kplato - en to es translation catalogue (385 entries)

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
es: &Archivo

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
es: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
es: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (project)
en: &Project
es: &Proyecto

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
es: Herramien&tas

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
es: Preferencia&s

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
es: A&yuda

note: i18n: ectx: ToolBar (edit)
en: Edit
es: Editar

note: i18n: ectx: label, entry (HoursPrYear), group (EstimateConversion)
en: Hours per year
es: Horas por año

note: i18n: ectx: label, entry (HoursPrMonth), group (EstimateConversion)
en: Hours per month
es: Horas por mes

note: i18n: ectx: label, entry (HoursPrWeek), group (EstimateConversion)
en: Hours per week
es: Horas por semana

note: i18n: ectx: label, entry (HoursPrDay), group (EstimateConversion)
en: Hours per day
es: Horas por día

note: i18n: ectx: label, entry (GenerateWeek), group (CalendarGeneration)
en: Generate working week
es: Generar semana laboral

note: i18n: ectx: label, entry (GenerateWeekChoice), group (CalendarGeneration)
en: Generate working week options
es: Opciones para generar semana laboral

note: i18n: ectx: label, entry (GenerateWeekChoice), group (CalendarGeneration) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_GenerateWeekChoice)
en: If none exists
es: Si no existe ninguna

note: i18n: ectx: label, entry (GenerateWeekChoice), group (CalendarGeneration) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_GenerateWeekChoice)
en: Always
es: Siempre

note: i18n: ectx: label, entry (GenerateHolidays), group (CalendarGeneration)
en: Generate holidays
es: Generar festivos

note: i18n: ectx: label, entry (GenerateHolidaysChoice), group (CalendarGeneration)
en: Generate holidays options
es: Opciones para generar festivos

note: i18n: ectx: label, entry (GenerateHolidaysChoice), group (CalendarGeneration)
en: In base calendar
es: En el calendario base

note: i18n: ectx: label, entry (GenerateHolidaysChoice), group (CalendarGeneration) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_GenerateHolidaysChoice)
en: As sub-calendar
es: Como subcalendario

note: i18n: ectx: label, entry (GenerateHolidaysChoice), group (CalendarGeneration) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_GenerateHolidaysChoice)
en: As separate calendar
es: Como calendario separado

note: i18n: ectx: label, entry (Region), group (CalendarGeneration)
en: Holiday region
es: Región para festivos

note: i18n: ectx: label, entry (Monday), group (WorkingWeek) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Monday)
en: Monday:
es: Lunes:

note: i18n: ectx: label, entry (MondayStart), group (WorkingWeek) i18n: ectx: label, entry (TuesdayStart), group (WorkingWeek) i18n: ectx: label, entry (WednesdayStart), group (WorkingWeek) i18n: ectx: label, entry (ThursdayStart), group (WorkingWeek) i18n: ectx: label, entry (FridayStart), group (Working
en: Start of working day
es: Inicio del día laboral

note: i18n: ectx: label, entry (MondayEnd), group (WorkingWeek) i18n: ectx: label, entry (TuesdayEnd), group (WorkingWeek) i18n: ectx: label, entry (WednesdayEnd), group (WorkingWeek) i18n: ectx: label, entry (ThursdayEnd), group (WorkingWeek) i18n: ectx: label, entry (FridayEnd), group (WorkingWeek) i18n
en: End of working day
es: Final del día laboral

note: i18n: ectx: label, entry (Tuesday), group (WorkingWeek) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Tuesday)
en: Tuesday:
es: Martes:

note: i18n: ectx: label, entry (Wednesday), group (WorkingWeek) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Wednesday)
en: Wednesday:
es: Miércoles:

note: i18n: ectx: label, entry (Thursday), group (WorkingWeek) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Thursday)
en: Thursday:
es: Jueves:

note: i18n: ectx: label, entry (Friday), group (WorkingWeek) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Friday)
en: Friday:
es: Viernes:

note: i18n: ectx: label, entry (Saturday), group (WorkingWeek) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Saturday)
en: Saturday:
es: Sábado:

note: i18n: ectx: label, entry (Sunday), group (WorkingWeek) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Sunday)
en: Sunday:
es: Domingo:

note: i18n: ectx: label, entry (Manager), group (Project settings)
en: Name of project manager
es: Nombre del gestor del proyecto

note: i18n: ectx: label, entry (UseSharedResources), group (Project settings)
en: Use shared resources
es: Usar recursos compartidos

note: i18n: ectx: label, entry (SharedResourcesFile), group (Project settings)
en: File to contain shared resources
es: Archivo para contener los recursos compartidos

note: i18n: ectx: label, entry (SharedProjectsPlace), group (Project settings)
en: Directory that contains projects that share resources
es: Directorio que contiene proyectos que comparten recursos

note: i18n: ectx: label, entry (ProjectDescription), group (Project settings)
en: Project description
es: Descripción del proyecto

note: i18n: ectx: label, entry (Leader), group (Task defaults)
en: Name of task responsible
es: Nombre del responsable de la tarea

note: i18n: ectx: label, entry (ConstraintType), group (Task defaults)
en: Scheduling constraint type
es: Tipo de restricción de la planificación

note: i18n: ectx: label, entry (StartTimeUsage), group (Task defaults)
en: Defines how start constraint time is used
es: Define cómo se usa la restricción de fecha de comienzo

note: i18n: ectx: label, entry (ConstraintStartTime), group (Task defaults)
en: Constraint start date and time
es: Restricción de la fecha y hora inicial

note: i18n: ectx: label, entry (EndTimeUsage), group (Task defaults)
en: Defines how end constraint time is used
es: Define cómo se usa la restricción de fecha final

note: i18n: ectx: label, entry (ConstraintEndTime), group (Task defaults)
en: Constraint end date and time
es: Restricción de la fecha y hora final

note: i18n: ectx: label, entry (EstimateType), group (Task defaults)
en: Type of estimate
es: Tipo de estimación

note: i18n: ectx: label, entry (Unit), group (Task defaults)
en: Estimate time unit
es: Unidad temporal de la estimación

note: i18n: ectx: label, entry (ExpectedEstimate), group (Task defaults)
en: Expected estimate
es: Estimación esperada

note: i18n: ectx: label, entry (OptimisticRatio), group (Task defaults)
en: Optimistic estimate
es: Estimación optimista

note: i18n: ectx: label, entry (PessimisticRatio), group (Task defaults)
en: Pessimistic estimate
es: Estimación pesimista

note: i18n: ectx: label, entry (Description), group (Task defaults)
en: Task description
es: Descripción de la tarea

note: i18n: ectx: label, entry (ColorGradientType), group (TaskColors)
en: Gradient
es: Gradiente

note: i18n: ectx: label, entry (ColorGradientType), group (TaskColors)
en: Linear
es: Lineal

note: i18n: ectx: label, entry (ColorGradientType), group (TaskColors)
en: Flat
es: Plano

note: i18n: ectx: label, entry (SummaryTaskLevelColorsEnabled), group (TaskColors)
en: Enable summary task level colors
es: Activar los colores para los niveles del resumen de la tarea

note: i18n: ectx: label, entry (SummaryTaskDefaultColor), group (TaskColors)
en: Summary task default color
es: Color predeterminado para el resumen de la tarea

note: i18n: ectx: label, entry (SummaryTaskLevelColor_1), group (TaskColors)
en: Summary task color, level 1
es: Color para el nivel 1 del resumen de la tarea

note: i18n: ectx: label, entry (SummaryTaskLevelColor_2), group (TaskColors)
en: Summary task color, level 2
es: Color para el nivel 2 del resumen de la tarea

note: i18n: ectx: label, entry (SummaryTaskLevelColor_3), group (TaskColors)
en: Summary task color, level 3
es: Color para el nivel 3 del resumen de la tarea

note: i18n: ectx: label, entry (SummaryTaskLevelColor_4), group (TaskColors)
en: Summary task color, level 4
es: Color para el nivel 4 del resumen de la tarea

note: i18n: ectx: label, entry (TaskNormalColor), group (TaskColors)
en: Task color in normal state
es: Color de la tarea en estado normal

note: i18n: ectx: label, entry (TaskCriticalColor), group (TaskColors)
en: Task color in critical state
es: Color de la tarea en estado crítico

note: i18n: ectx: label, entry (TaskFinishedColor), group (TaskColors)
en: Task color in finished state
es: Color de la tarea en estado terminado

note: i18n: ectx: label, entry (TaskErrorColor), group (TaskColors)
en: Task color in error state
es: Color de la tarea en estado de error

note: i18n: ectx: label, entry (MilestoneNormalColor), group (TaskColors)
en: Milestone color in normal state
es: Color del hito en estado normal

note: i18n: ectx: label, entry (MilestoneCriticalColor), group (TaskColors)
en: Milestone color in critical state
es: Color del hito en estado crítico

note: i18n: ectx: label, entry (MilestoneFinishedColor), group (TaskColors)
en: Milestone color in finished state
es: Color del hito en estado terminado

note: i18n: ectx: label, entry (MilestoneErrorColor), group (TaskColors)
en: Milestone color in error state
es: Color del hito en estado de error

note: i18n: ectx: label, entry (CheckForWorkPackages), group (Work Package)
en: Automatically check for new work packages
es: Comprobar automáticamente si hay paquetes de trabajo nuevos

note: i18n: ectx: label, entry (RetrieveUrl), group (Work Package)
en: Directory where Plan retrieves work packages from project members
es: El directorio del que Plan obtiene los paquetes de trabajo de los miembros del proyecto

note: i18n: ectx: label, entry (DeleteFile), group (Work Package)
en: If set, Plan will delete the file after it has been read
es: Si está marcado, Plan borrará el archivo tras su lectura

note: i18n: ectx: label, entry (SaveFile), group (Work Package)
en: If set, Plan will save the file after it has been read
es: Si está marcado, Plan guardará el archivo tras su lectura

note: i18n: ectx: label, entry (SaveUrl), group (Work Package)
en: Directory where Plan saves work packages when the package has been read
es: El directorio en el que Plan guarda los paquetes de trabajo cuando el paquete ha sido leído

note: i18n: ectx: label, entry (PublishUrl), group (Work Package)
en: Directory where Plan publishes work packages
es: El directorio donde Plan publica los paquetes de trabajo

note: i18n: ectx: label, entry (MinimumDurationUnit), group (Miscellaneous)
en: The smallest duration unit allowed
es: La menor unidad de duración permitida

note: i18n: ectx: label, entry (MaximumDurationUnit), group (Miscellaneous)
en: The largest duration unit allowed
es: La mayor unidad de duración permitida

note: i18n: ectx: label, entry (DocumentationPath), group (Documentation)
en: Path to the documentation
es: Ruta a la documentación

note: i18n: ectx: label, entry (ContextPath), group (Documentation)
en: Path to the context help documentation
es: Ruta a la documentación de la ayuda de contexto

note: i18n: ectx: label, entry (ContextLanguage), group (Documentation)
en: The context help documentation must have been translated to the language
es: La documentación de la ayuda de contexto debe estar traducida al idioma

note: i18n: ectx: label, entry (UseLocalTaskModules), group (Task Modules)
en: Use the task modules from your private store
es: Usar los módulos de tareas del almacén privado

note: i18n: ectx: label, entry (TaskModulePaths), group (Task Modules)
en: List of paths to task modules
es: Lista de rutas a los módulos de tareas

note: i18n: ectx: label, entry (ProjectTemplatePaths), group (Project Templates)
en: List of paths to project templates
es: Lista de rutas a las plantillas de proyectos

en: Project Defaults
es: Valores predeterminados del proyecto

en: Work & Vacation
es: Trabajo y vacaciones

en: Task Defaults
es: Valores predeterminados de la tarea

en: Task Colors
es: Colores de la tarea

en: Task Modules
es: Módulos de tareas

en: Work Package
es: Paquete de trabajo

en: Documentation
es: Documentación

en: Project Templates
es: Plantillas de proyectos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, leaderlabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, kcfg_Leader)
en: The person responsible for this task.
    
    This is not limited to persons available in a resource group but can be anyone. You can even directly access your address book with the Choose button.
es: La persona responsable de esta tarea.
    
    No se limita a las personas disponibles en un grupo de recursos, sino que puede ser cualquiera. Incluso puede acceder directamente a la libreta de direcciones con el botón Elegir.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, leaderlabel)
en: Documentation:
es: Documentación:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, contextlabel)
en: Context help:
es: Ayuda de contexto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, languageLabel)
en: Context language
es: Idioma del contexto

[ctx: @info:tooltip]
en: The project manager of this project.
es: Gestor de proyectos de este proyecto.

[ctx: @info:tooltip]
en: Check to enable shared resources
es: Marque para activar recursos compartidos

[ctx: @info:tooltip]
en: The file where shared resources are defined
es: Archivo donde están definidos los recursos compartidos

[ctx: @info:tooltip]
en: The directory where projects sharing the resources are placed
es: Directorio que contiene los proyectos que comparten recursos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, leaderlabel)
en: &Manager:
es: &Gestor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, usrlabel)
en: Use shared resources:
es: Usar recursos compartidos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, srflabel)
en: Shared resource file:
es: Archivo de recursos compartidos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, resourceFileBrowseBtn) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, projectsPlaceBrowseBtn)
en: Browse...
es: Explorar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, spplabel)
en: Shared projects:
es: Proyectos compartidos:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, widget)
en: Description
es: Descripción

en: Project Templates Path
es: Ruta de las plantillas de proyectos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, insertTemplatePath) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, insertModule)
en: Insert
es: Insertar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, removeTemplatePath) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, removeModule)
en: Remove
es: Eliminar

en: Task Modules Path
es: Ruta a los módulos de tareas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseLocalTaskModules)
en: Use local task modules
es: Usar módulos de tareas locales

en: Default
es: Por omisión

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Working Hours
es: Horas laborales

note: i18n: info@whatsthis i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: <html><head/><body><p>Values used for generating default calendars for working weeks and holidays.</p><p>The <span style=" font-style:italic;">Week</span> calendar uses the values defined in <span style=" font-style:italic;">Working week</span>.</p><p>The <span style=" font-style:italic;">Week</span> calendar can be <span style=" font-style:italic;">Always</span> generated or only generated <span style=" font-style:italic;">If none exists</span>. The latter choice is the most common as you often have calendars defined as part of templates or shared resources.</p><p><span style=" font-style:italic;">Holidays</span> can be generated for your region (default) or any region you choose. The holidays can be added into the week calendar, as sub-calendar to the week calendar or as a separate calendar.</p><p>If a week calendar is not generated, the holidays are put into a separate calendar.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Valores usados en la generación de calandarios predeterminados para las semanas laborales y para los días festivos.</p><p>El calendario <span style=" font-style:italic;">Semanal</span> usa los valores definidos en la <span style=" font-style:italic;">Semana laboral</span>.</p><p>El calendario <span style=" font-style:italic;">Semanal</span> se puede generar <span style=" font-style:italic;">Siempre</span> o <span style=" font-style:italic;">Si no existe ninguno</span>. Esta última opción es la más común, ya que casi siempre existen calendarios definidos como parte de plantillas o de recursos compartidos.</p><p>Se pueden generar los <span style=" font-style:italic;">Festivos</span> para su región (ocpión predeterminada) o para la región que elija. Los festivos se pueden añadir al calendario semanal, como subcalendario del calendario semanal o como un calendario separado.</p><p>Si no se genera un calendario semanal, los festivos se incluyen en un calendario separado.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Calendar generation
es: Generación de calendarios

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_GenerateWeek)
en: Week
es: Semanal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_GenerateHolidays)
en: Holidays
es: Festivos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_GenerateHolidaysChoice)
en: In week calendar
es: En el calendario semanal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Holida&y region:
es: Reg&ión para festivos:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Working week
es: Semana laboral

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_Tuesday) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_Monday)
en: Tick  if working day
es: Marcar si es día laboral

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_Wednesday) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_Thursday) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_Friday) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_Saturday) i18n: ectx: property (toolTip), widge
en: Tick if working day
es: Marcar si es día laboral

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Estimate Conversions
es: Conversiones de las estimaciones

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, groupBox)
en: These values are used if your estimate is not in hours.
    Let us say Hours per day is 8. If you estimate that a task needs 3 days effort to complete, this is converted to 24 hours when the task is scheduled. The actual time it will take to complete is of course dependent on the availability of the person (or persons) that is assigned to the task.
es: Estos valores se usan si la estimación no está expresada en horas.
    Supongamos que las horas por día son 8. Si estima que una tarea necesita 3 días de trabajo para completarse, se convertirá a 24 horas cuando se planifique la tarea. El tiempo real que tardará en completarse depende, por supuesto, de la disponibilidad de la persona (o personas) que se han asignado a la tarea.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Hours &per year:
es: Horas &por año:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Hours per &month:
es: Horas por &mes:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabe3)
en: Hours per wee&k:
es: Horas por &semana:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel4)
en: These values are used when you estimate the effort needed to complete a task.
es: Estos valores se usan cuando se estima el esfuerzo necesario para completar una tarea.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Hours per &day:
es: Horas por &día:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Gradient:
es: Gradiente:

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Summary task
es: Resumen de la tarea:

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Default:
es: Predeterminado:

[ctx: @title:group]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_SummaryTaskLevelColorsEnabled)
en: Use level colors
es: Usar colores para los niveles

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Level 1
es: Nivel 1

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Level 2
es: Nivel 2

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Level 3
es: Nivel 3

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Level 4
es: Nivel 4

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Task
es: Tarea

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Critical:
es: Crítico:

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Finished:
es: Terminado:

[ctx: @title:tab]
note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Milestone
es: Hito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, leaderlabel)
en: Responsible:
es: Responsable:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, chooseLeader)
en: Insert a person from your address book
es: Inserte una persona de la libreta de direcciones

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, chooseLeader)
en: Insert a person from your address book.
es: Inserte una persona de la libreta de direcciones.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, chooseLeader)
en: Choose...
es: Elegir...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Scheduling constraint:
es: Restricción de la planificación:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ConstraintType)
en: As Soon as Possible
es: Tan pronto como sea posible

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ConstraintType)
en: As Late as Possible
es: Tan tarde como sea posible

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ConstraintType)
en: Must Start On
es: Debe comenzar el

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ConstraintType)
en: Must Finish On
es: Debe acabar el

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ConstraintType)
en: Start Not Earlier Than
es: No empezar antes de

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ConstraintType)
en: Finish Not Later Than
es: No acabar después de

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_ConstraintType)
en: Fixed Interval
es: Intervalo fijo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_5)
en: Constraint Start time usage:
es: Uso de la restricción de fecha inicial:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_StartTimeUsage) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_EndTimeUsage)
en: Current date and time
es: Fecha y hora actual

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_StartTimeUsage) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_EndTimeUsage)
en: Current date, specified time
es: Fecha actual, hora indicada

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_StartTimeUsage) i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_EndTimeUsage)
en: Specified date and time
es: Fecha y hora indicadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_3)
en: Constraint start time:
es: Restricción de la hora inicial:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_6)
en: Constraint End time usage:
es: Uso de la restricción de la hora final:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_4)
en: Constraint end time:
es: Restricción de la hora final:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_7)
en: Estimate type:
es: Tipo de estimación:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_EstimateType)
en: Effort
es: Esfuerzo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_EstimateType)
en: Duration
es: Duración

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_8)
en: Expected estimate:
es: Estimación esperada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: Optimistic estimate:
es: Estimación optimista:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Pessimistic estimate:
es: Estimación pesimista:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Retrieve
es: Obtener

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CheckForWorkPackages)
en: Check for work packages
es: Comprobar si hay paquetes de trabajo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Retrieve:
es: Obtener:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Archive
es: Archivar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_DeleteFile)
en: Delete file after it has been retrieved
es: Borrar el archivo tras su obtención

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_SaveFile)
en: Archive file after it has been retrieved
es: Guardar el archivo en un archivo comprimido tras obtenerlo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Archive:
es: Archivo comprimido:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ui_publishGroup)
en: Publish
es: Publicar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Publish:
es: Publicar:

en: This document has no syntax version.
    Opening it in Plan may lose information.
es: Este documento no tiene una versión de la sintaxis.
    Abrirlo en Plan podría provocar la pérdida de información.

en: Continue
es: Continuar

en: File-Format Error
es: Error en el formato de archivo

en: This document was created with a newer version of KPlato than Plan can load.
    Syntax version: %1
    Opening it in this version of Plan may lose some information.
es: Este documento fue creado con una versión más reciente de KPlato que Plan puede cargar. Versión de la sintaxis: %1
    Abrirlo con esta versión de Plan podría  provocar la pérdida de cierta información.

en: File-Format Mismatch
es: El formato del archivo no coincide

en: This document was created with a newer version of KPlatoWork (syntax version: %1)
    Opening it in this version of PlanWork will lose some information.
es: Este documento fue creado con una versión más reciente de KPlatoWork (versión de la sintaxis: %1)
    Abrirlo con esta versión de PlanWork provocará la pérdida de cierta información.

en: Project Planning and Management Tool
es: Herramienta de gestión y planificación de proyectos

en: Copyright 1998-%1, The Plan Team
es: Copyright 1998-%1, el equipo de Plan

[ctx: Network = task dependency network]
en: Network Scheduler
es: Planificador de red

[ctx: @info:tooltip]
en: Built-in network (PERT) based scheduler
es: Planificador basado en red (PERT) incorporado

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Network (PERT) Scheduler</title><para>The network scheduler generally schedules tasks according to their dependencies. When a task is scheduled it is scheduled in full, booking the allocated resources if available. If overbooking is not allowed, subsequent tasks that requests the same resource will be scheduled later in time.</para><para>Tasks with time constraints will be scheduled first to minimize the problem with resource conflicts</para><para><note>This scheduler does not handle resource conflicts well.<nl/>You can try a different scheduler if available. You may also change resource allocations or add dummy dependencies to avoid the conflicts.</note></para>
es: <title>Planificador de red (PERT)</title><para>El planificador de red generalmente planifica las tareas de acuerdo a sus dependencias. Cuando una tarea es planificada, se planifica por completo, reservando los recursos asignados si están disponibles. Si la reserva no está permitida, las tareas subsecuentes que soliciten los mismos recursos se planificarán más adelante en el tiempo.</para><para>Las tareas con restricciones de tiempo se planificarán primero para minimizar el problema con los conflictos de recursos</para><para><note>Este planificador no gestiona bien los conflictos de recursos.<nl/>Puede probar un planificador diferente si hay alguno más disponible. También puede cambiar las asignaciones de recursos o añadir dependencias ficticias para evitar los conflictos.</note></para>

en: Insert File
es: Insertar un archivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Current node:
es: Nodo actual:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_useProject)
en: Insert on top level
es: Insertar en el nivel principal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_isParent)
en: Insert as children to current node
es: Insertar como hijos del nodo actual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ui_isAfter)
en: Insert after current node
es: Insertar tras el nodo actual

[ctx: @title:window]
en: Load Resource Assignments
es: Cargar asignaciones de recursos

en: Invalid document. No mimetype specified.
es: Documento no válido. No se indicó el tipo MIME.

en: Invalid document. Expected mimetype application/x-vnd.kde.plan, got %1
es: Documento no válido. Se esperaba el tipo MIME application/x-vnd.kde.plan, pero se obtuvo %1

en: This document was created with a newer version of Plan (syntax version: %1)
    Opening it in this version of Plan will lose some information.
es: Este documento fue creado con una versión más reciente de Plan (versión de la sintaxis: %1)
    Abrirlo con esta versión de Plan provocará la pérdida de cierta información.

en: Could not create the workpackage file for saving: %1
es: No fue posible crear el archivo de paquete de trabajo para guardarlo: %1

en: Not able to write '%1'. Partition full?
es: No es posible escribir «%1». ¿La partición está llena?

en: Saving...
es: Guardando...

en: Invalid document. Expected mimetype application/x-vnd.kde.plan.work, got %1
es: Documento no válido. Se esperaba el tipo MIME application/x-vnd.kde.plan.work, pero se obtuvo %1

en: This document was created with a newer version of PlanWork (syntax version: %1)
    Opening it in this version of PlanWork will lose some information.
es: Este documento fue creado con una versión más reciente de PlanWork (versión de la sintaxis: %1)
    Abrirlo con esta versión de PlanWork provocará la pérdida de cierta información.

en: Internal error, failed to insert file.
es: Error interno, no se ha podido insertar el archivo.

[ctx: (qtundo-format)]
en: Insert project
es: Insertar proyecto

en: Group: %1
es: Grupo: %1

en: Resource: %1
es: Recurso: %1

en: Calendar: %1
es: Calendario: %1

en: Shared resources has been removed from the shared resources file.
    Select how they shall be treated in this project.
es: Los recursos compartidos se han eliminado del archivo de recursos compartidos.
    Seleccione cómo se deben tratar en este proyecto.

[ctx: @title:window]
en: Shared resources
es: Recursos compartidos

en: Convert
es: Convertir

en: Keep
es: Mantener

en: Schedule Selector
es: Selector de planificación

en: Create Project Template...
es: Crear plantilla de proyecto...

en: Create New Project...
es: Crear nuevo proyecto...

en: Show Selector
es: Mostrar el selector

en: Edit...
es: Editar...

en: Define Estimate Conversions...
es: Definir las conversiones de las estimaciones...

en: Define WBS Pattern...
es: Definir el patrón WBS...

en: Define Currency...
es: Definir la divisa...

en: Edit Description...
es: Editar descripción...

en: Insert Project File...
es: Insertar un archivo de proyecto...

en: Load Shared Projects...
es: Cargar proyectos compartidos...

en: Open Report Definition File...
es: Abrir archivo de definición de informe...

en: Progress...
es: Progreso...

en: Delete Task
es: Borrar la tarea

en: Description...
es: Descripción...

en: Documents...
es: Documentos...

en: Indent Task
es: Sangrar la tarea

en: Unindent Task
es: Desangrar la tarea

en: Move Task Up
es: Subir la tarea

en: Move Task Down
es: Bajar la tarea

en: Edit Resource...
es: Editar el recurso...

en: Edit Dependency...
es: Editar la dependencia...

en: Delete Dependency
es: Borrar la dependencia

en: Work Packages...
es: Paquetes de trabajo...

[ctx: @info:tooltip]
en: Work packages available
es: Paquetes de trabajo disponibles

[ctx: @info]
en: <note>This action cannot be undone.</note><nl/><nl/>Create a new Project from the current project with new project- and task identities.<nl/>Resource- and calendar identities are not changed.<nl/>All scheduling information is removed.<nl/><nl/>Do you want to continue?
es: <note>Esta acción no se puede deshacer.</note><nl/><nl/>Crea un nuevo proyecto a partir del proyecto actual con las nuevas identidades del proyecto y de las tareas.<nl/>Las identidades de los recurso y de los calendarios no se modifican.<nl/>Toda la información de planificación se elimina.<nl/><nl/>¿Desea continuar?

en: Edit task scheduling constraints
es: Editar restricciones de la planificación de la tarea

en: Task Constraints
es: Restricciones de la tarea

en: Edit task cost
es: Editar el coste de la tarea

en: Task Cost
es: Coste de la tarea

en: Generate reports
es: Generar informes

en: Task Status Report
es: Informe del estado de la tarea

[ctx: @info:tooltip]
en: Edit working- and vacation days for resources
es: Editar los días de trabajo y de vacaciones de los recursos

en: Cost Breakdown Structure
es: Estructura de desglose de costes

[ctx: @info:tooltip]
en: Edit cost breakdown structure.
es: Editar la estructura de desglose de los costes.

en: Resources
es: Recursos

[ctx: @info:tooltip]
en: Edit resource breakdown structure
es: Editar la estructura de desglose de los recursos

en: Tasks
es: Tareas

[ctx: @info:tooltip]
en: Edit work breakdown structure
es: Editar la estructura de desglose del trabajo

en: Dependencies (Graphic)
es: Dependencias (gráfico)

[ctx: @info:tooltip]
en: Edit task dependencies
es: Editar las dependencias de las tareas

en: Dependencies (List)
es: Dependencias (Lista)

en: Schedules
es: Planificaciones

[ctx: @info:tooltip]
en: Calculate and analyze project schedules
es: Calcular y analizar las planificaciones de los proyectos

en: Project Performance Chart
es: Gráfico de rendimiento del proyecto

[ctx: @info:tooltip]
en: View project status information
es: Ver la información del estado del proyecto

en: Task Status
es: Estado de la tarea

[ctx: @info:tooltip]
en: View task progress information
es: Ver la información de progreso de la tarea

en: Task Execution
es: Ejecución de la tarea

[ctx: @info:tooltip]
en: View task execution information
es: Ver la información de la ejecución de la tarea

en: Work Package View
es: Vista de paquete de trabajo

[ctx: @info:tooltip]
en: View task work package information
es: Ver la información del paquete de trabajo de la tarea

[ctx: @info:tooltip]
en: View Gantt chart
es: Ver el diagrama de Gantt

en: Milestone Gantt
es: Gantt con hitos

[ctx: @info:tooltip]
en: View milestone Gantt chart
es: Ver el diagrama de Gantt con hitos

en: Resource Assignments
es: Asignaciones de recursos

[ctx: @info:tooltip]
en: View resource assignments in a table
es: Ver las asignaciones de recursos en una tabla

en: Resource Assignments (Gantt)
es: Asignaciones de recursos (Gantt)

[ctx: @info:tooltip]
en: View resource assignments in Gantt chart
es: Ver las asignaciones de recursos en un diagrama de Gantt

en: Cost Breakdown
es: Desglose de los costes

[ctx: @info:tooltip]
en: View planned and actual cost
es: Ver el coste planeado y el real

en: Tasks Performance Chart
es: Gráfico de rendimiento de las tareas

[ctx: @info:tooltip]
en: View tasks performance status information
es: Ver la información del estado del rendimiento de las tareas

en: Reports Generator
es: Generador de informes

[ctx: @info:tooltip]
en: Generate reports
es: Generar informes

en: Report
es: Informe

[ctx: @info:tooltip]
en: View report
es: Ver el informe

en: Editors
es: Editores

en: Views
es: Vistas

[ctx: Project execution views]
en: Execution
es: Ejecución

en: Reports
es: Informes

[ctx: (qtundo-format) @info:status 1=schedule name]
en: Calculate %1
es: Calcular %1

en: Cannot baseline. The project is already baselined.
es: No se puede colocar una línea base. El proyecto ya tiene una línea base.

en: This schedule is baselined. Do you want to remove the baseline?
es: Esta plantificación tiene una línea base. ¿Desea eliminar la línea base?

[ctx: (qtundo-format)]
en: Reset baseline %1
es: Restablecer la línea base %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Baseline %1
es: Línea base %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add schedule %1
es: Añadir la planificación %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete schedule %1
es: Borrar la planificación %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Move schedule %1
es: Mover la planificación %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add milestone
es: Añadir hito

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add sub-milestone
es: Añadir un subhito

en: A task that has been scheduled will be deleted. This will invalidate the schedule.
es: Se borrará una tarea planificada. Esto invalidará la planificación.

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete task | Delete tasks
es[0]: Borrar tarea
es[1]: Borrar tareas

en: This task has been scheduled. This will invalidate the schedule.
es: Esta tarea ha sido planificada. Esto invalidará la planificación.

[ctx: (qtundo-format)]
en: Indent task
es: Indentar la tarea

[ctx: (qtundo-format)]
en: Unindent task
es: Deshacer la indentación de la tarea

[ctx: (qtundo-format)]
en: Move task up
es: Mover la tarea hacia arriba

[ctx: (qtundo-format)]
en: Move task down
es: Mover la tarea hacia abajo

[ctx: (qtundo-format)]
en: Add task dependency
es: Añadir dependencia a la tarea

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete task dependency
es: Borrar dependencia de la tarea

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete resource | Delete resources
es[0]: Borrar recurso
es[1]: Borrar recursos

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete resourcegroup | Delete resourcegroups
es[0]: Borrar grupo de recursos
es[1]: Borrar grupos de recursos

en: A resource that has been scheduled will be deleted. This will invalidate the schedule.
es: Se borrará un recurso planificado. Esto invalidará la planificación.

[ctx: (qtundo-format)]
en: Delete resourcegroups and resources
es: Borrar los recursos y grupos de recursos

[ctx: @info]
en: Cannot open file:<br/><filename>%1</filename>
es: No se puede abrir el archivo:<br/><filename>%1</filename>

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify name
es: Modificar nombre

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify task name
es: Modificar nombre de la tarea

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify milestone name
es: Modificar el nombre del hito

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify summarytask name
es: Modificar el nombre de la tarea resumen

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify project name
es: Modificar nombre del proyecto

[ctx: @info:status]
en: Not scheduled
es: No planificado

en: Failed to open temporary file
es: No se ha podido abrir un archivo temporal

[ctx: @info]
en: Failed to save to temporary file:<br/> <filename>%1</filename>
es: No se ha podido guardar en un archivo temporal:<br/> <filename>%1</filename>

en: Work Package: %1
es: Paquete de trabajo: %1

en: Failed to open work package file
es: No se ha podido abrir el archivo de paquete de trabajo

[ctx: @info]
en: Failed to save to temporary file:<br/><filename>%1</filename>
es: Ha ocurrido un error al guardar en un archivo temporal:<br/><filename>%1</filename>

en: Work Package for project: %1
es: Paquete de trabajo para el proyecto: %1

[ctx: Project manager]
en: Manager:
es: Director:

en: Project:
es: Proyecto:

[ctx: As in: Page 1 of 2]
en: of
es: de

en: Page
es: Página

[ctx: Task name]
en: Name
es: Nombre

[ctx: Task completion]
en: Completion (%)
es: Completado(%)

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>View Selector</title><para>This is the list of views and editors.</para><para>You can configure the list by using the context menu:<list><item>Rename categories or views</item><item>Configure. Move, remove, rename or edit tool tip for categories or views</item><item>Insert categories and views</item></list><nl/><link url='%1'>More...</link></para>
es: <title>Selector de vistas</title><para>Esta es la lista de las vistas y editores.</para><para>Puede configurar la lista usando el menú de contexto:<list><item>Cambiar el nombre de las categorías o vistas</item><item>Configurar, mover, eliminar, cambiar el nombre o editar la descripción emergente de las categorías o vistas</item><item>Insertar categorías y vistas</item></list><nl/><link url='%1'>Más...</link></para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Schedule selector</title><para>Selects the schedule to be used when displaying schedule dependent data.<nl/><note>Unscheduled tasks are only shown in editors.</note><nl/><link url='%1'>More...</link></para>
es: <title>Selector de planificación</title><para>Selecciona la planificación a usar cuando se muestran datos dependientes de la planificación.<nl/><note>Las tareas sin planificar solo se muestran en los editores</note><nl/><link url='%1'>Más...</link></para>

en: Removing this category will also remove all its views.
es: Al eliminar esta categoría también se eliminarán todas sus vistas.

[ctx: @action:inmenu rename view]
en: Rename
es: Cambiar el nombre

[ctx: @action:inmenu configure view]
en: Configure...
es: Configurar...

[ctx: @action:inmenu remove view]
en: Remove
es: Eliminar

[ctx: @action:inmenu rename view category]
en: Rename
es: Cambiar el nombre

[ctx: @action:inmenu configure view category]
en: Configure...
es: Configurar...

[ctx: @action:inmenu Remove view category]
en: Remove
es: Eliminar

[ctx: @action:inmenu Insert View]
en: Insert...
es: Insertar...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, categoryLabel)
en: The category of the view
es: La categoría de la vista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, categoryLabel)
en: Category:
es: Categoría:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, afterLabel)
en: The view is placed after this view
es: La vista se sitúa tras esta vista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, afterLabel)
en: After
es: Después

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, viewtypeLabel)
en: The type of view
es: El tipo de vista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, viewtypeLabel)
en: View type:
es: Tipo de vista:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, viewnameLabel)
en: The name of the view
es: El nombre de la vista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, viewnameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, categoryLabel)
en: Name:
es: Nombre:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, tooltipLabel)
en: The views description
es: La descripción de la vista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tooltipLabel)
en: Description:
es: Descripción:

[ctx: @title:window]
en: Add View
es: Añadir una vista

en: Resource Editor
es: Editor de recursos

en: Task Editor
es: Editor de tareas

en: Work & Vacation Editor
es: Editor de trabajo y vacaciones

en: Accounts Editor
es: Editor de cuentas

en: Dependency Editor (Graphic)
es: Editor de dependencias (gráfico)

en: Dependency Editor (List)
es: Editor de dependencias (lista)

en: Schedule Handler
es: Manipulador de planificaciones

en: Task View
es: Vista de las tareas

en: Gantt View
es: Vista de Gantt

en: Milestone Gantt View
es: Vista de Gantt de hitos

en: Reports generator
es: Generador de informes

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>The category of the view</title><nl/>The view is placed under this category in the view selector.<nl/>You can edit the category name to create a new category.
es: <title>La categoría de la vista</title><nl/>La vista se sitúa bajo esta categoría en el selector de vistas.<nl/>Puede editar el nombre de la categoría para crear una nueva categoría.

en: Top
es: Superior

[ctx: @title:window]
en: Configure View
es: Configurar la vista

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>The category of the view</title><nl/>The view is placed under this category in the view selector.<nl/>Selecting a different category will move the view to the new category.<nl/>You can edit the category name to create a new category.
es: <title>La categoría de la vista</title><nl/>La vista se sitúa bajo esta categoría en el selector de vistas.<nl/>Al seleccionar una categoría diferente se moverá la vista a la nueva categoría.<nl/>Puede editar el nombre de la categoría para crear una nueva categoría.

[ctx: @title:window]
en: Configure Category
es: Configurar la categoría

[ctx: @title:window]
en: Add Report
es: Añadir un informe

[ctx: @title:window]
en: View Selector [modified]
es: Selector de vistas [modificado]

[ctx: @title:window]
en: View Selector
es: Selector de vistas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, statistics)
en: Words
es: Palabras

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, statistics)
en: Sentences
es: Oraciones

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, statistics)
en: Syllables
es: Sílabas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, statistics)
en: Lines
es: Líneas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, statistics)
en: Characters incl. spaces
es: Caracteres incluyendo espacios

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, statistics)
en: Characters without spaces
es: Caracteres sin espacios

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, statistics)
en: Flesch reading ease
es: Facilidad de lectura de Flesch

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, footEndNotes)
en: Include text from foot- and endnotes
es: Incluir el texto de las notas al pie y finales

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoRefresh)
en: Automatically refresh data
es: Actualizar automáticamente los datos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, afterLabel)
en: The category is placed after this category
es: La categoría se sitúa tras esta categoría

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, categoryLabel)
en: The name of the category
es: El nombre de la categoría

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, tooltipLabel)
en: The description of the category
es: La descripción de la categoría

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Create a new project</title><para>Creates a new project with default values defined in <emphasis>Settings</emphasis>.<nl/>Opens the <emphasis>project dialog</emphasis> so you can define project specific properties like <resource>Project Name</resource>, <resource>Target Start</resource> and <resource>- End</resource> times.<nl/><link url='%1'>More...</link></para>
es: <title>Crear un nuevo proyecto</title><para>Crea un nuevo proyecto con los valores predeterminados definidos en las <emphasis>Preferencias</emphasis>.<nl/>Abre el <emphasis>diálogo de proyecto</emphasis> para que pueda definir las propiedades específicas del proyecto, como el <resource>Nombre del proyecto</resource>, la <resource>Fecha inicial</resource> y la <resource>fecha final</resource> del objetivo.<nl/><link url='%1'>Más...</link></para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Shared resources</title><para>Create a shared resources file.<nl/>This enables you to only create your resources once, you just refer to your resources file when you create a new project.<nl/>These resources can then be shared between projects to avoid overbooking resources across projects.<nl/>Shared resources must be defined in a separate file.<nl/><link url='%1'>More...</link></para>
es: <title>Recursos compartidos</title><para>Crear un archivo de recursos compartidos.<nl/>Le permite crear recursos una única vez en un archivo y hacer referencia a él cuando cree un nuevo proyecto.<nl/>De este modo puede compartir recursos entre proyectos evitando un exceso de recursos en diversos proyectos.<nl/>Los recursos compartidos se deben definir en un archivo separado.<nl/><link url='%1'>Más...</link></para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Recent Projects</title><para>A list of the 10 most recent project files opened.</para><para><nl/>This enables you to quickly open projects you have worked on recently.</para>
es: <title>Proyectos recientes</title><para>Una lista de los 10 archivos de proyecto abiertos más recientemente.</para><para><nl/>Le permite abrir rápidamente los proyectos en los que ha trabajado recientemente.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Context help</title><para>Help is available many places using <emphasis>What's This</emphasis>.<nl/>It is activated using the menu entry <interface>Help->What's this?</interface> or the keyboard shortcut <shortcut>Shift+F1</shortcut>.</para><para>In dialogs it is available via the <interface>?</interface> in the dialog title bar.</para><para>If you see <link url='%1'>More...</link> in the text, pressing it will display more information from online resources in your browser.</para>
es: <title>Ayuda de contexto</title><para>Dispone de ayuda en muchos lugares mediante el uso de <emphasis>¿Qué es esto?</emphasis>.<nl/>Se activa usando la entrada del menú <interface>Ayuda->¿Qué es esto?</interface> o el acceso rápido de teclado <shortcut>Mayúsculas+F1</shortcut>.</para><para>En los diálogos puede usar el botón <interface>?</interface> que hay en la barra de título del diálogo.</para><para>Si encuentra <link url='%1'>Más...</link> en el texto, puede pulsarlo para mostrar más información disponible en recursos en línea en su navegador.</para>

[ctx: @info:whatsthis]
en: <title>Project Templates</title><para>Select a template to create a new project based on the selected template.</para><para>Plan searches for templates in the places you can define in the settings dialog: <interface>Settings->Configure Plan</interface>.</para><para>You can create new templates from a project using the <interface>File->Create Project Template</interface> menu entry.<nl/><link url='%1'>More...</link></para>
es: <title>Plantillas de proyectos</title><para>Seleccione una plantilla para crear un nuevo proyecto basado en ella.</para><para>Plan busca plantillas en los lugares que haya definido en el diálogo de preferencias: <interface>Preferencias->Configurar Plan</interface>.</para><para>Puede crear nuevas plantillas a partir de un proyecto usando la entrada del menú <interface>Archivo->Crear plantilla de proyecto</interface>.<nl/><link url='%1'>Más...</link></para>

en: Open Document
es: Abrir documento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, newProjectBtn)
en: New project
es: Nuevo proyecto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-size:8pt; font-style:italic;">Template projects:</span></p></body></html>
es: <html><head/><body><p><span style=" font-size:8pt; font-style:italic;">Plantillas de proyectos:</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, createResourceFileBtn)
en: Create Shared Resources
es: Crear recursos compartidos

[ctx: @info:whatsthis]
note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, openProjectBtn)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Open Project</span></p><p>Displays a file dialog enabling you to open an existing project.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Abrir proyecto</span></p><p>Muestra un diálogo de archivos que le permite abrir un proyecto existente.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, openProjectBtn)
en: Open Project...
es: Abrir proyecto...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-size:8pt; font-style:italic;">Recent projects:</span></p></body></html>
es: <html><head/><body><p><span style=" font-size:8pt; font-style:italic;">Proyectos recientes:</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Introduction
es: Introducción

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, contextHelp)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Context Help</span></p><p>Many functions has help and hints that can be displayed with <span style=" font-style:italic;">What's this</span>.</p><p>Activate it by selecting <span style=" font-style:italic;">Help-&gt;What's this</span> or <span style=" font-style:italic;">Shift+F1</span>.</p><p>Try it on this text!</p></body></html>
es: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Ayuda de contexto</span></p><p>Muchas funciones disponen de ayuda y de sugerencias que se pueden mostrar con <span style=" font-style:italic;">¿Qué es esto?</span>.</p><p>Actívelos seleccionando <span style=" font-style:italic;">Ayuda-&gt;¿Qué es esto?</span> o pulsando <span style=" font-style:italic;">Mayúsculas+F1</span>.</p><p>Pruébelo en este texto.</p></body></html>

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: <a href="https://docs.kde.org/index.php?application=calligraplan">Plan user documentation</a>
es: <a href="https://docs.kde.org/index.php?application=calligraplan">Documentación del usuario de Plan</a>

[ctx: @action:button]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: <a href="https://forum.kde.org/viewforum.php?f=203">Community forum</a>
es: <a href="https://forum.kde.org/viewforum.php?f=203">Foro de la comunidad</a>
