kplatowork - en to es translation catalogue (94 entries)

en: PlanWork - Work Package handler for the Plan Project Planning Tool
es: PlanWork - Gestor de paquetes de trabajo para la herramienta de planificación de proyectos Plan

[ctx: application name]
en: Plan WorkPackage Handler
es: Gestor de paquetes de trabajo de Plan

en: Copyright 1998-%1, The Plan Team
es: Copyright 1998-%1, el equipo de Plan

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
es: &Editar

note: i18n: ectx: ToolBar (view_selection)
en: View
es: Ver

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
es: &Ver

en: File to open
es: Archivo a abrir

en: Failed to open document
es: No se ha podido abrir el documento

en: The file %1 does not exist.
es: El archivo %1 no existe.

en: Document is already open:<br>%1
es: El documento ya está abierto:<br>%1

en: Could not extract document from storage:<br>%1
es: No fue posible extraer el documento del almacenamiento:<br>%1

en: Invalid URL:<br>%1
es: URL no válido:<br>%1

en: Document is already open:<br> %1
es: El documento ya está abierto:<br>%1

en: File does not exist:<br>%1
es: El archivo no existe:<br>%1

en: Edit with:
es: Editar con:

en: <p>The work package already exists in the projects store.</p><p>Project: %1<br>Task: %2</p><p>Do you want to update the existing package with data from the new?</p>
es: <p>El paquete de trabajo ya existe en su almacén de proyectos:</p> <p>Proyecto: %1<br>Tarea: %2</p> <p>¿Desea actualizar el paquete existente con los datos del nuevo?</p>

en: Remove failed. Cannot find work package
es: No se ha podido eliminar. No es posible encontrar el paquete de trabajo.

[ctx: (qtundo-format)]
en: Remove work package | Remove work packages
es[0]: Eliminar paquete de trabajo
es[1]: Eliminar paquetes de trabajo

en: Failed to load file:<br>%1
es: No se ha podido cargar el archivo:<br>%1

en: Not a valid work package file:<br>%1
es: No es un archivo válido de paquete de trabajo:<br>%1

en: Invalid document. The document does not contain 'maindoc.xml'.
es: Documento no válido. El documento no contiene «maindoc.xml».

en: Failed to open file: %1
es: No se ha podido abrir el archivo: %1

en: Parsing error in file '%1' at line %2, column %3<br>Error message: %4
es: Error de análisis sintáctico en el archivo «%1», línea %2, columna %3<br>Mensaje de error: %4

en: Invalid document. No mimetype specified.
es: Documento no válido. No se indicó el tipo MIME.

en: Invalid document. Expected mimetype application/x-vnd.kde.plan.work, got %1
es: Documento inválido. Se esperaba el tipo MIME application/x-vnd.kde.plan.work, pero se obtuvo %1

en: This document is a newer version than supported by PlanWork (syntax version: %1)<br>Opening it in this version of PlanWork will lose some information.
es: Este documento se creó con una versión más reciente de PlanWork (versión de la sintaxis: %1)<br>Abrirlo con esta versión de PlanWork provocará la pérdida de cierta información.

en: Continue
es: Continuar

en: File-Format Mismatch
es: El formato del archivo no coincide

en: Invalid document. Expected mimetype application/x-vnd.kde.kplato.work, got %1
es: Documento inválido. Se esperaba el tipo MIME application/x-vnd.kde.plato.work, pero se obtuvo %1

en: Edit failed. Cannot find a work package.
es: La edición ha fallado. No es posible encontrar ningún paquete de trabajo.

en: Task Progress
es: Progreso de la tarea

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, started)
en: Started:
es: Iniciado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, finished)
en: Finished:
es: Finalizado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addEntryBtn)
en: Add Entry
es: Añadir una entrada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeEntryBtn)
en: Remove Entry
es: Eliminar la entrada

[ctx: @info:tooltip]
en: Type: %1<nl/>Url: %2
es: Tipo: %1<nl/>URL: %2

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify completion
es: Modificar el estado de finalización

[ctx: (qtundo-format)]
en: Set finished
es: Establecer como finalizado

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify remaining effort
es: Modificar el esfuerzo restante

[ctx: (qtundo-format)]
en: Modify actual effort
es: Modificar el esfuerzo real

[ctx: @title:column]
en: Name
es: Nombre

[ctx: @title:column]
en: Type
es: Tipo

[ctx: @title:column]
en: Responsible
es: Responsable

[ctx: @title:column]
en: Description
es: Descripción

[ctx: @title:column]
en: Planned Start
es: Inicio planeado

[ctx: @title:column]
en: Planned Finish
es: Finalización planeada

[ctx: @title:column]
en: Resource Assignments
es: Asignaciones de recursos

[ctx: @title:column]
en: Completion
es: Terminación

[ctx: @title:column]
en: Actual Effort
es: Esfuerzo real

[ctx: @title:column]
en: Remaining Effort
es: Esfuerzo restante

[ctx: @title:column]
en: Planned Effort
es: Esfuerzo planeado

[ctx: @title:column]
en: Actual Start
es: Inicio real

[ctx: @title:column]
en: Started
es: Iniciada

[ctx: @title:column]
en: Actual Finish
es: Finalización real

[ctx: @title:column]
en: Finished
es: Finalizada

[ctx: @title:column]
en: Status
es: Estado

[ctx: @title:column]
en: Note
es: Nota

[ctx: @title:column]
en: Project Name
es: Nombre del proyecto

[ctx: @title:column]
en: Project Manager
es: Gestor del proyecto

en: Configure View...
es: Configurar la vista...

[ctx: @info:tooltip]
en: Task: %1<nl/>Actual finish: %2<nl/>Planned finish: %3<nl/>Status: %4<nl/>Project: %5
es: Tarea: %1<nl/>Finalización real: %2<nl/>Finalización planeada: %3<nl/>Estado: %4<nl/>Proyecto: %5

[ctx: @info:tooltip]
en: Task: %1<nl/>Completion: %2 %<nl/>Actual start: %3<nl/>Planned: %4 - %5<nl/>Status: %6<nl/>Project: %7
es: Tarea: %1<nl/>Completado: %2 %<nl/>Iniciado real: %3<nl/>Planeado: %4 - %5<nl/>Estado: %6<nl/>Proyecto: %7

[ctx: @info:tooltip]
en: Task: %1<nl/>Planned: %2 - %3<nl/>Status: %4<nl/>Project: %5
es: Tarea: %1<nl/>Planeado: %2 - %3<nl/>Estado: %4<nl/>Proyecto: %5

en: Remove Packages
es: Eliminar los paquetes

en: Remove Package
es: Eliminar el paquete

en: List
es: Lista

[ctx: @info:tooltip]
en: Select task list
es: Seleccionar lista de tareas

[ctx: @info:tooltip]
en: Select timeline
es: Seleccionar línea de tiempo

note: i18n("Progress..."), this); collection->addAction("task_progress", actionTaskProgress); connect(actionTaskProgress, SIGNAL(triggered(bool)), SLOT(slotTaskProgress())); ------ Settings
en: Configure PlanWork...
es: Configurar PlanWork...

en: Edit...
es: Editar...

[ctx: @verb]
en: View...
es: Ver...

en: Send Package...
es: Enviar el paquete...

en: Edit Progress...
es: Editar el progreso...

en: View Description...
es: Ver la descripción...

en: This file is not editable
es: Este archivo no se puede editar

en: No work package is selected
es: No se ha seleccionado ningún paquete de trabajo

en: Cannot find work package
es: No es posible encontrar el paquete de trabajo

en: Could not open file. Sending is aborted.
es: No se ha podido abrir el archivo. El envío se ha interrumpido.

en: Could not open temporary file. Sending is aborted.
es: No fue posible abrir el archivo temporal. El envío se ha interrumpido.

en: Work Package: %1
es: Paquete de trabajo: %1

en: Document is already open
es: El documento ya está abierto

en: Failed to load project: %1
es: No se ha podido cargar el proyecto: %1

en: Cannot save to empty filename
es: No es posible guardar un nombre de archivo vacío

en: Could not create the file for saving
es: No fue posible crear el archivo para guardarlo

en: Not able to write '%1'. Partition full?
es: No es posible escribir «%1». ¿La partición está llena?

en: Failed to open store:
     %1
es: No se ha podido abrir el almacén:
     %1

en: Cannot save to projects store:
    %1
es: No es posible guardar en el almacén de proyectos:
     %1

en: Failed read file:
     %1
es: No se ha podido leer el archivo:
     %1

en: Failed write file:
     %1
es: No se ha podido escribir el archivo:
     %1

[ctx: (qtundo-format)]
en: Merge data
es: Combinar los datos

en: <p>The work package <b>'%2'</b> has an open document.</p><p>Data may be lost if you continue.</p> | <p>The work package <b>'%2'</b> has open documents.</p><p>Data may be lost if you continue.</p>
es[0]: <p>El paquete de trabajo <b>«%2»</b> tiene un documento abierto.</p> <p>Si continúa se pueden perder datos.</p>
es[1]: <p>El paquete de trabajo <b>«%2»</b> tiene documentos abiertos.</p> <p>Si continúa se pueden perder datos.</p>

en: <p>The work package <b>'%1'</b> has been modified.</p><p>Do you want to save it?</p>
es: <p>El paquete de trabajo <b>«%1»</b> ha sido modificado.</p> <p>¿Desea guardarlo?</p>

en: <p>Work package <b>'%1'</b></p><p>Could not open store:</p><p>%2</p>
es: <p>Paquete de trabajo <b>«%1»</b></p><p>No fue posible abrir el almacén:</p><p>%2</p>

en: <p>Work package <b>'%1'</b></p><p>Could not extract file:</p><p>%2</p>
es: <p>Paquete de trabajo <b>«%1»</b></p><p>No fue posible extraer el archivo:</p><p>%2</p>
