressions it depends on while replacing all references to RowCell with references to RowReplacement respectively all references to ColumnCell with references to ColumnReplacement. The function may be used to easily create tables of expressions that depend on two input parameters.
ru: MULTIPLE.OPERATIONS выполняет выражение формулы, на которое указывает FormulaCell, от которых оно зависит, заменяя се ссылки на RowCell ссылками на RowReplacement, соответственно, все ссылки на ColumnCell ссылками на ColumnReplacement. Функцию возможно использовать для простого создания таблиц выражений, зависящих от двух входных параметров.

en: MULTIPLE.OPERATIONS(Formula cell; Row cell; Row replacement; Column cell; Column replacement)
ru: MULTIPLE.OPERATIONS(ячейка с формулой; строка ячейки; замена строки; столбец ячейки; замена столбца)

en: Search value
ru: Значение поиска

en: Search region
ru: Область поиска

en: Match type (optional)
ru: Требуемое совпадение (необязательно)

en: Finds a search value in a search region, and returns its position (starting from 1). Match type can be either -1, 0 or 1 and determines how is searched for the value. If match type is 0, the index of the first value that equals search value is returned. If match type is 1 (or omitted), the index of the first value that is less than or equal to the search value is returned and the values in the search region must be sorted in ascending order. If match type is -1, the smallest value that is greater than or equal to the search value is found, and the search region needs to be sorted in descending order.
ru: Находит значение поиска в области поиска и возвращает его расположение (начиная с 1). Тип соответствия может быть либо -1, 0, либо 1 и определяет способ поиска значения. Если тип соответствия равен 0, возвращает индекс первого значения, равного значению поиска. Если тип совпадения равен 1 (или опущен), возвращается индекс первого возрастания. Если тип совпадения равен -1, будет найдено наименьшее значение, которое больше или равно значению поиска, и область поиска необходимо отсортировать в порядке убывания.

en: MATCH(Search value; Search region; Match type)
ru: MATCH(значение поиска; область поиска; требуемое совпадение)

en: Reference or range
ru: Ссылка или диапазон

en: Number of rows to offset
ru: Количество строк для сдвига

en: Number of columns to offset
ru: Количество столбцов для сдвига

en: Height of the offset range (optional)
ru: Высота диапазона сдвига (необязательный параметр)

en: Width of the offset range (optional)
ru: Ширина диапазона сдвига (необязательный параметр)

en: Modifies a reference's position and dimension.
ru: Изменяет положение и размер ссылки.

en: OFFSET(Reference reference; Integer rowOffset; Integer columnOffset; Integer newHeight; Integer newWidth)
ru: OFFSET(Ссылка; целочисленный набор строк; целочисленный набор столбцов; целочисленная новая высота; целочисленная новая высота)

en: Statistical
ru: Статистические

en: Floating point values
ru: Вещественные числа

en: The AVEDEV() function calculates the average of the absolute deviations of a data set from their mean.
ru: Функция AVEDEV() вычисляет среднее абсолютное отклонение значений множества от среднего значения.

en: AVEDEV(value;value;...)
ru: AVEDEV(значение;значение;...)

en: AVEDEV(11.4;17.3;21.3;25.9;40.1) returns 7.84
ru: AVEDEV(11.4;17.3;21.3;25.9;40.1) возвратит 7.84

en: The AVERAGE() function calculates the average of all the values given as parameters. You can calculate the average of a range AVERAGE(A1:B5) or a list of values like AVERAGE(12;5;12.5).
ru: Функция AVERAGE() вычисляет среднее для всех значений в параметрах. Вы можете вычислить среднее диапазона average(A1:B5) или нескольких чисел как average(12;5;12.5).

en: AVERAGE(value;value;...)
ru: AVERAGE(значение;значение;...)

en: AVERAGE(12;5;7) equals 8
ru: AVERAGE(12;5;7) равняется 8

en: AVERAGE(12.5;2) equals 7.25
ru: AVERAGE(12.5;2) равняется 7.25

en: String values
ru: Строки

en: The AVERAGEA() calculates the average of the given arguments. Numbers, text and logical values are included in the calculation too. If the cell contains text or the argument evaluates to FALSE, it is counted as value zero (0). If the argument evaluates to TRUE, it is counted as one (1). Note that empty cells are not counted.
ru: Функция AVERAGEA() вычисляет среднее значение элементов множества. В вычисление включаются числа, строки текста и логические значения. Если ячейка содержит текст или логическое значение FALSE, элемент учитывается как 0. Если логическое значение равно TRUE, элемент учитывается как 1. Пустые ячейки не учитываются.

en: AVERAGEA(value;value;...)
ru: AVERAGEA(значение;значение;...)

en: AVERAGEA(11.4;17.3;"sometext";25.9;40.1) equals 18.94
ru: AVERAGEA(11.4;17.3;"sometext";25.9;40.1) равняется 18.94

en: Alpha parameter
ru: Альфа

en: Beta parameter
ru: Бета

en: Start
ru: Начало

en: End
ru: Конец

en: Cumulative
ru: Совокупный

en: The BETADIST() function returns the cumulative beta probability density function.
ru: Функция BETADIST() возвращает интегральную функцию плотности бета-вероятности.

en: The third and fourth parameters are optional. They set the lower and upper bounds, otherwise defaulting to 0.0 and 1.0 respectively.
ru: Третий и четвёртый параметры необязательны. Они устанавливают нижние и верхние границы со значениями по умолчанию 0.0 и 1.0 соответственно.

en: BETADIST(number;alpha;beta;start;end;[cumulative=TRUE])
ru: BETADIST(число;альфа;бета;начало;конец;[функция=TRUE])

en: BETADIST(0.2859;0.2606;0.8105) equals 0.675444
ru: BETADIST(0.2859;0.2606;0.8105) равняется 0.675444

en: BETADIST(0.2859;0.2606;0.8105;0.2;0.9) equals 0.537856
ru: BETADIST(0.2859;0.2606;0.8105;0.2;0.9) равняется 0.537856

en: The BETAINV() function returns the inverse of BETADIST(x;alpha;beta;a;b;TRUE()).
ru: Функция BETAINV() возвращает значение, обратное BETADIST(x;альфа;бета;a;b;TRUE()).

en: The start and end parameters are optional. They set the lower and upper bounds, otherwise defaulting to 0.0 and 1.0 respectively.
ru: Первый и последний параметры необязательны. Они устанавливают нижние и верхние границы со значениями по умолчанию 0.0 и 1.0 соответственно.

en: BETAINV(number;alpha;beta [; start=0 [; end=1]])
ru: BETAINV(число;альфа;бета [; start=0 [; end=1]])

en: BETADIST(BETAINV(0.1;3;4);3;4) equals 0.1
ru: BETADIST(BETAINV(0.1;3;4);3;4) равняется 0.1

en: BETADIST(BETAINV(0.3;3;4);3;4) equals 0.3
ru: BETADIST(BETAINV(0.3;3;4);3;4) равняется 0.3

en: Degrees of freedom
ru: Степени свободы

en: The CHIDIST() function returns the probability value from the indicated Chi square that a hypothesis is confirmed.
ru: Функция CHIDIST() возвращает одностороннюю вероятность распределения Хи-квадрат.

en: CHIDIST compares the Chi square value to be given for a random sample that is calculated from the sum of (observed value-expected value)^2/expected value for all values with the theoretical Chi square distribution and determines from this the probability of error for the hypothesis to be tested.
ru: CHIDIST сравнивает значение хи-квадрат для случайного распределения который вычисляется как сумма значений выражения (наблюдаемое значение)^2/ожидаемое значение для всех элементов теоретического распределения хи-квадрат и определяет вероятность ошибочности проверяемой гипотезы.

en: CHIDIST(number;degrees_freedom)
ru: CHIDIST(число;степени_свободы)

en: CHIDIST(13.27;5) returns 0.021
ru: CHIDIST(13.27;5) возвратит 0.021

en: Total number of elements
ru: Общее количество элементов

en: Number of elements to choose
ru: Количество выбранных элементов

en: The COMBIN() function calculates the count of possible combinations. The first parameter is the total count of elements. The second parameter is the count of elements to choose. Both parameters should be positive and the first parameter should not be less than the second. Otherwise the function returns an error.
ru: Функция COMBIN() возвращает количество возможных комбинаций. В первом параметре указывается общее количество элементов, во втором - количество объектов в каждой комбинации. Оба параметра должны быть положительными и второй параметр должен быть меньше первого, в противном случае функция возвратит ошибку.

en: COMBIN(total;chosen)
ru: COMBIN(всего;в каждой комбинации)

en: COMBIN(12;5) returns 792
ru: COMBIN(12;5) возвратит 792

en: COMBIN(5;5) returns 1
ru: COMBIN(5;5) возвратит 1

en: The COMBINA() function calculates the count of possible combinations allowing repetition. The first parameter is the total count of elements. The second parameter is the count of elements to choose allowing repetition. Both parameters should be positive and the first parameter should not be less than the second. Otherwise the function returns an error.
ru: Функция COMBINA() возвращает количество возможных комбинаций, допускающих повторы. В первом параметре указывается общее количество элементов, во втором — количество объектов в каждой комбинации, допускающей повторы. Оба параметры должны быть положительными и второй параметр должен быть меньше первого, в противном случае функция возвратит ошибку.

en: COMBINA(total;chosen)
ru: COMBINA(всего;в каждой комбинации)

en: COMBINA(12;5) returns 4368
ru: COMBINA(12;5) возвращает 4368

en: COMBINA(5;5) returns 126
ru: COMBINA(5;5) возвращает 126

en: Level of the confidence interval
ru: Уровень доверительного интервала

en: Standard deviation for the total population
ru: Среднее отклонение для полной совокупности

en: Size of the total population
ru: Размер полной совокупности

en: The CONFIDENCE() function returns the confidence interval for a population mean.
ru: Функция CONFIDENCE() возвращает доверительный интервал для среднего генеральной совокупности.

en: The alpha parameter must be between 0 and 1 (non-inclusive), stddev must be positive and size must be greater or equal to 1.
ru: Параметр альфа должен быть между 0 и 1 (не включительно), параметр stddev должен быть положительным и размер должен быть больше, либо равным 1.

en: CONFIDENCE(alpha;stddev;size)
ru: CONFIDENCE(альфа;stddev;размер)

en: CONFIDENCE(0.05;1.5;100) equals 0.294059
ru: CONFIDENCE(0.05;1.5;100) равняется 0.294059

en: Cell range of values
ru: Диапазон ячеек со значениями

en: Second cell range of values
ru: Второй диапазон ячеек со значениями

en: The CORREL() function calculates the correlation coefficient of two cell ranges.
ru: Функция CORREL() возвращает коэффициент корреляции двух указанных диапазонов ячеек.

en: CORREL(range1; range2)
ru: CORREL(диапазон1; диапазон2)

en: The COVAR() function calculates the covariance of two cell ranges.
ru: Функция COVAR() возвращает ковариацию двух диапазонов ячеек.

en: COVAR(range1; range2)
ru: COVAR(диапазон1; диапазон2)

en: The DEVSQ() function calculates the sum of squares of deviations.
ru: Функция DEVSQ() возвращает сумму квадратов отклонений.

en: DEVSQ(21; 33; 54; 23) returns 684.75
ru: DEVSQ(21; 33; 54; 23) возвратит 684.75

en: Lambda parameter
ru: Лямбда-параметр

en: 0 = density, 1 = distribution
ru: 0 = плотность, 1 = распределение

en: The EXPONDIST() function returns the exponential distribution.
ru: Функция EXPONDIST() возвращает экспоненциальное распределение.

en: The lambda parameter must be positive.
ru: Значение параметра лямбда должно быть положительным.

en: Cumulative = 0 calculates the density function; cumulative = 1 calculates the distribution.
ru: При функции = 0 вычисляет плотность распределения; при функции = 1 вычисляет распределение.

en: EXPONDIST(number;lambda;cumulative)
ru: EXPONDIST(число;лямбда;функция)

en: EXPONDIST(3;0.5;0) equals 0.111565
ru: EXPONDIST(3;0.5;0) равняется 0.111565

en: EXPONDIST(3;0.5;1) equals 0.776870
ru: EXPONDIST(3;0.5;1) равняется 0.776870

en: Degrees of freedom 1
ru: Степени свободы 1

en: Degrees of freedom 2
ru: Степени свободы 2

en: The FDIST() function returns the f-distribution.
ru: Функция FDIST() возвращает f-распределение.

en: FDIST(number;degrees_freedom_1;degrees_freedom_2)
ru: FDIST(число;степени_свободы_1;степени_свободы_2)

en: FDIST(0.8;8;12) yields 0.61
ru: FDIST(0.8;8;12) возвратит 0.61

en: Number r1
ru: Число r1

en: Number r2
ru: Число r2

en: The FINV() function returns the unique non-negative number x such that FDIST(x;r1;r2) = p.
ru: Функция FINV() возвращает уникальное неотрицательное число x такое, что FDIST(x;r1;r2) = p.

en: FINV(number; r1; r2)
ru: FINV(число; r1; r2)

en: FDIST(FINV(0.1;3;4);3;4) equals 0.1
ru: FDIST(FINV(0.1;3;4);3;4) равняется 0.1

en: The FISHER() function returns the Fisher transformation for x and creates a function close to a normal distribution.
ru: Функция FISHER() возвращает преобразование Фишера для параметра x и создаёт функцию близкую к нормальному распределению.

en: FISHER(number)
ru: FISHER(число)

en: FISHER(0.2859) equals 0.294096
ru: FISHER(0.2859) равняется 0.294096

en: FISHER(0.8105) equals 1.128485
ru: FISHER(0.8105) равняется 1.128485

en: The FISHERINV() function returns the inverse of the Fisher transformation for x and creates a function close to a normal distribution.
ru: Функция FISHERINV() возвращает обратное преобразование Фишера для параметра x и создаёт функцию близкую к нормальному распределению.

en: FISHERINV(number)
ru: FISHERINV(число)

en: FISHERINV(0.2859) equals 0.278357
ru: FISHERINV(0.2859) равняется 0.278357

en: FISHERINV(0.8105) equals 0.669866
ru: FISHERINV(0.8105) равняется 0.669866

en: Floating point values, that should be counted.
ru: Вещественные числа, которые не следует считать.

en: Floating point values, representing the upper boundaries of the intervals.
ru: Вещественные числа, представляющие верхние границы интервалов.

en: Counts the number of values for each interval given by the border values in the second parameter.
ru: Подсчитывает количество значений для каждого интервала, задаваемых значениями границ во втором параметре.

en: The values in the second parameter determine the upper boundaries of the intervals.
                   The intervals include the upper boundaries.
                   The returned array is a column vector and has one more element than the second parameter;
                   the last element represents the number of all elements greater than the last value in second parameter.
                       If the second parameter is empty, all values in the first parameter are counted.
ru: Значения второго параметра определяют верхнюю границу интервалов.
                   Интервалы включают верхние границы.
                   Возвращаемый массив представляет собой вектор столбцов и содержит на один элемент больше, чем второй параметр;
                   последний элемент представляет собой количество всех элементов больше, чем последнее значение во втором параметре.
                       Если второй параметр пуст, учитываются все значения в первом параметре.

en: Note that the data must be in columns and since the result is a column-array, use Ctrl+Alt+Enter (instead of just Enter) to display the array elements in separate cells.
ru: Обратите внимание, что данные должны быть в столбцах, и, поскольку результатом является массив столбцов, используйте комбинацию клавиш Ctrl+Alt+Enter (вместо Enter) для отображения элементов массива в отдельных ячейках.

en: FREQUENCY(Range data; Range bins)
ru: FREQUENCY(данные диапазона; ячейки диапазона)

en: Cumulated flag
ru: Флаг накапливания

en: The GAMMADIST() function returns the gamma distribution.
ru: Функция GAMMADIST() возвращает гамма-распределение.

en: If the last parameter (cumulated) is 0, it calculates the density function; if it's 1, the distribution is returned.
ru: Если последний параметр (флаг накапливания) равен 0, то вычисляется функция плотности распределения; если равен 1, то интегральную функцию распределения.

en: The first three parameters must be positive.
ru: Первые три параметра должны быть положительными.

en: GAMMADIST(number;alpha;beta;cumulated)
ru: GAMMADIST(номер;альфа;бета;вероятность)

en: GAMMADIST(0.758;0.1;0.35;1) equals 0.995450
ru: GAMMADIST(0.758;0.1;0.35;1) равняется 0.995450

en: GAMMADIST(0.758;0.1;0.35;0) equals 0.017179
ru: GAMMADIST(0.758;0.1;0.35;0) равняется 0.017179

en: The GAMMAINV() function returns the unique number x >= 0 such that GAMMAINV(x;alpha;beta;TRUE()) = p.
ru: Функция GAMMAINV() возвращает уникальный номер x >= 0 таким образом, что GAMMAINV(x;альфа;бета;TRUE()) = p.

en: GAMMAINV(number;alpha;beta)
ru: GAMMAINV(число;альфа;бета)

en: GAMMADIST(GAMMAINV(0.1;3;4);3;4) equals 0.1
ru: GAMMADIST(GAMMAINV(0.1;3;4);3;4) равняется 0.1

en: GAMMADIST(GAMMAINV(0.3;3;4);3;4) equals 0.3
ru: GAMMADIST(GAMMAINV(0.3;3;4);3;4) равняется 0.3

en: The number for which the integral value of standard normal distribution is to be calculated
ru: Число, для которого будет вычислено интегральное значение стандартного нормального распределения.

en: The GAUSS() function returns the integral values for the standard normal cumulative distribution.
ru: Функция GAUSS() возвращает интегральное значение стандартного накопленного распределения.

en: GAUSS(value)
ru: GAUSS(число)

en: GAUSS(0.25) equals 0.098706
ru: GAUSS(0.25) равняется 0.098706

en: The GEOMEAN() function returns the geometric mean of the given arguments. This is equal to the Nth root of the product of the terms.
ru: Функция GEOMEAN() возвращает среднее геометрическое указанных параметров. Оно вычисляется как корень N-ой степени из произведения значений.

en: GEOMEAN(21; 33; 54; 23) returns 30.45886
ru: GEOMEAN(21; 33; 54; 23) возвратит 30.45886

en: The HARMEAN() function returns the harmonic mean of the N data points (N divided by the sum of the inverses of the data points).
ru: Функция HARMEAN() вычисляет среднее гармоническое N точек данных. Среднее гармоническое - это величина, обратная к среднему арифметическому обратных величин.

en: HARMEAN(21; 33; 54; 23) returns 28.588
ru: HARMEAN(21; 33; 54; 23) возвратит 28.588

en: Number of success in the sample
ru: Количество успешных испытаний в примере

en: Number of trials
ru: Количество испытаний

en: Number of success overall
ru: Общее количество успешных испытаний

en: Population size
ru: Размер популяции

en: The HYPGEOMDIST() function returns the hypergeometric distribution.
ru: Функция HYPGEOMDIST() возвращает гипергеометрическое распределение.

en: HYPGEOMDIST(2; 5; 6; 20) returns 0.3522
ru: HYPGEOMDIST(2; 5; 6; 20) возвратит 0.3522

en: y values (array)
ru: значения y (массив)

en: x values (array)
ru: значения x (массив)

en: The INTERCEPT() function calculates the interception of the linear regression line with the y axis.
ru: Функция INTERCEPT() вычисляет пересечение линии линейной регрессии с осью y.

en: The KURT() function calculates an unbiased estimate of the kurtosis of a data set. You have to provide at least 4 values, otherwise an error is returned.
ru: Функция KURT() вычисляет набора unbiased «estimate of the kurtosis» данных.Вы должны указать как минимум 4 значения, в противном случае будет возвращена ошибка.

en: KURT(21; 33; 54; 23) returns 1.344239
ru: KURT(21; 33; 54; 23) возвратит 1.344239

en: The KURTP() function calculates an population kurtosis of a data set. You have to provide at least 4 values, otherwise an error is returned.
ru: Функция KURTP() вычисляет «population kurtosis» набора данных. Вы должны указать как минимум 4 значения, в противном случае будет возвращена ошибка.

en: KURTP(21; 33; 54; 23) returns -1.021
ru: KURTP(21; 33; 54; 23) возвратит -1.021

en: Position (from the largest)
ru: Позиция (с наибольшего)

en: The LARGE() function returns the k-th largest value from the data set.
ru: Функция LARGE() возвращает k-ое наибольшее значение из списка значений.

en: LARGE(range; k)
ru: LARGE(диапазон; k)

en: A1: 3, A2: 1, A3: 5 => LARGE(A1:A3; 2) returns 3
ru: A1: 3, A2: 1, A3: 5 => LARGE(A1:A3; 2) возвратит 3

en: The LEGACYFDIST() function returns the f-distribution.
ru: Функция LEGACYFDIST() возвращает f-распределение.

en: LEGACYFDIST(number;degrees_freedom_1;degrees_freedom_2)
ru: LEGACYFDIST(число;степени_свободы_1;степени_свободы_2)

en: LEGACYFDIST(0.8;8;12) yields 0.61
ru: LEGACYFDIST(0.8;8;12) возвратит 0.61

en: Probability
ru: Вероятность

en: Mean value of the standard logarithmic distribution
ru: Среднее значение стандартного логарифмического распределения

en: Standard deviation of the standard logarithmic distribution
ru: Среднее отклонение стандартного логарифмического распределения

en: The LOGINV() function returns the inverse of the lognormal cumulative distribution.
ru: Функция LOGINV() возвращает обратную функцию логарифмического нормального распределения.

en: LOGINV(0.1;0;1) equals 0.2776
ru: LOGINV(0,1;0;1) равняется 0.2776

en: Probability value for which the standard logarithmic distribution is to be calculated
ru: Значение вероятности, для которого рассчитывается стандартное логарифмическое распределение

en: The LOGNORMDIST() function returns the cumulative lognormal distribution.
ru: Функция LOGNORMDIST() возвращает логарифмическое нормальное распределение.

en: LOGNORMDIST(Number;MV;STD)
ru: LOGNORMDIST(число;MV;STD)

en: LOGNORMDIST(0.1;0;1) equals 0.01
ru: LOGNORMDIST(0.1;0;1) равняется 0.01

en: Floating point value or range of values
ru: Вещественное число или диапазон таких чисел

en: Floating point values or range of values
ru: Вещественные числа или диапазон таких чисел

en: The MEDIAN() function calculates the median of all the values given as parameters. You can calculate the median of a range like MEDIAN(A1:B5) or a list of values like MEDIAN(12; 5; 12.5). Blank cells will be considered as a zero, and cells with text will be ignored.
ru: Функция MEDIAN() возвращает медиану всех указанных значений. Вы можете вычислить медиану диапазона sum(A1:B5) или списка параметров как median(12; 5; 12.5). Пустые ячейки будут рассмотрены как нулевые, а ячейки с текстом будут проигнорированы.

en: MEDIAN(value;value;...)
ru: MEDIAN(значение;значение;...)

en: MEDIAN(12; 5; 5.5) equals 5.5
ru: MEDIAN(12; 5; 5.5) равняется 5.5

en: MEDIAN(12; 7; 8;2) equals 7.5
ru: MEDIAN(12; 7; 8;2) равняется 7.5

en: Float
ru: Вещественное число

en: The MODE() function returns the most frequently occurring value in the data set.
ru: Функция MODE() возвращает наиболее часто встречающееся значение в наборе данных.

en: MODE(number; number2; ...)
ru: MODE(число; число2; ...)

en: MODE(range)
ru: MODE(диапазон)

en: MODE(12; 14; 12; 15) returns 12
ru: MODE(12; 14; 12; 15) возвратит 12

en: Number of failures
ru: Количество неудачных испытаний

en: Number of successful trials
ru: Количество успешных испытаний

en: Probability of success
ru: Вероятность успеха

en: The NEGBINOMDIST() function returns the negative binomial distribution.
ru: Функция NEGBINOMDIST() возвращает отрицательное биномиальное распределение.

en: NEGBINOMDIST(failures; success; prob_of_success)
ru: NEGBINOMDIST(испытаний;успешных;вероятность успеха)

en: NEGBINOMDIST(2;5;0.55) returns 0.152872629
ru: NEGBINOMDIST(2;5;0.55) возвратит 0.152872629

en: Linear middle of the distribution
ru: Линейное среднее значение распределения

en: Standard deviation of the distribution
ru: Среднее отклонение в распределении

en: The NORMDIST() function returns the normal cumulative distribution.
ru: Функция NORMDIST() возвращает нормальное накопленное распределение.

en: Number is the value of the distribution based on which the normal distribution is to be calculated.
ru: Число, для которого строится распределение.

en: MV is the linear middle of the distribution.
ru: MV -- среднее арифметическое значение распределения

en: STD is the standard deviation of the distribution.
ru: STD -- стандартное отклонение в распределении

en: K = 0 calculates the density function; K = 1 calculates the distribution.
ru: K = 0 вычисляет функцию плотности; K = 1 вычисляет распределение.

en: NORMDIST(Number;MV;STD;K)
ru: NORMDIST(число;MV;STD;K)

en: NORMDIST(0.859;0.6;0.258;0) equals 0.934236
ru: NORMDIST(0.859;0.6;0.258;0) равняется 0.934236

en: NORMDIST(0.859;0.6;0.258;1) equals 0.842281
ru: NORMDIST(0.859;0.6;0.258;1) равняется 0.842281

en: Middle value in the normal distribution
ru: Среднее значение в нормальном распределение

en: Standard deviation of the normal distribution
ru: Среднее отклонение нормального распределения

en: The NORMINV() function returns the inverse of the normal cumulative distribution. The number must be between 0 and 1 (non-inclusive) and STD must be positive.
ru: Функция NORMINV() возвращает обратное значение нормального накопленного распределения.Число должно быть между 0 и 1 (не включительно) и значение STD должно быть положительным.

en: NORMINV(number;MV;STD)
ru:  NORMINV(число;среднее;STD)

en: NORMINV(0.9;63;5) equals 69.41
ru: NORMINV(0.9;63;5) равняется 69.41

en: Value to which the standard normal distribution is calculated
ru: Значение, к которому рассчитано стандартное нормальное распределение

en: The NORMSDIST() function returns the standard normal distribution.
ru: Функция NORMSDIST() возвращает стандартное нормальное распределение.

en: NORMSDIST(Number)
ru:  NORMSDIST(число)

en: NORMSDIST(1) equals 0.84
ru: NORMSDIST(1) равняется 0.84

en: The NORMSINV() function returns the inverse of the standard normal cumulative distribution. The number must be between 0 and 1 (non-inclusive).
ru: Функция NORMSINV() возвращает обратное значение стандартного нормального накопленного           распределения. Число должно быть между 0 и 1 (не включительно) .

en: NORMSINV(Number)
ru: NORMSINV(число)

en: NORMSINV(0.908789) returns 1.3333
ru: NORMSINV(0.908789) возвратит 1.3333

en: The PEARSON() function calculates the correlation coefficient of two cell ranges. It is the same as the CORREL function.
ru: Функция PEARSON() возвращает коэффициент корреляции двух указанных диапазонов ячеек. Эквивалент функции CORREL.

en: PEARSON(range1; range2)
ru: PEARSON(диапазон1; диапазон2)

en: Number of elements to permutate
ru: Количество переставляемых элементов

en: The PERMUT() function returns the number of permutations. The first parameter is the number of elements, and the second parameter is the number of elements used in the permutation.
ru: Функция PERMUT() возвращает количество перестановок для заданного числа объектов. Второй параметр задаёт количество объектов в каждой перестановке.

en: PERMUT(total;permutated)
ru: PERMUT(всего;в перестановке)

en: PERMUT(8;5) equals 6720
ru: PERMUT(8;5) равняется 6720

en: PERMUT(1;1) equals 1
ru: PERMUT(1;1) равняется 1

en: The PERMUTATIONA() function returns the number of ordered permutations when allowing repetition. The first parameter is the number of elements, and the second parameter is the number of elements to choose. Both parameters must be positive.
ru: Функция PERMUTATIONA() возвращает количество упорядоченных перестановок при разрешении повторов. Первый параметр — это количество элементов, а второй параметр — количество элементов для выбора. Оба параметра должны быть положительными.

en: PERMUTATIONA(total;chosen)
ru: PERMUTATIONA(всего;в каждой комбинации)

en: PERMUTATIONA(2,3) returns 8
ru: PERMUTATIONA(2,3) возвращает 8

en: PERMUTATIONA(0,0) returns 1
ru: PERMUTATIONA(0,0) возвращает 1

en: Range of values
ru: Диапазон значений

en: The percentile value between 0 and 1, inclusive.
ru: Значение процентиля между 0 и 1, включительно.

en: The PERCENTILE() function returns the x-th sample percentile of data values in Data. A percentile returns the scale value for a data series which goes from the smallest (alpha=0) to the largest value (alpha=1) of a data series. For alpha = 25%, the percentile means the first quartile; alpha = 50% is the MEDIAN. Blank cells will be considered as a zero, and cells with text will be ignored.
ru: Функция PERCENTILE() возвращает x-й процентиль выборки значений данных в Данных. Процентиль возвращает значение масштаба для ряда данных, которое изменяется от наименьшего (альфа=0) до наибольшего значения (альфа=1) ряда данных. Для альфа=25% процентиль означает первый квартиль; альфа=50% —  MEDIAN. Пустые ячейки будут рассматриваться как ноль, а ячейки с текстом будут игнорироваться.

en: PERCENTILE(data;alpha)
ru: PERCENTILE(данные;альфа)

en: The number for which the standard normal distribution is to be calculated
ru: Число, для которого будет вычислено значение стандартного нормального распределения.

en: The PHI() function returns value of the distribution function for a standard normal distribution.
ru: Функция PHI() возвращает значение функции распределения для стандартного нормального распределения

en: PHI(value)
ru: PHI(число)

en: PHI(0.25) equals 0.386668
ru: PHI(0.25) равняется 0.386668

en: Lambda parameter (the middle value)
ru: Лямбда-параметр (среднее значение)

en: The POISSON() function returns the Poisson distribution.
ru: Функция POISSON() возвращает распределение Пуассона.

en: The lambda and number parameters must be positive.
ru: Первый параметр и лямбда-значение должны быть положительными.

en: POISSON(number;lambda;cumulative)
ru: POISSON(число;лямбда;вероятность)

en: POISSON(60;50;0) equals 0.020105
ru: POISSON(60;50;0) равняется 0.020105

en: POISSON(60;50;1) equals 0.927840
ru: POISSON(60;50;1) равняется 0.927840

en: Data (array)
ru: Данные (массив)

en: Order
ru: Порядок

en: The RANK() function returns the rank of a number in a list of numbers.
ru: Функция RANK() возвращает ранг числа в списке чисел.

en: Order specifies how to rank the numbers:
ru: Порядок определяет, каким образом ранжировать числа:

en: If 0 or omitted, Data is ranked in descending order.
ru: Если 0 или опущено, данные ранжируются в порядке убывания.

en: If not 0, Data is ranked in ascending order.
ru: Если не равно 0, данные ранжируются в порядке возрастания.

en: RANK(Value; Data; Order)
ru: RANK(значение; данные; порядок)

en: RANK (2;{1;2;3}) equals 2
ru: RANK (2;{1;2;3}) равняется 2

en: known Y (array)
ru: известный Y (массив)

en: known X (array)
ru: известный X (массив)

en: The RSQ() function returns the square of the Pearson product moment correlation coefficient through data points in known_y's and known_x's.
ru: Функция RSQ() возвращает квадрат коэффициента корреляции момента произведения Пирсона через точки данных известного y и известного x.

en: If "arrayY" and "arrayX" are empty or have a different number of data points, then #N/A is returned.
ru: Если значения «массивY» и «массивX» не заполнены или имеют другой тип данных, результатом будет #N/A.

en: RSQ(known Y; known X)
ru: RSQ(известный Y; известный X)

en: The SKEW() function returns an estimate for skewness of a distribution
ru: Функция SKEW() возвращает асимметрию распределения.

en: SKEW(number; number2; ...)
ru: SKEW(число; число2; ...)

en: SKEW(range)
ru: SKEW(диапазон)

en: SKEW(11.4; 17.3; 21.3; 25.9; 40.1) returns 0.9768
ru: SKEW(11,4; 17,3; 21,3; 25,9; 40,1) возвратит 0.9768

en: The SKEWP() function returns the population skewness of a distribution
ru: Функция SKEWP() возвращает асимметрию распределения в наборе данных.

en: SKEWP(number; number2; ...)
ru: SKEWP(число; число2; ...)

en: SKEWP(range)
ru: SKEWP(диапазон)

en: SKEWP(11.4; 17.3; 21.3; 25.9; 40.1) returns 0.6552
ru: SKEWP(11,4; 17,3; 21,3; 25,9; 40,1) возвратит 0.6552

en: The SLOPE() function calculates the slope of the linear regression line.
ru: Функция SLOPE() function calculates the slope of the linear regression line.функция вычисляет наклон линии линейной регрессии.

en: Position (from the smallest)
ru: Позиция (с наименьшего)

en: The SMALL() function returns the k-th smallest value from the data set.
ru: Функция SMALL() возвращает k-ое наименьшее значение из списка значений.

en: SMALL(range; k)
ru: SMALL(диапазон; k)

en: A1: 3, A2: 1, A3: 5 => SMALL(A1:A3; 1) returns 1
ru: A1: 3, A2: 1, A3: 5 => SMALL(A1:A3; 1) возвратит 1

en: Number to be normalized
ru: Нормализуемое число

en: Mean of the distribution
ru: Среднее значение распределения

en: Standard deviation
ru: Стандартное отклонение

en: The STANDARDIZE() function calculates a normalized value.
ru: Функция STANDARDIZE() вычисляет нормализованное значение для распределения.

en: STANDARDIZE(4; 3; 7) returns 0.1429
ru: STANDARDIZE(4; 3; 7) возвратит 0.1429

en: The STDEV() function returns the estimate standard deviation based on a sample. The standard deviation is a measure of how widely values are dispersed from the average value.
ru: Функция STDEV() возвращает стандартное отклонение по выборке. Стандартное отклонение - это мера того, насколько широко разбросаны точки данных относительно их среднего.

en: STDEV(value;value;...)
ru: STDEV(значение;значение;...)

en: STDEV(6;7;8) equals 1
ru: STDEV(6;7;8) равняется 1

en: The STDEVA() function returns the estimate standard deviation based on a sample. The standard deviation is a measure of how widely values are dispersed from the average value. If a referenced cell contains text or contains the boolean value FALSE, it is counted as 0. If the boolean value is TRUE it is counted as 1.
ru: Функция STDEVA() возвращает стандартное отклонение по выборке, включая числа, текст и логические значения. Стандартное отклонение - это мера того, насколько широко разбросаны точки данных относительно их среднего. Если ячейка содержит текст или логическое значение FALSE, элемент учитывается как 0. Если логическое значение равно TRUE, элемент учитывается как 1.

en: STDEVA(value;value;...)
ru: STDEVA(значение;значение;...)

en: STDEVA(6; 7; A1; 8) equals 1, if A1 is empty
ru: STDEVA(6; 7; A1; 8) равняется 1, если ячейка A1 пуста

en: STDEVA(6; 7; A1; 8) equals 3.109, if A1 is TRUE
ru: STDEVA(6; 7; A1; 8) равняется 3.109, если значение ячейки A1 равно TRUE

en: The STDEVP() function returns the standard deviation based on an entire population
ru: Функция STDEVP() возвращает стандартное отклонение по генеральной совокупности.

en: STDEVP(value;value;...)
ru: STDEVP(значение;значение;...)

en: STDEVP(6;7;8) equals 0.816497...
ru: STDEVP(6;7;8) равняется 0.816497...

en: The STDEVPA() function returns standard deviation based on an entire population. If a referenced cell contains text or contains the boolean value FALSE, it is counted as 0. If the boolean value is TRUE it is counted as 1.
ru: Функция STDEVPA() возвращает стандартное отклонение по генеральной совокупности, включая числа, текст и логические значения. Если ячейка содержит текст или логическое значение FALSE, элемент учитывается как 0. Если логическое значение равно TRUE, элемент учитывается как 1.

en: STDEVPA(value;value;...)
ru: STDEVPA(значение;значение;...)

en: STDEVPA(6; 7; A1; 8) equals 0.816497..., if A1 is empty
ru: STDEVPA(6; 7; A1; 8) равняется 0.816497..., если ячейка A1 пуста

en: STDEVPA(6; 7; A1; 8) equals 2.69..., if A1 is TRUE
ru: STDEVPA(6; 7; A1; 8) равняется 2.69..., если значение ячейки A1 равно TRUE

en: STDEVPA(6; 7; A1; 8) equals 3.11..., if A1 is FALSE
ru: STDEVPA(6; 7; A1; 8) равняется 3.11..., если значение ячейки A1 равно TRUE

en: The STEYX() function calculates the standard error of the predicted y value for each x in the regression.
ru: Функция STEYX() вычисляет стандартную ошибку предсказанного значения y для каждого x в регрессии.

en: Value (array)
ru: Массив

en: The SUMPRODUCT() function (SUM(X*Y)) returns the sum of the product of these values. The number of values in the two arrays should be equal. Otherwise this function returns Err.
ru: Функция SUMPRODUCT() возвращает сумму попарных произведений элементов двух массивов (SUM(X*Y)). Если массивы различаются по количеству элементов, будет возвращена ошибка.

en: SUMPRODUCT(array1;array2)
ru: SUMPRODUCT(массив1; массив2)

en: SUMPRODUCT(A1:A2;B1:B2) with A1=2, A2=5, B1=3 and B2=5, returns 31
ru: SUMPRODUCT(A1:A2;B1:B2) для A1=2 A2=5 и B1=3 B2=5 возвратит 31

en: The SUMX2PY2() function (SUM(X^2+Y^2)) returns the sum of the squares of these values. The number of values in the two arrays should be equal. Otherwise this function returns Err.
ru: Функция SUMX2PY2() возвращает сумму квадратов элементов двух массивов (SUM(X^2+Y^2)). Если массивы различаются по количеству элементов, будет возвращена ошибка.

en: SUMX2PY2(array1;array2)
ru: SUMX2PY2(массив1; массив2)

en: SUMX2PY2(A1:A2;B1:B2) with A1=2, A2=5, B1=3 and B2=5, returns 63
ru: SUMX2PY2(A1:A2;B1:B2) для A1=2 A2=5 и B1=3 B2=5 возвратит 63

en: The SUMX2MY2() function (SUM(X^2-Y^2)) returns the difference of the squares of these values. The number of values in the two arrays should be equal. Otherwise this function returns Err.
ru: Функция SUMX2MY2() возвращает сумму попарных разниц квадратов элементов двух массивов (SUM(X^2-Y^2)). Количество значений в этих массивах должно быть одинаково. Если массивы различаются по количеству элементов, будет возвращена ошибка.

en: SUMX2MY2(array1;array2)
ru: SUMX2MY2(массив1;массив2)

en: SUMX2MY2(A1:A2;B1:B2) with A1=2, A2=5, B1=3 and B2=5, returns -5
ru: SUMX2MY2(A1:A2;B1:B2) для A1=2 A2=5 и B1=3 B2=5 возвратит -5

en: Degrees of freedom for the t-distribution
ru: Степени свободы для t-распределения

en: Mode (1 or 2)
ru: Режим (1 или 2)

en: The TDIST() function returns the t-distribution.
ru: Функция TDIST() возвращает t-распределение.

en: Mode = 1 returns the one-tailed test, Mode = 2 returns the two-tailed test.
ru: Режим = 1 возвратит результат одностороннего распределения, режим = 2 возвратит результат двустороннего распределения.

en: TDIST(number;degrees_freedom;mode)
ru: TDIST(число;степени_свободы;режим)

en: TDIST(12;5;1) returns 0.000035
ru: TDIST(12;5;1) возвратит 0.000035

en: KnownY
ru: ИзвестныйY

en: KnownX
ru: ИзвестныйX

en: NumberSequence newX
ru: ПоследовательностьЧисел новыйX

en: allowOffset
ru: допускСдвига

en: The TREND() function calculates a sequence of Y-values based on a linear regression of known X- and Y-value pairs. For the input parameters, the user must firstly select a cell-range containing the Y-values, followed by the cell-range of the corresponding X-values.
ru: Функция TREND() вычисляет последовательность значений Y на основе линейной регрессии известных пар значений X и Y. Для входных параметров пользователь должен сначала выбрать диапазон ячеек, содержащий значения Y, а затем диапазон ячеек соответствующих значений X.

en: The line of best fit may be extrapolated to a different X-range, which is specified as the 3rd parameter. However, the input X-range should be given again if no extrapolation is required.
ru: Линия наилучшего соответствия может быть экстраполирована на другой диапазон X, который указан как третий параметр. Однако, если экстраполяция не требуется, входной диапазон X следует указать снова.

en: The regression line can be forced to intersect the origin (X=0, Y=0) by setting the 4th parameter, allowOffset, to FALSE or 0. Setting this parameter to TRUE or 1 (the default) allows the best-fit line to intersect the vertical axis at a non-zero value of Y.
ru: Чтобы линия регрессии пересекла начало координат (X=0, Y=0), установите для четвёртого параметра, допускСдвига, значение FALSE или 0. Установка этого параметра в значение TRUE или 1 (по умолчанию) позволяет линии наилучшего соответствия пересекать вертикальную ось при ненулевом значении Y.

en: Note that since the result of this function is a row of calculated Y-values, plotting the data will be facilitated if the X- and Y- values are also in rows, rather than columns.
ru: Обратите внимание, что, поскольку результатом этой функции является строка вычисленных значений Y, построение данных будет производиться легче, если значения X и Y также будут находиться в строках, а не в столбцах.

en: Constraints: COUNT(knownY) = COUNT(knownX).
ru: Ограничения: COUNT(известныйY) = COUNT(известныйX).

en: Since the result is an array, use Ctrl+Alt+Enter (instead of just Enter) to display the values in separate cells.
ru: Поскольку результатом является массив, рекомендуется использовать комбинацию клавиш Ctrl+Alt+Enter (вместо клавиши Enter) для отображения значений в отдельных ячейках.

en: TREND(known Y-range; [known X-range; [new X-range; [allowOffset=TRUE/FALSE]]])
ru: TREND(известный диапазон Y; [известный диапазон X; [новый диапазон X; [допускСдвига=TRUE/FALSE]]])

en: dataSet
ru: рядДанных

en: cutOffFraction
ru: коэффициентОтсечения

en: The TRIMMEAN() function calculates the mean of a data set with the smallest and largest values omitted to eliminate possible outliers. The total fraction of measurements which are to be excluded is set by the second parameter (cutOffFraction).
ru: Функция TRIMMEAN() вычисляет среднее значение набора данных с наименьшими и наибольшими значениями, опущенными для устранения возможных выборов. Общая доля измерений, которые должны быть исключены, устанавливается вторым параметром (коэффициент отсечения).

en: TRIMMEAN(dataSet; cutOffFraction)
ru: TRIMMEAN(рядДанных; коэффициентОтсечения)

en: x (array) The set of observed data for the first condition.
ru: x (массив) Ряд наблюдаемых данных для первого условия.

en: y (array) The set of observed data for the second condition.
ru: y (массив) Ряд наблюдаемых данных для второго условия.

en: mode Whether to look up 1-tailed (mode = 1) or 2-tailed (mode = 2) probability for t.
ru: режим Следует ли искать одностороннюю (режим = 1) или двухстороннюю (режим = 2) вероятность для t.

en: type The type of t-test to perform. Set this to 1 for a paired t-test, 2 or 3 for an unpaired t-test.
ru: тип Тип выполняемого t-теста. Установите значение 1 для парного t-критерия, 2 или 3 для непарного t-критерия.

en: The TTEST() function calculates the probability of a t-test given two ranges of data to compare.
ru: Функция TTEST() вычисляет вероятность t-критерия для двух диапазонов данных для сравнения.

en: A t-test compares two sets of data and establishes the likelihood that any difference between the two is caused by some variable having an effect. For example, given two sets of data, one containing the speed at which 30 tall people can run and the other containing the speed at which 30 short people can run, a t-test can tell you how likely it is that any speed difference between the two groups of people is due to their height.
ru: T-критерий сравнивает два ряда данных и устанавливает вероятность того, что любая разница между ними вызвана какой-либо переменной, оказывающей влияние. Например, есть два ряда данных, один из которых содержит скорость, с которой могут бежать 30 высоких людей, а другой — скорость, с которой могут бежать 30 невысоких людей, t-критерий поможет определить, насколько вероятно, что любая разница в скорости между двумя группами людей обусловлена их ростом.

en: The mode parameter is used to indicate whether you require the difference between the two data sets to be in a specific direction or not. For example, if we are predicting that tall people will be able to run faster than short people, we would use a one-tailed test (mode = 1); however, if we are predicting that one group will be able to run faster than the other but not which one will actually be fastest, we would use a two-tailed test (mode = 2).
ru: Параметр режима используется, чтобы указать, требуется ли, чтобы разница между двумя наборами данных была в определённом направлении или нет. Например, если прогнозируется, что высокие люди смогут бегать быстрее, чем низкие, будет использоваться односторонний тест (режим = 1); однако, если прогнозируется, что одна группа сможет работать быстрее, чем другая, но не какая из них на самом деле будет самой быстрой, будет использоваться двусторонний тест (режим = 2).

en: Paired tests (type = 1, see Syntax below) are only suitable when both sets of data values are drawn from the same source (i.e. each source of data has provided an item in the first data range and an item in the second data range). In the running speed example, this is impossible since one person cannot be both short and tall: each person can only provide data for one group or the other. In such cases, where the values in each data set are drawn from different sources, an unpaired t-test is appropriate (type = 2 or type = 3). For unpaired t-tests, the two data ranges need not be equally sized; for paired t-tests the two ranges are required to contain the same number of cells.
ru: Парные тесты (тип = 1, смотрите синтаксис ниже) подходят только в том случае, если оба ряда значений данных взяты из одного и того же источника (то есть каждый источник данных предоставил элемент в первом диапазона данных и элемент во втором диапазоне данных). В примере со скоростью бега это невозможно, потому что один человек не может быть одновременно низким и высоким: каждый человек может предоставлять данные только для одной или другой группы. В таких случаях, когда значения в каждом наборе данных взяты из разных источников, подходит непарный t-критерий (тип = 2 или тип = 3). Для непарных t-тестов два диапазона данных не обязательно должны быть одинакового размера; для парных t-тестов два диапазона должны содержать одинаковое количество ячеек.

en: When your sets of data values are not drawn from the same source, choosing the appropriate type of unpaired test depends upon the variance within each of your two samples. If the variances of the two samples are similar, you can use an unpaired t-test for samples with similar variances (type = 2); where the variances are not sufficiently similar you must use an unpaired t-test for samples with differing variances (type = 3).
ru: Если используемый ряд данных не взят из одного и того же источника, выбор соответствующего типа непарного теста зависит от дисперсии в каждой из двух выборок. Если дисперсии двух выборок схожи, возможно использовать непарный t-критерий для выборок с аналогичными дисперсиями (тип = 2); если дисперсии недостаточно схожи, необходимо использовать непарный t-критерий для выборок с разными дисперсиями (тип = 3).

en: TTEST(x; y; mode; type)
ru: TTEST(x; y; режим; тип)

en: The VAR() function calculates the variance based on a sample.
ru: Функция VAR() возвращает отклонение каждого параметра, являющегося членом множества.

en: VAR(value;value;...)
ru: VAR(значение;значение;...)

en: VAR(12;5;7) equals 13
ru: VAR(12;5;7) равняется 13

en: VAR(15;80;3) equals 1716.333...
ru: VAR(15;80;3) равняется 1716.333...

en: VAR(6;7;8) equals 1
ru: VAR(6;7;8) равняется 1

en: The VARA() function calculates the variance based on a sample allowing numbers, text and logical values to be included in the calculation, too. If the cell contains text or the argument evaluates to FALSE, it is counted as value zero (0). If the argument evaluates to TRUE, it is counted as one (1). Note that empty cells are not counted.
ru: Функция VARA() вычисляет дисперсию на основе выборке, позволяющей также включать в расчёт числа, текст и логические значения. Если ячейка содержит текст или аргумент имеет значение FALSE, она считается равной нулю (0). Если аргумент принимает значение TRUE, она считается равной единице (1). Обратите внимание, что пустые ячейки не учитываются.

en: VARA(value;value;...)
ru: VARA(значение;значение;...)

en: VARA(12;5;7) equals 13
ru: VARA(12;5;7) равняется 13

en: VARA(15;80;3) equals 1716.333...
ru: VARA(15;80;3) равняется 1716.333...

en: VARA(6;7;8) equals 1
ru: VARA(6;7;8) равняется 1

en: The VARIANCE() function calculates the variance based on a sample. It is the same as the VAR function.
ru: Функция VARIANCE() возвращает отклонение каждого параметра, являющегося членом множества. Эквивалент функции VAR.

en: VARIANCE(value;value;...)
ru: VARIANCE(значение;значение;...)

en: VARIANCE(12;5;7) equals 13
ru: VARIANCE(12;5;7) равняется 13

en: VARIANCE(15;80;3) equals 1716.333...
ru: VARIANCE(15;80;3) равняется 1716.333...

en: VARIANCE(6;7;8) equals 1
ru: VARIANCE(6;7;8) равняется 1

en: The VARP() function calculates the variance based on an entire population.
ru: Функция VARP() возвращает отклонение каждого параметра по генеральной совокупности.

en: VARP(value;value;...)
ru: VARP(значение;значение;...)

en: VARP(12;5;7) equals 8.666...
ru: VARP(12;5;7) равняется 8.666...

en: VARP(15;80;3) equals 1144.22...
ru: VARP(15;80;3) равняется 1144.22...

en: VARP(6;7;8) equals 0.6666667...
ru: VARP(6;7;8) равняется 0.6666667...

en: The VARPA() function calculates the variance based on an entire population. Text and boolean values that evaluate to FALSE are counted as 0, boolean value that evaluate to TRUE are counted as 1. Empty cells are not counted.
ru: Функция VARPA() вычисляет отклонение по генеральной совокупности. Если ячейка содержит текст или логическое значение FALSE, элемент учитывается как 0. Если логическое значение равно TRUE, элемент учитывается как 1. Пустые ячейки не учитываются.

en: VARPA(value;value;...)
ru: VARPA(значение;значение;...)

en: VARPA(12;5;7) equals 8.666...
ru: VARPA(12;5;7) равняется 8.666...

en: VARPA(15;80;3) equals 1144.22...
ru: VARPA(15;80;3) равняется 1144.22...

en: VARPA(6;7;8) equals 0.6666667...
ru: VARPA(6;7;8) равняется 0.6666667...

en: The WEIBULL() function returns the Weibull distribution.
ru: Функция WEIBULL() возвращает распределение Вейбулла.

en: The alpha and beta parameters must be positive, the number (first parameter) must be non-negative.
ru: Параметры альфа и бета должны быть положительными. Первый параметр должен быть не отрицательный.

en: WEIBULL(number;alpha;beta;cumulative)
ru: WEIBULL(число;альфа;бета;функция)

en: WEIBULL(2;1;1;0) equals 0.135335
ru: WEIBULL(2;1;1;0) равняется 0.135335

en: WEIBULL(2;1;1;1) equals 0.864665
ru: WEIBULL(2;1;1;1) равняется 0.864665

en: x (array)
ru: x (массив)

en: mean
ru: среднее

en: standardDeviation
ru: стандартноеОтклонение

en: The ZTEST() function calculates the two tailed probability of a z-test with normal distribution.
ru: Функция ZTEST() вычисляет двусторонную вероятность z-критерия с нормальным распределением.

en: Performs a test of the null hypothesis, that the sample is a true sample of a normally distributed random variable with mean, mean, and standard deviation, sigma (standardDeviation). A return value of 1 indicates, that the null hypothesis is rejected, i.e. the sample is not a random sample of the normal distribution. If sigma is omitted, it is estimated from sample, using STDEV.
ru: Выполняет проверку нулевой гипотезы о том, что выборка является истинной выборкой нормально распределённой случайной величины со средним и стандартным отклонением, сигмой (стандартным отклонением). Возвращаемое значение 1 указывает, что нулевая гипотеза отклоняется, то есть выборка не является случайной выборкой нормального распределения. Если сигма опущена, она оценивается по выборке с использованием STDEV.

en: ZTEST(x; mean; standardDeviation)
ru: ZTEST(x; среднее; стандартноеОтклонение)

en: The BINO() function returns the binomial distribution.
ru: Функция BINO() возвращает биномиальное распределение.

en: The first parameter is the number of trials, the second parameter is the number of successes, and the third is the probability of success. The number of trials should be greater than the number of successes and the probability should be smaller or equal to 1.
ru: В первом параметре указывается общее количество испытаний, во втором - количество успешных испытаний и в третьем - вероятность успеха. Общее количество испытаний должно быть больше количества успешных испытаний, а вероятность должна быть меньше или равна 1.

en: BINO(trials;success;prob_of_success)
ru: BINO(испытаний;успешных;вероятность успеха)

en: BINO(12;9;0.8) returns 0.236223201
ru: BINO(12;9;0.8) возвратит 0.236223201

en: The SUMXMY2() function (SUM((X-Y)^2)) returns the square of the differences of these values. The number of values in the two arrays should be equal. Otherwise this function returns Err.
ru: Функция SUMXMY2() (SUM((X-Y)^2)) возвращает квадрат разности значений. Количество значений в двух массивах должно быть равным, в противном случае будет возвращена ошибка.

en: SUMXMY2(array1;array2)
ru: SUMXMY2(массив1;массив2)

en: SUMXMY2(A1:A2;B1:B2) with A1=2, A2=5, B1=3 and B2=5, returns 1
ru: SUMXMY2(A1:A2;B1:B2) при A1=2, A2=5, B1=3 и B2=5, возвратит 1

en: Probability of failure
ru: Вероятность неудачи

en: The INVBINO() function returns the negative binomial distribution. The first parameter is the number of trials, the second parameter is the number of failures, and the third is the probability of failure. The number of trials should be larger than the number of failures and the probability should be smaller or equal to 1.
ru: Функция INVBINO() возвращает отрицательное биномиальное распределение. В первом параметре указывается общее количество испытаний, во втором - количество неудачных испытаний и в третьем - вероятность успеха. Общее количество испытаний должно быть больше или равно количеству неудачных испытаний, а вероятность меньше или равна 1.

en: INVBINO(trials;failure;prob_of_failure)
ru: BINO(испытаний;неудачных;вероятность неудачи)

en: INVBINO(12;3;0.2) returns 0.236223201
ru: INVBINO(12;3;0.2) возвратит 0.236223201

en: The GAMMALN() function returns the natural logarithm of the gamma function: G(x). The number parameter must be positive.
ru: Функция GAMMALN() возвращает натуральный логарифм гамма-функции G(x). Число должно быть положительное.

en: GAMMALN(Number)
ru: GAMMALN(число)

en: GAMMALN(2) returns 0
ru: GAMMALN(2) возвратит 0

en: Decimals
ru: Количество знаков после запятой

en: The DOLLAR() function converts a number to text using currency format, with the decimals rounded to the specified place. Although the name is DOLLAR, this function will do the conversion according to the current locale.
ru: Функция DOLLAR() преобразует число в строку с использованием формата валюты с округлением до определённого знака после запятой. И хотя название этой функции DOLLAR, она указывает число в формате валюты в соответствии с системными настройками (текущей локалью).

en: DOLLAR(1403.77) returns "$ 1,403.77"
ru: DOLLAR(1403.77) возвратит "$ 1,403.77"

en: DOLLAR(-0.123;4) returns "$-0.1230"
ru: DOLLAR(-0.123;4) возвратит "$-0.1230"

en: No_commas
ru: Без разделителей разрядов

en: The FIXED() function rounds a number to the specified number of decimals, formats the number in decimal format string, and returns the result as text. If decimals is negative, number is rounded to the left of the decimal point. If you omit decimals, it is assumed to be 2. If optional parameter no_commas is True, thousand separators will not show up.
ru: Функция FIXED() округляет число до определённого количества знаков после запятой, форматирует как десятичное число и возвращает результат в виде строки. Если количество знаков после запятой не указано, то подразумевается 2. Если параметр no_commas равен false, то разделители разрядов числа не показываются.

en: FIXED(1234.567;1) returns "1,234.6"
ru: FIXED(1234.567;1) возвратит "1,234.6"

en: FIXED(1234.567;1;FALSE) returns "1234.6"
ru: FIXED(1234.567;1;FALSE) возвратит "1234.6"

en: FIXED(44.332) returns "44.33"
ru: FIXED(44.332) возвратит "44.33"

en: Text for which you want to substitute
ru: Текст, который будет заменён

en: Part of text you want to replace
ru: Строка, которая будет заменена

en: New text which will be replacement
ru: Строка замены

en: Which occurrence to replace
ru: Какое вхождение заменить

en: The SUBSTITUTE() substitutes new_text for old_text in a text string. If instance_num is specified, only that instance of old_text is replaced. Otherwise, every occurrence of old_text is changed to new_text. Use SUBSTITUTE when you want to replace specific text, use REPLACE when you want to replace any text that occurs in a specific location.
ru: Функция SUBSTITUTE() заменяет одну подстроку другой. Если указан параметр instance_num, то будет заменена только вхождение подстроки с номером instance_num. В противном случае, будут заменены все вхождения подстроки. Используйте функцию SUBSTITUTE, если желаете заменить только одно определённое вхождение подстроки и функцию REPLACE, если хотите заменить все вхождения.

en: SUBSTITUTE("Cost Data";"Cost";"Sales") returns "Sales Data"
ru: SUBSTITUTE("Cost Data";"Cost";"Sales") возвратит "Sales Data"

en: SUBSTITUTE("Qtr 1, 2001";"1";"3";1) returns "Qtr 3, 2001"
ru: SUBSTITUTE("Qtr 1, 2001";"1";"3";1) возвратит "Qtr 3, 2001"

en: SUBSTITUTE("Qtr 1, 2001";"1";"3";4) returns "Qtr 3, 2003"
ru: SUBSTITUTE("Qtr 1, 2001";"1";"3";4) возвратит "Qtr 3, 2003"

en: The text you want to find
ru: Подстрока поиска

en: The text which may contain find_text
ru: Текст, который должен содержать подстроку find_text

en: Specified index to start the search
ru: Позиция начала поиска в строке

en: The SEARCH() function finds one text string (find_text) within another text string (within_text) and returns the number of the starting point of find_text, from the leftmost character of within_text.
ru: Функция SEARCH() ищет подстроку(find_text) в строке текста(within_text) и возвращает позицию начала подстроки в строке (поиск ведётся слева направо).

en: You can use wildcard characters, question mark (?) and asterisk (*). A question mark matches any single character, an asterisk matches any sequences of characters.
ru: Вы можете использовать шаблоны для поиска: знак вопроса (?) и звёздочку (*). Знак вопроса соответствует любому одному символу, а звёздочка - любой последовательности символов.

en: Parameter start_num specifies the character at which to start the search. The first character is character number 1. If start_num is omitted, it is assumed to be 1. SEARCH does not distinguish between uppercase and lowercase letters.
ru: Параметр start_num указывает позицию начала поиска подстроки в строке. Нумерация начинается с 1. Если параметр опущен, подразумевается 1. Функция SEARCH осуществляет поиск без учёта регистра.

en: SEARCH("e";"Statements";6) returns 7
ru: SEARCH("e";"Statements";6) возвратит 7

en: SEARCH("margin";"Profit Margin") returns 8
ru: SEARCH("margin";"Profit Margin") возвратит 8

en: Specified byte position to start the search
ru: Указанная позиция в байтах для начала поиска

en: The SEARCHB() function finds one text string (find_text) within another text string (within_text) and returns the number of the starting point of find_text, from the leftmost character of within_text using byte positions.
ru: Функция SEARCHB() ищет подстроку (find_text) в строке текста (within_text) и возвращает позицию начала подстроки в строке (поиск ведётся слева направо), используя позиции в байтах.

en: Parameter BytePosition specifies the character at which to start the search. The first character is character number 2. If BytePosition is omitted, it is assumed to be 2. SEARCHB does not distinguish between uppercase and lowercase letters.
ru: Параметр BytePosition указывает позицию начала поиска подстроки в строке. Нумерация начинается с 2. Если параметр опущен, подразумевается 2. Функция SEARCHB осуществляет поиск без учёта регистра.

en: The T() function returns the text referred to by value. If value is, or refers to, text then T returns value. If value does not refer to text then T returns empty text.
ru: Функция T() возвращает строку текста, представляющую текстовое значение. Если в качестве параметра передаётся строка, функция возвратит эту строку. В противном случае будет возвращена пустая строка.

en: T("Calligra") returns "Calligra"
ru: T("Calligra") возвратит "Calligra"

en: T(1.2) returns "" (empty text)
ru: T(1.2) возвратит "" (пустую строку)

en: The TEXT() function converts a value to text.
ru: Функция TEXT() преобразует число в строку текста.

en: TEXT(1234.56) returns "1234.56"
ru: TEXT(1234.56) возвратит "1234.56"

en: TEXT("KSpread") returns "KSpread"
ru: TEXT("KSpread") возвратит "KSpread"

en: String
ru: Строка

en: The PROPER() function converts the first letter of each word to uppercase and the rest of the letters to lowercase.
ru: Функция PROPER() преобразует первую букву каждого слова в верхний регистр, а остальные символы - в нижний регистр, как в англо-язычных заголовках.

en: PROPER(string)
ru: PROPER(строка)

en: PROPER("this is a title") returns "This Is A Title"
ru: PROPER("this is a title") возвратит "This Is A Title"

en: First string
ru: Первая строка

en: String to compare with
ru: Строка для сравнения с

en: Compare case-sensitive (true/false)
ru: Сравнить с учётом регистра (true/false)

en: The COMPARE() function returns 0 if the two strings are equal; -1 if the first one is lower in value than the second one; otherwise it returns 1.
ru: Функция COMPARE() возвращает 0, если две строки одинаковы, -1 - если первая строка меньше второй и 1 - в других случаях.

en: COMPARE("Calligra"; "Calligra"; true) returns 0
ru: COMPARE("Calligra"; "Calligra"; true) возвратит 0

en: COMPARE("calligra"; "Calligra"; true) returns 1
ru: COMPARE("calligra"; "Calligra"; true) возвратит 1

en: COMPARE("kspread"; "Calligra"; false) returns 1
ru: COMPARE("kspread"; "Calligra"; false) возвратит 1

en: The EXACT() function returns True if these two strings are equal. Otherwise, it returns False.
ru: Функция EXACT() возвращает True, если две строки идентичны и False в противном случае.

en: EXACT(string1;string2)
ru: EXACT(строка1;строка2)

en: EXACT("Calligra";"Calligra") returns True
ru: EXACT("Calligra";"Calligra") возвратит True

en: EXACT("KSpread";"Calligra") returns False
ru: EXACT("KSpread";"Calligra") возвратит False

en: Text which you want to replace some characters
ru: Текст, который нужно заменить

en: Position of the characters to replace
ru: Позиция символов для замены

en: Number of characters to replace
ru: Количество символов для замены

en: The text that will replace characters in old text
ru: Новый текст

en: The REPLACE() function replaces part of a text string with a different text string.
ru: Функция REPLACE() заменяет часть текстовой строки другой текстовой строкой.

en: REPLACE("abcdefghijk";6;5;"-") returns "abcde-k"
ru: REPLACE("abcdefghijk";6;5;"-") возвратит "abcde-k"

en: REPLACE("2002";3;2;"03") returns "2003"
ru: REPLACE("2002";3;2;"03") возвратит "2003"

en: Text which you want to replace some characters using byte position
ru: Текст, который нужно заменить с помощью позиции в байтах

en: Byte position of the characters to replace
ru: Позиция в байтах для замены

en: The byte length of characters to replace
ru: Длина байта символов для замены

en: The REPLACEB() function replaces part of a text string with a different text string using byte positions.
ru: Функция REPLACEB() заменяет часть текстовой строки другой текстовой строкой с помощью позиции в байтах.

en: Specifies index to start the search
ru: Указывает позицию начала поиска

en: The FIND() function finds one text string (find_text) within another text string (within_text) and returns the number of the starting point of find_text, from the leftmost character of within_text.
ru: Функция FIND() ищет подстроку(find_text) в строке текста(within_text) и возвращает позицию начала подстроки в строке (поиск ведётся слева направо).

en: Parameter start_num specifies the character at which to start the search. The first character is character number 1. If start_num is omitted, it is assumed to be 1.
ru: Параметр start_num указывает позицию начала поиска подстроки в строке. Нумерация начинается с 1. Если параметр опущен, подразумевается 1.

en: You can also use function SEARCH, but unlike SEARCH, FIND is case-sensitive and does not allow wildcard characters.
ru: Вы можете также использовать функцию SEARCH, но в отличие от неё, FIND регистрозависимая функция и не позволяет использовать шаблоны для поиска.

en: FIND("Cal";"Calligra") returns 1
ru: FIND("Cal";"Calligra") возвратит 1

en: FIND("i";"Calligra") returns 5
ru: FIND("i";"Calligra") возвратит 5

en: FIND("a";"Sheets in Calligra";4) returns 12
ru: FIND("a";"Sheets in Calligra";4) возвратит 12

en: Specifies byte position to start the search
ru: Указывает позицию в байтах для начала поиска

en: The FINDB() function finds one text string (find_text) within another text string (within_text) and returns the number of the starting point of find_text, from the leftmost character of within_text using byte positions.
ru: Функция FINDB() ищет подстроку (find_text) в строке текста (within_text) и возвращает позицию начала подстроки в строке (поиск ведётся слева направо), используя позиции в байтах.

en: Parameter BytePosition specifies the character at which to start the search. The first character is character number 2. If start_num is omitted, it is assumed to be 2.
ru: Параметр BytePosition указывает позицию начала поиска подстроки в строке. Нумерация начинается с 2. Если параметр опущен, подразумевается 2.

en: Source string
ru: Строка

en: Position
ru: Позиция

en: Length
ru: Длина

en: The MID() function returns a substring that contains 'length' characters of the string, starting at 'position' index.
ru: Функция MID() возвращает подстроку из строки, содержащую заданное количество символов с определённой позиции.

en: MID("Calligra";2;3) returns "all"
ru: MID("Calligra";2;3) возвратит "all"

en: MID("Calligra";2) returns "alligra"
ru: MID("Calligra";2) возвращает "alligra"

en: Byte Position
ru: Позиция в байтах

en: Byte Length
ru: Длина в байтах

en: The MIDB() function returns a substring that contains 'length' characters of the string, starting at 'position' index using byte positions.
ru: Функция MIDB() возвращает подстроку из строки, содержащую заданное количество символов с определённой позиции, используя позицию в байтах.

en: The LEN() function returns the length of the string.
ru: Функция LEN() возвращает длину строки.

en: LEN("hello") returns 5
ru: LEN("hello") возвратит 5

en: LEN("KSpread") returns 7
ru: LEN("KSpread") возвратит 7

en: The LENB() function returns the length of the string using byte positions.
ru: Функция LENB() возвращает длину строки с использованием позиции в байтах.

en: LENB(text)
ru: LENB(текст)

en: The TRIM() function returns text with only single spaces between words.
ru: Функция TRIM() возвращает строку с только одним пробелом между словами.

en: TRIM(" hello    KSpread   ") returns "hello KSpread"
ru: TRIM(" hello    KSpread   ") возвратит "hello KSpread"

en: The CONCATENATE() function returns a string which is the concatenation of the strings passed as parameters.
ru: Функция CONCATENATE() возвращает строку, представляющую собой слияние строк, переданных как параметры.

en: CONCATENATE(value;value;...)
ru: CONCATENATE(значение;значение;...)

en: CONCATENATE("Sheets";"Calligra";"KDE") returns "SheetsCalligraKDE"
ru: CONCATENATE("Sheets";"Calligra";"KDE") возвращает "SheetsCalligraKDE"

en: Number of characters
ru: Количество символов

en: The RIGHT() function returns a substring that contains the 'length' rightmost characters of the string. The whole string is returned if 'length' exceeds the length of the string.
ru: Функция RIGHT() возвращает подстроку, состоящую из n символов с конца строки. Если n больше длины строки, будет возвращена вся строка.

en: RIGHT("hello";2) returns "lo"
ru: RIGHT("hello";2) возвратит "lo"

en: RIGHT("KSpread";10) returns "KSpread"
ru: RIGHT("KSpread";10) возвратит "KSpread"

en: RIGHT("KSpread") returns "d"
ru: RIGHT("KSpread") возвратит "d"

en: The RIGHTB() function returns a substring that contains the 'length' rightmost characters of the string using byte positions. The whole string is returned if 'length' exceeds the length of the string.
ru: Функция RIGHTB() возвращает подстроку, состоящую из n символов с конца строки с использованием позиции в байтах. Если n больше длины строки, будет возвращена вся строка.

en: The LEFT() function returns a substring that contains the 'length' leftmost characters of the string. The whole string is returned if 'length' exceeds the length of the string. It is an error for the number of characters to be less than 0.
ru: Функция LEFT() возвращает подстроку, состоящую из n символов с конца строки. Если n больше длины строки, будет возвращена вся строка. Возвращает ошибку, если количество символов меньше 0.

en: LEFT("hello";2) returns "he"
ru: LEFT("hello";2) возвратит "he"

en: LEFT("KSpread";10) returns "KSpread"
ru: LEFT("KSpread";10) возвратит "KSpread"

en: LEFT("KSpread") returns "K"
ru: LEFT("KSpread") возвратит "K"

en: The LEFTB() function returns a substring that contains the 'length' leftmost characters of the string using byte positions. The whole string is returned if 'length' exceeds the length of the string. It is an error for the number of characters to be less than 0.
ru: Функция LEFTB() возвращает подстроку, состоящую из n символов с конца строки с использованием позиции в байтах. Если n больше длины строки, будет возвращена вся строка. Возвращает ошибку, если количество символов меньше 0.

en: Count of repetitions
ru: Число повторений

en: The REPT() function repeats the first parameter as many times as by the second parameter. The second parameter must not be negative, and this function will return an empty string if the second parameter is zero (or rounds down to zero).
ru: Функция REPT() повторяет первый параметр столько раз, сколько указано во втором параметре. Второй параметр не должен быть отрицательным числом, и функция вернёт пустую строку, если второй параметр равен нулю (или округляется до нуля).

en: REPT("KSpread";3) returns "KSpreadKSpreadKSpread"
ru: REPT("KSpread"; 3) возвратит "KSpreadKSpreadKSpread"

en: REPT("KSpread";0) returns ""
ru: REPT("KSpread";0) возвращает ""

en: The ROT13() function encrypts text by replacing each letter with the one 13 places along in the alphabet. If the 13th position is beyond the letter Z, it begins again at A (rotation).
ru: Функция ROT13() шифрует текст, заменяя каждую букву одной из 13 знаков в алфавите. Если 13-я позиция находится за буквой Я, шифрование снова начнётся с А (ротация).

en: By applying the encryption function again to the resulting text, you can decrypt the text.
ru: При указании в качестве параметра этой функции зашифрованной строки будет возвращена оригинальная незашифрованная строка.

en: ROT13(Text)
ru: ROT13(строка)

en: ROT13("KSpread") returns "XFcernq"
ru: ROT13("KSpread") возвратит «XFcernq»

en: ROT13("XFcernq") returns "KSpread"
ru: ROT13("XFcernq") возвратит «KSpread»

en: The TOGGLE() function changes lowercase characters to uppercase and uppercase characters to lowercase.
ru: Функция TOGGLE() переводит символы нижнего регистра в верхний и наоборот.

en: TOGGLE("hello") returns "HELLO"
ru: TOGGLE("hello") возвратит "HELLO"

en: TOGGLE("HELLO") returns "hello"
ru: TOGGLE("HELLO") возвратит "hello"

en: TOGGLE("HeLlO") returns "hElLo"
ru: TOGGLE("HeLlO") возвратит "hElLo"

en: The CLEAN() function removes every non-printable character from the string
ru: Функция CLEAN() удаляет все непечатные символы из строки

en: CLEAN(AsciiToChar(7) + "HELLO") returns "HELLO"
ru: CLEAN(AsciiToChar(7) + "HELLO") возвратит "HELLO"

en: The SLEEK() function removes all spaces from the string.
ru: Функция SLEEK() удаляет все пробелы из строки.

en: SLEEK("This is   some  text ") returns "Thisissometext"
ru: SLEEK("This is   some  text ") возвратит "Thisissometext"

en: The UPPER() function converts a string to upper case.
ru: Функция UPPER() преобразует строку в верхний регистр.

en: UPPER("hello") returns "HELLO"
ru: UPPER("hello") возвратит "HELLO"

en: UPPER("HELLO") returns "HELLO"
ru: UPPER("HELLO") возвратит "HELLO"

en: The LOWER() function converts a string to lower case.
ru: Функция LOWER() преобразует строку в нижний регистр.

en: LOWER("hello") returns "hello"
ru: LOWER("hello") возвратит "hello"

en: LOWER("HELLO") returns "hello"
ru: LOWER("HELLO") возвратит "hello"

en: Character code
ru: Код символа

en: The CHAR() function returns the character specified by a number.
ru: Функция CHAR() возвращает символ, код которого указан как аргумент.

en: CHAR(65) returns "A"
ru: CHAR(65) возвратит "A"

en: The CODE() function returns a numeric code for the first character in a text string.
ru: Функция CODE() возвращает код первого символа в строке.

en: CODE("KDE") returns 75
ru: CODE("KDE") возвратит 75

en: Converts text string that represents a value to the real value.
ru: Преобразует текстовую строку, содержащую цифры, в действительное числовое значение.

en: VALUE("14.03") returns 14.03
ru: VALUE("14.03") возвратит 14.03

en: Searched text
ru: Искомый текст

en: Regular expression
ru: Регулярное выражение

en: Default value (optional)
ru: Значение по умолчанию (необязательный параметр)

en: Back-reference (optional)
ru: Значение по ссылке (необязательный параметр)

en: Returns a part of the string that matches a regular expression. If the string does not match the given regular expression, value specified as default is returned.
ru: Возвращает часть текста, соответствующее регулярному выражению. Если в тексте не найдено совпадения, будет возвращено значение по умолчанию.

en: If a back-reference is provided, then the value of that back-reference is returned.
ru: Если указано значение по ссылке, будет возвращено это значение.

en: If no default value is given, an empty string is assumed. If no back-reference is given, 0 is assumed (so that entire matching part is returned).
ru: Если не указано значение по умолчанию, подразумевается пустая строка. Если не указано значение по ссылке, подразумевается 0 (текст, соответствующий регулярному выражению).

en: REGEXP(text; regexp; default; backref)
ru: REGEXP(текст; регулярное выражение; значение по умолчанию; значение по ссылке)

en: REGEXP("Number is   15.";"[0-9]+") = "15"
ru: REGEXP("Номер -   15.";"[0-9]+") возвращает "15"

en: Replacement
ru: Текст замены

en: Replaces all matches of a regular expression with the replacement text
ru: Заменить все вхождения регулярного выражения текстом замены

en: REGEXPRE(text; regexp; replacement)
ru: REGEXPRE(текст; регулярное выражение; текст замены)

en: REGEXPRE("14 and 15 and 16";"[0-9]+";"num") returns "num and num and num"
ru: REGEXPRE("14 да 15 да 16";"[0-9]+";"nn") возвращает "nn да nn да nn"

en: The UNICODE() function returns a unicode code point for the first character in a text string.
ru: Функция UNICODE() возвращает кодовую точку Unicode для первого символа в текстовой строке.

en: UNICODE(text)
ru: UNICODE(текст)

en: UNICODE("KDE") returns 75
ru: UNICODE("KDE") возвратит 75

en: The UNICHAR() function returns the character specified by a unicode code point.
ru: Функция UNICHAR() возвращает символ, указанный как кодовая точка Unicode.

en: UNICHAR(65) returns "A"
ru: UNICHAR(65) возвращает "A"

en: Full width characters
ru: Символы полной ширины

en: The ASC() function returns the half-width characters corresponding to the full-width argument.
ru: Функция ASC() возвращает символы половинной ширины, соответтсвующие аргументу полной ширины.

en: ASC(text)
ru: ASC(текст)

en: Half-width characters
ru: Символы половинной ширины

en: The JIS() function returns the full-width characters corresponding to the half-width argument.
ru: Функция CHAR() возвращает символ, код которого указан как аргумент.

en: JIS(text)
ru: JIS(текст)

en: The BAHTTEXT() function converts a number to a text in Thai characters (baht).
ru: Функция BAHTTEXT() преобразует число в текст тайскими символами (бат).

en: BAHTTEXT(number)
ru: BAHTTEXT(число)

en: BAHTTEXT(23) returns "ยี่สิบสามบาทถ้วน"
ru: BAHTTEXT(23) возвращает "ยี่สิบสามบาทถ้วน"

en: Trigonometric
ru: Тригонометрические

en: The COS() function returns the cosine of x, where x is given in radians.
ru: Функция COS() возвращает косинус угла, указанного в радианах.

en: COS(0) equals 1.0
ru: COS(0) равняется 1.0

en: COS(PI()/2) equals 0
ru: COS(PI()/2) равняется 0

en: The ACOT() function returns the inverse cotangent of a number.
ru: Функция ACOT() возвращает обратное значение котангенса заданного значения.

en: ACOT(0) equals 1.57079633
ru: ACOT(0) равняется 1.57079633

en: The SIN() function returns the sine of x, where x is given in radians.
ru: Функция SIN() возвращает синус угла, указанного в радианах.

en: SIN(0) equals 0
ru: SIN(0) равняется 0

en: SIN(PI()/2) equals 1
ru: SIN(PI()/2) равняется 1

en: The TAN() function returns the tangent of x, where x is given in radians.
ru: Функция TAN() возвращает тангенс угла, указанного в радианах.

en: TAN(0.7) equals 0.84228838
ru: TAN(0.7) равняется 0.84228838

en: TAN(0) equals 0
ru: TAN(0) равняется 0

en: The ACOS() function returns the arc cosine in radians and the value is mathematically defined to be 0 to PI (inclusive).
ru: Функция ACOS() возвращает арккосинус в радианах и значение математически определено в пределах от 0 до PI (включительно).

en: ACOS(0.8) equals 0.6435011
ru: ACOS(0.8) равняется 0.6435011

en: ACOS(0) equals 1.57079633
ru: ACOS(0) равняется 1.57079633

en: The ASIN() function returns the arc sine in radians and the value is mathematically defined to be -PI/2 to PI/2 (inclusive).
ru: Функция ASIN() возвращает арксинус в радианах и значение математически определено в пределах от -PI/2 до PI/2 (включительно).

en: ASIN(0.8) equals 0.92729522
ru: ASIN(0.8) равняется 0.92729522

en: ASIN(0) equals 0
ru: ASIN(0) равняется 0

en: The ATAN() function returns the arc tangent in radians and the value is mathematically defined to be -PI/2 to PI/2 (inclusive).
ru: Функция ATAN() возвращает арктангенс в радианах и значение математически определено в пределах от -PI/2 до PI/2 (включительно).

en: ATAN(0.8) equals 0.67474094
ru: ATAN(0.8) равняется 0.67474094

en: ATAN(0) equals 0
ru: ATAN(0) равняется 0

en: The COSH() function returns the hyperbolic cosine of x, which is defined mathematically as (exp(x) + exp(-x)) / 2.
ru: Функция COSH() возвращает гиперболический косинус x. Математически это выражается как (exp(x) + exp(-x))/2.

en: COSH(0.8) equals 1.33743495
ru: COSH(0.8) равняется 1.33743495

en: COSH(0) equals 1
ru: COSH(0) равняется 1

en: The SINH() function returns the hyperbolic sine of x, which is defined mathematically as (exp(x) - exp(-x)) / 2.
ru: Функция SINH() возвращает гиперболический синус x, который математически определяется как (exp(x) - exp(-x)) / 2.

en: SINH(0.8) equals 0.88810598
ru: SINH(0.8) равняется 0.88810598

en: SINH(0) equals 0
ru: SINH(0) равняется 0

en: The TANH() function returns the hyperbolic tangent of x, which is defined mathematically as sinh(x)/cosh(x).
ru: Функция TANH() возвращает гиперболический тангенс угла.Математически это выражается как sinh(x)/cosh(x).

en: TANH(0.8) equals 0.66403677
ru: TANH(0.8) равняется 0.66403677

en: TANH(0) equals 0
ru: TANH(0) равняется 0

en: The ACOSH() function calculates the inverse hyperbolic cosine of x. That is the value whose hyperbolic cosine is x. If x is less than 1.0, acosh() returns not-a-number (NaN) and errno is set.
ru: Функция ACOSH() возвращает гиперболический арккосинус числа.Если параметр меньше 1.0, будет возвращена ошибка NaN.

en: ACOSH(5) equals 2.29243167
ru: ACOSH(5) равняется 2.29243167

en: ACOSH(0) equals NaN
ru: ACOSH(0) возвратит NaN

en: The ASINH() function calculates the inverse hyperbolic sine of x; that is the value whose hyperbolic sine is x.
ru: Функция ASINH() возвращает гиперболический арксинус x. Это значение, гиперболический синус которого равен x.

en: ASINH(0.8) equals 0.73266826
ru: ASINH(0.8) равняется 0.73266826

en: ASINH(0) equals 0
ru: ASINH(0) равняется 0

en: The ATANH() function calculates the inverse hyperbolic tangent of x; that is the value whose hyperbolic tangent is x. If the absolute value of x is greater than 1.0, ATANH() returns not-a-number (NaN).
ru: Функция ATANH() возвращает обратный гиперболический арктангенс x; гиперболический тангенс результата равен x.Если параметр по модулю больше 1.0, будет возвращена ошибка «не число»(NaN).

en: ATANH(0.8) equals 1.09861229
ru: ATANH(0.8) равняется 1.09861229

en: ATANH(0) equals 0
ru: ATANH(0) равняется 0

en: This function calculates the arc tangent of the two variables x and y. It is similar to calculating the arc tangent of y/x, except that the signs of both arguments are used to determine the quadrant of the result.
ru: Функция atan2() вычисляет арктангенс для точки с координатами x и y.Эта функция вычисляет арктангенс числа y/x, учитывая их знаки для определения квадранта.

en: ATAN2(0.5;1.0) equals 1.107149
ru: ATAN2(0.5;1.0) равняется 1.107149

en: ATAN2(-0.5;2.0) equals 1.815775
ru: ATAN2(-0.5;2.0) равняется 1.815775

en: This function transforms a radian angle to a degree angle.
ru: Функция DEGREES() преобразует значение угла в радианах в значение угла в градусах.

en: DEGREES(0.78) equals 44.69
ru: DEGREES(0.78) равняется 44.69

en: DEGREES(1) equals 57.29
ru: DEGREES(1) равняется 57.29

en: Angle (degrees)
ru: Угол (градусов)

en: This function transforms a degree angle to a radian angle.
ru: Функция RADIANS() преобразует значение угла в градусах в значение угла в радианах.

en: RADIANS(75) equals 1.308
ru: RADIANS(75) равняется 1.308

en: RADIANS(90) equals 1.5707
ru: RADIANS(90) равняется 1.5707

en: The PI() function returns the value of PI.
ru: Функция PI() возвратит значение числа Пи.

en: PI() equals 3.141592654...
ru: PI() равняется 3.141592654...

en: The CSC() function returns the cosecant of x, where x is given in radians.
ru: Функция CSC() возвращает косеканс угла, заданного в радианах.

en: CSC(PI()/2) equals 1
ru: CSC(PI()/2) равняется 1

en: The CSCH() function returns the hyperbolic cosecant of x, where x is given in radians.
ru: Функция CSCH() возвращает гиперболический косеканс угла, заданного в радианах.

en: CSCH(PI()/2) equals 0.434537208...
ru: CSCH(PI()/2) равняется 0.434537208...

en: The SEC() function returns the secant of x, where x is given in radians.
ru: Функция SEC() возвращает секанс угла, указанного в радианах

en: SEC(0) equals 1
ru: SEC(0) равняется 1

en: The SECH() function returns the hyperbolic secant of x, where x is given in radians.
ru: Функция SECH() возвращает гиперболический секанс угла, заданного в радианах.

en: SECH(0) equals 1
ru: SECH(0) равняется 1

en: Spreadsheet Application
ru: Приложение электронной таблицы

en: Copyright 1998-%1, The Calligra Sheets Team
ru: © Команда разработчиков Calligra Sheets, 1998-%1

en: Original Author
ru: Автор идеи

en: ODS and Excel, functions, scripting
ru: ODS и Excel, функционал, сценарии

en: Import/export filter developer
ru: Разработчик фильтра импорта/экспорта

en: Developer (functions)
ru: Разработчик (функции)

en: Implemented, reviewed and tested various functions
ru: Реализация, проверка и тестирование различных функций

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
ru: &Файл

note: i18n: ectx: Menu (Edit) i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
ru: &Правка

note: i18n: ectx: Menu (Fill)
en: Fi&ll
ru: &Заполнить

note: i18n: ectx: Menu (Clear)
en: Clear
ru: Очистить

note: i18n: ectx: Menu (Delete)
en: Delete
ru: Удалить

note: i18n: ectx: Menu (View) i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
ru: &Вид

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: &Go
ru: Пере&ход

note: i18n: ectx: Menu (Insert)
en: &Insert
ru: Вст&авка

note: i18n: ectx: Menu (ExternalData)
en: &External Data
ru: &Внешние данные

note: i18n: ectx: Menu (Format)
en: F&ormat
ru: &Формат

note: i18n: ectx: Menu (MergeCellMenu)
en: Merge Cells
ru: Объединить ячейки

note: i18n: ectx: Menu (Row)
en: &Row
ru: &Строка

note: i18n: ectx: Menu (Column)
en: &Column
ru: Ст&олбец

note: i18n: ectx: Menu (Sheet)
en: &Sheet
ru: &Лист

note: i18n: ectx: Menu (PrintRange)
en: &Print Range
ru: Область &печати

note: i18n: ectx: Menu
en: Manual Page Breaks
ru: Разрывы страниц вручную

note: i18n: ectx: Menu (Data)
en: &Data
ru: &Данные

note: i18n: ectx: Menu (Filter)
en: Filter
ru: Фильтр

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
ru: С&ервис

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
ru: &Настройка

note: i18n: ectx: ToolBar (editToolBar)
en: Edit
ru: Изменить

note: i18n: ectx: ToolBar (navigationToolBar)
en: Navigation
ru: Навигация

note: i18n: ectx: Menu
en: Activate
ru: Активировать

note: i18n: tag optionWidget attribute name i18n: ectx: ToolBar (fontPropertyToolBar)
en: Font
ru: Шрифт

note: i18n: ectx: ToolBar (colorAndBorderToolBar)
en: Color/Border
ru: Цвет и границы

en: Comment:
ru: Комментарий:

en: Cell Editor
ru: Редактор ячеек

en: Formula
ru: Формула

en: Define Print Range
ru: Задать

en: Define the print range in the current sheet
ru: Задать область печати текущего листа

en: Cell formatting
ru: Формат ячеек

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ChartDatabaseSelector)
en: Database Selector
ru: Выбор базы данных

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_areaBox)
en: Data Area
ru: Данные

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_areaLabel)
en: Area:
ru: Область:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_firstRowAsLabel)
en: First row as label
ru: Первая строка содержит названия

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_firstColumnAsLabel)
en: First column as label
ru: Первый столбец содержит названия

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_formatBox)
en: Data Format
ru: Формат данных

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_dataInRows)
en: Data sets in rows
ru: Ряды данных в строках

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_dataInColumns)
en: Data sets in columns
ru: Ряды данных в столбцах

[ctx: (qtundo-format)]
en: Define Print Range
ru: Определение диапазона печати
    определение диапазона печати

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set Page Layout
ru: Установка формата страницы
    установку формата страницы

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, FileOptionsWidget)
en: File Options
ru: Параметры файла

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Number of entries in Recent Files list:
ru: Количество последних файлов:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, m_recentFilesEntries)
en: Controls the maximum number of filenames that are shown when you select File-> Open Recent.
ru: Устанавливает максимальное количество последних файлов в меню Файл -> Последние файлы.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Autosave interval:
ru: Интервал автосохранения:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, m_autoSaveDelay)
en: Here you can select the time between autosaves, or disable this feature altogether by choosing "No autosave" (by selecting the minimum value).
ru: Здесь возможно задать насколько часто будут сохраняться документы. Чтобы отключить автосохранение, переведите ползунок в крайнее левое положение.

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, m_autoSaveDelay)
en: No autosave
ru: Без автосохранения

note: i18n: unit symbol for minutes, leading space as separator i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, m_autoSaveDelay)
en:  min
ru: мин

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel)
en: Create backup file:
ru: Создавать резервную копию:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_createBackupFile)
en: Check this box if you want some backup files created. This is checked per default.
ru: При включении этого параметра будут созданы резервные копии открываемых файлов. По умолчанию параметр включен.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Cursor movement after pressing Enter:
ru: Перемещение курсора после нажатия на кнопку «Enter»:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_cursorMovement)
en: When you have selected a cell, pressing the Enter key will move the cell cursor one cell left, right, up or down, as determined by this setting.
ru: Этот параметр задаёт направление перемещение на следующую ячейку при нажатии на клавишу Enter.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Func&tion shown in status bar:
ru: Функц&ия, показываемая в строке состояния:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_statusBarFunction)
en: This drop down selection box can be used to choose the calculation performed by the Statusbar Summary  function.
ru: Выбор функции, результат которой будет показан в строке состояния.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: &Unit:
ru: Едини&ца:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_unit)
en: Choose the default unit that will be used in your sheets.
ru: Выберите единицу измерения по умолчанию, которая будет использоваться на листах.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_indentationLabel)
en: I&ndentation step:
ru: Шаг о&тступа:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KoUnitDoubleSpinBox, m_indentationStep)
en: Lets you define the amount of indenting used by the Increase Indent and Decrease Indent actions.
ru: Позволяет определить величину отступа, используемого действиями «Увеличить отступ» и «Уменьшить отступ».

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorCombo, m_gridColor)
en: Click here to change the grid color ie the color of the borders of each cell.
ru: Выбор цвета границ ячейки.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorCombo, m_pageOutlineColor)
en: When the View ->Show Page Borders menu item is checked, the page borders are displayed. Click here to choose another color for the borders than the default red.
ru: Если выбран режим Вид -> Показывать границы страниц, на листе показываются границы страниц. По умолчанию границы показываются красным цветом, но вы можете указать другой цвет.

en: No Limit
ru: Без ограничения

en: Sheet
ru: Лист

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Print settings
ru: Параметры печати

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, gridCheckBox)
en: Grid
ru: Сетка

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, commentCheckBox)
en: Comment indicator
ru: Индикатор комментария

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, chartsCheckBox)
en: Charts
ru: Диаграммы

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, objectsCheckBox)
en: Objects
ru: Объекты

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, zeroValuesCheckBox)
en: Zero values
ru: Нулевые значения

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, formulaCheckBox)
en: Formula indicator
ru: Индикатор формул

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, drawingsCheckBox)
en: Drawings
ru: Рисунки

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, headersCheckBox)
en: Headers
ru: Заголовки

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Page order
ru: Порядок страниц

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ltrButton)
en: From left to right, then down
ru: Слева направо и вниз

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ttbButton)
en: From top to bottom, then across
ru: Сверху вниз и поперёк

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Table alignment on page
ru: Выравнивание таблицы на странице

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, horizontalCheckBox)
en: Center horizontally
ru: Центрировать по горизонтали

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, verticalCheckBox)
en: Center vertically
ru: Центрировать по вертикали

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Repetitions on each page
ru: Повторять на каждой странице

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, columnsCheckBox)
en: Columns from
ru: Столбцы от

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, rowsCheckBox)
en: Rows from
ru: Строки от

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1)
en: to
ru: до

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Scaling
ru: Масштабирование

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, zoomButton)
en: Fixed zoom:
ru: Фиксированный масштаб:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, pageLimitsButton)
en: Page limits:
ru: Ограничения по страницам:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, horizontalGroup)
en: Horizontal
ru: Горизонтально

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, buttonGroup2)
en: Vertical
ru: Вертикально

[ctx: @title:window]
en: Configure
ru: Настройка

en: Interface
ru: Интерфейс

en: Down
ru: Вниз

en: Up
ru: Вверх

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, right)
en: Right
ru: Справа

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, left)
en: Left
ru: Слева

en: Down, First Column
ru: Вниз, первый столбец

en: None
ru: Нет

en: Sum
ru: Сумма

en: Min
ru: Минимум

en: Max
ru: Максимум

en: Average
ru: Среднее

en: Count
ru: Количество чисел

en: CountA
ru: Количество

en: Open/Save
ru: Открытие и сохранение

en: Function Modules
ru: Функциональные модули

en: Tools
ru: Инструменты

en: Plugins
ru: Модули

en: Spelling
ru: Проверка орфографии

en: Spell Checker Behavior
ru: Настройка проверки орфографии

[ctx: @title:tab Author page]
en: Author
ru: Автор

en: Author
ru: Автор

en: &Completion mode:
ru: &Автодополнение:

en: Lets you choose the (auto) text completion mode from a range of options in the drop down selection box.
ru: Выбор режима автоматического завершения вводимого текста.

en: Popup
ru: Показывать значения

en: Semi-Automatic
ru: Полуавтоматически

en: Sheet Properties
ru: Свойства листа

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, directionComboBox)
en: Left to Right
ru: Слева направо

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, directionComboBox)
en: Right to Left
ru: Справа налево

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Layout direction:
ru: Размещение:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, directionComboBox)
en: Default is that the first column of the sheet is on the left. If you choose Right to Left, then the first column will be on the right and the others added from right to left.
ru: По умолчанию левый столбец листа находится слева. При выборе варианта «Справа налево» первый столбец будет справа, а остальные будут добавлены справа налево.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, showCommentIndicatorCheckBox)
en: If this box is checked cells containing comments will be marked by a small red triangle at the top right corner.
ru: При включении этого параметра в верхнем правом углу ячеек, имеющих комментарий, будет показан маленький красный треугольник.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showCommentIndicatorCheckBox)
en: Show c&omment indicator
ru: Показывать индикатор &комментария

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, useLCModeCheckBox)
en: If this box is checked the cell reference shown at the left end of the Formula Bar will be displayed in LC mode (i.e. L2C3) rather than in its normal form B3. This does not seem to be of much use at the moment.
ru: При включении этого параметра адрес текущей ячейки слева на панели формул будет показан в виде номеров строки и столбца (например, L2C3) вместо формы по умолчанию B3.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useLCModeCheckBox)
en: Use &LC mode
ru: &Адресация строка-столбец

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, showPageOutlineCheckBox)
en: If you check this option, the page borders will be drawn on your current sheet. Per default the page borders are not displayed. It is useful to see the page borders if you want to print your sheet.
ru: При включении этого параметра на листе будут показаны границы печатаемых страниц.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showPageOutlineCheckBox)
en: Show page outline
ru: Показывать границы страниц

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, capitalizeFirstLetterCheckBox)
en: Check this box and the first letter of any text you type in will automatically be converted to uppercase.
ru: При включении этого параметра первая буква текста, вводимого в ячейку, будет преобразована в верхний регистр.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, capitalizeFirstLetterCheckBox)
en: &Convert first letter to uppercase
ru: Преобразовать первую букву в &верхний регистр

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, hideZeroCheckBox)
en: If this box is checked any cell containing the value zero will appear blank.
ru: При включении этого параметра все ячейки, содержащие нулевые значения, будут показаны как пустые.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, hideZeroCheckBox)
en: &Hide zero
ru: Не показывать н&улевые значения

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, showFormulaCheckBox)
en: If this box is checked Calligra Sheets will display the actual formulae in cells rather than the results.
ru: При включении этого параметра в ячейках будет показан код формул вместо результата.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showFormulaCheckBox)
en: Show &formula
ru: Показывать &формулы

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, showColumnAsNumbersCheckBox)
en: If this box is checked the column headings will show as numbers rather than as letters. Letters are default.
ru: При включении этого параметра в заголовках столбцов будут показаны их порядковые номера вместо букв.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showColumnAsNumbersCheckBox)
en: Show column as &numbers
ru: Показывать номера в &заголовках столбцов

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, showFormulaIndicatorCheckBox)
en: If this box is checked Calligra Sheets will display a small blue triangle at the bottom left corner of cells containing formulae. This is useful if you want to protect cells with formulae.
ru: Если установлен этот флажок, то Calligra Sheets будет отображать маленький синий треугольник в левом углу ячеек содержащих формулы. Это полезно если требуется защитить ячейки с формулами.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showFormulaIndicatorCheckBox)
en: Show formula &indicator
ru: Показывать &индикатор формул

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, showGridCheckBox)
en: If checked, the grid (the cell limits) will be shown. This is the default. If unchecked, the grid will be hidden.
ru: При включении этого параметра на листе будет показана сетка, показывающая границы ячеек. Это поведение по умолчанию. При выключении параметра сетка будет скрыта.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showGridCheckBox)
en: Show &grid
ru: Показывать &сетку

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, autoCalcCheckBox)
en: This setting controls whether formulae are recalculated automatically when the value of any cell they refer to changes.
ru: При включении этого параметра формулы на листе будут автоматически пересчитываться при каждом изменении. Если вы выключите этот параметр, вам нужно вызвать перерасчёт вручную.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoCalcCheckBox)
en: &Automatic recalculation
ru: Автоматический &перерасчёт

en: Sheets
ru: Листы

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, allSheetsButton)
en: All Sheets
ru: Все листы

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, activeSheetButton)
en: Active Sheet
ru: Текущий лист

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, selectedSheetsButton)
en: Selected Sheets:
ru: Выбранные листы:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, ListViewAvailable)
en: Available sheets
ru: Доступные листы

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, ListViewAvailable)
en: <b>List of all available sheets.</b><br>
    To print a sheet you have to select one or more sheets in this list and use the buttons to insert the selected sheet(s) in the right-hand list, which lists all sheets that are printed.<br>
    You can insert a sheet as often as you like, this way it will be printed multiple times. This is useful for dividers or title pages, for example.
ru: <b>Список доступных листов.</b> <br>
    Для печати выбранных листов перенесите необходимые листы в список справа.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QListWidget, ListViewAvailable)
en: Available Sheets
ru: Листы

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, ListViewSelected)
en: List of sheets to print in given order
ru: Упорядоченный список листов для печати

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, ListViewSelected)
en: <b>List of sheets to print.</b><br>
    Only the sheets listed here will be printed in the order of listing. You can change the print order with the up and down buttons.<br>
    It is even possible to print a sheet more than once. Just insert the desired sheet again and order the list to your needs.
ru: <b>Список листов для печати.</b><br>
    Листы в этом списке будут распечатаны в указанном порядке.<br>
    Вы можете распечатать любой лист несколько раз.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QListWidget, ListViewSelected)
en: Selected Sheets
ru: Выбранные листы

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ButtonSelectAll)
en: Select all sheets
ru: Выбрать все листы

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ButtonMoveTop)
en: Move selected sheet to the top
ru: Переместить лист в начало списка

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ButtonSelect)
en: Select sheets
ru: Выбрать листы

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ButtonMoveUp)
en: Move selected sheet up
ru: Переместить лист выше по списку

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ButtonRemove)
en: Remove sheets
ru: Удалить листы

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ButtonMoveDown)
en: Move selected sheet down
ru: Переместить лист ниже по списку

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ButtonRemoveAll)
en: Clear Selection
ru: Отмена выбора листов

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ButtonMoveBottom)
en: Move selected sheet to the bottom
ru: Переместить лист в конец списка

en: Case Sensitive
ru: С учётом регистра

en: Match cases when searching
ru: Учитывать регистр при поиске

en: Height: %1 %2
ru: Высота: %1 %2

en: Hide Row
ru: Скрыть строку

en: Width: %1 %2
ru: Ширина: %1 %2

en: Hide Column
ru: Скрыть столбец

en: Area is too large.
ru: Диапазон слишком велик.

en: Sheet %1 could not be found for printing
ru: Не найден лист %1 для печати

en: Nothing to print for sheet(s) %1.
ru: Нечего печатать на листе %1.

en: Sheet Properties...
ru: Свойства листа...

en: Modify current sheet's properties
ru: Изменение свойств листа

en: Insert Sheet
ru: Вставить лист

en: Insert a new sheet
ru: Вставить новую таблицу

en: Duplicate Sheet
ru: Дублировать лист

en: Duplicate the selected sheet
ru: Дублировать выделенную страницу

en: Remove Sheet
ru: Удалить лист

en: Remove the active sheet
ru: Удалить текущий лист

en: Rename Sheet...
ru: Переименовать лист...

en: Rename the active sheet
ru: Переименовать текущий лист

en: Show Sheet...
ru: Показать лист...

en: Show a hidden sheet
ru: Показать скрытый лист

en: Hide Sheet
ru: Скрыть лист

en: Hide the active sheet
ru: Скрыть текущий лист

en: Page Layout...
ru: Страница...

en: Specify the layout of the spreadsheet for a printout
ru: Указать область печати листа на принтер

en: Reset Print Range
ru: Убрать

en: Reset the print range in the current sheet
ru: Задать область печати текущего листа

en: Page Outline
ru: Границы страниц

en: Show on the spreadsheet where the page boundary will be
ru: Указать в таблице, где будет граница страницы

en: Recalculate Sheet
ru: Пересчитать лист

en: Recalculate
ru: Пересчитать

en: Recalculate the value of every cell in the current worksheet
ru: Пересчитать значение каждой ячейки на текущем листе

en: Recalculate Document
ru: Пересчитать документ

en: Recalculate the value of every cell in all worksheets
ru: Пересчитать значение каждой ячейки на всех листах

en: Protect &Sheet...
ru: Защитить &лист...

en: Protect the sheet from being modified
ru: Защитить лист от изменений

en: Protect &Document...
ru: Защитить &документ...

en: Protect the document from being modified
ru: Защитить весь документ от изменений

en: &Create Template From Document...
ru: Создать &шаблон из документа...

en: Anchor
ru: Якорь

en: Cell
ru: Ячейка

en: Page
ru: Страница

en: Switch shape anchoring
ru: Переключить форму якоря

en: Next Sheet
ru: Следующий лист

en: Next
ru: Следующий

en: Move to the next sheet
ru: Перейти на следующий лист

en: Previous Sheet
ru: Предыдущий лист

en: Previous
ru: Предыдущий

en: Move to the previous sheet
ru: Перейти на предыдущий лист

en: First Sheet
ru: Первый лист

en: First
ru: Первый

en: Move to the first sheet
ru: Перейти на первый лист

en: Last Sheet
ru: Последний лист

[ctx: Move to the last sheet]
en: Last
ru: Последний

en: Move to the last sheet
ru: Перейти на последний лист

en: Column Header
ru: Заголовок столбца

en: Show the column header
ru: Показывать заголовки столбцов

en: Row Header
ru: Заголовок строки

en: Show the row header
ru: Показывать заголовки строк

en: Horizontal Scrollbar
ru: Горизонтальная полоса прокрутки

en: Show the horizontal scrollbar
ru: Показывать горизонтальную полосу прокрутки

en: Vertical Scrollbar
ru: Вертикальная полоса прокрутки

en: Show the vertical scrollbar
ru: Показывать вертикальную полосу прокрутки

en: Status Bar
ru: Строка состояния

en: Show the status bar
ru: Показать строку состояния

en: Tab Bar
ru: Панель вкладок

en: Show the tab bar
ru: Показать ярлычки листов

en: Set various Calligra Sheets options
ru: Установить различные параметры Calligra Sheets

en: No calculation
ru: Без подсчёта

en: Calculate using sum
ru: Показать сумму значений выделенных ячеек

en: Calculate using minimum
ru: Показать минимальное значение в выделенных ячейках

en: Calculate using maximum
ru: Показать максимальное значение в выделенных ячейках

en: Calculate using average
ru: Показать среднее значение выделенных ячеек

en: Calculate using the count
ru: Показать количество чисел в выделенных ячейках

en: Calculate using the countA
ru: Показать количество непустых выделенных ячеек

en: You cannot change a protected sheet.
ru: Вы не можете редактировать защищённый лист

en: You cannot hide the last visible sheet.
ru: Вы не можете скрыть последний видимый лист.

en: Enter a password.
ru: Введите пароль.

en: Enter the password.
ru: Введите пароль.

en: Password is incorrect.
ru: Пароль неверный.

en: Protect Document
ru: Защитить документ

en: Unprotect Document
ru: Снять защиту с документа

en: Protect Sheet
ru: Защитить лист

en: Unprotect Sheet
ru: Снять защиту с листа

[ctx: (qtundo-format)]
en: Reset Print Range
ru: Сбросить диапазон печати
    сброс диапазона печати

en: You cannot delete the only sheet.
ru: Вы не можете удалить последний лист.

en: You are about to remove the active sheet.
    Do you want to continue?
ru: Удалить текущий лист?

en: Enter name:
ru: Введите имя:

en: Rename Sheet
ru: Переименовать лист

en: Change Sheet Name
ru: Изменить имя листа

en: Sheet name cannot be empty.
ru: Имя листа не может быть пустым.

en: This name is already used.
ru: Это имя уже использовано.

en: Sum:
ru: Сумма:

en: Average:
ru: Среднее:

en: Min:
ru: Минимум:

en: Max:
ru: Максимум:

en: Count:
ru: Количество чисел:

en: CountA:
ru: Количество:

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change Text Color
ru: Изменить цвет текста
    изменение цвета текста

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change Background Color
ru: Изменить цвет фона
    изменение цвета фона

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change Border
ru: Изменить границы
    изменение границ

note: i18n: tag optionWidget attribute name
en: Alignment
ru: Выравнивание

note: i18n: tag optionWidget attribute name
en: Borders
ru: Границы

note: i18n: tag optionWidget attribute name
en: Number format
ru: Формат чисел

note: i18n: tag optionWidget attribute name
en: Merge
ru: Объединить ячейки

[ctx: (qtundo-format)]
en: Apply Filter
ru: Применить фильтр

en: January
ru: Январь

en: February
ru: Февраль

en: March
ru: Март

en: April
ru: Апрель

en: May
ru: Май

en: June
ru: Июнь

en: July
ru: Июль

en: August
ru: Август

en: September
ru: Сентябрь

en: October
ru: Октябрь

en: November
ru: Ноябрь

en: December
ru: Декабрь

en: Jan
ru: янв

en: Feb
ru: фев

en: Mar
ru: мар

en: Apr
ru: апр

[ctx: May short]
en: May
ru: май

en: Jun
ru: июн

en: Jul
ru: июл

en: Aug
ru: авг

en: Sep
ru: сен

en: Oct
ru: окт

en: Nov
ru: ноя

en: Dec
ru: дек

en: Monday
ru: Понедельник

en: Tuesday
ru: Вторник

en: Wednesday
ru: Среда

en: Thursday
ru: Четверг

en: Friday
ru: Пятница

en: Saturday
ru: Суббота

en: Sunday
ru: Воскресенье

en: Mon
ru: Пн

en: Tue
ru: Вт

en: Wed
ru: Ср

en: Thu
ru: Чт

en: Fri
ru: Пт

en: Sat
ru: Сб

en: Sun
ru: Вс

[ctx: (qtundo-format)]
en: Autofill
ru: Автозаполнение
    автозаполнение

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change Value
ru: Изменить значение
    изменение значения

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert Cells
ru: Вставить ячейки
    вставку ячеек

[ctx: (qtundo-format)]
en: Remove Cells
ru: Удалить ячейки
    удаление ячеек

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete
ru: Удалить
    удаление

[ctx: (qtundo-format)]
en: Merge Cells Horizontally
ru: Объединить ячейки горизонтально
    объединение ячеек горизонтально

[ctx: (qtundo-format)]
en: Merge Cells Vertically
ru: Объединить ячейки вертикально
    объединение ячеек вертикально

[ctx: (qtundo-format)]
en: Merge Cells
ru: Объединить ячейки
    объединение ячеек

[ctx: (qtundo-format)]
en: Dissociate Cells
ru: Разбить ячейки
    разбиение ячеек

en: Merging of columns or rows is not supported.
ru: Объединение столбцов или строк не поддерживается

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add Named Area
ru: Добавить именованный диапазон
    добавление именованного диапазона

[ctx: (qtundo-format)]
en: Remove Named Area
ru: Удалить именованный диапазон
    удаление именованного диапазона

[ctx: (qtundo-format)]
en: Resize Column
ru: Изменить размер столбца
    изменение размера столбца

[ctx: (qtundo-format)]
en: Resize Row
ru: Изменить размер строки
    изменение размера строки

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Rows/Columns
ru: Скрывать строки/столбцы
    скрытие строк/столбцов

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Columns
ru: Скрывать столбцы
    скрытие столбцов

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Rows
ru: Скрывать строки
    скрытие строк

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Rows/Columns
ru: Показывать строки/столбцы
    отображение строк/столбцов

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Columns
ru: Показывать столбцы
    отображение столбцов

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Rows
ru: Показывать строки
    отображение строк

[ctx: (qtundo-format)]
en: Adjust Columns/Rows
ru: Выровнять столбцы или строки

[ctx: (qtundo-format)]
en: Adjust Columns
ru: Выровнять столбцы

[ctx: (qtundo-format)]
en: Adjust Rows
ru: Выровнять строки

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert Columns
ru: Вставить столбцы
    вставку столбцов

[ctx: (qtundo-format)]
en: Remove Columns
ru: Удалить столбцы
    удаление столбцов

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert Rows
ru: Вставить строки
    вставку строк

[ctx: (qtundo-format)]
en: Remove Rows
ru: Удалить строки
    удаление строк

[ctx: (qtundo-format)]
en: Rename Sheet
ru: Переименовать лист
    переименование листа

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Sheet %1
ru: Скрыть лист %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Hide Sheet
ru: Скрыть лист
    скрытие листа

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Sheet %1
ru: Показать лист %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Show Sheet
ru: Показать лист
    отображение листа

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add Sheet
ru: Добавить лист
    добавление листа

[ctx: (qtundo-format)]
en: Duplicate Sheet
ru: Дублировать лист
    дублирование листа

[ctx: (qtundo-format)]
en: Remove Sheet
ru: Удалить лист
    удаление листа

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change Sheet Properties
ru: Изменить свойства листа
    изменение свойств листа

[ctx: (qtundo-format)]
en: Reset Style
ru: Сбросить стиль
    сброс стиля

[ctx: (qtundo-format)]
en: Change Style
ru: Изменить стиль
    изменение стиля

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, FontWidget)
en: You can select here the font style, size and color, including some additional options like underlined or stroke out text for the current cell text. The lower part of the page gives a preview of the selected text format.
    The default font is set for all cells in the Format -> Style Manager menu with the currently used style.
ru: Здесь вы можете настроить шрифт, его размер и цвет текста. Пример форматирования показан внизу диалога.
    Шрифт ячеек по умолчанию настраивается в Менеджере стилей (меню «Формат»).

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, style_combo)
en: Choose the style for your font for the currently selected cells. When you select several cells with different styles, the displayed style is set to Varying (No Change) and leaving it that way will keep all your current style settings for each cell. Changing to Roman for example will change all the selected cells style text to Roman.
ru: Здесь вы можете настроить гарнитуру шрифта выбранных ячеек. Если вы выбрали ячейки с различными гарнитурами, можете выбрать пункт «Оставить» для того, чтобы не изменять гарнитуры шрифтов. Например, при указании гарнитуры «Roman» текст в выделенных ячейках будет показан шрифтом Roman.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, style_combo) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, weight_combo) i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, size_spinner)
en: Varying (No Change)
ru: Оставить

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, style_combo)
en: Roman
ru: Прямой

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, style_combo)
en: Italic
ru: Курсив

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, weight_combo)
en: Choose the weight for your font for the currently selected cells. When you select several cells with different font weight, the displayed weight is set to Varying (No Change) and leaving it that way will keep all your current weight settings for each cell. Changing to Bold for example will change all the selected cells font weight to Bold.
ru: Здесь вы можете настроить начертание шрифта. Если вы выбрали ячейки с различными начертаниями, можете выбрать пункт «Оставить» для того, чтобы не изменять начертания шрифтов.  Например, при указании полужирного начертания текст в выделенных ячейках будет показан полужирным.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, weight_combo)
en: Normal
ru: Обычный

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, weight_combo)
en: Bold
ru: Полужирный

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Color:
ru: Цвет:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (Calligra::Sheets::LayoutCheckbox, underline)
en: If this is checked, the current cell text will be underlined.
ru: При включении этой опции текст в выделенных ячейках будет показан подчёркнутым.

note: i18n: ectx: property (text), widget (Calligra::Sheets::LayoutCheckbox, underline)
en: Underline
ru: Подчёркнутый

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Size:
ru: Размер:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Weight:
ru: Начертание:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Style:
ru: Стиль:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, textColorButton)
en: Choose the color for the current cell text. Clicking on the color bar will bring you the standard KDE Select Color dialog where you will be able to choose the new color.
ru: Выбор цвета текста ячеек. При нажатии на кнопку с цветом появится стандартный диалог выбора цвета KDE.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (Calligra::Sheets::LayoutCheckbox, strike)
en: This will strike out the current cell text if this is checked.
ru: При включении этой опции текст в выделенных ячейках будет показан перечёркнутым.

note: i18n: ectx: property (text), widget (Calligra::Sheets::LayoutCheckbox, strike)
en: Strike out
ru: Перечёркнутый

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, family_combo)
en: This box lists all your available font families. Click on one family to set it in the current cell.
ru: В списке показывается список доступных гарнитур шрифтов для текста ячеек.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Preview
ru: Просмотр

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, example_label)
en: You can see a preview of the font you are choosing for the current cell.
ru: Здесь показывается пример форматирования текста.

en: Cell Format
ru: Формат ячеек

en: Border
ru: Граница

en: Preselect
ru: Набор

en: Pattern
ru: Тип линии

en: Customize
ru: Настроить линию

en: Generic
ru: Общий

en: This is the default format and Calligra Sheets autodetects the actual data type depending on the current cell data. By default, Calligra Sheets right justifies numbers, dates and times within a cell and left justifies anything else.
ru: Этот формат по умолчанию для Calligra Sheets автоматически определяет текущий тип данных в зависимости от данных в текущей ячейке. По умолчанию Calligra Sheets выравнивает числа, дату и время по правому краю, а по левому краю выравнивает всё остальное.

en: The number notation uses the notation you globally choose in System Settings -> Common Appearance and Behavior -> Locale -> Country/Region & Language -> Numbers tab. Numbers are right justified by default.
ru: Представление чисел возможно настроить через Центр управления -> Региональные и специальные возможности -> Страна/область и язык -> Числа. По умолчанию для чисел используется выравнивание по правому краю.

en: Percent
ru: Процентный

en: When you have a number in the current cell and you switch from the dcell format from Generic to Percent, the current cell number will be multiplied by 100%.
    For example if you enter 12 and set the cell format to Percent, the number will then be 1,200 %. Switching back to Generic cell format will bring it back to 12.
    You can also use the Percent icon in the Format Toolbar.
ru: Числа при использовании формата умножаются на 100%. К примеру, если вы ввели 12 и указали процентный формат, будет показано 1.200 %. При переключении на общий формат будет снова показано 12.
    Применить процентный формат вы можете, нажав кнопку со знаком % на панели инструментов.

en: Money
ru: Денежный

en: The Money format converts your number into money notation using the settings globally fixed in System Settings -> Common Appearance and Behavior -> Locale -> Country/Region & Language -> Money. The currency symbol will be displayed and the precision will be the one set in System Settings.
    You can also use the Currency icon in the Format Toolbar to set the cell formatting to look like your current currency.
ru: Представление денежных сумм возможно настроить через Центр управления -> Региональные и специальные возможности -> Страна/область и язык -> Денежные суммы.
    Чтобы применить денежный формат, нажмите кнопку с изображением денег на панели инструментов.

en: Scientific
ru: Научный

en: The scientific format changes your number using the scientific notation. For example, 0.0012 will be changed to 1.2E-03. Going back using Generic cell format will display 0.0012 again.
ru: Научный формат показывает числа в научной нотации. Например, число 0,0012 будет показано как 1,2E-03. Переключение на общий формат снова покажет число 0,0012.

en: The fraction format changes your number into a fraction. For example, 0.1 can be changed to 1/8, 2/16, 1/10, etc. You define the type of fraction by choosing it in the field on the right. If the exact fraction is not possible in the fraction mode you choose, the nearest closest match is chosen.
     For example: when we have 1.5 as number, we choose Fraction and Sixteenths 1/16 the text displayed into cell is "1 8/16" which is an exact fraction. If you have 1.4 as number in your cell and you choose Fraction and Sixteenths 1/16 then the cell will display "1 6/16" which is the nearest closest Sixteenth fraction.
ru: Дробный формат показывает число в виде дроби. К примеру, число 0,1 может быть показано в виде дробей 1/8, 2/16, 1/10 и т.д. Выбрать знаменатель дроби можно из списка на правой панели. В случае, если для выбранного знаменателя не получается подобрать целый числитель, будет использовано ближайшее целое значение.
    Например, вы ввели число 1,5, переключились на дробный формат и использовали знаменатель 1/16. В ячейке будет показано «1 8/16», что точно соответствует введённому числу. Если же вы ввели число 1,4 и выбрали знаменатель 1/16, в ячейке будет показано «1 6/16» - дробь, округлённая до ближайшего целого числителя.

en: To enter a date, you should enter it in one of the formats set in System Settings -> Common Appearance and Behavior -> Locale -> Country/Region & Language -> Time & Dates. There are two formats set here: the date format and the short date format.
    Just like you can drag down numbers you can also drag down dates and the next cells will also get dates.
ru: Представление даты возможно настроить через Центр управления -> Региональные и специальные возможности -> Страна/область и язык -> Время и дата. Возможно выбрать из списка на панели подходящий формат: краткий или полный.
    Так же, как и для чисел, возможно использовать автозаполнение и для дат.

en: This formats your cell content as a time. To enter a time, you should enter it in the Time format set in System Settings -> Common Appearance and Behavior -> Locale -> Country/Region & Language -> Date & Time. In the Cell Format dialog box you can set how the time should be displayed by choosing one of the available time format options. The default format is the system format set in System Settings. When the number in the cell does not make sense as a time, Calligra Sheets will display 00:00 in the global format you have in System Settings.
ru: Форматирует содержимое ячейки как время. Представление времени возможно настроить через Центр управления -> Региональные и специальные возможности -> Страна/область и язык -> Время и дата. Подходящий формат времени возможно выбрать из списка на панели справа. Если число в ячейке не является временем, оно будет преобразовано в 00:00.

en: This formats your cell content as text. This can be useful if you want a number treated as text instead as a number, for example for a ZIP code. Setting a number as text format will left justify it. When numbers are formatted as text, they cannot be used in calculations or formulas. It also change the way the cell is justified.
ru: Текстовый формат определяет содержимое ячейки как текста. Это бывает полезно для интерпретации цифр как текста, а не как чисел, к примеру, для почтовых индексов. Значения в этом формате выравниваются по левому краю и интерпретируются в формулах как текст.

en: Custom
ru: Пользовательский

en: The custom format does not work yet. To be enabled in the next release.
ru: Поддержка пользовательского формата будет реализована в будущих версиях.

en: This will display a preview of your choice so you can know what it does before clicking the OK button to validate it.
ru: Показ примера форматирования до того как вы нажмёте кнопку OK.

en: Displays choices of format for the fraction, date or time formats.
ru: Список вариантов форматирования дробей, дат и времени.

en: You can add here a Postfix such as a $HK symbol to the end of each cell content in the checked format.
ru: Здесь вы можете указать суффикс после значений (например, руб.).

en: variable
ru: переменная

en: You can control how many digits are displayed after the decimal point for numeric values. This can also be changed using the Increase precision or Decrease precision icons in the Format toolbar.
ru: Показ заданного количества знаков дробной части. Также вы можете изменить точность кнопками «Увеличить точность» и «Уменьшить точность» на панели инструментов Формат.

en: You can add here a Prefix such as a $ symbol at the start of each cell content in the checked format.
ru: Здесь вы можете указать префикс перед значениями (например, $).

en: You can choose whether positive values are displayed with a leading + sign and whether negative values are shown in red.
ru: Здесь вы можете выбрать как будут показаны положительные и отрицательные числа: знак и подсветка красным.

en: Postfix:
ru: Суффикс:

en: Prefix:
ru: Префикс:

en: Precision:
ru: Точность:

en: Format:
ru: Формат:

en: Currency:
ru: Денежная сумма:

en: Halves 1/2
ru: 1/2

en: Quarters 1/4
ru: 1/4

en: Eighths 1/8
ru: 1/8

en: Sixteenths 1/16
ru: 1/16

en: Tenths 1/10
ru: 1/10

en: Hundredths 1/100
ru: 1/100

en: One digit 5/9
ru: Одна цифра 5/9

en: Two digits 15/22
ru: Две цифры 15/22

en: Three digits 153/652
ru: Три цифры 153/652

en: Style
ru: Стиль

[ctx: Name of the style]
en: Name:
ru: Название:

en: Inherit style:
ru: Наследовать стиль:

en: A style with this name already exists.
ru: Стиль с таким именем уже существует.

en: The style name can not be empty.
ru: Имя стиля не может быть пустым.

en: A style cannot inherit from itself.
ru: Невозможно наследовать стиль из самого себя.

en: The style cannot inherit from '%1' because of recursive references.
ru: Стиль не может быть унаследован от «%1», поскольку обнаружена циклическая ссылка.

en: Background color:
ru: Цвет фона:

en: No Color
ru: Нет цвета

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, horizontalGroup)
en: <qt>Set the content position horizontally in the cell.
    <b>Standard</b> is default and is set from the format you choose.
    <b>Left</b> means the content will be displayed on the left of the cell.
    <b>Center</b> means the content will be in the center horizontally in the cell.
    <b>Right</b> means the content of the cell will be displayed on the right of the cell.</qt>
ru: <qt>Горизонтальное выравнивание текста в ячейке. 
    <b>Обычно</b> - выравнивание по умолчанию в соответствии с текущим стилем. 
    <b>Слева</b> - выравнивание по левому краю.
    <b>По центру</b> - выравнивание по центру ячейки.
    <b>Справа</b>- выравнивание по правому краю.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, standard)
en: Standard
ru: Обычно

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, center)
en: Center
ru: По центру

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, groupBox4)
en: Your text will appear oriented in the angle you set here. Positive values will move it counter-clockwise and negative values will move it clockwise.
ru: Текст поворачивается на угол, указанный в этом разделе. Положительные значения задают поворот по часовой стрелке, отрицательные - против часовой.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox4)
en: Rotation
ru: Поворот

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, buttonGroup2)
en: <qt>Set the content position vertically in the cell.
    <b>Top</b> means the content will be displayed on top of the cell.
    <b>Middle</b> means the content will be in the middle vertically in the cell.
    <b>Bottom</b> means the content of the cell will be displayed at the bottom of the cell.</qt>
ru: <qt>Вертикальное выравнивание текста в ячейке. 
    <b>Сверху</b> - выравнивание по верхнему краю.
    <b>По середине</b> - вертикальное выравнивание по центру ячейки.
    <b>Снизу</b>- выравнивание по нижнему краю.</qt>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, top)
en: Top
ru: Сверху

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, middle)
en: Middle
ru: По середине

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, bottom)
en: Bottom
ru: Снизу

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, indentGroup)
en: Set the amount of indent that will be used in the cell when you choose the Increase Indent or Decrease Indent actions.
ru: Установить шаг отступа, который будет использоваться в ячейке при выборе действий увеличить шаг и уменьшить шаг.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, indentGroup)
en: Indent
ru: Отступ

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: This is only available when the rotation is 0°.
    Wrap text wraps the text so it fits in the previous cell size. If this is not checked, the text will stay on one line and the cell size will be adjusted to contain the text.
    Vertical text puts your text vertically.
ru: Доступно только при значении поворота 0°. 
    При включении параметра «Переносить по словам» текст, не вмещающийся по ширине ячейки будет перенесён на новую строку. При этом высота строки будет подогнана под количество полученных строк текста.
    Параметр «Текст по вертикали» располагает ваш текст в ячейке вертикально.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox3)
en: Text Option
ru: Свойства текста

note: i18n: ectx: property (text), widget (Calligra::Sheets::LayoutCheckbox, multi)
en: Wrap text
ru: Переносить по словам

note: i18n: ectx: property (text), widget (Calligra::Sheets::LayoutCheckbox, vertical)
en: Vertical text
ru: Текст по вертикали

note: i18n: ectx: property (text), widget (Calligra::Sheets::LayoutCheckbox, shrinkToFit)
en: Shrink to fit
ru: Уменьшение до размера

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, ProtectionWidget)
en: This tab enables you to set Cell Protection. All cells are protected by default (that means cell content cannot be changed) and for the cell protection to be active you also need to protect the sheet using the Tools -> Protect Sheet... menu and to provide a password.
    You can also hide the cell formula in order to protect the way you calculate the formula. This also needs to enable sheet protection to work.
    You can hide the cell content with Hide all and again this needs sheet protection.
    You can learn more about all these settings in the User Manual in the Advanced Calligra Sheets chapter.
ru: Эта вкладка позволяет настроить защиту ячеек. По умолчанию все ячейки являются защищёнными. Это значит, что при включении защиты листа (Сервис -> Защитить лист или Защитить документ) значение этих ячеек невозможно изменить без знания пароля.
    Кроме того, возможно скрыть формулы защищённых ячеек, чтобы защитить способ их вычисления.
    Также возможно скрыть содержимое ячейки с помощью функции Скрыть всё.
    Дополнительную информацию о защите возможно найти в руководстве пользователя Calligra Sheets в главе «Расширенные возможности».

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2)
en: Printing
ru: Печать

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (Calligra::Sheets::LayoutCheckbox, m_bDontPrint)
en: If checked, the content of the cell will not be printed. If this is not checked (default), the cell content will be printed.
    Note that you can print it even if the cell is protected
ru: При включении этого параметра и защите листа или документа содержимое защищённых ячеек будет невозможно распечатать.

note: i18n: ectx: property (text), widget (Calligra::Sheets::LayoutCheckbox, m_bDontPrint)
en: &Do not print text
ru: Не печатать &текст

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Protection
ru: Защита от изменений

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (Calligra::Sheets::LayoutCheckbox, m_bHideAll)
en: This hides the cell content and works only when the sheet is protected. Whether the cell itself is protected or not does not matter.
ru: При включении этого параметра и защите листа или документа содержимое защищённых ячеек не будет показано.

note: i18n: ectx: property (text), widget (Calligra::Sheets::LayoutCheckbox, m_bHideAll)
en: Hide &all
ru: Скрыть &всё

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (Calligra::Sheets::LayoutCheckbox, m_bIsProtected)
en: If checked, the cell content will be protected. This is the default behavior. You need to protect the whole sheet using the Tools -> Protect Sheet... menu option for this individual cell protection to work. See the manual for more details in the Advanced Calligra Sheets chapter. When a cell is protected, its content cannot be changed.
ru: При включении этого параметра содержимое ячейки будет защищено. Это поведение по умолчанию. Чтобы защита отдельных ячеек работала, необходимо защитить весь лист с помощью функции меню Сервис -> Защитить лист. Дополнительную информацию о защите возможно найти в руководстве пользователя Calligra Sheets в главе «Расширенные возможности». Когда ячейка защищена, её содержимое невозможно изменить.

note: i18n: ectx: property (text), widget (Calligra::Sheets::LayoutCheckbox, m_bIsProtected)
en: &Protected
ru: &Защищена от изменений

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (Calligra::Sheets::LayoutCheckbox, m_bHideFormula)
en: When this is checked, the cell is still visible. However, its contents do not appear in the Formula bar. Hiding formula is only working for cells that contain formulae so the user cannot view the formula. And the sheet must be protected for this to work.
ru: При включении этого параметра и защите листа или документа содержимое защищённых ячеек будет показано, но формулы будут скрыты.

note: i18n: ectx: property (text), widget (Calligra::Sheets::LayoutCheckbox, m_bHideFormula)
en: &Hide formula
ru: &Скрыть формулы

en: Show Sheet
ru: Показать лист

en: Select hidden sheets to show:
ru: Показать скрытые листы:

en: Apply
ru: Применить

en: Apply changes
ru: Применить изменения

en: Cancel
ru: Отменить

en: Discard changes
ru: Отклонить изменения

en: All
ru: Все

en: Empty
ru: Пустые

en: Non-empty
ru: Непустые

[ctx: Activate sheet named foo]
en: Activate %1
ru: Активировать %1

en: Select Single Cell
ru: Выбрать одну ячейку

en: Select Multiple Cells
ru: Выбрать несколько ячеек.

en: Link %1 activated
ru: Ссылка %1 активирована
